Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 235)

Longina
У нас тоже плодосъёмник, как по 2 ссылке, хорошо снимает. Только ручка телескопическая не фиксируется и всё время съезжает.

Светлана777
mamusi, Рита, у меня как на второй ссылке, тоже смотрела на Озоне, а потом купила в Галамарте в районе 150₽. У меня не получается собирать, а муж приспособился.

mamusi
купила в Галамарте в районе 150₽
А что за Галамарт?
Все говорят, а я даже не знаю. Не видела такой магазин.

Светлана777
А что за Галамарт?
Все говорят, а я даже не знаю. Не видела такой магазин.
сеть магазинов что-то типа хоз. товаров, наверное только в городах, каких не знаю. Можно в интернете набрать Галамарт, у них есть сайт, там можно посмотреть где они есть (я б вставила ссылку, но с телефона не могу) Цены на мелочевку бывают очень даже симпатичные, гораздо дешевле (я раньше на али покупала, а потом у них видела аналогичный товар и даже дешевле, потом стала нужное там смотреть, а уж если нет, то тогда али) Есть еще магазины МПР аналогичные (цены и ассортимент похожи, там тоже видела плодосборник, магазин в соседнем доме открыли, поэтому иногда забегаю, в этих магазинах еще пенсионерам 10% скидка, не зависимо от времени посещения)

Тверичанка
Немножко про помидоры продолжу. В прошлом году в первый раз посадила Полосатый шоколад. Били обыкновенные достаточно ровные помидоры. Понравились. В этом году посадила снова. Из этого же пакетика и вот:


Сажаем, растим, собираем урожай…

В основном, вот такие «кракозябры». Погода виновата, как думаете?

Jouravl
Тверичанка, Лена, я тоже Полосатый шоколад сажала, нравится он нам по вкусу, очень крупные. Но все плоды растрескавшиеся на кусту, такого тоже никогда не было. И « кракозябров» полно на других сортах, марманде, Нина, больше волнистых сажать не буду.

venera19
В этом году невестка посадила у нас на даче помидоры Пузата хата.

Не первый раз читаю хвалебные отзывы на Пузату хату. Симпатичные! Сама еще не сажала.

В основном, вот такие «кракозябры». Погода виновата, как думаете?

Этот год и правда странный. Хризантемы отцвели в июле, зато георгины пока только распускаться начали. Видно увидим до мороза всего пару цветов.
А про форму помидор читала такое определение на одном сайте «томаты сложной формы».
Сама я их не купила, не люблю такие формы. А кто-то вот специально такие формы выводит.

Тверичанка
Да в том-то и дело, что они в прошлом году такими «сложносочинёнными» не были. Обыкновенные помидоры. Вкусные, сладкие, мясистые. На вкус и в этом году прекрасные. Но вот форма.
Потрескалась в этом году только Ранняя девочка, но она у меня всегда трескается. Всё равно сажаю, потому что урожайная,
очень ранняя и вкусная. Для салатов, не для заготовок использую.
Вообще в этом году растениям сложно. Очень холодные ночи вплоть до начала июня. И сейчас, в ночь с субботы на воскресенье, уже был заморозок. Кабачки «прихватило».
И в этом году в первый раз не вызреет виноград. Никакая жарища не помогла ему догнать весеннее опоздание.

Иришк@
Погода виновата, как думаете
100%. Холодные ночи, днем жарко. Бедные растения, как реагировать? В холод не развиваться, а когда тепло тянется к солнцу, цветочки вот и навязали. Обычно шоколад ровные круглые помидорки.

OlgaGera
хвалебные отзывы на Пузату хату
Вкусные!
Понравился также Бизон. Черный и красный.

Тверичанка
Надо будет Пузату хату тоже попробовать посадить на следующий год. Вообще хочу побольше томатов посадить. Лучше огурцов поменьше. Что-то у меня домашние ими наелись. И свежими и заготовками. В этом году даже малосольные не так хорошо шли. А заготавливать даже не стала. Пусть соскучатся. А то банки с прошлого и позапрошлого годов стоят.

Jouravl
Мне тоже пузата хата понравилась» ещё в восторге от гнома десперадо, ранний, очень урожайный и вкусный, аметистовая драгоценность тоже хороша. Желтый ананас – никакой, не буду больше сажать.

свет лана
Погода виновата, как думаете
100%. Холодные ночи, днем жарко.
Не факт. У нас юг, днем конечно жара, но ночами тепло.
В этом году тоже на удивление много томатов дали «крученые-верченые» кракозябры. Причем не один-два сорта, а разные сорта, с крупными плодами и среднего размера. Только у черриков и мелкоплодных такого не было.

Иришк@
этом году тоже на удивление много томатов дали «крученые-верченые» кракозябры.
А у меня наоборот, навязали ровных красавцев. Нет ну без махровых не обошлось, но раньше побольше было.
А в этом году удачно совпало всё и погода и цветение и завязь. Очень много крупного помидора, усыпано было. Я довольна урожаем.

Mrs. Addams
Девочки-мальчики! Так как другие темы, по-моему, не активны, спрошу здесь.
К сожалению, ни разу не съездили на дачу в этом году, но всё равно нужно туда доехать. Собирались немного привести в порядок участок. Что стоит делать, а чего не стоит:
Траву уже, наверное, нет смысла косить?
Старые ветки у яблонь можно обрезать?
Грядки пропалывать? Можно их в зиму накрыть мульчирующим материалом, чтобы весной сорняки не проросли?
А площадь участка можно чём-то накрыть, чтобы, опять же, весной трава не проросла?
Можно что-то посадить/посеять в это время, под зиму?
В общем-то, основная задача – постараться не допустить, чтобы участок зарос травой и сорняками.

Тверичанка
Я дачник не слишком опытный. Сама постоянно учусь на собственных ошибках.
Думаю, что просто сейчас надо ехать и оценивать размеры " катастрофы». На месте сразу будет видно чем заняться.
 Но вот мульчирующим материалом я без тщательной прополки закрывать бы не стала. Да даже и с прополкой сейчас не стала бы, потому что уже огромное количество семян насеялось. Всё равно прорастут.
А трава это газон? Газон бы скосила всё же. Думаю, ещё не поздно. Иначе по весне замокнет. Газон такое не любит. Да и просто траву тоже бы скосила. Компост заодно будет.
Деревья обрезать рановато. Ещё листопада не было. Если только аккуратно совсем сухие ветки. Мы пока не трогали.
Сажать тоже рано. Ещё будет теплая погода. Начнёт расти. Наши области по-соседству, погода похожая.
Вроде, ничего вредного не насоветовала
Но, может, меня поправят. Заодно и сама поучусь

Тверичанка
Вообще, если участок к зиме готовить, всё равно ещё раз ехать придётся.

Иришк@
чтобы участок зарос травой и сорняками.
У меня папа, что б не росла трава, накрывает все старыми паласами, линолеум. Свет не пропускает и травы нет. Собирает у всех ненужные паласы, ковры. Сейчас народ активно от них избавляется. А мульчировать тканью не такой результат, трава растет, поднимает материал, прорастает сквозь.
Но это наш опыт.

Mrs. Addams
Тверичанка, Елена, Иришк@, Ирина, спасибо!
У меня папа, что б не росла трава, накрывает все старыми паласами, линолеум. Свет не пропускает и травы нет.
Да, спасибо, я зимой начиталась про природное земледелие, хотела по весне укрыть картоном, но не срослось. А в зиму уже, наверняка, не стоит это делать.

Вообще, если участок к зиме готовить, всё равно ещё раз ехать придётся.
На такой подвиг не решусь. Да, наверное, нужно по ходу дела будет определиться, но основное поняла, спасибо!
В принципе, родители раньше всегда всё доделывали до 1 сентября и до весны не ездили уже (и яблоки снимали, и чеснок сажали).

Иришк@
укрыть картоном,
Тоже хорошо, но слой потолще надо делать. Его тоже трава поднимает.

Танюша
Вчера решила посмотреть какая у меня выросла морковь, получилась вот такая кракозябра

Сажаем, растим, собираем урожай…

свет лана
Грядки пропалывать? Можно их в зиму накрыть мульчирующим материалом, чтобы весной сорняки не проросли?
Если мульчировать, то удобней прополоть, чтобы поверхность грядки была ровной. Так удобней мульчировать
Если не мульчировать, то сорняки лучше до весны оставить. Они будут снегозадержание на грядках делать)))
Еще смотря чем мульчировать. Есть специальный мульчирующий черный спанбонд, но он (даже самый плотный) все равно пропускает немного свет и отдельные сорняки прорастают весной под ним, поднимают его. Но конечно в меньших масштабах, чем без него
Хорошо справятся с прорастанием сорняков ковры, линолеум, рубероид. Они не пропускают свет и семена не прорастают, а многолетники, если прорастают, то желтые, хилые. Их можно на раз-два удалить.
Картон тоже можно конечно, но он поменьше кусками, не станешь же все куски хорошо склеивать, чтобы между стыков не проходил свет. А в этих просветах отлично взойдут семена и всходы поднимут картон, давая еще больше света. Еще он легкий, может улететь при ветре, нужно хорошо фиксировать. А в дождливую погоду размокнет, разлезется. Опять же взошедшие сорняки легко его поднимут. Короче, эффект от картона есть, но для этого нужно затратить время и силы, чтобы он не улетел и не пропускал свет.
Если есть, где накосить травы или в наличии много сена/соломы/листвы, то отлично грядки на зиму ими замульчировать. Нюанс – ТОЛСТЫМ (!) слоем. Тонкий от сорняков не поможет, органика перепреет осенью и весной на грядках ничего практически не останется. Т. е. нечему прикрыть почву от света, который пробудит весной семена сорняков.
А вот толстый слой микроорганизмы и червячки весь не успеют переработать, он слежится за осень и зиму в плотный пласт, и тяжелый и свет не пропускает! Мне этот вариант больше всего нравится.
Есть еще вариант – черный агроспан, не нетканная ткань, какая-то пленка плетёная. Я лично его не применяла, но собираюсь. Говорят, что плотный хорошо помогает. Уже присмотрела в садовом магазине, 1,5 м ширина, 100р п/м. Хочу укрыть дорожки, чтобы сорняки не росли, а поверх агроспана для красоты насыпать щебенку
П. С. Весной перед посадками мульчу обязательно нужно сгрести с грядки в сторону, чтобы почва прогрелась! А то рассада и семена овощей будут плохо расти/всходить в холодной почве. Потом, когда станет тепло и овощи приживутся или взойдут, мульчу можно опять выложить на грядки. С ней можно реже поливать, практически не надо будет рыхлить, опять же меньше пропалывать от сорняков

$vetLana
Траву уже, наверное, нет смысла косить?
Старые ветки у яблонь можно обрезать?
Грядки пропалывать? Можно их в зиму накрыть мульчирующим материалом, чтобы весной сорняки не проросли?
А площадь участка можно чём-то накрыть, чтобы, опять же, весной трава не проросла?
Можно что-то посадить/посеять в это время, под зиму?
В общем-то, основная задача – постараться не допустить, чтобы участок зарос травой и сорняками.
Арина, я бы скосила, убрала старую траву. Она же уже по пояс? И весной уже косила новую траву, не давая активно расти.
Грядки бы прополола. Но, учти, если сныть, то, даже из малюсенького корешка вырастет новое растение. Что у вас за трава? У нас, когда мы не жили на даче, сныть и люпин разрослись. Со снытью на моём участке нет смысла бороться, люпин я выкопала.
У нас много улиток. Мульча для них убежище. Улитки забираются под доски, камни и т. д. Я использую только хвойный опад для растений, которые любят кислую почву.
Под зиму мы только укроп в теплицу сеем. Ещё чеснок можно, сейчас ещё рано.
Ветки у яблонь резать, когда нет сокодвижения.

Cirre
Отчитываюсь.
Купила вот такой плодосъемник
Что бы не быть голословной, пошла к соседкам. Там не молодая мама и дочь. У мамы и роста мало и возраст под 70. У них ограменно -высокие деревья, они пришли в восторг, когда приспособились. (Сказали, что бы я больше ничего не показывала, а то им все надо ) Они дружно пытались снять тюльпанчиком, не получилось. Решили такую же купить на следующий год.
Меня тоже устраивает, верх удобно снимать, руки не устают, она довольно легкая.

mamusi
Cirre, Галочка, спасибо огромное!

Малинкаил
вот такой плодосъемник .. подтверждаю очень удобный... телескопическая ручка.. можно и в одной руке держать... рычаг на рукоятке.. яблоки и груши собирать одно удовольствие

LisaNeAlisa
Ну вот, теперь мне тоже такой надо.

Светлана777
Ну вот, теперь мне тоже такой надо.
и мне.Алина, а можно узнать Марку этого плодосъемника?

Cirre
Девочки заведите плосъемник (плодосборник) с телескопической штангой, вылезает всего один, Тайваньский.
Я сегодня на грушах его мучила, посложней, груши крутить дольше надо, но снимать удобно.

?

?

Малинкаил
Добрый вечер на моем фирма палисад...

Светлана777
Девочки заведите плосъемник (плодосборник) с телескопической штангой, вылезает всего один, Тайваньский.
Я сегодня на грушах его мучила, посложней, груши крутить дольше надо, но снимать удобно.

?

?
Вот на обеих ссылках есть Марка, а там где покупала Алина, нет информации, поэтому и уточнила, не всякий может приобрести на оех сайтах/ магазинах...

Малинкаил
Покупала 2 года назад в Оби... из всех он самый удобный... но нужно приноровиться не пережать плод.. если плод крупный и сочный можно поранить..

Светлана777
Девочки, по моему в этой теме говорили о Тапенере с ВБ. Я тогда кинула в желания, зачем не знаю, но доверяю мнению с ХП, сейчас на оранжевый приятная цена 1068₽ арт. 73215769 (ссылку вставлять не могу научится) мне разницы нет какого он цвета (купила, готовим телегу зимой), может кому еще нужен (думаю дешевле не купить, на али тогда промониторила цены)

АннаНик
Уважаемые форумчане, кто нибудь покупал озимый чеснок в интернет магазине? Не подскажете проверенного продавца?

Alenka578
Уважаемые форумчане, кто нибудь покупал озимый чеснок в интернет магазине?
Вот тоже бы купила новые сорта попробовать... В Леруа Мерлен продают, в этом году три сорта видела, особенно поразил Кавалер, две головки 250г!
А я хочу сорт Любаша попробовать, тоже боязно заказывать где попало...

АннаНик
Заказала в «озимый-чеснок. ру».
Посмотрим как и что пришлют. Взяла Комсомолец, Григорий, Шадейка и Рокамбол детки (никогда не сажала такой). Отпишусь как придёт.

АннаНик
Заказала в «озимый-чеснок. ру».
Посмотрим как и что пришлют. Взяла Комсомолец, Григорий, Шадейка и Рокамбол детки (никогда не сажала такой). Отпишусь как придёт.
Отписываюсь: из Челябинска до Москвы доехал за 3 дня. СДЭКом. Упаковано аккуратно по 10 зубчиков в сеточку.
Посмотрим что выростит

Светлана777
Анна, спасибо за информацию, очень интересно, будем ждать результата, даже не знала что есть столько разных сортов, прям тоже захотелось, но поздновато

OlgaGera
но поздновато
я в прошлом году там заказывала. Поздновато пришло. До весны долежал, а весной высадила. Всё лето поливали, ждали. Ничего не всходит. Но зубчики хорошие, не гниют. К концу лета начал вылезать мой чеснок
Такой хорошенький. 100% взошло. Теперь уже будет урожай в следующем году)))

Alenka578
АннаНик, Анна, здорово! Вроде все сорта крупные интересно, а на вкус он тоже разный?
Вот луко-чеснок у нас многие выращивают только как декоративный. Он еще и сеется потом, если стрелки не обломать. Мне его вкус совсем не нравится. Вот весной, когда другой острой зелени еще нет, листья хорошо в салат идут. А зубки огромные мало кто использует. То ли непривычно, то ли почти всем невкусно. То ли сорт у нас такой? Это ж кто-то когда-то раздобыл и размножил. Наверняка у всех один и тот же.

Светлана777
Елена, надо бы фотку показать этого чуда, может у меня есть, а я и не знаю Лёлька, вооот, поздно не хочу, поливать/ухаживать лето в надежде на урожай через год не хочу. Я не терпеливая, летний, который яровой чеснок не высаживаю только потому, что он мелкий (по крайне мере у меня был, 2 года подряд) и собирать, хранить, а особенно чистить сплошная нервотрепка, поэтому только озимый!

Alenka578
Светлана777, Светлана, да есть, скорее всего. Или у соседей. Фотку не могу, свой извела давно, а соседи его не выкапывают. Да просто в интернете набрать «луко-чеснок» – выдаст картинки
Яровой я тоже не люблю за мелкий размер.
Попыталась сегодня на авито заказать чеснок не отправляют продукты
Ну и ладно. Свой -тьфу-тьфу – неплохой. И в леруа мерлен взяла на пробу Кавалер. Сильно от обычного-привычного отличается. И крупный очень. Две головки – 250г. Зубчики вытянутые и чешуйки темно-розовые. Посмотрим, что за зверь. Вдруг приживется    
Тоже в этом году начала читать про чеснок – столько всего не знала основное: а любом случае нужен севооборот и хорошая земля. Иначе и сортовой чеснок не вырастет. На дзене, например, многие пишут, что сорт Любаша на второй год мельчает.
В общем, посмотрим  

Светлана777
Елена, набрала


Сажаем, растим, собираем урожай…

На переднем плане? (если он, то много нового узнала. Весной смотрю куст красивый мощный,...стрелку выгнал, ну, думаю сейчас как зацветет красота неземная, в как раскроется, я о нем и забываю за лето, после буйного цветкния срезаю, в этом году не один цветок был, и как то кончики желтеть рано начали. Я думала это страшный цветок. Внсной выкопаю гляну чего там, его убрать надо с центрального места, посажен не мной)

Alenka578
На переднем плане?
Он, конечно    а что про него нового?

Светлана777
Он, конечно а что про него нового?
для меня все, я ни фига не знала, короче написала, потом тюкнуло меня-какая весна, если это он, то 100% озимый, пошла искать где он рос, перерыла все, зараза, нашла, там такие зубцы мне б такой чеснок на сушку, зубец поместился в ладонь, рассадила, один занесла домой, буду изучать, попробую на вкус А остальной, примется хорошо, нет, так и фиг с ним. Он то посажен был среди цветов, потому я к ним его и отнесла. Чувствую еще много интересного у себя обнаружу, о чем раньше и не знала

Alenka578
там такие зубцы мне б такой чеснок на сушку
ну вот вроде и красивый, и мощный. Но невкусный! И толку от него... Ну вот весной в салат хорошо. Еще типа голубцов делают из листьев.
А еще прочитала, что сорт Любаша по вкусу такой же. Теперь его тоже не хочу




А остальной, примется хорошо, нет, так и фиг с ним
Куда он денется

Сибирячка
еще прочитала, что сорт Любаша по вкусу такой же. Теперь его тоже не хочу
Елена, вы хотите сказать, что чеснок Любаша по вкусу похож на Рокамболь?
Вас ввели в заблуждение. Совсем не похожи, на мой взгляд.
Я Рокамболь выращивала. Не понравился. Перестала сажать.
Любаша (чеснок) – хороший, урожайный. Не особо крупный (Подмосковный и Богатырь крупнее головки), но и не мелочь.

Alenka578
Елена, вы хотите сказать, что чеснок Любаша по вкусу похож на Рокамболь?
Не, это не я. Это на форумах. Уже в двух местах прочитала, что похож... Может, еще от климата зависит? Страна у нас большая
Луко-чеснок я тоже не сажу давно. А соседке вот нравится, у нее едят. И коллеги на работе говорят, что им вкусно.
Так понимаю, пока не посадишь, не узнаешь. Мы с тетушкой свой собственный чеснок садим в одно время, грядки одинаково удобряем, но у нее огород на солнышке и песок, чеснок очень крупный растет, желтеть рано начинает. У меня в километре от нее, тень и суглинок, на две недели позднее всходит и мельче всегда, хотя до последнего стоит зелененький.

OlgaGera
только потому, что он мелкий
так это от сорта зависит. Зато яровой лёжкий, лежит до нового, а озимый нет. Мне так мама говорила. Озимый на заготовки, а яровой чтоб лежал и для засолки. Для засолки только яровой и молочно-восковой зрелости.

Светлана777
.
Я Рокамболь выращивала. Не понравился. Перестала сажать.

ну вот, и название уже появилось, звучит красиво, как песня, одна я думала цветок, ясное дело пробовать м не догадалась. Ну раз 1 зубок оставила придется попробовать, на запах не понравился, ну и попробую посушить, все равно планирую чеснок в сушку кинуть, вдруг он в сухом виде вкусный

Сибирячка
Может, еще от климата зависит? Страна у нас большая
Мы с вами соседи.
Так понимаю, пока не посадишь, не узнаешь.
Вот полностью согласна!
Условия выращивания разные и вкусы разные. Надо всё пробовать самой!

Alenka578
Для засолки только яровой и молочно-восковой зрелости.
Это почему? Он по вкусу отличается? Как интересно
Давно перестали садить яровой, мелкий он очень. Озимый до июня точно сохраняется в стеклянной банке под тряпочкой на холодильнике или на шкафу.

Светлана777
так это от сорта зависит. Зато яровой лёжкий, лежит до нового, а озимый нет. Мне так мама говорила. Озимый на заготовки, а яровой чтоб лежал и для засолки. Для засолки только яровой и молочно-восковой зрелости.
что он хранится долго я в курсе, у нас был хороший сорт, в принципе нормальные зубочки были, зранился в коробке на кухне без проблем (сорт не знаю, старинный какой-то, привезен от бабушки из, но при переезде в город он мне перестал быть нужен, а у мамы кто-то взял и у нее извелся. Здесь 2 года пыталась вырастить и плюнула на эту затею. Про засолку не знала, а что и молочно восковой спелости тоже он или можно озимый?

Alenka578
Про засолку не знала, а что и молочно восковой спелости тоже он или можно озимый?
У нас бабушки в засолку тоже всегда яровой брали, озимый на зиму берегли, он покрупнее. Вот про хранение не знаю, у нас оба нормально хранились.
Вот тоже «отдали», перестал родиться, стали просто больше озимого садить. Везде он идет, без проблем. Но яровой вроде более острый?




Вообще на засолку очень хорошо идут однозубки. Как-то на клубнике забыла пару чесноковин, стрелки не обломала. Они и насеялись. На следующий год, видимо, мимо прополки прошли под листиками. Ну и на третий год такие пучки приличные выскочили. Мы их в засолку все и определили, очень удобно, выкапываешь сразу много зубчиков, ополоснуть только – и можно почти не чистить. Сейчас вот думаю, а чего я так все время не делаю? Это ж всего-то несколько стрелок оставить, а осенью на грядку их воткнуть, не разбирая. Ну или разломить на 2-3 части...

OlgaGera
Про засолку не знала, а что и молочно восковой спелости тоже он или можно озимый?
нет, озимый шкурастый по природе. Хоть и молочно-восковой. Яровой еще не оделся и шкурка мягкая. Конечно, можно и озимый, но есть разница во вкусе и существенная

Светлана777
нет, озимый шкурастый по природе. Хоть и молочно-восковой. Яровой еще не оделся и шкурка мягкая. Конечно, можно и озимый, но есть разница во вкусе и существенная

опять искать/ садить яровой?! эх, я в прошлом году посадила, а он прям ни какущий, я его и не выкапывала, он в этом году сам вырос, но я его быстренько истребила, выходит зря. Буду искать

OlgaGera
опять искать/ садить яровой?
Свет, если хочешь вкусно, то лучше яровой. А если чтобы просто было.. то можно и озимый

Alenka578
Светлана777, Светлана, мне теперь тоже НАДА надо почитать внимательно. И купить! Тогда разведется. Если выродился старый, что о нем жалеть.

OlgaGera
Здесь покупала яровой
чесночная ферма

Alenka578
OlgaGera, Лёлька, не открывается ссылка, пишет, опасное соединение.

Как яровой можно посадить Гулливера. По крайней мере, так пишут. Хотя он тоже со стрелками. Зато крупный.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое