Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке (страница 3)

Omela
Альбина, Svetlenki, какую красоту напекли!!! Рада, что рецепт пригодился!!))

Svetlenki
Похоже, у меня теперь начался марафон по выпечке этого хлебушка С утра доели и потребовали еще.


Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке

И опару я сегодня проспала. Вместо 4 часов она у меня пошла в замес через 6. Еще вкуснее пахнет хлеб!!!

Спасибо еще раз, Omela!

Альбина
Я опару на этот хлебушек ставлю с вечера, а утром основной замес Получается что опара 8-10ч стоит

Андреевна
Я опару на этот хлебушек ставлю с вечера, а утром основной замес Получается что опара 8-10ч стоит
Альбина, а ты ее в холодильник ставишь на это время?

Альбина
Александра, нет. «Замес» на опару провожу в ХП минут 5 и оставляю в ней же. Утром добавляю остальное.

Андреевна
Спасибо, Альбиночка, этот вариант как раз то, что мне надо! Я вчера как раз собиралась так сделать, но чёт не рискнула

Альбина
Я беру пол рецепта, потому что столько теста не рисковала месить, чтобы ХП не сломать. Да и много для нас сейчас уже: старшие дети разъехались от нас.

Андреевна
Альбина, ну то, что надо уполовинить-это ясно, боялась, что опара за это время перебродит

Гюзель62
Испекла и я этот хлебушек!
С опарой- в первый раз в жизни! Я вообще- начинающий хлебопек! С месяц назад купила ХП, теперь учусь хлеб печь. Сначала в ХП, потом пару раз батоны в духовке, сегодня один- в форме, второй - батоном.
Делала на полпорции, вышла 2 хлебушка. Сверху посыпала кунжутом и семечками.
Бочки почему- то светлые получились, но судя по времени и спичке- пропеклись. Пока не резала, остывают.

Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке


Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке

Спасибо за рецепт! Все оказалось не так страшно!
Благодарю за науку! Хорошо, что умелки (в лице Омелки🤣) учат нас неумех печь хлеб!

Omela
гюзель, шикарный хлеб!! Но самое главное не сказали, на вкус-то как???

Гюзель62
Omela, Солнышко!!! Такого вкусного хлеба у меня еще не было!!! я, конечно, только начинаю хлеба печь (не все еще рецепты с ХП перепробовала!🤣🤣), но на сегодняшний день это самый вкуснючий, воздушный и шикарный хлеб, из того что я делала!(пусть не обижаются авторы других рецептов!🙏🏻).
Но это..... что- то! Мне все нравится! И то что опару можно замесить... и забыть, и то что тесто подходит 1(пару раз раз обмять и все), и то что сформировать хлеб и на час забыть (расстойка),... а главное, что в холодную духовку ставить!!! Ни пара тебе, не камня, ни «каких танцев с бубнами»!!! А результат- фантастический!
Весь вчера уже сьели!!! Сейчас опять поставила!!!
Только вот ошибку допустила. Делаю из полпорции, все делю на 2,... а дрожжи забыла ополовинить!!!😩 кладу 12 гр!!! Что будет?
То-то я в прошлый раз удивлялась, что кислинка и дрожжами пахнет!! Вот, такая я умелка- пекарь.😔

Omela
гюзель, ура!!! Очень рада!😍😍😍

Florichka
Omela, А как сверху такие саечки получаются?




Вот и я его испекла. Опару завела с вечера, половину дозы. Мука обычная вышка. Пекла в тефлоновой форме от Штебы. Хлеб понравился.

Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке

Катуся
Сделала сывротку и решила испечь хлебушек. Т к ХП нет, выпекать буду в духовке. Замешивала тесто руками. Сделала пол порции, стого по рецепту. Опара стояла 5 часов. Но тесто получилось реально жидкое, так и должно быть? В колобок оно не собирается. Сейчас дошла до этапа, когда тесто расстаивается в форме. Жду.)

Силявка
Екатерина, пока девочек никого нет, можно отвечу я? Тесто получается жидкое, так и должно быть, ещё зависит от влажности муки. Хлебушек получается очень вкусный.

Катуся
Спасибо за рецепт! Зря переживала. Хлебушек получился очень душистый и вкусный! Пекла в кастрюле с толстым дном. Формы пока нет. Девочки, подскажите, верх и бока хорошо подрумянились, а дно получилось белесым, это получилось из-за посуды? Кто в какой посуде выпекает, делитесь?!

Силявка
Екатерина, я пеку в толстостенной сковороде без ручки. Получается румяный красавец. А главное вкусный.

Палыч
Силявка, как я понял вы щас вместо автора). Подскажите, есть скисшее молоко в поллитровой банке, уже разделилось на «воду» и творог, то можно не кипятить? Слить водичку и добавить чуток с шапки творожка? Или надо довести до кипения? Сам творог не нужен как продукт, да его там пару ложек и будет.

Рома
как я понял вы щас вместо автора)

Попробую я «автором» - модератором поработать Ничего кипятить не нужно в данной ситуации, если молоко заквашенное расслоилось. В таком виде и добавляйте в тесто при замесе. Такое «старое» кислое молоко даст положительный эффект, поможет дрожжам поднимать тесто

Палыч
Рома, ясно... А сколько тогда отобрать «лишнего» творога? Ведь если все перемешать и применить то это будет уже не «не процеженая сыворотка», половину?

Рома
Я же не вижу фото вашей сыворотки, не могу судить
Можно заложить в тесто сыворотку вместе с творогом, а консистенцию теста отрегулировать балансом мука-жидкость, колобок.

Для знакомства со состаренным творогом можно посмотреть тему:
Использование состаренного творога в хлебном тесте
Хлеб пшеничный с добавлением многозерновых хлопьев и крупок с творогом
Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)

Палыч
Прикольный хлебушек.) Отмечаю и этот рецепт как «освоенный». Кислячок вместо воды. Пересчитал на почти половинную норму. 300&300+140. А кол-во дрожжей оставил 4г (чайная), не половинил. Хотел что б за 60мин (макс. время 1_й расстойки в программе) была готова опара. Для этого и кисляк брал горячий (50°С). 8 мин. для смешивания и сразу засыпка всего для теста «шубой»(140 муки в/с+ соль 8г), сахар сейчас не добавляю вообще ни в какое тесто. Масло (мне нравится смалец) добавляется почти в самом конце 2_го замеса (прим.20г)(штатный звук. сигналы для засыпки доп. ингрид.). Тайминги процессов запрограммировал согласно данному рецепту автора). Выпечка с паром на макс. температуре (190°С) в ХП.

Katko
Вариант с ЦС мукой

Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке


Хлеб пшеничный на не процеженной сыворотке

Удобный рецепт
Замес опары датским венчиком
Вымешивание основного теста ручным миксером насадками спиральками. Тесто податливое, пышное.. единственно по моему вкусу чуть не хватает соли
Получился средник противень кукмаровский и ещё круглая форма на 18 см
2/3 в морозилку (развиваем резистентный крахмал для микробиоты )



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Постные блюда

Новое на сайте