Выпечка в Moulinex OW 5004 (страница 4)

Мруклик
В прилагающейся книге рецептов к Мулинексу 5004 - подстава! В рецепте «Ржаной хлеб» указана программа для Бородинского. Я как лох поставил и ушел на работу. Прийдя, обнаружил осевшее тесто

У кого получилось по встроенной программе - поделитесь!


Программа 9 (Бородинский хлеб) для ХП Moulinex HBB 5004 имеет в цикле остановку (для закладки ингредиентов Этапа 3 по рецепту Бородинского хлеба) через 30 мин после начала работы, т. е. ждет повторного нажатия кнопки ПУСК, когда ингредиенты положены.

Т. о., используя программу 9 не для Бородинского хлеба, а для ржаного (когда все ингредиенты положены сразу), надо было «уйти на работу» через 30 мин (будет звуковой сигнал), НАЖАВ ПУСК после звукового сигнала и остановки ХП. ХП возобновила бы работу и допекла хлеб

Очень жаль, что Ваш опыт с режимом «Ржаной» от ХП Panasonic Вас подвел.

На форуме очень мало уделяется внимания особенностям режимов каждой конкретной модели ХП, а зря...

Cubic
Вообще-то купить именно цельную, сложно, Вам верный выход из положения подсказали...

Но на всякий случай, загляните в эту тему: hlebopechka.ru... - там много про цельнозерновую муку можно узнать.

Тоша
Я так же пеку ржаной на 8 программе - получается отлично!

Мруклик
Тоша! На Ваш взгляд, в «наших» ХП какой режим лучше для хлеба из ржано-пшеничной (гречишной, кукурузной...) муки?

Я делала хлеб со смесью «Бородино» на Пр2 (французский) и на Пр1 (основной) и заметила, что на Пр1 лучше, а на Пр2, по-моему, хуже из-за обминки в 2 минуты (хлеб так слегка «покрученный» и остается).
А вот Дарницкий (по рецепту fugaska) делала только на Пр1, хотя в оригинале fugask'ой рекомендован режим Ржаной (как она говорит «с предварительным подогревом вначале»), а у «наших» ХП только на Пр9 (бородинский) есть подогрев вначале, а на других программах его нет.

Вот я и в постоянных раздумьях???, даже попыталась тему организовать, но что-то никто не откликается. Может у Вас есть «наработки» - подскажите

Тоша
Кукурузную муку сыплю не более 100гр и пеку на первый программе, а гречневую муку добавляла всего два раза в Дарницкий (пекла на первой программе) и в Ржаной (пекла на второй и восьмой программах)
Самой интересны наработки по этой теме. Мне очень помогла при выборе режима Кроша.

shade
Мир вам, хлебопёки!
соседи купили вчера 5004\наконец то а то всё ходили у меня подъедатся \ так вот у них в книжке с рецептами есть то чего нет в моей???

/Шарлотка/
Вес : 1000 гр
Время : 1 час. 25 мин.
ИНГРЕДИЕНТЫ
• Яйца: 3 шт.
• Сахар: 200гр (1 мерный стакан)
• Ванильный сахар: 1 ч. л.
• Мука: 200гр (1 мерный стакан)
• Разрыхлитель: 3 ч. л.
• Мелко-нарезанные яблоки: 3 шт.
Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая следующий
порядок: яйца, сахар и ванильный сахар. Затем добавьте муку и
разрыхлитель.
Поставьте контейнер в хлебопечку. Выберите программу 10, вес
хлеба и желаемый цвет корочки.
Нажмите на кнопку «кнопка Старт».
После звукового сигнала добавьте мелко нарезанные яблоки в
тесто.
В конце программы выключите хлебопечку, выньте контейнер и
выложите шарлотку из контейнера.
Легкий, воздушный пирог с легкой кислинкой от яблок – прекрасное угощение на полдник! Любители традиций
несомненно оценят этот вкус!

Хлеб с сыром Эмменталь /
Вес 750 гр. 1000 гр. 1500 гр.
Время 3 ч. 15 мин. 3 ч. 20 мин. 3 ч. 25 мин.
Вода 240 мл. 320 мл. 480 мл.
Ароматизированная
соль с травами
1 ч. л. 1 ч. л. 1 ½ ч. л.
Специальная хлебная
мука
340 гр. 450 гр. 675 гр.
Быстродействующие
сухие дрожжи 2 ч. л. 2 ½ ч. л. 3 ½ ч. л.
Сахар 1 ч. л. 1 ч. л. 1 ½ ч. л.
Кубики сыра
Эмменталь 115 гр. 150 гр. 225 гр.

Горный хлеб
Вес 750 гр. 1000 гр. 1500 гр.
Время 3 ч. 45 мин. 3 ч. 50 мин. 3 ч. 55 мин.
Вода 210 мл. 280 мл. 420 мл.
Соль 2 ч. л. 2 ½ ч. л. 3 ½ ч. л.
Творог 60 гр. 80 гр. 120 гр.
Специальная
хлебная мука 405 гр. 540 гр. 810 гр.
Быстродействующие
сухие дрожжи 1 ч. л. 1 ½ ч. л. 2 ч. л.

Пастуший хлеб
Вес 750 гр. 1000 гр. 1500 гр.
Время 3 ч. 45 мин. 3 ч. 50 мин. 3 ч. 55 мин.
Вода 210 мл. 280 мл. 420 мл.
Оливковое масло 2 ½ ст. л. 3 ½ ст. л. 5 ст. л.
Красное вино 15 гр. 20 гр. 30 гр.
Соль 2 ч. л. 2 ½ ч. л. 3 ½ ч. л.
Специальная хлебная
мука 480 гр. 640 гр. 960 гр.
Быстродействующие
сухие дрожжи 1 ч. л. 1 ½ ч. л. 2 ½ ч. л.

Валезанский хлеб с томатами и базиликом
Вес 750 гр. 1000 гр. 1500 гр.
Время 3 ч. 15 мин. 3 ч. 20 мин. 3 ч. 25 мин.
Вода 225 мл. 300 мл. 450 мл.
Оливковое масло 1 ½ ст. л. 2 ст. л. 1 ст. л.
Соль 1 ч. л. 1 ч. л. 1 ½ ч. л.
Сахар 1 ч. л. 1 ч. л. 1 ч. л.
Специальная
хлебная мука 335 гр. 450 гр. 675 гр.
Быстродействующие
сухие дрожжи 2 ч. л. 2 ½ ч. л. 3 ½ ч. л.
Кубики сушеных
томатов 75 гр. 100 гр. 150 гр.
1 тонко нарезанный
пучок базилика

Бородинский хлеб
Вес: 1000 гр
Время:3 час. 50 мин.
Ингреденты
Солод > 5 с. л.
Кориандр молотый > 2,5 ч. л.
«
Быстродействующие
сухие дрожжи» > 2,5 ч. л.
Вода холодная > 420 мл
Пшеничная мука > 400 гр
Ржаная мука > 100 гр
Мед > 1,5 с. л
Соль > 1,5 ч. л
Яблочный уксус > 2 с. л
Растительное масло > 2 с. л
Кориандр целый > 2 с. л

Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая следующий
порядок:
Солод, молотый кориандр, дрожжи, вода, муки, мед, соль, уксус
и растительное масло.
Поставьте контейнер в хлебопечку.
Выберите программу «Бородинский хлеб» и нажмите на кнопку
«Старт». После звукового сигнала добавьте 1 ст. л кориандра и
нажмите на кнопку старт.
После звукового сигнала добавьте 1 ст. л кориандра.
В конце программы выключите хлебопечку, дайте хлебу охладится
30 минут, выньте контейнер и выложите хлеб из контейнера

Кофейно-шоколадная
бриошь
Вес 750 гр. 1000 гр. 1500 гр.
Время 3 ч. 45 мин. 3 ч. 50 мин. 3 ч. 55 мин.
Молоко 55 мл. 70 мл. 105 мл.
Яйца 3 4 6
Сливочное масло 135 гр. 180 гр. 270 гр.
Сахар 40 гр. 55 гр. 80 гр.
Соль 1 ½ ч. л. 2 ч. л. 3 ч. л.
Экстракт молотого
кофе 1 ч. л. 1 ½ ч. л. 2 ч. л.
Специальная
хлебная мука 410 гр. 550 гр. 820 гр.
Быстродействующие
сухие дрожжи 2 ½ ч. л. 3 ч. л. 4 ч. л.
Порошок какао 25 гр. 35 гр. 50 гр.
Кусочки тающего
шоколада 80 гр. 110 гр. 160 гр.
Выберите нужный вес хлеба и сверьтесь с таблицей.
Поместите ингредиенты в контейнер в следующем порядке: молоко, яйца, сливочное
масло, сахар, соль, кофе, мука, дрожжи и какао. Поставьте контейнер в хлебопечку.
Выберите программу 4, нужный вес хлеба и цвет корочки. Нажмите
клавишу «Старт / стоп».
После первого звукового сигнала (примерно через 20 мин.) добавьте
в тесто кусочки шоколада.
По завершении программы выключите хлебопечку, достаньте
контейнер и выньте хлеб из формы

Хлеб с медом, яблоками,
грецкими орехами и шоколадом
Вес: 1500 гр
Время: 3 час. 45 мин.
Тёплая вода > 450 мл
Сливочное масло > 100 гр
Мед >50 гр – 3 ст. л. мерных стакана
Сахар > 3 ч. л.
Яблоки > 100 гр
Кусочки шоколада > 30 гр
Грецкий орех > 30 гр
Соль > 2 ч. л.
Пшеничная мука > 500 гр
(2 1⁄2 мерного стакана)
Цельная мука > 200 гр (1 стакан)
Быстродействующие сухие дрожжи > 1 ч. л.
Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая следующий порядок:
тёплая вода, сливочное масло, мед, сахар, яблоки, нарезанные
кубиками, кусочки шоколада, соль и грецкие орехи.
Затем добавьте два вида муки и сухие дрожжи.
Поставьте контейнер в машину. Выберите программу 2, вес хлеба и
желаемый цвет корочки. Нажмите на кнопку «Старт».
В конце программы выключите машину, выньте контейнер из машины
и выньте хлеб из контейнера.
Для иллюстрации: выпечка со светло-золотистой корочкой

Чиабатта -
итальянский хлеб
Вес: 1250 гр
Время: 2 час.00 мин.
Тёплая вода > 430 мл
Оливковое масло > 5,5 ст. л.
Соль > 2,5 ч. л.
Пшеничная мука > 720 гр
(3 2⁄3 мерного стакана)
Быстродействующие сухие дрожжи > 4,5 ч. л.
Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая следующий
порядок: тёплая вода, оливковое масло, соль.
Затем добавьте муку и сухие дрожжи.
Поставьте контейнер в хлебопечку. Выберите программу 13.
Нажмите на кнопку «Старт».
Через час выключите хлебопечку и выньте тесто из контейнера
Посыпьте рабочую поверхность мукой и сформируйте из теста
шар удлиненной формы. Раскатайте его скалкой, затем с помощью
ножниц сделайте надрезы в форме «колоса» (см. страницу 13).
Дайте тесту подойти в течение 30 минут при комнатной
температуре.
Предварительно нагрейте духовку до 220°C (положение термостата.
7-8) в течение 5 минут с емкостью, наполненной водой, для увлажнения
воздуха в духовке. Смочите хлеб водой с помощью кисточки. Поставьте
хлеб в духовку и выпекайте в течение 30 минут. Дайте остыть на
решетке.
/ Вы можете почувствовать себя в Италии: обычное тесто для хлеба с ароматом
оливкового масла, раскатанное и прорезанное перед выпеканием, великолепно
сочетается с СА

латами и свежими овощами. Не хватает только пения цикад, чтобы
сон стал явью! /

/ Тесто для пиццы /
Вес: 1250 гр
Время:
1 час. 25 мин
Пшеничная мука > 800гр
(4 мерных стакана)
Оливковое масло > 2,5 ст. л.
Соль > 2,5 ч. л.
Теплая вода > 400мл
Быстродействующие сухие дрожжи > 2,5 ч. л.
Выложите ингредиенты в контейнер, соблюдая
следующий порядок: тёплая вода, оливковое масло, соль.
Затем добавьте муку и сухие дрожжи.
Поставьте контейнер в хлебопечку. Выберите программу 13.
Нажмите на кнопку «Старт».
В конце программы выключите хлебопечку и выньте контейнер.
Тесто готово для использования.
Для приготовления пиццы на тонком тесте используйте следующие ингредиенты:
Тёплая вода > 500 мл
Растительное масло > 4 ст. л.
Соль > 1,5 ч. л.
Пшеничная мука > 800 гр (4 мерных стакана)
Быстродействующие сухие дрожжи > 4 ч. л.
/ Кто бы мог в это поверить? Тесто для пиццы домашнего приготовления, чтобы выпечь пиццу прямо у вас дома... Приготовьте
пиццу по своему желанию и настроению. Хороший томатный соус

Мруклик
А я покупала ХП в марте, так рецепты Шарлотки, Чиабатты (короче, те, в которых приведен только один вес) уже были. Причем, Бородинский в три этапа, я неоднократно делала по инструкции, за исключением того, что в муку добавила 100 г пшеничной, и получается. А в приведенном shade, по-моему, что-то перемудрили.
Кстати, я делала и Шарлотку. На мой взгляд, не очень, т. к. ранее подобную шарлотку я пекла в духовке, взбивая миксером отдельно желтки и белки, получается вкуснее (красивее) больше похоже на бисквит, а в ХП больше похоже на блинчики (оладушки) и тесто почти не взошло.

Анис
Мир вам, хлебопёки!
соседи купили вчера 5004... так вот у них в книжке с рецептами есть то чего нет в моей

Shade
спасибо большое, что выложили здесь рецепты к нашей печечке. Вы знаете, я в январе покупала, а вот этих рецептов в моей книге нет. Обязательно изучу и применю непременно. Спасибо!!!
Бородинский тоже пеку в три этапа по книге рецептов, а тот что здесь приведён вполне может получится просто ржаным хлебом, так что имеет право на существование, почему нет.
Кстати, открыла для себя программу 8 - хлеб, обогащенный Омега-3, весь ржаной хлеб пеку теперь только на ней (не бородинский), там одна обминка за 2.07 до окончания выпечки и ржаной получается очень даже приличный.

Мруклик
Я и обратила внимание, что в программах 1 и 9 перед выпечкой две короткие (по 10-15 с) обминки с интервалом минут 20, а во всех остальных (2, 3, 4, 8 ) обминка одна интенсивная 2 минуты. Так вот мне кажется, что в некоторых видах хлеба из смешанных «мук» длинная обминка ухудшает «окончательную всхожесть», т. е. хлеб вроде и неплохо вначале подошел, а после обминки «пшик» - и не подошел, покрутился. Хоть я всегда вынимаю мешалки и пытаюсь придать хлебу какую-то форму.
А по книге рецептов как-то не улавливается закономерность, там рекомендуются программы и 2, и 3, и 8, и 9 для похожих составов хлеба. Все-таки книга, в какой-то мере, и реклама имеющихся программ. Но, с другой стороны, программы же создаются не только для рекламы...
Например,
стр. 42 хлеб из пшеничной и ржаной муки (пополам) - рекомендована пр 2 я не делала,
а на стр. 70 хлеб ржаной (но тоже мука пополам) - рекомендована пр 9 - делала, получается неплохо
на стр. 76 хлеб с отрубями рекомендована пр 3 - делала, но после обминки он так и не поднялся, получилось «паршивенько»: сбитый, жесткий. А м. б. на пр 9 было бы неплохо, но не на пр 8, т. к. пр 8 почти такая же как и 3 (у пр 3 только подогрев включается позже, чем у пр 8 ). А м. б. рецепт плохой, а не программа? Как узнать?
Этот список можно продолжать...
А рецепты с форума.... Ведь когда обсуждаются недостатки выпечки - внимание уделяется только рецептуре. Как все-таки определиться: рецепт плох или программа нехорошо выбрана?
Делитесь своими наработками, соображениями

Мруклик
открыла для себя программу 8 - хлеб, обогащенный Омега-3, весь ржаной хлеб пеку теперь только на ней (не бородинский), там одна обминка за 2.07 до окончания выпечки и ржаной получается очень даже приличный.

А раньше на какой программе ржаной пекли? Почему перешли на пр 8? Что улучшилось и почему? Какие рецепты из книги Вами «опробованы»? Расскажите поподробнее

Анис
Мруклик
Хочу обратить Ваше внимание, что хлебопёк я начинающий, учусь, поэтому могу рассказать только как делаю я, но не факт, что это правильно.
Бородинский хлеб - только на 9-й, ржаной (с соотношением пшеничной и ржаной 50 на 50 или с преобладанием пшеничной) раньше пекла - на 2-й и на 3-й, т. к. я часто заменяю обычную муку цельнозерновой или обойной, особенно в ржаных.
Здесь, на форуме, прочитала, что ржаное тесто любит, чтобы его вымешивали хорошо и потом дали хорошо подойти. В программах 1, 2, 3 по две обминки, тесто не успевает хорошо подняться, его постоянно «дёргают». Когда пекла хлеб «Омега-3", обратила внимание, что обминается тесто там только 1 раз, решила попробовать выпечь ржаной на нём. Результат понравился ещё и потому, что после обминки я только один раз поправила лопаткой «колобок», чтобы ровно лежал. Вот только пока не получается сделать купол хлеба красивым, он у меня с ровной верхушкой получается, нужно дальше практиковаться и искать причину. А у Вас как, получается красивый верх ржаного хлеба? Есть какие-нибудь наработки в этом плане?
Кстати, «Омега-3" хлеб вкусный получился, но очень плотный, прям крепкий такой мякиш, правда, я положила 2,5 ч. л. дрожжей вместо 4-х по рецепту, уж очень меня такое количество дрожжей напрягло. Буду печь в следующий раз - уменьшу ещё и количество муки.
Из книги рецептов часто пеку багеты простые и багеты со злаками, Крестьянский хлеб, Белый хлеб, Молочный, Бородинский (это у нас №1). Самый удачный рецепт, опять же на мой взгляд, это рецепт простого хлеба из инструкции к х/п, тот, который рекомендуют первым выпечь. Пекла и с сыром, и с луком, и часть муки на крупку заменяла - всегда хороший результат.
Сейчас увлеклась изучением рецептов с форума, здесь так много информации и полезных советов от форумчан! Так что пока у меня книжка рецептов «отдыхает», стараюсь печь новое или уже то, что отработано (это когда надо быстро что-нибудь сообразить).

Мруклик
Большое спасибо, Анис, за такой обстоятельный ответ
Но, и новые вопросы появились???
В программах 1, 2, 3 по две обминки, тесто не успевает хорошо подняться, его постоянно «дёргают». Когда пекла хлеб «Омега-3", обратила внимание, что обминается тесто там только 1 раз

У меня в Пр1 две короткие обминки (10-15 сек) с интервалом минут 20, а пр 2, 3, 8 одна обминка длинная 2 мин. Вот я и заинтересовалась..., на пр 8 пекла хлеб с зернами (из книги рецептов, но с заменами ингридиентов), получился неплохо. Но, с другой стороны, для некоторых видов хлеба длинная обминка хуже, чем две короткие. А вот как это увязать...?
У меня Программы 2, 3, 8 отличаются длительностью основного замеса и сроком включения подогрева в основном расстое (например, пр 2 подогрев самый короткий, а корка больше зажаривается). Интересно, модели печек у нас вроде бы одинаковые, а программы работают по-разному

Меня очень заинтересовал вопрос подбора программ, но на форуме как-то этому внимание не уделяется.

А что касается «верхушки» у ржаного хлеба, то и у меня она ровная, немного бугристая, но я считаю, что это нормально Если у Вас получится другая - расскажете как

shade
Мир вам, хлебопёки!

Мруклик ---когда обсуждаются недостатки выпечки - внимание уделяется только рецептуре

а как иначе печки то у всех разные??? люди выкладывают рецепт который они опробовали на своей х\п а дальше карты вам в руки 8)
пробуйте -эксмерементируйте
хотя есть рецепты которые при соблюдении закладки подходят
проктически для всех печек для примера ржаной от фугаски или кулич от елены бо ----зто классика

shade
Мир вам, хлебопёки!
Анис ---пробую, наблюдаю, делаю для себя выводы.

 вы м-о-л-о-д-е-ц

конечно красивая буханка-- это хорошо даже сказал -бы отлично (y
но для меня как и для многих-- главное вкус
правда если пеку на вынос-- верхушку ровняю

Анис-Здесь, на форуме, прочитала, что ржаное тесто любит, чтобы его вымешивали хорошо и потом дали хорошо подойти

и правильно -делаем всё на 1-2-3
1 тесто -замес
2 тесто полная--- если мало поднялось пусть ёщё минут 20 постоит
3 1ч 10м выпечка

Анис --Самый удачный рецепт, опять же на мой взгляд, это рецепт простого хлеба из инструкции к х/п

не могу не согласится -за то время что у меня печка это самый частый рецепт

Мруклик
Мир вам, хлебопёки!

Мруклик ---когда обсуждаются недостатки выпечки - внимание уделяется только рецептуре

а как иначе печки то у всех разные??? люди выкладывают рецепт который они опробовали на своей х\п а дальше карты вам в руки 8)
пробуйте -эксмерементируйте
хотя есть рецепты которые при соблюдении закладки подходят
проктически для всех печек для примера ржаной от фугаски или кулич от елены бо ----зто классика


Ох, Shade, без обид, но Вы хотя бы вопрос внимательно читайте, прежде, чем ответить. При обсуждении рецептов на форуме, любую неудачу рассматривают с точки зрения «воды много - муки мало» или, в крайнем случае: «поменяйте свою печку - моя печет хорошо». А вопрос в том, что подбор программы для конкретного рецепта - это тоже важно. И, зачастую, неудача в выпечке м. б. связана как раз с неудачно выбранной программой. А Вы это и обсудить не даете: «пробуйте-экспериментируйте сами». Например, «классика Дарницкий от fugaska" гораздо лучше у меня выходит на пр9, а не на пр1. Вот я и думала, что у кого-то еще есть «наработки» в конкретной модели ХП.... Ведь я же хочу обсудить эксплуатацию конкретной модели ХП

Мруклик
Что называть ржаным тестом для 1-2-3:
а) только ржаная мука
б) ржаная мука + панифарин
в) смесь ржаной и пшеничной муки. Тогда в каких пропорциях?

Тоша
на стр. 76 хлеб с отрубями рекомендована пр 3 - делала, но после обминки он так и не поднялся, получилось «паршивенько»: сбитый, жесткий. А м. б. на пр 9 было бы неплохо, но не на пр 8, т. к. пр 8 почти такая же как и 3 (у пр 3 только подогрев включается позже, чем у пр 8 ). А м. б. рецепт плохой, а не программа? Как узнать?
Этот список можно продолжать...
А рецепты с форума.... Ведь когда обсуждаются недостатки выпечки - внимание уделяется только рецептуре. Как все-таки определиться: рецепт плох или программа нехорошо выбрана?
Делитесь своими наработками, соображениями



Я пекла хлеб похожий на «Хлеб с отрубями» на 1 программе, но вместо молока добавляла кефир и в соотношении с водой 50/50, а отрубей 6-7 ст. ложек. Получилось неплохо.
Полностью согласна, что надо делиться наработками для освоения своей модели хлебопечки.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Мруклик хотел дать ссылку да не вспомнил где рецепт выкладывал
Соль – 2ч л
Вода-340гр-смотреть за колобком
Он должен быть чуть жиже чем пшеничный и липнуть к пальцам
Маргарин-30 грамм \ или растительное 2 столовых\мерных ложки
Экстра р-1столовая ложка
Солод ржаной -1 столовая ложка
Тмин-пару щепоток\ по вкусу
Патока- 1 столовая ложка –растворить в воде\ или мёд\сахар
Улучшитель муки-1 пакетик –можно не класть
Мука пшеничная-275 грамм
Мука ржаная обдирная-275 грамм
Дрожжи сухие-1,5 чайной ложки
 
Сначала замес в режиме тесто ---выключаем
потом режим тесто полная программа
и 1ч 10м выпечка
после второго замеса можно вынуть мешалки а тесто разровнять

shade
Мир вам, хлебопёки!
Мруклик --Например, «классика Дарницкий от fugaska" гораздо лучше у меня выходит на пр9, а не на пр1. Ведь я же хочу обсудить эксплуатацию конкретной модели ХП
давайте попробуем
у меня дарницкий от fugaska самый самый получается на 3 программе
хотя остальные с ржаной мукой пеку по системе замес -полная тесто-выпечка
сдобу и все что сладкое на 4 программе
быстрой выпечкой пользовался пару раз в самом начале не понравилось бросил
кексы естественно на 10 программе или просто замес в кастрюле и в х\п на выпечку
багеты как не крути на 12

Тоша --хлеб с отрубями рекомендована пр 3 - делала, но после обминки он так и не поднялся, получилось «паршивенько»: сбитый, жесткий
а я с отрубями пеку именно на 3 программе всегда получается хорошо

весь просто пшеничный а так же с добавками\лук\зелень\сыр\изюм\
картофель и тд на 1 программе

хлеб без соли делал на 7 тоже хорошо получилось- но домашним вкус
не понравился
11 программу не использовал- не вижу смысла
6 программа тоже вроде некчему
вот так примерно я использую свою печку
и ещё не маловажно
Мруклик --А вопрос в том, что подбор программы для конкретного рецепта - это тоже важно
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ что хоть печки у нас и одинаковые но живём то мы в разных регионах и используем разные ингредиенты для выпечки и даже вода может повлиять на конечный результат не говоря уже об основных продуктах так что............
хотя и об одинаковости печек тоже можно поговорить
почитайте отзывы -кто то не знает как добится зажаристого верха
а кто то выставляет на самую светлую корочку а хлеб всё равно загорелый и тд

Мруклик
Мир вам, хлебопёки!
...
у меня дарницкий от fugaska самый самый получается на 3 программе
хотя остальные с ржаной мукой пеку по системе замес -полная тесто-выпечка
....
а я с отрубями пеку именно на 3 программе всегда получается хорошо
...........
хотя и об одинаковости печек тоже можно поговорить
почитайте отзывы -кто то не знает как добится зажаристого верха
а кто то выставляет на самую светлую корочку а хлеб всё равно загорелый и тд

fugaska в оригинале рецепта рекомендует, внимание, "выпекать на программе цельнозерновой, где вначале с подогревом", а у нас Пр3 без подогрева.
С подогревом вначале только Пр9, причем Ваша «схема 1-2-3" для ржаного, практически ей соответствует, за исключением двух коротких обминок. Вот и возникают подозрения, что Пр9 - это программа Ржаной, которую часто упоминают на форуме
Что касается программ 3 и 8, их отличия:
а) более длинный (на 5 мин) замес на Пр8
б) игридиенты подогреваются перед выпечкой в течении 1 ч на Пр8 и 40 мин на Пр1. Вот и возникает вопрос: какие виды теста целесообразно подольше помесить и подогреть?
А вот что касается корочек при выпечке хлеба из пшеничной муки, то здесь вырисовывается следующая картина:
1. см. рецепт Хлеб без корки со стр. 74 (книга рецептов) - это рецепт основной, который приведен в руководстве к ХП. Т. е. можно заключить, что разработчики Moulinex решили, что в основном хлеб должен иметь «мягкую» корку (в нашем понимании «без корки») и предложили Пр1. А вот тем, кто любит корочки, рекомендована Пр2 - хлеб получается зажаристее и с более плотной коркой. Вот Вам и ответ для многих «неудач с корочкой» на форуме.
2. А Пр2 и Пр3 практически похожи, за исключением того, Пр3 чуть (3 мин) дольше месит, но меньше (5 мин) печет, т. е. корочка зажаренной не будет.

Я испробовала все программы, за искл. 6 и 7, и «почти» пришла к выводу, что программы 1, 2 и 3 это для пшеничного хлеба с разными «немучными» добавками (лук, семечки и т. д.) и возможностью подобрать корочку по плотности.

А Пр 8 и 9 - это программы для смешанных видов муки.
Согласна, что в рецептуре ингридиенты (какие - откуда) играют роль, НО существует ведь на форуме рекомендация «чем ржанее - тем длиннее», а для гречишного, кукурузного и др. м. б. надо теплее или что другое, а не менять ингридиенты

Поэтому, спасибо, и просьба делиться деталями (продбор программ).

Кстати, тоже интересно, как влияют на тесто короткие и длинные (интенсивные) обминки? Т. е. какое тесто как лучше обминать?

Мруклик
Я правильно поняла, что под ржаным тестом Вы понимаете только приведенный в Вашем рецепте состав? Т. е. другие виды «ржаного теста» Вами не пробовались?

Тоша
Мруклик, Вы все программы с точными замерами «время - температура» высчитали? А можно мне расписать?

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Мруклик -- А Пр2 и Пр3 практически похожи, за исключением того, Пр3 чуть (3 мин) дольше месит, но меньше (5 мин) печет, т. е. корочка зажаренной не будет.

Тоша -- Вы все программы с точными замерами «время - температура» высчитали?

Программа   замес    успок   замес   под.   замес   под.    замес   под.
1. простой хлеб (основной)   5мин   5м   15м   40м   10с   25м   15с   50м –1ч в=3ч20м
 2. французская булка   5м   5м   12м   1ч05м   2м   60м       -1ч15м в=3ч39м
3. хлеб из цельной муки   5м   5м   15м   1ч10м   2м   60м        -1ч10м в=3ч42м
4. сладкий хлеб   10м   5м   18м   1ч10м   2м   60м       —1ч05м в=3ч50м
5. хлеб быстрой выпечки   13м   22м                  
6. хлеб без клейковины   15м   60м                  
7. хлеб без соли    5м   5м   15м   1ч05м   2м   60м      
8. хлеб, обогащенный Омега3   5м   5м   18м   1ч10м   2м   60м      
9. бородинский хлеб   5м   25м   20м   39м   10с   26м   15с   50м—53м в=3ч38м
13. дрожжевое тесто   5м   5м   15м   60м            
время то понятно а температуру кто мерил???
или вы предпологаете что температура на всех программах одинакова
и разница лишь во времени выпечки???

Мруклик --что в основном хлеб должен иметь «мягкую» корку (в нашем понимании «без корки») и предложили Пр1
 на 1 программе \основной\базовой-у кого как написано
хлеб у меня получается идеальный с хрустящеё загорелой корочкой
а вот на 2 программе корочка получается такая что и острым ножом
усилие прикладывать приходится

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Мруклик--- не угодали
за год с лишнем чего только не перепробовали 8)
и с мукой эксперементировали и с «присадками»
но в моей семье пять едоков \да ещё каких\ поэтому и вывел усреднённый рецепт который всем по вкусу
и именно по этой причине я его опубликовал раз уж пятеро сошлись во вкусах то может и ещё кому понравится

Мруклик
Тоша, к сожалению, температуру указать не могу - нет термопары померять. Где-то на форуме читала, что один умелец мерял температуры, но данные очень приблизительные (сам указывает на погрешность при измерении). Так вот там сказано, что температура в среднем при выпечке разнится незначительно, а подогрев при подъеме теста составляет примерно 30 градусов.
Меня больше интересовало соотношение длительностей замес-подъем (подогрев), а здесь начало подогрева несложно отследить по щелчкам реле. Это соотношение Вам и приведу (для 1000г, светлая корочка) мне оно кажется интересным и наводящим на соображения:
Пр1 замес 16 мин подъем 1 ч 54 мин, подогрев 1 ч 54 мин
Пр2 замес 12 мин подъем 2 ч, подогрев 30 мин
Пр3 замес 15 мин подъем 2 ч 05 мин, подогрев 40 мин
Пр4 замес 18 мин подъем 2 ч 10 мин, подогрев 1ч 45 мин
Пр8 замес 20 мин подъем 2 ч 08 мин, подогрев 1ч
Пр9 (5мин замес + 25 мин останов) с подогревом вначале затем
 замес 21 мин подъем 1 ч 55 мин, подогрев 50 мин

При этом, как я уже писала, на Пр1 и 9 две короткие (10-15с) «легкие» обминки, а на Пр2, 3, 4, 8 одна интенсивная длительная (2 мин)

Мруклик
за год с лишнем чего только не перепробовали 8)
и с мукой эксперементировали и с «присадками»
но в моей семье пять едоков \да ещё каких\ поэтому и вывел усреднённый рецепт

Ну, теперь мне понятнее, почему мы с Вами спорим в двух разделах этой темы (см Ржаной в Moulinex) этой же ветки (Эксплуатация). Ваша основная задача накормить семью хлебом усредненного вида, а у меня, так сложилось, и семья поменьше, но запросы..... Два раза одно и то же не едят, да и мне скучно повторяться, т. е. мне желательно иметь набор рецептов (хороших, устойчивых), чтобы незаметны были повторы. А вот в этих моих экспериментах, я обратила внимание, что на устойчивость результата влияют не только ингридиенты, а я хорошо подобранная программа ХП.Вот я и пытаюсь выяснить, а что другие форумчане думают по этому поводу, а Вы мой интерес часто сбиваете, навязывая свою схему тесто-тесто-выпечка. Если брать за основу эту схему, то зачем нужна ХП, можно обойтись тестомесилкой и духовкой, да и схема не для всех хлебов.
А мне интересно печь именно в ХП, в духовке я бы и не стала затевать

Мруклик
Ой, Тоша, еще вспомнила. Мне как-то fugaska выслала в личку свой файл (Excel) с рецептами, а там была и страничка хронометраж. Вот интересно у ее печки (по-моему Kenwood, но лучше уточнить модель):

Пр1 (обычный белый) замес 20 мин подъем 1ч 55 мин выпечка 1ч
Пр3 (ржаной) греет содержимое без перемешивания 30 мин, затем
 замес 15 мин подъем 2ч выпечка 50 мин
Пр4 (сладкий) замес 20 мин подъем 1ч 55 мин выпечка 1ч

Подогрев содержимого не указан, но ВЕЗДЕ две короткие обминки.
Я Фугаскины рецепты люблю больше всего, но лучше всего получаются те, где она рекомендует Пр1. Это и понятно - эти программы у нас одинаковые. А вот другие программы (или рецепты других форумчан)..... У Фугаски выпечка не превышает 1 ч, а у нас, как правило, больше 1 часа. Да и интенсивная обминка у нас, а расстой после обминки почти такой же
Если хотите, я Вам в личку вышлю ее и мой хронометраж (Excel)

Вас что-то заинтересовало - поделитесь своими соображениями и наработками

Ваня28
Чисто ржаной хлеб в Мулинекс и Панасоник легко получить на комбинации из двух программ.
Читаем здесь:
hlebopechka.ru...
Для улучшения пишем замечания.

Мруклик
Ваня28! А в какой печке печете Вы?
В Moulinex 5004 есть программа «Хлеб без клейковины», зачем «Тесто»? А чем отличаются в Панасонике программа «без глютена» от программы «тесто»? Или принципиально, что печь надо 1 ч 30 минут, тогда причем здесь программы?

Тоша
Мруклик, хронометраж fugaska у меня есть, но с нашим не сравнивала - ориентировалась при обсуждении конкретного рецепта форумчанами с разными печками и делала выводы. Пеку не так давно - только в начале пути хлебопека. Поднятая тема увлекла, буду сравнивать и мыслить.

Ваня28
Ваня28! А в какой печке печете Вы?
В Moulinex 5004 есть программа «Хлеб без клейковины», зачем «Тесто»? А чем отличаются в Панасонике программа «без глютена» от программы «тесто»? Или принципиально, что печь надо 1 ч 30 минут, тогда причем здесь программы?

Предложенное решение с подбором программ основанно только на времени рецепта и исключает неопределенность в достижении хорошего результата с ржаным хлебом.
Рецепт подобран на быстрый замес, подъем 60 минут и выпечку за 1 час 30 минут.
Хлеб капризный, и любое отклонение легко приводит к браку.
Скоро выложу веселые картинки нарушений.

Мруклик
хронометраж... с нашим не сравнивала - ориентировалась при обсуждении конкретного рецепта форумчанами с разными печками и делала выводы. Пеку не так давно - только в начале пути хлебопека. Поднятая тема увлекла, буду сравнивать и мыслить.

Я тоже, в первую очередь, всё за ингридиентами следила, а потом случайно испекла один и тот же рецепт на разных программах (я об этом писАла вначале) и ОООчень задумалась
Да и, имея некоторый опыт в понятии «моделирование» как таковое, еще больше убеждаюсь в том, что наличие в ХП 14! программ (из них не менее ПЯТИ для хлеба!) не может быть исключительно рекламным трюком где-то там «собака зарыта». Но не будучи технологом хлебопечения (или химиком), не могу сразу (без опыта) сказать, что для какого теста лучше. А самой просто брать и печь один и тот же состав на разных программах, согласитесь..., накладно и скучно. Вот и пытаюсь «выудить» советы у форумчан. Но так туго идет...
Буду очень рада Вашим наблюдениям.

Мруклик
Предложенное решение с подбором программ основанно только на времени рецепта и исключает неопределенность в достижении хорошего результата с ржаным хлебом.
Рецепт подобран на быстрый замес, подъем 60 минут и выпечку за 1 час 30 минут.
Хлеб капризный, и любое отклонение легко приводит к браку.
Скоро выложу веселые картинки нарушений.

Ваня (если 28 это возраст), то можно простить НО, вообще-то корректно давать рекомендации, когда разбираешься в вопросе, а не «где-то что-то слышал». Так вот к сведению: в Moulinex НВВ можно поставить выпечку только на 1ч 10 мин. ПОСЛЕ ЛЮБОЙ ВЫПЕЧКИ хлебопечка ДОЛЖНА ОСТЫТЬ (рекомендовано 1 ч, но достаточно хотя бы минут 15-20 интенсивного проветривания) иначе НИКАКАЯ ДРУГАЯ ПРОГРАММА НЕ ВКЛЮЧИТСЯ
И Ваша рекомендация " быстро включить еще на 20 мин выпечки» из области полной «фигни», что подвергает сомнению и другие Ваши рекомендации
А веселые картинки лучше выложить в раздел ЮМОР

Ваня28
Ваня (если 28 это возраст), то можно простить
....
И Ваша рекомендация " быстро включить еще на 20 мин выпечки» из области полной «фигни», что подвергает сомнению и другие Ваши рекомендации
А веселые картинки лучше выложить в раздел ЮМОР

Свой жаргон оставьте себе. Продолжать говорить с Вами, это неприлично. Жалоба модератору будет не лишней.

Мруклик
Я надеюсь, Модератор прочтет «нашу переписку» Ответы #17, 18, 20, 22 и поймет, что я указала Вам на то, что Вы даете безаппеляционные рекомендации по вопросу, о котором имеете весьма смутные представления
А тут уж обижайся - не обижайся...

Мруклик
Вот, Тоша, еще нашла очень интересную рекомендацию от fugaska (в разделе благодарности):

«вот тут я расписала все программы моего кенвуда:
hlebopechka.ru...
программа 3 - это с предварительным подогревом (ржаной, цельнозерновой....)
чисто ржаной хлеб практически не поднимется. если делать полностью на кефире, желательно переквашенном, то будет немного повыше, нежели на воде... сильно тяжелая ржаная...»

Видите, она «тяжелое» тесто, и не только ржаное, печет на программе с предварительным подогревом, а у нас это программа 9 (Бородинский хлеб)
И по ингридиентам я тоже «уловила», что смеси со ржаной мукой лучше получаются на воде (или вода+кефир), но НЕ на вода+молоко

Ваня28
...
я указала Вам на то, что Вы даете безаппеляционные рекомендации по вопросу, о котором имеете весьма смутные представления
А тут уж обижайся - не обижайся...

Смутно думать о других плохо, видимо лучше, чем спросить, - как?
Разве можно обижаться на очень умных? Грешно!
Для них, хоть и не спрашивали, поясню, что термоблокировка хлебопечки обходится кусочком льда, прижатым к зоне термодатчика, что позволяет быстро продолжить выпечку добавив время.

Мруклик
Сведения для юных эрудитов:
«Зона термодатчика» часто занята ведерком с хлебом, который печется в хлебопечке В хлебопечку заглядывали?
И всё очень горячее вокруг - лёд обычно в таких температурах тает. А воду куда? Или полиэтиленовый пакетик порекомендуем, который тоже начнет плавиться...
Я тут по форуму посмотрела... Вы раздаете советы и для духовок, и для панасоников, и для мулинексов, и для делонги.
Какая же у Вас печечка для личного использования? Модераторы рекомендуют указывать этот фактик в профиле. Что-то Вы этот факт стыдливо обходите, а не только я спрашивала.

vi_kon
термоблокировка хлебопечки обходится кусочком льда, прижатым к зоне термодатчика, что позволяет быстро продолжить выпечку добавив время.

Это насколько же надо любить ржаной по Вашему рецепту, чтобы лезть в раскаленную печку с кусочком льда! Весьма «изящное» и «естественное» решение проблемы.

На самом деле вот здесь hlebopechka.ru... Кроша утверждает, что ей удавалось добавлять 20 минут сразу после окончания режима выпечки.

Сам еще не пробовал, но, думаю, с включением дополнительных минут выпечки проблем не должно быть. Ограничение должно действовать на режимы, которые начинаются с комнатных температур и, само собой, требуют остывания печки.

Мруклик
Сам еще не пробовал, но, думаю, с включением дополнительных минут выпечки проблем не должно быть. Ограничение должно действовать на режимы, которые начинаются с комнатных температур и, само собой, требуют остывания печки.

А я бы и пробовать не советовала, см. стр. 8 Руководства к ХП. Там сказано: " Программа 14 (выпечка) может использоваться
а) в сочетании с пр 13 (тесто)
б) для подогрева и получения хрустящей корочки у уже выпеченного и ОХЛАЖДЕННОГО хлеба
в) для завершения приготовления хлеба в случае длительного перерыва электропитания при цикле выпекание хлеба
Всё сказанное предполагает, что на начало работы программы 14 содержимое «холодное» (во всяком случае не «с пылу-с жару»)
А запрограммированная электроника на температуры вещь капризная, да и «совет со льдом» очень гипотетический.
А Кроша и хлебопек опытный, и человек деликатный. Может ей рецепт понравился, а технология...
По моим личным «хлебопечным экспериментам», если содержание ржаной муки в тесте превышает 50%, то на моей печке лучше использовать Пр9 (Бородинский хлеб), только не забыть еще раз нажать ПУСК после 30 мин работы ХП. Длительность цикла 3ч 50 мин и не нужна такая «экзотика» (разные программы, до конца-не до конца, блокировка термодатчика - вообще песня для печки лебединная)

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Мруклик Отправлено: Сегодня в 13:10:03

А самой просто брать и печь один и тот же состав на разных программах, согласитесь..., накладно и скучно. Вот и пытаюсь «выудить» советы у форумчан. Но так туго идет...

NO COMMENT!

Тоша
Я пекла пряник на 10 программе (кекс) и сразу после окончания подержала нажатой кнопку включения подольше и включила программу выпечки - все получилось!

vi_kon
А я бы и пробовать не советовала, см. стр. 8 Руководства к ХП.
...
Всё сказанное предполагает, что на начало работы программы 14 содержимое «холодное» (во всяком случае не «с пылу-с жару»)

Пользоваться или не пользоваться недокументированными возможностями - личное дело каждого. Суть в том, что технически продлить режим выпечки можно.
В отличие от всех прочих режимов, которые просто не включатся при горячей печке. Просто потому что замес и расстойка теста при таких температурах не проходят, а не потому что термодатчики вещь капризная.

Мруклик
Пользоваться или не пользоваться недокументированными возможностями - личное дело каждого.

Ну, с этим никто не спорит. Ломать или не ломать свою печку - каждый решает сам

а не потому что термодатчики вещь капризная.

Читайте внимательнее, я написала «запрограммированная электроника на температуры вещь капризная». Выпечкой руководит не термодатчик, но его показания обрабатываются при управлении процессом выпечки. А сам процесс выпечки «задуман» так, что вначале была комнатная температура. О чем написано в «задокументированных возможностях»
Мир вам, хлебопёки!
NO COMMENT!
Предположим, что меня интересуют 10 рецептов, которые можно выпекать на 5 программах. Т. е. мне надо провести 50 экспериментальных выпечек (деньжатами тоже не мешало бы разжиться), причем часть результатов я выброшу, как непригодные к еде. Пеку я 1-2 раза в неделю. Получается, что где-то через полгода-год для себя я ответы получу.
Как Вы думаете нужен ли тогда мне Ваш форум? А другие форумчане, что тогда здесь делают? Поясните, что значит "NO COMMENT" Обещаю, уйду сразу, как только Вы найдете мои действия неприемлимыми

vi_kon
А сам процесс выпечки «задуман» так, что вначале была комнатная температура.

То, что в электронике заложено начинать процесс выпечки с комнатных температур - это не правда, как показывает практика. В данном случае электронике без разницы, с какой температуры стартовать.

Да и априори это не так, иначе было не было возможности дискретно продлевать режим по 10 минут.

Просто есть некий предел непрерывной работы печки в режиме высоких температур. В мулинексе он 70 минут. Заложен он производителем, причем аппаратно не блокируется, а оговорен только в инструкции в целях подстраховки, чтобы печку не гоняли бесконечно долго. Почему именно 70? Скорее всего исходя из каких-то расчетов по теплоотводу данной модели, помноженных на коэффициент надежности 2, а то и больше.

Мруклик
То, что в электронике заложено начинать процесс выпечки с комнатных температур - это не правда, как показывает практика.

Не в тему, но к слову. Давно, был у меня знакомый, который эксплуатировал свой компьютер, положив системный блок (tower) на
бок, иначе под стол в нишу не входил. Систематически жаловался на «плохих» производителей винчестеров. А мой первый компьютер (примерно 1994 г) работоспособен до сих пор
И один из «законов Мерфи» гласит: если вы неоднократно включаете прибор, а у вас не получается - прочтите, наконец, инструкцию.

Просто есть некий предел непрерывной работы печки в режиме высоких температур. В мулинексе он 70 минут. Заложен он производителем, причем аппаратно не блокируется, а оговорен только в инструкции в целях подстраховки, чтобы печку не гоняли бесконечно долго. Почему именно 70? Скорее всего исходя из каких-то расчетов по теплоотводу данной модели, помноженных на коэффициент надежности 2, а то и больше.
Вот и я о том же, «есть... предел непрерывной работы печки в режиме высоких температур. В мулинексе он 70 минут. Заложен он производителем». А что касается блокировок, иногда их называют «защита от дурака», то их присутствие приводит, как правило, к удорожанию прибора, а наш рынок «богачами» не наполнен. И большой коэффициент надежности вряд ли стоит ожидать, по той же причине (цена). Да и конечный производитель у многих не Франция.

Поэтому моя цель (в данном разделе) призвать форумчан:
1. Использовать свою ХП «по-полной», в рамках предложенного производителем руководства. Не ограничиваться одной-двумя программами, если их у производителя 14.
2. Давать советы и рекомендации, полученные ТОЛЬКО из ЛИЧНОГО ОПЫТА или ссылаться на первоисточник (это для Ваня28)
3. И, конечно же, получить ответ на свои вопросы:
  а) как влияет обминка на тесто разных составов?
 б) как влияет длительность подогрева перед выпечкой на тесто разных составов? Ну хоть кто-нибудь знает об этом хоть что-нибудь???!!! Откликнитесь!!! А-у-у!!!

vi_kon
И один из «законов Мерфи» гласит: если вы неоднократно включаете прибор, а у вас не получается - прочтите, наконец, инструкцию.

Здесь немножко наоборот: работает, если не читать инструкцию.

А что касается блокировок, иногда их называют «защита от дурака», то их присутствие приводит, как правило, к удорожанию прибора

На остальных 13 режимах производителя это не остановило...

2. Давать советы и рекомендации, полученные ТОЛЬКО из ЛИЧНОГО ОПЫТА или ссылаться на первоисточник (это для Ваня28)


Между прочим, в своей теме про ржаной Ваня28 ссылается на первоисточник - Крошу.

Ваня28
Мруклик, приятно когда человек приходит сюда и просит о конкретной помощи, а не исходит и не разглагольствует не о чём,
"...
3. И, конечно же, получить ответ на свои вопросы:
 а) как влияет обминка на тесто разных составов?
 б) как влияет длительность подогрева перед выпечкой на тесто разных составов?
".
Каких составов? Какого теста? Глядишь и потянет на научную работу.

Для изучения материальной базы (хлебопечки) можно сходить и попросить о помощи здесь:
hlebopechka.ru...,
и ещё здесь:
hlebopechka.ru...
люди там отзывчивые и ответ для Вас уже подготовили.
Выберите рецепт, который Вам хочется съесть. Напишите вопрос, если не знаете как его печь или если он не получился. Это будет конкретно и Вам здесь помогут.

Мруклик
На остальных 13 режимах производителя это не остановило...

Между прочим, в своей теме про ржаной Ваня28 ссылается на первоисточник - Крошу.

Не хочется думать, что продолжая спор, Вы просто не хотите оставить мне право на не худшее, чем у Вас, знание техники и ее эксплуатации. Вы же прекрасно понимаете, что «На остальных 13 режимах " производитель «спасает» более значимый для ХП механизм, а не прогоревшее ведро, которое как раз часто и получает нарекания от некоторых форумчан. Да и обсуждать, сделал (или не сделал) производитель без данных производителя и не беря в расчет его же рекомендации для использования, по-моему «дохлый» номер.

И еще у меня есть одно, наверное с Вашей точки зрения, не дОлжное быть у меня качество, я читаю и анализирую прочитанное, опираясь на имеющийся профессиональный опыт и знания.
Что касается Ваня28:
Ваня28 обращался к Модераторам с просьбой изменить первоначальное сообщение. Кроша его хвалила за рецепт и отвечала ему в #53 (на какое первоначальное сообщение неизвестно) ссылка на Крошу появилась в редакции от 25 числа. Т. е. весь этот пост «мягко говоря странный», т. к. не понятно, что обсуждается, если в процессе или по его окончании предмет обсуждения был изменен.
В нашем посте, как видно из первого сообщения человек «недознакомился» с инструкцией и «лоханулся» (от автора). Поэтому мне показалось важным поделиться с форумчанами моими личными наблюдениями за ХП конкретного вида и попытаться выяснить интересные для меня вопросы.
Когда в обсуждении появился Ваня28 (См Ответы 17 и 20), я попыталась узнать, а что же может сказать Ваня28 по теме эксплуатации конкретной ХП. И стало очевидно, что ХП он не видел, но направо и налево раздает советы, а на прямые заданные ему вопросы не отвечает
И, к сведению, я всегда, если вступаю в обсуждение, то только после того, как ознакомлюсь со всем постом, а не как реакция на последнее прочитанное

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Мруклик --Обещаю, уйду сразу, как только Вы найдете мои действия неприемлимыми

позвольте а кто вас гонит-с
вы предложили обсудить конкретную печку в разрезе подбора оптимальных программ ну и прекрасно нужное дело
просто не понятно чего вы добиваетесь :
вы спрашиваете вам отвечают вы не соглашаетесь и опять спрашиваете???
вы спросили про ржаной я вам ответил как я его пеку на данной модели х\п вас не устроило что это не одна программа а тесто =тесто-
выпечка и рецепт мой вам не подашел -ну да БОГ сним
дело то даже не в этом
вы посетовали на мой усреднённый рецепт и что у меня задача накормить семью а вас вроде как муки творчества терзают
теперь цитирую вас

Предположим, что меня интересуют 10 рецептов, которые можно выпекать на 5 программах. Т. е. мне надо провести 50 экспериментальных выпечек (деньжатами тоже не мешало бы разжиться), причем часть результатов я выброшу, как непригодные к еде. Пеку я 1-2 раза в неделю. Получается, что где-то через полгода-год для себя я ответы получу.
Как Вы думаете нужен ли тогда мне Ваш форум? А другие форумчане, что тогда здесь делают?

так вот я и провёл 50 выпечек \и деньжат потратил\ и где то через
определенное время ПОЛУЧИЛ ДЛЯ СЕБЯ ОТВЕТЫ и выкладываю и на всеобщее обозрение поскольку они проверенны ЛИЧНО МНОЙ
и поверте мне так поступает большенство форумчан
ВОТ ДЛЯ ЭТОГО НАМ И НУЖЕН НАШ ФОРУМ
а нужен ли он вам решайте сами

vi_kon
Вы же прекрасно понимаете, что «На остальных 13 режимах " производитель «спасает» более значимый для ХП механизм, а не прогоревшее ведро,

Тесто он спасает, а не механизм или ведро. Тесто! А с точки зрения техники - если уж алгоритм блокировки встроен в микропрограмму, то на каком количестве режимов его использовать - не вопрос стоимости механизма.
И не соревнуюсь я с Вами в знании техники. Я Вам пытаюсь объяснить с точки зрения здравого смысла.

И еще у меня есть одно, наверное с Вашей точки зрения, не дОлжное быть у меня качество, я читаю и анализирую прочитанное, опираясь на имеющийся профессиональный опыт и знания.
Что касается Ваня28:
Ваня28 обращался к Модераторам с просьбой изменить первоначальное сообщение. Кроша его хвалила за рецепт и отвечала ему в #53 (на какое первоначальное сообщение неизвестно) ссылка на Крошу появилась в редакции от 25 числа. Т. е. весь этот пост «мягко говоря странный», т. к. не понятно, что обсуждается, если в процессе или по его окончании предмет обсуждения был изменен.


А чего тут не неизвестного? Если уж Вы так профессионально копаетесь в хронологии постов, то могли бы заметить на той же странице и предыдущий от Кроши hlebopechka.ru....
И как вся эта кутерьма с постами влияет на тот факт, что предлагаемая Ваней28 в первоначальном посте комбинация режимов не умозрительная, а опробована Крошей еще 23 апреля?

Но Вы, как уже заметил shade, упорно отвергаете предлагаемые решения, пытаясь вывести других на какие-то рассуждения и обобщения, устраивающие Вас и подтверждающие именно Ваши выводы.
Вы спрашиваете про разные виды теста в разделе «эксплуатация Moulinex" - про это, наверное, логичнее узнавать в разделах «основы хлебопечения», «тесто», «дрожжевой хлеб». В частности, от Ромы там много публикаций.
Здесь логичнее обсуждать режимы конкретной хлебопечки. Но сделать обобщающие выводы с привязкой различных видов теста к программам Мулинекс никто не рискует. Возможно, потому что для разных видов муки и воды эти закономерности могут меняться. Предыдущее обсуждение в теме это доказывает: у shade, Тоши и у Вас один и тот же хлеб лучше получается на разных режимах. Опять же, еще один субъективный фактор - оценка человека: каждому нравится разный хлеб, кому влажнее, кому суше, кому плотнее, кому пористее. Это же не моделирование, а жизнь - слишком много параметров, влияние которых не исключить, либо их надо включать в модель и математически обрабатывать.
И если Вам это интересно, то берите первичные данные с форума и, опираясь на свой профессиональный опыт и знания, делайте выводы сами.

Мруклик
Shade!
Во-первых, в Вашем ЛИЧНОМ опыте я ни капли не сомневаюсь, и к советам Вашим присматриваюсь и прислушиваюсь, поэтому и пришла в Ваш раздел (мне казалось, что Вы Модератор).
Я усомнилась в личном опыте и знании предмета, по которому он раздает советы, Ваня28, о чем ему и сказала, но, вероятно, в силу собственной эмоциональности (есть такой «грех»-каюсь) была втянута в бесполезную и не в тему дискуссию между мной, Ваня28 и vi_kon.
Во-вторых, как Вы правильно отметили, меня интересует оптимальный подбор программ конкретной модели ХП, но, возможно это моя вина, я сформулировала свой вопрос не в традиционной для форума (или для Ваших ожиданий) форме. Прошу меня простить и дать «последнюю попытку» сформулировать иначе.

В результате моего хлебопечения (рецепты простые с небольшим кол-вом ингредиентов без улучшителей, закислителей и пр., взвешиваю составляющие на весах, а где мл и ложки, то пользуюсь мерными стаканчиком и ложкой) я заметила, что
(условия наблюдений: 1000 г, корочка светлая, наблюдаемый рецепт не изменяется)
Наблюдение1. Хлеб из пшеничной ( 1000% ) муки (с добавками или без на результат не влияло) хорошо получается на Пр1 и на Пр2, но здесь весь загорелее и на 1-2мм, примерно, толще верхняя (крыша), а мякиш чуть плотнее. На других программах не пекла.
Наблюдение2 Хлеб из пшеничной муки с готовыми смесями «Соларе» и «11 зерновых» (80% + 20% ), т. е. в каждом хлебе использовалась одна смесь в указанном соотношении с мукой. Результат такой же, как Наблюдение1.
Наблюдение3. Хлеб из пшеничной муки с готовой смесью «Бородино» на Пр1 ничего, но не высокий примерно 2/3 от пшеничного, а на Пр2 совсем плохо, практически не поднялся и «остался закрученным».
Наблюдение4. Дарницкий (от fugaska)-ржано-пшеничный (40% +60% ) пекла на Пр1 и Пр9. На Пр9 лучше немного выше и как бы «пушистее», крыша плоская и там и там
Наблюдение5. Гречнево-пшеничный (от fugaska)-(18% + 82% ) пекла на Пр3 и на Пр8. На Пр8 мне понравился больше – повыше, крыша плоская и там и там. Причем на Пр8 пробовала полный цикл и цикл с вынутыми сразу после основного замеса мешалками (имитация без обминки). Никакой разницы.
Наблюдение6 (еще думаю). Пекла хлеба по рецептам из книги со стр.70 Ржаной (50 на 50 % ) на Пр9 и со стр. 84 Хлеб с зернами (взяла 50 на 50 ржаную и пшеничную) на Пр8. Оба хлеба высокие, почти на весь контейнер, только крыша ровная. Программы выбирала, как рекомендовано в книге. Интересно, а если поменять программы

Пекла Бородинский по рецепту и технологии Пр9, как в книге на стр.68, получается по виду, как на «удачных» фото форумчан, только крыша плоская, а вкус мне ОООчень нравится. Этот хлеб у нас «почти праздничный»

Прошу продолжить список, включив свои наблюдения, по возможности, НЕ рассматривая программы 5, 10, 11 и 12

shade
Мир вам, хлебопёки!
Мруклик
я вот уже который раз пеку кукурузный хлеб \где то на форуме я писал об этом и фотки выкладывал\ он ни как не хочет получаться пористым высоким да зажаристым -нет по отдельности всё перечисленное присутствует а вот что б вместе
прочитал все темы об этом поспрошал советы у спецов пробовал
менять соотношение продуктов НО ХОТЬ ТРЕСНИ неполучается???
попробовал пойти другим путём стал просто тупо печь по очереди на ВСЕХ ПРОГРАММАХ ну и что ж вы думаете как крошился подлец так и крошится \как тут без эмоций\
а ведь люди пекут да уплетают за обе щеки а тут

так что процетирую vi_kon

сделать обобщающие выводы с привязкой различных видов теста к программам Мулинекс никто не рискует. Возможно, потому что для разных видов муки и воды эти закономерности могут меняться

про пшеничный с вами полностью согласен 1 и 2 программы \у меня больше 1\ хотя по моему ПАКАТ где то писал что он и пшеничный печет тесто+ выпечка ---надо попробовать что получится
смесями не пользуюсь по этому не в теме
по поводу ржаного
бородинский на программе тоже хорош но к сожелению в моей семье
он как впрочем и заварной не в ходу поэтому пеку крайне редко
конечно можно печь ржаной\50-50\ и на 9 и на 2 да и на 3 хорошо выходит но согласитесь сдесь важен вкус поэтому из наблюдений усвоил что ржаной без наличия компонентов как то
солод патока закваска квасное сусло и тд не стоит печь перевод продуктов

и самое главное наблюдение

если вы хотите сделать дрожжевое тесто а у вас нет дрожжей
то ни фига у вас и не получится

Мруклик
Ну вот «забрезжил свет в конце тоннеля» и взаимопонимание достигается. Большое спасибо за Ваши «наблюдения» по кукурузному хлебу. Я кукурузный еще не пекла, но собираюсь. Обязательно ознакомлюсь с Вашим рецептом и сравню с моим перед подбором «первоначальной» программы.

А что касается утверждения «чтобы получить хлеб – необходимо: замесить тесто, дать ему постоять, а затем его выпечь» Кто ж с этим спорит?! Но сайт называется хлебопечка (а не хлебопечеНИЕ), и существуют люди (я, например), которые полагают, что именно здесь можно найти рекомендации, как лучше доверить такой «деликатный» процесс «машинке для хлеба, оснащенной специально созданными программами» (а не другим приспособлениям для хлебопечения),

а утверждение vi_kon:
«сделать обобщающие выводы с привязкой различных видов теста к программам Мулинекс никто не рискует» Так я и НЕ прошу «выводы по тесту с привязкой к программам», я прошу, чтобы рассказали о «наблюдениях», которые заметили, если пекли один и тот же рецепт на разных программах.

Рецепт можно не приводить, просто сошлитесь на форум, если рецепт там приводился или есть похожий.

Прошу и других форумчан, кто заинтересовался, поделиться своими наблюдениями по поводу выпечки в ХП хлеба (по неизменному рецепту) на разных программах.

Мруклик
Vi_kon, в ходе «наших дебатов» всё же остался нерешенным вопрос, который, мне кажется, надо подытожить (все-таки мы спорили в разделе Эксплуатация, и моя цель, надеюсь я не одинока, сохранить работоспособность своей ХП подольше).

А именно, «можно или нет продлевать процесс выпечки, используя Пр14»?

Ваше мнение
(основано на ИМХО и практических действиях части форумчан (Тоша, Кроша, Panevg1943)
– «Да, можно. Работоспособность печки не пострадает»

Мое мнение
(основано на обращении на сайт (в данном вопросе я считаю, что это «первоисточник»)
с вопросом (приведу дословно): «В ХП OW 5004 в программе 14 (выпечка) устанавливается время выпечки не более 70 мин, можно ли продлить срок выпекания?) Ответ (тоже дословно) : «Добрый день, Виктория. Время 14 программы может варьироваться "исключительно от 10 до 70 минут», самостоятельно изменить программные настройки невозможно. С уважением, Лакшина Ольга Отдел сервиса e-mail: olakshina@ru.groupeseb.com тел. (495) 967 32 32 доб. 220

и положениях руководства к ХП). Приведу эти положения:
 Стр. 8 «Пр 14... может использоваться в сочетании с программой для дрожжевого теста... для завершения приготовления хлеба в случае длительного перерыва электропитания при цикле выпекания хлеба». От себя: Обратите внимание все циклы в разделе выпекание не превышают 1ч 20 мин (стр.12-13)
 Стр. 14 «Если должны работать последовательно две программы, выждите 1 час прежде, чем начать вторую операцию»
 Стр. 18 «... в случае ненадлежащего использования хлебопечки, производитель освобождается от ответственности и гарантия аннулируется»
Поэтому и утверждаю,
- «Нет, нельзя. Работоспособность печки может пострадать, при этом можно получить и «проблемы» с ремонтом, если печь гарантийная»

Мир – дружба! Пусть форумчане решают сами. Как говорят великие: "Кто владеет информацией - владеет миром"

shade
Мир вам, хлебопёки!
из наблюдений
кек то пек сладкую булочку\сахар масло изюм шоколад\ и лопухнувшись запустил первую программу и вы знаете испеклась моя булочка только загорела чуть больше чем на сладкой программе
и ещё
пробовал добовлять улучшитель для муки\патэрсон\ в обычный пшеничный разницы не на вкус не на объём не заметил
а вот в ржаном был заметен подъём где то в половину
да тут полистал на счет смесей и обратил внимание что проктически
все производители советуют выпекать хлеб из этих смесей на оснавной программе хотя состав у них разный???

Мруклик
Shade!
Интересно про булочку. А я думала, что на Пр4 температура выпечки выше, чем на Пр1. Я всегда выбираю только светлую корочку, но сладкое получается достаточно загорелое. Хотя тут мне можно и на сахар погрешить, я им «злоупотребляю»
Еще при выпечке смешанных (не 100 % пшеничная хлебопекарская в/с) хлебов всегда стараюсь «без обминки», т. е. вынимаю лопатки сразу после основного замеса

Motrya
Все равно не поняла так что такое OZ и CUP на этих стаканах? Мне то же очень интересно : Кто знает?

vi_kon
Мое мнение
(основано на обращении на сайт (в данном вопросе я считаю, что это «первоисточник»)
с вопросом (приведу дословно): «В ХП OW 5004 в программе 14 (выпечка) устанавливается время выпечки не более 70 мин, можно ли продлить срок выпекания?) Ответ (тоже дословно) : «Добрый день, Виктория. Время 14 программы может варьироваться "исключительно от 10 до 70 минут», самостоятельно изменить программные настройки невозможно. С уважением, Лакшина Ольга Отдел сервиса e-mail: olakshina@ru.groupeseb.com тел. (495) 967 32 32 доб. 220


Из ее ответа видно, что она не поняла Ваш вопрос. Программные настройки действительно изменить невозможно. Вы не можете запустить программу больше чем на 70 минут, и этот предел никак не изменить без влезания в код программы, что нам недоступно. Это и есть смысл ее ответа.
Но можно сразу же запустить выпечку повторно. Некорректно заявлять, что это «невозможно» - для этого не надо даже как-то особенно исхитряться, обходя защиту, встроенную в программу для других режимов. Например, заполнять хлебопечку льдом.
Тем не менее, это является нарушением инструкции и, вероятно, может привести к неисправности печки из-за длительного перегрева. Я думаю, небольшой запас надежности все же заложен, но не стоит гонять печку на выпечке, например, два часа подряд. В общем, «рисковать», играя на грани фола или нет - личное дело каждого. Собственно, это постулировалось еще в самом начале дискуссии.

vi_kon
От себя: Обратите внимание все циклы в разделе выпекание не превышают 1ч 20 мин (стр.12-13)
 

Какой ужас! Это же на 10 минут больше чем 70! Производитель сам нарушает заложенный им предел! Ему можно, а нам нельзя.

В общем, при более внимательном прочтении инструкции цитату со страницы 8 можно воспринимать скорее как рекомендации и пояснения новичкам: для чего же он вообще может быть нужен, это режим выпечки. Так же, как описания других режимов со стр 7-8. Вы же, если не ошибаюсь, пробовали выпекать на 1-м режиме ржаной хлеб, хотя в описании режима на стр. 7 он рекомендуется исключительно для пшеничного. Тем самым нарушая инструкцию. И 9 режим исключительно для бородинского, а не для любого ржаного.

Что касается цитаты со стр 14, то тут мы надежно защищены самим производителем - там, где не надо, хлебопечка сама не включится. И, как мы уже обсуждали раньше, защищает он не печку, а закладываемые продукты. И подразумеваются, скорее всего, две программы полного цикла. Если же эту фразу воспринимать буквально, то получается, что между режимами тесто и выпечка тоже нужно ждать дополнительный час?
А написана эта фраза для того, чтобы пользователь знал, почему, собственно, его печка вдруг отказывается идти на второй круг. И сколько надо ждать, чтобы она снова заработала. Здесь, помнится, Вы тоже от инструкции иногда отступаете, сокращая время остывания усиленной вентиляцией.

В общем, как показывают наблюдения, никто, даже лучшие из нас, не соблюдают инструкцию буквально.

Ради объективности - единственной фразой, призывающей соблюдать разумную осторожность является: «Программа выпечки рассчитана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на время от 10 до 70 минут». Но при этом в некоторых режимах может работать и 80. Так что эту фразу можно тоже воспринимать больше как информационную, мол, после 70 минут сколько на + не жмите, ничего больше не выжмите.



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Постные блюда

Новое