Вы правы, Юрий К, и у нас не бывает чисто липового, хотя лип вокруг очень много. В прошлом году пчёлы хоть работали по липе, так что в "букете" липа была, но так как мы качаем мёд один раз - осенью, то она один из многих медоносов.
Пчёлки очень любят мёд (страница 18)
Mandraik Людмила
Людмила, такие потери по пчёлам могут быть связаны с какой-нибудь пчелиной болезнью?
severyanka76, у нас нет, это скорее всего тёплая зима так подкузьмила, они в клуб не сбивались, и есть вероятность что раньше времени «сносились»

пчелы - это нечто
Это очень упрощённая модель, всё намного сложнее. Если кому то интересно, можно почитать про биологию пчёл... С такой моделью любое сообщество людей (страна, рабочий коллектив) то же саморегулирующийся организм...
С такой моделью любое сообщество людей (страна, рабочий коллектив) то же саморегулирующийся организм...это первое, что приходит в голову - аналогия с нашим обществом

По научным данным пчёлы вообще не спят! Это какие то другие пчёлки или вообще пчёломушки
Сегодня наконец потеплело, расцвёл терновник и на него прилетели пчёлки




Ставрополь опять потравили?
Что там за люди, а? Почему уголовной статьи за потраву пчел нет?
Что там за люди, а? Почему уголовной статьи за потраву пчел нет?
Ставрополь опять потравили?Не слышала, но если это так, то это ж ужас какой, вот сколько можно?! Уже не знаешь чего бояться, ну у нас то тут нету полей, только деревенские сады, хотя и их могут попрыскать, но главное рядом лес и его, слава Богу никто не обрабатывает. Вроде если и поливают от клещей то раньше и у нас тут я ни разу не видела
Mandraik Людмила, Лютик, на яплакал. ру выложили видео от одного из пчеловодов, который заснял, что у него с пасекой случилось...
Светлана, это очень печально, это преступление, и я не понимаю почему с потравщиков денег не снимают, но возможно трудно доказать, что именно они виноваты...
Mandraik Людмила, Лютик, в прошлом году об этом писали и даже по центральному телевидению показывали - ну нет у нас оказывается закона, запрещающего использовать для обработки препараты, летальные для пчел. Больше всего страдают пасеки рядом с которыми начинают высевать рапс.
Светлана, в прошлом году я и читала, и видео видела... А вот, что в этом опять началось ещё не слышала. Но в центральной России уже давно тепло и обрабатывают скорее всего в «полный рост», не учитывая класс опасности или Китайской «ядерной дешёвкой», а ведь это потом и люди будут есть!
обрабатывают скорее всего в «полный рост», не учитывая класс опасности или Китайской «ядерной дешёвкой»Знаю точно, что ещё огромное значение имеет время обработок. Вот не скажу какими именно препаратами, но могу уточнить, проводят обработки только в ночное время. Именно для того, что бы не гибли пчёлы.
А ведь гибнут не только пчелы, это видимая вершина айсберга, гибнут и другие насекомые опылители.
Омлет из пчёл - бакути по-неаполитански.
Берут 1 фунт измельчённых сушеных пчёл, добавляют 1 ложку мёда, 2-3 г прополиса, 1/2 стакана сметаны, 1 ложку сливочного масла, 30 г картофельной муки, 50 г муки, 2 желтка, размешивают в однородную массу и варят, а потом поджаривают на масле. Кушанье похоже на омлет из яиц, имеет запах свежих орехов.
.............
из книги «Старосветский стол.»
занятно)
Берут 1 фунт измельчённых сушеных пчёл, добавляют 1 ложку мёда, 2-3 г прополиса, 1/2 стакана сметаны, 1 ложку сливочного масла, 30 г картофельной муки, 50 г муки, 2 желтка, размешивают в однородную массу и варят, а потом поджаривают на масле. Кушанье похоже на омлет из яиц, имеет запах свежих орехов.
.............
из книги «Старосветский стол.»
занятно)
Вообще сушёные пчёлы - подмор, ужасно пахнут. В Японии есть печенье с осами Пчёлки очень любят мёд #736
Но я бы наверное не смогла такое есть
Но я бы наверное не смогла такое есть

Ещё о препаратах с прополисом. Как сделать свечи из прополиса?Интересно, второй рецепт кто то вообще делал?. Скорее всего и не сделает, потому что масло какао с прополисом не смешивается просто так.
Существует несколько вариантов самостоятельного изготовления свечей из прополиса, которыми можно пользоваться в домашних условиях:Это были рецепты с обычным, твёрдым прополисом, но можно вместо него брать жидкий экстракт прополиса.На мелкой терке натереть небольшой кусок прополиса, положить его в кастрюлю с толстыми стенками и дном, добавить небольшой кусок сливочного масла и поставить компоненты на водяную баню. Когда прополис растопится и смесь станет однородной, необходимо немного остудить ее, не допуская застывания. После чего разлить смесь по формочкам и положить в холодильник для застывания. Примерное соотношение объемов прополиса и сливочного масла для приготовления свечей составляет 1:10, например, на 1 г прополиса необходимо взять 10 г масла и т. д.
Расплавить на водяной бане 20 г масла какао и добавить в него 1 г измельченного прополиса. Когда масса станет однородной, необходимо немного остудить ее и сформировать 10 свечей. Готовые свечи заворачивают в фольгу и кладут в холодильник для застывания и хранения.
Растопить на пару 10 г вазелина и добавить в него 1 г измельченного прополиса. Когда масса станет однородной, ее немного остужают и формируют 10 свечей, которые заворачивают в фольгу и кладут в морозилку для застывания. Когда свечи станут твердыми, их можно хранить просто в холодильнике, а не в морозилке.В этом случае берут жир и экстракт прополиса в соотношении 4:1 (например, 80 г жира и 20 мл экстракта прополиса), смешивают друг с другом на водяной бане, немного остужают, после чего формируют свечи, заворачивают в фольгу и убирают в морозилку для застывания.
Непосредственно после приготовления массы из прополиса и жира оптимальным способом изготовления свечей является следующий:
Накрыть стеклянную дощечку вощеной бумагой;
Выложить на бумагу кусок готовой массы и раскатать ее в колбаску диаметром 1 см;
Затем разрезать колбаску на отрезки длиной 3 см;
У каждого 3-сантиметрового кусочка заострить концы, завернуть в фольгу, пергаментную бумагу или полиэтилен и положить в холодильник.
Удивительно, кругом последнее время столько заразы, а к прополису интерес так себе. А ведь стоит копейки, да и время на приготовления минимум. Почему-то никто не вспомнил (или я что-то пропустил?) водно-спиртовую эмульсию Кивалкиной... Ведь делается элементарно, а иммунку поднимает в разы.
Андрей А, сама я не делала, но вообще чистый прополис водорастворим, то есть легко вступает в «связь» с другими компонентами, но это теория, на практике всё может быть не так просто
Андрей А, сама я не делала, но вообще чистый прополис водорастворим, то есть легко вступает в «связь» с другими компонентами, но это теория, на практике всё может быть не так просто
Увы, Людмила, не совсем так. Прополис в воде практически не растворим, если не считать 5% максимум. И с маслом какао он связывается только через связующие (сливочное масло, вазелин и т. п).
Но разговор даже не об этом. Ещё в 60-х годах прополис рекомендовали для профилактики и лечения лёгочных болезней, как антибиотик, к которому нет привыкания.
А ведь сейчас COVID-19 наносит удар в основном на лёгкие. Почему люди игнорируют этот продукт, для меня большой вопрос. Я записал видео про прополис по научной работе советского микробиолога Кивалкиной В. П., где доказаны его свойства.
Пейте прополис и будьте здоровы!
Девушки... много раз уже говорила... еще лет 15 назад инструктор по фитнесу дал такой рецепт: для профилактики набираем полный рот воды, наливаем в чайную ложечку настойку прополиса (не доходя 1,5-2 мм до края) и впихиваем в рот. Получившимся раствором 30 секунд полощим ротик, затем еще горло и выплевываем. Подтверждаю - действует!!!
Андрей А, я не сомневаюсь в лечебных свойствах прополиса. Но официальная медицина, судя по всему предпочитает химию.
Я сама, особенно если вдруг какой зуб зарыл, закладываю прополис, приклеиваю в межзубное пространство, прямо смешанный с воском. Помогает практически мгновенно! Мы отдельно не заготавливаем прополис, но всё время об этом думаем, но пока не успеваем воплотить все хотелки
Я сама, особенно если вдруг какой зуб зарыл, закладываю прополис, приклеиваю в межзубное пространство, прямо смешанный с воском. Помогает практически мгновенно! Мы отдельно не заготавливаем прополис, но всё время об этом думаем, но пока не успеваем воплотить все хотелки
Простой метод приготовления спиртовой настойки прополиса
Андрей А, я не сомневаюсь в лечебных свойствах прополиса. Но официальная медицина, судя по всему предпочитает химию.Не помню кто сказал, всё что нас не убивает, делает врачей богаче. Это по поводу официальной медицины.
Я сама, особенно если вдруг какой зуб зарыл, закладываю прополис, приклеиваю в межзубное пространство, прямо смешанный с воском. Помогает практически мгновенно! Мы отдельно не заготавливаем прополис, но всё время об этом думаем, но пока не успеваем воплотить все хотелки
Со спиртовым прополисом никаких заморочек. Времени нужно буквально несколько минут, чтобы спирт развести и отмерить, и прополис взвесить. Кстати, сплошь и рядом пишут про то, что прополис нужно натереть на тёрке - е-рун-да! Кладу в литровую банку кусками, предварительно взвесив в пропорции 20 грамм на 100 мл., заливаю 70 градусным спиртом и закатываю крышку. Вспоминаю - взбалтываю. Через сутки - двое прополис рассыпается.
Иногда из готовой настойки делаю бальзам (опять же по Кивалкиной), из него удобно делать свечи и мази.
Сколько себя помню, у бабушки всегда стояла бутылочка со спиртом-водкой и шариком-кусочком прополиса на дне. И себя бабушка им лечила, и мои отбитые руки-ноги-ногти, простуженное горло и чего только не. Жаль, что сейчас у меня и сына на прополис и мед аллергия, надеюсь, перерастём и снова будем лечиться нормальными средствами, а не химией! А лучше вообще болеть не будем, а будем бегать здоровые и счастливые!
Пчелопродукты, при всех их несомненных достоинствах - сильные аллергены. Пыталась как-то вылечить трещину на пятке спиртовой настойкой прополиса. Помазала пятку и кашляла полночи. Сама себе не поверила, повторила - с тем же результатом. И это я пятку мазала, а что было бы, если бы решила горло прополоскать или больной зуб полечить - отек Квинке обеспечен
Так что увы, не всем это чудо-средство подходит.
Так что увы, не всем это чудо-средство подходит.
Пчелопродукты, при всех их несомненных достоинствах - сильные аллергены. Пыталась как-то вылечить трещину на пятке спиртовой настойкой прополиса. Помазала пятку и кашляла полночи. Сама себе не поверила, повторила - с тем же результатом. И это я пятку мазала, а что было бы, если бы решила горло прополоскать или больной зуб полечить - отек Квинке обеспечен
Так что увы, не всем это чудо-средство подходит.
Ну да... аллергия это серьёзно.
А ещё с возрастом аллергия тоже появляется.
У мамы после 60 лет от укуса пчелы очень сильно отекает вокруг укуса, приходится лекарствами спасаться. А раньше и кусали, и на пасеке помогала. Но на мед и прополис аллергии нет. ттт
У мамы после 60 лет от укуса пчелы очень сильно отекает вокруг укуса, приходится лекарствами спасаться. А раньше и кусали, и на пасеке помогала. Но на мед и прополис аллергии нет. ттт
А ещё с возрастом аллергия тоже появляется.У меня в детстве, когда укусила пчела в руку, рука тоже распухала очень сильно. Но и мёд, и прополис ел и ем совершенно спокойно.
У мамы после 60 лет от укуса пчелы очень сильно отекает вокруг укуса, приходится лекарствами спасаться. А раньше и кусали, и на пасеке помогала. Но на мед и прополис аллергии нет. ттт

Рецепты лечения медом при различных заболеваниях
Побеждаем болезни медом!- Гастрит с повышенной кислотностью.
- «Ленивый» кишечник.
- Повышенное артериальное давление.
- Повышенное газообразование (метеоризм).
- Частая изжога.
- Варикозная болезнь вен, тромбофлебит.
- Для укрепления сосудов.
Ну что же, закончен сезон 2020г. Мы собрали мёд. Ещё не откачали, но больше забирать не будем. Осталась одна семья, но там уже поставлен пчёлоудалитель на те рамки которые мы себе заберём и завтра-послезавтра сходим заберём рамочки с мёдом, но без пчёл, всё пчёлки уйдут в гнездо, а обратно из за конструкции пчёлоудалитель они попасть не могут, там узкий «лабиринт», выйти на запах семьи удобно (через широкий выход), а зайти, через узкий вход - сложно.
Семей в этом году всего 8, против 17семей осенью прошлого года, а мёда практически столько же. Вывод: больше 10-12 семей водить нам не стоит, мороки много, толку нету. Конечно ещё и год не плохой, но и опыт 7лет даёт нам возможность совершать меньше ошибок.
Обращаюсь с просьбой. Девушки может у кого есть старые, не нужные, светлые (белые, бежевые, серые) кожанные перчатки, размера 6-7-8. Меня очень выручила пару лет назад наша форумчанка, выслав мне белые кожанные перчатки и они ещё год надеюсь прослужат, но из за прополисной смолы их сложно использовать больше трёх лет.
Особенно страдают кончики пальцев, там уже почти дырки
Обязуюсь на встречу выслать прополисный холстик и забруса вакуумный пакетик.
Семей в этом году всего 8, против 17семей осенью прошлого года, а мёда практически столько же. Вывод: больше 10-12 семей водить нам не стоит, мороки много, толку нету. Конечно ещё и год не плохой, но и опыт 7лет даёт нам возможность совершать меньше ошибок.
Обращаюсь с просьбой. Девушки может у кого есть старые, не нужные, светлые (белые, бежевые, серые) кожанные перчатки, размера 6-7-8. Меня очень выручила пару лет назад наша форумчанка, выслав мне белые кожанные перчатки и они ещё год надеюсь прослужат, но из за прополисной смолы их сложно использовать больше трёх лет.
Особенно страдают кончики пальцев, там уже почти дырки
Обязуюсь на встречу выслать прополисный холстик и забруса вакуумный пакетик.
Людочка, надо в окее или типа магазинах распродажи половить, белые правда редко бывают. Буду тоже, по возможности, посматривать
Мне кажется я видела в Familia такое, но смотреть надо в сезон осень-зима.
Галя, светлых ни разу не видела.
tati-ana, у меня поблизости нет этих магазинов
tati-ana, у меня поблизости нет этих магазинов
Вымирание пчёл: Миллиарды насекомых гибнут каждый год, а человечество не понимает почему. Что происходит?


Ну да, всё правильно. в прошлом году и нас не обошёл «коллапс пчелиной семьи». В зимовку ушли 17 семей, вышли 5. В этом году у нас всего 7семей. Надеемся на лучшее
Mandraik Людмила, как пчелки вышли из зимовки? У нас в зиму ушло 3 семьи, все погибли, не выжила ни одна. Муж расстроился, сказал, что больше не будет держать пчел, но я уговорила его купить 3 пакета. Начинаем все с начала.
Любовь, у нас ушло в зиму 7, вышли 5, 2 погибли. В этом году там где мы покупали маточек, их не продают, видимо сами будем делать отводки на своих.
А у Вас какая порода? У нас была «Карника», в этом году взяли «Карпатку».
там где мы покупали маточек, их не продаютМожет попозже появятся, пакеты пришли с прошлогодними матками (синяя точка).
sara fan, там где брали раньше, не появятся, но есть другие места, но скорее всего на своих будем. У нас есть карника, есть бакфаст, есть свои. Погибли породистые.
Пчёлы – это нечто
Поведение пчёл «повергает в ступор» даже опытных энтомологов. Пчёлы не только сложно организованы, выносливы и умны, но и – безумны. Интересные факты о насекомых.
Пчелки работают


Хорошо матка настрочила! Наши уже маточники тянут, а погода ужасная, надо противороевые мероприятия проводить, а как лезть по такой погоде?!
Да, всегда дилемма, толи лезть в плохую погоду (работать в дождь нельзя, страшно застудить расплод и т. д.), то ли потом бегать – рой ловить. Выламывать маточники не выход, если уж вошли в роевое, пока не отроятся толка от них никакого, все равно работать не будут. Наши в этом году вряд ли будут роиться, пакеты на 4 рамки, три расплодные, одна кормовая (на фото рамка из пакета). Хоть бы до осени хорошо семьи нарастили. Хотя никогда не знаешь, что придет в голову этим пчелам. Матки прошлогодние могут и надумать.
sara fan, у нас с зимовки осталось 5семей из 7, так что используем их роевые настроения себе на пользу, будем «размножать», делать отводки на старую матку (искусственное роение), оставшиеся выведут себе новую. А самом деле это сложнее, но я так примитивно описала
Муж говорит, прям сейчас в одной из семей трутни пошли на облёт, они ж гудят как маленькие трактора когда кучей вылетают...
Пчёлки сейчас в основном по одуванам работают. Ещё карагану вместе со шмелями обносят. Что интересно, ос в этом году почти не видно
Муж говорит, прям сейчас в одной из семей трутни пошли на облёт, они ж гудят как маленькие трактора когда кучей вылетают...
Пчёлки сейчас в основном по одуванам работают. Ещё карагану вместе со шмелями обносят. Что интересно, ос в этом году почти не видно
А самом деле это сложнее, но я так примитивно описалаЛюда, я понимаю о чем ты говоришь. Я, в начале нашего занятия пчелами, ходила на двух недельные курсы по пчеловодству при ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», литературу читаем, и за 11 лет уже и опыт кое-какой приобрели.
за 11 лет уже и опыт кое-какой приобрели.У нас опыт поменьше, 9й год пошёл. Пока сейчас работали удалось убить шершня, прилетел гад пчёлок таскать
У нас опыт поменьшеНе, Люд, опыт у вас больше, у вас семей больше. Мы никогда больше 5-6 семей не держали.
sara fan, опыт дело наживное, а с пчёлками каждый раз чего то новенькое
Сегодня поймали рой, со старой маточкой, привился очень низко, что интересно, на пасеке тишина, есть подозрение, что залётные. Из леса?
Муж ходит в такую жару по пасеке в шортах и шляпе

Муж ходит в такую жару по пасеке в шортах и шляпе

Рой – это хорошо! Со старой маткой и тем более. Роевая сила очень нужная вещь! Хороший рой корпус вощины может отстроить очень быстро.
А чего не загорелый? Пчелами наверно тоже жарко. У нас шмелей много в этом году.
Да, пчёлкам то же жарко, вентилируют ульи.
У мужа спина загорелая, как у всех работающих на улице
У мужа спина загорелая, как у всех работающих на улице

История старая, от 12 года, но довольно забавная.
Во Франции пчелы наелись "M&M's" и начали нести разноцветный мед
Пчелы сразу нескольких пасек на северо-востоке Франции начали производить «неправильный мед» синего, зеленого и шоколадного цветов! Такое диво обнаружили пчеловоды в коммуне Рибовилль в департаменте Верхний Рейн французского региона Эльзас.
Мед необычных цветов с августа стал появляться в ульях двенадцати пчеловодческих хозяйств.
Пчеловоды провели собственное расследование. В результате они пришли к выводу, что виновником таких метаморфоз может быть расположенное в 4 километрах от коммуны предприятие Agrivalor с биогазовой установкой, которая перерабатывает отходы с фабрики корпорации Mars по производству конфет M&Ms.
На предприятии маленькие драже в глазури желтого, зеленого, ярко-красного, синего или коричневого цвета хранились в негерметичных контейнерах, и пчелы с легкостью нашли доступ к сладкому продукту.
«Мы и представить не могли, что наши вторичные продукты, которые хранятся на территории завода, имели какое-то отношение к тому, что происходило на ваших пасеках», – заверил пчеловодов директор предприятия Филипп Мейнра.
Менеджер компании заявил, что проблему решили в кратчайшие сроки после получения жалобы от пчеловодов. «Мы убрали все контейнеры, теперь они будут храниться в закрытых помещениях», – отметил он и добавил, что компания «искренне сожалеет о сложившейся ситуации», и все будущие поставки сладости будут в полностью герметичной таре.
На фотографии: французский пчеловод Андре Фрие демонстрирует образцы нормального и окрашенного меда (слева) на своей пасеке 5 октября 2012 года.![]()
Интересное в разделе «Авторские темы»
Питерские встречи (март 2017 г.)
Byakus
Витражики от Моны
Svetik_
ЛараН
История моей семьи (Гюзель62)
Йога для пальцев (мудры)
Живой Журнал Жульена
P_Lka