Состав порошка для посудомоечных машин

Сразу оговорюсь что сама его не делала, нашла на форуме химиков. Но может кому-то нужно. Сразу предупреждаю многие составляющие продаются в специализированных магазинах в большой фасовке.

Сам рецепт + калькуляция на 2011год.
Сульфат натрия - 45,9% (цена 38 р/кг, итого 21,2 р)
Карбонат натрия - 20% (цена 68 р/кг, итого 13,6 р)
Триполифосфат натрия - 20% (цена 69 р/кг, итого 13,8)
Силикат натрия - 10% (83 р/кг итого 8,3 р)
Бензоат натрия - 0,1% (98,5 р/кг итого 0,1 р)
Синтанол ДС-10 - 4% (цена 208 р/кг итого 8,32 р)

Пояснение (что для чего)
Сульфат натрия - 45,9% (наполнитель, балласт)
Карбонат натрия - 20% (регулятор рН, придаёт воде щелочную рН)
Триполифосфат натрия - 20% (умягчитель жёсткой воды)
Силикат натрия - 10% (ингибитор коррозии)
Бензоат натрия - 0,1% (консервант, дезинфицирующее средство, ингибитор коррозии)
Синтанол ДС-10 - 4% (неионогенный пав)

Предупреждаю!
Работать с ПАВ (поверхностно активные вещества) в сухом виде можно только в респираторе и с хорошей вытяжкой!!
При изготовлении необходимо соблюдать правила безопасности. Поэтому 10 раз подумайте так ли нужно экономить? Я взвесив все за и против решила покупать готовый:)

Похожие темы


Бижу
mir_ka, а состава стирального порошка там случайно не было?) Интересно было бы сравнить.

mir_ka
Бижу, Вроде сохраняла:) просто 4 года прошло, найду выложу.

mir_ka
Жидкое мыло:
В общих чертах:
1 Основной или базовый ПАВ (Анионный в основном)
2 Дополнительный ПАВ или ПАВы (в основном мягкие)
3 Загустители или улучшение тех или иных свойств (пеностабилизаторы)
4 Добавки по вкусу (замутнители, красители, ароматизаторы и другие)
5 Консервант

Вот Вам в общих чертах рецептура жидкого мыла. Чем дороже тем больше дополнительных ПАВ и добавок.

Пример дешевого мыла:
СЛЕС - 4%
Бетаин - 3%
СДЕА - 1%
Соль - 2-4%
Замутнитель - 0,2-1%
Ароматизатор - 0,1-0,2%
Краситель - 0,00..1%
Консервант - 0,1-0,2%

mir_ka
Вот еще нашла обсуждение самого простого рецепта Сода+Синтанол

 Синтанол - 5%
 Карбонат натрия или гидрокарбонат натрия (сода пищевая) - 95%

 Состав работает только в мягкой воде, например в С-Петербурге или если вы живёте в регионе с жёсткой водой, то подключите свою посудомойку к горячей воде (если ваша модель поддерживает такой режим работы) её изначально умягчают на котельных.

 Если вы не смогли найти Синтанол, то можете просто насыпать соды и будет вам счастье. Жирные сковородки с пригоревшим мясом сода конечно отмоет с трудом, но с остальными задачами справляется хорошо.

Меня заинтересовала ваше предложение использовать к качестве ПАВ Синтанол ДС-10, стал искать информацию насчёт него. Нашёл «Гигиена и токсикология бытовых химически веществ» полностью книга в формате word здесь: ... logiya.doc Несколько цитат оттуда:
1) Синтанолы в противоположность синтамиду обладают способностью к кумуляции (коэффициент кумуляции — 5,2—2,8).
2) По данным Е. А. Можаева (1976), из неионогенных ПАВ наименьшей токсичностью обладает синтамид-5. Уровень токсичности синтанолов также невысок. Возможно, более низкая токсичность синтамида объясняется наличием в его структуре сложно-эфирной связи в отличие от более токсичных веществ, построенных по типу простых эфиров.
3) Е. А. Можаев (1976), изучая токсичность синтанола ДС-10, альфанола-8, проксанола-186, проксамина-385, синтамида-5, поступавших длительное время с водой, установил, что наиболее токсичным является альфанол-8, наименее — синтамид-5.
Что вы думаете насчёт синтамида-5? Можно ли его смешивать с гидрокарбонатом натрия или карбонатом натрия (хоз. сода)? На 1 мойку я использую только гидрокарбонат натрия (сода пищевая)15гр., ополаскиватель раствор лимонной кислоты 30гр. на 100мл. воды, соль Somat, эффект неплохой, но кое-где остаётся тонкая плёночка жира а где-то её совсем нет, а самое главное запах жира (жена просто в бешенстве, говорит что у нас как в советской столовой). Если я буду использовать только карбонат натрия, сколько грамм вещества сыпать из расчёта, что ПММ забита до отказа (обычно уходит 15гр соды пищевой), ведь ph у неё выше чем у соды пищевой, у меня компактная ПММ Electrolux ESF2200DW?! Можно ли добавить в качестве отдушки каплю эфирного масла, допустим лимона? Если да, то куда, в отсек для порошка или ополаскивателя?
P.S. Я не химик, лишь в школе была 5 по этому предмету, но прошло уже 10 лет, всё позабыл, а вот понимание и интерес остался. Раньше, до покупки ПММ, я не задумывался над составом порошка для стиралки или моющим средством, точнее эффекта воздействия на организм. Теперь пересматриваю взгляды. Хочу сам распоряжаться своим здоровьем.

Жалейка
А если смесь соды и горчицы?

mir_ka
Жалейка, Соду, да можно использовать. А вот горчица плохо растворяется в холодной воде, а посудомойка прежде чем нагреть воду некоторое время гоняет ее. В итоге может возникнуть пробка в циркулярном насосе, а это ремонт сопоставимый со стоимостью посудомойки.

mir_ka
Жалейка, По поводу соды, постоянно тоже мыть ею нельзя, через какое-то время появится налет, что не сразу но может привести к поломке ПМ. В общем, поэтому и искала состав порошка, чтобы и мыл и посудомойку не портил.

filirina
Я последнее время (как курс доллара дернулся и все жутко подорожало) пользуюсь в ПММ пищевой содой + пара капель самого ядреного Фейри. Для особо тожественных случаев, типа мытья банок на консервацию, оставила пачку таблеток для ПММ. А в качестве ополаскивателя использую спирт напополам с уксусом. Конечно результат мытья похуже, чем с фирменными таблетками, но.... если есть необходимость экономить, то в общем вполне сносно.

filirina
соль Somat

На соли тоже можно неслабо экономить. Вся эта фирменная соль это не что иное как высоко чистая NaCl. Поэтому все эти соматы давно заменила на обычную Экстру.(пищевая соль высокой степени очистки)

GruSha
Поэтому все эти соматы давно заменила на обычную Экстру.(пищевая соль высокой степени очистки)

обычную мелкую?
Состав порошка для посудомоечных машин.

Stafa
На соли тоже можно неслабо экономить
На чем тут можно съэкономить? Соль 70 руб на полгода ( 2,5кг), а экстра 1кг 20 руб, 2,5 кг - 50 руб. А стоимость ремонта пмм, если чё... Мойте уж руками, так точно экономно будет. Содой и горчицей.

Скарлетт
А мне интересно было бы послушать про состав соли для посудомойки СтоИт у меня на минимуме, а машина жрет ее как подорванная Обычную соль побаиваюсь

Stafa
Странно. У меня почти на максимуме стоит, а соль сыплю 2 раза в год.

Бижу
На соли тоже можно неслабо экономить. Вся эта фирменная соль это не что иное как высоко чистая NaCl. Поэтому все эти соматы давно заменила на обычную Экстру
В обычной Экстре неслабо антислёживателя намешано. Цианид чего-то там.))

Если уж экономить, то в магазинах с водяными системами продаётся соль для регенерации ионообменных колонн в системах водоподготовки. Это мешки по 25 кг, внутри не рассыпчатая соль, а спрессованные цилиндрики, стоит сейчас не знаю сколько, а раньше было 250-300 рублей, кажется.

Irgata
Вот я в прошлом году 2 недели была женщиной, а не посудомойкой, спросила у мастера по пмм и стиралкам - чем лучше мыть-то и чтоб дешевле - он сказал - одна соль прекрасно обезжиривает и порошок моющий не нужен. И когда я отдала это чудо техники обратно в магаз, осталась коробка неиспользованной соли, и точно - обезжиривает она прекрасно - использовала её при мытье жирной посуды. На поваренную не очень похожа.

Irgata
и вообще- намудрёно с этими пмм - зачем столько заморочек с солями и прочим,== отчего и сдала, руками быстрее == конструкция бы как у простых стиральных машинок = вода, моющее средство, какое нравится и подходит, вкл-выкл, насос водяной, терморегулировка, что ещё той посуде надо, руками же моем и отмываем без проблем

mir_ka
Ирша, Я когда посуду отмываю от жирной пыли (часть посудки стоит на открытых полках и со временем покрывается налетом) использую смесь соли с каплей моющего для посуды. Соль как абразив и дополнительное обезжиривание.

Бижу, Получается что для питания хорошо покупать посудомоечную соль

Скарлетт, А посудомойка какая? Просто если она сама определяет жесткость воды, может расходовать больше.filirina, Мне с посылкой из озона положили капсулы фейри для мытья посуды..... Я от такой чистоты и блеска аж в ступор впала сначала, потом посмотрела цену и еще раз впала.

mir_ka
Сейчас мою Sanit в ашане что-то в пределах 100рэ за 1 кг
состав:
Неиногенные ПАВ 5%
кислородосодержащий отбеливатель 5-15%
фосфаты 30%
карбонаты
сликаты
сульфаты щелочных металлов
комплексообразователь
комплекс энзимов
усилитель моющего действия

В общем почти тот же состав что в первом сообщении. и понимаю что цена красная этому порошку 50рэ.

Бижу
он сказал - одна соль прекрасно обезжиривает и порошок моющий не нужен
В смысле, соль и в бункер для регенерации сыпать, и в лоток для моющего??
Интересно, а морской водой тоже можно мыть жирную посуду? Солёная жеж.

Бижу, Получается что для питания хорошо покупать посудомоечную соль
Ага.)) Химически чистую.

mir_ka
В смысле, соль и в бункер для регенерации сыпать, и в лоток для моющего??
Интересно, а морской водой тоже можно мыть жирную посуду? Солёная жеж.
Ага.)) Химически чистую.
У меня море-окиян далеко:))) проверить не смогу.

А тож! А то противослеживателей напихают а мы едим. Я кстати давно каменную покупаю, мелкая очень редко используется.

Скарлетт
Скарлетт, А посудомойка какая? Просто если она сама определяет жесткость воды, может расходовать больше
Да выбрала самую дешевую, ЭльФреско, не думаю, что такая уж она умная, но табло «соль» загорается постоянно - может, глюк какой? Причем последнее время мою таблетками (пачку акционную открыла, надо ее добить) - все равно индикатор горит

Песня
Мойте уж руками, так точно экономно будет.
А ручки наши значит можно не экономить? Нееет, так дело не пойдёт... Тогда надо учесть затраты на уход за руками - крема, маникюр... и ещё помнить о том, что с возрастом вполне можно приобрести себе артрит, пренеприятнейшая вещь, скажу я вам, а уж сколько на лекарства потратитесь... Так что не согласная я с такой экономией... на собственном здоровье.

Irgata
В смысле, соль и в бункер для регенерации сыпать, и в лоток для моющего??
ага... сама я так не делала, т. к. поиграла с пмм и отдала, а вот когда соль осталась, вот тогда и вспомнила- и действительно - отмывается жирное до хруста, а стекло вообще наипрозрачнейшее делается

Бижу
ирина, прикооольно!
Надо будет как-нибудь себе попробовать.

mir_ka
Стиральный порошок вот нашла рецепт
250 мл натертого мыла,
125 мл моющей соды (кальцинированная сода)
125 мл буры.
Храните все в специальной коробочке.

Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл этой смеси.
Добавив винный уксус (125-250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань.

mir_ka
Отбеливание
10 литров горячей воды
2 столовые ложки перекиси водорода
1 столовую ложку нашатырного спирта.

Еще хорошо отбеливает борная кислота
1-2 ложки на замачивание.

mir_ka
Стиральный порошок вот нашла рецепт
250 мл натертого мыла,
125 мл моющей соды (кальцинированная сода)
125 мл буры.
Храните все в специальной коробочке.

Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл этой смеси.
Добавив винный уксус (125-250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань.

Вот тут в рецепте бура - а это токсичное вещество натрий тетраборат, вот если бы можно было буру заменить на борную кислоту.

Irgata
ух, ты!! какая эта бура многогранная во всех смыслах Тетраборат натрия («бура») — Na2B4O7, соль слабой борной кислоты и сильного основания, распространённое соединение бора, имеет несколько кристаллогидратов. В природе — минерал, класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озёр.
Химически состав : Na2B4O7+10H2O соответствует 16% натра, 37% борной кислоты и 47% воды.
Внешний вид: кристаллы прозрачны, обладают жирным блеском
Цвет кристаллов: бесцветны или сероваты
Растворимость: растворим в воде

Область применения:
1. Очиститель унитаза
Высыпьте 1 чашку буры в унитаз и оставьте на ночь. На следующее утро протрите унитаз щёткой. За ночь бура растворит все трудновыводимые наслоения.
Бура также хорошо справляется с налётом ржавчины.
2. Борьба с блохами
Рассыпьте буру в местах, где обычно спят собаки (подстилки, ковры) и вообще везде, где, по вашему подозрению, гнездятся блохи.
Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом (для того, чтобы повредить животному или человеку, нужно проглотить очень большие дозы этого вещества).
3. Борьба с плесенью
Этот метод хорошо применять в тех местах, где нужно извести плесень и мильдю, но где не надо беспокоиться о том, чтобы не облезла краска.
Сделайте пасту из буры и воды (достаточно густую). Намажьте её на заплесневелую поверхность. Оставьте на ночь или дольше.
Сметите высохший порошок, остальное — смойте водой.
4. Отпугивание мышей
Рассыпьте буру по полу вдоль стен.
5. Универсальное моющее средство.
* Половина чайной ложки соды; * 2 чайных ложки буры;
* половина чайной ложки жидкого мыла или детергента (о том, чем они отличаются, мы рассказывали ранее);
* 2 чашки горячей воды.
Смешайте соду, буру и мыло в пульверизаторе. Залейте туда горячую воду, закрутите крышку и встряхните, чтобы ингредиенты растворились. Используйте этот очиститель так, как вы бы использовали любое другое очистительное средство (пару раз побрызгать поверхность и протереть её тряпочкой).
Если поверхность не удаётся очистить сразу, нанесите средство снова и оставьте на несколько минут. Затем, протрите поверхность. Встряхивайте бутылку перед каждым употреблением. Это средство не имеет срока годности. Обязательно подпишите бутылку. И всегда, работая с хозяйственной содой, одевайте перчатки.
6. Средство от насекомых
- Насыпьте порошок буры вокруг холодитьника и плиты в качестве средства от тараканов.
- Смесь буры и сахара или меда привлечет и уничтожит муравьев
7. Стирка одежды
- Для замачивания растворите 1 ст. ложку буры на 4-5 л воды. Замачивайте белье 30 минут
- При стирке цветного белья добавьте полчашки буры для того, чтобы цвет белья был ярче, а стиральный порошок лучше отстирывал
8. Плесень
- Для обработки садовой мебели и кафеля в ванной, смешайте 1 ч. ложку экологичного средства для мытья посуды, 1 ч. ложку буры и 1 л теплой воды. Налейте в бутылку с распылителем, сбрызните мебель/плитку, оставьте на некоторое время, ополосните и дайте высохнуть.
9. Кастрюли
- Рассыпьте буру на кастрюли или сковородки и потрите влажной губкой или тканью, чтобы удалить пятна и различные отложения - так Вы не поцарапаете посуду.
10. Полы
- Если Вам недостаточно промыть полы водой, то добавьте 1/3 чашки буры и 1 ч. ложку экологичного средства для мытья посуды на полведра теплой воды.
11. Запах и пятна мочи
- Полчашки буры на полную загрузку стиральной машины поможет избавиться от запаха и пятен мочи на постельном белье и одежде
- Намочите пятна мочи на матрасе, ковре и т. п. небольшим количеством воды, посыпьте сверху бурой, дайте высохнуть, потом стряхните щеткой или пропылесосьте
- Насыпьте четверть чашки буры в унитаз, оставьте ненадолго, потом почистите щеткой стенки унитаза, это очистит не только унитаз, но и щетку
12. Дезодорирование холодильника
- Растворите 1 ст. ложку буры в1 л теплой воды и используйте для мытья холодильника

Внимание! бура относительно безопасна! Не забывайте, что так как она используется для уничтожения насекомых, то у нее есть определенный уровень токсичности, поэтому с ней надо обращаться с осторожностью. Не рекомендуем употреблять буру в пищу. Всегда одевайте перчатки, когда обращаетесь с бурой, так как она может вызвать раздражение кожи, также не стоит вдыхать буру.
Хранить в недоступном для детей месте.

Irgata
Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом
вот что яд

mir_ka
Ирша, Ну да почитала и так и так токсично. А чем заменять?

Irgata
Дак зачем заменять? Всё-равно любое моющее средство не съедобно. Оно ж смоется. Вы ж в этой теме, вроде как, что подешевле придумываете? Пмм, как ни крути, удобство дороговатое. И сама денег стоит, и установка тоже иногда мастера требует, и обслуга ей, и средства абы какие не положишь, капризная помощница-то, и вообще- посуду нам, девушкам, мыть полезно - водичка смывает весь накопленный негатив. Да нынче что мыть-то? Всюду тефлон-силикон-пластмасса, само отмывается, даже казаны с тефлоном покупают- что уж тут горевать про мытье посуды. Мне не понра... укласть надо эту посуду в пмм, чтоб и ровненько и плотненько и вода пролезала свободно, потом еще и вытащить и снова расставлять Отправила я эту капризулю обратно в магаз и ни капли не жалею, а как хотела-то, и купила-то в позапрошлом году по акции за 6300 рублёв послесервисную, насос меняли.

mir_ka
Ирша, О как, а я ее никогда не сдам! С посудомойкой не смотря на капризы получается дешевле, электроэнергия +вода, так что даже с порошком за 100руб за кило выходит экономия средств и времени. А сейчас в пору заготовок, она мне до скрипа все банки отмыла, я их только в духовку простерилизовать запихнула. Яблоки идут мешками. На полскание поставила. Пока предыдущую партию чищу и режу она мне следующую моет.

А ручками, я себе стресс заработаю.... с детства терпеть не могу. Я лучше на роту приготовлю и всю квартиру до блеска надраю.
Так что смыть стресс не мой вариант Сколько людей столько мнений:)

А насос дорого:(я знаю. У меня был момент когда думала все попала, узнавала цены на ремонт была в шоке.

Irgata
Сколько людей столько мнений
Да я ж не в отговор от пмм,
я сама очень её хотела, и прочитала очень много хвалебных отзывов и кучу негатива про пмм, но пока сама не попробовала Да и мне действительно нравится мыть посуду, супердешевым хозяйственным мылом, у нас мягкая вода, хорошо отмывает. Я аж скучала эти дни и меня раздражала необходимость загружать-выгружать, думать- помоет-не помоет. А при мягкой воде использование пмм не экономично, и, как я читала, именно мягкая вода более других разрушает посуду в пмм. И электричество тарифы перегоняют з\п

sazalexter
, именно мягкая вода более других разрушает посуду в пмм.
Да именно мягкая вода и разрушает кожу рук, затем приходят артрозы-артриты. А самое дорогое это свободное время, которое можно потратить с пользой для семьи, или на себя любимую

tana33
ирина, скучала? по мытью посуды?

Бижу
ирина, скучала? по мытью посуды?
Будете смеяться - я этим летом тоже частенько руками мыла. Ну вот просто в кайф и всё тут. Никогда бы не подумала...

Но фсё, поигрались и хватит... Уже вторую неделю посудомойка снова в деле. 8)

js290383
Хоть тема и старая, а я напишу. У меня ПММ уже вторая. Первую купила в 2006 г. Это был Бошик (45 см - не встраиваемый). Как то закончились таблетки и порошок. А посуду надо было помыть. Я прочитала состав порошка (и таблеток тоже) для ПММ и состав стирального Ариэля для белого (Персил для белого тоже подходит). К моему удивлению они были практически эдентичны. С тех пор и мою этими стиральными порошками (от других белый налет). По сей день ПММка 2006 года рождения жива у друзей в деревне (оч. активно пользуются - у них 4ро детей). Ни разу не ремонтировалась. В новой ПММ тоже использую стиральный порошок.



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Постные блюда

Новое