Вяленые помидоры в духовке в ароматном масле (приготовление и консервирование) (страница 6)

Oroma
MaBa, Наташа! Если вы обратили внимание, Захарий вообще использует подсолнечное масло... Так что если хотите использовать оливковое, можете не душить жабу. Пусть живет. Покупайте то, что дешевле. Это мое такое мнение. А там подождем, что Татьяна скажет


Добавлено Пятница, 26.08.2016, 20:52
Кокошка, Лиля! Захарий пишет, что можно держать три часа при температуре 90. Или полтора при температуре 100


Добавлено Пятница, 26.08.2016, 20:53
А Татьяна. Уже ответила!

MaBa
Спасибо, Танечка,. Я смотрела сегодня производителей средней ценовой категории и обратила внимание что масло горячего и холодного отжима сильно отличаются по цене у одной и той же торговой марки. Вот и подумалось, ну чтобы благородное масло предназначенное для холодного употребления не обижать)) нагревом, а заодно и сэкономить А на Вашей фоте рассмотрела масло зкстра вирджин и именно эту марк с красным кружочком держала в руках. Значит надо брать

Caramelle
Закрыла несколько баночек две недели назад, поделилась с подругой, хотела выдержать помидорки хотя бы месяц, чтоб пропитались - АГА!!! Вдвоем мы сразу баночку-то и уговорили под предлогом - ну надо же попробовать, что получилось
ЭТО НЕЧТО!!! Вкус не просто «спицфицссский» - а словами не передать! Для все еще сомневающихся- делать или нет - даже и не сомневайтесь! Делать! Тут самое главное- не схомячить сразу все, что приготовили. В процессе у меня были вопросы - как солить? Когда посыпАла посолочной смесью - я сыпала довольно густо, а не чуть-чуть, потом попробовала помидор, уже расстроилась, думала, что капец помидоркам -пересолила, но в итоге все оказалось отлично! Масло все сровняло, вкусы растворились друг в друге - мммм, помидорки пропитались маслом и травками, это нечто! И хотя я не особый фанат оливкового масла, но маслице после помидорок наивкуснейшее, нежное, даже просто на тостик - вкуснее сливочного! меня уже лет 10 не тянуло к подобным бутербродикам - а тут прям слюнки текут, лучшее подтверждение отличному рецепту! Еще раз огромное спасибо Автору!

Туманчик
Хочу попробовать так завялить виноград и баклажаны

Caramelle
Туманчик, круто! Вкус баклажанов такой представляю, а виноград? уже пробовали или это пока креативные мечты?
Хотя.... (подумав 15 мин)..... изюм в такой заливке - да, должно быть оч вкусно!

Oroma
dana77, Наталья! Когда ставили баночки в микру, крышки закрутили туго? Я поставила одну баночку, только прикрыв крышкой, ее снесло и масло наполовину вылилось. Хотелось попробовать в микре, вроде это короче по времени. Но результат меня обескуражил.

Caramelle
Oroma, я думаю, что закручивать и потом ставить греться в микру категорически нельзя- чревато взрывом, может и саму микру разнести! Так же, как и яйца в скорлупе в ней варить низззя! А крышку снесло и масло вылилось, скорее всего, что передержали по времени - микра эта штука такая, там на высокой температуре большой мощности все очень быстро происходит


dana77
Oroma, Ольга, у меня не очень мощная микроволновка (800 Макс). Я стелила салфетку, на нее ставила банки. Все 7 штук за раз помещаются. Просто прикрыла крышками, не поворачивая даже на 1/8 поворота и грела импульсами по минуте. Как только пошли бульки- доставала и закручивать. Из некоторых банок масло пере лилось через край (поэтому нужна салфетка). Стоят в шкафу. Пока полет нормальный. Не вижу повода для попытки взрыва.
Сегодня утром конфуз случился)))) решила я пробу снять. В холодильнике стояла неполная банка томатов с первой партии. Я багет под жарила. Сыр сливочный достала. Хамон отрезала. Думаю, щас помидорка- и полечу в кулинарный рай. Ага. 5 раз я полетела. Полчаса танцевала над банкой, так и не смогла открыть. Только вечером муж открыл и то оооочень много сил приложил.
Я это к чему пишу- что банки после прогрева МЕГАгерметичны, что дает надежду на достойный срок хранения.

Zhannptica
Туманчик, я Анжелины чипсы, только потолще чуть с помидорками сегодня буду делать ассорти. Уверена что вкусно будет))))

Oroma
dana77, Наташа! Спасибо за ответ. Я раньше в микроволновке только пустые банки с водой стерилизовала. Значит, после каждой минуты надо заглядывать и при первых же бульках вынимать? Я одну банку окончательно закрученную благополучно вынула из духовки, а из второй в духовке вылилось масло, тк крышку недокрутила. Вот я и решила довести ее до ума в микроволновке. Но, видно судьба у нее такая, что масло все время выливается. Вернее у хозяйки головка плохо варит. Спасибо за ответ. Еще попробую разок


Добавлено Суббота, 27.08.2016, 10:44
Рома, Татьяна! Спасибо за ссылку. Я и раньше читала, но тк до практики не доходило, то и не отложилось хорошо в сознании. Мне очень понравилось стерилизовать как вы учили, на пару.

Рома
Мне очень понравилось стерилизовать как вы учили, на пару.

Оля, это хороший, практичный, удобный и без пара-грязи-ожогов, способ стерилизации - мне очень нравится, и пользуюсь так постоянно

Есть еще прекрасный способ стерилизации - аэрогриль! Ставим банки на решетку в аэрогриле, температура 150*С, время 15 минут - и будет вам счастье баночное. Никакой воды наливать не нужно, стерилизация насухую

NataliARH
Недавно узнала про зеленые вяленые помидоры по Захарию (случайно решила перечитать тему) помидоры даже уже практически завялились в сушилке, потрогала а они твердющие внутри, так и должно быть у зеленых? У Захария они при пастеризации, видимо, доготавливаются, а если без нее... Помогите советом: убирать твердые и заливать маслом или произойдет чудо и они размягчатся?

Рома
Зеленые помидоры всегда очень твердые, даже при засолке, и вкус специфический.

Ждать большего от них не стоит. Я засаливаю желто-розовые, они нежнее (хотя и есть твердость). Размягчатся они только при варке в борще

Вынимай помидоры и в банку с маслом - а там посмотришь сама каковы они на вкус

Туманчик
NataliARH, привет моя дорогая. Давно тебя не видела.
 я бы все таки (опять по Захарию) залила кипятком на 5-10 минут. Потом через дуршлаг и в банки. Девочки писали, что если пересохли, то уже совсем не то.

Oroma
Рома, Татьяна! Как говорят англичане: Action makes perfection. Я сделала второй раз помидорки по вашему рецепту. Все получилось безукоризненно. Более толстенькие положила с краю, потоньше в середину. Залила правдв только маслом. Скажите, уксус играет в этом рецепте какую-то роль в смысле консервации или это только для вкуса? Бальзамического у меня в деревне нет, а с винным, пусть даже итальянским, мне как-то не понравилось. У меня прямо точненько из одного противеня получается баночка 250 г. Даже попробовать не остается. А запах масла!!! теперь надо думать, как правильнее использовать эти помидорки зимой. Спасибо за рецепт

Рома
Оля, на здоровье!
Уксуса в данном рецепте маловато будет для консервации. Здесь консервант оливковое масло, которое застывает крупинками и бережет продукт. У меня в холодильнике до сих пор стоят помидоры-сливы-перец по данному рецепту, полет нормальный Таскаю потихоньку при желании, на закуску, на хлебушек
Уксус придает вкус, аромат! Без уксуса продукт получится все-таки пресноватым Нет бальзамика - можно добавить капельку уксуса на свой вкус, только чтобы получить качественный вкус помидорок. Возможно в магазине-супермаркете найдется бальзамик (темный/светлый), его ведь капельку нужно.

Или можно делать уксус самой. Я например, на основе обычного уксуса, (или слабый раствор эссенции развожу) делаю малиновый, вишневый, на прованских травах, розмарине, уксус - очень выручает для вкус, там где это нужно И добавлять его нужно очень немного

 
Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)Малиновый уксус
(Рома)

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)Вишневый уксус
(Рома)

Oroma
Сделать уксус можно, только должно пройти три недели. Про супермаркет вы мне хорошо напомнили. Тут у нас на трассе есть крутой, можно заглянуть или попрошу сына из Москвы привеззти. Что быстрее. Очень хочется таким же образом пристроить зеленый помидоры, а то уже вижу признаки фитофторы. Но народ пишет, что они твердые получаются. Это как-то останавливает. Вот бы Захарий сделал уточнение в этой темке! Может у него есть тонкости обращения с зелеными вялеными помидорами?

Рома
Оля, а что Захария ждать! Откуси зеленый помидор и пожуй его - вот таким и будет вяленый. Он же не проходит термообработку-варку, чтобы мягким быть.
Зеленые помидоры на любителя, всех об этом предупреждаю - вы не верите
Зачем много помидор готовить? Ну, возьми 2-3 штуки, завяль и посмотри что получится на прикус.

Если не любишь зеленые помидоры, может пустить их на салат? Больше пользы получишь

Oroma
Таня! Я так и сделаю. Завялю парочку и посмотрю. Я вообще зеленые помидоры не люблю ни в каком виде. Надеялась, может вяленые будут попривлекательнее. А разве запекание в духовке на протяжении 3-4 часов не считается термообработкой? Просто Захарий писал, что зеленые вяленые у него разошлись в первую очередь. Ну Ладно, разберемся на собственном опыте

Рома
Оля, разберись с собственным вкусом
Я их не люблю, так и не заглядываюсь на них в зеленом виде, на дух не нужны

Люблю только такие

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)Помидоры зелено-желтые, в маринадной заливке
(Рома)

Жду их, в этом году опять солить буду, и дочь ждет их Но, не крепко зеленые

М@рточка
Танечка, уже нарезала помидоры, сделала смесь, и возник вопрос, насколько густо посыпать?
Дочитала до 8 страницы, не нашла), а уже бы в печку ставить)
Вот этого количества смеси на сколько противней хватает? Густо сыпать или притрусить?
На один противень ушло примерно четверть.

Рома
Даша, солим помидоры ПО ВКУСУ! Вкус на язык должен полностью устраивать - и пересол и недосол скажутся на вкусе помидорок.
Посоли и попробуй на вкус - можно в процессе вяления или заливкой маслом еще досолить.

М@рточка
Кроме всего прочего, за что я Вас люблю, так это за быстрые ответы!
Спасибо
Дома маленький ребёнок, времени совсем почти нет, но есть большое желание сделать хоть какую-нибудь вкусноту на зиму. Поэтому пока навялю (надеюсь, получится), заморожу. А потом, если будет желание и время, замаслю
Когда-то угощали подобным. И даже мысли не было, что это можно сделать самой дома.
Буду пробовать

Рома
Кроме всего прочего, за что я Вас люблю, так это за быстрые ответы!
Спасибо


Не виноватая я!
Так уж получается, что часто на форум захожу, гляну что здесь творится, нужна ли помощь Марточке и иду дальше по своим делам

Спасибо за добрые слова!

Linadoc
Ну вот и еще один фотоотчетик. Сделала по этому рецепту смесь вяленных зеленых помидоров и перца-халапеньо (2500 - 8000 сковиллей остроты). А потом еще просто вяленный перец-халапеньо с печеным яблоком. Делала с фиолетовым базиликом без чеснока. Он показался лишним.


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)


Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)

Стерилизовала в микре. Сбежавшее масло собрала и использовала в выпечке хлеба и пиццы, получились наивкуснейшими и ароматными. Еще раз огромное СПАСИБО за рецепт!

Рома
Лина, на здоровье!
Ну, и гремучую смесь ты изобрела, СУПЕР остро будет Я такое есть не способна, мне что попроще нужно

Таким способом многие овощи можно вялить и консервировать

NataliARH
Рома, Татьяна,
Зеленые помидоры всегда очень твердые, даже при засолке, и вкус специфический
вот помню в СССР нам в садике давали маринованные зеленые помидорки..... ох вкуснятина была, поэтому я и соблазнилась на вяленые зеленые....9баночек заготовила ( 5 кг помидор было) и еще в планах столько же, а там разберемся кому дарить, если самой не понравится))))

Туманчик, Ирина, Привет! Спасибо, про кипяток видела, но они не пересохли, а именно твердые внутри... зеленые же, с куста прям сорваны этим же днем... думаю, надо таки их пастеризовать, размягчатся!

Захарий, спасибо за необычныую заготовку из зеленых помидор, приготовила, надеюсь понравится! оформи пожалуйста рецептик отдельно! многие даже и не видели что их можно так готовить, и еще вопросики:
1) пастеризация при 90гр в духовке 3 часа - ставим в холодную духовку, включаем 90гр, засекаем 3ч? или ставим в разогретую до 90гр на 3ч? крышки закручиваем сразу туго?
2) если я приготовила партию помидорок (зеленых), а через несколько дней еще партию, то ничего страшного, если первая будет стоять на столе (или в холодильнике?) и ждать готовности второй партии, чтобы потом сразу две пастеризовать?

Linadoc
СУПЕР остро будет
Муж сказал, что это закуска ему на 5 минут. А я делала из 2 кг перцев и 3 кг зеленых помидор, а яблочек несколько, так, для консистенции. Он такое ест с удовольствием, не запивая.

Рома
вот помню в СССР нам в садике давали маринованные зеленые помидорки..... ох вкуснятина была, поэтому я и соблазнилась на вяленые зеленые....9баночек заготовила ( 5 кг помидор было) и еще в планах столько же, а там разберемся кому дарить, если самой не понравится))))

Наташа, сейчас построй форум, задай этот вопрос «нравится-не нравится» и форум поделится пополам
И когда меня в очередной раз спрашивают об этом, мне просто сказать нечего - выбирайте и доверяйте своему вкусу!

И в очередной раз, мое любимое пожелание: не нужно закрывать много зеленых помидор, чтобы понять «а оно мне нада?» - достаточно для этого 2-3 штуки на пробу приготовить!

NataliARH
Татьяна, спасибо за советы я буду обязательно прислушиваться и многократно повторять это своим рукам загребущим и больным от переработки, посмотрим чья возьмет

Рома
посмотрим чья возьмет

Ой, Наташа, в сезон ежегодных заготовок, мозги не дружат с руками, и практически всегда проигрывают с большим счетом
Я, вот, всегда еще по весне, проверяю свои запасы, составляю списки, чтобы в этом году приготовить, в каком количестве - но, не работает эта схема на 100%! Мало того, что всегда добавляется что-то интересное, о чем и не ведал до этого, но и руки загребущие гребут и гребут еще и еще фрукты-ягоды-овощи и говорят «МАЛО»

Захарий
Девчонки, как не крути, но зеленые помидоры имеют право быть вялеными. Дам вам еще один совет.

200 мл масло любое (на ваше усмотрение)
30 мл бальзамического уксуса
1 чайная ложка лимонного сока (по желанию)
свежего нарезанного (базилика или петрушки) тут сколько нравится
1 столовая ложка нарезанного розмарина
Сушеные острый перец по вкусу (я использую хлопья перца чили)
Соль и перец по вкусу 3-5 зубчиков чеснока (Я люблю чеснок, поэтому я использую побольше)
Помидоры разрезать на половинки или четвертинки. Смешайте все вместе, кроме томатов в большой миске. Добавьте помидоры и маринуйте несколько часов в холодильнике (у меня обычно маринуются ночь). Удалить помидоры из маринада и разложить на противень и сушите до желаемой степени готовности.


Добавлено Вторник, 30.08.2016, 09:11
Захарий, спасибо за необычныую заготовку из зеленых помидор, приготовила, надеюсь понравится! оформи пожалуйста рецептик отдельно! многие даже и не видели что их можно так готовить, и еще вопросики:
1) пастеризация при 90гр в духовке 3 часа - ставим в холодную духовку, включаем 90гр, засекаем 3ч? или ставим в разогретую до 90гр на 3ч? крышки закручиваем сразу туго?
2) если я приготовила партию помидорок (зеленых), а через несколько дней еще партию, то ничего страшного, если первая будет стоять на столе (или в холодильнике?) и ждать готовности второй партии, чтобы потом сразу две пастеризовать?
Подробнее: hlebopechka.ru...

Конечно нужно убрать в холодильник. А стерилизовать можно и по методу Татьяны примерно часа полтора при 100 градусах.

Рома
Захарий, СПАСИБО, что откликнулся!
А то, здесь такие страсти кипят, на предмет зеленых помидоров - бум-не бум делать

olga0203
Тоже ждала пока Захарий ответит, а то помидоры уже все собраны (у нас наступают холода), белых и зелёных много, надо перерабатывать.

Элен
Татьяна, а я забыла уксус налить... что будет!? я их стерилизовала в духовке 1 час 100гр, стоят в шкафу... может открыть.. добавить уксус и опять простерилизовать..

Рома
Уксус добавляем больше для вкуса Его небольшое количество.
Если стерилизация прошла - должны стоять.

Элен
Уксус добавляем больше для вкуса Его небольшое количество.
Если стерилизация прошла - должны стоять.
Спасибо!

М@рточка
У меня получилось их завялить!!
Они ну очень вкусные! Съела один, и силой воли остановилась
Купила 3,5 кг, уже все засунула в духовку.
И вопрос: сколько они могут лежать в холодильнике до консервации? Если не замораживать, пролежат пару недель? Аврал пройдёт с заготовками, я их и закручу.
Если просто так не съедим, конечно

Рома
У меня уже год стоят в холодильнике под оливковом маслом - без консервации! И без проблем!

Рома
Здесь, в конце первого поста, собрала всю инфу ЗАХАРИЯ по консервации вяленых зеленых помидор

Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)Вяленые помидоры в духовке, в ароматном масле (приготовление и консервирование)
(Рома)

Oroma
Я сделал одну закладку зеленых помидорчиков. И они у меня в результате получились совсем не твердые, а увялилсь даже сильнее, чем спелые. Раньше у меня из одной закладки получалось две маленькие баночки, а тут все поместилось в одну. Признаюсь, не оставила на «попробовать» вроде, все ничего. А попробуем позже

М@рточка
У меня уже год стоят в холодильнике под оливковом маслом - без консервации! И без проблем!
Неправильно я спросила, без ничего, вот просто помидоры из духовки, могут полежать в холодильнике?

Рома
Нет, столько времени они просто так не пролежат, поэтому сразу их и маслом консервируем.

Zhannptica
Татьяна, соединила Ваши помидорки с сушеными баклажанами Анжелы)) очень зачётно получилось!! Ещё раз спасибо за этот способ и за посолочную смесь!!


Добавлено Вторник, 30.08.2016, 19:13
Забыла, стерилизовала закрытыми баночками в мультиварке-скороварке по три минуты под давлением. Так как моё «скромное» кол-во этих баночек не поместится ни в один холодильник!!

Рома
Жанна, прекрасно получилось! Как фантазия работает здорово!
Будет у вас зима сытной, вкусной, с изысками, которых больше ни у кого нет - зачет!

Zhannptica
Спасибо))) мои друзья сыровары уже почти всю первую партию растащили по своим закромам и на мастер классах тарелки с сыром украшают этими помидорками)) так что поклонников у этого рецепта уже ооооочень много

NataliARH
Жанна, большущее спасибо за идею так не охото духовку гонять, а в пароварке порцию стерилизовала (или пастеризовала) побоялась закрыть крышки, прикрыла, не закручивала, баночки в 2-3ряда друг на дружке стояли, 1час обрабатывала, масло из некоторых наполовину вытекло.... почему-то боюсь закручивать, кажется, что взорвутся
стерилизовала закрытыми баночками в мультиварке-скороварке по три минуты под давлением

а масло вытекало?

Zhannptica
NataliARH, нет, не вытекало, я уже третий год всю консервацию через скороварик гоняю. Надо вовремя остановиться и не доливать мм 5 до плечиков и все будет ок!!!


Добавлено Вторник, 30.08.2016, 21:32
Ах да, и на дно силиконовый коврик

NataliARH
не доливать мм 5 до плечиков
вот в чем моя проблема, у меня 5мм до верха банки

Туманчик
а я ставлю в мультю, заливаю водой и накрываю второй кастрюлей. главное кастрюлю не поднимать, а то капает тогда сильно. «Пар» 20 минут после закипания.

Zhannptica
NataliARH, и салаты все туда и тоже чуть ниже плечиков. И время которое надо для стерилизации делите на три. Прямо реально три минуты и готово. Но ещё по паре минут на набор температуры и сброс давления. Идеально)
Ирина, тоже так до скороварки делала

NataliARH
Туманчик, Ириш, в пароварке я делала, у меня она отдельная имеется, туда больше влазиет чем в СВ, видишь ли, боязнь у меня взрывания и я не закрутила крышки)))) все и вытекло, ну теперь не буду бояться и либо в СВ, либо в пароварке буду делать!

Жанна, Ирина, спасибо! а из заготовок у меня только яблочное пюре (замораживаю) и вяленые помидоры

Туманчик
но лучше всего конечно в СВЧ. очень быстро и чисто (на салфеточке!)

Oroma
Zhannptica, Жанна! Я что-то туплю... А вы воду наливаете в скороварку при стерилизации? Или просто банки на коврик ставите? Простите, если это глупый вопрос. А то я понимаю, как стерилизовать в воде, как паром, как в духовке, в микроволновке боюсь недосмотреть. Аэрогриля нет. А Штеба есть

М@рточка
Туманчик, а почему Пар и 20 минут? Писали, что в духовке 1,5 часа при 100*С. 20 минут достаточно? А то я думала тоже в мульте сделать, воды налить, выставить температуру 100*С и те же 1,5 часа.
Девочки, а ещё вопрос. Если заливать маслом помидорки после морозилки, то помидоры надо нагреть до горячего, а не просто разморозить?

Zhannptica
Ольга, конечно наливаю воду. Простите, что не уточнила.

Туманчик
Туманчик, а почему Пар и 20 минут? Писали, что в духовке 1,5 часа при 100*С. 20 минут достаточно? А то я думала тоже в мульте сделать, воды налить, выставить температуру 100*С и те же 1,5 часа.
Девочки, а ещё вопрос. Если заливать маслом помидорки после морозилки, то помидоры надо нагреть до горячего, а не просто разморозить?
ну я так определилась. тока 20 минут после закипания. чичас исправлю. и температура там выше 100

ЛарЛ
Рома,
Второй год делаю помидорки по вашему рецепту. Объедение. Большое СПАСИБО

Рома
ЛарЛ, на здоровье! Приятно слышать, пусть на вашем столе всегда будет вкусно и сытно!



Рецепты в разделе «Помидорные блюда»

Постные блюда

Новое