Обсуждаем новогоднее меню (страница 4)

Чучелка
Тоже буду печь торт Битое стекло, но у нас из продажи пропало желе в пакетиках
И хочу попробовать поломать традицию обжираловки в новогоднюю ночь (у нас принято садиться за стол за полчаса до боя курантов), сделать праздничный ужин - проводить старый год, а под куранты шампанское, фрукты, мороженое, сладости.
Всем спасибо за советы

Вот совершенно аналогично. Тоже хочу попробовать поужинать часов в 9 с горячим. а потом с вином и парой тарелок закусок.

А почему все пишут про обжираловку? Необязательно же объедаться. Новогодний стол - он очень красивый, интересный. вкусненький, но необязательно обжираловочный))). Я сейчас стала есть мало, поэтому всего буду готовить немного, но буду. На тарелке ложка одного салата, другого салата, кусочек курицы и все. Вот это мой новогодний ужин))).

Песня
Сегодня, смотрю, многие высказываются за то, чтобы на Н. Г. много не готовить... А как же тогда «как Н. Г. встретишь-так его и проведёшь» Весь год на перекусах? Нееет я уж лучше всё приготовлю «как положено " и «пусть будет»!!!

vernisag
но ночью обьедаться- не-не-не...
Неее у нас, сначала худеть на строгой диете, шоб в платье красиво смотреться, а потом обожраться покушать вкусно в новогоднюю ночь, эт святооое...

Чучелка
У меня муж практически перестал есть в гостях. Уже много лет. Съест немного и сидит: минералку пьет и всякое такое. Говорит, что часто ему невкусно и почти всегда - адски жирно.

m0use
Говорит, что часто ему невкусно и почти всегда - адски жирно.
и пересолено!

Кроша
легкое вино, фрукты, шоколад.

VovaUzh, ну хоть Вы меня понимаете...

Рома
VovaUzh, ну хоть Вы меня понимаете...

Я тебя тоже понимаю последние годы только так и встречаю новый год, а сытная обжираловка днем

Скарлетт
Так, раздразнились тут! Вроде позавтракала плотненько, а тут опять
Поскольку у нас в семье перед Новым годом цельных два именинника (я и муж), причем разница пару дне, то наготовилась я уже этих праздничных блюд по самые уши. Но это лирика.... А ежели серьезно, то «Оливье» в Новый год - обязательно, хотя пару дней назад готовила. Делаю только с вареной колбасой и соленым огурчиком, обязательно в майонез добавляю ложечку горчицы и молотый перец. Пробовала как-то вариацию «Оливье» все на мелкой терке плюс еще сыр. Внешний вид, конечно, не ухты, но вкусно.
Еще от себя могу порекомендовать вчера готовленный на день варенья салат под кодовым названием «Сельский свадебный» - нам понравился! Мякоть свинины около 500 г. Отварить в течение 1 часа и остудить Много лука нарезать полукольцами. Маринад: на 50 мл воды 9 ст. л. винного уксуса, чайная ложка молотого перца, 2 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соли и 5 ст. л. масла без запаха. Мясо нарезать соломкой, смешать с луком и маринадом и оставить на холоде минимум на 8 часов. Заправлять ничем не надо!. Что сказать, винного уксуса у меня не было, поэтому положила обычный плюс остатки «Бальзамико». Оччччень мужской салат - и сытный, и нетяжелый. Хотела я мясо заменить языком, но наши базарники взвинтили на него цены перед праздниками вдвое - не взяла из принципа Дальнейшее мое меню пока где-то в мыслях, до конца не оформившихся, но вот просто наповал сразил меня прочитанный в моей любимой газете «Моя семья» рецепт десерта «Ягодная поляна», которым предлагают в наше время заменить «чужинское» «Тирамису» Цитирую: «Земля сделана из кусочков шоколада и орехов, а лесная земляника..... посыпана снегом из замороженного шампанского»

kil
Девы ткните меня в ваше Битое стекло, может я тоже хочу такой торт

gala10
kil, вот.

Ромашка
Чучелка, m0use, я даже у мамы есть не могу. Все жирно и пересолено. Я как к ней иду, то предупреждаю, чтобы все недосолила. Иначе я есть не смогу. А она у меня все досаливает.

Rusalca
Девы ткните меня в ваше Битое стекло, может я тоже хочу такой торт
Я посмотрела и оказалось, что я тоже хочу такой торт!!! Спасибо девочку за наводку!

VovaUzh
Делаю только с вареной колбасой и соленым огурчиком, обязательно в майонез добавляю ложечку горчицы и молотый перец.
Оливье - и с вареной колбасой? Еще небось и колбаса из магазина?....
Мы готовим или с куриным мясом, или с ветчиной, домашней....
и майонез только домашний, личного изготовления, уже пару лет...

и вкуснеее, и для здоровья полезней.

Чучелка
и вкуснеее, и для здоровья полезней.


Вкуснее - понятие очень субъективное. Мне вкуснее с докторской колбасой. Потому что это вкус из детства.)))

Домашний майонез - это вкусно. Но лично мою любовь к промышленному майонезу пока не убить, хотя ем я его реально очень мало. Потому что он другой на вкус. Они разные. И к магазинному - опять детская вкусовая привычка. Поэтому часто приходится искать некий компромисс. Хотя уж меня упрекнуть в отсутствии заботы о здоровье семьи тяжело))).

Я тут посмотрела лабораторные анализы куриного мяса... Нда... Вы знаете, немногим оно полезней колбасы, на самом деле. Хотя бы потому что там дофига антибиотиков. Петелинка вся нашприцована оказалась... Короче, хоть вообще питайся подножным кормом))).

Но ваше стремление минимизировать промышленное - только поддержу обеими руками!

Olga VB
и пересолено!
Вот интересно, а я думала, что это только я, когда идем в гости или на корпоратив, заранее готовлю ужин, чтоб поесть, когда вернемся.

Кстати, насчет колбасы в оливье: у меня последнее время получается довольно удачная почти «докторская», надо будет попробовать с ней сделать оливье. Но не на НГ, потом как-нибудь.

Rusalca
Ната, я с тобой полностью соглашусь. Мне не нравится оливье не с колбасой (домашним тоже). А так как колбасу покупаю несколько раз в год и только для оливье, то никаких проблем по употреблению магазинной колбасы не вижу. Майонез домашний делаю иногда, т. к. мы его почти не едим, но на большие праздники предпочитаю магазинный майонез. Так безопасней, все-таки домашний майонез содержит сырые яйца. Курицу едим мало по причине тех-же антибиотиков.

Альбина
А у нас получается как-бы 2 раза встречаем НГ: сначала по местному времени, а потом по московскому

Rusalca
А у нас получается как-бы 2 раза встречаем НГ: сначала по местному времени, а потом по московскому
Эх, везет же некоторым!

клавикула
И мы встречаем два раза, сначала по Москве, перекусим, а потом с шампанским на набережной, со всем городом! Не до еды)))

Rusalca
Не, ну ты посмотри усе два раза встречают, а мы?

kil
А у нас телек запрограмирован, он в 12 часов всегда шторки закрывает (выключается) мы всё время об этом забываем и каждый Новый год вспоминаем перед курантами и не успеваем его перепрограмировать.

колобашка
Тю, че так мало? Мы встреваем 8 раз!!! Как начинает НГ по стране шагать, так каждый час и встречаем.

Альбина
Варвара, тогда маловато, может лучше все 12 часов подряд

колобашка
На 12 здоровья не хватат.

Rusalca
На 12 здоровья не хватат.
Так тренироваться надо!

колобашка
Щас начну.

Кроша
Кроша, не слушай никого! Все завидуют.

Иришка, тебя просто не возможно не любить :girl_hug:...

Короче, хоть вообще питайся подножным кормом

Тож не вариант...

Не те, увы, сейчас подножные корма стали, ох, не те...

Это я тебе, как «подножник» причём абсолютно не привередливый) с более чем 15-летним стажем говорю)...

Nikollete
В прошлый новый год делала «Каре из свинины с грибами и соусом морней» от natapit, очень достойно получилось. Подружка дочкина до сих пор вспоминает. Страсбургский паштет тоже заинтересовал, буду делать.

BlackHairedGirl
А у нас каждый НГ фруктовый салат, шампанское, мандарины. Но часов на 10 вечера - оливье, пара салатиков и маленькие бутербродики с икрой. Горячее никогда не делаю, мясо тоже, холодец тоже. Это у нас только на Рождество!

Василика
ну вы даете до 31 числа на покупные пельмени, к новому году все будут уплетать как миленькие

Мы, буквально за три недели до НГ, когда обсуждали новогоднее меню, решили питаться «без выкрутасов». Всё самое простое, будничное, ну чтоб праздник был праздником. Супчики, макарошки, картошечка с квашеной капустой.

По поводу оливье, это даже не обсуждается, с «шубой» тоже. Но мы эти салаты последний раз ели три месяца назад, на дуськино ДР, так что соскучились уже.

Раньше я оливье делала только с курицей, ладно муж, с детства воспитан на «классике», но откуда мои дети узнали, что с колбасой вкуснее, в общем перешли на традиционный вариант.

У нас тоже давно сложился такой график, часов в 6-7 вечера нормальный такой праздничный ужин, потом чаепитие и к 12 шампанское с лёгкими закусками (да и они только для антуражу), фруктами и для желающих, какой-нибудь дЭсерт.

Но готовлю я всё равно на два дня, вот уж чего не хочется делать 1 января, так это стоять у плиты..

Михаська
А мы будем шампусик пить, смешивая с XU - XU! В просторечье - хи-хи называется Ах, какое грандиозное пойло получается! Даже мой сынок, который к шампанскому свысока относится, от этого коктейля балдеет.

Песня
михаська, это ж ёрш!

selenа
XU - XU
Ху из что

Михаська
Точно! Но вкууусныыый! Страсть! Я им так ловко накачиваюсь... Чтобы свой любимый ром не пить и, хоть немного, побыть с людьми... А - то, если ром, то тушите свет, а не праздник получается уже.

Михаська
Ху из что
Ксю - ксю Не могу фотку, что - то, вставить... В сети есть фотки... Это ликёр с содержанием мякоти клубники что - то около 65%...
 В чистом виде, как по мне, так бэ-э-э-э... А, вот, с шампанским - нечто!


Обсуждаем новогоднее меню 2015

колобашка
михаська, давай рецЕпт, а то я шампанское не люблю. Может так пониавиЦЦо.

Михаська
В бокал наливаем ксю - ксю на четверть, не больше. А сверху заливаем шампанское. О-о-о... Аж застрадала я.. Как же это вкусно! Прям, как мантру повторяю...

kil
А я люблю в шампусик вместо льда положить клубники замороженной, вкусно, про ксю-ксю понравилось, куплю такой ликер.

колобашка

Михаська
Ириш!, купи - купи. Он у вас даже в «перекрёстке» есть. Я на Шаболовке обычно покупаю,(от сына недалеко).

selenа
Девушки, цена у того ликера неприличная, но я нашла рецепт, вопрос к залу: если клубнику мороженную взять
Ликер Ксю-Ксю в домашних условиях. Рецепт
Ингредиенты:
1. Клубника – 3 кг
2. Лайм – 1 шт.
3. Водка – 1.5 л
4. Грейпфрутовый сок – 0.5 л
1. Клубнику помойте, удалите листочки и плодоножки. Возьмите блендер, переложите туда ягоды и сделайте клубничное пюре.
2. Грейпфрутовый сок смешайте с водкой в любой ёмкости с крышкой. Перемешайте, добавьте клубничное пюре и свежевыжатый сок лайма. Закрутите крышку, хорошенько перемешайте и оставьте на сутки при комнатной температуре. Храните домашний ликер Ксю-Ксю не дольше двух недель в холодильнике.
И «чойта» он совсем без сахара

Михаська
Надюш! Мы по всякому пробовали, когда настоящий весь вылакали здесь уже и хотелось чё - нить подобное сотворить... Нууу... Честно скажу... что - то, где - то, с чем - то... Но, я нашла - таки его в местном МЕТРО... для праздничка один пузырёк - не сильно разорительно, думаю... Тем более, его немного на одну порцию уходит...

Скарлетт
Оливье - и с вареной колбасой? Еще небось и колбаса из магазина?.... Мы готовим или с куриным мясом, или с ветчиной, домашней.... и майонез только домашний, личного изготовления, уже пару лет... и вкуснеее, и для здоровья полезней.
Вы слишком категоричны! Не стоит разговаривать с жителями форума в таком тоне, тем более не особо зная пристрастия каждого, здесь все просто помешаны на домашней еде. По поводу колбас и ветчин - я их в своей жизни сделала массу, в морозилке всегда лежит пару разных видов замороженных, до вареной, правда, пока не дошла, комбайн у меня слабоват. Я сама вообще люблю этот салат с мясом отварным/запеченым, но колбасу добавляю, защищая интересы мужа - он так любит. По майонезу Вам уже ответили. Я тоже делаю «через раз», горчица у меня домашняя, настоящая. Ну а курица - и без слов ясно, я магазинную беру ну очень редко, только домашнюю, а вообще мы всему мясу предпочитаем рыночную или свою домашнюю свинину

Olga VB
до вареной, правда, пока не дошла, комбайн у меня слабоват.
Танюша, на самом деле, можно и руками вымешать, а уж комбайном, даже слабым - вообще без проблем.
Просто обороты поменьше и подольше получится, в крайнем случае - в 2 захода, а так те же яйца, только в профиль.
Попробуй, я уверена, что у тебя всё отлично получится.
Единственное, что может помешать - это соль.
Я когда раньше без нитритной делала, вкус реально отличался. Не хуже, просто другой. Что никак салату не навредит.
А потом с нитритной попробовала и почувствовала разницу.

Скарлетт
Olga VB, Олечка, я имею в виду степень «помола» - там ведь нужно разбить все в пух и прах, а у меня уже есть печальный опыт по изготовлению домашних сосисок - шнек просто стерся и усе, носили в ремонт, наплавляли чего-то там, но мясорубка работает еле-еле, так и валяется у сестры (она все мечтает отремонтировать ) Сейчас у меня «Зелмер», но он слабоват, лучше б сразу «Бош» брала, экономистка я фигова Тут в идеале кутер нужен, но я все-таки надеюсь на покупку хорошего комбайна с блендером. Вымесить - вААБЧЕ не проблема, у меня ж тестомес есть А нитритка у меня дааавно есть, я с ней и сыровялености, и ветчины делаю - реально «колбасой пахнет»
  а еще я у нашей Анжелы спецзакваску для сыровяленостей купила, все никак не опробую, дел куча 8)

Альбина
По какому рецепту будем селедку солить?

Babushka

Альбина
Татьяна, спасибо. Я тоже делала по этому рецепту, но сам рецепт потеряла. Надо уже солить, чтобы не покупать соленную. Свежемороженую уже купила.

Жирафка
Татьяна, согласна на 100 %, я и скумбрию так солю.

Ikra
Девочки! Не забываем про болли! Если кто не знает, что это такое, рассказываю:
Поехала я к подружке на дачу, пожить. А там - ее подрощенная дочь с бой-френдом (модель будущего мужа на полевых испытаниях ) Ну я в первый день думала, что надо соблюдать политес, стараться произвести на молодого человека благоприятное впечатление (понятно, что ему придется брать девушку не только с мамой, но и со всей нашей компанией ) Не очень получалось, конечно, но я старалась Далеко заполночь легли-таки спать. Где-то в 9 утра кто-то тихо так поскребся в дверь: «Тетя Ирочка! Если вы уже проснулись, спускайтесь пить болли! Уже все готово!» Это Юля, деточка наша, которую вынянчили всем классом, уже позаботилась, приготовила. Представьте: спускаюсь со второго этажа (осторожненько, поскольку глазки не очень разлиплись, а тело чутко воспринимает волны какого-то дальнего, видимо, землетрясения или шторма - сильно качает!). Около дома, под навесом, увитым виноградом, на столе стоит кузнецовская фаянсовая супница, в ней серебряный половник и стеклянные компотные бокалы с ложечками позванивают. Подруга моя, мама девочки, примерно в таких же кондициях, что и я, с легкой небрежностью в волосах, пытается спуститься с крыльца... Юноша (будущий муж - теперь-то уже даже отец нашего внучка, крепкий парень, боец!) лицом ясен, искупан в озере, держится молодцом и смотрит на эту картину без осуждения. Потом поняла, почему. Потому!!! Потому что после первого глотка этого напитка солнце светит ярче, люди становятся прекрасны, личико разглаживается, глазки открываются и хочется... А ничего не хочется!!! Лежать в гамаке и смотреть на бегущие облака.
Итак, рецепт:
В супницу (крюшонницу, компотницу или просто кастрюлю) режем мелкими кусочками примерно половину банки ананасов в сиропе, и столько же - персиков. Ну, такие стандартные небольшие баночки по примерно 400 г. И доливаем половину имеющегося сиропа из обеих банок. Потом открываем бутылку любого (годится даже самое дешевое, вот ей-богу!) шампанского и выливаем к фруктам. Чуть размешиваем, без фанатизма, чтобы не вышел весь газ, и разливаем по компотным кружкам или бокалам. Запасаемся ложечкой. Можно кинуть льда, но... Но вы сами знаете, что утром следующего дня его, скорее всего, не случится в вашем морозильнике Так что наслаждаемся тем, что есть...
Да, а почему мы оставили по полбанки ананасов и персиков? А потому, что первый, кто проявит признаки оживления, САМ скажет: я схожу еще за шампанским? Надо ж компотики допить?

Kara
Ириночка, какая находчивая мОлодежь))) Обязательно попробуем в этот новый год Я шампанское не очень лю а это, должно быть, ну очень вкусно!!!

Альбина
Получается, что надо еще шампанским запастись.

notglass
Ирина, нечто подобное друзья готовили на нашей свадьбе. А женились мы аккурат 30 декабря. По тем временам напиток был царский и нереальный, по нынешним - все доступно (если цены не ).
Мои родители всегда на новый год заготавливали 2 - 3 арбуза свежих (в глине).
На стол водружался арбуз, срезалась верхушка с хвостиком, вынималась мякоть, резалась и частично (без косточек) отправлялась в арбуз, туда же клубника, кусочки ананаса свежего, лед и шампанское.
Это обалденно вкусно. Вы правы, сразу и глаза открываются, и крылья вырастают, и весь мир белый и пушистый.

колобашка
Ух ты, вот это пожалуй леХче приготовить чем Хи-Хи.

Песня
Девочки! Не забываем про болли!
Ирочка, вот спасибо!

May@
Ирина, я так понимаю, что размешивать болли нужно в общем сосуде, а потом только разливать? А ложечки в каждый бокал зачем?

Ikra
May@, да, смешать все в большой емкости, чтобы и чуть газа вышло, и сироп разошелся. А ложечки - фрукты есть, наливают вместе с ними, как компот. Отпиваешь, достаешь ложечкой кусочек ананаса или персика, и так далее.
notglass, в арбузе - это отличная идея. И фрукты, наверное, могут быть разные. Вот кто чего попробует - делитесь! Интересно, кому с чем больше понравится.

tuskarora
А я просто буду шампусик с замороженой клубникой потреблять. А муж виски с той же клубникой. Она ароматная, домашняя, мммм!!!

Ну а на стол.... Муж грит: давай в этот раз без салатов, не наготавливай. закусочки там всякие мелкие, фруктики и все. Потом подумал и говорит: «тока оливье мне кастрюльку побольше сделаешь, чтоб и на утро осталась... А себе свою шубу сделай.... ну и деткам тазик салата с крабовыми палками... и все». Ну в общем вы поняли, каждому свой тазик, чтоб не перепутать куда лицом падать.

Ну а если серьезно то я планирую (помимо трех тазиков ) непременно страсбургский паштетик, фондю и мелкие закусочки типа сырно-крабовых шариков с оливочкой и всяких там тарталеточек.

Slastena
Ой, Ирина даже не знала, что это болли я для этого напитка специально крюшонницу купила она на 5 литров а делаем с девочками этот напиток так, ягоду замороженную (клубнику землянику вишню и персики консервированные вместе с сиропом, сок лимона и лед) потом вливаем бутылку сухого вина и шампанское полусладкое и усе только кружки подставляем домой все на крыльях летят напиток вкуснючий. Ирина спасибо напомнила про такой напиточек, надо сделать.

Ikra
Slastena, ого, еще один вариант! С вином сухим - интересно. В общем, понятно, в наполнители нужно что-то ароматное, кислое и сладкое. Газ выходит - голова не болит, градус от фруктов с сиропом уменьшается, в общем, райское наслаждение



Интересное в разделе «Новогодний раздел»

Пасхальные блюда

Новое на сайте