Чимча (чимчи, кимчи...), простой способ приготовления (страница 3)

Елена Тим
Интересно, а можно мексиканский сушеный копченый перчик взять вместо красного?
Да собсно, почему бы и нет. Перец он и в Африке - перец.
Слушь, Наташ, а у тебя свежий имбирь или порошок?

Кстати, помимо плова, мы любим чимчи еще с бешбармаком
Дааааааа! Я намедни мечтала о беше с чимчой. Завтра опять квасить буду. А то последняя банка сегодня закончилась. Ну а уж потом точно сделаю бешбармак. Сколько можно без него мучиться?!
Банка смотрится обалденно!
Sivana, ты - «первая ласточка» в этом рецепте. Спасибо за фотоотчет и лестный отзыв! Ой, я такая радая, такая радая!

nakapustina
Ну вот и поговорили... А чё, очень содержательно получилось!
Дык хвастать пока нечем, накосячила маленько, соли без верха положила, жду пузырьков

Елена Тим
соли без верха
Ничего страшного! Полгорочки особой роли не сыграют.

kirch
А я уже баранину достала из морозилки. Буду завтра плов варганить, тогда и отчитаюсь

Елена Тим
О, я тож завтра пловешник собралась варить!
Тем более, что Омелка вже ругается - поклади да поклади рецепт!

kirch
А ты завтра выложишь? Давай пораньше, а то я не успею. Муж в 4 часа с работы приезжает

Елена Тим
Чего не успеешь-то?

медуница
Лена, у меня сушеный копченый перец халапеньо. Я про него спрашивала. А имбмрь у меня свежий.

kirch
Чего не успеешь-то?
Хочу плов по твоему рецепту

медуница
Девочки, у меня вопрос возник. Не было дома 6л кастрюли. И я засолила в 2-х кастрюлях (в каждой по 1,5 л рассола с 3-мя ложками соли и 1,2 кг- 1,3 кг капусты). Рассол остыл и капусты оказалось маловато, вся поместилась в одной кастрюле, а там всего лишь 3 ст. ложки соли. Попробовала рассол солененько. И все же, стоит ли развести в этом рассоле еще соль? Кстати, капуста вся в рассоле, а сверху тарелочка как и приказано.

Елена Тим
Хочу плов по твоему рецепту
Ой, Людочка, не жди меня. Я только к вечеру буду готовить, а уж выкладывать, вообще, ночью. Да ты и сама, если мне не изменяет память, прекрасно варишь плов.
И все же, стоит ли развести в этом рассоле еще соль?
Не надо ничего разводить, Наташ, оставь как есть. Пока рассол остывал, капуста и так набрала уже соли.

Елена Тим
Лена, у меня сушеный копченый перец халапеньо. Я про него спрашивала. А имбмрь у меня свежий.
Да Бог с ним, с халапеньо. Я про имбирь... Его нужно совсем чуть-чуть, только для аромата, но чтобы сам он не чувствовался. Но это, конечно, на вкус и цвет... но лично мне он сильно мешает, если чувствуется. Отрежь от самой толстой части корня небольшое колечко. Этого вполне хватит.

kirch
Вот и я чувствую имбирь и он мне не очень. И поэтому отрезала чуть-чуть

медуница
Не Подробнее: hlebopechka.ru... надо ничего разводить, Наташ, оставь как есть. Пока рассол остывал, капуста и так набрала уже соли.
Не дождалась ответа, все-таки соль развела и добавила в кастрюлю. Так перец можно сухой положить или лучше свежий?

Елена Тим
Наташ, когда капусту будешь промывать, попробуй её. Если будет слишком соленой, просто промой получше.
А перец... ну конечно, лучше свежий, он же необыкновенно ароматный. Можно сказать, в нем «вся соль»! А молотый можно добавлять, когда, скажем, не хватило стручкового для нужной остроты, а измельчать новый неохота, тогда и досыпаешь по вкусу.

Елена Тим
Вот и я чувствую имбирь и он мне не очень. И поэтому отрезала чуть-чуть
Я вообще, для чимчи предпочитаю использовать молотый имбирь. Ну, во всяком случае, ради неё не побегу за свежим. Он же, если его вовремя не использовать, просто испортится. А я, если китайскую еду не готовлю, то свежий имбирь редко использую. Так вот чтоб не выбрасывать... проще порошок.

медуница
Лена, все поняла, завтра покупаю острый перец. Спасибо за ответ.

Елена Тим
Да не за что. Бум ждать...

Туманчик
Ленуль, ну наконец то я доползла до твоего рецепта.
А если точнее, всю капусту квашенную съели и захотелось остренького. Рецептик классный и простой в исполнении, а уж описание в ленкотимкином стиле поднимает настроение.
На телефон: Ну что мужинек, тащи мне сегодня пекинку!

Елена Тим
Ура, еще одна чимчи захотела!
Иришкин, я буду рада, если понравится и с нетерпением буду ждать твоего отзыва!

И ваще! Я вже запарилася вас всех ждать! Де чимчааааааа?!!

Елена Тим
оказалась Бок-Чой с зелеными как у свеклы листьями, негодится такая капуста для твоей чимчи-кимчи, ааа?
Ой, Людаааа, прости, пропустила я каким-то образом твой пост!
Я, честно говоря, ваще не знаю, шо за зверь, энтот твой Бок-Чой...
Фсё, теперь знаю! Вже сбегала в тырнет посмотрела.
Люд, попробуй с ней сделать. Я так понимаю, что её везде можно добавлять, а значит она сама по себе вкусная. Так почему бы чимчу из неё не сделать? Я, наверное, слишком поздно ответила, да?
И спасибо за рецепт аджики!
Слушь, а сколько её получается с этого количества ингредиентов? Желательно в банках...
Двухлитровая наберется?

annnushka27
Де чимчааааааа?!!
Держиииии!

Чимча (чимчи, кимчи...), простой способ приготовления

Елена Тим
Вау! Да еще и с плооовооом! Круто!
Вот пока не заорешь, не зауважают! Сразу и чимчу, и плов предоставили!
Анют, ну как тебе? Понравилось хоть...?

annnushka27
Елена, ну конечно вкусно!!!

Правду говорю! Сусликов твоих не боюсь, как некоторые! Да у меня и охрана имеется.... целых две!

Елена Тим
Ой, как я рада, Ань! Я всегда так переживаю...
Спасибо, порадовала!
А я счас без охраны осталась... Суслики шляца ушли на улицу!

Тришка
!!!!
Лен, а скажи пжл, а если мона замороженный острый перец, то может и сладкий тоже.
А то я ево с лета наморозила для борща цельный пакет, или все же свежий нать?

lu_estrada
Леночка, ты права, припоздал твой ответ, ну да ладненько. Поклал муж Боку на верхнюю полку холодильника в гараже, я не проконтролировала, а она взяла да и приморозилась, все зелёные листья превратились в ледышки, завтра покачу за чайниз. А Бока действительно вкусна, твёрденько-сочная, аппетитная, хороща в салатах.
Забыла спросить тебя по-поводу перчиков 2-3 красных, это сколько на вес? потому как здесь перцы 250-300 грамм каждый, а по-твоему это какой вес перцев?
Объем аджики зависит от веса перцев, Последний раз готовила года три тому назад и на половину порции, одна баночка, начатая правда, еще жива, муж не есть острое, сластена, а я потихоньку балуюсь, а сколько из здешних гигантских размерчиков получается, извини, забыла, кажется 3 баночки по 700мл.
Там, давно, дома мы готовили 3-хлитровыми банками, перцы покупали мешками, а аджику трескали ложками. Вот так-то, старость-не-в-радость-а-молодост-гадость.
Нагадала-козе-смерть, так и мне, приготовила касадийку мексиканскую, в маленькую тортийку свёрнутую конвертиком кусок мексиканского чиза Cotija- котиха, красный лук и немного острого мексиканского перчика, я поклала ложечку аджики, на сковородочку под пресс, и зажарить на медленном огне до румяной и хрустящей корочки -пока чиз расплавился, вкуснааа и быстро и сытный перекус.

Елена Тим
, а если мона замороженный острый перец, то может и сладкий тоже
Ксюш, да запросто! Если он у тебя красный, то никакой разницы не будет. Размороженный сладкий перец ни чем не хуже свежего. Проверено...
... электроникой...

Елена Тим
Люд, специально для тебя сгоняла сфотала:

Чимча (чимчи, кимчи...), простой способ приготовления

То есть, мы недалеко ушли.
Но вообще-то, 50г больше, 50г меньше - не суть. Я и писала: "2-3 шт», имея в виду разный размер перца. Крупных - два, мелких - три. Получается что у тебя, если перец будет весить, скажем, 300г, то его вполне хватит на 1,5 кг капусты. Но я еще раз повторюсь, если разница в весе небольшая, то и в чимче этого заметно не будет.

nakapustina
А мы сегодня попробовали капустку. Правда не с пловом, а с картофельными котлетами с грибным соусом, не слабое такое сочетание, но нам было вкусно Теперь буду чередовать с квашенной капусткой быстрого приготовления. Елена, большущее спасибо за рецепт

Елена Тим
Да незашта, хоспадя...
Мне приятно, что понравилось!
Я, глядя на всех вас, тоже пойду счас «квасить» (в хорошем смысле этого слова ).
У меня аж 4 кило капусты!

медуница
Лена, с утреца решила перечную смесь приготовить. Пока чистила перец острый на кашель изошлась, такие термоядерные перцы оказались. Не много ли 4 перца в рецепте? Или это перец мне такой попался? Как-то страшно 4 штуки класть. Пока не ответишь блендерить не буду.

Тришка
!
Ждите отчетика.
Тока у меня там перец разноцветный красно-зелено-фиолетовый, наверное не сгодиться.

Елена Тим
Пока не ответишь блендерить не буду.
Ой, Наташкаааа, извини, я дрыхла. Ну я ж не знала, что ты с утра пчелку Майю изображаешь...
Клади все четыре, у меня тоже всегда в горле свербит, когда я перец чищу.
перец разноцветный красно-зелено-фиолетовый, наверное не сгодиться.
Ксюш, бери, какой есть. Ну подумаешь, чимча чуть разноцветная будет. Может даже и красивее получится. На вкусе это точно никак не отразится. Я как-то из оранжевого перца делала и ничего, рыженькая чимчушка была.

ШуМахер
А меня Ленка не любииииит! Не звонит, не пишет!!!

Елена Тим
А меня Ленка не любииииит! Не звонит, не пишет!!!
Ща напишу, ниари!
Ты, кстати, тож меня не любишь! Да ладно меня, я уж смирилась и не претендую... ну вот хоть бы одну вшивенькую эсэмэсочку суслям прислала, мол, помню вас, мои дорогие, мол, хоть у вас крёсна и зараза, но она вас все равно любит и всё такое...

ШуМахер
Я им пишу, а они не отвечат, ты ж им не читат, а они еще не умеють....

Елена Тим
Я им пишу, а они не отвечат, ты ж им не читат, а они еще не умеють....
Чойта читать-то не умеют? Всё они умеют - и писАть... и какАть...

Никуся
Я дико извиняюсь, Я тока на минуточку спросить, шо, рецепт плова ужо раздавали или я опять все пропустила?!

Елена Тим
Нимагууууууу Ти ж мой золотой!
Ща буду писать, фотки только разберу.

Гала
разбирай, разбирай... ждем

Никуся
Галь, подвинься, я тоже рядышкомприсяду

Гала
Илона, я всем места заняла

Елена Тим
Девчонки, мне аж стыдно уже... У меня просто возможности нет спокойно посидеть за компом!
Но я постараюсь побыстрее.

ШуМахер
Ти ж мой золотой!

Таааак! Это ты кого так кроме меня называешь???? Ща месть моя незамедлит явиться!

ШуМахер
Месть!



kirch
Я вчера полночи ждала

Никуся
Поммеедлленние пожажжалуссста я записую покуритьпаруразивыпить... минуточку, а выпить скока?

Елена Тим
Таааак! Это ты кого так кроме меня называешь????
О, Гестапа не дремлет!
Гестапа, а Гестапа, ты тута, штоля? Я ж не знала... я б тогда не словоблудила...

ШуМахер
Я за тобой следю!!! Усегда!!!

а выпить скока?

до момента открывания крышки было по пол-бутылочки красенького на брата, сестру, в смысле Мелка не в счет, она беленькую с мужуками трескала...

Никуся
оооооооо я щас за калькулятором сбегаю!

Никуся
Щас... Две сестры плюс две по пол минус Мелка с беленькой и мужиками. Не, без Мелки и водки с мужиками плохо, вертаем их обратно.... равно МНОГО плюс плов и чимча, хотя их потом сели.. значит минус.... я запуталась!

Владзя
я запуталась!
Без коньяка не разберёсси!

Никуся
Шо ищё и коньяк!

Тришка
Да, деффчонки, вас почитаешь, и уже ничего не надо.
А плов ждемс...

Владзя
Так по нарастающей!!!

Никуся
Ага, а потом спирт? Не пока хватит, надо дождаться плова. Ой надо жеш чимчу сделать, ей же два дня кваситься! Сейчас с работы в магаз заскочу!

медуница
Недождалася я ответа. Положила только 2 перчикаю Я побоялась. Вышло у меня за неимением 2-х л банки 2 литровые и одна 400 граммовая. Стоят красавицы в духовке при 30 градусах. Скоро достану. Уже не могу дождаться, плотоядно на банки посматриваю, а им еще два дня кваситься.

Елена Тим
плотоядно на банки посматриваю, а им еще два дня кваситься.
Ты чё, мать? Какие два дня? У тя ж капуста и так уже два дня в кастрюле должна была кваситься. А как в банки переложила уже намешанную чимчу, то только сутки осталось ждать. И в духовке больше часа не держи - сок смотается из банки!

медуница
Лен, из духовки банки уже вытащила. Ровно час там простояли. Теперь же сутки на столе им стоять, до пузырьков. А потом в холодильник. Или я, бабка старая, опять что-то пропустила? Кстати, капуста у меня дюже здорово просолилась за 1,5 суток. Пришлось еще ее усиленно промывать.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте