Бифидум "Томленый" (мультиварка Philips HD3095)

Категория: Молочные и яичные блюда
Бифидум «Томленый» (мультиварка Philips HD3095)

Ингредиенты

Молоко
3,2% жирности ультрапастеризованное 2 л
Сухая закваска Лактина Бифидум
1 шт

Способ приготовления

 Чашу и крышку тщательно вымываем, чтобы предотвратить сворачивание молока.
 В чашу заливаем 2 литра молока.
 

  Режим "Свой выбор" 80°C 10 часов.
 

  Отключаем подогрев (это можно сделать и сразу). Оставляем молоко остывать до температуры 40°С. Это около 2 часов (если не извлекать чашу из корпуса мультиварки). Сверху появится пенка. Ее можно убрать или оставить
 

  Вскрываем пакетик с закваской и высыпаем ее в молоко. Перемешиваем стерильной ложкой.
 

  Режим "Йогурт" 8 часов. После 6-7 часов состояние заквашивания лучше начать проверять. Это делается колыханием чаши. Во время заквашивания молоко лучше не перемешивать.
 

  Как только бифидум заквасится так, что молоко примет консистенцию сметаны/йогурта, при колыхании не будет течь, его можно перекладывать в стерильные стаканчики/баночки и убирать в холодильник на дозревание. Через несколько часов (обычно я ставлю на ночь) бифидум готов
 

 

 
Программа: Свой выбор 80°С, Йогурт
Время приготовления: 10 ч.

Примечание

У меня бифидум получился немного тянущимся. Видимо, все же начальную температуру надо повышать до 40°С, 38°С, наверно, маловато  Либо сама закваска дает такой эффект. Давно я бифидум не заквашивала, но не помню, чтоб он раньше тянулся

Видео рецепта

thumbnailUrl
Бифидум «Томленый» (мультиварка Philips HD3095). Категория: Молочные и яичные блюда. Автор: Манна. Ингредиенты: Молоко 3,2% жирности ультрапастеризованное 2 л • Сухая закваска Лактина Бифидум 1 шт.
PT4M54S
True
2014-10-30T19:12:15+03:00
embedUrl
Бифидум «Томленый» (мультиварка Philips HD3095)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Здорово! Надо попробовать! у меня тянется из активии, только если я не обдаю кипятком все, что соприкасается с продуктом при закрашивании. Спасибо! Где закваску берешь?

Манна
Я на активии вообще не заквашиваю. Все стерилизую или пастеризую. Последнее время заквашивала на Эвиталии - на ней не тянется. Давно заквашивала на Лактине. Бифидум вроде не тянулся. Помню, тянулся йогурт, ну и естественно виталакт.
Эвиталию я покупаю в ближайшей аптеке. А Лактину в Москве - аптека Флора.

Rada-dms
Манна, спасибо за такую важную информацию!!

Манна
Да... не за что Заходи еще

Кроша
Я на активии вообще не заквашиваю.

Манночка, любопытство победило, потому всё же спрошу, а почему?

Мож я чего про ту «Активию» не знаю, чего знаешь ты?

А то я её внутрь употребляю, если чё...

Манночка, а молочко марка интересует ты какое берёшь?

Я с утра уже в который раз забегаю на твою топлёнку полюбоваться...

Никак не могу себя уговорить готовить кисломолочку дома... довольствуюсь покупной...

Йогуртница новая почти что, раза два/три пользованная давно отправлена в бессрочный отпуск...

Стыдно мне за себя, да...

Манна
Манночка, любопытство победило, потому всё же спрошу, а почему?
Потому что безопасное перезаквашивание возможно только в течение 2-3 суток после первичной закваски при условии правильного хранения первичной закваски (а ты можешь гарантировать эти самые условия активии при транспортировке и в магазине?). Иначе можно вырастить в благоприятных условиях совсем не то, что ожидалось, потому я всегда подчеркиваю, что ложку, банки, крышки я стерилизовала.

Молоко в городе обычно беру «Домик...». Лучше брать ультрапастеризованное для заквашивания, если другое - то кипятить.

Стыдно мне за себя, да
Не переживай, я тоже давно не квасила Как-то не шла у нас кисломолочка

Да, я ТУТ нашла причину тянучки у бифидума

Ирина_МР
Здравствуйте! Я Лактина Бифидум не нашла, поэтому сделала на Эвиталии, получилось супер!!! Только время закваски было больше, часов 11 где-то. А вот до дозревания в холодильнике дело не дошло, выпили все Вот теперь интересно: по вкусу будет отличаться закваски Эвталия и Лактина Бифидум. Надо срочно найти и попробовать. За рецепт спасибо

Манна
Ирина, рада, что томленка понравилась
по вкусу будет отличаться закваски Эвталия и Лактина Бифидум
Конечно, будут. Кстати, Эвиталию можно перезаквашивать, а вот Бифидум нет.

Ирина_МР
Кстати, Эвиталию можно перезаквашивать
Я не знала, а как это делается и каким количеством?

Манна
Так в инструкции все очень подробно описано:
ИНСТРУКЦИЯ
по приготовлению Лечебного Кисломолочного Продукта из сухой закваски «Эвиталия»
Вскипятить 2 литра молока (любой жирности), остудить до температуры 40° - 43° С. Это горячо, но не обжигает.
Для точного определения температуры можно использовать специальный водный термометр. Снять пенку. Внести в молоко флакон сухой закваски, предварительно растворив ее теплым молоком. Тщательно перемешать. Плотно закрыть крышкой. Емкость с заквашенным молоком так же плотно обернуть 3-4-мя слоями бумаги, хорошо укутать тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 12-14 часов.
Остудить. После этого поместить в холодильник на 3-4 часа – Продукт готов к употреблению.
(при несоблюдении температурного режима 40-43°С и потери тепла, время процесса сквашивания увеличивается доI, 2, 3 часов и т. д.)
Полученный Готовый Продукт 2 литра разделить на 2 (две) части: 1,4 л. для непосредственного приема в пищу, начиная сразу курс лечения, и вторая часть – 0,6 л. для дальнейшего приготовления новых порций Продукта (Рабочая Закваска), хранить в холодильнике.
Для приготовления новых порций Лечебного Продукта вскипятить 2 литра молока, остудить до температуры 40° -43° С, снять пенку, внести чистой ложкой 150 гр. Рабочей Закваски (1 неполный стакан), все перемешать и закрыть крышкой. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место на 7-8 часов для сквашивания. Затем поместить в холодильник. Через 3-4 часа Продукт готов к употреблению. Оставшуюся Рабочую Закваску использовать аналогично: из расчета 150 гр. Рабочей Закваски (1 неполный стакан) на 2 литра молока.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Philips»

Пасхальные блюда

Новое на сайте