Чучелка: как называется, так и готовит, или Кулинарный детектив (страница 3)

Анюточка
Чучелка, готовила свинину под ананасом - очень вкусно и просто. Вообще люблю всё, что можно приготовить в духовке. Спасибо.
Вот, что у меня получилось:
До отправки в духовку

Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Итог

Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Единственный нюанс: готовила чуть дольше по времени (примерно 1 час) и поэтому сыр добавляла практически в конце (минут за 5 до окончания готовки) - люблю, чтобы сыр был подплавленным, а не зажаристым.

shuska
Чучелка, а какая у Вас скороварка? Стала задумываться о ее необходимости, но пока голова кругом идет. Вот и пришла за советом

Чучелка
У меня тефаль клипсо, вот такая:


Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Вот тут я описывала её, сравнивала с советской Минуткой:

«Ну, Тефаль современнее, конечно. Про Минутку вы и так знаете, заострять внимание не буду.
Очень удобное и ценное качество Тефаля - крышка открывается и закрывается одним щелчком, а не завинчивается, как на «Минутке». Имеет регулируемое давление (выставляется специальным бегунком на крышке) - для овощей и для мяса. Система блокировки крышки от открывания при наличии давления в кастрюле. Какая-то чисто механическая защита, наверное, но надавить на клавишу и открыть невозможно до последнего. Основной клапан выпуска пара, запасной и система клапанов на резинке, которая в случае засорения основных клапанов будет стравливать избыточное давление между крышкой и кастрюлей. Резинка там в крышке для этих целей какая-то специфическая, фигурная. Тефаль - нержавейка. Снаружи - полированная нержавейка, соответственно, цвет не меняет от продуктов.»

shuska
Спасибо за ответ
Как я поняла, она НЕ электрическая, а простая для плиты.
Пошла поищу у нас в Украине (хотя боюсь не найду...)

Чучелка
Она не электрическая и меня радует, что её можно моментально остудить, заткнув под холодную воду. С электрической такой номер не пройдет. Нужно будет ждать остывания. Старая советская, кстати, у меня тоже есть. Я ей много лет пользовалась, сейчас в заначке лежит.

shuska
Я бы тоже такую хотела. Но, как я и боялась, их у нас не продают

Габи
Чучелка заразила ты меня - уже некоторое время хожу как больная и тоже хочу быть оскороваренная; в душе чуство поселилось, что без скороварки мне и жизнь теперь не мила и готовить без нее вообще невозможно (хотя до сих пор еще ее конечно не купила и готовлю как обычно). Муки выбора теперь меня гложут: на сколько литров купить, чтоб и рулька помещалась, ведь закладка там на 2/3? Если взять на 5 литров, то рулька у меня поместиться, как ты думаеш?

shuska ввиди в яндексе запрос по скороваркам и найдется все,

льга
Чучелка! Огромное спасибо за курицу запечёную целиком. Давно её так не готовила. Раньше была плита с вертелом и запекала целую тушку нередко, но не додумалась закладывать специи под кожу. У меня небыло свежих трав, использовала сухие. Получилось просто супер!!! Спасибо за идею!

Чучелка
Я бы тоже такую хотела. Но, как я и боялась, их у нас не продают

Да не могёт такого быть! Уж такие компании как тефаль, представлены по всему миру. У тефаль несколько моделей скороварок, у нас они продаются в магазинах бытовой техники очень много где.

Габи

Какая я подлая... Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив. Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Моя на 6 литров. И Минутка тоже была на 6 литров (какое-то магическое скороварочное число, наверное Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.). Вот самое оно, чтобы под крышку не наливать всякие бульоны на супы и т. д. Рулька влезает.

льга

А положенный срок посоленной выдержали? Я там внизу в рецепте приписала почему это важно.

Габи
Спасибо Чучелка, бум искать на 6 л. Наверное это оптимальный литраж для различных рецептов. Это тебе

Танюша
Чучелка я со своим спасибо за курочку по провански, очень она мне понравилась, делала в духовке, а следующий раз буду делать в медленноварке.

Чучелка
Наздоровье, она не только вкусная, но и быстрая, что тоже не может не радовать..

конек
Купила почеревенку, хочу сделать рулетом, как Вы думаете, если сделать в рассоле из под помидор, как рульку, получится.

Руся
Чучелка, младшая, а ей 6,5 лет, всё просит приготовить снова рульку. Сегодня муж пошел на рынок за покупками и принес рульку, хотя и не собирался её покупать. Говорит : Она так лежала на прилавке и подмигивала, что я не мог пройти мимо. На днях прийдется делать рульку по вашему рецепту. Искусительница вы наша.

Чучелка
Купила почеревенку, хочу сделать рулетом, как Вы думаете, если сделать в рассоле из под помидор, как рульку, получится.

Можно, будет вкусно. Рассол - универсальное средство для тушения, пойдет и для почеревка.

Чучелка
Руся

Самое вкусное готовится спонтанно.

У вас кто в таком количестве помидоры-то есть без рассола?

Руся
Руся

Самое вкусное готовится спонтанно.

У вас кто в таком количестве помидоры-то есть без рассола?

 Ой, и не спрашиваейте У нас и ту банку помидор без рассола ещё не доели. А из под огурцов маринованых пойдёт рассол? Я думаю можно попробовать.

shuska
Эх, таки нету у нас на Украине Тефалевских скороварок Везде искала - нету и все. Я плакаю, уж очень именно такая мне понравилась Эх...

Антоновка
Чучелка,
Чем более увесистая кура вам попалась, тем дольше вам стоит её продержать
Подскажите, пожалуйста, у меня курочка весом 1,4 кг - сколько её держать в холодильнике? Я вчера положила

yulichka
shuska, а в Технополисе смотрели? Мне, когда я мультиварку искала, вечно там скороварки обычные подсовывали

Чучелка
Чучелка, Подскажите, пожалуйста, у меня курочка весом 1,4 кг - сколько её держать в холодильнике? Я вчера положила

Двое суток точно.

Руся

От огурцов можно. Только от маринованных и чтобы не сильно кислый рассол.

Антоновка
Чучелка, спасиб Мои пытались стребовать её уже сегодня вечером. Вердикт - не дам!

Чучелка
Чучелка, спасиб Мои пытались стребовать её уже сегодня вечером. Вердикт - не дам!

Ну так попробовали? Как вам филе от этой курицы?

Антоновка
Чучелка, я как раз писать собиралась - получилось очень вкусно! Даже грудка у курочки- не сухая и вкусная!!! Сейчас еще курицу поставила. Спасибо огромное за рецепт!

MariV
У меня рассолов - многа, потому как с осени консервирую и солю, да ещё и погреб для хранения имеется.
Купила в Метро очень качественную рульку, а тут рассол от огурчиков в красносмородиновой заливке остался. Эту рульку вымыла, на ночь в рассоле оставила, утром поставила в скороварку. Сейчас остывает - вкус - э-тт-о что-то!

MariV
Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

вот она, рулька, в окружении салата радишио росса.

Чучелка
Я так есть хочу, что на такую вкусноту смотреть спокойно не могу. А она в духовке подпечена? Вид у нее зажаристый такой.

MariV
Да, после варки в скороварке обмазала сметаной и на 10 минут в духовку. Я в рульке больше всего кожицу люблю запеченую. Я делала в пиве - в рассоле, однозначно, и проще и вкуснее.

Чучелка
Лапша в китайском стиле


Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Очень любим лапшу. Ну вот очень. Это самое популярное первое в рядах моих мужчин. Сейчас я вас научу делать ароматный бульон, даже если вы не захотите далее добавлять в него остальное. Такая лапша имеет нетрадиционную для нас консистенцию. Слишком густую для первого и слишком жидкую для второго. Зато одно блюдо приготовил и больше ничего не нужно.

Для бульона на 4 л воды нам понадобится:
курица (или курятина суповая) весом 1,2 кг-1,5
1 луковица фенхеля
2 моркови
2 белые луковицы
пучок стеблей петрушки
4 см свежего корня имбиря
15-20 горошин черного перца
2 лавровых листа
4 зубчика чеснока
1/2 ч. л. куркумы

4ст. л. сухого белого вина
2ст. л. соевого соуса

Для лапши:
400гр пшеничной муки
4 яйца
1/2ч. л. соли

Промытую курицу закладываем в ХОЛОДНУЮ воду и доводим до кипения. В это время разрезанные на две половины фенхель и лук, нарезанную крупными кусками морковь в течение нескольких минут поджариваем до подпалин на сухой сковороде сковороде. Зажаренные овощи кладем в закипевший бульон с курицей. Снимаем пену с бульона. Сильно кипеть он не должен, иначе он «замыливается», т. е. мутнеет. После того, как пена снята и перестала выплывать на поверхности - кладем перец горошком, нечищенный и раздавленный плоскостью ножа чеснок, нечищенный, но промытый и порезанный на кольца по 1 см имбирь, лавровый лист, помятые руками стебли петрушки. И варим. Без скороварки это часа 3, со скороваркой - 1 час.

Лапшу сделать быстро и просто при наличии техники, т. е. ХП и лапшерезки. Тесто замешиваем в ХП, нарезаем в течении 5 минут лапшерезкой на широкие полосы (паппарделле).

Курицу вылавливаем, бульон процеживаем, в кипящий закладываем свежую пасту, куркуму, вливаем сухое вино, соевый соус, в течение минут 3-4 доводим пасту до готовности. Разливаем по порционным тарелкам, кладем кусочки куриного мяса и обязательно рубленую зелень (петрушку и/или лук). Очень вкусно. И обязательно подавайте салфетки! Мои мужики так хлюпают этой лапшой и вылавливают её из бульона, что капли на подбородках - вечная история.

Причем, если вам не улыбается наливать в бульон вино и соус и готовить свежую пасту - можете этого не делать, просто сварить вкусный бульон и далее делать так, как вы привыкли. Хотя советую попробовать.

avgusta24
Чучелка
Большущее спасибо за наш сегодняшний ужин - Тушеные свинные ребрышки «Духовитые». У меня как раз закончилась банка маринованных помидор и я вспомнила, что видела этот рецепт. Очень вкусно Маринад теперь выливаться не будет, это уж точно А пару дней назад делала салат «Подружкин», причем уже не в первый раз Спасибо Вам за замечательные рецепты

Чучелка
Наздоровье вам и чтобы ужин хорошо усвоился.

Салат «Подружкин с несколько непрезентабельной фотой был, думала. что никто на него и внимания-то не обратит, хотя он вполне его достоин.

Чучелка
Домашняя нутелла

 Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Очень простая и не витиеватая. Зато вкусная

1банка сгущеного молока
1 стакан обжаренного фундука без шелухи
2ст. л. кленового сиропа (или столько же сиропа из коричневого сахара)
100гр горького шоколада

Рецепт был в книге Гастронома «Про шоколад». В блендере измельчаем насколько возможно орехи. Банку сгущенки (я беру только Рогачевскую) и изломанную плитку шоколада (бабаевский) ставим на водяную баню, добавляем кленовый сироп и держим, помешивая, до полного растворения шоколада. Потом вливаем в блендер и еще раз взбиваем все вместе.

Маленькие крупинки орехов остаются, измельчить их совсем в пасту не удается, но очень вкусно и точно знаю, что туда положила. В холодильнике прилично застываетю. Вероятно, проблему можно решить с помощью растительного масла, но не хотелось бы. И так там калорий прилично, еще и масла налить.

BlackHairedGirl
Ух и фотка вкуснючая, так бы и съела... К тебе, Наташ, хоть не заходи - сижу тут вся слюной истекаю... А ить пост однако Ну всё ж таки спрошу на будущее... А вот кленовый сироп, к примеру, ты где берёшь? Без него можно как-то обойтись? Или вкус не тот уже будет?

Чучелка
Кленовый сироп не редкость, продается в супермаркетах, в бутылочках. Однако он не такой уж и дешевый, чтобы ради 2-х столовых ложек его покупать. Он имеет ярковыраженный карамельный вкус, но ничего такого особенного он в рецепт не привносит, просто играет роль разжижителя массы, чтобы она была пластичной. Поэтому можно сварить сироп из воды и коричневого сахара до консистенции сиропа от жидкого варенья и добавить.

Габи
Чучелка пришла я к тебе сказать, что ты ЧЮДО. Готовила твой куриный рулет на пару, угостила тут кой кого и он произвел таааакоей фурор, сначала народ отнесся скептически, а потом мне было сказано с торжественными нотками в голосе (как обычно президент награды вручает), что я становлюсь таакой хозяйкой. Так что СПАСИБО тебе большое за твои рецепты.

Чучелка
Чучелка пришла я к тебе сказать, что ты ЧЮДО.

Да-да-да, я такая!

 
а потом мне было сказано с торжественными нотками в голосе (как обычно президент награды вручает), что я становлюсь таакой хозяйкой.

Да-да-да! Ты такая!

А рулет этот из тех рецептов, которые плотно оседают на кухне. Я с ним ознакомилась года... три назад, наверное. И периодически к нему возвращаюсь. Я его не так есть люблю, в отличие от своих мужиков, сколько нарезать и желе потом разглядывать.

avgusta24
И я со спасибкой за куриный рулет на пару А то я что-то свою пароварку совсем забросила, лежала она в шкафу забытая А тут тааакой рецепт Муж к остальной мясной нарезке даже не притронулся, только с этим рулетом бутеры уплетал, пока всё и не уплёл Буду делать и дальше

Танюша
Чучелка вчера делала куриные грудки по Провански в медленноварке, мне понравилось и грудки получились не сухие, брала грудки целиком на кости, только кожу срезала и сделала надрезы небольшие.

Чучелка
А я опять пробежалась по Салату Подружкин. Свежо, чесночно, по-весеннему - красота! 8)

 Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Салат Подружкин

shuska
Наташенька, а я благодаря Вам покупила такой набор скороварок
 Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив..
И сделала рульку в рассоле. Вкуснотенька! Выставляю фотки, как обещала

Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Еще были «Духовитые» ребрышки, но сфоткать не успела.
Жаль, что нету рассола без помидор. А то их есть некому

Чучелка
Довольны покупкой? Она вам послужит. Вы так к ней привыкните, что обходиться потом не сможете, гарантирую! Ваша скороварка, по-моему, итальянская. Я видела такие.

Рулька бесподобна даже на вид, особенно, где розовая мякоть! Даже по фото видно, что она тает во рту.

Насчет помидоров... Блендер в хозяйстве имеется? На крайний случай мясорубка, но с ней просто возни поболе. Так вот. С невостребованных маринованных помидоров снимаете кожицу (она с них обычно прекрасно слазит) и блендером превращаете их в пюре. И тушить мясо на этом жидком помидорном пюре, чуть разбавив водой, точно так же, как на самом рассоле.

Руся
Чучелка , интересная идея с помидорами, надо как-то попробовать.
 
 shuska , завидую вам белой завистью. У меня пока только в планах. Если не секрет, где брали и за сколько?

shuska
Наташ, она (точнее они, их там 2 кастрюли с одной крышкой) не итальянская. Это бюджетная серия Бергоффа. Искала я у нас на Украине Тефаль - ан нетути! Нигде! Я же хотела как у Вас, без боковой ручки. А пришлось согласиться на такую, тем более, что цена приемлемая вышла. Пока свои впечатления выразить не могу - пытаюсь приноровиться к новому моему чуду.
Рулька действительно классная вышла Только когда я ее из скороварки вынимала, она пыталась на куски развалиться, такая разваренная была (поэтому и лежит так кривенько ).

Идея с помидорами действительно интересная. Надо будет у родителей баночку помидорок взять и попробовать. Я то не закатываю, т. к. кроме рассола ничего из этих консервов не употребляю (не с похмелья, а просто вместо помидор ). Вот и думаю, чем бы рассол похожим заменить, или как приготовить помидорный рассол без помидор и без закатки
А с помидорками обязательно попробую!

Руся, написала в личку

Танюша
Stеrn добавьте пожалуйста еще курицу по провански, рецепт в ответе 113. Очень хочу за нее проголосать.

Stern
Готово.

Голосование по техническим причинам пока заблокировано.

БуБу
Спасибо за рулет, вместо курицы мелко порезала свининку. Вкусно, очень вкусно!

Чучелка
Спасибо за рулет, вместо курицы мелко порезала свининку. Вкусно, очень вкусно!

Да, ограничений в виде мяса нет. Более того, рыба тоже изготавливается таким же способом.

Лазанья
Уважаемая Чучелка! Разрешите выразить своё восхищение вашими рецептами и не только...
Рецепт «Творожных кексиков» нашла на другом форуме и активно его пользую (сама пеку, знакомым-приятельницам раздаю после дегустации). Опубликуйте его, пожалуйста - осчастливьте всех сладкоежек форума!!! Рецепт уникальный - вкусно, просто, бюджетно! Вот сегодня, например, осталось у меня 100 г базарного творога от «блинчиковой начинки». Раньше бы не знала куда его пристроить... А сейчас - нет вопросов! Пол-порции Чучелкиных кексиков замесила, добавила чайную ложку «Лимонного сахара» - вот оно счастье рачительной хозяйки! «Из ничего» - что-то к чаю!


Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Спасибо Вам большое!

Чучелка
Выполняю просьбу. 8)

Творожные кексы

элис
Спасибо за рульку в рассоле! Хоть я и не очень люблю свинину, но нужно было утилизировать помидоры и рассол от них. И, о чудо! Мне понравилось, мужу - тоже.

Руся
Чучелка ,
 у меня вопрос по поводу куринного рулета, хочу сделать на Пасху. Вы уже писали, что можно использовать любое мясо, а вот время приготовления надо увеличивать, если это скажем свинина или говядина?

Чучелка
Чучелка ,
 у меня вопрос по поводу куринного рулета, хочу сделать на Пасху. Вы уже писали, что можно использовать любое мясо, а вот время приготовления надо увеличивать, если это скажем свинина или говядина?


Проглядела вопрос. Время увеличить в два раза. И мясо обязательно хорошо отбить. Если свинина еще переживет, то неотбитая говядина будет слишком жесткой.

Татьяна Гнездилова
Чучелка, наконец то удалось отобрать немного рассола помидорного у мужа и я приготовила «рёбрышки духовитые»!!! Вкус сказочный, мясо ооочень нежное, соус вкуснючий! Безусловно, это блюдо будет у нас появляться частенько. Хочу попробовать и другое мясо потушить в этом соусе, думаю будет ооочень смачно.

Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

  Туся, спасибо за рецепт!

Чучелка
Татьяна Гнездилова

Даже и не представляю, что бы было, если ему не понравилось! Загубить целый стакан рассола!

Другое мясо будет смачно - говорю точно.

А у меня

Салат из семги с яблоками


Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Понадобится:
1 среднее зеленое кисло-сладкое яблоко (типа грэнни)
1 небольшой огурец
100-120гр подкопченой или просто слабосоленой семги
1ст. л. сливок 10%
сок четверти лимона
небольшой пучок зеленого лука и небольшой пучок укропа или петрушки
черный перец

У яблока удалить сердцевину и нарезать кубиками (прямо с кожурой), сбрызнуть несколькими каплями сока лимона перемешать руками (чтобы яблоко не потемнело). Огурец очистить, порезать кубиками. Семгу нарезать кубиками и тоже выложить в салатник. Все это безобразие присыпать мелк4онарезанным зеленым луком и укропом или петрушкой. Чуть молотого черного перца, полить соком лимона, залить столовой ложкой сливок и перемешать. Любители майонеза могут и майонеза добавить, но самую малость - с чайную ложечку.


Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Чучелка
К салату жарила прекрасные оладьи. Которые как-то не совсем оладьи по составу, но по внешнему виду очень даже.

Картофельно-гречишные оладьи



Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Понадобится:
500гр отваренного картофеля
200мл молока
100гр гречишных хлопьев
5 яиц
1 луковица
1 ст. л. с горкой муки
мускатный орех, черный молотый перец и соль.

Отваренный картофель растолочь с 200мл молока. Добавить гречишные хлопья, соль по вкусу мускатный орех, перец. Добавить яйца и муку. Луковицу порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле и небольшом огне до красивого золотистого цвета и сногсшибательного запаха. Выложить в оладьи. Консистенция должна быть похожей на обезжиренный творог, т. е. кремообразная как у сметаны, но держит форму. По столовой ложке теста выкладывать на сковороду, придавая форму круглых оладьев. Обжарить. Очень вкусно. Тот, кто любит гречишные блины с соленой рыбой - знают о чем речь.

Чучелка
Обожаю творог из топленого молока. Точнее из молока-то ряженка, которую я использую, а из нее - творог. Какой из него торт-пирог по типу чизкейка - мп-м-м... Характерная нотка топленого молока сохраняется. Вобщем, я уже наобещала с три короба. Кексы закусочные чесночные, пирог...

Науки особой никакой. все знают как делать творог, но кому-то напомню, что он существует:

Творог из топленого молока


Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Просто берется литр-полтора хорошей неводянистой ряженки и нагревается до отделения сгустка. Потом отвешивается в марле (я двое суток отвешиваю). Очень вкусно...

Габи
Чучелка, скажи в рецепте в котором рулька на пару в скороварке готовиться- она совсем не солиться или ее также обмазать смесью соли, перца и чеснока? А то я не дотумкаю, то ли обмазка относиться только к запеканию в духовке, то ли и к готовке на пару?

Чучелка
Вот тут рулька на пару. Она натирается солью, конечно же. Как её есть несоленую? Она натирается сверху и обмазка подпихивается в «карманы» между слоями мяса и у косточки, чтобы лучше просолилась.

 hlebopechka.ru...

Габи
Доброе утро! Несу тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!! Я вчера таки сделала ее - рульку на пару:

Чучелка. Как называется, так и готовит или кулинарный детектив.

Сказать, что это вкусно это ни чего не сказать - это супер, супер, супер вкусно. Спасибо за рецепт. Какая же это нямочка.

Шпилька
Лапша в китайском стиле

...................................

Для лапши:
400гр пшеничной муки
4 яйца
1/2ч. л. соли

..................................

Судя по тому, что у меня получилось в хлебопечке, там еще нужна вода... или еще яйца... ну что-то мокрое - точно!!!

Добавила 50 мл воды и теперь у меня есть шанс узнать, как работает защита от перегрева...

Ну у меня шансы то есть дойти до этапа с лапшерезкой (даже не знаю, лезть за ней, али нет...)

Ну и она липкая...



Интересное в разделе «Авторские кулинарные темы»

Постные блюда

Новое