Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь) (страница 5)

Рома
Мукой этой пользуюсь с начала использования х/п, раньше не подводила

Почему я заговорила о дешевой муке? Потому что, уже на постоянной основе начали говорить о подмесе в муку фуражного зерна (муки из него), мука будет дешевле - а хлеб НИКАКОЙ!
Будьте внимательны, выбирайте муку, проверяйте ее на качество выпечки, остерегайтесь дешевой муки

Sky_irbis
Извините, пожалуйста, если не туда пишу Не получается самой разобраться. Начала учиться печь на опаре. Но у меня мука (алтайская) берет очень много воды. Раньше, при безопарном способе замеса, я пользовалась приемом «мука в воду» и по стандартным рецептам с соотношением муки-воды 100 и 60% соответственно, муки всегда уходило меньше, грамм на 40 в среднем. А как быть с опарами не знаю. К примеру у меня рецепт, состав опары: 200 г муки цельнозерновой и 160 мл воды. Пришлось долить 80 мл воды, чтобы более менее все смочилось и не очень густо было (примерно как средней густоты сметана), тем более что в рецепте указывается, что опара достаточно жидкая (можно было остановиться на 50 мл, но выходило густо. На форуме я нашла определение жидких и средних опар, но там только соотношение муки-воды дано, и если брать соотношение воды для средней опары 0,6-0,8 то остается еще сухая мука). Т. е. получается, что в стандартных рецептах я могу сразу уменьшать количество муки на 40-50 г. Но если мне приходиться уменьшать муку, мне откуда ее вычитать - из опары или из теста, или отовсюду. Я опару никогда не ставила, не понимаю еще что в ней можно менять без ущерба для рецепта, а что нельзя. Спасибо большое!

Рома
Я бы начала с того, что если вы печете хлеб по авторскому рецепту, то и придерживайте рецептуры автора. И всегда смотрите на авторскую консистенцию теста, и спрашивайте об этом автора, какое должно быть тесто по задумке автора.
Это связано с тем, что консистенция теста может быть разной, от жидкой до крутой, и от этого зависит форма расстойки и выпечки хлеба (подовый или формовой)

Если говорить просто о «стандартном» тесте для выпечки, обезличенном, то всегда соблюдаем баланс мука-жидкость.
Опара + тесто должны дать нормальную консистенцию теста. После закладки в опару остального теста, смотрим и корректируем тесто мукой-водой. Лучше это делать по принципу Мука в жидкость.
И здесь масса нюансов:
 - опара может быть жидкой
 - опара может быть очень густой.

Sky_irbis
Рома спасибо!
Чаще всего я беру рецепты из книги «Я и моя хлебопечка» А. Китаевой, пеку в хлебопечке. К сожалению спросить у автора не могу, но рецепты из книги имеют стандартное соотношение муки-жидкости (т. е. влажность около 60%). Для безопарного теста было просто - я корректировала колобок и этого было достаточно. Т. е. я поняла, что нужно в итоге будет скорректировать консистенцию конечного теста (вместе с опарой). Но хочется все же прояснить вопрос и консистенции опар тоже - ведь не зря же существуют жидкие, средние и густые опары и в разных рецептах заводятся разные опары. К сожалению пока не нашла словесное описание или фото видов опар, везде дается только соотношение муки-воды, но получается что для разной муки оно тоже будет разным. В частности нашла статью Людмилы mariana aga про то, что для сильной муки эти соотношения будут совсем другими. Решила купить разной муки и провести эксперименты с впитыванием воды и вымыванием клейковины Особенно хорошо будет, если попадется мука с влагоемкостью 50%, чтобы сравнить с той, на которой пеку сейчас Пока то я пеку в хлебопечке, но все же хочу перейти со временем на духовку и тогда может этот опыт как то пригодится, там то еще и деление на подовый-формовой присутствует.

Рома
Мука - влагоемкий продукт!
И влажность муки всегда будет разной, каждый день, каждый замес! То дождь на улице, то солнце, и мука будет или суше или более влажная. Это как сахар положить около миски с водой, он впитает жидкость и станет мокрым - а ведь его никто не поливал водой

Поэтому, нельзя очень точно определить количество жидкости в тесте, это корректируется в процессе замеса.

У нас есть большой раздел Основы замеса и выпечки хлеба, почаще заходите и читайте, много открытий сделаете, в том числе для духовки
 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Анна73
Таня, я опять к Вам.
Сочинила рецепт по мотивам уже не помню какого хлеба:
Мука пшеничная -250 гр
Мука ржаная - 250 гр
Жидкость: всего было 350 мл, из них тан (остатки из бутылки) примерно 150 мл, остальное до 350 мл вода
Масло оливковое 2ст ложки
Соль морская -1 чайная ложка
Сахар коричневый - 1 ст ложка
Дрожжи сафмомент - 1,5 чайной ложки

Все вроде хорошо. Колобок скатался суперский, никакой лужицы на дне, всю муку подобрал, отличный колобок. Но я стояла с мукой наизготовку:))
Поднялся великолепно. С такой шикарной ровной выпуклой крышей. Но при выпечке крыша просела. Не криминально, но все же...
Сахар и дрожжи? Много?

Sky_irbis
Рома спасибо! Ушла читать и зачиталась) Много всего очень и много на хлеб влияет, буду пытаться разбираться потихоньку. Не думаю, что чтобы печь хороший хлеб нужно обязательно определять влагоемкость и клейковину, конечно. Скорее нужен опыт. )

Рома
нужно обязательно определять влагоемкость

Катя, определять домашними средствами не получится
А вот соблюдать баланс мука-жидкость - обязательно!

Рома

Отличие расстойки пшенично-ржаного и ржано-пшеничного хлеба

Сочинила рецепт по мотивам уже не помню какого хлеба:
Мука пшеничная -250 гр
Мука ржаная - 250 гр
Жидкость: всего было 350 мл

Аня, здесь пограничное состояние между пшенично-ржаным и ржано-пшеничным тесто, у которых разные технологии расстоек.
У первого должно быть 2 расстойки, у 2 только одна расстойка - поэтому тесто так себя и ведет предательски.
Нужно либо переходить полностью на пшенично-ржаной хлеб, либо на ржаной хлеб.

Анна73
Ну, чисто ржаной я пока побаиваюсь.
А если этот сделать 300 пшеничной и 200 ржаной, плюс добавить солода, то должно получиться как пшенично - ржаной, так? Попробуем.
Спасибо, Таня!

Нат2016
Доброго времени суток! Очень нужна помощь, я может и не по адресу, на по ссылке в раздел " ХЛЕБОПЕЧКИ - ВЫБОР и ЭКСПЛУАТАЦИЯ» по модели вашей хлебопечки - попадаю на ошибку, раздел не открывается.
Вопрос у меня следующий: во многих видео роликах и описаниях при закладке продуктов в х/п Бинатон 2169 сначало закладывают продукты в ведёрко, а потом его устанавливают непосредственно в хлебопечку, хотя в инструкции сказано, что ведёрко надо сначало установить, в потом в него складывать ингредиенты, так как надо делать?
И ещё: наверно в связи с тем, что я закладываю продукты в установленное в хлебопечку ведёрко, она у меня внутри кое - где замаралась, а вот как её чистить я нигде не нашла, может поделитесь опытом. Плиссс...

Ксюшк@-Плюшк@
Наталья, закладывать ингредиенты можно и в установленное в хлебопечку ведерко и в не установленное. Во втором случае как раз и меньше пачкается хп внутри.
А почистить просто. Отключить от сети. Протереть влажной тряпочкой. Если что то сильно прикипело, можно потереть хорошо отжатой губкой. Затем просушить. С тэна счистить грязь поможет щетка.

format_ct
Наталья, закладывать ингредиенты можно и в установленное в хлебопечку ведерко и в не установленное. Во втором случае как раз и меньше пачкается хп внутри.
А почистить просто. Отключить от сети. Протереть влажной тряпочкой. Если что то сильно прикипело, можно потереть хорошо отжатой губкой. Затем просушить. С тэна счистить грязь поможет щетка.
Совершенно с вами согласен, НО, не знаю как в ХП Бинатон, а в ХП panasonic датчик температуры торчит из стенки устройства.
В порыве борьбы за внутреннюю чистоту его можно легко сломать. Требую внутренней чистоты, но без фанатизма.

Рома
Ксюша, спасибо за коммент!

Я тестировала х/печку Бинатон 2169 - вполне адекватная х/печка, хорошо печет. В разделе Бинатон есть мои фото этого хлеба.

Эксплуатация ведерка и х/печки такая же, как и других.
Поскольку замес теста и выпечка начинаются сразу после закладки продуктов в х/печку, то не вижу разницы в способе закладки «сначала жидкие» или наоборот, главное чтобы тесто получилось правильным, мягким, и нужно соблюдать баланс мука-жидкость.
Об этом смотрим тему
Самый простой белый хлеб из пшеничной муки
Колобок из пшеничной муки (мастер-класс)

В помощь раздел СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Закладку можно делать и прямо в ведерко в х/печке, или сначала в ведерко а потом поставить его в х/печку - замес и качество хлеба от этого никак не зависит.

Уход тоже простой. Если ведерко внутри чистое, его достаточно просто протереть влажной тряпочкой или губкой. Если уже совсем грязное, то можно вымыть его под водой губкой средством для мытья посуды, сполоснуть, и высушить полотенцем.
Внутри х/печки достаточно просто протереть влажной губкой. При этом х/печку нужно отключить от сети.

Рецепты к х/печке вполне нормальные, можно печь по ним. Или берите рецепты с форума.

Рома
в ХП panasonic датчик температуры торчит из стенки устройства.

Автор поста спрашивает про х/печку Бинатон - давайте не будем складывать проблемы в одну кучу, всех моделей х/печек - панасоник у нас в другой теме

format_ct
Автор поста спрашивает про х/печку Бинатон - давайте не будем складывать проблемы в одну кучу, всех моделей х/печек - панасоник у нас в другой теме
Так это ниразу не проблема. Увидел человек на стенке каплю на карамельку сахарную похожую, да и стер её.
Ну и?

Ксюшк@-Плюшк@
Татьяна, да не за что. Я ж почти 5 лет владею Бинатошей. Печка и правда хорошая. Трудяга. И цена у нее была, когда я покупала, кстати после Вашего же теста, вполне адекватной. Люблю её нежно и она отвечает мне взаимностью. Т-Т-Т.

Alex968m
Итак, первый блин (Supra BMS-159):

Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)


Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)

И запах какой-то абсолютно не хлебный, а кислый какой-то. На вкус тоже кислым отдает, как будто дрожжей переложил. Потом положил обратно и поставил на выпечку еще на 20 минут - кислый запах и привкус почти исчез, в виде бутербродов пошло нормально. Но все же очевидно что что-то не так.
Делал точно по мануалу, по 1-й, базовой, программе.
Еще при замесе обратил внимание, что как-то тяжело мешает и комок не сильно похож на колобка после прекращения мешания, как будто соотношение жидкость/мука в пользу последней сильно нарушено. Однако дозировал по мануалу - 150 мл воды и 437 мл муки.
Дрожжи хоть и старые, но проверил как написано в мануале - оказались вполне рабочие (пена в подсахаренной воде хорошо так поперла).
Мука тоже довольно старая, и просеить поленился - может в ней дело?

Что у меня не так?

зы. Вообще неплохо бы иметь на сайте список типичных ошибок/проблем с иллюстрациями результата каждой из них.

shade
Александр--
Ну чес слово порадовал неудачей
Неее я без всяких яких
Просто 90 % живущих на сайте через это прошли
А чуть поднаторевши выкладывают такие рецепты --аж в осадок сыпешся

Рома
Что у меня не так?

зы. Вообще неплохо бы иметь на сайте список типичных ошибок/проблем с иллюстрациями результата каждой из них.

Выполняю пожелание:
Самый простой белый хлеб из пшеничной муки
Колобок из пшеничной муки (мастер-класс)

В помощь раздел СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Alex968m
Ну это все понятно, насчет КАК НАДО (в мануале тоже подробно расписано КАК НАДО, но делаешь все как там описано - а что получается, см. выше).
В данном же случае для начинающего более полезной была бы информация как НЕ надо, с описанием типичных ошибок и иллюстрациями их результата, чтобы понять причину своих неудач и избежать в дальнейшем.

Ксюшк@-Плюшк@
Александр, а как Вы отмеряли муку? В мл или все же в граммах. Хлеб однозначно забит мукой. Но вот понять в чем ошибка - мало данных.

Alex968m
В мл - как написано в мануале (написано "1 3/4 чашки», мерный стакан 250 мл, итого выходит 437 мл). Но мука полежала не один год уже и просеить поленился - возможно, плотность увеличилась против той, на которую рассчитывалось.

Ксюшк@-Плюшк@
Ну тогда Вам одна дорога – за свежими ингредиентами плюс весы купить! и в тему, которую указала Татьяна, учиться печь самый простой хлеб, а там и до экспериментов рукой подать. В инструкциях зачастую написано все что угодно, кроме нужной инфы. Потому слепо следовать ей не стоит. Возьмите рецепт с форума, самый простой и в случае неудачи сможете у автора рецепта распросить о нюансах, а в случае удачи – поблагодарить его (её).

Alex968m
Да вроде принципиального расхождения с простыми рецептами с форума и не нашел.
Короче, буду дозировать муку по весу и контролировать консистенцию «колобка» (а то побоялся открывать крышку в процессе работы, чтобы не нарушить температурный режим).
О результатах сообщу.

Mandraik Людмила

Метод ручного контроля подъема ржаного хлеба

Но при выпечке крыша просела.
Анна73, извините, добавлю свои "5копеек», можно ещё сократить время последней расстойки, у Вас хлеб наполовину ржаной, а в таком случае не надо ему давать подниматься во время второй (последней) расстойки, больше чем в1,5-2 раза,(чисто ржаной в 1,5 раза), иначе крышка упадёт. Я пеку в основном чисто ржаной хлеб и уже наловчилась в ручном режиме управлять ХП, проверяя высоту подъёма, надо вовремя поймать момент и быстренько включить Выпечку, пока тесто не успело слишком подняться. Тогда оставшаяся подъёмная сила теста доподнимет в его во время выпечки и Вы получите красивый ноздреватый хлеб с выпуклой крышей. ну примерно так, похвастаюсь :
Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь) Это чисто ржаной хлеб с солодом

Ксюшк@-Плюшк@
Александр, пока месит хлебопечка, можно и даже нужно открывать и контролировать колобок. Нельзя во время расстоек крышку открывать. Одним словом удачи! Осилит путь идущий!

Mandraik Людмила
Нельзя во время расстоек крышку открывать.
Ксюшк@-Плюшк@, а я открываю и всё нормально, вот во время Выпечки и сразу после неё - точно нельзя открывать, а во время расстойки - легко, ведь когда хочтся сделать с помощью надрезов фигурную кышечку, открываем и режем и ничего не падает.

Ксюшк@-Плюшк@
Людмила, надрезы я лично делаю, если очень хочется, то в первую минуту выпечки, когда тесто уже хорошо подошло. Во время расстоек я его не тревожу. Вынимаю готовый хлеб сразу после сигнала, иначе отсыревает. Но это все приходит с опытом, а для начинающего хлебопека главное понять основы и алгоритмы. Потому сначала учимся на самом простом и без самодеятельности, как говорится.

Рома

Расчет баланса муки и жидкости на конкретном примере

Но все же очевидно что что-то не так.

Тогда давайте по вашим данным считать соответствие мука-жидкость 437 мл. муки и 150 мл. воды:
За «стандарт» возьмем таблицы:
Количество основных ингредиентов в одной мерной чашке и мерных ложках
Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров

Переведем муку в граммы: в чашке 250 мл. содержится муки пшеничной «под нож» около 150 грамм, значит у вас есть 262 грамма муки.
На это требуется около 175-200 мл. жидкости, чтобы получить мягкий колобок-тесто, для качественного теста и качественного хлеба.
Вами взято 150 мл. воды. Вот и недостающее количество жидкости (175 - 150) 25-50 мл. Поэтому и тесто получилось тугим, а дрожжи не смогли поднять такое крутое тесто.

Поэтому я и отправила вас по ссылкам, разбираться в проблемах и основах замеса и выпечки хлеба - где собраны все вопросы-ответы по хлебу

Рома
Людмила, надрезы я лично делаю, если очень хочется, то в первую минуту выпечки, когда тесто уже хорошо подошло. Во время расстоек я его не тревожу. Вынимаю готовый хлеб сразу после сигнала, иначе отсыревает. Но это все приходит с опытом, а для начинающего хлебопека главное понять основы и алгоритмы. Потому сначала учимся на самом простом и без самодеятельности, как говорится.

Ксения, права! Тесто не желательно будоражить постоянно открыванием крышки х/печки и нарушая сложившийся внутри комфорт для теста, запускать воздух внутрь, особенно в холодное время.
И надрезать можно, когда тесто уже схватится и уже не опадет при выпечке

Mandraik Людмила
Ксюшк@-Плюшк@, согласна, тем более что у нас всех с опытом вырабатываются свои привычки. зависящие к тому же ещё и от модели ХП.
Рома, конечно не стоит открывать постоянно, но открыть посмотреть и закрыть во время расстойки совершенно не критично, тесто просто не успевает охладится, я так делаю и никаких проблем не возникает, тесто не падает. А при выпечке не рискую. Тем более, если тесто уже схватилось, мне кажется, красивые надрезы ножницами под ёжика уже не получатся, там нужно мягкое тесто, которое при подъёме в начале выпечки раскроет «иголки». По крайней мере у Ришара Бертине хлеб сверху надрезается до выпечки. Я сначала по нему училась хлеб печь.

Рома
Люда, делайте как вам удобно, только чтобы хлеб получался
Качество хлеба приходит с опытом, но предупредить новичков нужно обязательно - не у всех сразу тесто и хлеб получается И х/печки разные, со своими косяками в мозгах автоматике и крышками в дырочку

Alex968m
Дубль 2. Купил свежие муку и дрожжи. Сделал по ссылке «КОЛИЧЕСТВО МУКИ И ДР. ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛЕБА РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРОВ» пересчитав на 200 г муки.
Получилось наоборот жидковато, в конце замеса уже добавил пару столовых ложек с горкой муки и все равно нормального «колобка» не получилось, липкий остался. Тем не менее, итого получилось по мне вполне нормально, и размерчик что надо:

Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)


Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)


Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)

(верхушка немного помятая и продавленная из-за того что горячим вытряхивал на доску)

Всем спасибо!

Drew
По стандартной процедуре пшеничный хлеб получается отлично, но соседке-бабушке нельзя с сахаром. Пусть в рецептуре будут дрожжи, пусть будет что угодно, но без сахара. Такое возможно?
PS Закваски у меня нет и взять вроде негде, цивилизация далеко...

Anatolyevna
Drew, Вроде в чиабатте нет сахара.
hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...
Много в каких рецептах нет сахара, идите в тему Дрожжевой хлеб.

Катя1234
Drew,
Стандартный рецепт французского хлеба в хлебопечке Панасоник делается без сахара.

Drew
Вот спасибо, а то чиабатта, только что прочел, в хлебопечках не получается, а к духовке я подходить не хочу по причине мужской неумелости ;-)
PS А где берут высокобелковую муку для чиабатты? Неужели надо искать муку с юга США?

Ютан
А рецепт Ришара Бертине классический хлеб Вам не подойдёт? Я пекла его и в хлебопёке и в духовке. 500 г муки, 350 г воды, 10 г сухих дрожжей и 10 г соли. Нам очень нравится этот хлебушек.

Anatolyevna
Drew, Обычная мука,
а к духовке я подходить не хочу
.
Многие мужчины пекут хлеб и замечательный хлеб получается и все довольны!
Посмотрите рецепты, найдёте!

sazalexter
но соседке-бабушке нельзя с сахаром
Значит нельзя и пшеничный хлеб. Пеките ржано пшеничные, не добавляя сахар hlebopechka.ru...

Drew
А рецепт Ришара Бертине классический хлеб Вам не подойдёт? Я пекла его и в хлебопёке и в духовке. 500 г муки, 350 г воды, 10 г сухих дрожжей и 10 г соли. Нам очень нравится этот хлебушек.
а режим поставить на ОСНОВНОЙ №1 (Pan. SD-ZB2502) и надо ли выставлять специально время?


Добавлено Понедельник, 09.05.2016, 13:59
Многие мужчины
это выдающиеся, особоценные в быту экземпляры. мне до них далеко...
;-)

shade
Drew--

Привет тебе от особо ценного в быту экземпляра.

На самом то деле печь в духовке много проще\месить то в хлебопечке по сподручней\ по сколько
можно не так строго за колобком следить

Я вот уже порядочное время пеку в духовке

вот с картинками--сахар можно не добавлять

hlebopechka.ru...

Drew
10 г сухих дрожжей
у меня 10 г сухих дрожжей в диспенсер не влазят. в отношении количества дрожжей в рецепте нет никакой ошибки?

Рома
у меня 10 г сухих дрожжей в диспенсер не влазят. в отношении количества дрожжей в рецепте нет никакой ошибки?

Проверенное временем соотношение ингредиентов для хлеба разных размеров Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров

Исключите из каждой подборки на выбор, один или несколько ингредиентов:
Соль
Сахар (патока, мед),
Масло (сливочное, растительное)
Сухое молоко

и получится самый простой хлеб из муки, воды, дрожжей

В помощь СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Drew

Проблема несоответствия реального веса дрожжей упаковке

Проверенное временем соотношение ингредиентов
Не подвергаю сомнению классические основы, просто, поскольку количество дрожжей было указано не в ложках, а в граммах, пришлось взвешивать. Обнаружилось, что декларированный производителем\упаковщиком вес в пакетике 12г дрожжей не соответствует действительности очень сильно, их там всего 8г. Поэтому делаем вывод о том, что при приготовлении выпечки нельзя верить весу на упаковке. Пришлось вскрыть второй пакет быстрых дрожжей и в результате 10г составили внушительную горку, которая, будучи помещена в диспенсер, не дает закрыть крышку. %) Вряд ли производитель не предусмотрел возможности загрузки 10 г дрожжей, если они были бы нужны для булки из 500 граммов муки, а ведь эта модель допускает и 600 г муки загрузить.. Так и пришлось с полузакрытой крышкой запустить основной режим хлебопечки. Наверное у меня получится бомба, работающая на углекислом газе. Скоро видно будет :-))))

Рома
Чтобы не изобретать велосипед Количество основных ингредиентов в одной мерной чашке и мерных ложках что соотносится с темой «Количество ингредиентов...»

На сайте СТОЛЬКО полезной инфы только успевай впитывать и применять, десять лет собирали и обрабатывали
Достаточно пройти в раздел СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»

Ну, можно конечно и самому наверстывать и экспериментировать...

Тема уже выходит за рамки «Хлеб без сахара в рецептуре, дайте ссылку на рецепт» - ответ уже дан и автором поста получен, тему можно закрывать

Drew
Напоследок выскажу предположение почему в диспенсер хлебопечки не вмещается 10г дрожжей, потребных для неподслащенного теста. Видимо разработчики девайса исходили из того, что использование сахара, как питательного субстрата для дрожжей это технологично. Эти любители риса как-то не допустили, что нам придет фантазия обойтись без сахара и количество необходимых дрожжей придется заметно увеличить. Отсюда крошечный объем диспенсера, не вмещающий 10г продукта.
Через полтора часа будет какой-то результат...

аштитипи
вот такй Ришар Бертине в моей версии, со стоячим воротничком наверное тесто липкое по этому рецепту. корка бледная, но мякиш пропеченный. вкус вполне пресный, без ощущения остатков сахара, который чувствуется в стандартном речепте от пнасоник. мне бертине нравитсябольше, за пресность. только дрожжей многовато уходит...

Irgata
если вы печете простой хлеб, сахара можно пожить минимум - в готовом изделии его и не останется, дрожжи скушают, раз уж хп требует выполнения определенных условий, на то она и автоматика, все просчитано
 если простой ручной замес (народный способ замеса, когда и сахара-то не знали или не имели)- сахара нет, при минимуме дрожжей или закваски, долгое холодное брожение, тесто имеет естественную кислинку - бабушке, скорее всего, именно этот вкус более привычен, тесто выбраживается спокойно, можно брать из него порцию и выпекать, остальное на холод, делать его под себя - более или менее крутое

listika
Помогите, с хлебом ничего не получается!!! (скорая помощь)

Посмотрите пожалуйста фото моего ржано-пшеничного хлеба.
Что-то мне не очень нравится мякиш, внизу мелкие поры, вверху больше, мякиш немного влажноват. Можно ли сделать поры равномерными и побольше, уменьшить влажность? пеку в ХП

puncher_lady
Подскажите пожалуйста, в хлебопечке Панасоник 257 на основной программе очень долго происходит выравнивание температуры, хотя уже и продукты держу в холодильнике, но температура на кухне 28 градусов и хлебушек по вкусу не такой как обычно. Как поступить? Может, добавить время? Спасибочки зарание а то прошлым летом не пекла, а этим хочется.

Irgata

Опыт приготовления дрожжевого теста на малиновом варенье

Попробовала я завести дрожжевое тесто на варенье.

То есть совершенно на варенье.10 г прессованных дрожжей развела в 100 мл воды + немного муки, дрожжи ожили.
300 мл малинового варенья + опара, немного соли и замесила тесто, вымешивала спиралями-тестомесами ручного миксера, тесто не крутое, из тазика его не вынимала, всё промешивала только спиралями.
Тесто липкое. Поднималось очень туго, я думала - ага, варенье сладкое, сейчас дрожжи-то как попрут!! Ничего подобного.
Сделала несколько подъемов, тесто было тяжелое, хотя и не крутое.
Вообщем испекла я в хп булку, тесто выложилось на половину ведерка, поднялось за пару часов немного.
Для выпечки часа не хватило, добавила полчаса, бока стали очень зажаристые. Малиной пахло. И тесто темное.

Буханка получилась хоть и с пористым мякинем, но тяжеловата, как словно это ржаной хлеб. Мука 1с.

Почему варенье не дало легкости тесту... Ума не приложу


Irgata
с яблочным джемом
Таня, у тебя соотношение жидкости и джема примерно 1,5:1, у меня 1:3. Тесто у меня тоже мягкое. Пористость мелкая. Только булка без лёгкости

Дрожжей у тебя получается гораздо больше, сухие же. И относительно количества продуктов дрожжей у тебя больше, чем у меня.

Попробую на тот же объем своего варенья положить не 10 г прессованных дрожжей, а хотя бы 30 г. Или даже 50 - примерно пакетик сухих.

Варенья старого много, хотелось бы как-то полезно его потратить.

Инна41
Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, моему горю!!! Решила испечь хлеб по новому рецепту хлебопечке. Заложила продукты, включила программу и ушла из дома. А когда вернулась, то обнаружила такую картину: тесто вылезло из формы, стекло вниз и там пригорело, даже можно сказать сгорело. Как теперь отмыть хлебопечку внутри, и тены, чтобы не навредить еще больше самому агрегату? Очень надеюсь на вашу помощь!

Рома
Аккуратно губкой со средством для мытья посуды отмочить хлебные наросты, аккуратно снять поддев чем-нибудь тупым предметом.
И аккуратно губкой промыть внутри.

leilavas
Девушки, посоветуйте, такое дело- вывела жидкие дрожжи. Им пару недель почти, пузырятся хорошо, поставила вчера вечером префермент. Сегодня утром обнаружила, что ничего не поднялось (. Смесь слегка пузырится, но в объме не увеличилась.
Куда бы теперь пристроить эту болтушку? Можно ли испечь обычный дрожжевой хлеб и добавить туда эту смесь в расчете, что там 100 гр. воды (жидких дрожжей) и 100 гр. муки? И как долго еще ждать моих жидких дрожжей, чтоб они заработали? Спасибо!

Tatka1

Пошаговое оживление и подкормка жидких дрожжей

leilavas, жидким дрожжам нужна очень теплая окружающая среда. Раз не поднялось тесто, значит недостаточно вызрели. Прямо к ним в баночку, ничего не убирая, добавьте сахар, фрукту и воды. Оставьте часов на 12 (а лучше на сутки). Но в тепло (у меня стояли в духовке с включенной лампочкой). Потом отлейте 100г водички и поставьте на ней новый пре-фермент, остальное в холодильник. И в сл. раз доставайте перед выпечкой не за несколько часов, а за сутки.
Это из моего опыта но уже несколько раз так делала и поняла, что для времени года с пониженной температурой, то, сто надо

Светяшка
то, сто надо
Tatka1, Татьяна, а 200 можно?


Добавлено Среда, 21.09.2016, 20:23
Куда бы теперь пристроить эту болтушку? Можно ли испечь обычный дрожжевой хлеб и добавить туда эту смесь
leilavas, конечно можно

leilavas
Девочки, спасибо большое! А как долго префермент можно выбраживать?
Я пока в огород отлучилась, он подрос немного. Теперь думаю, если его еще на часа три оставить-он не испортится?



Интересное в разделе «Почему хлеб не получается? Проблемы, вопросы и…»

Новое на сайте

Ссылка