Хлеб "5 злаков" (страница 2)

Кроша
Спасибо, Кроша, буду пробовать еще с другими хлопьями
(может в "9 злаках» что-то не подходящее для этого хлеба оказалось!? )

Luysia,
Да нет, вряд ли дело в хлопьях, я с разными пекла. А вкус хлеба Вам понравился? Я когда первый раз пекла, у моего хлебушка тоже крыша самую малость просела, второй раз я добавляла 4 ч. л. панифарина, крыша получилась куполом, а последний раз пекла строго по рецепту, и тоже вроде нечего так получилось... Может быть водички самую малость убавить?

Luysia
Вкус этого хлеба мне понравился, панифарина у меня нет (пока не доехал с Киева ). Воды уменьшу, хочется красивого хлеба!

А в "9 злаках» там еще и соевые, и кукурузные, и пшенные, и ячменные хлопья и семена льна.

Goddess_Irina
Изюминка, спасибо большое за рецепт! Я только начинающий «хлебопёк» и хлебушек по Вашему рецепту - это первый мой удавшийся эксперимент! Моему вчерашнему счастью не было предела Выкладываю отчёт в картинках:


Хлеб "5 злаков"

Рецептура (немного измененная под меня) :
Ржаной с отрубями и смесью «Фитнесс-микс»
Сухие растворимые дрожжи   2 ч. л.
Пшеничная мука   225 г (1 мерный стакан)
Ржаная мука   190 г (1 мерный стакан)
Отруби пшеничные   3 ст. л.
Геркулес    3 ст. л.
Смесь «Фитнес-микс» (Состав: ядро подсолнечника, семяна льна, кунжут, овсяные хлопья, сушеная морковь)   5 ст. л.
Соль   3 ч. л.
Сухое молоко   2 ст. л.
Панифарин   1 ст. л.
Экстра-Р   1 ст. л
Патока   2 ст. л.
Мёд   1 ст. л
Оливковое масло   3 ст. л.
Вода    330 мл
 Патоку и мёд предварительно развести в воде
Печь на программе Ржаного

Dev_Dimon
Попробовал сегодня такой хлебушек. Замечательно получился. Вкусный, хрустящий... Я туда еще добавил четверть стакана семечек подсолнечных и четверть тыквенных в тесто. Вообще сказка. Детям так понравился Вот фотоотчет:


Хлеб "5 злаков"


Хлеб "5 злаков"

-Елена-
Dev_Dimon, красивый хлеб получился! А Вы его, наверное, горячим резали?

Dev_Dimon
Да, горячим... Не было времени ждать, пока остынет. Мама уходила и забирала половинку с собой...

Домоледи
Дорогие любители злаков, подскажите: хлопья во время выпечки совсем растворяются? интересно, почему. Думалось, что они там останутся, как семечки)

Второй вопрос - должен ли хлеб подниматься. Насколько, на ваш взгляд, он у вас поднимается. Сделала половинную дозу и, судя по виду, объем такой же, как если бы просто замесили тесто.

rinishek
Изюминка, спасибо огроменное за рецепт! Хлеб - ну такой вкусный! Я тоже солод добавила - 1/3 ч. ложки - для цвета. Настолько понравился хлебчик, что...! что? Да печь будем часто вот!
А хлопья и вправду растворяются. Мне кажется, что для пущей цельности зерен необходим другой рецепт - напр. из диспергированого зерна

Изюминка
Goddess_Irina
  действительно, эксперимент прошел более чем удачно!

Попробовал сегодня такой хлебушек. Замечательно получился. Вкусный, хрустящий... Я туда еще добавил четверть стакана семечек подсолнечных и четверть тыквенных в тесто. Вообще сказка. Детям так понравился

Ага, в этот хлеб самые различные семечки очень удачно вписываются. На здоровье вам и Вашим деткам!

Дорогие любители злаков, подскажите: хлопья во время выпечки совсем растворяются? интересно, почему. Думалось, что они там останутся, как семечки)

Второй вопрос - должен ли хлеб подниматься. Насколько, на ваш взгляд, он у вас поднимается. Сделала половинную дозу и, судя по виду, объем такой же, как если бы просто замесили тесто.

Хлопья растворяются в тесте. Они ведь впитывают в себя воду, набухают и размягчаются. Если хотите, чтобы под зубами что-то похрустывало, добавьте любимых семечек.

А подниматься хлеб конечно же должен. Не так высоко, как чисто пшеничный, но его высота должна быть около «выше половины - ниже края» ведра, в зависимости от качества муки-дрожжей. Это я говорю о полной норме, половинку не пробовала.

Изюминка, спасибо огроменное за рецепт! Хлеб - ну такой вкусный! Я тоже солод добавила - 1/3 ч. ложки - для цвета. Настолько понравился хлебчик, что...! что? Да печь будем часто вот!
А хлопья и вправду растворяются. Мне кажется, что для пущей цельности зерен необходим другой рецепт - напр. из диспергированого зерна

Кушайте на здоровье! А в рецепт, конечно же, можно добавлять и солод по своему вкусу

bbbbekema
Пеку уже 3 хлеб, по вашему рецепту - снимаю шляпу... Мы с сыном нашли золотую середину - он любит белый, а я - чёрный. Вкусно!!

Mamsla
Нашла рецепт этого хлеба в рецептах к Панасонику-253, решила попробовать, но сначала посмотреть не пек ли кто уже его и что люди говорят. Так вот, хлеб получился изумительно вкусным, такой как я люблю. Весь день таскаю по кусочку, боюсь мои эксперименты с хлебопечением закончатся плачевно для фигуры...

Mamsla
Но буханочка не получается высокой... Особенности теста?

taty
Девочки -мальчики, кто не против экспериментов, замочите или залейте кипятком хлопья и кукурузную муку и тому подобное (зерна, отруби...)
 на ночь 1 к 1, а на утро добавьте в таком виде, у меня так получается буханочка повыше

Изюминка
Но буханочка не получается высокой... Особенности теста?

Ага. Там соотношение муки ржаной к пшеничной 50 на 50. Плюс отруби и хлопья. Таким же высоким, как чисто пшеничные хлеба - не будет никак.

Mamsla
Но вку-у-у-у-у-усно... Вся семья оценила! «Самый вкусный хлеб», - говорят.

КОГоток
Изюминка, скажите, а масла сюда совсем никакого не надо?

*Гуля*
в основном рецепте почему-то масла нет, но ниже написано, что добавляют 3ст. л. оливкового масла.

Рома
в основном рецепте почему-то масла нет, но ниже написано, что добавляют 3ст. л. оливкового масла.

Добавила в рецептуру, раз у автора это отмечено

vagsal
Хлеб "5 злаков»

Категория:
Дрожжевой хлеб

Программа приготовления:
 
Печь на программе Ржаного.


а какой режим посоветуете для печки Panasonic SD-2500?

Cathome
Добрый день!
Испекла я этот хлеб. Муки положила, не заморачиваясь, по столько грамм, сколько примерно написано в рецепте.
Семечек кинула 70 г.
Надо сказать, что чашка (вернее, стакан) от Panasonic SD-257 явно не такая, как у 253, т. к. в него входит, как минимум, 205 г пшеничной муки.
Поэтому отдельное спасибо за указание примерного веса.
Внешний вид:


Хлеб "5 злаков"

Что внутри, трудно сказать, т. к. он был еще горячий на момент фотографии. Я отрезала кусок с собой на работу - на месте среза сминался, но непонятно, это потому, что еще не остыл, или жидкости многовато.
На вкус - обалденный!

shlyk_81
У меня нет программы ржаной. На какой еще можно печь?

КОГоток
У меня в LG тоже нет такой программы, пеку хлебущек на Основном режиме. Хорошо получается

shlyk_81
В-общем, сделала так, как всегда ржаной пеку. Сначала на режиме Тесто замесила, потом 1,5 часа постояло и час на режиме выпечка. Еще только выпечка началась, потом отпишусь, что получилось.

shlyk_81
Пекла уже 3 раза. Первый раз в ручном режиме - не очень высоко поднялся, но был вкусным - дети съели теплым. Второй раз делала на основной программе - получился отлично. А третий раз я решила отмерить хлопья не обычной столовой ложкой, а мерной от х/п, в результате их получилось меньше и пришлось подсыпать муки в процессе замеса. Но видно мало подсыпала, хотя в этот раз колобок был самым красивым, и поднялся отлично - крыша провалилась (((

Добрина
скажите, по рецепту надо 2 ст. л одних, то других хлопьев... а есть просто взять смесь 5 злаков, сколько на рецепт их ложить в тесто (ровно столько сколько отдельно ст. л. разных хлопьев)

Кроша
а есть просто взять смесь 5 злаков, сколько на рецепт их ложить в тесто (ровно столько сколько отдельно ст. л. разных хлопьев)
Добрина, всё верно, нужно суммировать все хлопья и ровно столько ложек всыпать пятизлаковых хлопьев, я именно так и делала!!!

Удачного Вам хлебушка!!!

ekaterina23
Подскажите, что не так?
Пеку этот хлеб уже второй раз и второй раз падает «крыша» при выпечки. Поднимается очень хорошо, а когда начинает печь примерно через 5-10 мин. падает.
Первый раз подумала что из-за того, что перед выпечкой открыла ХП, чтобы смазать яйцом и посыпать тыквенными семечками. Второй раз решила не мазать и не сыпать. И тот же результат. Но сам хлеб очень вкусный и на следующий день мягкий и вкусный.
Делаю так:
дрожжи - 2 ч. л. (дрожжи хорошие я на них же простой хлеб пеку и все отлично).
пшеничная мука в/с хлебопекарная - 1,1/2 чашки (чашка 240 мл.)
ржаная мука - 1,1/2 чашки
Смесь 5 злаков зерновых хлопьев не требующих варки - 11 ст. л. (от ХП)
соль - 2 ч. л.
сахар - 2 ст. л.
сухое молоко - 2 ст. л.
вода - 350 мл.
масло растительное - 3 ст. л.
Пеку на основной программе, булка 900 гр. корочка средняя.
Повторюсь хлеб очень вкусный и хочется довести его до совершенства внешнего вида.

Акустика
О да! Это то, из-за чего стоило покупать хлебопечку) мой любимый хлеб

mandarina73
Пшеничная мука   1 1/2 ч.
Ржаная мука   1 1/2 ч. скажите пожалуйста, сколько это в граммах будет? спасибо, вопрос отпал, спасибо «деревенской печке»

mandarina73
Хлеб "5 злаков"Хлеб "5 злаков"Хлеб "5 злаков"Хлеб "5 злаков"Хлеб "5 злаков"

Спасибо автору за замечательный рецепт! не ожидала такого результата!! даже крышу немного примяло крышкой хлебопечки, вернее деспенсером. Но это его совсем не испорило. Супер, беру в закладки

Люблютворить
Какая красота!!! Оля, Вы все по рецепту в первом посте закладывали, и на режиме ржаного пекли? Тоже сейчас вынула из ХП, крыша провалилась, очень обидно (

Рома
Какая красота!!! Оля, Вы все по рецепту в первом посте закладывали, и на режиме ржаного пекли? Тоже сейчас вынула из ХП, крыша провалилась, очень обидно (

Не нужно идти строго по рецепту, не нужно! Только баланс мука-жидкость соблюдаем и тему Хлеб поднимается, но опадает внутрь. Причины.

Ведь условия выпечки у нас у всех разные, и ингредиенты тоже разные... читаем тему выше.

В помощь Содержание раздела «Основы замеса и выпечки»

Люблютворить
Ну вот такой получился по краям, середка проваленная была, остыл, нарезала ломтерезкой
Ну очень вкусный!!!

Хлеб "5 злаков"



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое