Что можно и нельзя мыть в посудомоечной машине (страница 6)

Ольчик86
gala10, успокою себя тем, что у нас в городе посудомойки- диво дивное:) и подлянку мне не подсунут

Юлия В
Будете смеяться, но я тоже периодически мою в ПММ совок и расческу

Vinochek
ая еще от моющего пылесоса емкость

Юлия В
Да, точно, можно

Бижу
Во отжигают!!!

Зависла, пытаясь вспомнить, чего же я такого экстравагантного мою. Не нашла.
Так что смело можете приходить ко мне в гости!

Ольчик86
Бижу, у меня муж вычитал недавно, что некоторые воздушный фильтр от мотоцикла моют... вот боюсь, что поступит предложение:) а то он все ручками в кипятке с порошком возится!

gala10
Так что смело можете приходить ко мне в гости!
Ага, и ко мне! У меня в ПММ - только посуда, кастрюли и сковородки. Детали плиты мыть не надо, т. к. это - стеклокерамическая панель, с вытяжкой справляюсь с помощью пароочистителя. Деталями от мотоцикла тоже никто на ПММ не покушается... Всех приглашаю на чай с пирогом (по рецепту Омелы) по поводу Дня Рождения Хлебопечки!

lana19
Ой девочки! Так улыбнули последние посты! Скоро новые рекламные ролики будут крутить : Как? Вы ничего не моете в ПМ кроме посуды--тогда мы идем к вам!
Галочка! Веришь! С удовольствием пришла бы!

Erhan
gala10, успокою себя тем, что у нас в городе посудомойки- диво дивное:) и подлянку мне не подсунут
Для этого совсем не нужно иметь посудомойку, можно и ручками в одном тазике помыть горшок и чашечку для кофе

[/quote]
Всех приглашаю на чай с пирогом (по рецепту Омелы) по поводу Дня Рождения Хлебопечки!
Сейчас как все завалимся: «СЮРПРИИИИИИИИЗ»

Ольчик86
Erhan,
в одном тазике помыть горшок и чашечку для кофе
у меня такое хорошее воображение, что мне дурно стало

gala10
Сейчас как все завалимся: «СЮРПРИИИИИИИИЗ»
Буду только рада!

Жирафка
А где-то уже обсуждали мытьё в ПММ всего, кроме посуды

Vinochek
ну емкость от пылесоса предварительно споласкиваю, конечно же А мою, чтоб типа до блеска....
А то подумаете, что прямо вытащила и поставила...

Babushka
До того, как приобрела ультразвуковой прибор для чистки украшений, мыла колечки-браслетики-цепочки из серебра и золота (без камней)

Елена Тим
Babushka
Татьян, ну и как? Для меня золото чистить - пытка. Отмочить-то его не проблема, в специальном составе. А вот потом зубной щеткой выковыривать всяку набившуюся бяку из резных и хитросплетённых украшений...

Жирафка
А порошки гели разные использовала? А то вот задумалась рискнуть серебряную цепочку почистить или не стоит

lifans
А я серебро чищу школьным мелом, а золото помадой - легко и быстро

Елена Тим
А то вот задумалась рискнуть серебряную цепочку почистить или не стоит
Серебро я бы не рискнула, Танюш. Оно же запросто может среагировать на моющее средство и.... мало ли что, позеленеет или почернеет. Средства-то моющие у всех разные.

Жирафка
Вот и не рискую

Ольчик86
Жирафка, зубной пастой! На щеточку и вперед! И серебро, и золото отлично чистит! Я даже свое кольцо из белого золота с сапфирами так чистила - все ок и блястит!

Babushka
Елена Тим, пришла с работы, а тут вопросики..
У меня есть специальные растворы: один для чистки серебра, другой для золота. Но они воняют и я их не люблю. Я стала мыть украшения без камушков в посудомойке: капроновый мешочек с завязками, кладу в одну из ячеек для ложек-вилок. Ничего не делается, отмывается замечательно. Пользуюсь порошком Финиш. Прошлым летом купила ультразвуковой прибор и стала чистить в нем. Все замечательно. А вообще-то раз в неделю в посудомойке мою серебряный фужер, из которого постоянно пью воду. Ничего его ему не делается. Блестит..

Елена Тим
Спасибо за такой подробный ответ, Танечка! Буду теперь иметь это в виду!

Cvetaal
выковыривать всяку набившуюся бяку из резных и хитросплетённых украшений...

Лена, я вымываю всякую бяку ирригатором

Sonadora
Серебро я бы не рискнула, Танюш. Оно же запросто может среагировать на моющее средство
Ага, у меня среагировало. Правда, на ложках-вилках - появился местами желтоватый оттенок.

Елена Тим
Лена, я вымываю всякую бяку ирригатором
Матерь Божья! Свет, что такое ирригатор? В том смысле, в котором я его себе представляю... нет, даже ни в каком смысле я его себе не представляю... Чё сказала?

Елена Тим
Правда, на ложках-вилках - появился местами желтоватый оттенок.
Мож сплав какой-то не такой, Мань? Мож чистое серебро и моется нормально, вон, как у Татьяны. Но, если точно не знать, какого качества енто самое серебро, то лучше, наверное, не рисковать.

Babushka
Ага, у меня среагировало. Правда, на ложках-вилках - появился местами желтоватый оттенок.
А каким моющим средством?

Cvetaal
Ленусь, ирригатор - это приборчик для чистки зубьев человечьих hlebopechka.ru... Струей вышибает всякую грязюку

Sonadora
Бабушка, Татьяна, Fairy Platinum (капсулы).

Мож сплав какой-то не такой, Мань
Наверное, но уже поздно, на дачу их отправила.

Babushka
Sonadora, у меня фужер чистое серебро, антиквариат..

Annet_T
В посудомойке мою посуду, сетку от вытяжки, магниты с холодильника, в основном всякую мелочь кухонную, :-) кроме сковородок и детской пластиковой посуды. Не мою сковороды потому, что после мойки запах остается от союзного, по крайней мере я ощущаю запах, хотя муж не чувствует:-)

Annet_T
От моющего т. е т9 зло на планшете (。•́︿•̀。)

saqwer69
Кроме посуды моем:
Стеклянные полки от холодильника
Съемные внутренние пластиковые детали холодильника (полки, лотки и т. п.)
Розетки и выключатели (съемные пластмассовые части)
Вентиляционные решетки
Плафоны от люстр и светильников

Kara
Розетки и выключатели (съемные пластмассовые части)
Вентиляционные решетки

Да уж, совсем мы разленились

saqwer69
Нет, не разленились, просто все это на кухне жирится постепенно, по-чутьчуть и никто не замечает какое все становится грязное и заляпанное. Только после покупки ПММ начинаешь обращать внимание на грязь, и не только на посуде и приборах.
Да, не забудьте что качественное стекло нельзя мыть обычными таблетками, гелями и порошками для ПММ. Я использую специальное японское средство - CHARMY.

ирис.ка
Девчата, а вот если нужно помыть венчик от миксера после использования. Он весь в густом тесте. Нужно ли его помыть под краном сперва? Жалко такой сувать в ПМ.

gala10
Ирина, я бы предварительно смыла тесто, а уж потом - в ПММ.

Babushka
Ирина, я смываю. И остатки пищи с тарелок убираю. Тогда фильтр можно реже чистить...

Скарлетт
ирис. ка, я пальчиком провела - и в машину. Тесто ведь растворяется в воде, это ж не кости там разные. А вообще посуду стараюсь сильно жирную не сУвать, у меня на этот случай на кухне в лоточке рулончик туалетной бумаги лежит - тернула - и в машину. Но вот недавно обнаружила на дне посудомойки... лавровый листик... долго материлась, и ведь свернуть нема на кого - загружаю посуду только я

ирис.ка
Всем спасибо. Вот и я тоже под краном помыла, а потом какой смысл в машинку класть? У меня так практически со всей посудой. Даже свою настольную ПМ не могу насобирать за день.

gala10
Ириш, под краном я споласкиваю без моющих средств, а машинка моет дочиста, причем со всех сторон. Когда у меня не было ПММ и я мыла посуду вручную, она никогда не была такой чистой. Особенно кастрюли и сковородки, да и тарелки-чашки тоже.

Babushka
Галина, 100%! Как бы хорошо руками не мылось, сравнение в пользу ПМ!

gala10
Татьяна, только когда я обзавелась ПММ, поняла, что посуда у меня никогда не была достаточно чистой.

Скарлетт
Татьяна, только когда я обзавелась ПММ, поняла, что посуда у меня никогда не была достаточно чистой.
+100500! Как говорила моя любимая бабушка - никто так банки не помоет, как наша Таня! Эх, ни видит она сейчас мои банки, прям в кладовку заходишь - и душа радуется - все сверкает! Я уже молчу про остальную посуду и про ЧАШКИ, чистить которые я прям ненавидела! А сейчас - красота! Особенно после большой готовки или заказа - гляну вокруг - и плакать хочется, на полдня уборки..... Сейчас загрузила машинку - и уже почти чисто И пусть кто хочет, называет меня лентяйкой - зато с чистой посудой!

gala10
Татьяна-Скарлетт, сестра! Я как вспомню, как выглядела моя чашка, из которой я пила кофе... ооо... Особенно то место, где ручка приделана к чашке, можно было каждый день тереть щёткой с содой... А теперь - небо и земля! При этом я тогда наивно полагала, что посуда у меня чистая!
пусть кто хочет, называет меня лентяйкой
А я и сама себя с большим удовольствием называю лентяйкой, и мне совершенно не стыдно, наоборот, счастлива, что дожила до таких замечательных домашних помощников!

Скарлетт
gala10, стиралка стирает, хлебопечка хлеб печет, в мольте и скороварке обед готовится, а мы
В общем, слошное удовольствие мне только еще робота-пылесоса не хватет

gala10
стиралка стирает, хлебопечка хлеб печет, в мольте и скороварке обед готовится
Татьяна, полное право имеем говорить семье : «Я так устала, так устала...»

Альбина
Как бы хорошо руками не мылось, сравнение в пользу ПМ!
Как давно хочу ПММ Жуть как хочу. Очень надеюсь после лета все-таки мы сделаем в кухне ремонт, закажем новую мебель и купим ПММ

gala10
Альбина, от всей души тебе этого желаю!

Babushka
Альбина, я тоже! Это очень облегчит жизнь!

Альбина
Галина, Татьяна, спасибо за поддержку Буду надеяться. Очень давно, когда наши старшие сыновья были грудничкового возраста, мы присматривались к настольной ПММ. Но я сама на тот момент сглупила и сказала, что руками не помою Сэкономила на свою голову Зато когда сейчас сказала, что мне нужна ПММ. Мне наоборот сказали, что сама не помоешь? На что я обратила их внимание: вы же не хотите отверткой крутить. У вас шуруповерт есть

Babushka
Альбина, браво! Достойный ответ...

Альбина
У них не только шуроповерт, а еще разные прибамбасы На днях сыну звонит знакомый: «Гараж вскрыли!» Сын спросонок мечется, кричит: «Там же наверное все инструменты вынесли!» Оказалось этому знакомому нужен был какой-то инструмент и чтобы сын быстрее приехал сказал такое

Babushka
Альбина, юмористы какие...

Delait
Девочки, фильтры от вытяжки можно мыть или нет?

Annutka
Девочки, фильтры от вытяжки можно мыть или нет?

Мою почти каждую неделю. У меня в инструкции к вытяжке написано, что можно мыть в посудомоечной машине, но могут изменить цвет. Мою уже год все прекрасно и цвет не поменяли.

Жирафка
Моют, если влезают и материал позволяет.

Delait
Спасибо, буду пробовать, у меня обычные жироулавливающие- алюминиевые, вот и не знаю как себя поведут?

PapAnin
Я помыл.
Появился белый налет, если провести пальцем, немного мажется.
Расстроился. Поставил на место. Видно, если только приглядываться.
Придет время, помою ещё раз, наверно.

Антоновка
PapAnin,
Я мыла, но гелем - ничего не мажется



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое