Что можно и нельзя мыть в посудомоечной машине (страница 5)

gala10
У меня рисунки на обычных (не керамических) тарелках стали бледнеть. Керамику мою в ПММ и не заморачиваюсь на эту тему.

Ольчик86
нееее, вы меня дружно не поняли:) я про сковороды и кастрюльки с керамическим покрытием.

Что можно и нельзя мыть в посудомоечной машине

gala10
Аааа, не знаю, у меня таких нет. Пользуюсь старыми советскими чугунными сковородками. Их - можно... А новыми со всякими покрытиями даже и обзаводиться не хочу.

Аента
Ольчик86, На бумажках при покупке посуды написано что мыть в ПММ не рекомендуется. Но я мою. Может там что и стирается не знаю.

Jefry
В ПММ ничего не «стирается». Воздействие не механическое, а химическое. Так вот если в покрытии (эмали, краске, тефлоне, керамике) будет даже микроскопическая трещинка, то металл будет «растворяться». С каждой последующей мойкой этот процесс будет идти по нарастающей.
 

Ольчик86
gala10, ой, а чугун же нельзя... не ржавеет? А то есть у меня такая привлекательная сковородочка, ожидающая надрайки... вот думаю, пускать ее в дело или нет...
Аента, у меня на такой бумажке как раз нарисована посудомойка. Ходила по магазину, щупала другие керамические - у некоторых не было значка. Мне кажется, производители просто перестраховываются. Во-первых, у всех машинки разные, средства тоже, да и привычные режимы тоже. Кто-то на эконом ставит чаще, чем на авто 70. Ну и чтобы снять с себя все обязательства, делают запрет.
Jefry, тааакс, значит точно надо покупать силиконовые лопаточки для керамики. Спасибо!

gala10
ой, а чугун же нельзя... не ржавеет?
Ольчик86, Надо после мытья сразу вытирать насухо. Из машинки вынимаю почти всё сухое, сковородки тщательно вытираю. Если оставить досыхать - точно пойдёт ржавчина.

Бижу
Мне кажется, производители просто перестраховываются.
А иногда нао6рот, о6ещают то, чего делать не стоит, лишь 6ы покупателя заманить. Встречала случай, когда поизводитель (дорогой какой-то, кстати) разрешил мыть свою антипригарную сковородку в посудомоечной посуде. Но «за6ыл» о том, что у сковороды дно из голого, незащищённого металла. Разумеется, после первой же мойки алюминиевый сплав почернел и начал пачкаться, что ни разу не устроило владелицу. На тот момент, когда я читала, она со6иралась возвращать сковороду в магазин, но чем закончилось не знаю.

Регина В.
Корпус от мясорубки у меня такой стал - прямо цинковое ведро. Нержавейка и алюминиевая сушилка - нормально.

Бижу
Регина В., ага, вот интересно, да? И там, и там алюминий, но реакция на щелочную мойку разная - моя алюминиевая сковородка и фильтры от вытяжки 6елеют (растворяются, наверное), а мясору6ка или силуминовые сковородки - чаще темнеют.

Регина В.
Да кто его знает что с чем прореагировало. Скорее всего энзимы в средстве при нагреве агрессивны.
 Я пару месяцев назад неумно оставила на ночь лужицу Адрилана в мойке типа «нержавайка будто бы» и утром там было совершенно черная окислившаяся поверхность. Оттерла металлической щеткой опять до металла, но все равно серый след остался.

Jefry
Jefry, тааакс, значит точно надо покупать силиконовые лопаточки для керамики. Спасибо!
Не поможет. Микротрещины появляются от неравномерного нагрева/остывания.
 

Ольчик86
gala10, угу! Буду вытаскивать сразу и натирать полотенцем! Ради одной сковородочки расщедрюсь:)
Jefry, ну вы просто вероломный!

друзья, а кто мыл казаны алюминиевые? Я конечно понимаю, что казан-казану рознь, но хоть прикинуть. Они же там не из чистого алюминия. Какой-то сплав. А так как такому казанчику уже лет как мне, наверное, то о своей совместимости с ПММ он скорее всего не подозревал:) Уж очень я привыкла к нему, а мыть ручками... ууу... целый казан...

Jefry
Старый совецкий люминий чудесно моется в ПММ. Мою пару кастрюлек и сковородку чисто алюминиевые, казанок из сплава. Он, правда потемнел, но вроде такой изначально был. По крайней мере не «мажется». А вот современный «алюминий» в виде мяорубки от комбайна придётся мыть ручками.

marinastom
Я старые «савецкие» сковородки силуминовые мыть в машинке не пыталась (боюсь, что лишатся своих заработанных «антимригарных«свойств). Мыла только крышки от них. Почернели и чернота тяжело оттирается только металлической мочалкой. Старые алюминиевые предметы, и правда, отмываются отлично.
И еще обидно. Есть последняя китайская фаянсовая вазочка 75-го года рождения, на ней три рисунка по бортику. Один, как новый, два почти «смылись».

Юлия В
Еще совдеповский 6-ти литровый казан моется отлично, без изменений поверхности

Taia
У меня советских времён казаны и сковороды почернели. И мясорубка ручная с советских времён тоже.

julifera
Старый совецкий люминий чудесно моется в ПММ

Постирала гелем Сомат в ПММ древнейшую чеснокодавку люминиевую - почернела, выбросила, зато обновила парк девайсов для чеснока - был один, а стало 4

Елена Тим
Вот эт я понимаю, ПОДХОД!

Елена Тим
Я давно уже решила проблему с мытьём «легкоразъедаемой» посуды. Дюралюминиевый казан, алюминиевый шнек от мясорубки, а также тефлоновую посуду мою с минимальным количеством порошка, но при высокой температуре. Таким образом, количества средства хватает, чтобы смыть жир, но не достаточно для того, чтобы «сожрать» поверхность. Воть.

Ольчик86
Елена Тим, мммм.... бум пробовать...

Babushka
В ПММ ничего не «стирается». Воздействие не механическое, а химическое. Так вот если в покрытии (эмали, краске, тефлоне, керамике) будет даже микроскопическая трещинка, то металл будет «растворяться». С каждой последующей мойкой этот процесс будет идти по нарастающей.
 
У меня на американских контейнерах (Glade) образовались такие аккуратненькие мелкие дырочки на дне. Правда после 6 лет мытья в посудомойке.

Ольчик86
Babushka, а тут вроде упоминали про разогрев жирной пищи в пластиковых контейнерах, что при разогреве жир повреждает пластик (как раз у вас это могут быть точки от брызги), а потом уже ПММ делает свое дело по до-уничтожению

Babushka
Ольга, это посудомойка, потому что дырочки на попке, которая кверху когда моется.... Я жирное в пластике не грею.

Ольчик86
Я жирное в пластике не грею.
ужас, правда? как подумаешь, какая там хим. реакция происходит... бррр! А вот мужчинам почему-то не страшно...

Babushka
Ольга, согласна полностью!

Jefry
ужас, правда? как подумаешь, какая там хим. реакция происходит... бррр! А вот мужчинам почему-то не страшно...
В стиральной машине точно такая же хим. реакция происходит, и не страшно! И ничего такого нет в том, чтобы пользоваться в основном посудой, которую можно мыть в ПММ.

Ольчик86
Jefry, с одной только разницей, что мы не едим ничего из стиральной машины! А про ужас, когда пластиковый контейнер с едой ставят в микроволновку на разогрев. Я про хим. реакцию еды с раскаленным пластиком! Вот!

Елена Тим
Пластик пластику - рознь. Если на контейнере стоит значок: треугольник с цифрой 5 и под ним буквы РР или ПП (полипропилен), то такой контейнер может быть использован в микроволновке, а также его можно мыть в посудомойке в очень горячей воде. Полипропилен выдерживает температуры от -40 до +110С. Это, кстати, касается и другой пластиковой посуды: дуршлагов и всяких мисок. Если на них нет специального значка, то они не должны соприкасаться с высокими температурами. В таких дуршлагах, например, можно вымыть фрукты, но нельзя сливать в них отваренные макарошки и тд. Просто нужно быть внимательными и ничего страшного не произойдет.

Люча
Девушки, кто-нибудь моет решетки от вытяжки в ПММ? Там насколько стойкий алюминий? Пользуюсь Финишем.

Юлия В
Мыла 2 раз, вроде ничего страшного с ними не случилось, чуток потускнели вроде и все.

Erhan
Люча, в течение 10 лет мою постоянно.

Елена Тим
Девушки, кто-нибудь моет решетки от вытяжки в ПММ? Там насколько стойкий алюминий? Пользуюсь Финишем.
Девять лет уже мою эти решетки в посудомойке. У меня чуть посветлели после первого раза, но больше цвет не менялся. Мою при температуре 70С с приличным количеством средства (иначе не промываются). Но это у меня. Потому что, помимо жирного налета на них еще и табачный дым оседает. Вручную мыть нереально. Поэтому, честно говоря, даже если бы решетки после мытья стали в серобуромалиновую крапушку, я бы все равно мыла в машине. Куда деваться-то!

Люча
Спасибо. А я-то столько лет с господом-богом и ентой матерью, всё ручками, ручками Муж всё говорил-низя алюминий, низяя....

Дяна
Я тоже пользуюсь финишем, тоже кроме жира еще и табачный дым. Мою уже 9лет, потускнели после первого раза. Но ведь они чистые

Елена Тим
Люд, алюминий разный бывает, как мы тут давно уже выяснили. Никогда не знаешь что и как себя поведет. Но, в любом случае, потемнеет он или посветлеет... кто с лупой под вытяжкой лазает-то? Мы вообще склонны сами себе трудности и переживания устраивать. Я тоже пару раз вначале руками помыла эти решетки и поняла, что мои руки мне дороже, чем какие-то там железяки. И так - целыми днями на кухне в воде возишься пока готовишь, а тут еще и мытье! Да на фиг надо! Из-за ламп всё равно не видно. В общем, я сама себя уговорила испытать их в посудомойке и ни разу не пожалела!

Люча
Девушки, тогда ещё вопрос. Как решетки располагать : просто в отделение, как тарелки, или плашмя?

Елена Тим
Да без разницы. Я по-всякому располагала и всегда нормально отмывается.

Люча
Спасибо всем за помощь и советы
 Как я люблю наш у хлебопечку

Дяна
У меня решетки большие и я ставлю стоймя под стеночкой, иначе они будут мешать крутиться тем штукам, кот. я не знаю как называются. А плашмя они занимают слишком много места.

ирис.ка
Дяна, а те штуки вращающиеся называются коромысла. Не в обиду.

Елена Тим
Да главное, чтоб влезло. А там... хоть стоймя, хоть лежмя... хоть в позе лотоса!
Единственное, что я никогда не делаю, так это не мою вместе с решетками от вытяжки столовую посуду. Просто собираю ещё и с газовой плиты все причиндалы: ну решетки, рассекатели, и всё это барахло вместе мою.

Бижу
Одна я, чтоле, решётки и противни просто сверху на тарелки кладу?)))

Алюминий на вытяжках постепенно разлагается и смывается, так же как и весь остальной (включая алюминиевые заклёпки на недорогих кастрюлях). Просто на сплавах на поверхности останется тёмный налёт из других металлов, а в 6олее чистом алюминии - нет. Для эксперимента можно на не очень ценной сковородке капнуть щёлочью (лю6ое средство «для чистки плит и духовок» с гидроксидом натрия) и посмотреть, как алюминий начнёт пениться и 6елеть.))

Елена Тим
Одна я, чтоле, решётки и противни просто сверху на тарелки кладу?)))
Да нет, Ленусь! Противни-то я тоже вместе с посудой мою. А вот решетки от вытяжки... просто после их мытья в машине запах не айс. Он, конечно исчезает со следующим мытьем, и вроде и тарелки не пахнут, если их вместе с решетками помыть... Но пунктик у меня такой - если есть запах из машины, то вроде как чего-то не то... Короче, не знаю как объяснить это явление в моей голове. Пунктик, и всё тут!

Дяна
ирис. ка, я думаю, что не знаю их названия, потому что за десять лет у меня не было никаких проблем с ними (тьфу, тьфу, тьфу), чего и всем обладателям посудомоек искренне желаю!

Бижу
А вот решетки от вытяжки... просто после их мытья в машине запах не айс.
Упс... Принюхаюсь как-ни6удь... Спаси6о, что сказали, я вроде не замечала. ))
Но гонять из-за двух решёточек целую 6ольшую машину выглядит жутким расточительством.

Елена Тим
Дык, я же ж и говорю, что туда еще и прибамбасы от плиты идут. Так что, не такая уж она и пустая получается.

Erhan
А если ещё лоток от стиральной машины положить, то будет полный комплект.

льга
Erhan, вот ведь умная голова! А я не додумалась...

gala10
Erhan, а у тебя стиральная машина с фронтальной или вертикальной загрузкой? У меня - с вертикальной, так помыть этот лоток - целая проблема...

Erhan
gala10, у моей стиральной машины фронтальная загрузка.

Бижу
Ща я вас огорошу - лоток от стиралки эт фигня.)) Видела, что в посудке детские горшки и крышки от унитаза моют. Про я6локи или картошку даже молчу.))

gala10
Ща я вас огорошу - лоток от стиралки эт фигня.)) Видела, что в посудке детские горшки и крышки от унитаза моют. Про я6локи или картошку даже молчу.))
Убиться веником...

Аента
Видела, что в посудке детские горшки и крышки от унитаза моют. Про я6локи или картошку даже молчу.))

 

Елена Тим
Ща я вас огорошу - лоток от стиралки эт фигня.)) Видела, что в посудке детские горшки и крышки от унитаза моют. Про я6локи или картошку даже молчу.))
Мать моя, эт с какого ж дуба надо рухнуть... Хотя... есть и такие экземпляры которые специально плохо смывают антибактериальное мыло для мытья посуды, якобы, «пусть арганизьм тоже пачистица от бактерий»! Ей Богу, не брешу! По телеку видела!
Видимо, в ближайшей «дурке» был День открытых дверей!

gala10
Бижу, счастливая, ты хоть видела, теперь у них есть не будешь, а если это делается без посторонних глаз... да я к ним в гости приду... оооойййй....

Ольчик86
gala10, тада надо проводить шпионскую проверку!:) Увидела ПММ на кухне и вперед с наводящими вопросами: «Как посудомоечка? Радует? а говорят там столько всего, кроме посуды, можно помыть, не слыхала?» )

gala10
Ольчик86, это идея... Но ведь не признАются!!!

Ольчик86
gala10, ну тогда остается одно - лизать яблоки и картошку!:) Если соленые да с горчинкой, руки в ноги и «Спасибо, я сыта!»:))
Ну а если всерьез, овощи то наверное на режиме полоскания моют? Надеюсь...

gala10
Зря надеешься: - Доча, ты сухофрукты для компота помыла? - Конечно, мамочка, с мылом...



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте