Ssylka

Лохотроны (страница 121)

Шеф
уже сейчас куча комментариев «почему это я должен идти куда-то что-то отменять?»

Эти «комментарии» по большей степени генерированы лоббистами кредитов и прочего лохотрона.

VeronikaA
А именно-то смысл как раз в том, чтобы лично самозапрет идти отменять и лучше с такими же сложностями, как разрешение на аборт выдают.

Туся Тася
лучше с такими же сложностями, как разрешение на аборт выдают.

В смысле пройти гинеколога?

vatruska
В смысле пройти гинеколога?

В смысле, что уже как минимум год, даже частные клиники отказывают, ссылаясь на некий запрещающий документ от минздрава.

Туся Тася
В смысле, что уже как минимум год, даже частные клиники отказывают, ссылаясь на некий запрещающий документ от минздрава.

О как! А я только про гинеколога подумала.

Дуняz
а наследство от американского дядюшки?!
Очень мобильный дядюшка, за три дня переместился по десятку штатов. Вот прямо чувствую, что без уважения разводят, обиделась и трубку не беру

Шеф
Хотите картинку, которая раньше была просто обложкой книги, а вчера стала очень смешной картинкой (учитывая текст на ней)?
Пожалуйста, мне не жалко.

Мечты сбываются всегда!

Лохотроны

Но сколько на свете откровенных дебилов, раз занесли в совокупности столько бабок этой. И это только ей. А инфоцыган пруд пруди сейчас.

Так что тема «Лохотроны», увы, не изживёт себя.

Cirre
Мошенники начали похищать деньги через фейковый бот «Почты России», — МВД РФ

Будущей жертве звонят якобы из «Почты России». Аферист сообщает, что на имя человека пришло заказное письмо или посылка, однако для уточнения адреса нахождения бандероли пользователю предлагают перейти в чат-бот в мессенджере Telegram.

В тот момент, когда жертва вводит свои данные для «авторизации», злоумышленники могут заполучить доступ к аккаунту на «Госуслугах» и развивать преступную схему дальше

Анна1957
Прошу помощи зала.
Я тут на новый тел устанавливала приложения и скачала Росштрафы. Проверила – штрафов нет. И вдруг сегодня мне оттуда прилетает штраф за непристегнутый ремень (чего у меня в принципе не бывает) в Дагестане!!!! Причем штраф не на машину, а на номер в/у. И фамилия там не моя!!!
Решила, что левое приложение. Скачала Штрафы ГИБДД с фото. И там эта же фигня.
Пошла в Госуслуги. Там штрафов нет.
 В связи с этим вопросы:
 на ГУ штрафы приходят с задержкой?
 Приложения теперь тоже мошенники оккупировали?
 И что теперь со всем этим делать?

kuzashka
Анна1957, Анна, не знаю. как штрафы, а налоги точно опаздывают на 2 недели минимум

vatruska
Анна1957, Анна, в интернете написано вот что:
Проверить штраф на сайте ГИБДД. И да, очень часто подгрузка запаздывает. Далее:
«Журнал Авто. ру составил инструкцию для тех, кто столкнулся с подделкой своих документов. Как только гражданин получил первый штраф за нарушение, которого он совершить не мог, надлежит сделать ряд оперативных действий:
  • Сообщить в полицию о данном обстоятельстве с подробным изложением того, что известно на момент обращения в МВД (можно пойти в любой отдел МВД, заявление должно быть принято и перенаправлено уже внутри самой структуры).
  • Затребовать из ГИБДД и суда копию постановления о нарушении для подачи на него жалобы (с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование). Это право гражданина закреплено законом. К жалобе приложить копии документов, подтверждающих обращение в полицию, и свою биометрию (фото), подтверждающую, что на водительском удостоверении изображено иное лицо.
  • Обратиться в ГИБДД для замены водительского удостоверения взамен ранее выданного, чтобы получить новый документ с новыми данными. Водительское удостоверение со старыми данными станет считаться аннулированным, а лицо, которое продолжит пользоваться поддельным удостоверением, будет задержано.»

Анна1957
Так, отбой. Это я сама виновата, как выяснилось. Написала в поддержку – ответили моментально. Я сослепу вписала туда не номер в/у, а номер СТС. Исправила – в Росштрафах теперь нет ничего. В Штрафах ГИБДД пока висит.
Ладно, пусть мой пример послужит другим...
И в Штрафах ГИБДД тоже исчез. Расслабилась

Cirre
Мошенники массово используют самозапрет на кредит для обмана россиян.

Они звонят от имени Госуслуг и уверяют, что запрет установлен неверно. Чтобы исправить ситуацию, нужно якобы пройти по ссылке. Перейдя по ней, жертва полностью теряет аккаунт на Госуслугах, с помощью которого мошенники авторизовываются в банковских приложениях и получают доступ к деньгам.

tatabata
Кому- нибудь когда-нибудь звонили из Госуслуг? Это же невозможно.

Vesta
tatabata, Татьяна, к сожалению не все это понимают и попадают в лапы мошенников

vatruska
Только что картинку прислали
«СБЕРБАНК ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!
Всем, кому на телефон придет СМС, якобы от службы судебных приставов о наложении ареста на имущество, ни в коем случае не открывать сообщение!
Сразу списываются деньги с карты, привязанной к мобильному банку. Это новый вид мошенничества.»

VeronikaA
Кому- нибудь когда-нибудь звонили из Госуслуг? Это же невозможно.

Звонили разок, еще до самозапрета на кредиты. Как только услышала слово госуслуги, сразу положила трубку.

tatabata
Звонили разок, еще до самозапрета на кредиты. Как только услышала слово госуслуги, сразу положила трубку.

Я это и имела ввиду



tatabata, Татьяна, к сожалению не все это понимают и попадают в лапы мошенников
Понимаете, невозможно на 100% обезопасить всех людей от всех мошенников. Всегда есть пресловутые 7% неадекватов. Здесь ничего не поделаешь. Только надзор близких. Потому что каждый день из всех утюгов звучат предупреждения. Ну, и про Поле Чудес в Стране Дураков большинство прочитало ещё в дошкольном возрасте. Так же как и про бесплатный сыр.

Шеф
пройти по ссылке. Перейдя по ней, жертва полностью теряет аккаунт на Госуслугах

ни в коем случае не открывать сообщение!
Сразу списываются деньги с карты

Видимо, это и правда отдельный вид мошенничества — когда неопытным людям рассылают подобные доведенные до абсурда «предупреждения», а те по незнанию их массово тиражируют по форумам и соцсетям.

Cirre
Шеф, вот вас что то удивляет? Вчера забежала в магазин, стоит мужчина средних лет, ращговаривает по телефону и говорит, да здесь цифры какие то пришли, код какой то. Остановилась, сказала, что код никому нельзя говорить. Ему типа из банка звонили. А сколько таких мужчин и женщин, которые говорят

vatruska
Шеф, Это принимает масштабы стихийного бедствия.. в семье жены брата отец постоянно жену караулит, уже несколько раз отнимал телефон когда та начинала данные паспорта диктовать! Мы уже хором – заберите у нее документы из доступа! А в ответ – она же вменяемая, как можно???

Ангелина
Шеф, Это принимает масштабы стихийного бедствия.. в семье жены брата отец постоянно жену караулит, уже несколько раз отнимал телефон когда та начинала данные паспорта диктовать! Мы уже хором – заберите у нее документы из доступа! А в ответ – она же вменяемая, как можно???
Кошмар какой...

tatabata
в ответ – она же вменяемая, как можно???

Если он так в этом уверен, возникает вопрос о его собственной адекватности. Должны вмешаться дети.

vatruska
tatabata, Татьяна, в том то и беда, что это говорит не муж.. говорит дочка.. единственная.. очень мягкая и интеллигентная женщина. До сих пор не понимаем каким образом она все же сводила мать к психиатру, диагноз – деменция тяжелой степени, но документы из доступа не забирает.

Солоха Дражайшая
vatruska, Светлана, зря не забирает. Моя подруга хранила свои документы у мамы в квартире. А мама один раз забыла кто такая 56-летняя Ольга Станиславовна С., ведь её дочке Олечке Ч. всего 4 годика, она в садик ходит и порвала все бумаги и паспорт на такие мелкие клочки, что даже склеить, чтобы показать в милиции не получилось. Так что пусть убирает, а то потом концов не найдут. Моя соседка при вменяемом папе, но невменяемой маме оба паспорта и все документы к себе домой унесла. Для мамы сделали цветную копию, чтобы не искала.

tatabata
но документы из доступа не забирает.

Но она же это как-то объясняет? Считать вменяемым человека с таким диагнозом невозможно.
Для мамы сделали цветную копию, чтобы не искала.
Идеальное решение.

gawala
Но она же это как-то объясняет?

.. очень мягкая и интеллигентная женщина.

И плюс просто верить не хотят, что их мама и вдруг, да такого не может быть, доктор ошибся. Увы, так часто бывает. И особенно у мягких и интелегентных людей.

vatruska
Но она же это как-то объясняет?

Говорит, что надо просто лучше объяснить..

tatabata
Говорит, что надо просто лучше объяснить..
Вот, а потом начинаются жалобы на банки, Госуслуги и прочее.
А благими намерениями, все знают, куда дорога вымощена.

Анна1957
Говорит, что надо просто лучше объяснить..

Что можно объяснить дементному человеку? Сенильная деменция – это старческое слабоумие. Обратной дороги нет. Странно, что молодые этого не понимают.

vatruska
.

Рома
Мошенники изобрели схему для получения доступа к sim-карте и мобильному банку

Неизвестный представляется инженером компании оператора сотовой связи, говорит о необходимости проверки телефонной линии и просит нажать #90, #09 или любую другую комбинацию, сообщили в МВД РФ
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. МВД России выявило мошенническую схему получения доступа к sim-карте и мобильному банку под предлогом проверки телефонной линии от лица представителя компании оператора мобильной связи. Об этом говорится в материалах МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС.

Так, человеку звонит неизвестный и представляется инженером компании оператора сотовой связи, рассказали в управлении. Затем звонивший говорит о необходимости проверки телефонной линии и просит нажать, например, #90, #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.

«Ни в коем случае не стоит нажимать предложенную комбинацию цифр или символов, иначе мошенники получат доступ к вашей sim-карте и будут делать звонки за ваш счет», – сказано в материалах. Таким образом аферисты смогут также получить доступ к вашему мобильному банку, подчеркнули в МВД.

В ведомстве советуют при поступлении таких звонков сразу нажимать клавишу отбой и незамедлительно заканчивать разговор.

zvezda
Уже четвёртый раз звонят на вотсап и сразу высвечивается – Энергосбыт.
Говорят про замену счётчиков, ну и дальше по накатанной, вам придёт сообщение и т. д
А вчера позвонили, сказали что мне надо подъехать в сфр, я спросила адрес, назвали правильно, хотя звонили из Москвы?!
Сказали что запишут меня на любой день, выбрали время и дату, дальше сказали что пришлют номер очереди. Я сказала пожалуйста, но ничего из СМС сообщать не буду, начал убеждать что это просто подтверждение, в конце, когда понял, что я не скажу цифру, выругался и бросил трубку.

VeronikaA
Звонят вчера, говорят «алло», далее молчат, я молчу, молчали с минуту, может еще бы молчали, но я положила трубку. Сразу вслед с другого номера сообщение – вам прислали сообщение, вот открывайте и читайте. Конечно, выкинула, не читая.

Шеф
Мошенники изобрели схему для получения доступа к sim-карте – ТАСС
Этот ТАЗ, не стесняясь, как новое изобретение перепечатывает новости , а все остальные Средства Массовой Дезинформации подхватывают их: , , , и так далее.

Но прикольно даже не это, а то, что инфа про #90/#09 – ПОЛНЕЙШАЯ ДИЧЬ!!!

Поэтому в очередной раз призываю остерегаться мошенников: не верьте телевизорам и желтушным сайтам типа ТАСС или РБК. Впрочем, это касается любых медиа в любой стране. На этой планетке не осталось чистых мест.

ОгнеЛо
Запомните, что телефонной компании для проверки любой телефонной линии, ни абонент не нужен, ни телефонный аппарат абонента. Специалисты сами подключат имеющееся в телефонной компании необходимое оборудование к проверяемой телефонной линии в нужном для проверки месте и, при надобности устранят выявленные неисправности.

Рома
Впрочем, это касается любых медиа в любой стране

И прекрасно, что повторяют (тем более 8-летней давности), «повторение – мать учения», а это предостережение от ошибок и ненужных проблем. Осталось опрос на форуме провести на предмет: кто знал, а кто нет.
Я например, первый раз об этом методе услышала, хотя игнорирую и посылаю все звонки вдоль по питерской.

Рома
или РБК

А этот чем не угодил?
Для меня очень даже актуален, много инфы получаю как инвестор, причем реальной инфы
Тому, кто этим не интересуется, делать на этом сайте нечего, это специфический сайт и канал.

Рома
Koгда бaбушку нaдолго остaвили с внyками


zvezda
не верьте телевизорам

Да?? А чему верить?
Кстати, почти все мошенники сейчас звонят на вотсап! И высвечивается сразу Газ, Електросбыт,,
Сегодня мне звонили из Поликлиники.

Елена17
почти все мошенники сейчас звонят на вотсап! И высвечивается сразу Газ, Електросбыт,,

Подумала – странно – мне не звонят что ли на ватсап такие...
Оказывается, у меня на телефоне звонки на ватсап от контактов проходят нормально.
А вот с номеров, которых нет в контактах, – все идут без звука. И я их просто не слышу и не отвечаю соответственно.
Обнаружила это случайно – зашла в ватсапе в «звонки».
А там – мама дорогая....
Такой список – и якобы поликлиника, и энергосбыт, и пенсионный фонд....
В разные дни и по несколько раз.
Там так и написано – например, поликлиника, дальше номер мобильного и «звонок без звука».
Умный телефон у меня получается...
Сама ничего не включала, не отключала в ватсапе на тему звонков.

Даже залезла в настройки ватсапа посмотреть – может что-то где-то отключено. Но ничего такого не нашла.

Солоха Дражайшая
Даже залезла в настройки ватсапа посмотреть – может что-то где-то отключено. Но ничего такого не нашла.
На самом деле есть такая настройка в Ватсапе и в последнее время она подключена по умолчанию. У меня после одного из обновлений тоже левые звонки, не из моего списка, стали отсеиваться.

Anchic
У меня после одного из обновлений тоже левые звонки, не из моего списка, стали отсеиваться.

Но в истории их видно? Просто у меня, ТТТ, нет по ватсапу левых звонков ни в реале, ни в истории.

Елена17
Но в истории их видно?

у меня видно эти звонки по ватсапу в истории звонков ватсапа.

есть такая настройка в Ватсапе

Точно – есть.
сейчас на занятии по компьютерам в Московском долголетии спросила и мне ответили:

в ватсапе: Настройки – конфиденциальность -звонки – отключить звук для неизвестных номеров (ползунок вправо). И всё – звонки с неизвестных номеров если и будут – вы их не услышите.

Anchic
у меня видно эти звонки по ватсапу в истории звонков ватсапа.

Значит, мне пока не звонили, ТТТ.

tatabata
А у меня, вообще, звонки с Ватсапа не проходят. Надо пойти посмотреть, хотя мне они не нужны.

Анна1957
в ватсапе: Настройки – конфиденциальность -звонки – отключить звук для неизвестных номеров (ползунок вправо). И всё – звонки с неизвестных номеров если и
Для таких невнимательных, как я: обратите внимание, что это касается не общих настроек, а настроек ватсапа. А то я уже расстроилась, что у меня нет там «звонков» в «конфиденциальности».

VeronikaA
Это, видимо, какое-то из последних обновлений вотсапа, т. к. у меня резко вдруг на днях остались звонки и уведомления типа важные (ну, это он так посчитал – вотсап), хотя никаких настроек не меняла.

Елена17
Для таких невнимательных, как я:

Так я вроде специально написала:

в ватсапе: Настройки

Анна1957
Елена17, Елена, это я была невнимательна. Поэтому и предупредила – вдруг еще такие вроде меня найдутся.

Иришк@
Да?? А чему верить?
Кстати, почти все мошенники сейчас звонят на вотсап! И высвечивается сразу Газ, Електросбыт,,
Сегодня мне звонили из Поликлиники.
А мне сегодня звонила квартальная. С маминой улице, я там прописана. Попросила участвовать в выборах губернатора на госуслугах. Я на госуслугах голосовала за местные изменения. Сказала дальше будет звонить и освещать что и как.
Я согласилась. Но теперь думаю, точно это квартальная?
 Проверить можно конечно, да и голос не тарахтелка, разговор нормальный с некоторыми точными деталями. Теперь каждый новый звонок с неизвестного телефона воспринимается в сомнениях.

Елена17
Теперь каждый новый звонок с неизвестного телефона воспринимается в сомнениях

Всё правильно. Лучше перебдеть, чем недобдеть

Туся Тася
Но теперь думаю, точно это квартальная?

Для начала подумай, может ли быть у квартальной твой номер.

Иришк@
Для начала подумай, может ли быть у квартальной твой номер.
А это даже в голову не пришло. Это точно, откуда у нее мой телефон может быть. Надо узнать про квартальную к домкома. Увижу, спрошу. Теперь интересно.



Сказала дальше будет звонить и освещать что и как.
Но здесь сработал звоночек у меня: счас буду я делать то что ты говоришь, да еще на госуслугах, нашла дурочку.

Зоя Гришина
Иришк@, Ирина, простите темную тетеньку, а кто такая квартальная? Что то я о таких не слышала, или это какая то должность по-простому т. с.?

Туся Тася
а кто такая квартальная?

Это в частном секторе типа домком.

Ангелина
а кто такая квартальная?
Есть Домовые, а есть Квартальные...

Зоя Гришина
Есть Домовые, а есть Квартальные...  

Ясно. У нас нет ни тех, ни других. Поэтому и спросила.



Это в частном секторе типа домком.
понятно. Вот я темная. Никогда ж не жила в частном секторе.

Lind@
Это в частном секторе типа домком.
старшая по улице чтоль? Ну по кварталу точнее

Туся Тася
старшая по улице чтоль? Ну по кварталу точнее

Ну как-то так. Не знаю, какие полномочия здесь у квартальной, а в Херсоне это была официальная должность с правом выдавать справки о составе семьи, собирать деньги за вывоз мусора, следить за чистотой в своем квартале и делать об этом замечания жильцам. Это то, о чем знаю. Может еще что имела право.



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Новое на сайте