Кулич слобожанский

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: украина
Кулич слобожанский

Ингредиенты

Молоко
350гр
Дрожжи львовские
100гр
Яйца
10шт
Желтки яиц
5шт
Масло сливочное
150гр
Сметана
350гр
Сахар
750гр
Растительное масло
30гр
Соль
1ч. л.
Изюм
200гр
Цукаты
100гр
Ванилин
6гр
Цедра лимона с
1шт
Мука около
2.5кг

Способ приготовления

 Всем привет! хочу и я поделиться своим рецептиком. Каких только пасок (у нас их так называют) я не пекла, но любимый этот и всегда к нему возвращаюсь.
 Способ приготовления (напишу так как меня учили, но иногда я упрощала приготовление)
 1.1стакан молока теплого, 2 яйца, грамм 50сахара, соль, дрожжи, мука. Тесто должно быть как на блинчики, все смешать и пусть поднимается в теплом месте 1.5 часа
 2. Добавить 1/3 часть молоко, муку (тесто должно быть как на оладьи) и снова на 1.5 часа поставить для поднятия опары
 3. Добавить все остальные продукты (кроме изюма, цукатов) и в этот раз тесто гуще чем на оладьи и поставить подыматься на 3-4 часа. за это время осадить несколько раз. Я не считала сколько, следила что бы с кастрюли (10лит) не вылезло и осаждала.
 4. Вымесить хорошо на столе, добавляя изюм предварительно замоченный и просушенный и посыпанный мукой. И пусть еще раз подойдет.
 5. Скатывать шарики и накладывать в форму 1/3теста, хорошо укладывая, что бы не видно было дна и паски не получились кривобокими. Пусть подходят 1час или 1.5часа. Все зависит от форм какие выберете.
 6. Выпекать маленькие 30мин, средние, 40мин, большие 50-60мин.
 Нужно ориентироваться на свою духовку. У меня получается 3 закладки в духовку. Сначала ставлю маленькие, потом средние, а напоследок большие. Маленькие формы у меня это банки из - под сгущенного молока, средние из-под кукурузы, большие размер 850гр-1000гр из плд ананасов, манго.
 вес готовых 100-120гр, 150-190гр,350-380гр. Все зависит от того какую порцию теста положите в форму
 

 

 

 

 


Программа: Духовка
Время приготовления: 9 ч.
Порций: Готового изделия получается около 5кг
Кулич слобожанский

Рецепты с похожими ингредиентами


fronya40
класс! я раньше всегда пекла на такое количество продуктов! потом раздавала друзьям. но что в этот году буду делать чуток, нету что то сил:-) сделаю пару пасок.

ledi
Доброе утро! если честно, то я выставила рецепт полпорции. Изначально он шел на 30 яиц, ну это очень много. Я его с первого раза переделала для себя

Питер Пуш
Ledi, Вера, хочу на поминальные дни испечь Вашу паску. Вера, у меня вопрос, какое по консистенции тесто? Такое как в Мясоедовском или пониже влажностью? Вы вымешиваете его на столе в муке? Даже если Вы прочтете мои вопросы позднее поминальных дней, ответьте пожалуйста на них.

ledi
Питер Пуш, Наташа, честно признаюсь, мне так полюбился Мясоедовский, что я забыла про свой рецепт и давно не пекла. Мясоедовский полюбила из за опары, можно поставить на несколько часов (на ночь) и забыть.

Тесто я замешивала на муке. Естественно оно должно быть мягким, эластичным. Возможно в рецепте указано муки много. Не надо ее сразу всю высыпать. Вы сами поймёте когда достаточно. Но оно плотнее чем в Мясоедовском. Одним словом обычное мягкое дрожжевое тесто. Перед тем как класть в форму кусочек теста надо подмять так, что бы в форме сформировалась кругленькая шапочка куличика, не плоская
Не знаю, понятно ли объяснила?!
Хороших Вам куличей! Жду отчёт!
Я тоже буду печь на поминальные дни. На ХП столько рецептов, хочется что то новое попробовать. А возможно и свой испеку!

Питер Пуш
ledi, спасибо! Настроилась на него, буду печь.

ledi
Вот решила сегодня напечь по своему рецепту. А то что то я его забросила.
Муки пошло у меня 2 кг 100 гр. Замешивала частями в ХП и миксером.
 Сейчас фотки покажу. Формы старенькие, теста в форму клала по 150 гр ( 12 шт) 350 (4 шт) и 240 гр 1 шт. Ещё 1 кг выпекла в ХП.
Если сравнить с Мясоедовским, то почему то в этом рецепте тесто сильнее подошло в формах, хотя вес тот же. Разрез завтра покажу

Кулич слобожанский большие 350 гр


Кулич слобожанский 1060гр

Кулич слобожанский 150 гр




Куличи пеку много лет, лет 30 и редко когда пропускаю выпечку. И что хочу сказать, какие они не предсказуемые! Вот обещанный разрезик! Не знаю, почему их вчера так поперло Может температура маленькая была?! Слева который, слегка поджаристый сразу был поставлен в духовку 220 градусов и выпекся за 30 мин. Проверяла термощупом, 94 градуса, даже испугалась, что сырой будет. Так вот и структура разная у них. Вкусные оба. Один делится на волокна, мягкий, а второй поплотнее.
Сделала вывод, что лучше не пользоваться бумажными формами, горит сильно в них паска, особенно донышко.
Покрывала куличи помадкой. Провела эксперимент и сделала вывод, что очень сладко и осыпается при нарезке. Не понравилось мне И так я и не поняла какой мне вкуснее полюбившийся Мясоедовский или этот.Кулич слобожанскийКулич слобожанскийКулич слобожанскийКулич слобожанский

Питер Пуш
ledi, пасочки очень вкусные и красивые. Спасибо тебе за рецепт! А Мясоедовский, действительно теста кладу в формы больше. Я выпекаю при 180, сначала при лампочке включенной подходят, потом, не вынимая, ставлю температуру. Пеку на втором уровне снизу.

ledi
Наталия, если написала вкусные, значит пекла?

Питер Пуш
если написала вкусные, значит пекла?
ledi, пекла, пересчитала на 700 г муки. Хорошие, вкусные вышли, всем побробовавшим понравились. Спасибо!

ledi
Наташа! Рада что понравился! Спасибо за отзыв! До» знакомства «с Мясоедовским я только по этому рецепту и пекла

Питер Пуш
До» знакомства «с Мясоедовским я только по этому рецепту и пекла
ledi, Вера, а мне перестал нравиться Мясоедовский из-за структуры выпечки, из-за похожести на кекс. Меня больше устраивает по Похлебкину и Слобожанский. В ветке о Мячсоедовском из-за границы пишут о муке с высоким содержанием белка, на ней кулич волокнистый, но где же взять ее у нас. Разве попробовать заваривать муку? Надо подумать.

ledi
Наташа, может ты вымешиваешь долго? Я не вымешиваю больше 15 мин. Я пеку на заказ и мне технику свою жалко. Потом на столе немного вручную, тесто у меня липнет. Нет сил у меня выместить его. Тем более я Мясоедовский на две порции постоянно делаю сразу. А в ХП я пекла Мясоедовский на режиме Французкий, получился действительно как кекс. И у дочки так же. Решила свой рецепт испечь на обычном режиме, получилось всё нормально. Девочки добавляют семолину. Надо попробовать на следующий год.

Prus - 2
Верочка, привет! Твой кулич не пекла - дети затребовали наш рецепт на 2 порции. И ещё пекла барашков пасхальных, много лет назад купила у Лилички- Люлька форму барашка. А вот с мукой немного поиграла - 80% брала Богумилу, а 20% Манитобу. Получилось бомбезное тесто! А Нордика лежит 6 кг, использую в основном на вареники.

Питер Пуш
может ты вымешиваешь долго?
ledi, вымешиваю по фоткам и рекомендациям Изюминки, на 1 или чуть больше скорости через минут 18 - 20 вдруг образовывается колобок, тесто отстало от стенок чаши и все вокруг крюка месится, потом мешу до появления пузыриков, еще минут 10. Тесто совершенно не липнет. По Похлебкину тоже долго вымешиваю, на минимальной, масло ввожу вручную, тоже не липнет. Добавлю семолины, она у меня есть и если будет в продаже в следующем году.

ledi
Питер Пуш, Наташа, привет! Вопрос к тебе, напиши пожалуйста, ты семолину манку добавляешь и сколько?

ledi
Люба, Нашла Манитобу в интернете, наверное закажу. Спасибо, Любаша!

Питер Пуш
ты семолину манку добавляешь и сколько?
ledi.Вера, семолины кладу 50%. Кулич замешиваю на 1 кг муки. Из 500 г семолины ставлю опару, остальные 500 г Макфа украинская. Чтобы была консистенция как у Изюминки на фото, у меня уходит больше молока даже на одной Макфе (50г). Я покупаю муку для паски с осени, храню ее на верхней полке, может, хорошо высыхает. Симолина есть сейчас в АТБ. Успехов тебе.

ledi
Наташа, такой вариант не подойдёт, я пеку на заказ и это очень дорого? Я правильно поняла в АТБ семолина – марка из твердых сортов пшеницы?
Купила Манитобу, буду добавлять 20 %

ledi
Фото этого года куличей.


Кулич слобожанский


Кулич слобожанский



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте