Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Тесто:
Мука
400 г
Маргарин
200 г
Сахар
100 г
Желтки
3 шт.
Сметана
4 ст. л.
Разрыхлитель
1 ст. л.
Сода
1 ч. л.
Какао
2 ст. л.
Густое повидло сливовое, абрикосовое
2 стакана
Орехи грецкие
150 г
Белковая пена:
Белки
3 шт.
Сахар
100 г
Лимонная кислота щепотка
Крем:
Сливки
33 - 35 % 300 мл
Масло сливочное
200 г
Молоко сгущенное вареное
380 г
Способ приготовления
Тесто:
В просеянную муку, смешанную с рахрыхлителем, натираем маргарин на крупной терке (я разминала маргарин прямо в муке руками до состояния крошки). Добавляем желтки взбитые с сахаром, сметану и замешиваем тесто. Тесто разделить на три части, две положить в холодильник на часок, а в третью вмесить тщательно какао и разделить на две части, которые положить на 15 минут в морозилку.Подготовить противень, застелить его пекарской бумагой, у меня был размером 30х25 см. Белое тесто раскатываем тоненько и выкладываем ровненько на противень, сверху на него густое повидло (у меня было Повидло сливово-яблочное) и покрываем белковой пеной (если будете печь два коржа поочередно, то белковую пену готовьте отдельно для каждого коржа).
Белковая пена:
Белки взбиваем с сахаром, добавляем лимонную кислоту и выкладываем на повидло, сверху посыпать орехами и натираем на терке черное тесто.Наносить белки и размазывать их очень сложно, повидло тянется, поэтому лучше будет все это сделать из кондитерского мешка без насадки, уложить спиральки хаотично и все!
Выпекаем корж при 180-200⁰ С, примерно 40-50 минут до румяности коржа. Может и меньше - ориентироваться на свою духовку!!! Я через чур зарумянила - надо было раньше доставать!
Крем:
Сливки взбить до устойчивых пиков и оставить их при комнатной температуре. Отдельно взбить размягченное масло и добавить туда же, не прекращая взбивать, сначала на маленькой скорости для размешивания, а потом, на большой - вареное сгущенное молоко. Аккуратно соединить со сливками. И опять взбить.После того, как я выпекла коржи, мне показалось, что высота пляцка будет не высокой и я разрезала выпеченные коржи, размер которых был 30 х 25 см на две части, но не равные, а 20 х 25 и 10 х 25 см. И при сборке второй корж у меня был из двух кусков размерами 10 х 25 см, т. е. размеры собранного торта - 20 х 25 см.
Следовательно, в следующий раз тесто буду делить на четыре части (3 белых и 1 темную) и выпекать 3 коржа.
По поводу крема, мои домочадцы любят масляные кремы, поэтому я сделала вот такой. В большинстве случаев при сборке пляцков используют заварной крем.
Сборка:
Ничего особенного, крем- корж и т. д. Единственное, верхний корж перевернула и положила ровной стороной вверх.Примечание
Рецепт этого пляцка я взяла с сайтов DreamFood и Кухарка (только там этот пляцок назывался "Смаколык") с моими дополнениями и небольшими изменениями
Вес готового торта - 2 кг ровно!!!
Вес готового торта - 2 кг ровно!!!