Торт "Рафаэлло" (страница 2)

Эра
Валя, спасибо! Действительно, мой торт выглядел таким, меня как раз и привлекает то что он белый.
Сода, кстати не чувствуется совершенно.

Вообще-то я торт собиралась украсить кремом и мастикой. Очень просто, примитивно, как умею, но всё-таки украсить. Не успела....

ychilka
Девочки, а взбитые сливки подойдут на эти коржи ил не пропитают?

valvery
Нет, Юлечка! Не подойдут. И не только потому, что плохо пропитают, но еще и потому, что стружка не станет мягкой и нежной, не будет вкусовой гармонии

Илона
Валечка, Галя, спасибо вам за ответы! Для себя делаю вывод, что я в марте месяце коржики то просо видимо пересушила и потому они никак не отели ничего у меня впитывать, даже (гы...) молоко!!! Я уже и так пыталась спасти ситуацию. Ну, теперь есть повод повторить все правильно!

ychilka
Нет, Юлечка! Не подойдут. И не только потому, что плохо пропитают, но еще и потому, что стружка не станет мягкой и нежной, не будет вкусовой гармонии

Спасибо, поняла. в принципе, так и думала. Бум пробовать))))

Sveta_
Валентина, принимай огромную благодарность!!! Вот и я сделала этот тортик. Старалась строго придерживаться рецептуры и технологии. Сразу скажу - торт очень вкусный, все были в восторге.
Тесто отлеживалось часов 12-13. Разделила на 7 частей, катала тонко примерно 2-3 мм, т. к. нужно было растянуть на диаметр 21 см. Раскатывалось прекрасно, но при выпечке некоторые коржи уменьшились в размере, как-бы сели. Пока коржи были горячие, обрезала по нужному размеру, в таком случае торт получается сразу ровный и требует минимального выравнивания по бокам. Пару коржей чуть передержала, на фото видно желтоватые. Готовые коржи потянули на 735 гр. и высотой всего 4 см. Показалось катострофически мало коржей и я еще втулила отсебятину-допекла кокосовый корж из другого торта, (правда, он плохо поднялся и не очень помог).
Крем получился идеальным, таким я его и представляла и по вкусу и по консистенции. Я увеличила только молоко до 1л, т. к. показалось, что будет густо. Готового крема получилось 1,9 кг (хотя продуктов было больше)
При сборке немного отступила от рецепта - коржи пропитывала сиропом (молоко+сахар примерно 80мл) и каждый слой крема густо присыпала миндальной стружкой (100гр.). По пропитанности получилось самое то. И орешки оказались к месту.
Итого торт без мастики и украшений: d-22,5см, h-8,5см, вес - 2,78кг,


Торт "Рафаэлло" Торт "Рафаэлло"

valvery
Sveta_ Светочка разрезик твоего тортика очень даже хорош, даже несмотря на да румяных коржика Ну а торт в сборе и совсем чудо. Рукодельница!!!

Эра
Sveta_, замечательный торт! Красивый!

Как хорошо что подробно описала процес приготовления, я в следующий раз тоже добавлю орехов. Есть немного арахиса, обжарю, измельчу и добавлю.
Мне и в этот раз хотелось, но решила повременить, испытать торт с одной кокосовой стружкой.
После твоего описания, ну прям руки зачесались.

Здорово, что может быть много вариантов!

Илона
Галин, а мне кажется, что арахис в Рафаэло ну никак не впишется. Миндаль понятное дело, а вот арахис ну совсем не в тему.
Света, тортик получился замечательный! Просто красавец! Крышку за сколько дней сушила? Или ты ее изнутри глазурью заливала для жесткости?

Sveta_
Согласна с Илоной - арахис как-то не очень сюда подойдет.
Крышку и бант сушила неделю, ничем не промазывала. Все было красиво до холодильника - там видно отсырело и обмякло, но это случилось уже после нарезки торта, так что не страшно.

Эра
Девочки, спасибо! Вовремя про арахис написали. Ваше мнение мне очень важно, не буду в торт «Рафаэлло» добавлять арахис.

Турист
Валя, очень интересный рецепт, ни капли нет сомнения, что будет вкусно. Поэтому даже не буду терять время на экспериментальные пробы, сразу пущу в производство при первом же подходящем случае.
 Хотелось помочь разобраться девочкам, у которых получился жидкий заварной крем.
 Из своего опыта поняла, что многое зависит от качества масла. Если взять 72%, да еще с растительными добавками, то крем не «соберешь», даже после охлаждения. Кроме того, взбитое масло нужно добавлять в хорошо остывший заварной крем, иначе тоже будет жидко.
 Крахмал придает нежность заварному крему, но он более капризен (чем мука). Если его не доварить, то крем станет водянистым. И взбивать крем с добавлением крахмала после остывания нельзя, он «течет».
 И еще, если крем на муке, поджарьте ее перед использованием, получите ореховый привкус.

valvery
И еще, если крем на муке, поджарьте ее перед использованием, получите ореховый привкус.
вот этот тезис вызывает сомнение именно для этого торта, ведь мы пытаемся достичь и коржей белого цвета, и крема, как можно более белого цвета. А ореховый запах у муки появляется только тогда, когда она и цвет приобретает ореховый.
 Все остальные заметки чрезвычайно уместны и полезны.

Илона
Светик, а ты свою коробку рафаэлло пекла из какого кол-ва продуктов? Из всей порции и тебе не хватило или половину брала, потому потом и допекала другие коржи? Диаметр ты указывала, сорри что я такая не внимательная.

Sveta_
Светик, а ты свою коробку рафаэлло пекла из какого кол-ва продуктов? Из всей порции и тебе не хватило или половину брала, потому потом и допекала другие коржи? Диаметр ты указывала, сорри что я такая не внимательная.
Илона, раньше не могла ответить, если еще не поздно: Делала на полную порцию и тесто и крем. Получились размеры, как писала выше. Я планировала высоту см 10, но для такого диаметра (21см) как я хотела, нужно наверное 1,5 порции. Поэтому я и допекла один корж из другого рецепт, чтобы было выше (уже не было времени выстаивать новое тесто). Крем я делала по рецепту, за исключением молока - брала 1л. Этого количества вполне достаточно. Я даже оставила гр. 150+масло 50гр.+шоколада гр.70-80=получился крем под мастику.
Крышку d-21см делала заранее и сушила. Но не учла, что она должна была быть больше, или сам торт меньше. Короче, коржи сделала тоже 21 см +выравнивание, обмазка, мастика = торт d - 22,5см. Поэтому крышку не могла одеть прямо на коробку-торт, разница была очень видимая. Пришлось покупать конфеты и таким образом исправлять ситуацию. В таком полуоткрытом виде разница почти не заметна.

Илона
Ага, а я вот о крышке подумала, что она должна быть больше, вот и решила узнать на сколько больше, а оказывается ты сама промахнулась. Ну, да ладно - вперед наука.

iriskaa
Здр всем!! Вот и я сегодня решилась на подвиги, сделала тортик по вашему рецепту, брала двойную норму теста, получилось 8 коржей, диаметром 22, крема делала тоже больше молока 900 мл 350 гр сахара,4 яйца и 200 гр масла, получился вкуснющий крем, тортик правда еще не пробовали на пропитке, завтра будем ням-ням, отпишусь как по вкусу. Выставлюя пока только фото без разреза, я его немножко придекорировала мастичным цветочком)))) Попробовали сегодня, вкусный, мягкий


Sveta-a
Валя, добрый вечер
Я хочу попробовать испечь твой тортик)) И у меня возник вопрос, а соду нужно гасить? Если да, то чем?

valvery
Света, гасить соду не нужно. В рецепт входит сметана, её достаточно для того, чтобы сода перегасилась.

Sveta-a
Спасибо, буду пробовать)))

Илона
Валюша, я тоже сделала твой тортик!!! Вкуснотень!!! В этот раз получился!!! Делала 2 порции = 16 кожей по 21 см. Уж не знаю как у iriskaa из двойной порции в тот же диаметр вышло 8 коржей. Видимо они толстые были. У меня тонюсенькие. Крем делала в два захода. И поняла, что он может по разному получаться. В-первый раз сделала все как ты писала, получился изумительный. А во-второй, я уже ничего не успевала и делая крем, бегала куда-то еще срочно. Короче он пожелтел и слишком густой был, а все из-за того, что я:
а) реже помешивала,
б) доводила до кипения не на медленном огне,
в) муки с крахмалом отмерила видимо с горкой, а надо без горки,
с) яйца были уже совсем другие - намного желтее.

Дочке на ДР пекла на работу. 1,5 порции потянули с декором на 3750 г


Торт "Рафаэлло" Торт "Рафаэлло"

Эра
Илончик, бесподобная красота! Коробочка аккуратная, а сами коржи с кремом ну просто заглядение. И так подробно всё описала, я для себя кое-что взяла на вооружение.
И как мне не объедаться тортиками? Выложила тут такой шедевр, разве смогу удержаться и не приготовить? Эх...

Илона
И как мне не объедаться тортиками? Выложила тут такой шедевр, разве смогу удержаться и не приготовить? Эх...
Так, мать! Надо б воздержаться хотя бы от повторов! ))) Здесь знаешь сколько еще неопробованных тобою (и мною ) ) тортиков?

valvery
Илона! нет слов, у тебя вышел идеальный вариант!!! Браво!! Да и торт уже в оформлении красивючий!!! Ну вот-можешь, когда захочешь

Илона
Валечка, могу, когда раз сто спрошу
А это тебе, дорогая! Пойду твой наполеончик смотреть, а то в суете пропустила!!! Это тот самый о котором ты говорила?

Sveta-a
И я сделала Вот только я не укрошала для пробы, для себя делала))) Вкусно
Но только у меня была красная стружка и крем получился как клубничный по цвету, розовый
Спасибо Валюша за тортик!!!

олеся555
Валюш, несу спасибо большое


Торт "Рафаэлло"

был невероятно белым, но фото подвело и растроило меня...

inucya
valvery, скажите, а если я молоко в креме заменю сметаной сильно измениться вкус торта? а то у меня много сметаны

Илона
А ежели свернется при нагреве? Соус делать будите?

inucya
А я сделала, вкусный заварной крем, чуть свернулся конечно, но после добавления кокосовой стружки, гладким крем все равно ж не будет, сегодня пропитается, завтра отчитаюсь с разрезом.

Люба1955
Я тоже с благодарностью Пекла на девичник, очень переживала, все просили медовик, а мне он уже порядком надоел, я рискнула и «молодец», кто не рискует, тот не ест новые торты Девочкам моим очень понравился, Валечка, спасибо Вам большое Фотки нет, спешила, думала уже на месте сфоткаю да и забыла в суматохе

inucya
Вот, и мой отчёт. Уже торта нету, а я тока донесла благодарность. Вкусный был, сладкий (сметана вообще не заметна).


Торт "Рафаэлло"

iriskaa
Девочки! Подскажите на 2 кг одной порции хватит, диаметром 24? Я его пекла, но делала двойную порцию, но он был тяжелым. Спасибо

Илона
А кто будет смотреть в сам рецепт? Там же написано блюдо рассчитано на 2 кг!

kotyuchok
valvery, спасибо за рецепт, сделала вчера тортик, между слоями добавила еще половинки миндаля, вобщем-то не плохо получилось, но мне чего-то не хватает во вкусе, муж предложил цедру, но это уже будет не рафаэлло

Кунья
Девочки голова из воздушного риса и крепится к коржам шоколадом. Её просто сняли и отложили в сторону. А без головы -это просто торт!!!
А нельзя-ли подробней о самой голове «Пьеро» как ее сделать? Уж больно сынишке Ваш тортик понравился просит такой же на ДР сделать!

Илона
Это уже тема не рецепта торта, а его украшения. Это уже отдельное искусство. Голову лепила Валя из воздушного риса, потом обтягивала мастикой от Т. Хегай.

Кунья
вы меня простите но я читала тему внимательно, но хотелось бы именно рецептик самой головы (сын инвалид, не очень хочется ему отказывать в такой маленькой просьбе, он и так многого лишен в этой жизни) уж простите мне мою настойчивость.

Илона
Никак не могу понять, как можно дать рецепт на умение вылепить голову из чего либо? ВАлентина лепила ее из смеси воздушный рис + растопленное маршмелоу. А как лепить научить, ну не знаю я. Это как минимум показать нужно.

Кунья
Это именно то о чем я в принципе и просили, маршмелоу + воздушный рис. А лепка это ерунда, я с этим справлюсь, не впервой. Спасибо Илона.

Илона
Не за что. Вы то спрашивали:
А нельзя-ли подробней о самой голове «Пьеро» как ее сделать? Уж больно сынишке Ваш тортик понравился просит такой же на ДР сделать!
Вот я и отвечала на поставленный вопрос. Это Великий Могучий! Что спросил, на то ответ и получил, как говорится ) Рада, что хоть тепер разобрались )

Кунья
уж простите меня Илона, но я как бы сказать не русская, славянка но не русская главное разобрались, остальное поправимо.

Илона
Да я же не про национальности, а про язык родной ) Ну да ладно, главное, что в конечном итоге Вы узнали что хотелось. Теперь будем ждать Вас с фотоотчетиком слепленного.

kisa2014
Девочки! Подскажите если под мастику такой тортик делать! крем дополнительно делаете?

Илона
Я в этот же еще масла добавила и им под мастику обмазывала.

kisa2014
Спасибо! бегу пробовать!

АннаЧа
Вот и мой тортик. Кажется, все получилось.

Торт "Рафаэлло"

Ян0чка
Девочки, подсказывайте, я тут с временем накосячила, забыла, что выдерживать ночь в холодильнике надо, теперь не успеваю. Вопрос: что будет, тесто в холодильник положить на минимум времени?

Илона
кинь в морозилник, если совсем мало времени и у тебя не сердитая морозилка. Ты на ск. времени хочешь положить?
Ой... вопрос то уже и не актуален... сегодня уже 16 число Яна, теперь ты рассказывай как выкручивалась, и что из этого вышло?

Ян0чка
кинь в морозилник, если совсем мало времени и у тебя не сердитая морозилка. Ты на ск. времени хочешь положить?
Ой... вопрос то уже и не актуален... сегодня уже 16 число Яна, теперь ты рассказывай как выкручивалась, и что из этого вышло?
Значит лежало тесто у меня час в холодильнике всего, пока крем варила, туда-сюда, потом брала из холодильника по кусочку, так же растягивала руками и выпекала. Все вышло отлично!!! Вот теперь я в толк не возьму зачем хранить так долго в холодильнике если нет разницы? Подскажите неучу?

Илона
а фиг его знает... может для слоистости? А может потому, что кто-то сначала так сделал и научил другого, и дабы рецепт не исказился вдруг, так и повелось ))

Ян0чка
а фиг его знает... может для слоистости? А может потому, что кто-то сначала так сделал и научил другого, и дабы рецепт не исказился вдруг, так и повелось ))
может быть, но по вкусу вообще не отличимо, я ж с боку чуток отрезала попробовать

Ян0чка
ДЕВОЧКИ!!! Я провела эксперимент!!! Я сегодня пекла рафаэлло и сделала так: половину теста сделала вчера и на ночь в холодильник, а половину сегодня и на час в холодильник. Результат: ОДИНАКОВО!!! Вывод: думаю, что можно делать тесто день в день!!!

Илона
Спасибо за эксперименты!

GruSha
Вопрос про крем. Можно его заранее сделать, сегодня? А собрать торт завтра утром?

Galinka
Я в печали Хотела по-быстрому сварганить этот тортик невестке - думала делов-то - бант нацепить да табличку приделать Ага, как бы не так! Приготовления к замесу сразу не задались... Тупить я начала на фразе «растопленное сливочное масло». Понеслась в «скорую» спасибо Дарьюшка еще была в эфире, а то я бы растопила до жёлтой водички))). В два часа ночи начала печь: коржи, обрезанные ровными кружочками, через секунду принимали непредсказуемую форму. Миндаль чиститься от шелухи отказывался - скребла ножом. Кстати, может быть кто знает способ попроще Крем делала строго по рецепту - жидкий!!! Решила, что так и надо - лучше пропитает. Собрала с грехом пополам... Добрая треть крема осталась неиспользованной. Пока мыла посуду, мой недоторт завалился!!! прикрыла плёнкой и в холодильник... С утра достала, и собрала его заново, добавив неиспользованный ночью крем. Сейчас смотрю - держится! Загустел! А осадок-то в душе остался... Надо заставить себя сделать бант

GruSha
Галина, а каким должно быть масло?
 Я коржи сегодня испекла, хорошие получились.

Galinka
Гульсинэ, да если б я знала... У меня было мягкое комнатной температуры. И ещё. В следующий раз, если решусь повторить, буду собирать в форме, чтобы не рыдать над руинами

GruSha
я растопила, и теплое добавила

Илона
Ой, сижу ржу:)))) над руинами рыдать она решила:)))))
Кремчик заваривать погуще надо. Я один раз тоже прокололась и с кремом и с тестом. В первый раз вышло что-то не съедобное, но потом я еще раз делала, все отлично!!!



Рецепты в разделе «Рафаэлло»

Постные блюда

Новое