Картофель "Рёсти"

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Картофель «Рёсти»

Ингредиенты

Картофель сырой среднего размера
4 - 5 шт
Соль, перец
по вкусу
Начинка (можно без начинки)

Способ приготовления

 Картошку сырую натереть на терке бернера "пицца грейтер" он же "рести" или на обычную крупную терку.
 По желанию сделать начинку : сыр, бекон, ветчина, жареный лук и т. д.
 На раскаленную с подсолнечным маслом сковороду выложить слой картошки, потом слой начинки, и закрыть слоем картошки. Жарить на маленьком огне до золотистого цвета (под крышкой), затем перевернуть при помощи тарелки, и обжаривать с другой стороны до золотистого цвета под крышкой. Примерно 10 - 15 мин с каждой стороны.
 Приятного аппетита!
 

   

   


Программа: жарка на плите в сковороде
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 1 порция

Примечание

Картошки много сразу не трите, т. к. она пускает сок, мне лично нравится сразу натереть и на сковородку, затем следующую порцию. В процессе жарки минут через 10, лопаточкой нужно поддеть картошку она за это время схватится снизу и не будет прилипать к сковороде. Когда увидите что пора переворачивать накройте сковородку тарелкой, переверните картофельный блин на неё, и затем опустите на сковороду другой стороной.
Блюдо очень вкусное и быстрое "дежурное" и сытное.

Картофель незаменим в нашем рационе. Если хранить его должным образом, правильно обрабатывать и готовить, он более благоприятно воздействует на здоровье и самочувствие человека.
Картофель можно хранить круглый год в сухом, прохладном, проветриваемом помещении. В этом случае в нем и зимой будет сохраняться витамин С. Содержащиеся в клубнях минеральные вещества благотворно влияют на деятельность желез и на кровообращение человека. В картофеле много, белка, и в сочетании с продуктами, богатыми белком (рыба, творог, бобовые), он нейтрализует повышенную их кислотность.
В основном витамин С содержится в верхнем слое картофеля, а потому его нужно чистить тонко, аккуратно, сразу мыть и готовить. Молодой картофель достаточно лишь поскрести.
Необходимые для организма вещества лучше всего сохраняются, если варить картофель в кожуре. Для варки лучше отбирать клубни примерно одинаковой величины. Воду наливают на 3 см выше слоя картофеля. Варят его в плотно закрытой кастрюле на слабом огне. Электроплита после закипания может быть выключена, так как некоторое время остается сильно нагретой и картофель продолжает вариться.
Если во время варки добавить к нему тмин, блюдо станет ароматнее и вкуснее.
Из отвара очищенного картофеля готовят питательный соус или суп.
Картофель «Рёсти»

Рецепты с похожими ингредиентами


елена я
похоже на белорусские колдуны! дети это обажают!

Arka
Не, не очень это похоже на белорусскую кухню. Это что-то скандинавское скорее. В Беларуси в основном из мелко-тёртого картофеля такие штуки делаются, т. е. картофель натирается в пюре.
А это рёсти!
Мне такой вариант очень нравится! И тереть можно на мелко-сырную тёрку тоже. Очень вкусно зажаривается! Прям захотелось!

Люба1955
Мне тоже понравился вариант с переворачиванием, попробую обязательно, спасибо

Милда
Тоже такие рестики делаю в пост. На завтрак с кофе очень вкусно и быстро. Спасибо за идею с начинкой!

Санди
Девочки всем спасибо
Это я вот терку купила бернеровскую «рести» ну думаю чего бы сварганить, порылась в интернете, и нашла.
Некоторые делают ещё из вареного в мундирах картофеля, но мне нравится из сырого, вкус совсем другой, а с начинкой вообще вкуснятина.
Первый раз делала маленькие типа оладушек, а потом взяла сковородку среднюю, и по всему размеру... ну думаю всё.. не переверну... а с тарелкой очень даже хорошо перевернулась, зато сразу порция на всю большую тарелку. Сын в восторге!
Деруны мы тоже любим, но тут вкус совершенно другой из за крупной нарезки картошки что ли....

Санди
Не, не очень это похоже на белорусскую кухню. Это что-то скандинавское скорее. В Беларуси в основном из мелко-тёртого картофеля такие штуки делаются, т. е. картофель натирается в пюре.
А это рёсти!
Мне такой вариант очень нравится! И тереть можно на мелко-сырную тёрку тоже. Очень вкусно зажаривается! Прям захотелось!
Если в пюре картоху сырую потереть, добавить лучок сырой, яйцо, чуть муки, соль перец, это получатся наши украинские деруны, мы их очень любим. а это «рёсти» было написано «швейцарсие деруны», или ещё белорусские драники (не знаю тонкости приготовления) но там вроде тоже нужно в пюре.
Вообще картофельные блюда вкусные, особенно жареные и запеченые, правда?

Милда
Санди, согласна, когда жаришь эти рестики, они получаются по краям слегка хрустящие, как картошка фри! Очень вкусно!

Санди
Санди, согласна, когда жаришь эти рестики, они получаются по краям слегка хрустящие, как картошка фри! Очень вкусно!
Ага и верхняя корочка тоже хрустящая Я вчера для начинки использовала ломтики ветчины, а на неё ломтики сыра, сын когда ел сыр аж тянулся как в пицце, довольный был как слон

Vinochek
А мы такую картошечку используем каа основу под пиццу. Слой картошечки, потом все как вы любите на пиццу. Получается «ленивая» или «крестьянская» пицца.

Санди
А мы такую картошечку используем каа основу под пиццу. Слой картошечки, потом все как вы любите на пиццу. Получается «ленивая» или «крестьянская» пицца.
Ой какая интересная идея, обязательно воспользуюсь а на плите или в духовке делаете?

Vinochek
на плите

джесси
Большое спасибо за рецепт. Семья оценила очень высоко! Делала с начинкой из курицы.

Картофель "Рёсти"


Картофель "Рёсти"

Санди
Большое спасибо за рецепт. Семья оценила очень высоко! Делала с начинкой из курицы.

Картофель "Рёсти"


Картофель "Рёсти"

Какая аппетитная получилась
Я вот думаю сделать так : слой картохи а сверху сырое яйцо, интересно как получится....

елена я
делюсь собственным опытом. сама делаю драники и колдуны с детства и пришла к такому выводу. если в драники добавить яйцо-не будет хрустящей корочки и будет привкус яйца. на крупной терке драники и колдуны называю «ленивыми», т. к. это и вправду не свойственно для белорусской кухни. и на крупной терке получаются более сухие, быстрее готовить, проще лишний сок убрать, а на мелкой-проще прогнать через соковыжималку. а еще мне старушка -соседка сказала, что можно еще потереть мясорубкой (крупной теркой) и промыть-тогда убирается крахмал (что снижает каллорийность), но в этом случае без яйца не обойтись, т. к. крахмал выполняет функцию клея в данном случае.... и корочки не будет... но все равно, это в любом исполнении любимое блюдо нашей семьи и гостей! СПАСИБО АВТОРУ!))))

елена я
не уточнила: колдуны-это драники с мясной котлетой внутри.

Санди
не уточнила: колдуны-это драники с мясной котлетой внутри.
Драники и так вкусное блюдо, а с котлетой внутри вообще язык проглотить можно

Леська
Драники и так вкусное блюдо, а с котлетой внутри вообще язык проглотить можно
Драники = картофель «Рёсти» и сверху лучок со шкварками - что может быть вкуснее?

Санди
Драники = картофель «Рёсти» и сверху лучок со шкварками - что может быть вкуснее?
Ой да! Главное что очень быстро, я сыну ещё яйцо сверху и сыром посыпала, тоже вкусно,

Zima
Мы с мамой очень любим это блюдо, и раньше часто его готовили, а потом как-то подзабылось. Мы еще лучок добавляли, посыпали мелко порезанным перед переворачиванием лепешки и он хорошо зажаривался. А вот с начинкой ни разу не делали, как думаете с брынзой нормально будет? А то осталась после НГ, не знаю куда пристроить..

Санди
Мы с мамой очень любим это блюдо, и раньше часто его готовили, а потом как-то подзабылось. Мы еще лучок добавляли, посыпали мелко порезанным перед переворачиванием лепешки и он хорошо зажаривался. А вот с начинкой ни разу не делали, как думаете с брынзой нормально будет? А то осталась после НГ, не знаю куда пристроить..

Думаю будет вкусно

Zima
Спасибо!



Рецепты в разделе «Картофельные блюда»

Постные блюда

Новое