Газовые счетчики

нужен совет... сегодня звонили из киевгаз, ставят бесплатно счетчики газовые... Вопрос --оно мне нужно?
 у меня газ колонка и газ плита.. сейчас плачу по тарифу 2$ за чел.... как оно потом будет считать говорят газ не очень чистый- много воздуха.

 сижу и думаю не получится. что установленный бесплатно-- потом окажется не очень то и дешево в оплате.

 у кого есть счетчик--- как там с расходом и оплатой.
Спасибо.

Похожие темы


Алим
н
 у кого есть счетчик--- как там с расходом и оплатой.
Спасибо.
У меня колонка и плита. За двоих плачу 8-10 грн в месяц. летом чуть больше 15-20. Счетчик уже лет 20 стоит

fugaska
с газом не знаю, но когда ставили счетчики на воду у нас, то мы сначала отказались, а потом таки поставили: те у кого есть счетчики платят по счетчику, а весь остальной расход (есть общий расход по дому) делят на тех, у кого счетчиков нет. мы не живя в той квартире (давно было) вынуждены были платить больше, чем за ту, в которой жили! так у нас появились водяные счетчики.
может эта информация поможет

Lika_n
Свет
с водой понятнее, там колесико крутит только воду, а в газе и воздух, очень часто пламя желтое и долго чайник греется.

fugaska
у нас пока счетчики на газ не стоЯт, а платит мама, я у нее узнаю и свистну

julifera
У нас не знаешь чем завтрашний день обернется.
Квартира на электричестве - когда мы ставили счетчики на горячую воду - это было как бы выгодно, но сейчас это головная боль и дорого:
 - раз во сколько то лет его нужно снимать и везти куда-то на экспертизу,
- а если платить по счетчику, то горячая вода становится дороже чем без счетчика!

В итоге мы общественной горячей водой вообще не пользуемся, а греем водонагревателем.
Нам выходит дешевле заплатить за элекроэнергию за бак!!

Кто ж знал, что так выйдет, когда все это ставили, и кто знает, что начнется со стоимостью газа

Lisss's
Lika_n, вот буквально на днях говорила с подругой, и она говорила, что имеет смысл ставить счетчики, даже если их самому покупать. а газовый счетчик дорогой какой-то, что-то под тысячу гривен, точно не помню. но она посчитала, что после установки платят какие-то вообще копейки, и счетчик даже по такой цене окупается чуть ли не за год.. она хотела уже ставить платный. а вы в каком районе живете? может, и нам не торопиться платить..

lunova-moskalenko
Девочки, мне тоже тут оказывается кучу благодарностей накидали, а я молчала. Всем спасибо!
Что касается счетчика. У меня вот в квартире газовая колонка, котел и газовая плита. Я газ не экономлю, в среднем в месяц я плачу в лето около 7 - 10 грн. А зимой в сезон отопления ну максимум 150-160 грн. Это считайте с отоплением своим (котел). У нас чтобы поставить официально счетчик газа (у меня брат работает в горгазе) с проектом стоит около 2000 грн. Поэтому мой совет если у вас есть газовая колонка, то ставьте счетчик 100%, Тем более вы тут пишите что на халяву ставят. Везти его на проверку вроде нужно раз в 5 лет, тут ничего страшного нет. Вызываете мастера из Горгаза, он официально снимает счетчик, ставит перемычку и вы или он (как договоритесь) везете его на госпроверку. Там раньше было нужно оплатить что-то в районе 100 грн, потом забрать через неделю и приходит мастер опечатывает и на 5 лет забыли про это. Ничего страшного в этом нет. Очень выгодно.

Алим
Там раньше было нужно оплатить что-то в районе 100 грн, потом забрать через неделю и приходит мастер опечатывает и на 5 лет забыли про это. Ничего страшного в этом нет. Очень выгодно.
Только что поверяла счетчик - ни копейки не платила. Следующая поверка через 8 лет.

Инуся
lika_n, могу ответить предварительно, т. к. интересуюсь этим вопросом вплотную, поскольку по новому, подписаному Закону, всех потребителей до 1.01.18г (население) и до 1.01.16г (предприятия) должны полностью перевести на приборы учёта газа. Согласно плану, адресно они уже начинают ставить. Может быть немного головняка именно с «впихиванием» сего прибора на твою кухню. Начинаются мытарства, поскольку когда мы обустраиваем свою кухню, естественно- об этом не задумываемся. А там свои нормативы. И вот согласно нормам, на каком расст. от плиты, пола и т. д. он должен быть расположен. Проекты в основном типовые. Счётчик ты можешь ставить и свой, лишь бы фирма его выпустившая имела лицензию. Насколько я узнала на сег. день, проект тоже можно сделать индивидуальный, но за свои деньги. Я вот присмотрела российский счётчик, он и компактнее и аккуратне на вид, чем то доробло, что ставят бесплатно (не помню правда сейчас его маркировку и название).
А вообще, не знаю как для частного дома (если плюс отопление газовое), но на квартиру- очень выгодно на сегодняшний день. Сама подумай, исходя из стоимости куба с нас усредняют примерно по 10 кубиков «на лицо». А реально ты готовя еду в месяц спалишь пару кубов, я имею ввиду без колонки, а чисто газ для плиты. Моя знакомая ставила лет пять назад- платит в год столько, сколько я- в месяц за двоих человек по среднестатистическому тарифу.
Хитрость в другом- Насколько газ подорожает, когда мы все будем со счётчиками?.....
И вообще в чём может быть вопрос если главное- ставить придётся- без вариантов, уже ведь никто не спрашивает, хочешь или нет!
Ну или переходить на новый вид энергии!...

lunova-moskalenko
Только что поверяла счетчик - ни копейки не платила. Следующая поверка через 8 лет.
Наверное что-то изменилось? А может потому, что я всю проверку сделала в течении 2-х часов. Посмотрела на свои данные, да на 8 лет получается, а до этого я через 5 проверяла. У меня вот в следующем году уже проверка.

Сейчас потребители платят по 0,73 за куб. У меня стоит счетчик РЛ-6. Он не большой. Да, еще расстояние счетчика от открытого огня должно быть не менее 50 см. А от пола не менее 1,6 метра. Сейчас всем ставят до 18 года принудительно счетчики. В первую очередь пенсионерам, льготникам и малообеспеченным, тем кто получает субсидию. Потом в порядке очереди остальным

Lika_n
Lisss's
я на Нивках
 в моем доме опорный пункт, походу видно они, чтобы далеко не ходить, решили нас осчастливить

понятно, что нужно ставить, но вот так с наскока сложно, нужно зеленым веществом пошевелить... а то прямо завтра...
Спасибо девочки, успокоили немного, а то сосед панику поднял.. воздух-воздух, много платить.

 

Ukka
Может быть немного головняка именно с «впихиванием» сего прибора на твою кухню. Начинаются мытарства, поскольку когда мы обустраиваем свою кухню, естественно- об этом не задумываемся. А там свои нормативы. И вот согласно нормам, на каком расст. от плиты, пола и т. д. он должен быть расположен. Проекты в основном типовые.
Типовые то нормативы, а проект делается отдельно на каждую квартиру....
Девочки, могу дать любую консультацию по проекту установки газового счетчика. От вас только требуется план кухни с пометками установленной мебели и газового стояка. Занималась газовыми проектами более 7 лет...

Жирафка
У меня знакомая три раза меняла квартиры и каждый раз сразу же устанавливала счётчики на всё, особенно на газ. У меня газ балонный, но на счетах за воду я со счётчиками очень экономлю. Первый счётчик, со всеми установками, его стоимостью и платой за воду по нему, окупился за 6 мес, дальше пошла чистая экономия.

мамашаНаташа
раз тут подняли тему счетчиков, у меня вопрос - сколько в месяц у вас накручивает кубов воды на семью. возник вопрос, т. к. мы в новой квартире и у нас получается 8-10 кубов, и че-то меня грызут сомнения -что многовато получается. может счетчик перепроверить.

Ukka
мамашаНаташа, а сколько человек семья? А ремонт уже закончили? А стиралка-автомат и посудомойка есть?

Vilapo
раз тут подняли тему счетчиков, у меня вопрос - сколько в месяц у вас накручивает кубов воды на семью. возник вопрос, т. к. мы в новой квартире и у нас получается 8-10 кубов, и че-то меня грызут сомнения -что многовато получается. может счетчик перепроверить.
Сколько человек семья,8-10(это всего горячей и холодной)

льга
раз тут подняли тему счетчиков, у меня вопрос - сколько в месяц у вас накручивает кубов воды на семью. возник вопрос, т. к. мы в новой квартире и у нас получается 8-10 кубов, и че-то меня грызут сомнения -что многовато получается. может счетчик перепроверить.

Вопросы дополнительные правильные задают, но и расход у вас небольшой. Всё зависит от состава семьи, от того как часто и много моетесь, стираетесь... и вообще -целый день дома или вас дома почти не бывает? Я могу судить по сданным показаниям жильцами нашего дома. Кто-то и по кубометру не выливает, а кто-то и по 30кубов горячей. У вас 8-10 кубов какой воды выходит? У меня холодной всегда больше расходуется, чем горячей.

Рома
Вода по счетчику - это как сказать! Горячая вода дорого стоит, расход большой, и много разных тонкостей за что же мы фактически платим:
 - цена горячей воды высокая
 - расход большой, учитывается в счет любой сброс воды, как на себя любимую, так и технический, например при отключении горячей воды ее не перекрывают, а пускают по стояку
 - слабый нагрев воды, бывает и такое, ниже 40*С, и нужно идти доказывать что за эту воду я могу не платить.
 - нужно дождаться слива воды, пока пойдет наконец горячая, а это все-равно включается в счет, у меня так на кухне, когда кран стоит далеко от стояка.
 - счетчики быстро выходят из строя, нужно покупать новый, а у меня их 4 штуки на 2-х стояках. Был случай, когда у меня разом полетели сразу 3 счетчика из 4-х

И если сложить все нюансы эксплуатации и учета расхода воды, то получается совсем не дешево!
Тоже рассматриваю вариант подогрева воды накопительным нагревателем.

irysska
Свет
с водой понятнее, там колесико крутит только воду, а в газе и воздух, очень часто пламя желтое и долго чайник греется.
Вот и в Полтаве газ такой
У нас в этом году тоже стали вот такие бесплатные счетчики ставить, но получается не очень бесплатно, т. к. газовики требуют покупать и кран газовый, и шланг.
Но даже не это главное. Ставят очень вандально, газовой сваркой портят и стены, и покрытие на полу, счетчики довольно не маленького размера.
Мы поставили в квартире, которая осталась от дедушки - все равно там пока ремонта нет, но изгадили и стены, и пол нехило
По поводу выгодно или нет, сказать не могу - там никто не живет.
А вообще, в Полтаве многие отказываются от такой благотворительности, у кого ремонт сделан.
Знаю одну женщину, которая ходила в Полтавагаз писать жалобу на то, что ей испортили плитку кафельную на стене и линолеум, а кроме того установили счетчик бооольшого размера (распихивают неликвиды) - ее ганяли из кабинета в кабинет, а потом она попала в больницу с давлением от этой нервотрепки. У нас счетчик уже новый, то ли чешский, то ли еще какой-то импортный, но поменьше - но смотрится все-равно плохо, висит такое черное пятно на высоте выше, чем пол стены. В своей квартире я такое одоробло ставить не дам

мамашаНаташа
двое взрослых и ребенок 4 лет, стиралка автомат, и это просто холодная вода - у нас котел двухконтурный. Мы на работе, ребенок в садике, стираю конечно часто, но сейчас реже чем летом, ремонт в стадии паузы. просто знакомые три человека взрослых и маленький ребенок (меньше нашего) расходуют меньше, у них максимум 8, вот меня и взяли сомнения.

Lika_n
Ира, так я тоже хочу отказаться, но там походу они приняли постановление, не хотите, да на здоровье, но мы вам отключим газ... такое принудительно добровольное.
(«К слову, установка газового счетчика - процедура добровольная. От нее абонент вполне может отказаться, но... в таком случае его отключат от системы газоснабжения.») ---обхохочешься.

Ukka
Если моете посуду руками, тогда это более-менее нормально... Сама (с дочкой) трачу 5-7 куб. воды. Были гости месяц, израсходовали почти 12 куб. Летом у меня уходит 7 куб - из душа не вылезаю и консервация, а за октябрь потратили 5 куб.

irysska
Ира, так я тоже хочу отказаться, но там походу они приняли постановление, не хотите, да на здоровье, но мы вам отключим газ... такое принудительно добровольное.
(«К слову, установка газового счетчика - процедура добровольная. От нее абонент вполне может отказаться, но... в таком случае его отключат от системы газоснабжения.») ---обхохочешься.

Дополнила свой предыдущий пост, прочти.
Ты знаешь, в том доме, где дедова квартира, многие отказались (те, что с ремонтом) - пока никого не отключили, но кто знает
Но ставят они реально одоробло и сейчас, а до того ставили вообще гробы настенные, без слез не взглянешь
В общем, ситуация сложная, счетчик реально портит вид кухни и своим видом, и месторасположением

Ukka
А вообще, в Полтаве многие отказываются от такой благотворительности, у кого ремонт сделан.
Знаю одну женщину, которая ходила в Полтавагаз писать жалобу на то, что ей испортили плитку кафельную на стене и линолеум, а кроме того установили счетчик бооольшого размера (распихивают неликвиды) - ее ганяли из кабинета в кабинет, а потом она попала в больницу с давлением от этой нервотрепки. У нас счетчик уже новый, то ли чешский, то ли еще какой-то импортный, но поменьше - но смотрится все-равно плохо, висит такое черное пятно на высоте выше, чем пол стены. В своей квартире я такое одоробло ставить не дам
Счетчик можно установить в навесной шкафчик, в дне и верхе которого просверливаются отверстия для циркуляции воздуха.

irysska
Счетчик можно установить в навесной шкафчик, в дне и верхе которого просверливаются отверстия для циркуляции воздуха.
ну а если не предусмотрено место для шкафчика, ну нет возможности его повесить именно в том месте - вот тогда чего

Taia
В нашем регионе установка газ. счетчиков обязательна. Постановление правительства есть. Такая большая бандура на стене висит, выглядит
И обязали каждый дом в подвале оснастить водомерами. Поэтому в квартиры уже вынуждены ставить свои счетчики сами, чтобы не платить за протечки, квартирантов и прочих. Нас в семье проживает двое, по газ. счетчику в среднем - 30 куб (у нас газ колонка), воды по счетчику более 10 кубов, когда появилась посудомойка - воды чуть меньше стало уходить.

Ukka
ну а если не предусмотрено место для шкафчика, ну нет возможности его повесить именно в том месте - вот тогда чего
Возможность всегда есть!!! Тут все зависит от лени проектировщика...
Есть два основных правила - от счетчика до открытого огня (плита, колонка) - 80см (в Украине по горизонтали, в Риге, по радиусу), высота установки счетчика - не менее 150см...

Опишу стандартный случай установки - газ. плита у окна, мойка в углу - от стояка ведем трубу до счетчика, установленного в шкафчике над мойкой, от счетчика ведем трубу к плите или колонке. И «Одоробла» не видно!
На всяк случай размеры счетчика - 20х20х10см.

Taia
Вода по счетчику - это как сказать! Горячая вода дорого стоит, расход большой, и много разных тонкостей за что же мы фактически платим:
 - цена горячей воды высокая
 - расход большой, учитывается в счет любой сброс воды, как на себя любимую, так и технический, например при отключении горячей воды ее не перекрывают, а пускают по стояку
 - слабый нагрев воды, бывает и такое, ниже 40*С, и нужно идти доказывать что за эту воду я могу не платить.
 - нужно дождаться слива воды, пока пойдет наконец горячая, а это все-равно включается в счет, у меня так на кухне, когда кран стоит далеко от стояка.
 - счетчики быстро выходят из строя, нужно покупать новый, а у меня их 4 штуки на 2-х стояках. Был случай, когда у меня разом полетели сразу 3 счетчика из 4-х

И если сложить все нюансы эксплуатации и учета расхода воды, то получается совсем не дешево!
Тоже рассматриваю вариант подогрева воды накопительным нагревателем.

 Вот по этой причине мы установили газ. колонку, подогрев воды нам выходит значительно дешевле, мы это просчитали. И не зависим ни от каких-либо обстоятельств.

lunova-moskalenko
раз тут подняли тему счетчиков, у меня вопрос - сколько в месяц у вас накручивает кубов воды на семью. возник вопрос, т. к. мы в новой квартире и у нас получается 8-10 кубов, и че-то меня грызут сомнения -что многовато получается. может счетчик перепроверить.
У меня получается на семью из 2-х человек, не экономя, плюс у меня газовая колонка. Муж любит плескаться в ванной в месяц выходит около 5-6 кубов. В прошлом вообще почему-то вышло 3 куба?

Ukka
Девочки!
Проектировщик ОБЯЗАН согласовывать с владельцем помещения (жилья) место установки газ. приборов и счетчика!!! С учетом нормативных норм.
Оно понятно, что горгазу (бригаде, которая монтирует и проектировщику) проще делать по типовому проекту, но Вы ВПРАВЕ пойти на прием к руководству горгаза и потребовать согласовывать с Вами (если проектировщик и бригада сильно выделываются)!!! Не стесняйтесь пользоваться своими правами!!! Это не горгаз со своего кармана Вам бесплатно счетчик устанавливает, а получает от государства заказ и дотацию на установку. Т. Е. ему, горгазу, все оплачивается государством и нечего выделываться, будто подачку нам дают!!!
П. С. наше городское руководство горгаза идет на встречу потребителю в разумных пределах..
П. С. еще - типовой проект - это некий эскизик, в котором только отражены нормативы, а не конкретная привязка к каждой квартире...

Цитата из ДБН В.2.5-20-2001 http://bud*****-inform.com.ua/norms/view/dbn/563/ относительно бытового газа в квартирах написано следующее:

«Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 200 мм сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на спуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола.
При присоединении газовых приборов резиновыми рукавами, они не должны попадать в зону нагрева при работе прибора.
Установка счетчиков должна предусматриваться из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта, а также в соответствии с эксплуатационной документацией заводов-изготовителей.
Установку счетчиков внутри помещений следует предусматривать вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т. п.) в естественно проветриваемых местах. Не следует устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала, окна, ниши и т. п.).
Расстояния от мест установки счетчиков до газового оборудования следует принимать в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее, м:
- от бытовой газовой плиты и отопительного газового оборудования (ем¬костного и проточного водонагревателей, котла, теплогенератора) - 0,8м;
Размещение счетчиков следует предусматривать:
- на отдельно стоящих опорах на территории потребителя газа;
- на стенах газифицируемых зданий на расстоянии по горизонтали не ме¬нее 0,5 м от дверных и оконных проемов.
Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.
Допускается присоединение бытовых газовых счетчиков металлорукавами длиной не более 0,5 м.
Гибкие рукава для присоединения бытовых газовых приборов, лабораторных горелок и КИП не должны иметь стыковых соединений и длину более 2 м.
В местах присоединения к газопроводу и оборудованию, а также соединенные между собой гибкие рукава должны надеваться на гофрированные наконечники.
Запрещается скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.»

aynat
На всяк случай размеры счетчика - 20х20х10см.
Нифига себе размеры... У нас 8х7,5х7см. И срок поверки - 12 лет.

мамашаНаташа
У меня получается на семью из 2-х человек, не экономя, плюс у меня газовая колонка. Муж любит плескаться в ванной в месяц выходит около 5-6 кубов. В прошлом вообще почему-то вышло 3 куба?
мда, значит надо мой счетчик на поверку сдавать

Ukka
aynat у Вас наверное, «GSN-G»? Они, да, малипуськи. А у нас или Gallus или Самгаз устанавливают, а они одороблы еще те...

LenaV07
У меня стоит газовый счетчик уже 5 лет. Что касается взаимосвязи расхода газа с его качеством, то все правильно... Счетчик реагирует на давление, а в газ подмешивают всякие примеси, ухудшающие его свойства. Расход увеличивается однозначно. Если по-началу у меня на плиту расход был 2-3 куба, то теперь 5-6, и это при том, что готовлю намного меньше... Впервые я обратила на это внимание, когда явно вырос расход газа на отопление, погуглила в нете и оказалось, что многие люди столкнулись с тем же. Думаю, что на плиту реально расход кубов 10 в месяц, на семью из 3 человек. Ну, если каждый день не печь, конечно...
Вот пара ссылок на эту тему...



Lika_n
а можно еще вопрос по договору --это правда или человек не так понял
(Согласно подписанному Вами договору в Вашей СОБСТВЕННОЙ квартире будет размещатся имущество Акционерного общества!!! Согласно подписанного Вами договора, Ві обязані предоставить СВОБОДНИЙ доступ в (ЛЮБОЕ время!!!) представителю Акционерного общества к их имуществу (для тех кто не понял : «к счетчику»)!)

чего там написано, может где болванка есть?

lunova-moskalenko
У меня стоит газовый счетчик уже 5 лет. Что касается взаимосвязи расхода газа с его качеством, то все правильно... Счетчик реагирует на давление, а в газ подмешивают всякие примеси, ухудшающие его свойства. Расход увеличивается однозначно. Если по-началу у меня на плиту расход был 2-3 куба, то теперь 5-6, и это при том, что готовлю намного меньше... Впервые я обратила на это внимание, когда явно вырос расход газа на отопление, погуглила в нете и оказалось, что многие люди столкнулись с тем же. Думаю, что на плиту реально расход кубов 10 в месяц, на семью из 3 человек. Ну, если каждый день не печь, конечно...
Вот пару ссылок на эту тему...



Подняла вот специально свои книжки на газ. У меня в лето было 10-15-20 кубов, много стирали. Зимой вон в январе 222 куба, в феврале в самый мороз у нас газа с отоплением набежало 329 кубов. И если выключить все газовые приборы, счетчик стоит как вкопаный. Может у нас газ такой хороший? С момента установки счетчика и своего отопления, расход приблизительно не менялся. Посмотрела по своим записям.

Ukka
Согласно ДБН, потребитель должен обеспечить свободный доступ (а не доступ по их первому требованию) для обслуживания и ремонта... Читают этот пункт кто как хочет, увы...

lunova-moskalenko
а можно еще вопрос по договору --это правда или человек не так понял
(Согласно подписанному Вами договору в Вашей СОБСТВЕННОЙ квартире будет размещатся имущество Акционерного общества!!! Согласно подписанного Вами договора, Ві обязані предоставить СВОБОДНИЙ доступ в (ЛЮБОЕ время!!!) представителю Акционерного общества к их имуществу (для тех кто не понял : «к счетчику»)!)

чего там написано, может где болванка есть?
Насчет имущества не могу сказать, поскольку я покупала счетчик сама в 2000 году. Но я обязана впускать к себе сотрудников Горгаза при наличии у них удостоверения сотрудника Горгаза для снятия показаний счетчика (контроль). Я так понимаю, насчет имущества это если вам ставят халявный счетчик по новому законодательству. Тогда он вроде как действительно имущество Горгаза.

Ukka
У меня стоит газовый счетчик уже 5 лет. Что касается взаимосвязи расхода газа с его качеством, то все правильно... Счетчик реагирует на давление, а в газ подмешивают всякие примеси, ухудшающие его свойства. Расход увеличивается однозначно. Если по-началу у меня на плиту расход был 2-3 куба, то теперь 5-6, и это при том, что готовлю намного меньше... Впервые я обратила на это внимание, когда явно вырос расход газа на отопление, погуглила в нете и оказалось, что многие люди столкнулись с тем же. Думаю, что на плиту реально расход кубов 10 в месяц, на семью из 3 человек. Ну, если каждый день не печь, конечно...
Вот пару ссылок на эту тему...
Лен, это у тебя что-то со счетчиком... Я сейчас работаю на котельной, у нас стоит компьютерный блок на все параметры. С плотностью и составом газа все в пределах нормы...
И чё не звонишь???

Инуся
Возможность всегда есть!!! Тут все зависит от лени проектировщика...
Есть два основных правила - от счетчика до открытого огня (плита, колонка) - 80см (в Украине по горизонтали, в Риге, по радиусу), высота установки счетчика - не менее 150см...

Опишу стандартный случай установки - газ. плита у окна, мойка в углу - от стояка ведем трубу до счетчика, установленного в шкафчике над мойкой, от счетчика ведем трубу к плите или колонке. И «Одоробла» не видно!
На всяк случай размеры счетчика - 20х20х10см.

Наверное в этом случае одоробла не видно, зато все стены «украшены» трубами, если конечно я тебя правильно поняла). По-моему тоже мало привлекательно. Особенно если в типовых пятиэтажках-«брежневского» проекта почти у всех- плита у окна (то бишь практически у газового стояка), а мойка- в противоположном углу, под стенкой в ванную. Там цельных 2,5 метра от печки. Наверное уж тогда его лучше не прятать вообще, или ещё чего-нить придумать. У меня именно такое расположение, но пока ремонт- думаю...

а можно еще вопрос по договору --это правда или человек не так понял
(Согласно подписанному Вами договору в Вашей СОБСТВЕННОЙ квартире будет размещатся имущество Акционерного общества!!! Согласно подписанного Вами договора, Ві обязані предоставить СВОБОДНИЙ доступ в (ЛЮБОЕ время!!!) представителю Акционерного общества к их имуществу (для тех кто не понял : «к счетчику»)!)

чего там написано, может где болванка есть?

Девочки, да вы за их имущество переживайте, независимо от того чьё оно, вы всё равно как потребитель обязаны предоставлять доступ (о немедленном никто и не говорит) любой службе, приборы учёта которой находятся у вас в квартире, будь то: водомер, газ. счётчик, электросчётчик, представители Жэка (при самовольной перепланировке), и т. д.- для контроля, поскольку вы- пользуетесь, а они- контролируют. Никто вас не заставит по стойке смирно распахивать двери по первому зову, НО если вы систематически этому препятствуете, тут уже могут возникать вполне законные вопросы. Вот и всё.
У меня например в квартире две пристройки с обеих сторон дома, на одной из них пристройка закрывает газовую трубу, которая проходит по наружной стене дома (то есть раньше была на улице). Сейчас на такие случаи горгаз не даёт добро, (или за «оченьдорого») чтоб её застраивали, а у меня построено в 82 году со всеми согласованиями, но от газовщиков тогда это не требовалось, там была комплексная документация, а закон как известно- обратной силы не имеет. Поэтому заставить меня разобрать пристройку, чтобы освободить трубу- они не могут (а им очень хочется), тем более что я не препятствую им в доступе за её контролем.
Резюме: даже в нашем дебильном государстве надо не лениться знакомиться с законодательством. Очень полезная вещь- даже при имеющемся там несовершенстве- помогает защищаться!
Будем же друг другу помогать, кто чем силён!

ИРР
Каждый раз, когда я возвращаюсь с горэнэрго, горгаза или теплокомунэнерго и тп организаций (можно долго продолжать), я понимаю, насколько наше (ваше) государство гуманно, когда оно запрещает оружие в открытой продаже

Luysia
У нас из этого списка можно вычеркнуть горгаз! Каждый месяц приходит тётенька снимать показания, счетчик возили на поверку, так сотрудники сами сняли, сами привезли и поставили. И за газ платёж самый маленький около 7 грн в месяц.

А пистолет мне уже давно хочется иметь! Особенно для общения с работниками ЖЭКа!

Скарлетт
Каждый раз, когда я возвращаюсь с горэнэрго, горгаза или теплокомунэнерго и тп организаций (можно долго продолжать), я понимаю, насколько наше (ваше) государство гуманно, когда оно запрещает оружие в открытой продаже
Ох, правдааааааа! Я вчера по работе ездила в наш ПЭС..... Я вообще-то человек нескандальный, вывести из себя сложно.... Когда-то моя начальница подметила, что я когда начинаю заводиться, шиплю (Ну, ору я крайне редко, но так, что голос садится ) Так вот, вчера я шипела, как змея и про себя придумывала планы мести. По всей видимости, на моей морде лица чего-то очень нехорошее они для себя прочитали - и даже деньги взяли, хотя вопили, что касса уже не работает. Но реально, гумаанное государство у нас, ИРР, ты права

Lika_n
выяснила вчера все, сейчас у нас идет этап когда на згонах ставят, то как он мне рассказал... мне совсем не понравилось, потом уже увидела вечером у соседа.. опасения подтвердились, про згоны... никакой красоты как змеи опутали подвыпившие, чуть позже будет на сварке, место у меня совсем в углу, колонка и плита на кухне, труба над дверью заходит.. все аккуратно войдет, но у очень многих колонки в ванной... вот там чувствую у людей проблемы...
Короче пока не спешу.. до весны время у меня есть.. я так думаю

Инуся
Каждый раз, когда я возвращаюсь с горэнэрго, горгаза или теплокомунэнерго и тп организаций (можно долго продолжать), я понимаю, насколько наше (ваше) государство гуманно, когда оно запрещает оружие в открытой продаже
.......!!!

Ох, правдааааааа! Я вчера по работе ездила в наш ПЭС..... Я вообще-то человек нескандальный, вывести из себя сложно....

ООООО! ПЭЭЭЭС! Моя любимая контора! Как же я люблю их бесить.... своим отсутствием долгов и тому подобным отсутствием нарушений! А писать их руководству- мой любимый досуг!
... Тем не менее этими усилиями- поменяли на нашей подстанции трансформатор, поменяли мне в подьезде кабель на новый, и когда я прихожу на приём, начальник ехидно улыбаясь, спрашивает: «Ой, а я разве ещё не на больничном?»
А щас.....- я готовлюсь к замене счётчика... бесплатно! Уже в предвкушении....
Они ждут наверное когда я сдохну!...
... *JOKINGLY*Капля долбит камень не силой, а частотой падения!
Дефчонки, держитесь!!! Мы не сдаёмся

ukka, будем теперь обращаться к тебе как к ценному спецу по счётчикам, в процессе наших мытарств! Я первая буду нудить, т. к. очередь подходит, а у меня очень много вопросов возникает по ходу, на которые пока нет ответов.

Ukka
выяснила вчера все, сейчас у нас идет этап когда на згонах ставят, то как он мне рассказал... мне совсем не понравилось, потом уже увидела вечером у соседа.. опасения подтвердились, про згоны... никакой красоты как змеи опутали подвыпившие, чуть позже будет на сварке, место у меня совсем в углу, колонка и плита на кухне, труба над дверью заходит.. все аккуратно войдет, но у очень многих колонки в ванной... вот там чувствую у людей проблемы...
Про красоту еще раз повторяю, реально сделать так, чтоб труб и счетчика не было видно! Счетчик прячется в шкафчик навесной, трубы проводятся над уровнем кухонных шкафчиков, видны только кусочки разводки к плите и колонке.
Да, тем у кого колонка в ванной, крупно не повезло, т. к. по новому действующему ДБН «Газопостачання» установка газовых приборов в ванной запрещено и нужно будет делать вынос газопровода и колонки на кухню...

Ой, а у меня войнушка с ЖЭКом... Проблема в том, что прижать их законодательно не могу никак, закон о ЖЭКах такой обтекаемый и можно чего-то добиться только жалобами письменными. А мне вроде как и жаловаться не на что. Научаю 1 и 9 этаж, как правильно писать жалобы... После того как мастер-сантехник послала меня матом по телефону при залитии соседями сверху (отказалась перекрывать стояк), я позвонила на горячую линию в исполком, и через 15 мин и стояк перекрыли и начальник жэка приносила извинения.
Так они меня решили достать по другому - долг у меня 300 грн (из з/п наше предприятие высчитывает и пересылает по инстанциям определенную сумму за тек. месяц). Пришла угроза от ЖЭКа о судебном разбирательстве. Теперь будем разбираться на энергетической комиссии (исполком) и я им устрою веселую жизнь!!! Надолго запомнят, как угрозы про суд присылать!!!

льга
Так они меня решили достать по другому - долг у меня 300 грн (из з/п наше предприятие высчитывает и пересылает по инстанциям определенную сумму за тек. месяц). Пришла угроза от ЖЭКа о судебном разбирательстве. Теперь будем разбираться на энергетической комиссии (исполком) и я им устрою веселую жизнь!!! Надолго запомнят, как угрозы про суд присылать!!!

Что-то непонятно где тут угрозы? Если Вы у них в должниках, то это как раз таки цивилизованное решение проблемы - через суд. А как иначе? Если это ваше предприятие им из вашей зарплаты деньги не перечислило, то причем тут ЖЭК? Они что должны простить долг?

Ukka
Извиняюсь - я то тут причем? У меня из зарплаты высчитывают, в течение месяца перечисляют. В конце каждого месяца происходят взаимозачеты между коммунальными предприятиями города. А в суде на меня лягут издержки...
Цивилизованное решение - бухгалтеру сравнить два списка - должников и списки взаимозачетов. Это так трудно сделать? Экселевская выборка за пять минут! А цивилизованно требовать оплату вперед на месяц? Услугу еще не выполнили, а счет уже оплачивай... И перерасчеты за невыполненные услуги без заявления жильцов не делают. Это цивилизовано? Сначала сделайте дело, а потом денег требуйте. Если чего-то не выполнили, сами перерасчет сделайте, а не ждите заявлений жильцов!
льга, я сама поработала в жэке, и знаю, как не глядя составляются списки должников... Пока не нарвутся на юридически подкованного жителя. Для таких, как мой случай и создана т. н. энергетическая комиссия при исполкоме, там разбираются, почему человек не платит, где работает, были ли перечисления из з/п и субсидия и т. д.
Рядом у моих соседей по площадке долг несколько тысяч, не работают. Описать имущество нельзя, т. к. сумма не превышает 10000 грн. На них толку в суд подавать. А я работаю, мне можно на предприятие исполнительный лист прислать, значит давайте на меня в суд подавать... Это цивилизовано???
Давайте не будем под одну гребенку будем всех ровнять!
Поэтому я и обратилась в комиссию при исполкоме, пусть научат работать!!!

Ukka
Почему мои соседи с 9 этажа, регулярно платя и не маленькую сумму за ЖЭК, вынуждены делать крышу за свой счет, а это почти 10 тыс. грн??? Почему подъезд мы красим и белим за свой счет??? Нанимаем альпинистов, для заделки межпанельных швов??? Транзитные стояки сами меняем??? Лампочки вкручиваем??? Детскую площадку оборудовали сами жители, а ЖЭК отчитался???
Потому, что мы не знаем, простому жителю неоткуда узнать, раз во сколько лет должен проводится капитальный и текущий ремонт, какие конкретно пункты входят в квартирную плату и т. д.
Я ничего не имею против против сотрудников ЖЭКов, как людей, ТРУДЯГИ!!! Но имею конкретное против зуб на ЖЭК как предприятие, как систему. Наши ЖЭКи служат как место откатов для нечистых на руку чиновников, а так же для получения практически бесплатных квартир для этих же чиновников.
Все, замолкаю, а то болтну лишнее...

льга
Оля, мне не понятны ваши отношения с ЖЭКом...
Вы сами в подъезде деньги собираете чтоб его покрасит? А в квитанциях есть графа - текущий ремонт общего имущества?

У меня одна квартира в старом ЖСК, вторая в ТСЖ. Наличку нигде не собираем. Всё в квитанциях расписано. Ремонты все делаются, крыши перекрывают при необходимости, швы заделывают (тут по-разному - и весь дом сплошняком швы промазывают, и по отдельным заявлениям альпиниста вызывают), и стены красят, и стояки меняют. Вот с лампочками бывает, что людям просто лениво диспетчеру звонить и ждать, когда электрик придет - бывает сами вкручивают. Никаких дополнительных сборов и квитанций не бывает. Вот сейчас пожарник предписание дал снять весь линолеум на путях эвакуации (читай с площадок). Там был голый бетон, народ ремонты делал линолеум из квартир сами настелили. Так вот только в этом случае нам выбор предоставили - или живите с бетонным полом (который не помыть), или скидывайтесь по согласованию всех жильцов этажа, и кафель положат за половину стоимости (цена смешная получается по тысяче с квартиры), а остальные 50% опять же из графы текущий ремонт общего имущества. Шикарную детскую и спортивную площадки нам построили муниципалы. ТСЖ только инициатором выступило.
А должников тоже хватает, но вот чтоб тут же в суд..? Это же тоже не бесплатно для ТСЖ там бодаться, юриста нанимать приходиться. Жильцов ушлых полно, нет это не бедные бабушки пенсионерки, как раз наоборот. Поэтому в суд только на злостных, с большими долгами.

А чтобы предприятие из зарплаты перечисляло, это ты сама заявление писала? А что сумма каждый месяц одинаковая?
У меня каждый месяц разная (вода по счетчикам, эл/энергия МОПов тоже), поэтому я сама через интернет-банк оплачиваю одну квартиру, а мужу не лениво каждый месяц таскаться платить за вторую. А сейчас ещё и с отоплением будет каждый месяц по-разному...

Вот правда не знаю, как у нас в городе обстоят дела, там где крупные ЖилКомСервисы обслуживают и дома смешанные (в смысле не все квартиры в собственности).

Ukka
льга, Галочка, у нас совсем по другому... Я живу в небольшом городке под Донецком, областным центром и не скажу, как в Киеве или других регионах...
У нас отдельные квитанции жэку, теплоснабжающей организации, водоканалу, горгазу, мусорной фирме, энергосбыту... Жэку, горгазу (нет счетчика) и мусорной фирме фиксированная сумма, остальным по счетчикам.
Да, Галочка, и площадку сами жители делали (у мэра выпросили только сварщика для изготовления качель), и лампочки и крышу и швы межпанельные за свой счет и т. д... Это должен делать жэк, но вот соседке с 9 этажа ответили - ваш дом поставлен в план, будет сделана в N-ном году, а как жить с ручьями по стенам? Наняла альпинистов-крышников и за свой счет отремонтировали крышу над своей квартирой. Такая же ситуация у моей сотрудницы по работе, только жэк другой. А люди не знают, что при наличии чека жэк обязан возвратить сумму на ремонт крыши (записать на лицевой счет жильца)... Жэк же сам и не рвется возвращать эту сумму. Обратится житель с заявлением, пободается месяц-другой, запишут на счет, не обратится - жэк натихаря проводит, что он (жэк) сделал капитальный ремонт. Причем ремонт крыши жэком сводится к латанию дыр (т. е. выполняется тек. ремонт, а он должен выполняться при первой возможности), а альпинисты срывают старое покрытие и качественно, по технологии делают новый настил.
Вот, смотри, что входит в ежемесячную плату (перепечатываю с договора):
Дератизация
Дезинсекция
Элэнергия лифтов
Обслуживание ДВК (сводится к подписям жильцов в журнале)
Ослуживание лифта
Текущие ремонты конструкций, кровли, подъездов, лестниц, внутридомовых сетей
Уборка лестниц (ни разу не видела)
Уборка снега (и в летних квитанциях тоже)
Уборка подвалов и крыши???
Уборка придомовой территории (трудяги- дворники, каждое утро в 5 часов метут, собирают мусор в контейнеры)
Обслуживание внутридомовых сетей (вентили на стояках не держут)
Себестоимость, рентабельность (5%), НДС 20%... При этом себестоимость 79%!!! Имею экономическое образование, но понять эти 79% себестоимости не могу!!! Как это - на тек. ремонт крыши 0,16 грн за кв. метр, а себестоимость - 1,36???

А капремонт не входит в стоимость, на это мэрия выделяет целевые суммы жэку, нанимаются подрядные организации (те же альпинисты). И здесь реальное поле для откатов...
Таким образом делается мизерный процент крыш и швов. Ну типа, срок для капремонта не подошел... И люди верят... А в законе подчеркивается, что непроведение текущего ремонта приводит к уменьшению срока эксплуатации и кап. ремонт должен проводится раньше нормативного срока...

Закон Украины № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г., кому интересно, почитайте, что нам должны и мы должны... Вот ссылочка, где можно почитать

http://w*w*w.tep*lo.o*d.u*a/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=11

Да, Галя, у нас в городе у всех работников коммунальных предприятий приказом мэра из з/п высчитываются коммунальные услуги по заявлению, а потом раз в месяц проводятся взаимозачеты между коммунальными предприятиями. Там, где оплата по счетчику, в заявлении указываешь некую фиксированную сумму, а потом доплачиваешь по счетчику...

Вот еще один приказ, только на укр. языке http://o*s*b*b.ki*ev.u*a/orders-and-other-documents-of-executive-power/345-state-committee-of-ukraine-on-housing

Вот выдержка из программы одного из городов Украины по поводу крыш

«Ремонт кровель производится за счет двух источников финансирования:
- за счет бюджетных средств - капитальный,
- за счет ремонтно-эксплуатационных предприятий - текущий.
Объемы выполненных работ по текущему ремонту зависят от тарифа на квартирную плату, по капитальному - от выделяемых бюджетных средств.
При формировании плана капитального ремонта жилищного фонда преимущество отдается именно работам по ремонту кровель, т. к. жильцам самостоятельно выполнить эти работы не представляется возможным из-за большого объема работ и значительной их стоимости.
Таким образом, основной проблемой является неудовлетворительное техническое состояние и превышение срока минимальной эффективной эксплуатации кровель фактически всего жилищного фонда, что требует проведение капитального ремонта.»


Приходится выполнять капитальный ремонт за свой счет... Если хватит нервов, выбьешь часть суммы за ремонт крыши...

Инуся
Ой, дефьки, не сыпьте соль на больное место...
Учитывайте, что вы- из разных стран прежде всего. В России чуть уже продвинулись в этом направлении, а у нас с ukkой шЫкарная обстановочка, да к тому- же ещё в Донбассе. Тут ваще на этот беспредел надо иметь стальную психику. Чему и учимся. Вот я давно мечтаю, чтоб на меня Жэк в суд подал, тасказать только того и жду, чтоб дать возможность «запустить» в оборот накопленые бумаги (вот где бы я развернулась...). Сама бы подала, да зачем мне деньги тратить, я уж их подожду. Да не подают заразы. Задолжать им что-ли?...
Я уже 12 лет- типа «управдом» на общественных началах, в нашей 8-ми подъездной пятиэтажке. Зато эта деятельность очень полезна мне для тренинга работы с законодательством, договорами и всякой документацией. Да и бабулек-старожилов жалко. Вот и добиваюсь по-разному. А нервничать в этих структурах я уже давно разучилась- всё тупо и по делу. Пусть они сами валерьянку пьют.

Ukka
Инусик, давай подкину долг, чи шо? Шутю, канечно, самой интересно поставить их на место!!!
Дело в том, что по роду прежней работы пришлось изучать море нормативных документов и стать чуть ли не юристом-хозяйственником... И по роду той работы научилась добиваться своих прав в инстанциях. Но вот жэки...... де смайлик с ружжем???

Luysia
инуся, так за что в суд подавать, если долгов нет? Разве что кого-то из работников ЖЭКа побить унизить честь и достоинство.

LenaV07
А люди не знают, что при наличии чека жэк обязан возвратить сумму на ремонт крыши (записать на лицевой счет жильца)...

Ну почему же не знают? Очень даже знают... Например, мои знакомые, она- гл. бух, а он- подполковник налоговой полиции, после ремонта крыши над своей квартирой, попытались получить возмещение в счет квартплаты. Чуть ли не через суд... И не получилось...

Ukka
Девочки, я когда в жэке секретарем работала, то была ответственной по ответам на жалобы. Слава Богу, в мои обязанности входило лишь печатать ответы и вовремя отдавать ответы жителям и в исполком. Но... противно до сих пор! Люди там работают как люди, и готовы сделать все, что от них требуется, но руководство жэка не дает. То нет средств, то материалов (а потом мешками нужным людям отвозится, им же ремонт надо в первую очередь), то все типа заняты, а в этот момент весь состав жэка тупо улицы метет...

Ну почему же не знают? Очень даже знают... Например, мои знакомые, она- гл. бух, а он- подполковник налоговой полиции, после ремонта крыши над своей квартирой, попытались получить возмещение в счет квартплаты. Чуть ли не через суд... И не получилось...

А у меня получилось вернуть за замену транзитных стояков... Разговаривала с начальником жэка, сослалась на закон, сделали перерасчет. Правда, она уже знала меня и знала, что в ином случае я их письменными жалобами в исполком и в прокуратуру задолбаю...

Luysia
ukka, а как бы ремонт в подъезде выбить? У нас есть люди которые не платят принципиально, т. к. ЖЭК ни фига не делает, а вот в счет задолженности на ремонт готовы заплатить.

Скарлетт
ukkaчка, раз уж ты у нас такой специалист, подскажи, пожалуйста по поводу колонки У меня только ремонт закончился, сделали кухню на заказ и спрятали газовую турбоколонку в шкаф - пришли спецы подключать-опечатывать, - оказывается, колонки нельзя «ховать» в щкафы (это ж уродец будет на виду!) В общем, хорошо, что знакомые были..... муж чуть меня потом не съел Это действительно так или газовщики себе цену набивали?

Lika_n
я поделюсь, доконала жек и дирекцию с утрымання, письмами, по ремонту фасада.
 у нас в доме на фасаде есть выступ с лепниной, так как дому 60 лет, то этот выступ разрушается и начал затекать в межэтажные перекрытия, между этим все безобразием есть еще сосед у меня с верху, у него в квартире тихий ужас, но он просто устал за прошедшие годы просить сделать (оно там понемногу, но в квартире у него все в грибке и разводах).. в этом году из за больших перепадов может быть или время ему пришло, начал этот выступ хорошо так осыпаться, а проходит он вдоль всего дома, и пешеходной зоны и вход в сберкассу.
Начала я писать в дирекцию, жек (сейчас он у нас кп) звонить в эту допомогу киевлянам (с жалобами, что опасно. и ничего не делают) хотя бумажку прислали, что сделают.
с августа они пытались от меня отделаться обещаниями (но мы люди настойчивые ) сказали сделают-- делайте.. мы от вас не отстанем... в общем в ноябрю сделали, обмазали гидроизолюцией и укрепили фасад...



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Постные блюда

Новое