Газовые счетчики (страница 2)

Ukka
Luysia, для начала разговариваете коллективно с нач. жэка, может, сразу согласится. Нет, тогда пишете письменное коллективное заявление в 3х экземплярах - один жэку, один Вам (хоть заявление и коллективное, но нужно указать адрес конкретного человека для ответа) и один в исполком. На Вашем экземпляре жэк должен поставить вход. №. Отказываются принять - отсылайте по почте с уведомлением. В жэк и исполком отдать одновременно. В заявлении пишете, сколько лет не делался ремонт в подъезде, просите его выполнить. К исполкомовскому экз. приложите фото облупленных стен и т. д. В заявлении можете сослаться на закон о коммунальных услугах (№ в сообщении выше). В общем, всячески выражаете неудовлетворенность...
В течении 2 недель Вам жэк и исполком дадут ответ, типа «поставлено в график, сделаем тогда-то»... Ответят обязательно, исполком проконтролирует (инструкция №348 «Об обращении граж). После этого пишете еще одно заявление, что Вас сроки не устраивают и делаете ремонт сами. Сохраняйте чеки!!! Затем пишете еще одно заявление с просьбой вернуть сумму за материалы (сделать перерасчет). Не забудьте про 3 экземпляра. Отказаться письменно они не смогут, это противоречит закону. Будут выпендриваться - идите в исполком и прокуратуру.
За саму работу штукатуров вернуть деньги сложнее, но попытаться можно.
Да механизм сложный, но работает.

ukkaчка, раз уж ты у нас такой специалист, подскажи, пожалуйста по поводу колонки У меня только ремонт закончился, сделали кухню на заказ и спрятали газовую турбоколонку в шкаф - пришли спецы подключать-опечатывать, - оказывается, колонки нельзя «ховать» в щкафы (это ж уродец будет на виду!) В общем, хорошо, что знакомые были..... муж чуть меня потом не съел Это действительно так или газовщики себе цену набивали?
Набивают, т. к. в ДБНе и паспорте есть указания, как устанавливать колонку в шкафчик - шкафчик без дна и верха для свободной циркуляции воздуха и по 10 см от стенок шкафа до колонки. Мы такое делали клиентам, горгаз принимал!

кнопа

Девочки наверное я запоздала с ответами. Но все же.
Газовый счетчик у меня стоит давно, лет 10. Нам это очень выгодно (семья 3 человека). За газ, которым греем воду, готовим еду, печем, консервируем и тд, отапливаем квартиру плачу летом максимум 15 грн, зимой до 200 грн. Счета за газ выставляют в соответствии с кол-вом прописанных в квартире. У моей подруги прописано 3 человека, а живет она одна, счет приходит 25 грн только за плиту ежемесячно. Вот и простая арифметика. С водой тоже однозначно нужен счетчик. Воду не экономим. В месяц уходит 9-12 кубов. А без счетчика нам считали бы норму в 7,5 кубов на нос. Итого 22,5. А это денежки. Поверки счетчиков для населения пока бесплатные. Так что ставить счетчик очень даже нужно ИМХО

Ukka
Ой, девочки, видела в «Идеях вашего дома» интересное фото - котел и газ. счетчик установлены в рядом и все в одном шкафчике. Дело было в Прибалтике. Постараюсь найти фото.

Инуся
инуся, так за что в суд подавать, если долгов нет? Разве что кого-то из работников ЖЭКа побить унизить честь и достоинство.
Спасибо, как-то это мне ещё на ум не приходило! Но это- тоже вариант. Главное, чтоб без свидетелей... каждого... по очереди...

Девочки, сегодня зашла к знакомой, а у неё счётчик как-то интересно приделан, на полметра от потолка, как раз в том углу, где стоит холодильник (вроде как по нормативам тоже можно вверху, но не ближе 50см от потолка.) И его за шкафами навесными не видно. Около окна проходит стояк газовый, от него вбок отходит такой «аппендикс» см 25, и на нём счётчик, а ниже стоит высокий холодильник, а от счётчика вниз до плиты (как бы за холодильником) уже идёт шланг гибкий. И чтоб прибор увидеть, надо на табуретку стать. Там вверху над холодильником вроде и шкаф не вместился бы, и счётчика не видно. Тоже как вариант. Мне понравилось.

Скарлетт
У меня тоже трубы почти все спрятаны за шкафчиками, и счетчик газовый. Конечно, проблемы были и теперь я вам могу посоветовать, что если одновременно со всей этой разводкой труб планируете новую кухню - посоветуйтесь не только с газовщиками, но и с мебельщиками, чес слово, меньше проблем будет - а то потом они друг на друга кивают, мол, эти не так разводку сделали, а эти неправильно ее спрятали. Паразиты, всю нервную систему мне съели!

Скарлетт
Ага, еще забыла эл. проводку - резеток надо побольше и правильно их разместить, а не так, как я - вроде их и хватает, но под вытяжку нужно было ее повыше сделать, чтоб закрыта шкафами была и не болтался провод, а под посудомойку и поверхность (если с електропожигом) - опустить ниже - хотя именно вот это супруг мне и не разрешил - там идет водяная труба и если потечет, гарантировано замыкание. В общем, прогресс на месте не стоит - нужно интерисоваться и продумывать все заранее. Ой, кажется, мы тут нафлудили - нас сейчас попруть звидсиля

Olima
Девочки, а я вчера пережила эту эпопею с установкой бесплатного газового счётчика. Счётчики ставили по всему стояку с 1 по 5-й этаж.
Но, надо отдать должное работникам, которые проводили установку, поставили там, где мне надо, хотя по началу отказались, сказали, что на ту высоту, которую я хочу, им не хватает места для самих труб, и мне надо будет опускать кухонные ящики.
Ага, щас, разбежалась, если я опущу ниже кух. шкаф, то как я буду открывать ХП и МВ? Они у меня стоят как раз под этим шкафом, а переставить их мне больше не куда.
Потом, они мне сказали, что будут проводить на другую сторону, я тоже не согласилась, потом они ушли и через минут 20 пришёл слесарь и сказал, что он попробует его впихнуть куда мне надо, но на это ему потребуется лишний час работы.
Мудохались с установкой они конечно долго, начали в 11-30, а ушли в 15-30. Само-собой разумеется, что я их отблагодарила за работу и сговорчивость, хотя они даже и не настаивали. Бедный слесарь раз 100 бегал с первого на мой 4-й этаж, всё подгонял трубы, то штекера какие-то, потом кронштейн укорачивал, не помещались они под самым потолком. В общем, не отблагодарить его я не могла
Кстати, сам счётчик по размерам не очень большой, у моих родителей, такого плана, намного больше размер, а этот можно сказать, что компактный.
И бесплатная установка это понятие относительное, мне пришлось докупать за свои деньги шланги чёрные на газ, краны, прокладки, бочонки на газ на 150грн. Слесарь сказал, что государство оплачивает только счётчик, трубы, вызов и работу мастеров, а остальной расходный материал за счёт квартиросъёмщика.

Taia
У нас тоже эпопея целая с установкой счетчика была в свое время и тоже во всём подъезде. Их тоже устанавливали бесплатно, но всякие там шланги и прочее покупали сами.
 И как потом уже выяснилось : если хозяева стояли и жёстко контролировали установку счетчика, то газовщики устанавливали счетчик там где хотели хозяева, трубы разводки где надо и делали всё аккуратно. А если хозяева пускали всё на самотёк и во время установки смотрели в гостиной телевизор, то и трубы криво наваривали и счетчик устанавливали сикись-накись.
 Потом соседи приходили к нам и удивлялись что всё сделано очень аккуратно, говорили что мы им доплатили. Спрашиваем, а вы во время установки что делали? -Телевизор смотрели. А мой муж вместе с мастерами был, по возможности помогал им поднести что-то, подержать что-то, подать или вниз в подъезд сбегать за материалом. После работы мастеров ничем не благодарили, меня на тот момент дома не было, а муж в этом вопросе принципиален.



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Постные блюда

Новое