Кулич с изюмом (страница 2)

Lotos N
Panasonic SD-2501. Кулич с изюмом


Попробовала сегодня испечь (в своей инструкции к ХП 2502 тоже такой рецепт нашла). Почитала тут отзывы, положила ванилина - как обычно - на кончике ложки, и 5 ложек сахара. Все равно не очень сладкий получился, хотя и вкусный. В следующий раз забабахаю 6 ложек сахара и все-таки 150 гр масла
Спасибо всем, кто размещает отзывы: так легче ориентироваться!

qame
Понравился рецепт. Пекла 2 раза (Panasonic SD-2501), и ни один раз не получилась, постоянно сырой внутри. Делала по рецепту, взвешивала все на весах.

Oca
qame, в соседней теме писали про то, что даже обычные рецепты перестали получаться. Причины указывают разные: отсыревшая или пересохшая мука, мука из зерна нового урожая. Я в обычную буханку теперь на 20 мл воды меньше лью и тогда получается нормально. Не заглядывали в печку после замеса? Какого вида тесто?

qame
Оса спасибо за ответ. Я вот тоже подумала, что нужно на 1 яйцо меньше положить, или лимон только половину. Уж очень люблю такие кексы, не хочется отказаться от него А можно Вас попросить кинуть в Лс ссылку на соседнюю тему, про которую Вы написали

qame
Оса спасибо за ответ. Я вот тоже подумала, что нужно на 1 яйцо меньше положить, или лимон только половину. Уж очень люблю такие кексы, не хочется отказаться от него А можно Вас попросить кинуть в Лс ссылку на соседнюю тему, про которую Вы написали
Уменьшила на яйцо и пол лимона, середина совершенно не выпеклась. Тесто в середине сырое, края слегка подгорелые. Видимо все таки не судьба

Oca
Уменьшила на яйцо и пол лимона, середина совершенно не выпеклась. Тесто в середине сырое, края слегка подгорелые. Видимо все таки не судьба
Так какой консистенции тесто после замеса? Может надо просто муки немного подсыпать?

qame
Так какой консистенции тесто после замеса? Может надо просто муки немного подсыпать?
Было упругим, но совсем чутка вяжущим

Oca
Долго не отвечала, прям ни одной умной мысли о выпечке не знаю, чем помочь... Есть только 2 идеи: положить значительно меньше масла (у меня пару раз масляные кексы не пропекались внутри из-за высокой жирности) и отказаться от лимона, взять вместо него яблочный сок, например. Можете перечитать предыдущие страницы к этому рецепту, я там описывала что заменяла и насколько удачным вышел кулич Есть подозрение, что лимонная кислота или масло «блокируют» деятельность дрожжей.

Lotos N
Я попробовала добавить не 100 гр. масла, а 150, и не 4 ложки сахара, а 6. И смешиваю апельсиновый сок с лимонным (70 мл). Получилось гораздо вкуснее! Отлично пропеклось, неделю стоит - ничего с ним не делается (мы этим куличом уже объелись, и он просто лежал; забрала на работу - слопали вмиг) Очень вкусно получается с цукатами. Рекомендую!

Meggi
испекла кулич по этому рецепту, он показался мне не достаточно сладким, в остальном - все отлично, прекрасно пропекся, корочка хрустящая.
в след. раз думаю добавить больше песка, но боюсь наврежу, тесто не поднимется или еще какая непредвиденность...
что скажете? кто пробовал послаще и сколько клал?

Meggi
Понравился рецепт. Пекла 2 раза (Panasonic SD-2501), и ни один раз не получилась, постоянно сырой внутри. Делала по рецепту, взвешивала все на весах.
может напряжение в сети пошаливает?
другие рецепты получаются или только с куличем проблема?

Oca
От сахара сладость не особо прибавляется, а вот бока кулича будут очень загорелыми и даже подгоревшими на вкус. Порекомендую взамен отведать другую вкусняшку Кранц с варёной сгущенкой и грецкими орехами (на холодном тесте) Тесто не охлаждаю, а пеку через 20-30 минут расстойки

Iriska25
Всем - здравствуйте.
Отличный рецепт. Долго не решалась по нему печь - смущало отсутствие жидкости. Почитала отзывы и испекла. Правда добавила столовую ложку сметаны и столовую ложку рома. Сок взяла свежевыжатый апельсиновый.
Получилась такаааая вкусняшечка - ароматная и пышная.

corwin
SD-2501, делал по этому рецепту 2 раза, оба раза получилось плохо, мякиш серо-желтый, плотный, не воздушный, в самой середине даже не пропекся. Фото прилагаю. В чем может быть причина? Очень хочется получить кулич как фото выше!

Дрожжи САФ-Момент (нормальные), мука высший сорт, сок апельсиновый, все строго по рецепту.


Кулич с изюмом

Tamar
Рецепт из инструкции к печке. Пекла раз 5. Всегда замечательно получается. Делаю с соком из одного лимона. В этот раз еще добавила апельсиновых корок (я их сушу и перемалываю в блендере в муку) и цукаты. Но с цукатами больше не буду делать - не очень. Лучше с изюмом и курагой. Да, еще пакетик ванильного сахара-не ваниль.

Кулич с изюмом


freednepr
Все делал по рецепту. Удивило то что в кулич пришлось ложить 2,5 чайных ложки дрожжей. Все остальное как в рецепте. И еще, набили полный диспенсер орехами и сухофруктами, предварительно орехи обдавали кипятком, чтобы убрать горечь да и помыть а то были какие то пыльные. Из-за этого во время автоматического открывания диспенсера содержимое застряло и не высыпалось в ведерко с замесом когда это было нужно, в результате кулич остался без начинки. Но это вроде как и не проблема, проблема в запахе дрожжей. И вообще не многовато ли на 450гр. 2,5 ложки? Может это опечатка?

Tamar
Все делал по рецепту. Удивило то что в кулич пришлось ложить 2,5 чайных ложки дрожжей. Все остальное как в рецепте. И еще, набили полный диспенсер орехами и сухофруктами, предварительно орехи обдавали кипятком, чтобы убрать горечь да и помыть а то были какие то пыльные. Из-за этого во время автоматического открывания диспенсера содержимое застряло и не высыпалось в ведерко с замесом когда это было нужно, в результате кулич остался без начинки. Но это вроде как и не проблема, проблема в запахе дрожжей. И вообще не многовато ли на 450гр. 2,5 ложки? Может это опечатка?
Я дрожей кладу 2 ч. л. и нормально. Это тесто тяжелое - в нем много масла. Так что это не опечатка. А в диспенсер надо класть сухие фрукты и орехи. Они наверное у вас слиплись в комок и прилипли к диспенсеру. После мытья высушиваю бумажным полотенцем изюм, курагу и т. д. Когда срабатывает диспенсер, поднимаю его на место на всякий случай, если есть такая возможность. Удачи вам.

_Piglet_
Здравствуйте!

Испекла кулич (а это моя вторая попытка готовить в хлебопечке) и хочу внести свои пять копеек в обсуждении рецепта).
Во-первых, дрожжи. 2,5 чайные ложки это совсем не целый пакетик дрожжей «Саф-момент!!! Я отмеряла из нового пакетика, и там еще порядочно осталось.
Во-вторых, ванилин. В рецепте написано 1ч. л. (а этот рецепт из инструкции к ХП, и там тоже так указано). На моем пакетике ванилина весом в 1,5 грамма написано, что он рассчитан на 7,5 кг муки, и если переборщить, то это придаст горечи продукту. В соответствии с этим, добавила ванилина на кончике ножа. Не знаю, с чем связано разногласие, то ли перепутаны ванильный сахар и ванилин, или производители выпускают разный ванилин, и надо следить за инструкциями к упаковке.
Испугавшись, что в комментариях пишут, что кулич очень несладкий, добавила на пол ложки сахара больше (и вообще, комментарии меня очень напугали, уж больно противоречили друг другу).

В результате, испеклась приятная булочка с цитрусовым ароматом, не очень сладкая, но и не могу сказать, что пресная. Я думаю, что можно прибавить ей сладости, если добавить больше изюма (сладкого, без кислинки) или других сухофруктов. А еще можно кулич посыпать сверху сахарной пудрой.

Для того, чтобы сделать выпечку более ароматной, можно помимо сока добавить цедру лимона или апельсина. Берете фрукт, тщательно моете и теркой (можно крупной) обчищаете цедру (белую корку не трогайте). С одного среднего апельсина получается столовая ложка цедры, ее добавляют прямо в тесто (1-2 ложки). Я именного для этого кулича так не пробовала делать, но таким образом пекла торты в обычной духовке.

P.S. Очень» порадовали» комментарии типа: «муки положила больше, масла меньше, это заменила на то, то на это, а это вообще класть не стала. Кулич не получился, не пойму почему? Виноват автор, написал плохой рецепт!»

Micro
Кулич не получился, не пойму почему?
Дрожжей дал 2чл, сахара 6сл, масла 125г, сл сметаны, ваниль-кукрума на кончике ножа, изюм разбавил пивной смесью (цукаты, орешки итд) на 160г всего. Покрошил еще 1 зеленое яблоко.
Программа сладкий хлеб.

Кулич получился, не пойму почему
Цвет вышел темный.

Спасибо за рецепт и здешним пекарям, за советы по модификации

VishenkaSV
Пекла такой кулич с 9 гр. живых дрожжей.. Добавляла муки, но видно многовато-порвало немного крышу.. Кулич хорош к чаю, для меня на пасхальный не тянет... С сухими печь побоялась... много 2.5. ложки..

Оля и Юля
ООО.. ваш отзыв на рецепт очень пригодился. У меня как раз ХП 2501, в книге нашла рецепт кулича и засомневалась из-за количества жидкости, но теперь вижу, что у всех получается, думаю остановлюсь на этом рецепте. А кто-нибудь добавлял сок лимона и апельсина вместе? Я еще хочу изюм и цукаты вместе, а украсить все глазурью)))

Cinnamon
Пекла по этому рецепту. Вышел вот такой кирпич. Кулич с изюмомТолько продукты перевела

Алёнушка11
Кулич замечательный, получился с первого раза, только крыша немного треснула. Сок добавляла свежевыжатый апельсиновый и 1ст л коньяка, хотя думаю в следующий раз побольше сахара положить и изюм замочить на коньяке. Яйца не взвешивала, просто разбила 4 шт С Отборные. Делала в ночь, поэтому он спокойненько остывал потом до утра, не опал, не слипся. Сфотографировать не смогла, сначала поздно было, спать хотелось очень, а утром от него уже мало что остальсь))))))))))))

Gurim
Внесу свои 5 копеек Первый раз делала точно по этому рецепту, только ванилина положила меньше-вкусно! Высокий, пышный, НО корочка вышла горелая, а кулич не очень сладкий. Вчера пекла по этому же рецепту, но положила 6 ст. л. сахара и 150 гр. масла, ну и цедру от лимона, чего добру пропадать, ванилина 2 гр. И выключила за 15 минут до конца (по будильнику ) Кулич получился невысокий, но очень-очень вкусный! Всё прекрасно пропеклось! Может мой опыт кому поможет.

Штуша
Здравствуйте!
Пекла такие куличи в прошлом году (две штуки) получились оба. Добавляла цедру от выжатого лимона для аромата + 1 ложку сахара, и, конечно же, не ч. л. ванили, а пакет ван. сахара. Куличики мне понравились, но они слишком большие как по мне. Научите, пожалуйста, на какой программе поставить замес теста, чтобы все ингредиенты насыпать, а потом готовое тесто кусочками нащипать и в формах в духовке испечь (да, я лентяйка ). Спасибо
ХП PS SD-2500

OlenkA-kmv
Заинтересовал этот рецепт. Прочитала все отзывы. Ингредиенты решила изменить: 5 ст. л. сахара + 1 ст. л. ван. сах. 1.5 ч. л. дрожжей Саф-момент + 1 стак. изюма. Программа Основной с изюмом, размер L, цвет корки - светлый, время выпечки - 4 часа. Нажала на СТАРТ, На дисплее не фиксировался датчик цвета корочки. Во время второго замеса теста, решила посмотреть на колобок. Он был не суховат, но и не жидким. Не стала ничего добавлять. После выпечки немного растроилась - кулич получился низким и тяжелым. Верхушку подорвало, а бока были горелыми. Дала остыть под полотенцем, как и всегда делаю с обычным хлебом. После остывания разрезала, тесто было плотным, сыроватым. Грешу конечно и на муку (она немного плывет при обычном замесе), и на нехватку дрожжей. Поскольку на обычную булочку, весом 1 кг, добавляю 2.5 ч. л. дрожжей Пакмайя.
хотя Пасха и прошла, но я еще раз попытаю удачу!

ТаняТ
Подскажите, пожалуйста, а масло в каком виде надо добавлять: в растопленном или нет?

Штуша
Не растопленное, но и не замороженное. Подержите вне холодильника, а когда будете закладывать порежьте кубиками.

redleafa
В этом году из-за нехватки времени пекла кулич по рецепту от хлебопечи. Все положила, как в рецепте, увеличила только сахар - 8 столовых ложек, сок - магазинный микс цитрусовых, замес в хп на основной программе тесто с изюмом. Выпекала в духовке минут 50 при 175'. Нам очень понравился, мягкий, сдобный, сладкий как надо и крошливый, каким должен быть кулич!

Bulax
Испекла я по этому рецепту кулич. Получился такой кошмар. жесткий, только гвозди забивать. Жидкости не хватает.

Bulax
нашла другие рецепты куличей, там100мл молока добавляется.

Tataffka
Прочитала все отзывы... Те, у кого кулич совсем не получился, скорее всего не обратили внимания на программу, на которой надо делать этот кулич.
В книге-инструкции к хлебопечке этот рецепт для программы ДИЕТИЧЕСКИЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ.
Может дело все в этом? Там время приготовления совсем другое - больше почти на час!

Svetlan
Сегодня приготовила этот кулич. Все получилось отлично. Пахнет изумительно. Не пригорел, не сырой. Очень вкусный. В процессе замеса добавила 2 ст. Ложки муки, чтоб тесто не мазалось по форме и колобок получился ровный. В остальном точно по рецепту. Еще глазурь надо наносить на остывший кулич, я полила на горячий и вся глазурь стекла вниз. Рецепт отличный, автору спасибо!

Tataffka
Моя хлебопечка - Panasonic SD-2501WTS.
В хлебопечке делала только тесто. Потом разложила по одноразовым бумажным формам и поставила в тепло на расстойку на 45 минут.
В формы положила теста примерно наполовину высоты - оказалось многовато. При расстойке верх поднялся выше кромки форм, а при выпечке верхушки двух куличей чуть съехали набок.

Итак выводы:
1. Ингредиенты СТРОГО по рецепту. Мука Сокольническая пшеничная традиционная (зеленая упаковка). Яйца категории С1. Сок лимонный. Масло сливочное 82,5%. Изюм светлый без косточек - полный диспенсер (изюм не замачивала, не обваливала в муке - просто высыпала из магазинного пакета)
2. Программа для теста №16 - диетический хлеб с изюмом.
3. Через 3 с лишним часа разложила тесто в бумажные формы. Рекомендую класть меньше половины по высоте (средне между 1/3 и 1/2).
4. Из этой закладки получается 1 большая форма и 5 маленьких
5. Расстойка в теплом месте 45 минут.
6. Выпечка в духовке при Т=180 град, на средней высоте примерно 25-30 минут для маленьких куличей и 40-45 минут для большого кулича. Ориентиром служит цвет корочки - так, как тесто сладкое, корочка быстро станет коричневеть, но не пугайтесь. Через 15-20 минут можете проверить готовность деревянной палочкой.
7. Остужала на решетке, накрыв полотенцем. Кстати, заметила, что эти бумажные формы снизу, на донышке с маленькими дырочками. Если поставить остужать на доску или тарелку, то дно станет мокрым. А на решетке через эти дырочки выходит лишний пар.
8. Когда куличи хорошо остыли - сложила их в полиэтиленовый пакет. К утру корочка стала мягкой, и на разрезе текстура воздушная, как бы слоистая, волокнистая...

Фоток нет, извините - не умею

Рецепт считаю реально ШИКАРНЫМ! Мне вообще нравятся ВСЕ рецепты из прилагаемой к хлебопечке книжки!

TV-lad
Пеку куличи по этому рецепту к хлебопечке. Все прошлые разы строго соблюдала инструкцию. Кулич получался на мой вкус суховатым.
В этот раз я разрешила хлебопечке замесить тесто на режиме «Быстрый основной». Как только замес прекратился, добавила изюм. Снова поставила режим (уже с выпечкой) «Быстрый основной». Была готова к тому, что кулич не получится высоким. Но приятно удивилась, когда открыла хлебопечку. Он был ростом ничуть не меньше тех, что я делала на указанной программе в рецепте.
И да, на вкус кулич получился точно такой, какой мне хотелось: воздушный и не сухой.

Кулич с изюмом


Кулич с изюмом

Сок был свежевыжатым из половины апельсина. Зачем-то решила отделить белки от желтков и взбивала каждые по отдельности, потом добавила в ХП. Масло кладу мягким, не растопленным.

Глазурь хотелось как в детстве на булочках по 9 копеек.

Инна11
Всегда пекла по этому рецепту. От себя добавила: 1-2 пакетика ванильного сахара, 50мл оливково масла, ложка рома, 80 гр свежевыжатого апельсинового сока, после готовности смазать сахарным сиропом (пока не остыл)
А кто нибудь пробовал замешивать и растаивать в хлебопечке, а печь в духовке?

Tataffka
Всегда пекла по этому рецепту. От себя добавила: 1-2 пакетика ванильного сахара, 50мл оливково масла, ложка рома, 80 гр свежевыжатого апельсинового сока, после готовности смазать сахарным сиропом (пока не остыл)
А кто нибудь пробовал замешивать и растаивать в хлебопечке, а печь в духовке?

Инна, посмотрите два поста выше - моё сообщение от 11 апреля 2015 года.
Я в хлебопечке пеку мало (не нравится форма буханки «кирпичиком»). Только делаю тесто, которое потом выпекаю в формах в духовке.

Ольга Пушкина
Я несколько лет пеку куличи по (почти) этому рецепту. Вместо сока лимона беру сливки 30%, цедру 1 лимона, сахар - 5 ст. л. (4-х мне показалось маловато). Цукатов и изюма кладу много (в диспенсер столько не помещается, добавляю дополнительно). Заложив все ингредиенты, включаю предварительный замес по программе «Тесто для пельменей», а уже потом - «Диетическая выпечка с изюмом». Получается замечательный кулич. Я использовала рекомендации и комментарии к этому рецепту из темы «Пасхальные рецепты от Panasonic":
hlebopechka.ru...

TV-lad
сахар - 5 ст. л. (4-х мне показалось маловато).
насколько темной получается выпечка? На «Диетический с изюмом» не регулируется цвет корочки...

Ольга Пушкина
Татьяна, цвет корочки и всего кулича получается средний. Я не знаю, почему такой тёмный кулич на фото по ссылке, которую я указала, хотя там было положено 4 ст. л. сахара. Возможно, не в сахаре дело. Свои куличи я не фотографировала.

TV-lad
Возможно, не в сахаре дело.
спасибо, Ольга!

Andrzej nov
Много дрожжей, мало сахара.
В место лимона 1 мандарин. Не доложил (случайно) 50 гр муки. Сверху, края, слегка подгорел.
Вполне съедобен.

Кулич с изюмом

Инна11
Tataffka, спасибо. Я сначала написала, затем прочитала ранее написанное. В этом году сделала в духовке. Рецепт замечательный.

Татьяна otv
Испекла половину порции, по рецепту к Panasonic 2502, с апельсиновым соком и ванильным сахаром (1 пакетик Dr.Oetker на 500 гр. муки), немного больше сахара (на одну ложку, но этого можно было и не делать, сладости не добавил, а корочка темновата, но не подгорела). Получился воздушный, целая порция точно не поместилась бы (мешает открытый диспенсер). Печь точно буду и часто, очень вкусная булка к чаю.

Кулич с изюмом

Галина2602
Удивительно, но в рецепт не надо добавлять никакую воду. Вся жидкость в яйцах, масле и соке. Яйца использовались сорта 1С. Может быть, из-за того, что в куличе нет воды он долго не сохнет и остается аппетитным.

Кулич очень вкусный и его легко готовить. Сначала я поместил этот рецепт в раздел «Самый простой хлеб (по моделям хлебопечек)". Но его переместили сюда. Это плохо, так как этот рецепт будут использовать только один раз в год...

Не согласна с последним высказыванием! Мне вот сейчас очень захотелось кулича, впервые пеку в хлебопечке, она у меня недавно. Еще только тесто месится, потрогала, оно такое нежное, думаю должен получиться!

contramot5
Я уже давно заменяю сок водой в той же пропорции и никаких изменений в худшую сторону. А вот можно ли, сливочное, масло из пальмового масла заменить растительным? Эт какая экономия будет.

OlgaGera
Дрожжи сухие быстродействующие   2,5 ч. л.
то сколько в граммах? Сухих нет, заменю на прессованные. ХП простАивает, сладенького хочется)))





Испекла. Вкусно!
Никто не показал какой колобок ((
У меня получился при замесе кисель... добавила муки примерно 100 г. Тогда уже что то стало вымешиваться.
10 г дрожжей прессованных.
Изюм кончился. Кулич с сушеной клюквой.
ХП Борк 800. Добавила время на расстойку.
Вырос высокий, чуть ли не под крышку

contramot5
А вот можно ли, сливочное, масло из пальмового масла заменить растительным? Эт какая экономия будет.

Сам себе и отвечаю - можно! Заменил масло маргарином, Пышка, - и никто меня не бил, не клеймил позором, никто не заметил подмены бойца. А экономия составила 40 рублей, да плюс экономия на соке. А вот на изюме и цукатах экономить не надо. У меня печка Панасоник SD-2501, у которой крышка диспенсера давно сломана как у многих, и засыпаю эти 200 грамм вручную по оглушительному двойному щелчку печки (мёртвого разбудит). Так что сахаром вы не подсластите пилюльку, а вот изюмом да!

NetMistrust
Сок на молоко никто не пробовал поменять?

Tess
Большое спасибо! Прекрасный результат! Так волновалась)) Рецепт не подвёл!

Мурлыка
Первый раз вместо лимонного сока, добавила 50мл. молока. Всё вышло отлично.
Второй раз положила дрожжей меньше, в итоге не поднялся и сырой внутри, крышу снесло!
Так что на дрожжах не экономим.2.5 ч. л.




Кулич вкусный, сахара показалось маловато.

Мурлыка
Кулич с изюмом

Мурлыка
Девочки, не поднимался никак. Я его вынула, до выпечки из х/б и в холодильник. На следующий день поставила в хлебопечке расстраиваться, лопатку убрала, испекла.
Вот какой вышел!


Кулич с изюмом

А

Мурлыка
Кулич с изюмом

Мурлыка
Колобок II, спасибо за рецепт

Гость
Делаю по этому рецепту кулич уже лет 10. Всегда всё получается. Единственное-кладу не 4, а 6 ложек сахара!



Рецепты в разделе «Куличи в хлебопечке»

Постные блюда

Новое