Человек собаке друг!!! (страница 5)

Рик
Ирин, а вот на этом форуме не смотрела?

dopleta
Обращаюсь к собачникам из Петербурга: помогите информацией.
Rina, а к Ане Zvezda Askony не обращалась? У нее, если не ошибаюсь, есть свой питомник, правда, не ризенов, но, думаю, информацией-то она помочь сможет.

льга
Рина, я ни разу не собачник, просто нагуглила в Питере про ризенов. Посмотри, почитай...
Я так поняла из инета, что питомников с ризенами совсем немного.
Ну и, конечно у Ани нужно отзывы узнать.

Zvezda Askony
По ризенам очень хороший питомник Терравиртус
http://terravirtusточкаru Там есть подробная информация по питомнику и все их координаты
Они занимаются разведением черных и перцовых ризенов. Очень серьезно занимаются. Все собаки проходят дрессировку. Вязки с отличными кобелями с Германии и не только. Собак этого питомника покупают для разведения в немецкие питомники - а это дорогого стоит. Очень правильно поставлена племенная работа.
В первую очередь рабочие качества, а затем только экстерьер
Ризен прекрасная рабочая собака - но к сожалению очень мало питомников которые столь серьёзно занимются породой. По большей части сделали из ризенов большую лохматую шоу собаку
Под конкретного покупателя - возможна купировка хвостика. Правда =- это сразу ставит крест на выставочной карьере.

Zvezda Askony
Ирин, а вот на этом форуме не смотрела?
Там в основном шнауцеристы. Цверги и шнауцеры

Рик
Может, и так. Если честно, я не смотрела, некогда особо, я только нашу ветку там посмотрю, и усе.

Rina
Ризен прекрасная рабочая собака - но к сожалению очень мало питомников которые столь серьёзно занимются породой. По большей части сделали из ризенов большую лохматую шоу собаку
Под конкретного покупателя - возможна купировка хвостика. Правда =- это сразу ставит крест на выставочной карьере.

вот-вот... сейчас в основном пушистые, с мягкой шерстью, хотя по стандарту ВСЕГДА была жесткая проволокообразная шерсть.

А что это за примочка с купировкой хвоста? С каких пор это препятствие для выставок? Ведь это было стандартом - купированные уши и хвост! Опять «защитнички животных» подсуетились? Не просто же так сложился стандарт, который действовал еще лет 15 назад.

lunova-moskalenko
вот-вот... сейчас в основном пушистые, с мягкой шерстью, хотя по стандарту ВСЕГДА была жесткая проволокообразная шерсть.

А что это за примочка с купировкой хвоста? С каких пор это препятствие для выставок? Ведь это было стандартом - купированные уши и хвост! Опять «защитнички животных» подсуетились? Не просто же так сложился стандарт, который был еще лет 15 назад.
Ира, уже нескольок лет на зарубежных выставках разрешают выставлять тока не купированных собак. Если купированная, т о там вроде какое-то ограничение по дате рождения есть и говорят снимают баллы.
Для многих российских заводчиков хвостатые и ушастые псы - не добровольный выбор, а жизненная необходимость. Все дело в запретах на купирование, которые за последние 10 лет были введены более чем в 10 странах, входящих в Международную Кинологическую Федерацию (FCI). Теперь купированную собаку нельзя будет выставить ни в Германии, ни в Бельгии, ни в Швейцарии, ни на знаменитой выставке «Крафтс» в Бирмингеме.
 Как следствие, начиная с 80-х годов прошлого века европейские страны стали одна за другой налагать запрет на купирование. Сейчас оно законодательно запрещено в целом ряде государств - Финляндии, Швеции, Нидерландах, Румынии, Австралии, Израиле, ЮАР: В Бельгии купированных собак запрещено выставлять и продавать. В Германии купировать можно только собак, которых используют для охоты - чтобы получить разрешение на операцию, вы должны доказать, что она проводится не в косметических целях.

Клубы 34-х стран, входящие в FCI, одна за другой запрещают участие купированных животных в выставках и племенном разведении. А поскольку каждая страна сама устанавливает стандарты для своих национальных пород, то соответственно меняются и требования к выставочным собакам. Так, в международных стандартах столь популярных в России немецких пород (доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, цвергпинчер) сейчас указано: «вид хвоста естественный».

Rina


ну да... пусть у шнауцеров уши болят, а у рабочих собак хвосты торчат...

Ладно, приблизимся к приобретению, будем смотреть. В конце концов, я собаку не для выставок хочу, а для жизни и работы.

lunova-moskalenko


ну да... пусть у шнауцеров уши болят, а у рабочих собак хвосты торчат...

Ладно, приблизимся к приобретению, будем смотреть. В конце концов, я собаку не для выставок хочу, а для жизни и работы.
Вот смотри боксер купированный

Человек собаке друг!!!

И боксер не купированный

Человек собаке друг!!!

И называется почувствуй разницу.

Rina
Чувствую я разницу. Я ее чувствовала с самого начала, как стали появляться эрдельтерьеры с нерезанными хвостами, шнауцеры с «лопухами». Одни доберманы чего стОят, когда уши висят и хвост длинный. Мы можем только возмущаться и делать так, как мы посчитаем нужным. Я предполагаю, что собака у меня (если когда-нибудь сложится) будет в первую очередь рабочей.

Понять не могу этих «новых стандартов». Беспокоятся они, чтобы животинку не мучили. При таких «лопухах», какие у шнауцеров, да при их шерсти, закрытые уши вероятнее всего будут пожизненной проблемой в плане болезненности. А для рабочей служебной собаки длинный хвост - это уязвимое место. (купировка хвоста в первые дни жизни проходит с минимальными ощущениями, уши - требуют на заживление две-три недели). Обрезка ушей и хвоста не так просто появилась.

lunova-moskalenko
Да вот в том то и дело, что они беспокоятся чтобы не мучили животинку. а когда они же кастрируют собак или кошек, это не мучение. Щенкам в возрасте 3-х дней купируют хвосты, сама своим делала щенкам, так они и пискнуть не успели и уже нет хвостика, а про эту манипуляцию забыли как тока к мамкиной сиське вернулись. Поэтому если я возьму опять боксера, то тока купированного.

Nat_ka
Как хорошо иметь французов и уши не надо резать и хвосты с рождения короткие. 8)

Рик
У меня ирландские терьеры, раньше им хвосты резали, теперь нет. Сначала непривычно было, терьер и с хвостом, а теперь ничего, привыкли.

Rina
Да вот в том то и дело, что они беспокоятся чтобы не мучили животинку. а когда они же кастрируют собак или кошек, это не мучение.
а мода на удаление кошкам первых фаланг? Чтобы кошечка занавесочки и диванчики не рвала. Почему-то тут «защитнички» себя не проявляют. Я рассказывала - пообщалась с ветеринаршей, так она мне рассказала про даму, которая пришла кошечку стерилизовать. По ходу переговоров хозяйка решила и первые фаланги попросить удалить. Ветеринарша с сарказмом спросила «А может ей еще и голосовые связки подрезать, чтобы не мяукала?» На что хозяйка встрепенулась и с загоревшимися глазами спросила «Ой, а так можно?! Было бы очень хорошо!» Ну ветеринарша не выдержала и предложила кошку усыпить и сеном набить - линять не будет, метить, драть мебель и орать тоже... Хозяйка «покрутила пальцем у виска» и ушла. А ветеринарша только грустно сказала, что найдет эта дамочка ветеринара, который все это проделает.

lunova-moskalenko
а мода на удаление кошкам первых фаланг? Чтобы кошечка занавесочки и диванчики не рвала. Почему-то тут «защитнички» себя не проявляют. Я рассказывала - пообщалась с ветеринаршей, так она мне рассказала про даму, которая пришла кошечку стерилизовать. По ходу переговоров хозяйка решила и первые фаланги попросить удалить. Ветеринарша с сарказмом спросила «А может ей еще и голосовые связки подрезать, чтобы не мяукала?» На что хозяйка встрепенулась и с загоревшимися глазами спросила «Ой, а так можно?! Было бы очень хорошо!» Ну ветеринарша не выдержала и предложила кошку усыпить и сеном набить - линять не будет, метить, драть мебель и орать тоже... Хозяйка «покрутила пальцем у виска» и ушла. А ветеринарша только грустно сказала, что найдет эта дамочка ветеринара, который все это проделает.
Классная ветеринарша, нужно будет племянника научить так в будущем такое говорить. Он у меня перешел уже на 3 курс, будет ветеринаром, специализироваться хочет на экзотических животных.

Zvezda Askony
Про ушки и хвостики всё написали -
В связи с этим - питомники - производят купировку - только под конкретного покупателя.
У немцев какое то время была в ходу хитрость
Покупали в России собаку с купированными ушками и хвостиком и при проверке - показывали все документы от старой собаки -
Но все было можно до определенного времени.
В Европе за купировку ушек и хвостика - есть штрафи и немаленькие.
Раньше если собака была привезена из России - служило оправданием - сейчас нет
С точки зрения рабочей собаки - безусловно купированный коротко хвостик и ушки - намного лучше.
На выставках в России - официально разрешено таким собакам выставляться и запрещено снижать оценки за купированные ушки и хвостики.
А так как Интера можно закрыть и по регионам - то закрыты только Мир Европа и другие страны.
Но если собака нужна для работы - то это не столь важно.
И конечно для рабочую собаку - нужно брать от рабочих родителей

Фаланги кошкам обрезают
Это так называемое «удаление когтей»
У кошек коготки прячутся в подушечки и поэтому - удаляется коготь и первая фаланга
Но! «У них» - перед операцией подписывается документ - в котором хозяин кошки подтверждает - что ни при каких условиях - кошка не окажется одна на улице или в опасности.
При обнаружение кошки на улице или в опасности - на хозяина накладывается большой штраф.

Подрезание связок - имеет место быть
Достаточно распространенная процедура
Со своими За и Против
За - при удачном исходе - зверь гавкает и мяучит в своё удовольствие - не мешая окружающим
Варианты
Если подрежут мало - голос возвращается
Подрежут много - может быть опасно для жизни

Режут как правило голосистым декоративным породам
Йоркам, шпицам, реже чихуахуа

Rina
Мы в ответе за тех, кого приручили (с)

и одно дело, когда какие-либо операции на животных проводятся не только ради экстерьера, но и ради животных (требования к экстерьеру не на ровном месте появлялись), другое, когда такие операции проводятся исключительно ради удобства хозяев.

Ну да ладно, это уже «о грустном».

Рик
А так как Интера можно закрыть и по регионам - то закрыты только Мир Европа и другие страны.

Ань, но для закрытия Интера допускается только один русский судья, остальные должны быть обязательно иностранцы. И снизить оценку за купированные ушки-хвостик эксперт может и без объяснения истинных причин. А недостатки можно найти у любой собаки.

Zvezda Askony
Ань, но для закрытия Интера допускается только один русский судья, остальные должны быть обязательно иностранцы. И снизить оценку за купированные ушки-хвостик эксперт может и без объяснения истинных причин. А недостатки можно найти у любой собаки.
Это да!!!
Как один очень известный эксперт-недавно дисквалифицировал цвергшпицев за отсутствующие премоляры
И восточно европейскую овчарку за..... груминг на ушах
Интересно было бы глянуть на такое

А за ушки и хвостики не снижают - так как купированные сморятся очень красиво.
Хвостики и ушки -сильно простят
И проблем добавляют.
Старые боксеристы мне рассказывалиэ, что с ушками - появились проблемы с отитами

Рик
И восточно европейскую овчарку за..... груминг на ушах
Интересно было бы глянуть на такое

Мммдаа... Хотела бы и я глянуть на такое...
Вообще как иногда шо напишуть в описании
Старые боксеристы мне рассказывалиэ, что с ушками - появились проблемы с отитами
У нас-то проблем с хвостами нету в плане здоровья, единственное, не приветствуются закинутые на спину хвосты и закрученные в барашек. Кстати, у фоксов постав хвоста вообще с помощью операций исправляют.

Rina
Кстати, у фоксов постав хвоста вообще с помощью операций исправляют.

ну да... минимальная операция на третий день жизни (без наркоза и швов) - это плохо, а выравнивать постав хвосту во взрослом состоянии с полной операцией (на моей памяти двум взрослым собакам делали операции на хвостах, я знаю, что это такое), так это ничего - и наркоз переживут, и опслеоперационный период тоже. Тут уже даже не двойные стандарты...

Эх, «выставочное» собаководство превратилось в отвратительный по большому счету бизнес. Кстати, как и профессиональный спорт.

Рик
ну да... минимальная операция на третий день жизни (без наркоза и швов) - это плохо, а выравнивать постав хвосту во взрослом состоянии с полной операцией (на моей памяти двум взрослым собакам делали операции на хвостах, я знаю, что это такое), так это ничего - и наркоз переживут, и опслеоперационный период тоже. Тут уже даже не двойные стандарты...
Не, ну этого типа никто не делает

Пакат
Человек собаке друг!!!

Собаки не будут скучать...

Верина Наталья
Груминг ВЕО меня тоже в своё время просто выстегнул. Потом узнала, что порой рождаются длинники - чуточку длинной шерсти по лапам, чуточку по ушам... Всё, дисквал. Но людям ооочень хочется разводную оценку получить и штамповать плембрак.

Тетя Бэся
Получается, что у НО длинники допускаются, а у ВЕО -нет?

Верина Наталья
Да, у НО отдельные ринги для длинников, а у ВЕО - дисквалифицирующий порок.
Например, длинница ВЕО

Человек собаке друг!!!

Тетя Бэся
О как! А мне длинники НО даже больше нравятся, такие они роскошные!

Irina Kalush
Как кошка с собакой...

Человек собаке друг!!!

ОЧЕНЬ!! нравится порода Лабрадоры (из больших собак они найлучшее), я кошатница

Верина Наталья
Тетя Бэся кобель-длинник ВЕО

Человек собаке друг!!! Человек собаке друг!!! Человек собаке друг!!!

IRINAKALUSH хотелось бы уточнить какая разновидность. Они не только по внешнему виду, но и по поведению, и по предназначению оооочень разные. А так- на вкус и цвет, как говорится))) У меня не одна порода, у нас в семье и черные миттели были, и ВЕО, и Короли - они все разные, каждый из них ЛИЧНОСТЬ.

Алим
Человек собаке друг!!!

Рик
ОЧЕНЬ!! нравится порода Лабрадоры (из больших собак они найлучшее), я кошатница
Только там на фотке голден ретривер.

Тетя Бэся
Верина Наталья, какой зверюга суперский, Ваш?

Верина Наталья
Тетя Бэся, вот такой получился брак от моей суки. Кстати, однопометник той девицы, что постом раньше. Отправь её к грумеру ушки подстричь и немного по линии низа снять - и усё, вполне стандартная с прекрасным корпусом, ножками, головочкой, отличной психики... Оказалось, что моя сука несет ген длинношерстности. В других помётах длинников не было: для получения длинников необходимо, чтобы оба родителя несли этот ген. Как честный заводчик, вывела из разведения.
А парень действительно красава и умница. Хозяйка его ооочень любит. Они готовятся к соревнованиям, что не мешает им выступать в агитбригаде))) Живет в Москве, Моншер Вирсаль Зодчий.
Моя 8-летняя мадама

Человек собаке друг!!!

MarinaK
А вот и мы Человек собаке друг!!! Нюша любит в гостях высматривать игрушки и незаметно воровать их. Вот я однажды все же ее застукала Человек собаке друг!!!

Рик
Какие ж все лапульки!

Мои рыжики


Человек собаке друг!!!

qdesница
Женечка, какие у тебя рыжики очаровательные, они у тебя охотничие, да?

Рик
В принципе охотничьи, но на охоту мы не ходим. Если тока на кошек

Натусик
Какие очаровательные собачки здесь! Я любовалась страница за страницей!
Я сама собачница, 16 лет тому назад нашла на улице умирающую собаку, взяла её домой, она выздровела и жила у нас 10 лет. У неё родился щенок, мы его тоже оставили и ему уже 11 лет.

Девочки, где-то недели две назад к нашей соседке по улице прибилась собака, соседка её покормила, собака потом не отходила от неё ни на шаг! Соседка жила неделю, потом уехала, а собака осталась. Тосковала и с участка не уходила, плакала. Живёт она на участке соседки, ждёт «хозяйку», а соседка её не может взять. Мы все её кормим, она такая милая хулиганка, таскает обувь у всех соседей и несёт на участок соседке. Она решила, что там её дом. Было холодно и дожди. Мы с Дашкой очень переживали, что собака мёрзнет. Сделали ей будку, я завтра сфоткаю и покажу. У нас была клетка (кролика выгуливали на даче), мы обмотали эту клетку укрывным материалом в несколько слоёв. Постелили телогрейку и сверху муж сделал крышу от дождя. Получилась будка, но не настоящая, но хоть что-то. Собака там спит. Все соседи её любят. Но кормлю её практически я одна. Серёжка покупает суповые наборы, или крылья куриные, я варю бульон и заправляю геркулесом. Подогреваю и кормлю её. А она ещё совсем щенок. Месяца 4, не больше. Ну такое дитё игривое! Так жалко!!! Завтра я уеду, кто кормить её будет?


Человек собаке друг!!!


Человек собаке друг!!!

Может вы спросите у друзей и знакомых, может кто-то сможет взять эту девочку?

Рик
Ой, как жалко..... Это где-то на даче, правильно я поняла? Сколько же таких случаев, когда люди на лето берут кошек-собак, приучают их к себе, а потом бросают. Сердце кровью каждый раз обливается от таких историй...

Натусик
Жень, ага, это на даче у нас. В 100км от Москвы. Я сама плачу, когда на неё смотрю... Уже мужу сегодня сказала, давай заберём её? Он у меня тоже добряк ещё тот! Но у нас собака и кролик и квартира небольшая. А девочка молоденькая, резвая, ею заниматься надо, обучать, и т. д. Хотя я в мыслях уже представляю, что она с нами... Но это практически невозможно!

Верина Наталья
Пока собака-щенок тянется к людям, обязательно нужно её пристраивать, забирать с улицы. ПОтом будет поздно: если зимой выживет, она научится людей использовать в своих целях, но жизнь на поводке будет для неё в тягость.
Когда дачники уезжают - сколько их, бессловесных, остается!!! Почти никто до весны не доживает. А если и сбиваются в стаи, зимой они становятся крайне опасными для людей, для других животных. Для них кошку задавить - что шашлыки устроить. Особенно если та на сносях и ограничена в движениях.

Танюша
Натусик, может все таки возьмете ее, очень жалко собаченцию. Собаки кроликов не трогают, по крайней мере мои собаки не трогали. У меня одно время жили 2 собаки, кот и кролик, сейчас только 2 собаки.

Рик
У нас тоже квартира небольшая и 2 собаки и ребенок еще 1,5 года. Не могу сказать, что тесно. Другой вопрос, что с щенком надо заниматься, тут уже вопрос занятости хозяина. Кстати, когда я была беременная, мне ооочень часто задавали вопрос: «А собак куда девать будете?» И не могут понять люди, что никуда я их девать не собираюсь!

Натусик
Верина Наталья, Танюша, Рик, девчат, да я бы с огромным удовольствием взяла эту девочку, я в неё влюбилась с первого взгляда! Но это огромная ответственность! Она молодая совсем, жрёт ВСЁ! Лейку схомячила, обувь всех соседей погрызла, энергии выше крыши! У меня дочь идёт в восьмой класс, новые предметы, нагрузка дикая, времени даже просто погулять нет. Она в гимназическом классе. А собаке нужно внимание, тем более такой молодой и энергичной. Даже боюсь представить, что останется от нашей квартиры... А наш пёс ещё ревнует к ней просто дико! Она хочет с ним играть, он рычит, бросается на неё, а когда её дочка гладит, он просто сходит с ума! Тяжело это всё!

Танюля
Верина Наталья, Танюша, Рик, девчат, да я бы с огромным удовольствием взяла эту девочку, я в неё влюбилась с первого взгляда! Но это огромная ответственность! Она молодая совсем, жрёт ВСЁ! Лейку схомячила, обувь всех соседей погрызла, энергии выше крыши! У меня дочь идёт в восьмой класс, новые предметы, нагрузка дикая, времени даже просто погулять нет. Она в гимназическом классе. А собаке нужно внимание, тем более такой молодой и энергичной. Даже боюсь представить, что останется от нашей квартиры... А наш пёс ещё ревнует к ней просто дико! Она хочет с ним играть, он рычит, бросается на неё, а когда её дочка гладит, он просто сходит с ума! Тяжело это всё!
Наташ, пробуйте куда то пристроить. У нас была такая ситуация, мы брали подобрашку и она у нас жила дома месяца три, просто щен попал под машину и пришлось делать несколько операций, пока она оправилась, то да сё. Наш Паркерий ооочень на неё рычал, держали их в разных комнатах, потому как он от ревности мог и кинуться. А Жужа была очень энергичная и сидеть в четырёх стенах, это просто наказание было. Пока лапа была со штырями она не сильно скакала, а как штыри убрали, это просто комок энергии. Ленуська-Кошатница в деревню её пристроила, мы конечно чуть не ревели первое время-привыкли к ней, но там ей было точно лучше. Поэтому лучше её к кому нибудь пристроить. найти ей хозяев. Удачи вами пусть девочке повезёт в жизни.

Натусик
Танюля, я бы и рада её пристроить, да никто не берёт.
Дочка моя, объявления в контакте и на других сайтах размещала, фото собачки выставляла. Никто брать не хочет. Мы собаку Лесей назвали, ну нельзя собаке без имени.
Вчера с дачи уезжали, я соседу отдала огромную кастрюлю с едой, собаке наварила крылышки с геркулесом. Ей очень нравится!
А вчера дочь плакала перед сном, я случайно увидела... А сегодня она связала спицами своей игрушечной собаке с которой спит ошейник, и вышила на нём имя ЛЕСЯ...

Натусик
В среду мы поехали на дачу, я Леське купила куриных шеек, сварила их и заправила геркулесом. Приехали, она нас встречала. Я её накормила, она была такая голодная, что чуть миску не проглотила!
 Сосед наш, который пускал её к себе на участок и кормил там-же (хотя я ругала его и говорила, что нельзя её приручать если не возьмёшь), перестал её кормить, жена видите-ли запретила. Мы приехали, я её спрашиваю»- Собаку кормили?» А она "- Я запретила мужу! У меня сердце не выдерживает!» Я ей сказала, что никто не просит собаку кормить на их территории, могли бы отнести туда, где собака живёт, как я это делала. Калитка участка напротив, нужно сделать 5 шагов... Я всегда уважала этих людей, мы 11 лет дружим. Но после того, что сосед дал имя собаке (в честь их умершей), ходил с ней в лес по грибы, кормил у себя на участке (жены не было тогда на даче), он говорил, что не бросит собаку. А когда мы приехали, он сказал, что бил её палкой, чтобы она к нему не ходила!!! Ну как это можно понять?!!! Вчера объявилась хозяйка участка на котором живёт Леська и кто изначально её накормила и приручила. Я её увидела, сказала, что я собаке еды наварила и принесу, потому, что мы уезжаем. Она сказала, приноси. А сама собралась, приехала машина, она села и спокойно уехала. И нам уезжать надо было тоже. Я запаниковала, кто собаку покормит? Уже никого на дачах не осталось.
Все разъехались, погода плохая, дожди льют, собака никому не нужна... Я пошла к соседке с другой улицы, попросила чтобы она в воскресенье её покормила, оставила ей еду. Она согласилась, но Леська стала лаять и бросаться на неё, на участок «хозяйки» она её не пустила. Кое как соседка её накормила прямо на улице. Поставила миску около моего участка и убежала, она собак очень боится. Леська вроде поела потом. Соседка сегодня звонила мне и всё рассказала.
Девочки, откуда столько бездушных и жестоких людей? Ну не возьмёшь ты собаку, тогда хоть покорми её! Просто сделай пять шагов и отнеси ей объедки хотя-бы... Это я про наших соседей. Я их уважала очень! Теперь отношение уже не то...
На даче я не спала три ночи, дождь, а я думаю, как она там под дождём? Плакала. Дашка молча страдала. Серёжка старался быть стойким. В итоге, он сказал, что не может видеть наши страдания и если я решу, то мы заберём собаку. И.... Я решила! Я понимаю что это всё сложно, Тёпик будет страдать, приучать её не гадить дома, гулять с ней дольше чем с Тёпиком, ну и такая лошадь в нашей квартире! Грызть будет ВСЁ! Но по другому я просто не могу! На этой неделе мы поедем её забирать. Она там одна, голодная, под дождём и никому не нужная... Только пусть дождётся...

Верина Наталья
Натусик, это правильное решение. Если собака «засела» в сердце всей семьи - она уже член семьи. Если сделаете это, будете самих себя как людей уважать, и есть за что!
Кстати, совет заводчика: щен грызет в двух случаях: не хватает микроэлементов (пусковой механизм) и если понравилось драть и грызть - сам себя развлекает. Поэтому если будет порча стен - читай, нехватка микроэлементов - элементарный белый школьный мел. Следите, чтобы кусочек всегда был на полу. Когда перестанет мел точить - можно будет убрать. Опять в стенке дыру пытается сделать - опять мелу киньте. И второе: есть прекрасный острый соус тобаско. Я им мажу те места мебели, которые собачкам нравится грызть. Поверьте, как бабка отшептывает. А, главное, хозяин даже не при чем! Собака не ловит кайф от звука и вкуса терзаемой мебели, и интерес к порче мебели угасает, не проснувшись. Еще: разведите миски для кормления по разным углам изначально. И, чтобы правильно построить отношения, первой гладим СВОЮ собаку, следом подобранца. Первый кусок СВОЕЙ собаке, следом подобранцу. Первую миску наполняем СВОЕЙ собаке. И так - во всём. Иначе будут драки. Малейшие рыки пресекать!!! ДеНаваляй тут же и обоим, на зачинщика и пострадавшего не разделяем!
 У меня в квартире без клеток и прочих устрашений живут 4 суки-крупняка, поэтому что такое стая и как её содержать в миролюбивом настроении уже наработано. Демократия здесь не прокатывает. Поддерживаем старшую собаку, но не даем ей гнобить подобранца. А подобранцу сразу даем понять, что он в стае младший.
Удачи вам!

Нарома
И.... Я решила! Я понимаю что это всё сложно, Тёпик будет страдать, приучать её не гадить дома, гулять с ней дольше чем с Тёпиком, ну и такая лошадь в нашей квартире! Грызть будет ВСЁ! Но по другому я просто не могу! На этой неделе мы поедем её забирать. Она там одна, голодная, под дождём и никому не нужная... Только пусть дождётся...

Наташенька! Заберите!!! Трудности пройдут, нужно будет только некоторое время потерпеть! Зато сколько счастья вы получите!!! А в душе... Вместо того, чтобы каятся в том, что оставили умирать живое существо - поселится радость, что вы его спасли! Я сама 3 дня назад приволокла котенка, вот не смогла мимо пройти... Квартира 46 м2, 5 человек, взрослый кот. А котенок весь блохастый, и глисты, и тощий - ужас, а мы его уже все любим, и с рук не спускаем, и рады, что он есть!!!

Как же убоги и душевно бедны люди, которые могут ударить котенка, выбросить собаку... И насколько счастливее живем мы - те, в руки которых тыкаются холодные носы, которым мурлыкают по вечерам и зовут поиграть с палочкой утром!!! Трудности поначалу всегда есть, зато потом воздастся сторицей!!!

Верина Наталья
Вот, кстати, да! Тут же глистогонку воткните. Я бы рекомендовала Мильбемакс - широкого спектра, мягко работает, а Азинокс+ или Цистал даю даже 4-недельным щенкам безо всяких побочек. Дозировка - 1 таблетка на 10 кг веса. Каниквантелы очень часто не срабатывают, либо ими травятся.
И капельки на холку - учтите, что три дня ДО обработки и три дня ПОСЛЕ обработки мыть нельзя: либо заработаете аллергию, либо смоете препарат. Я своим пользую капельки Барс. (на Вектре впервые в жизни словили пирик в сентябре)

И еще: если собака уже жила на улице, обычно проблем с туалетом в квартире не бывает.

Рик
Натусик! Как же я рада, что вы ее решили взять! Вам, конечно, трудности предстоят, но и радости от нее много будет! Только бы она вас дождалась!

Натусик
Верина Наталья, Наташенька, огромное спасибо за такие нужные и важные советы!!! Я обязательно воспользуюсь ими. Наташ, если мне будет нужна консультация опытного собаковода, можно я тебе в личку напишу?

Нарома, спасибо за поддержку и приятные слова!

Рик, Жень, спасибо тебе огромное! Будем надеяться, что всё будет хорошо!

Верина Наталья
Натусик не можно, а нужно! И в почту можно, и на телефон. Прислать координаты?

О том, как ввести нового члена стаи. Когда ко мне на передержку привозят собачку, я встречаю её со своей стаей на улице. Тот, кто привозит, подводит, останавливается на расстоянии (небольшом, чтобы в случае чего можно было отдернуть от моих), а я со своими на поводках строго слежу, чтобы не возникало агрессии, в случае малейшего косого взгляда пресекаю, добиваясь покоя, интонацией с нажимом даю команду «Свои!». В это время с пришедшим (стоя с собаками на поводках) трындим о чем угодно, следя, чтобы собаки понюхались и не проявляли агрессии. Сколько надо для их успокоения, столько и стоим. Когда они угомонились, выпускаемся гулять стаей все вместе. Моя старшая обычно дает новичку понять кто в доме хозяин, рыкнув на ухо, и как только новичок принял позу подчинения - пускаемся играть в гонялочки и мячики всей толпой. Затем всех беру на поводки (вместе с новичком), и также все вместе заходим в дом. Всё. Новичок знает кто тут старший, ему уже легче освоиться, а свои собаки не гнобят новичка, потому что он уже не чужак.

Натусик
Верина Наталья, Нташ, огромное спасибо за контакты и за очень важные советы!
Очень волнуемся перед завтрашней поездкой! Дашка заснуть не может. Иногда собака убегает куда-то и на долго. Бывает до ночи её нет. А мы едем одним днём. Сколько её ждать придется? И как мы её в машину засунем? Как довезём? Как она в квартире себя вести будет? Как её Тёпик примет? Голова кругом! Волнуемся все!!!
Ну завтра будет новый день и будь, что будет...

Рик
Наташенька! Ждем рассказа и держим кулачки! Удачи!

Натусик
Женечка, спасибо! Я завтра напишу.

Рик
Наташ! Не знаю, где завтра буду и смогу ли прочитать, в связи с нашими природными катаклизЬмами, но буду очень за вас переживать! :girl_hug:

Якрасивая
Как же убоги и душевно бедны люди, которые могут ударить котенка, выбросить собаку... И насколько счастливее живем мы - те, в руки которых тыкаются холодные носы, которым мурлыкают по вечерам и зовут поиграть с палочкой утром!!! Трудности поначалу всегда есть, зато потом воздастся сторицей!!!
У моего мужа сотрудник выбросил своего кота на помойку, за то, что кот обгадил всю квартиру, в отсутствие хозяина. Мой муж с тем дураком согласен. Не знаю, как объяснить что это плохо... У меня слов не хватает...

Натусик
Рик, Жень, да потом почитаешь, не волнуйся, а то я сама волнуюсь!

Якрасивая, Оль, ну я даже и не знаю как это прокомментировать... Ну сотрудник мужа просто урод! А муж твой просто наверное не понимает, в чём его поддерживает. А какая судьба этого кота в дальнейшем?



Интересное в разделе «Кошки и собаки»

Постные блюда

Новое