Бастурма сыровяленая из свинины (страница 6)

SvetaI
я бы, наверное, тонкий хвост отрезала и солила бы, и сушила по времени меньше
Лариса, спасибо за совет! Хвостики уже готовы, в этот раз я не пересолила и чаман у меня не такой злой, все очень-очень вкусно и ароматно!
Дома, похоже, совсем сухо, чаман высох уже через сутки, хвостики за двое суток стали почти совсем тверденькими и я их сняла и убрала в холодильник. Вырезка говяжья 3 с половиной суток висела и я ее тоже сняла. Свининка кусочек потолще - еще висит. Чтой-то быстро в этот раз, нормально это?
Большие куски полежат до НГ, тогда сделаю «парадную» фотку и отчитаюсь

dopleta
Чтой-то быстро в этот раз, нормально это?
Нормально, Света. Если в кватире сухо, то может понадобиться времени меньше - полагайтесь на свои ощущения при «прощупывании». И жду фотку, хотя мне вполне понравилась ваша прошлогодняя.

somorra
У меня тоже все происходит намного быстрее, чем в рецепте. Куски тонкие и в квартире жарко и сухо! После засолки висела сушилась сутки и уже совсем твердая стала, убрала в чаман, сейчас маринуется.

dopleta
Наверняка надо еще делать скидку на наш очень влажный питерский климат.

Basja
Девочки, я бастурму сушу в холодильнике в дверце, чтобы поддерживать определенную влажность, завешиваю бастурму пленкой. Сейчас висит при температуре +9 влажность 73%

Бастурма сыровяленая из свинины

kil
Basja,

Никуся
Я- Нина,, А скажите ка Нина, а гиде вы живете, а есть ли у вас собака, а холодильник у вас под замком или так, табуреточкой подпираете?

SvetaI
Ха, собака! Скажите лучше, Нина, как вы от двуногих мародеров защищаетесь?

Basja
А у меня замочек висит амбарный

Никуся
А у меня замочек висит амбарный
В принципе, я так и знала! Но всё таки надеялась...... Облом...

SvetaI
Лариса, с Новым годом!

Бастурма сыровяленая из свинины

dopleta
Большие куски полежат до НГ, тогда сделаю «парадную» фотку и отчитаюсь
Света, большое спасибо, отчёт принят и оценён по достоинству!

Olga_Ma
Лариса, спасибо за рецепт, бастурма нам очень понравилась, делала из свинины, в следующий раз сделаю из говядины и положу соли поменьше, для нас солоновато

dopleta
Пожалуйста, Ольга! Я очень рада, что понравилось. А процесс засолки варьируется, но это придёт с опытом. В зависимости от размеров кусков мяса может меняться количество соли и время засолки.

somorra
[/img]dopleta, Лариса! Наконец-то и я доползла с отчетом. Бастурма уже давно съедена, всем очень понравилась! Уже засолила новую партию. Получилось очень вкусно! В следующий раз учту некоторые нюансы по выбору кусков мяса и немного погуще и более однородный сделаю чаман.

Бастурма сыровяленая из свинины

dopleta
Лучше поздно, чем никогда, да еще с таким великолепным результатом! Спасибо, Юля!

somorra
Делала свинину и говядину - даже не могу сказать, что вкуснее!

dopleta
Мне тоже обе нравятся в одинаковой степени.

Olga_Ma
Бастурма сыровяленая из свинины

Лариса, это мой запоздалый фотоотчет

dopleta
Большое спасибо, что не забыла, Ольга, отчёт очень аппетитный!

Наттисон
dopleta, Спасибо!

dopleta
Наттисон, Вы уже приготовили? Понравилось?

Укусильда
Просолила, повялила 4 дня. Перед отправкой в чаман муж отгрыз «попку», очень вкусно сказал. Я мясо отобрала))) По мне так есть запах сырого мяса, может специи перебьют его.
Рапы было очень много, я даже сливала и добавляла соль. Сколько в норме д б жидкости?

dopleta
Зависит от мяса. Главное, не пересолить бы при добавлении соли. И если мужу понравилось даже после простой засолки, то окончательный результат ему точно должен понравиться.

Mandraik Людмила
Лариса, тебе огромное спасибо, от моего мужа отдельно: респект и уважуха Сделала по твоему рецепту шею свиную, раньше у меня всё заканчивалось на этапе первого "вывешивания", мясо получалось суховатое, и трудно "отпиливаемое", а здесь вымачивание в чамане, придаёт мясу эластичность, и теперь хоть можно нормально отрезать. И вкус - очень необычный, я раньше пажитник не использовала нигде и никогда Муж заказал повторить на Новый Год ему на корпоратив

dopleta
Очень рада, Лютик! Мужу отдельная благодарность за оценку!

SvetaI
dopleta, Лариса, с Новым годом!
Традиционная новогодняя фотография

Бастурма сыровяленая из свинины

С каждым разом у меня получается все лучше и лучше, хотя, казалось бы, всегда делаю по одному и тому же рецепту.
Еще раз спасибо за этот замечательный рецепт!
Мне теперь кажется, что без домашней бастурмы и Новый год не наступит.

dopleta
Света, ты не поверишь, но я как раз в этот момент тоже её жую! Ты права: праздник без неё - не праздник! Чувствуем (и кайфуем ) параллельно! Спасибо!

русалочка
Добрый день, Лариса, неделю сижу в кустах перечитываю все 17 страниц, мясо свинина 1,2 кг двумя кусками посолила 3 дня, сегодня чуть вымочила (потому что соли я больше набубухала)- повесила на кухне, рядом весит термометр, переживаю чтоб не испортить. у меня на термометре + 24 градуса и 25 % влажности, проветривать открывать форточку – на улице ( -9 градусов). Холодно. Может повесить на лоджию, там + 15 градусов и 28% влажности. А?

dopleta
русалочка, вымачивать мне мясо после просолки не приходилось, только промывать, но, надеюсь, оно все же осталось достаточно просоленным, и ничего страшного с ним произойти не должно. Я уже давно и вообще подсушиваю его в электросушилке при более высокой температуре, но ни разу порчи не происходило. А вот и очередная порция

Бастурма сыровяленая из свинины

SvetaI
А у меня в этом году с бастурмой такая незадача вышла. Делала свинину, говядину и индейку. Вот сушится:

Бастурма сыровяленая из свинины

Вот готова:

Бастурма сыровяленая из свинины

А дальше... Я заболела модной нынче болезнью и у меня начисто отшибло обоняние! Вот представляешь, ем бастурму и чувствую что-то солененькое и все
Так всю ее и съела в попытках почувствовать аромат...
Ну, понятно не одна я ела, у остальных обоняние быстрее восстановилось, они сказали, что было вкусно

dopleta
Да, Света, это засада! Сочувствую. Есть бастурму, не ощущая ее вкуса... даже не знаю, как обидно.

русалочка
спасибо за ответ, я пробовала языком после промывки- солененькое, у меня первая просушка, чаман развела настаивается в холодильнике, как понять когда можно уже в чаман купаться мяско ложить? Читала, у вас 4 дня, но учитывая климат, юг украины, у нас сухой воздух, в этом году в купила увлажнитель воз. духа, пересыхает носоглотка за ночь.

dopleta
русалочка, когда мясо станет сухим наощупь, плотным, но будет слегка пружинить при нажатии.

русалочка

русалочка
вуаля -моя бастурма готова. Лариса огромная благодарность от мужа и от меня


Бастурма сыровяленая из свинины

dopleta
Ура-ура-ура! Очень рада, Таня, спасибо! Единственное – почему-то корочка из специй мне кажется «жидковатой». Ты специально (ничего, что на «ты»?) так мало оставила шубки на мясе?

русалочка
нет, я смазала обильно (конечно ко мне на ты), когда повесила с мяса смазка чуть капала.

dopleta
Когда в следующий раз соберешься делать бастурму, то разводи чаман чуть погуще. Он должен покрывать всё мясо и желательно, чтобы не стекал. Только сейчас обнаружила, что все фотки из рецепта пропали. Постараюсь восстановить.

Oksana1999
Добрый день!
dopleta, Лариса, а не подскажите пожалуйста технологию с сушилкой как делать – время и температура?

dopleta
Оксана, в дегидраторе я вялю мясо обычно на 58-60 градусах. А время зависит от толщины вашего куска. Для крупного иногда и дня не хватает. Корочка должна подсохнуть, а само мясо при нажатии быть плотным и слегка пружинить. В процессе его следует переворачивать.

SvetaI
В этом году на майские ездила в Армению. Конечно, ела там бастурму и домой привезла. В очередной раз убедилась, что по этому рецепту получается совершенно аутентичная бастурма. Накупила там мешок специй, будет теперь моя бастурма еще лучше. Лариса, не устаю благодарить за этот прекрасный рецепт.

dopleta
Огромное спасибо, SvetaI, Светлана,!
В очередной раз убедилась, что по этому рецепту получается совершенно аутентичная бастурма.
И ничего удивительного – ведь я училась ее готовить не по книгам или интернету, а именно там, в Армении, у опытных кулинаров, в далеких семидесятых.



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое