Кисель овсяный заквашенный (страница 2)

Жалейка
Таня, я теперь с киселем вместе навеки ваша!

Такаааая нямка, супер!

Последние 2 раза забыла положить корочки....... чукча
и все равно все отлично заквасилось

Рома
Ира, НА ДОБРОЕ ЗДОРОВЬЕ!
Это очень вкусная нямка А с корочками особенно

Кокошка
Как же я еге прозевала
Таня в ферментаторе попробуешь делать когда привезут?
Я пока попробую обычно как пишешь, ферментатор занят!
Чувствую супер кисель!

Рома
Как же я еге прозевала Таня в ферментаторе попробуешь делать когда привезут?

Бывает
Обязательно попробую, я только и жду орсюшу для этого

Кокошка
Рома, да, полезность этого прибора понимаю с каждым днём все больше!

Кокошка
Татьяна, а какой геркулес используете или это не принципиально?
У меня есть дешёвый для варки в прозрачном пакете из Ашана и есть в коробке Геркулес традиционный фирмы Русский продукт подороже раза в два или три не помню точно.

Рома
Лиля, для киселя беру геркулес только долгой варки, и не дробленный в крупу-муку, только целенький (почти целенький), чтобы практически крупным и необработанным оставался
В самом рецепте я показывала, что и остатки после процеживания можно в дело пустить, на выпечку хлеба-булок, очень замечательно получается это ведь заброженный геркулес, ферментированный и работает отчасти как закваска в тесте.

Кокошка
Рома, поняла, буду ставить из лучшего!

Кроша
Это очень вкусная нямка

ППКС!!!

можно в дело пустить, на выпечку хлеба-булок, очень замечательно получается

О, да, помню-помню, какие знатные лепёшки по твоему же, Танюша, рецепту) у меня на этих хлопьях получались, мои их обожали...

Кокошка
Кроша, про рецепт лепешек, поподробнее пожалуйста! Я записываю

Поставила, пузырится слегка, процесс пошёл, что радует!

Рома
Можно испечь хлеб по этому рецепту hlebopechka.ru... только вместо сухой крупы и замачивания, сразу использовать остатки геркулеса от киселя - хлебушек получится шикарным и вкусным

И можно из этого же теста сделать лепешки маленькие

О выпечке хлеба из остатков геркулеса, я рассказывала в первом посте-рецепта этой темы

2mike
Я тоже как то заморочился с этим киселем, честно говоря возня с банками дело неблагодарное и жмых выбрасывать жалко, а есть нельзя изза спортивной диеты.
Вообщем модернизировал схему приготовления
1. Берем обычные овсяные хлопья для варки.
2. Закидываем в банку 0,7-0,8л
3. Добавляем воды почти до верха и столовую ложку кефира (желательно натурального), можно кефира 2 ложки - это просто добавит кислинки.
4. Ставим в темное место (верхний шкафик кухни), на банку надеваем медицинскую перчатку.
5. Через сутки достаем и вываливаем в кастрюльку.
6. Кастрюльку на плиту (малый огонь) и начинаем лопаточкой непрерывно! помешивать (пока кастрюля нагревается с тут же в банку закидываю новую порцию и отправляю в шкафик).
Кисель густеет очень быстро, Как я определяю что пора снимать - да просто шупаю пальцем = если горячо и загустел то снимаем. если не успел загуститься или добавляли воду то уменьшаем нагрев до минимального и мешаем, мешаем, мешаем.
Я лично вываливаю из кастрюльки в крышку от стеклянной кастрюльки для СВЧ (просто чтобы быстрее остыло) и поливаю сверху маслом льяным нерафинированным холодного отжима и т. д. = примерно 2 столовых ложки.
Эффект от употребления конечно суперский. заряд энергии очень большой, с обычной кашей никакого сравнения )) иммунитет - посмотрим. я только второй месяц употребляю, просто как замену утренней овсянки.
Теперь о мелочах.
1. Овсяных хлопьев беру примерно 100гр.
2. Это количество оптимально подходит для банки на 0,7 литра (от лечо).
3. Кефир (можно и даже лучше будет какой нибудь ацедофильный, Наринэ и т. п.) = 1-2 ст. ложки. Если вдруг кефира нет, то при закваске надо просто не ополаскивать банку после предыдущей партии
4. Сейчас уже на улице +25С, так что банка в шкафу стоит с утра и до вечера. Далее убирается в холодильник. Если забыть убрать, то кисель забродит и получится с явно выраженной кислинкой, но я заметил что энергии от него меньше
5. Порция на выходе получается как раз для моих ста спортивных килограмм как раз сыпанул 130гр, когда разбухли и началась закваска то хлопьев было почти под крышку. перчатка вместо крышки вот как раз и пригодилась потом пришлось добавлять воду= лишнее время готовки и порция была великоватой

Рома
Я тоже как то заморочился с этим киселем, честно говоря возня с банками дело неблагодарное и жмых выбрасывать жалко, а есть нельзя изза спортивной диеты.

Суть данной системы оздоровления киселем Изотова - принимать ферментированный геркулесовый напиток А это возможно только если дать «закиснуть» (ферментироваться) геркулесу. Оптимально этот процесс проходит за 3-5 суток, когда напиток сам газируется. Хлебная корочка черного бородинского хлеба помогает ферментации напитка, поскольку помогает естественному брожению напитка, после чего переброженный напиток пощипывает на языке.
Варить напиток вроде как тоже не стоит - достаточно только довести до кипения (но не кипятить), что помогает обычному напитку из геркулеса превратиться в кисельную массу. При этом появляется специфический кисленький вкус киселя, и пьется кисель очень хорошо.
А добавка натурального меда только усиливает полезность напитка.

Попробуйте подольше ферментировать напиток, и почувствуете разницу во вкусе и полезности напитка

Я и так уже упростила принцип приготовления киселя Изотова до оптимального, но ферментирование должно быть обязательно!

2mike
Этой теме с киселем не первый десяток лет, люди чего только туда кроме хлеба не добавляют, но никто не пишет про сквашивание в течении 3-5 суток.
А если и пишут, то отмечают ухудшение вкуса. Что заметно даже на моем эрзац киселе, хотя меня больше волнует получаемая энергия.
Я «классический» кисель Изотова получал за 2 суток зимой, так что вполне представляю себе его вкус.
Кипятить - это как раз то, чего нет в моем варианте приготовления. я писал что температуру контролирую пальцем, совать пальцы в кипяток ((
получаемый вкус точно такой же, с кислинкой.
З. Ы, 50гр углеводов это почти 100% от моего дневного потребления. мёд и прочее точно для меня лишнее, а вот масла напротив, пока самый лучший вкус у киселя с маслом макадамии.

Рома
В отношении вашего рецепта я имела в виду только заквашивание-ферментацию
Все остальное может относиться к другим любителям овсяного киселя

Что такое ферментация, можно найти в инете. Да и вобще споры на предмет «твоя-моя» не совсем уместны - готовьте как вам больше подойдет и по вкусу. Я тоже не претендую на оригинальность с настоящим рецептом «киселя Изотова»

Кроша
про рецепт лепешек, поподробнее пожалуйста

Лилечка, я об этих лепёшечках...

Всё строго по рецепту, вместо отварного риса - овсяный жмых!!!

Сколько я их перепекла, пока кисель делала, ни грамма жмыха не выбросила...

Правда, мои этому были только ужжжасно рады!!!

Рома
Лилечка, я об этих лепёшечках...


Сначала не поняла, к кому этот рецепт относится Пришлось внимательней на аву смотреть
Иннуся, на здоровье! Постараюсь и я туда жмых положить, будем утилизировать на скорую руку

Кокошка
2mike, после попробую и вашим способом!

А вы все за один раз сьедаете?

YaTatiana
Здравствуйте! «Пасусь» на Хлебопечке почти год и вот решилась, наконец, выйти из тени.
Спасибо автору за напоминание о замечательном рецепте! Люблю эксперименты, поэтому кисель сделала на сыворотке.
В субботу вечером насыпала в литровую банку чуть больше четверти хлопьев (5-10 минут варки), залила холодной сывороткой из-под творога на молочном грибке, положила хлебные корочки (от кустарного хлеба без замеса). Банку, на всякий случай, поставила в миску.
В воскресенье хлопья поднялись наверх, часть жидкости оказалась в миске.
Сегодня к утру брожение прекратилось, хлопья опустились на дно. Процедила и сварила кисель, он получился, я бы сказала, жидковатым и кисловатым, но мне понравился! Ела-пила с льняным маслом. Как я поняла, на воде он получается погуще и менее кислым. Эксперименты продолжу!

Рома
Татьяна, добро пожаловать на форум
Спасибо за ваши эксперименты, интересное решение на сыворотке о густоте и вкусе ничего не могу сказать, я готовлю на воде, кислинка есть небольшая - так и должно быть. После прогревания получается жиденький кисель - вкусно с медом

YaTatiana
Татьяна, спасибо за тёплый приём!
С киселём на этот раз дела такие: примерно то же количество, те же полтора суток, но сыворотку перед ферментированием чуть разбавила водой, хлопья взяла «проще не бывает» (11 руб. за 400 гр.), корочку хлебную не добавляла, ферментировала в Oursson на 3-ей позиции, уже ферментированные хлопья промыла немного водой. Я не уловила момент всплывания-опускания хлопьев, возможно, и не всплывали вовсе, или, наоборот, не доферментировались.
При варке добавила тмин и лён, я их вообще люблю и стараюсь совать, куда возможно, ежели память не подводит:)
Получился очень вкусный и густой кисель, когда остыл- «задрожал». Единственное, для кого-то может показаться излишне кислым. Хотя, конечно, результат зависит и от изначальной кислотности сыворотки, и от времени ферментации, и от выбора хлопьев (эти были матовые, а предыдущие- слегка глянцевые).

2mike
2mike, после попробую и вашим способом!

А вы все за один раз сьедаете?

Да, за 1 раз, но это диктуется стратегией и тактикой тренировок в зале.
Если тренировка была бы не сразу утром, то делил бы на 2 части. вторую часть за 2 часа до тренировки (даже если бы она была поздно вечером).
Этот овясной эрзац с льяным маслом, по сути 99% моей дневной нормы по углеводам и жирам. Ранее было не 100, а 50гр овсянки но это был период жесткой диеты и нагрузок.
З. Ы, Пока могу уверенно говорить о том что энергии больше чем от каши с таким же кол-вом крупы.

ирис.ка
Люди, кто есть? Что-то впала в ступор 400 мл. это сколько грамм?

Кроша
Ириш, если ты про овсяные хлопья, 160-180 гр., я 180 сыпала...

Рома
Люди, кто есть? Что-то впала в ступор 400 мл. это сколько грамм?

Смотря чего Не нужно в граммы переводить, просто насыпать хлопья (или другой продукт) до отметке на кружке 400 мл. А сколько хлопьев получится в граммах - уже не важно

ирис.ка
Танюш, да нет у меня миллиграммовой кружки, вернее занята она.
Кроша, спасибо что оперативно ответила. Поставила я бурдёшку киселек, да сейчас и баиньки пойду-в ночь мне сегодня.

ирис.ка
Вот, кстати, вопросик возник. А можно жмых заморозить и потом по мере надобности использовать?

Рома
Жмых можно заморозить

Кокошка
Сделала я Киселёв и хлеб пекла на длва раза хватило. Хлеб очень вкусный!!!
А вт кисель что то не очень густой у меня получался......

Рома
Сделала я Киселёв и хлеб пекла на длва раза хватило. Хлеб очень вкусный!!!
А вт кисель что то не очень густой у меня получался......

Лиля, напиток нужно очень хорошо отжимать, вся кисельная слизь находится в размоченном геркулесе, его бы хорошо толкушкой нажать в дуршлаге

Кроша
напиток нужно очень хорошо отжимать

Ага, я с таким фанатизмом жала...

До сих пор диву даюсь, как после такого усердствования, вообще хоть какие-то «отходы» оставались...

Лилечка, а нагреваешь ты свой киселёк где?

У меня на плите густел очень даже хорошо!!!

Кокошка
Я девочки плохо отжимала, в следующий раз учту это!!!

ирис.ка
Итак пришла отчитаться. Кисель мой как и у Кокошки не густел, хоть и отжимала и ложкой дополнительно жала. Когда поставила на плиту, сперва запаха не было, а по мере прогревания пошел явный кислый запах. Выпила я конечно кружечку, но по-моему это не мой напиток.

Рома
Ну, это же не сладкий клубничный кисель на десерт, да с булочкой
Это лечебно-профилактический кисель из заквашенного (ферментированного) геркулеса-овса, с целью оздоровления ЖКТ, и пьют этот кисель как правило, натощак, как лекарство - и только ради этого нужно принимать кисель как должное

Ну, не пошел - значит не пошел

ирис.ка
Вот-вот как лекарство. А кислый запах при подогревании это нормально?

Рома
Вот-вот как лекарство. А кислый запах при подогревании это нормально?

Не кислый - а кисловатый слегка. Хотя, каждый из нас по своему воспринимает вкусы и запахи
Кисленький вкус и запах должен быть, поскольку напиток прошел естественную ферментацию, то есть закисление. Это как капусту сравнить свежую в салате и квашенную (не уксусом, а натуральной закваски) - есть ведь разница во вкусе: свежая пресная, а заквашенная с кислинкой, острая, зотя и там и там просто капуста свежая и соль, только принцип приготовления разный.

win-tat
Давным-давно моя старенькая бабулька делала такой кисель. Помню, что кастрюльку с замоченным геркулесом ставили около батареи, а когда через 2-3 дня начинало пузыриться, варили. Запах при этом был совсем не айс, по детским воспоминаниям бр-р. Только варила она его густым и разливала по тарелкам, потом он застывал как студень, и ела она его, полив раст/маслом, ложкой, при этом оочень нахваливала.. А я, помня запах при варке, так ни разу и не попробовала.

ирис.ка
Да где ж мой студень? Почему не получился?

Рома
Да где ж мой студень? Почему не получился?

А для такого киселя не нужно сливать жидкость, процеживать. Нужно пробить всю массу которая получилась до пюре и только тогда варить - получится густой кисель А если разложить по чашкам и присыпать киселек еще ягодками свежими

YaTatiana
Ирина, густота и от овсянки зависит, я имела возможность сравнить. Из самой дешёвой густой получился, а после холодильника вообще стал дрожащей кашей по консистенции. Я, правда, на сыворотке делала. Но этот ещё кислее, думаю, Вам ещё меньше понравится.
Сегодня, кстати, оладушки на отжимках сделала, очень нам понравились. Добавляла молоко, яйца, немного сметаны некислой 10% (в Орсоне делала) и вместо сахара- красносмородиновое желе. Рекомендую, если не боитесь жареного.

Рома
Да, Татьяна права - густота и вобще вкус и приготовление зависит от сорта геркулеса, его свойств «киселиться».

Танюша, спасибо за рецептик, обязательно попробую такие оладушки

YaTatiana
Рома, а у меня густющий получился на жиже, отжимки на оладьи пошли Всё-таки, видимо, надо правильные хлопья отыскать.
Я Вам спасибо за поздравление с ДР вчера в Чайной Беседке написала, вот и тут хочу ещё раз поблагодарить, очень приятно было его получить! (Могли там и не увидеть, так понимаю, нечасто там бываете)

Кокошка
YaTatiana, попробую из дешевого геркулеса и на сыворотке, а тому меня её много скопилось.
Выжимки все на хлеб ушли, хлеб очень понравился, супер!

YaTatiana
Рома, на здоровье!
Кокошка, имейте в виду, кисель на сыворотке довольно кислый получается, думаю, кислее, чем на воде

Кокошка
Я везде добавляют лимонный сок кислю, поэтому наверное мне подойдёт...

Gladis
Ирина, густота и от овсянки зависит, я имела возможность сравнить. Из самой дешёвой густой получился
YaTatiana, Татьяна, Вот-вот и у меня из дешевых хлопьев получился густой. Есть с чем сравнить.

Gladis
Рома, Татьяна, Добрый день. Я делала ваш кисель, классная вещь кстати и польза для моего организма огромная. Спасибо. Но я еще вот, что хотела спросить. Когда я перемешивала закваску, сын исстонался, что у него рисовый квас не бродит, ну я и добавила ему 1 ст. л закваски кисельной. И теперь не знаю сделала ему подляну или все будет нормуль?

Рома
Галина, НА ЗДОРОВЬЕ! Это очень полезный напиток!
Ничего страшного не случится с сыновьим квасом, послужит геркулес добавочной закваской - понаблюдайте

YaTatiana
Галина,

ирис.ка
Вот опять пришла поговорить о киселе. Первый раз мне вообще не понравилось и он не густел. Из жадности наверно, не вылила. На следующий день запах был менее кислым, не густел, но выпила я его легче. А сегодня, уря!, долгожданный кисель. Густенький, не кислый (ну или чуток). Сделала вывод, что вприкуску с медом не так вкусно, а если мед растворить в киселе, то намного вкуснее.
Рома, Танюшка, давай разберемся. Я думаю, что кисель в холодильнике продолжает бродить. Для моих хлопьев три дня было мало, густоты не было. А в холодильнике дошло потихохоньку до кондиции. Или я стала более тщательно перемешивать расслоившиеся слои и потом только наливать? Или может дольше кипятить стала?

Рома
Рома, Танюшка, давай разберемся. Я думаю, что кисель в холодильнике продолжает бродить. Для моих хлопьев три дня было мало, густоты не было. А в холодильнике дошло потихохоньку до кондиции. Или я стала более тщательно перемешивать расслоившиеся слои и потом только наливать? Или может дольше кипятить стала?

Давай попробуем
Вполне возможно, что напиток в холодильнике настоялся и созрел, и одновременно загустел малость. Видимо ему времени не хватило до этого.
Трудно описать в двух словах как и сколько должен бродить напиток, я всегда определяю на глаз, поскольку каждый раз условия могут меняться: качество геркулеса, время, температура за боротом, время года и так далее - вот и наблюдаю как корочки бродят и когда хорошо заквасятся, это будет 3 или 5 дней - лучше чтобы было 5 дней.
 
Может и кипятить можно дольше готовый кисель, это уже дело вкуса. И мед растворять в нем, а не в прикуску

Кисель Изотова первоначально готовится очень долго, выбраживается - процедура долгая. И считается «кисель Изотова» лечебным напитком, в основе которого заброженный (ферментированный) овес.
Я и так упростила процедуру приготовления, взяла дробленный овес (геркулес) долгой варки, постаралась выбродить его до пенистого состояния на корочках хлеба. Нужно чтобы напиток сам бродил, корочки здесь как активатор брожения - дрожжи не допускаются.
Степень готовности: свежий невыбродившийся напиток пахнет прелым сеном и вкус сена - переброженный напиток имеет гораздо лучший запах и вкус, уже не сенный и не прелый.
К слову сказать, в ферментаторе такого брожения не происходит и напиток мне совсем не понравился

Пить кисель нужно «живым», то есть без длительной термической обработки, а только дать малость напитку загуститься и прогреться - это если для пользы дела и лечения ЖКТ - так больше пользы будет

YaTatiana
Татьяна, вот да, не поняла я с ферментатором- то ли идёт брожение, то ли нет (писала выше), но кисель таакой густой получился... Пузырики мелкие были в ферментаторе, но через край совсем не стремились. Получается, только овсянка «виновата» в моём сывороточном случае? А кисель, получается, не совсем полноценный после ферментатора, даже на сыворотке, раз не переброженный

Рома
Таня, вот что мне и не понравилось: сидел почти две недели, геркулес в месиво превратился (и варить уже не нужно), а не бродит! Запах тоже сначала был прелый, потом нормальным стал, и вкус кисленький получился.

Но нет активного брожения, и мне это не нравится По моим познаниям, напиток должен сам перебродить!

Кокошка
Рома, а закваску ржаную не пробовала доборвлять или это уже не то?

Я хочу на сыворотке поставить!

YaTatiana
Татьяна, 2 НЕДЕЛИ?! Ого себе!
Да, кстати, в Орсоне-то я корочку не добавляла, на сыворотку понадеялась, но не сработало Нам, по сути, ведь всё равно, чем ускорить, и сметану можно положить недлительного хранения, будет другое брожение- молочно-кислое, правильно?

Кокошка
2mike, понятно буду пробовать и вашим способом. Хочу подобрать под себя рецепт!

Кроша
сидел почти две недели

Танюша, это в ферментаторе, да?

Эх, девчонки, разбередили Вы мне всю душу этим кисельком, прям хоть беги и заквашивай овсянку...

Кокошка
Кроша, давай. я собралась делать!
Хлеб очень вкусный!!! До лепешек не хватило, посему надо ставить!!!

Рома
Танюша, это в ферментаторе, да?

Эх, девчонки, разбередили Вы мне всю душу этим кисельком, прям хоть беги и заквашивай овсянку...


Да, Крошик, сидел-сидел-не-пыхтел, даже пузырика не появилось, несмотря на корочки черного хлеба Больше не буду так готовить. Видимо ему как раз нужен воздух и активное брожение.
Для активации брожения, только для толчка, геркулесу нужно несколько корочек черняшки, а дальше процесс сам пойдет, запузырится.
Я бы не стала закваску применять, нам же не брага нужна пахучая - и корочек хватит

Иннуся, девочки, я согласная - давайте поставим еще раз киселек, сверим в картинках наши действия, проговорим процесс заквашивания. Я думаю, что нужно будет каждый день процесс фиксировать, от температуры до дрожения

А отходы производства пущу на черненький хлебушек, лепешки, начну потихоньку начинать печь хлеб я ведь сейчас белый хлебушек вобще не ем

Кокошка
Рома, я поставила на сыворотке и добавила 2 ст ложки кефира.



Рецепты в разделе «Напитки, смузи от Ромы»

Постные блюда

Новое