Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише) (страница 3)

tori_x
Спасибо, Вам огромное за этот рецепт, сколько я муки извела пытаясь выпечь чиабатту по другим рецептам, просто жуть. Этот же рецепт хотя и длительный, но такой простой в исполнении, получилось с первого раза.
 Спасибо, что познакомили нас с рецептами Рейнхарта, теперь практически все хлеба пеку по технологии холодного брожения опары.

Чучелка
Чиабатту обожаем
 

Семена льна в качестве добавки? Прямо их напоминает...

 tori_x

Рейнхартовская чиабатта имеет более крутое тесто, поэтому с ней проще работать. Хорошо, что удалась. Хорошо, что не испугалисьи взялись за нее.

Феофания
супер! попробую!

КнадеждаМ
Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

хлебушек получился прекрасный, но почему-то прилип к бумаге при выпечке. Пришлось отчищать. В чём ошиблась. подскажите, дорогие.

Чучелка
Всего лишь в бумаге. Это некачественная бумага, её надо сменить, например, на бумагу Паклан. И все будет великолепно. Потому что сам хлеб - вне конкуренции!

КнадеждаМ
Благодарю, дорогая. А сама и не догадалась.

КнадеждаМ
Повтор рецепта - результат ещё симпатичнее. А бумагу - куда ж её - смазала маслом, и теперь не пристаёт. Голь на выдумки хитра.

КнадеждаМ
Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

КнадеждаМ
Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

КнадеждаМ
Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

КнадеждаМ
Так понравился хлебушек, что пришлось подряд два дня выпекать. Рецепт изменён: пулиш состоит из 100 гр манки цельнозерновой Беловодье + 220гр муки цельнозерновой Гарнец. Конечно, он не даёт таких красивых дырок как из муки высшего сорта, не так сильно поднимается при выпечке. Вкус приятно удивил. Эксперимент с выпечкой полезных хлебушков обязательно продолжу.

Arcobaleno
Наташа, спасибо огромное за рецепт!
Очень понравилось делать и опару, и саму чабатту! Правда, у меня сам хлеб получился малодырчатым. Больше дырочек сверху, под корочкой. А внизу тесто плотнее. От чего это зависит? И ещё вопрос можно?))) У меня опара не поднималась. Так и должно быть или нет? Тесто потом поднялось хорошо, хлеб получился высоким.

КнадеждаМ
Готовлюсь к Рождеству

Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Чучелка
Наташа, спасибо огромное за рецепт!
Очень понравилось делать и опару, и саму чабатту! Правда, у меня сам хлеб получился малодырчатым. Больше дырочек сверху, под корочкой. А внизу тесто плотнее. От чего это зависит? И ещё вопрос можно?))) У меня опара не поднималась. Так и должно быть или нет? Тесто потом поднялось хорошо, хлеб получился высоким.


А я и не видела этот вопрос... Простите великодушно. Опара может быть визуально не поднималась, потому что пулиш не такой уж и крутой, пузыри держит плохо и они просто выходят, а не поднимают тесто. Пузыри на поверхности были? Типа пены? А в самом хлебном тесте консистенция круче, поэтому он хорошо поднимался.

Количество и распределение дырок - это аккуратность работы с тестом. С ним надо очень бережно, тогда большинство дырок сохранится.

КнадеждаМ

Я смотрю - вас увлекло! Результат отличный.

КнадеждаМ
Спасибо Вам - рецепт беспроигрышный. В этот раз сразу два варианта - из пшеничной высшего сорта и из цельноцерновой обойной. Мужу очень нравится, а сейчас 6 внуков в гостях, тоже не прочь отведать бабушкиного хлебушка.

Светлая
Спасибку отнесла!
А рецепт - в закладки!
АБАжаю такой хлеб!

Чучелка
Спасибо Вам - рецепт беспроигрышный. В этот раз сразу два варианта - из пшеничной высшего сорта и из цельноцерновой обойной. Мужу очень нравится, а сейчас 6 внуков в гостях, тоже не прочь отведать бабушкиного хлебушка.

6 внуков?!

А хотя, что я удивляюсь... Нас у мамы двое дочерей, у одной уже трое (у меня), у второй - двое. Третий в проекте. Так что мы тоже выполним и перевыполним..

Бабушка - она должна быть такая. Я вот тоже вспоминаю бабушкин хлеб (она пекла замечательно), бабушкины щи и пельмени... Эх, детство золотое.

КнадеждаМ
А у меня ещё и правнуку полтора года...

КнадеждаМ
Самое смешное, что выпечку моей мамы было есть невозможно, а бабушка вообще этим не занималась никогда. У меня огромное желание выпекать разные хлеба, получаю удовольствие огромное. А ещё я теперь бронзовый призёр конкурса Московская Супербабушка 2012. Дочка тоже печёт в духовке - там культ здорового питания.

Чучелка
А у меня ещё и правнуку полтора года...

Здорово!! А что на конкурсе было?

У моей правнуку 7.

Правда, у нас все очень запутано. Санта-Барбара. У моего мужа есть взрослый сын от первого брака. И как-то так все прибились к нашей семье. У нас такое странное свойство - мы объединяющая семья. Все собираются вокруг нас: все застолья на общие праздники, родственные отношения перекочевывают к нам. Так вот сын мужа давно женат и у него самого сыну 7 лет (родили очень рано). Меня он зовет... бабушкой))) Как было объяснить совсем малышу: жена деда - это.... кто? Ну, вот он сам решил, что бабушка))). Надо мной вся семья потешается, но факт остается фактом. Так вот сын мужа за столько лет стал приемным внуком моей маме, а его ребенок, соответственно, правнуком.

Мои бабушки были классическими бабулями: добрые, прекрасно готовили. Одна - рукодельница невероятная. Благодаря ей я умею вязать (хоть спицами, хоть крючком), шить, даже прясть. Хотя она главбухом была, жила в квартире и вся такая современная.

КнадеждаМ
ЗдОрово - познакомились. А конкурс на Ютюбе есть. Стихи свои читала, пела. С наступающим Рождеством.

fronya40
Чучелка, я это сделала!! я просто горжусь, так мне хотелось и так я боялась. только почему то пеклось 15 мин и как мне показалось очень этого мало и я включила конвекцию. но это все таки первый опыт, второй раз уже не страшно!

Чучелка
Хлебушка к завтраку желаете?


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише) Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Чучелка
Чучелка, я это сделала!! я просто горжусь, так мне хотелось и так я боялась. только почему то пеклось 15 мин и как мне показалось очень этого мало и я включила конвекцию. но это все таки первый опыт, второй раз уже не страшно!

Ой, не видела этого сообщения, но даже спустя столько времени хочу свои поздравления вам выдать!

MariS
Сегодня испекла эту чиабатту и вот, что получилось


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Запах стоит умопомрачительный и соблазн оторвать кусочек берет верх...
Вот он - рваный теплый краешек чиабатты!


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Очень вкусно! Спасибо большое за этот рецепт, Наташа!

А еще нужно отметить, что работать с тестом было очень легко и приятно - такое оно послушное...

КнадеждаМ
Поцеловались...Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Чучелка
Долго тянули друг к другу губищи)))

КнадеждаМ
Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

КнадеждаМ
Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Этот хлебушек оказался у нас самым востребованным. Пеку с добавлением цельнозерновой муки и всегда с благодарностью за доступный моему пониманию рецепт.

Чучелка
Судя по форме «тапков» вы уже профи))). Выглядят отлично. Да, у меня тоже есть рецепты, у кого-то подсмотренные, которыми пользуюсь постоянно, которые остались на моей кухне насовсем.

Альберт
Чучелка,
Огромное спасибо за рецепт!

Хлебопечка есть уже давно, но попробовать испечь хлеб в духовке попробовал только сейчас.
Наверное стало мало того, что делает хлебопечка.
Решил начать с чиабатты. Очень хотелось ее сделать.
Добавил к рецепту ~100 грамм нарезанных маслин.
Еще в процессе закончилась мука и пришлось добавлять около 30 грамм цельнозерновой.
И дальнейшее посыпание тоже ею же. )
Получилось очень вкусно.
Правда еще до конца не понял как и что с температурными режимами духовки и как она печет.
Внизу слабовато греет. Да и очень быстро теряет температуру при открытии.
Из-за этого пришлось увеличить время приготовления в духовке до 30 минут.
Корочка получилась хрустящая, мякиш нормальный, но есть над чем работать.
Буду пробовать еще.
Хочется сделать красиво и вкусно.


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Чучелка
Для новичка вы молодец. Крупные дырки сохранены (можно и больше, но нет предела совершенству), запеченость хорошая, но дно бледновато, значит под был не очень разогрет. Если сильно падает температура при открывании - разогревайте сильнее (я выставляю 250 градусов) и желательно поставить в духовку что-то теплоемкое (чугунная сковорода, например). Загружать духовку не в тот момент, когда просигналила о заданной температуре, а еще выдержать.

Kara
Чучелка, надумала твою чабатту испечь. Подскажи пожалуйста, когда тесто складываешь, каким маслом спрыскивать, подсолнечным, оливковым или растопленным сливочным?

Чучелка
Я пользуюсь оливковым. Но разницы особой нет каким РАСТИТЕЛЬНЫМ маслом пользоваться. Главное учитывать, что если берешь нерафинированное - запах этого масла будет выражен. А сливочное масло можно использовать, если оно топленое. Не растопленное, а топленое масло. Такое масло практически имеет свойства растительного. Но для чабатты я бы не советовала пользоваться сливочным в любом виде. Оно там не к месту совершенно. Оливковое - самое то.

Шеф
Чучелка, приобретя новую духовку, последнее время изготавливаю хлеб исключительно по Вашему рецепту. Но по упрощенной схеме и с применением форм для выпечки. А муку для пулиша использую пшеничную второго сорта, для второго этапа - ржаную обдирную. И даже в этом случае получается пористый (особенно под «крышей»), хотя конечно не до такой степени, как при использовании муки высшего сорта.

Чучелка
Да, это отличная база, на которую можно накладывать все что угодно. Я тоже часто прикипаю к конкретному рецепту, довожу все до автоматизма. И Рейнхартовские - практически все из этой серии. Этап с холодильником мне очень нравится. Можно подстраивать процесс выпечки под наличие свободного времени.

NadinAn
Помогите пожалуйста новичку! Что-то я совсем с камнями и чугунными сковородками запуталась и не могу для себя схему действий выстроить? У меня есть не большой сотейник Бергофовский с керамическим покрытием. Мне его надо перевернуть, поставить на дно духовки и на него выложить тесто? Или поставить его на дно, разогрев вместе с духовкой, а потом тесто на противень, а на сковородку кипяток?

Чучелка
NadinAn,

Смотрите. Чугун - очень теплоемкий материал. Он может быть и хорошим подом (т. е. тем, на чем печь), и хорошим удерживателем тепла/испарителем воды. Если конфигурация посудины позволяет на нем хорошо печь - пеките. У меня, например, огромная чугунная сковорода для блинов практически без бортов, ее можно и не переворачивать. Эта сковорода по сути служит камнем для выпечки. Если конфигурация такова, что диаметр маловат, например, или стенки очень высокие - поставьте вниз и плеснете потом в него кипятка при выпечке.

Ваш сотейник небольшой и глубокий. Не нужно на нем печь. Пеките просто на противне. Сотейник поставьте в самый низ духовки. Он будет поддерживать нужную температуру после разогрева и в него плеснете воды для выпечки.

NadinAn
Спасибо!

Anchic
Вот и я, наконец-то, опробовала рецепт. В закладки давно положила, а попробовать - всё никак не получалось Хлебушек очень вкусный, мои домашние оценили, сказали печь еще Только мне надо либо дрожжей чуточку в финальное тесто уменьшить, либо расстойку увеличить - чуток надорвался он.

Вот успела сфотографировать результат:


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

SvetaI
Дорогая Чучелка! Поздравляю Вас с новым годом!
Я уже давно пеку Ваши с Питером хлебушки, но никак не соберусь поблагодарить. Вот теперь собралась. Сегодня благодаря Вам у меня вышла шикарная чиабатта! Огромная чиабаттная дырка получилась всего одна, но мякиш воздушный, корочка тонкая и хрустящая и обалденный аромат! Вот, хвастаюсь

Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Конечно, каждая хозяйка вносит в рецепт что-то свое и я не исключение. В опаре примерно половину обычной муки заменила на семолину и, кстати, очень удачно. Раньше я добавляла семолину в финальное тесто и она как-то не успевала разойтись - чувствовались крупинки. А в опаре все ферментировалось и придало тесту замечательую тянучесть. Воды в тесто налила много - сперва 150 грамм и потом добавила три столовые ложки, т. е. всего получилось 190 грамм (ведь в столовой ложке 15 г, я не путаю?). И еще добавила в тесто немного аскорбинки в порошке.
В результате тесто получилось очень липучее, но после складываний и расстойки здорово укрепилось и поднялось в духовке прямо шариком.
Спасибо Вам за замечательный рецепт и пояснения! Обещаю отчитаться по багету

Natty
Сижу, жду финального поднятия своих чабаток. У меня получилась странная опара - она расслоилась. Жидкость была отдельно. Я махнула рукой и поставила в холодильник. Когда вытащила - она была пухленькой и в пузырьках. Стала замешивать тесто по рецепту - получилось очень жидко и муки пришлось добавить прилично, чтобы получилось тесто как надо. Ну посмотрим, что получится.

Чучелка
Natty,

Уверены, что очень жидко? Прямо текло? Потому что консистенция чиабаттного теста очень специфична.

Natty
Тесто было как на оладьи. В общем, испекла. Показывать не буду. Поднялись хорошо и слиплись так, что получилась пышная мадам сижу Корочку проворонила - подгорела маленько- потому как духовка у меня своенравная. Резать и пробовать буду уже завтра. Вывод - это первый блин, буду пробовать еще, чтобы добиться идеала. За рецепт большое спасибо - очень понравился сам процесс. Делала с сухими дрожжами, хочу с живыми попробовать тоже.

Чучелка
Natty,

Ну, когда-то надо начинать))). Это все только с опытом приходит. Пробовать и пробовать дальше.

Kem
Всем здравствуйте.
А если делать с дрожжами типа Саф Момент или подобными, сколько надо их положить в пулиш? А потом сколько в само тесто?

Anchic
Kem, в рецепте в скобках написано сколько сухих положить.

Попробовала испечь. Хлеб получился вкусным, но есть ощущение, что не до конца вымешано тесто было (есть только ХП и руки, руками было совсем-совсем некогда).

Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)


Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

Kem
в рецепте в скобках написано сколько сухих положить.
Спасибо. Я не понял сразу, что сухие это и есть быстрые.

Anchic
Kem, я один раз купила сухих дрожжей, которые не момент. И добавляла их столько же в разных рецептах, сколько до этого быстрых - разницы особой не видела. Только не понравилась морока с растворением их воде предварительно.

Kem
Было похоже по количеству дрожжей для пулиша на быстрые, но я решил уточнить на всякий случай. Сухих нет, есть только Саф. Пока не вижу, чтобы что то происходило с пулишем. Лишь одиночные маленькие пузырьки на поверхности. А стоИт уже два часа...

Чучелка
Kem,

Вы меня подзапутали...))) Сухие - это и есть саф-момент/саф-левюр и т. п. Они же гранулированные. У них может только технология восстановления отличаться (в муку или в жидкость), но тип дрожжей один - сухие/гранулированные. Свежие - они же прессованные. А вы что имеете ввиду?

Kem
Я и сам, похоже, запутался. Значит так: я положил в пулиш четверть чайной ложки дрожжей Саф. Правильно?
И вот еще интересно: если я соберусь делать половину рецепта (одну чиабатту), как отмерять восьмую часть чайной ложки дрожжей? Это же нереально...

Anchic
Kem, думаю, что пулиш у вас все-таки заработал к этому времени. Дело в том, что на это количество муки 1/4 чайной ложки - очень мало. Но расчет идет на время - пулиш же довольно долго выбраживается.
Отмерять 1/8 чайной ложки - если это мерная от ХП, то вполне можно примерно отмерять.

Чучелка, у меня вопрос - а обычным миксером (не планетарным, а стационарным с двумя загогулинами для теста) получится вымесить тесто для чиабатты? Хочу тоже попробовать уменьшить количество теста (миксер весь объем может не потянуть) и все же попробовать развить клейковину получше.

Kem
Anchic,
да, думаю, что пулиш получился правильный.

Чиабатта Питера Рейнхарта (на пулише)

В 2 часа ночи убрал его в холодильник, вот сейчас (10 утра) достал. Похоже на правду?
Тоже думал месить не руками, а ручным миксером или в ХП. Но, думаю, не потянет ни то, ни то, уж больно вес большой на выходе получается. Готовлюсь творить вручную...

Anchic
У меня ХП вес такой месит нормально, но тесто для чиабатты более жидкое, чем обычно. Именно такое тесто ХП промешивает плоховато Т. е. не хватает развития клейковины. Более густое тесто у меня получается с большими дырками, чем это получилось И качество мякиша обычно отличается очень сильно в лучшую сторону. Мечта - планетарный миксер, но пока это только мечта

Kem
У меня ХП вес такой месит нормально
У меня Панасоник СД-257, максимальное количество муки 600 грамм. Не потянет...

Чучелка
Kem,

Потянет. Не верьте инструкциям))). У меня панасоник 255. Я в нем мешу тесто на пироги на кило муки спокойно.))) Тесто для чабаты Питера более пластичное, чем обычное хлебное, но не до такой степени жидкое, как классика, поэтому ХП должна справиться очень хорошо. Обычную чабату ХП вымешивает довольно плохо (слишком жидко). Эту обычно - совершенно нормально. Пулиш правильный, дерзайте.

Положили саф-момент - все верно и правильно. Отмерить 1/8 ч. л. совершенно реально. Ложка от ХП с мерными делениями и прозрачная. Смотрите, чтобы было примерно половина до деления в 1/4. И все. Тут медицинская точность не нужна. Примерно и этого достаточно.

Чучелка
Чучелка, у меня вопрос - а обычным миксером (не планетарным, а стационарным с двумя загогулинами для теста) получится вымесить тесто для чиабатты? Хочу тоже попробовать уменьшить количество теста (миксер весь объем может не потянуть) и все же попробовать развить клейковину получше.

Пробуйте для этого тесто ХП (если есть, конечно). Оно почти как классическое хлебное. ХП справляется очень хорошо, я постоянно пользуюсь, несмотря на наличие двух планетарников))). Думаю, что обычный не потянет. будет наматывать.

Kem
Потянет. Не верьте инструкциям
То есть я сейчас могу загрузить всё в хлебопечку и поставить режим Тесто - Основной? А воды сразу в тесто сколько? 150 мл, а потом, если что - добавить и уже руками?

Anchic
Пробуйте для этого тесто ХП (если есть, конечно). Оно почти как классическое хлебное. ХП справляется очень хорошо, я постоянно пользуюсь, несмотря на наличие двух планетарников))). Думаю, что обычный не потянет. будет наматывать.

Да вот пробовала в воскресенье в ХП делать. Результат - чуть выше фото есть (см. сообщение 166). Вот какой-то мякиш не тот получился, не выразительный что ли



Рецепты в разделе «Чиабатта»

Пасхальные блюда

Новое на сайте