Хлебопечка Gorenje BM1400E (страница 2)

Anna_SHVEC
Следующую выпечку откручу винт еще на пол оборота (всего на 2). Думаю, результат будет еще лучше. Может под самую крышку получится хлеб!
А что это за винтик такой что он дает? не поняла

andr
Винтик - регулятор прижима термодатчика, как я понял. Чем больше (плотнее) он закручен, ниже температура выпечки (чаще отключается тэн). А выкрутишь и тэн отключается реже, поддерживается выше температура. У меня и щелкать ХП стала гораздо реже после его открутки. И качество хлеба улучшилось, как видите.
Наподобие, как в духовке электроплиты - там же температу устанавливаешь и при достижении нужной она отключается, потом остывать начинает - опять включается.
А у Вас, Anna_SHVEC судя по фото, хлеб и так нормальный и хорошо поднимается?!
Вспомнил - вы же 12 программой отрегулировали выпечку! Вот только не знаю, влияет ли этот винт на расстойку и подъем теста перед выпечкой? Мне показалось, что влияет - у меня хлеб выше стал, значит температура при поднятии тоже возросла?!
А может и нет - просто он перестал опадать, когда начинается сама выпечка?
Если не боитесь, попробуйте ради эксперимента открутить на пол оборота, только я сначала бы определился и запомнил на сколько у вас этот винтик выкручен сейчас!
Вообще - хорошее поднятие и плохая выпечка как-то противоречат между собой. Или винтик на поднятие не влияет, а только на выпечку.
Я бы экспериментировал на стандартной программе с базовым рецептом белого хлеба. Получится - значит и все остальные виды хлеба будут получаться.
Сам буду пробовать кажый день - несъеденный хлеб на сухарики - идут хорошо и дома и на работе.

Хочу достичь, чтобы как у korsar, верх хлеба достигал крышки!

Вот, кстати, рецепт сухариков - у меня они получаются супер (не знаю, но наверное относится к теме - куда девать неудачный, старый хлеб )

1. Режете хлеб белый (черный так не получается), в идеале, чем тоньше. тем лучше, но не критично, бывало и по 2*3 см - сначала отрезаю целые пласты поперёк буханки, потом по 2-3 зараз складываю и режу более тонко повдоль, потом уже покрупнее поперёк.

2. Вываливаете порезанный хлеб на противень, стараюсь. чтобы получилось довольно много, в 2 слоя.

3. Пункт экспериментальный, вариантов много - минимум: посолить, посыпать сухим чесноком из магазинного пакетика.
Я посыпаю какой-либо приправой, какая есть в наличии (Вегета, Приправыч 100 блюд, на худой конец просто кубиком Магги или Кнорр), выдавливаю несколько долек чеснока через давилку (можно выдавить в воду на донышке чашки и потом сбрызнуть этой водой) или сухой, можно зеленым луком (даже сухим), можно укропом - петрушкой (в т. ч. сухой) и так далее - эксперименты любые.
Сверху поливаю подсолнечным маслом.

4. Опрыскиваю из пульверизатора водой, чтобы нормально увлажнился (пшиков 8-10). Это определяющией пункт - увлажняются сухие компоненты и прочее..

5. Ставлю в холодную духовку (немного ниже средины) и включаю её градусов на 110-130 - не более. Это нужно для того, чтобы при постепенном нагревании напрысканная вода начала постепенно превращаться в пар, насыщая будущие сухари влагой, при этом даже черствый хлеб приобретает вид свежего.

6. Минут через 15-20, когда появились признаки, что хлеб начал чуть-чуть подрумяниваться (желтеть), как следует перемешиваю его на противне, и по кругу и снизу вверх - главное, чтобы он провзаимодействовал с налитым ранее подсолнечным маслом. И так еще пару раз с интервалом 5-10 минут.

7. Когда вижу. что сухарики начали хорошо (темно-желтого, светло-коричневого цвета) подрумяниваться, пошел запах, последний раз перемешиваю закрываю и выключаю духовку. Если в это время попробовать, то внутри сухарик будет еще мягкий. Но постояв 20-30 минут в остывающей духовке, он «дойдет».

8. Вытаскиваете противень, перекладываете сухари в большую стеклянную салатницу. Готово!

На всю процедуру уходит минут 40-50, в зависимости от размера сухарей. Методом эксперимента каждый подбирает оптимальное время для своей печки.
 Обладают притягательной силой, наподобие семечек. Приносишь миску на работу, ставишь на видное место - уходят все сухари незаметно так, до обеда.
Прекрасно идут в супы, борщи и просто с чаем.

korsar
О!! Прекрасный хлебушек!!! А рецептик какой? За сухарики - отдельное спасибо!

andr
Рецептик простейший, пока на этой печке не будет идеально выпекаться, смысла другие, более сложные делать вроде как нет...
Вода, мука (столько, чтобы колобок нормальный был), сухие дрожжи (вопреки расхожему мнению - дрожжи «Приправыч» гораздо лучше Саф момент и пр.) - где-то мерную чайную ложку на мерный стаканчик воды, столько же соли, сахар 1-2 мерных столовых, масло растительное предварительно лью на шнеки.
Как я понимаю из опыта, в простых хлебах суть не в рецепте и точности дозировок - главное, чтобы колобок нормальный был (добавлять муки или воды при замесе) и печка пекла хорошо!

Anna_SHVEC
Попробую с болтиком, у меня все равно осталась проблема недопекания правой булки, она светлая, а левая хорошая зажаристая, я потом ее вытаскиваю, а правую еще ставлю на 15 минут допекать на ее место. Нормально тока получается если я в правую меньший обем заложу на 400 гр. хлеба, тогда они одинаково жарятся (это такой напряг высчитывать каждый раз туда меньшую порцию).
За сухарики- большое спасибо, буду теперь хлеб использовать, а то его так много стало оставаться (жара наверное-не хочется), а малышня моя сухарики очень любит.

Ваня28
Винтик - регулятор прижима термодатчика, как я понял. Чем больше (плотнее) он закручен, ниже температура выпечки (чаще отключается тэн). А выкрутишь и тэн отключается реже, поддерживается выше температура. У меня и щелкать ХП стала гораздо реже после его открутки. И качество хлеба улучшилось, как видите.
....
 Вот только не знаю, влияет ли этот винт на расстойку и подъем теста перед выпечкой? Мне показалось, что влияет - у меня хлеб выше стал, значит температура при поднятии тоже возросла?!
...
Или винтик на поднятие не влияет, а только на выпечку.

Хочу достичь, чтобы как у korsar, верх хлеба достигал крышки!

Вот, кстати, рецепт сухариков - у меня они получаются супер (не знаю, но наверное относится к теме - куда девать неудачный, старый хлеб )

1. Режете хлеб белый (черный так не получается), в идеале, чем тоньше. тем лучше, но не критично, бывало и по 2*3 см -

Прижим влияет на весь диапазон температуры, позволяя в небольших пределах поднять точку срабатывания для всех режимов соответственно.
Ржаные сухари по описанной технологии получаются так же хорошо, особенно если их чуть-чуть не досушить.

andr
Anna_SHVEC
Я думаю. у Вас проблема все-таки не в болтике:
Или с одной стороны крышка неплотно прилегает (скорее всего), пропускает воздух или может тэн неравномерно греет...

Я пробовал свеху ставить что-дибудь тяжелое - например кастрюлю с водой... ближе к краю, который не пропекается.
А как интересно одна большая буханка? тоже неравномерно?

Anna_SHVEC
все нимогу больше не печет она тот который белый был вообще перестал подниматся нормально 1/3 гдето меньше левой буханки. Я больше не могу переводить муку
Да большую когда пекла тоже с этого бока (права) белая верхушка, но еще и лопается верхушка, никогда не получилась без борозды по центру, поэтому пеку 2 отдельно, и те теперь не получаются

andr
Посмотрите внимательно на крышку снизу и куда она закрывается!
Ничего не перекошено, панель, где кнопки и крышка на одном уровне? Винты закручены? Железно внутри печки ровно стоит?, Нет щелей??
Я же свою закручивал и подправлял, чтобы ровно было (тогда же и этот злополучный винтик терморегулятора завернул заодно...)

Если на гарантии, то надо это сфотографировать и в сервис. Как мне объясняли в сервисе - это гарантийный случай - заменяют без проблем.

Anna_SHVEC
Посмотрите внимательно на крышку снизу и куда она закрывается!
Ничего не перекошено, панель, где кнопки и крышка на одном уровне? Винты закручены? Железно внутри печки ровно стоит?, Нет щелей??
Я же свою закручивал и подправлял, чтобы ровно было (тогда же и этот злополучный винтик терморегулятора завернул заодно...)

Если на гарантии, то надо это сфотографировать и в сервис. Как мне объясняли в сервисе - это гарантийный случай - заменяют без проблем.

да она как раз плохо прилегает со стороны панели щель где-то 8мм, но сначало он же получался у меня есть фото одинаковые были, а теперь все хуже и хуже. Вы правы пока на гарантии отвезу ее.

Anna_SHVEC
сегодня настроилась на хлеб и опять......

Новая хлебопечь Gorenje BM1400E

Новая хлебопечь Gorenje BM1400E

все завтра везу ее в ремонт
вот щель

Новая хлебопечь Gorenje BM1400E

Anna_SHVEC
Удачи!
Эти фотки захватите обязательно на флешке.

я тоже подумала об этом, но где они будут смотреть может сразу фотик лучше. а на слово не поверят я уже задумалась о новой печке

bambutch
Добрый день, уважаемые форумчане!
Приобрел в семью сей агрегат, функционал и объемы впечатляют.
Но сразу же при эксплуатации девайса столкнулся со сложностями.
1. Плохо работают сенсорные кнопки, нажимаются через раз, иногда нужно нажать другую кнопку чтобы заработала предыдущая, очень странно. Так же после выпекания хлеба не смог выключить печь, никакие кнопки не реагировали (в т. ч. комбинация которая отключает блокировку), вынул шнур из розетки.
2. Выпекал в двойной форме 2 разных хлеба, так вот в одной из форм хлеб не промешался, сверху так и осталась сухая мука с дрожжами, пришлось отменить программу (после 2-ого замеса) и запустить печку по-новой. То же самое сделала моя жена когда ставила другую партию хлеба (она отменила программу, помогла сама промешать тесто и снова запустила программу) При этом лопатки вращаются. В большой форме промес был, но не идеальный, в хлебе попадались хоть и не много, но непромесы (сгустки сухой муки).
3. 2 раза опадал верхний край-корочка хлеба, сначала набухал-набухал, потом опадал. Здесь я грешу на неточности рецепта в книге, либо непросеянную муку, а так же тот фактор, что рядом открывали холодильник, а так же 1 раз положил чуть меньше дрожжей.
4. Еще вопрос: кнопка подсветки подсвечивает только сенсорное табло или внутри хлебопечки тоже (пишу с работы, забыл посмотреть, есть ли там лампочки какие нибудь)?
Еще меня поразило то, что крышка не закрывается герметично, нет никакой защелки.
У родителей kenwood bm-450, выглядит по качественнее...

Вот думаю: сдавать в магазин, нести в ремонт или просто выправить руки и забить на такие огрехи как на сенсорные кнопки, т. к. в принципе пользоваться можно.
И хлеб хоть и не идеален, по вкусу понравился.

Anna_SHVEC
bambutch
У меня тоже кое какие погрешности были, дотерпела пока совсем не стала одна форма печь, почитайте выше, сейчас уже почти 1 мес. в ремонте, ждут запчасть. Тоже смотрела Кенвуд 450, но цена в 2 раза выше была, я и не взяла.... а теперь

bambutch
Anna_SHVEC
Анна, надеюсь, что после замены нужной Вам детали, хлебопечка все же начнет Вас радовать.
Кенвуд в Москве стоит на 1000р дороже, и не взял его не по финансовым соображениям, мне очень понравилась возможность Горенья закладывать 2 булки одновременно и бОльший размер замеса. Видимо этот бренд все таки не дотягивает до мировых лидеров, у моих родственников газовая печь горенье, так там плохо работают поджигатели.
Подожду еще комментарии, возможно прийдется сдавать, хотя повторюсь, что функционал очень нравится.

Anna_SHVEC
Я тоже ее выбрала по этим же соображениям 2. Сначала она меня очень радовала, но через пол года печения почти ежедневно хлеб, видимо исчерпала свой ресурс

andr
Anna_SHVEC -да, печально. Что за деталь интересно?

bambutch - почитайте выше мои посты и проблемы. Маленькие формы однозначно не промешивают хлеб. Если есть возможность, я бы сдал. За размером, понял, не стоит гонятся - лучше чаще печь. А то похоже, все-таки не может эта печка хорошо пропекать хлеб - или мощности не хватает или с автоматикой у нее все-таки что-то не то.

У меня несмотря на подкрутку винтика все равно хлеб не идеальный, хотя и получше, но все равно быстро черствеет, а сейчас еще и прокисать стал после 2-х дней лежания....

Съездил на днях к родителям, которым отдал свою маленькую Супру. Ради интереса замесил и испек хлеб. Как обычно получился супер: пружинистый, вкусный - на 3-й день уезжали, завтракали им - как только испеченный. Из Горения уже бы протух.

Огорчился еще раз. Буду все-таки использовать её только как тестомеску. Или перед гостями, чтобы сразу съесть. А при возможности буду подбирать себе другую.

Только уже боязно, как бы опять не пролететь.

Anna_SHVEC
andr
не сказали, сегодня как раз позвонила, завтра месяц как в ремонте. Сказали, что уже до 1,5 месяцев ждать деталь, а сначало все было что в 1 мес. сделают. «Мы не виноваты, что детали так долго идут с китая».

andr
Почитайте, интересная технология! Н ветке про другую хлебопечку.
Может так попробовать?
В легкую отвечу.
Я на этих печах «собаку сожрал» Нутоесть спек и сожрал.

Это ВЕРСИЯ ПОШИВКИ мать ее
Не меняемая причем.
Есть версии - хорошие. У которых выпечка час.
Есть версии шизоидные у них выпечка час двадцать. И хоть Апастену.
Не примут по гарантии - ибо печет же? Ну и фули надо?
Ты еще купил тарлингтон хаус. Я думал они на тарлингтонах (в отличае от аляски) перешили заново. Фигос.
Оставили старую версию прошивы.

Короче можно чуть сдвинуть? Кажися время «старта ТЭНА» если поиграть весом батона и поставить самую легкую корочку? Ну не по умолчанию, что ставиться в момент включений ХП в сеть.

Но я давно этим не морочусь
Пеку на печи с этой крезянутой прошивой (где час двадцать на выпечку идет)
1. Валю все в печь жму кнопку «печка вари» первая прога и даже не смотрю на настройки.
Включаю на АндроидЕ таймер обратный на час кажися? да на час обратно.
Печка там на кухне урчит и ворчит.
Через час орет смартофон «пора брат пора» и я на всех лапах несусь в кухню и!!!
Вынимаю ведро с печи!
Причина в том, что меня бесиД!! Просто выбешивает идиотсво прошивы которая через час после начала замеса ВДРУГ проворачивает снова мешалку ОДНУ минуту.
Как бы это сделано для лучших газоудаления в тесте.
Но ТАК КАК я пеку с ОЧЕНЬ малым количеством дрожжей, то сЦуго это кажинный раз тупо валило булку вниз и преводило мну в бешенство.
Пасиму я вынимаю ведро и смотря на печку говорю: Ну что Сцуго? Мешанем?
Печка откликаетсо злобным вращением пустого ротора (ибо ведро у меня в руках)
Через минуту я пихаю ведро обратно, врубаю Андроид Таймер на 40 минут обратного отсчета и ухожу к компу в комнату.
Дальше (за компом время летит мгновенно)
Орет снова тАймер - бегом бегом в кухню.
ЭТО начало выпечки! За ЧАС 20 до финального свистка печка тупо врубает свой ТЭН!
Но МНЕ это нинада!
Дело в том, что слабые дрожжы (я кладу минимум как упомянал) еще НЕ ПОЛНОСТЬЮ подняли булку!
Я дожидаюсь на таймери ПЕЧИ (смотрю на ейный монитор) до конца выпечки 1-20, пото слышу щелчоооГ! (ТЭН запущен) и вот када 1час 19 минут я печку вырубаю ВАЩЕ. Обнуляя проги!
ТУТ ВАЖНО!
НЕ ПРПУТАТЬ КНОПКИ!
Если нажмешь не ту, то сцуго снова крутанет валом (это без вопросов ВСЕ проги начинают с прокрута вала) и все что так старательно поднималась в котле - уйдет в небытие
Итак - печка вырублена (можно и из розетки но я ээто не делаю)
Мы же помним, что выключил я ее в 1 час 19 минут до окончания печения?
Значит 1 минуту ТЭН работал?
О.. этого хватает на минут 20 а то и 30 того что бы хорошем тепле булка полднялась хоть до крышки!
Я сижу за компом (включив Андроид таймер) а печка ВЫКЛЮЧЕННАЯ поднимает тесто до Приятного мне уровня.
Ну уровень хороший это када больше не поднимаеццо ваще.
Я иногда ставлю эксперименты и разного рода и период «расстоя» делаю и час и два.. Када время есть и эксперимент интересный.
Т. е включаю снова печку.. одну минуту! - 12 прогой (больше не стоит у ТЭНА большая тепловая инерция)
И снова вырубаю.. и снова можно 30 мин ждать дальнейшего подъема..
Но часто это не надо.
Мне хватает «добавить» к подЪему булки те самые 20 минут что УКРАЛА эта сраная прошивка!!!
20-30 минут ага.
Потом я врубаю тупо 12 прогу.
Еще раз напоминаю: Одна ошибка в ПРАВИЛЬНОСТИ запуска печи и эта дурында крутанет валом решив что вы начали мешать тесто с нуля и амбо.. все что поднялось - все погибло
Я один раз так убил хлеб который растил шесть часов (на закваске) чудом печку тогда не растоптал от ярости
Итог.
12 прога печет час.
Орет таймер печи (но я еще и свой ставлю. У меня кухня далеко и двери плотные не слышу часто.. Анероид-таймер надежно)
Еще я допекаю иногда минут 20-26 снова 12 прогой.
Ну для качественной корочки.

Причем я еще и делаю так:
Булку вытряхаю. Через час печения 12й прогой. Перворачиваю вверх башкой. Пихаю ее башкой в котел.
И на 20-30 мин снова 12я.
Тогда пропек «верха» булки идеальный да и булка вся лучшее становиццо.. есть секрет там вода в принципе (влага) собираеццо в котле и когда ты ее вверх жопой пихаешь то влага при нагреве начинает уходить активно ибо все переворачивается. И есть куда уходить (ну жопа булки теперь ее голова стала) Мне так больше нравиццо.

Вот так ибануто - я пеку.
Результат не то что отменный а просто пипецкакой хороший.
Не геморюсь никада не о дрожжах (хоть на стружках осиновых печь могу) ибо время ПОДЪЕМА теперь это я сам регулирую.. а не то что тока тесто тронулось вподЪем и обаа.. тэн врубилсо и все стало запекаццо неподнятым комом :-(
Вобщем вот такое ручное печение.
А иначе этот баг проги в час двадцать на выпечку не победить.
Будет НЕ достоявшее слегка (ИМХО) тесто начинать парить ТЭНОМ..
Китаезы так решили, что на выпечку булки надо ровно час двадцать.
И это прально ваще то так и надо.
Но блин эти ускоглазые бараны :-Xотрезали время у РАССТОЯ теста!
А если учеть описанный мною выше ПРОВОРОТ мешалки посредине расстоя теста (для газосброса) в рамках обычной программы то тесто НЕ успевает ИМХО нормально встать.
Тока если туда бухнуть много дрожжей. Тада перт сильно и подъем хороший.

Сухой остаток:
Либо класть БОЛЬШЕ дрожжей тада в автомат режиме булка успеет подняться до включения ТЭНА за 1 час 20 мин до финала всего концерта.
Либо печь «в приглядку» за машиной как я описал.

Кстати именно при РЕДКОМ потреблении булки (раз в неделю/полторы а то и две :-)) пеку батон, такой ручной метод не обременяет. Ибо результат всегда бест бест, а при малом дрожжесодержании булка не черствееет и не цветет недели две влегкую. Ну в глиняной булочнице.
Если печь батоны кажинный день - то ето все загеморит.
кактотаг :-)

.

Anna_SHVEC
:oшок я лучше буду есть то г что продают в магазинах
звонила сегодня в сервис - «ожидаем запчасть» тока уже со славении 8)

andr
А я почитываю про другие печки, смотрю картинки.
Надо кого-то в МЕТРО заслать (у меня карты нет) там Аласка их производства, цена копеечная, отзывы и фотки хлеба нравятся.
А описанную выше технологию попробую в выходные на Горенжи - отпишусь.

Masinen
Anna_SHVEC, у меня такая же проблема как и у вас, после полу года отличной работы, хлеб вообще перестал получаться я, кроме как на 12 проге. Я перепробовала все виды муки и дрожжей, и все равно ничего не выходило. Вообщем я промучилась месяц и отнесла в сервис, сказали через десять дней звонить и узнавать.

andr, у меня когда она работала правильно и даже когда ее начало глючить, хлеб выходил очень вкусный и лежал по пять дней и никогда не прокисал и не черствет.

Eugene true
Предисловие:
Орион 205, купленный ради эксперимента за 50 долларов верой и правдой отслужил почти 3 года и начал показывать признаки умирания - при замешивании теста издавать жуткие щелкающие звуки. Полагаю, что она отслужила бы еще дольше, если бы я не подубил ее замешиванием крутого теста на пельмени. Однако формочка для хлеба за это время и не думала облезать, а вот лопатки подоблезли, поскольку я пару раз забыл их в хлебе и резанул ножом. В инете глянул на ст-ть запчастей и понял, что ремонтировать печку нет смысла. Если бы ее не сняли с производства, то купил бы такую же. Менял бы себе каждые 3 года на новую и не заморачивался)))

Если первую свою х/п я купил спонтанно, эксперимента ради, то сейчас решил подойти к выбору чуть более осмысленно и в первую очередь, уяснил, что лично мне в х/п не нужно или что не нравится.
Мне не нужен диспенсер и я очено ровно дышу к хлебопечному черному хлебу и покупаю черный хлеб не чаще раза в пару месяцев. Зато люблю делать хлеб из пшеничной муки грубого помола с добавлением ржаной... Поэтому я отказался от ненужных мне функций.
Формфактор – имеет значение. Мне нравится классический кирпичик, который получается в х/п с двумя мешалками. Следовательно, рассматривал только такие. Прочие с более высокой формочкой в половину или 3/4 длины я не рассматривал. Ну и размер самой х/п – для моей кухни нужен не слишком громоздкий.

Походив по магазинам и пощупав руками всякие х/п в ценовом диапазоне от 50 до 350 долл, я понял что, за редким исключением, по качеству изготовления они практически не отличаются. По крайней мере, внешне. Во всяком случае, чисто на ощупь, открывая, закрывая крышку, рассматривая изготовление корпуса, кнопочек и сравнивая свой старый Орион к примеру с Мулинексом за 350 долл, я на ощупь не ощутил той разницы. Очень похожие детали, как будто бы отлитые в одной пресс-форме, схожий дизайн, точно так-же слегка играющий под пальцами тонкий алюминиевый корпус... не проникся я... может быть конечно качество пластика, которое я не ощутил, или возможно долговечность у Мулинекса лучше... но, за такие деньги я куплю шесть Орионов и буду менять их каждые 3 года на протяжении 18 лет. Думаю, как минимум если Мулинекс и проработает столько, то формочки и лопатки точно потребуют неоднократной замены.
Не удовлетворившись тем, что я увидел в магазинах, полез в инет. Выбор пал на Горенье BM1400E Понравился дизайн и размер самой х/п. Адекватная цена. Интересное решение с наличием второй двойной формы, в которой одновременно можно выпекать два разных вида хлеба.

Теперь сам отчет (в сравнении с моей старой х/п, конечно)
Как я уже говорил, такое впечатление, что все х/п делаются если не на одном заводе, то на одном оборудовании. Внутри практически все одинаковое, начиная от идентичного мерного стаканчика с ложечкой и крючком, совершенно одинакового по форме и размеру привода лопаток, заканчивая полностью взаимозаменяемыми лопатками и формами для выпечки. Разве что у Горенья формочка чуть выше, из-за возможности выпекать больший хлеб. Но формочка от Ориона как родная ставится в Горенье. Короче говоря восторга я не испытал, но и огорчения тоже, просто отнесся философски к вопросам маркетинга, ОЕМ производства и глобализации)))
Что слегка огорчило: материал формочки и лопаток стал другим - более тонким и легким. Надеюсь, что качество их покрытия не стало хуже. Также огорчило отсутствие часов. В Орионе были часики. Я просто устанавливал нужное время суток, когда хочу получить готовый хлеб, более того время задержки не ограничивалось 13 часами. В горенье для установления времени задержки мне надо сделать хоть и нехитрый, но все-таки подсчет в уме, отняв нужное мне время готовности от текущего. Я конечно же умею считать))) но приятнее просто установить время.

Почитав о проблемах с прилеганием верхней крышки обратил внимание и на свою. Небольшая щель есть, но очень небольшая, на результат выпечки вроде бы не повлияла. Есть мысль ее убрать способом аналогичным настройке дверных петель в шкафах, а именно:
Петли крышки крепятся тремя винтами к корпусу х/п. Думаю, что необходимо приоткрутить все три винта и выровнять крышку руками. Далее, придерживая крышку рукой в нужном положении закручивать винты, пока не почувствую, что крышка начинает съезжать от нужного положения.
Если вдруг какой-то из винтов в результате настройки окажется недозатянутым, то подложу под него прокладку – либо шайбочку подходящую по размеру, либо из фольги сложу... короче смысл, думаю, понятен. По результатам отпишусь.

Теперь по выпечке хлеба и рецептам:
Определенные моменты в рецептах, которые идут вместе с печкой, меня удивили. В частности:
- меры указаны в граммах, а не в объеме мерного стакан (на котором нет делений, приблизительно соответствующим граммам) Получается, что нужно морочиться со взвешиванием, а я этого не люблю. Кстати, для справки: когда-то взвесил вес муки в полном мерном стакане – ровно 130 грамм.
- Также очень удивило количество дрожжей: Указано к-во дрожжей 3/4 пачки. В то время как в Орионовских рецептах было 3/4 чайной ложки и пачки дрожжей 7 гр мне хватало примерно на 4-5 хлебов.
Разбираясь с х/п я обратил внимание на то, что общее время приготовления +-5 минут совпадает с тем, что было в Орионе. Если в Орионе общее время приготовления хлеба на 900 грамм составляет 2:55, то в Горенье хлеб на 1000 гр готовится 2:50.
Поскольку х/п привезли вечером, а испытать ее хотелось поскорее, учитывая ее схожесть с Орионом, я не мудрствуя лукаво закидал в нее все по Орионовскому рецепту хлеба на 900 грамм. На утро получился точно такой же хлеб, к которому я привык за последние три года))))
Привожу рецепт стандартного хлеба на 900 грамм, который я готовил на стандартной 1й программе, на 1000 грамм.
- Мука 3 и 1/2 мерного стакана
- Соль 1 и 1/3 ч. л.
- Сахар 2 и 1/2 ст. л
- Масло 2 и 1/2 ст. л (под настроение беру подсолнечное, кукурузное, оливковое)
- Жидкость 1 и 1/3 стакана (поскольку в доме всегда есть обычное молоко, то я беру примерно 1/3 мерного стакана молока + 1 стакан воды)
- Дрожжи 3/4 ч. л (или 7/8 ч. л) Экспериментально установлено, что если добавить 3/4 ч. л, то хлеб получается с гладкой выпуклой крышечкой. Если положить дрожжей примерно 7/8 ч. л (примерно на 2 мм ниже края ложки) то хлеб получается с очень красиво треснувшей (но не надорванной!!!) крышечкой. Я делаю именно такой. Использую Саф-Момент.
Именно по этому рецепту новая х/п сегодня утром порадовала меня вкусным хлебом.

Уверен, что и другие рецепты от Ориона 205 подойдут и к этой модели.
Если что, рецепты Ориона лежат тут:

Всем удачи)

Апдейт: Отрегулировал крышку. Приоткрутил три винта, установил крышку так, чтобы совпал паз с выемкой, а далее, как описывал выше. Небольшая непараллельность боковой кромки крышки и корпуса присутствует, но имхо она ни на что не влияет, т. к. крышка нормально лежит в соответствующем пазе по всему периметру.
Также обратите внимание на то, чтобы винты, сверху по периметру х/п, были до конца закручены и не выходили по высоте за пределы углубления. У меня один винт был недозакручен из-за чего также не обеспечивалось плотное прилегание крышки.

andr
Eugene true
Вот-вот. Начиналось у меня тоже с этого...

Технология «ручной» выпечки (когда только месишь, потом поднимаешь, сколько тебе надо и потом только выпечка тоже сколько надо) в общем дает неплохой результат. Хлеб получается лучше. Но чем это отличается от выпечки в духовке?!
Еду в Метро.

ЗЫ: свершилось:
hlebopechka.ru...
 

Anna_SHVEC
Вот вчера почти через 2 месяца вернулась моя помошница домой.
Сразу поставила хлеб на двойную и не успела даже фотик зарядить, сьели, всем так понравилось, как в старые добрые времена когда тока ее купила, все пропеклось, поднялось. мякиш такой белый однородный. Сейчас допекается в большой.
Ушел запах при замесе с моторной части и даже кажется щелкать меньше стала.
Написали замена мотора. Ругалась с ними последние 2 недели, написала даже заявление-притензию на имя Директора, и о чудо мне ее вернули.

andr
Ну вот, поздравляю с победой Anna_SHVEC!

А я сдался. Хотя время до конца гарантии еще есть. Но мастеров нет. И дефекты не так выражены.
 Будет тестомеской работать!
Жаль покидать эту ветку. Люди хорошие, всем спасибо, особенно кто советовал и участвовал.
Счастливо!

Илья-К
Всем привет.
Купил сей агрегат.. думал буду хлеб печь, а нет..
Два раза и оба одинаковый результат - белый (практически) хлеб. А так хочется зажаренный!!!

первая булка


вторая булка

 
Рецепт
Вода-360мл
Соль-2ч. л.
Сахар-1,5ст. л
Масло подс-2ст. л.
Муак-600гр.
Дрожжи (СафМомент)-2ч. л.

Программа 1, 1400гр, шапка 3(сильная)

Над дрожжами эксперимент ставил, на 10 мин в блюдце с водой\сахаром\мукой, шапка поднимается, хотя и не такая сильная.

Что может быть не так??

Ваня28
Всем привет.
Купил сей агрегат.. думал буду хлеб печь, а нет..
Два раза и оба одинаковый результат - белый (практически) хлеб. А так хочется зажаренный!!!

первая булка


вторая булка

 
Рецепт
Вода-360мл
Соль-2ч. л.
Сахар-1,5ст. л
Масло подс-2ст. л.
Муак-600гр.
Дрожжи (СафМомент)-2ч. л.

Программа 1, 1400гр, шапка 3(сильная)

Над дрожжами эксперимент ставил, на 10 мин в блюдце с водой\сахаром\мукой, шапка поднимается, хотя и не такая сильная.

Что может быть не так??

Скорее всего придется её выкинуть или менять!
 
Читайте строчки выше.

Илья-К
Скорее всего придется её выкинуть или менять!
 
Читайте строчки выше.

Прочитал про винтик, буду экспериментировать...
Щель вроде не большая.. попробую на двух противнях выпечь, чтоб убедится что она не мешает..
Об результатах сообщу..

uzernik
В общем, ситуация такая: сегодня доставили мне это чудо. До этого 5 лет пользовались Panasonic SD-255. Сейчас поставил сразу двойную форму, заложили в нее две порции обычного хлеба. Поставил все по инструкции, рецепт использовал от панасоника с коррекцией на вес буханки. Подытог: программа отработала больше половины, но уже тупит жЫвотное))) Все как на снимке выше: в одной половинке хлеб поднялся просто идеально, во второй ничего не промешалось, пришлось руками все разгребать. Поднялся еле-еле. ИЗ-ЗА ЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Что, реально не хватает мощности мотор на один привод? Или что? Какие соображения у господ технарей?
P.S. По итогам выпечки обязуюсь сделать снимки и выложить сюда.

Илья-К
Прочитал про винтик, буду экспериментировать...
Щель вроде не большая.. попробую на двух противнях выпечь, чтоб убедится что она не мешает..
Об результатах сообщу..
Винт на оборот открутил, сверху уложил полотенце..
Ну вот такой результат... видимо понесу в сервис (((


Хлебопечка Gorenje BM1400E

Вадимовна
В инструкции к ХП написано, что настройки программы «Домашняя выпечка (Home made)" можно занести в память, чтобы применить их в следующий раз. А как это сделать? Кто-нибудь пробовал?

Masinen
Так она по любому запомнит последнии настройки))) я частенько пользуюсь этой програмкой ручной настройки))

Вадимовна
masinen Спасибо. Буду пробовать.

alenkagro
Подскажите пожалуйста, вот в этой модели нет функции бородинского и ржаного хлеба, это означает что в ней нелязя спечь такой хлеб? или я ошибаюсь? Просто остановилась на этой модели, а теперь вот не знаю что и делать (((

Masinen
Можно печь на ручном режиме, программируете и все.
А я сегодня ведро поцарапала (((а вообще можно купить новое к ней? Можно и пользоваться поцарапанным ведерком?

alenkagro
masinen спасибо большое, а у вас именно эта модель печи? сколько вы ей уже пользуетесь и насколько вы ей довольны? и еще меня интересует качество ведерочек, просто нет возможности увидеть ее в живую, посмотреть ведерочки и все остальное)))

igor_van
Доброго всем времени суток! Неделю назад купили ХП Gorenje 1400... и как-то не в радость получилось. Все делали по рецептам, взвешивали на правильных весах, но ничего путного не выпекалось. Да и как оно выпечется, если на духовочном термометре, помещенном внутрь печки во время выпекания в течение часа температура так до 100 градусов и не поднялась. Правда, попробовали всего пару раз, и продукты дальше переводить не стали. Спасибо всем форумчанам за изложеную на форуме науку и практику! В магазине продавцы не стали упираться и сразу же предложили без всяких экспертиз заменить на такую же, но работоспособную, или Bork и Kenwood. Решение надо принять через два дня. С одной стороны - вроде бы и производитель неплохой в принципе, и печка объемистая и функциональная, и хорошо внешне собранная, и дизайн, но с другой - многовато отзывов форумчан о поломках. Стоит ли рисковать дальше? Домашние разошлись во мнениях. Всем буду очень признателен за любые соображения!

Masinen
Я очень довольна своей хлебопечкой, печет супер и вкусно)) вам просто не повезло и так могло произойти с любой фирмой. Борк, не лучший вариант, по отзывам, и про кенауд я читала плохие отзывы. Так что это вам решать))) я бы свою не поменяла ни на одну другую.
Главное рецепты из приложенной книги не используйте, а с форума возьмите.

korsar
У меня тоже эта печка уже больше года, печет прекрасно, никаких нареканий нет. Просто Вам не повезло, наверное...

Masinen
Может, кто знает, от какой фирмы, подходит ведро к нашей хл? У меня 1 винт начал клинить!!! В наличии нигде нету!!!

Радiйар
Здравия Всем!
я приобрел 2 года назад сию печку для тещи... ну что сказать.... все получилось..
 теща подобрала рецепт так, чтоб использовать минимальное количество дрожжей (1г с чучуть ) - дрожжи Львовские
делала в полу ручном режиме сначала на программе ТЕСТО... затем подъем около 2 часов примерно контролируя визуально чтоб не достало до стеклышка в 1 палец...
с выключенной программой.... если летом то подогревать не надо а зимой на кухне холоднее бывает надо подогреть на программе ВЫПЕЧКА 1 мин и далее ждемс...

выпекала она 1ч +20 мин... иначе не допекшейся выходил ежели 1 час... и корочка не такая толстая как надо...

после я ей запрограммировал под ее параметры по времени 12 прогу благо там сразу мона поставить 1ч 20 мин для выпекания...
также замес на максимум
1 подъем на минимум так как после него прокрутка ее тож на минимум
а вот 2 и 3 подъем в сумме примерно 3 часа точно сейчас не помню... попозже узнаю рецепт и опешу если надо поподробнее

выпекает она в основном на муке пшеничной 2 сорта что очень полезней (но тяжела на подъем)
 также использует отруби или ржаные или пшеничные
в сумме программа 5 часов с чем то

так что печь можно... и все родичи довольны и мы тож когда в гостях бываем

вот и я себе такую же заказал... надеюсь качественная попадется...

всем удачи!!!

Радiйар
А я сегодня ведро поцарапала (((а вообще можно купить новое к ней? Можно и пользоваться поцарапанным ведерком?
вот какую статейку я обнаружил
Антипригарное покрытие: просто, надёжно, безвредно. Как? Делаем сами!

«рецепт «антипригарной смеси». Приготовила и теперь не устаю благодарить неизвестного автора за его гениальное изобретение.
Все делается очень просто.

Необходимо запастись:
1 стаканом муки,
1 стаканом кулинарного жира или топленого масла и
1 стаканом растительного масла.
Ну и миксер нужен, чтобы все это дело перемешать.

Сначала на малых оборотах смешиваем все в грубую, комковатую, страшненького цвета субстанцию. Затем на высокой скорости взбиваем в пышный крем, до увеличения массы в 2 раза. Крем станет белоснежно-серебристого цвета. Если получится жидковато, добавьте муки. Консистенция – до устойчивых пиков.

Затем полученную смесь нужно разложить по банкам. Хранить лучше в прохладном месте или в холодильнике. Кстати, хранится она долго, до года.

А используется антипригарная смесь так: кисточкой наносим тонкий слой на любые поверхности – противни, кондитерские или хлебные формы, сковородки и прочее.
Можно использовать для запекания мяса и рыбы, для выпечки – да для всего!
Я и силиконовые формы смазываю этим составом, ибо из-за их чрезвычайной «фигуристости» извлечь без потерь какой-нибудь мудреный кекс не всегда удается.
Такое «покрытие» никогда не горит, легко и чисто смывается, и не оставляет следов на корочке самих изделий.»

источник:


попробую на опыте.. сковородка тефаль..... давно уже все пристает к ней

удачи!!!

Модница
Вот после полугода мучений с сервисом Кенвуд ВМ450 отправился обратно в магазин. Теперь хочу выбрать Горенье ВМ1400. Понимаю, это лотерея. По Кенвуду все отзывы были отличные. Мне не повезло.

Masinen
У меня моя горенье уже год ровно, и я довольна очень

Марина 9
скажите пожалуйста. а кулич можно испечь в этой ХП

Masinen
В двойной форме можно два маленьких куличика сделать)
Я тесто замешивала на кулич в ней, супер замесила))
Хп очень хорошая)

Марина 9
Тоже хочу купить ХП. Много прочитала, пересмотрела и прям как застыла на этой ХП. Но я новичок в хлебопечении. Раньше всё месила сама, теперь хочу не сама, видимо обленилась. А тесто для пирогов, пиццы, пельмений можно на ней замесить

Masinen
На пельмени не месила, тк я их не делаю, но думаю потянет. А так я люблю в ней тесто на хлеб замесить, а потом в духовке испечь или в скороварке Штеба.
На пироги замесит и на пиццу замесит))
Хорошая ХП, уже больше полтора года у меня.

Марина 9
Спасибо Вам. Выбор сделан. А если что-то будет не понятно к Вам всегда можно обратится

Masinen
Конечно, пишите, если смогу то помогу)

Марина 9
Маша, напишите пожалуйста или где можно посмотреть рецепт ржаного хлеба и как запрограммировать ХП Хочу заранее теорию пройти, а скоро и практика будет

Марина 9
Masinen, скажите, а почему печете в духовке или в Штебе, а не ХП

Masinen
Я пеку и в ХП и в Штебе и в духовке)
По настроению)
В хп удобно, все забросил и вытащили хлебушек)
Да по поводу программирования, там все очень легко и просто. Я без всякой инструкции разобралась.
А рецепт ржаного можете любой взять с сайта нашего.
Например, Дарницкий от фугаски, очень вкусный хлебушек

Марина 9
Спасибо Я в понедельник дай Бог должна уже получить её. Не скрою сердце ёкает от радости

Masinen
Классно!! Я свою люблю нежно) я тоже с ней первое время дружилась, а когда привыкла, то теперь и без рецептов делаю)
Главное запомнить: в хп принцип колобка!!!
Без колобка ничего не выйдет)

Марина 9
Объясните мне не просвещенной, что такое принцип колобка

Masinen
Вот, вот) вам надо почитать разделы для новичков в хлебопечении. Есть мастер-классы пр колобку. Зайдете в раздел по хлебу.

sazalexter
Это здесь hlebopechka.ru...

Марина 9
Спасибо за ссылку, читаю взахлёб. Рома большая молодец. Дай Бог ей эдоровья за её желание помочь нам, таким как я делетантам. Вроде бы всё время ставила тесто, но все действительно на глазок, хотя руками чувствуешь, когда месишь, сколько например надо бодавить муки. А прочитав эту технологию открыла для себя много интересного. Еще бы в практике это применить правильно и всё окей.



Интересное в разделе «Хлебопечка Gorenje»

Постные блюда

Новое