Запеканка творожная с лавашем "Турецкий берек"

Категория: Молочные и яичные блюда
Запеканка творожная с лавашем «Турецкий берек»

Ингредиенты

Тонкий лаваш
1 уп.
Сметана
3 ст. л
Молоко
150 мл
Яйцо
1 шт
Творог ок.
300 г
Сыр твердый, зелень, соль, перец, майонез
по вкусу

Способ приготовления

 Включить духовку для разогрева до 230°. (у меня это максимум)
Творог размять вилкой (я и рукой справляюсь) до однородной консистенции, присолить и поперчить по вкусу. Добавить зелень измельченную, перемешать.
Лаваш разрезать на две половины. Одну смазать майонезом и притрусить натертым на терку твердым сыром
Сверху выложить следующую половину – на нее распределить творог с зеленью
Всё это скрутить рулетом и порезать на части. Произвольной длины – я разделила на 6 частей
Уложить в форму для запекания
Приготовить заливку.
Для этого смешать яйцо, молоко, сметану, соль и перец по вкусу. Можно и миксером, но я просто воспользовалась поллитровой банкой – всё туда положила, закрыла крышкой – и интенсивно потрусила (как будто закваску собиралась кормить)
Залить лавашную заготовку примерно до половины. Сверху можно еще притрусить твердым сыром – получится вкуснючая корочка
Ставим в духовку на 30 минут – до появления корочки

Время приготовления: 40 мин.
Порций: примерно на 3 порции

Примечание

Еще один рецепт с лавашем. Готовится быстро, вкуснота!
Нашла этот рецепт на Поваренок. ру. Там он назывался «Турецкий берек». Точное название я не выясняла, как только увидела рецепт, так сразу же он у меня и переделался в голове на свой лад
Я его немного переделала на свой вкус и свои продукты
(тонкий лаваш — 1 упак. – это лист примерно 40х40 см)
Запеканка творожная с лавашем «Турецкий берек»

Рецепты с похожими ингредиентами


Pupa
Ой, какая вкусняшка! Срочно надо слазить с диеты и гнаться за лавашом! Аж слюни до пят... :grin:

rinishek
да это ж самое диетичное блюдо!!!
белки и пресное тесто!
готовьте - вы не пожалеете
я сама уже лаваш купила - жду вот во вторник должен творожок домашний подтянуться - так я уже аж мечтаю приготовить такое блюдо!



Рецепты в разделе «Творожные запеканки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте