Тесто слоёное ложное "Универсальное" (страница 3)

milena.mila
Ух ты, какой рецептик интересный! Уже сгоняла, тесто замесила, завтра буду печь
Благо делов-то - пару раз ложкой ширкнуть))
Только вместо маргарина взяла масло сливочное напополам со смальцом. Полностью на смалец пока не решилась заменить. Если сейчас нормально выйдет, следующий замес сделаю с одним им (утилизировать надо, а то стоит без дела

Katko
milena.mila, Елена, как думаешь, заместо смальца у меня топленый жир говяжий - подойдёт?

milena.mila
Отчитываюсь, испекла!
Очень удачное тесто, действительно, универсальное. И что немаловажно, готовится проще простого!
Маргарин заменила сливочным маслом напополам со смальцом, добавила пол чайной ложки соли. В остальном всё по рецепту. Пиво брала обычное светлое.
Когда замесила, показалось, что тесто жидковато. Так и хотелось муки сыпануть. Да и сыпанула бы, если б заранее не перечитала всю темку с комментариями, что такая консистенция нормальная. Поставила на ночь в холодильник, утром достаю чашку с тестом, а там вместо теста камушек
Но я то уже читала, что так нормально, поэтому оставила тесто на полчасика в покое, пока занималась начинкой.
Начинку делала с капустой тушёной с яйцом («капуста квашеная без напряга» по рецепту от Туманчик) и ещё сладкие пирожки с яблоками («начинка яблочная для пирогов» по рецепту Кроши), и на пробу завернула несколько палочек просто с сахаром. Этого количества теста как раз хватило на лист. Выпекала при 200град. 30 минут.
Получилось очень-очень вкусно! Структура теста такая нежно-слоисто-рассыпчатая прекрасно сочетается и со сладкими и несладкими начинками.
А больше мне понравились палочки с сахаром. Очень вкусный вариант печенья. Раскатать кусочек теста овальчиком потоньше (2-3мм), посыпать чайной ложкой сахара и закрутить нетугую трубочку, торцы защипать, чтобы сахар не вытекал, макнуть верхушку в сахар и уложить швом вниз на противень.
Советую испечь, это правда вкусно
Да, если будете делать с мокрой начинкой, яблоки например или повидло, или сырую курицу с луком, то лучше пирожки делать полуоткрытые, по типу беляшей с дырочкой (примерно до середины диаметра) или треугольниками с дырочкой, чтоб не потекли. А картошку, например, или капусту можно смело швом вниз.
Stеrn, спасибо большое-пребольшое за такое вкусное, простое и универсальное тесто! Вообщем, рецепт замечательный, поселится на моей кухне на постоянной основе!


Тесто слоёное ложное "Универсальное"

katko, Катерина, по поводу твоего вопроса думаю с говяжьим тоже пойдёт, тем более ты писала, что по запаху он нормальный, значит смело можно печь, но лучше подстраховаться и напополам со сливочным маслом сделать (хотя бы на первый раз). У говяжьего жира структура всё же другая, крошистая.

Katko
milena.mila, спасибо, так и сделаю
Очень красивые у тебя печенюшки)))

Katko
А я ета :girl_coocking:
печенюшков всякостных кривеньких налепила

Тесто слоёное ложное "Универсальное"Тесто слоёное ложное "Универсальное"Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Элен
А я ета :girl_coocking:
печенюшков всякостных кривеньких налепила

Тесто слоёное ложное "Универсальное"Тесто слоёное ложное "Универсальное"Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Класс!!!

Katko
В ПрЫнцессе пекла)

Элен
Принимайте отчет! Пекла в Принцессе... начинка мак..

Тесто слоёное ложное "Универсальное"Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Katko
Субботнее утро.... сладостная нега утреннего чаепития... неспешно.. выходной))
А сладенького к чаю ничего вообще...
Зато в холодильнике тесто это замечательное ещё от прошлого замеса... быстренько накрутила печенюшков-розочек с сахарком и в принцессу мтнут на 20 получилось
И пьём чай, гаслаждемся облаками и солнышком за окошком

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Элен
Субботнее утро.... сладостная нега утреннего чаепития... неспешно.. выходной))
А сладенького к чаю ничего вообще...
Зато в холодильнике тесто это замечательное ещё от прошлого замеса... быстренько накрутила печенюшков-розочек с сахарком и в принцессу мтнут на 20 получилось
И пьём чай, гаслаждемся облаками и солнышком за окошком

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Супер!!! я вчера из половины сделала рогалики... а сегодня опять рогалики с маком.. только вторую половину поделила на 2 части и сделала маленькие рогалики... пекутся в Принцессе..

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Katko
Елена, а что у тебя за коврик, где брала?
Я такие ток на али видела

Элен
Елена, а что у тебя за коврик, где брала?
Я такие ток на али видела
Вот.... маленькие аккуратненькие...


Тесто слоёное ложное "Универсальное"Тесто слоёное ложное "Универсальное"

А вот коврик


Тесто слоёное ложное "Универсальное"

покупала у нас, в маленьком магазине...

Katko
Елена, аа, у меня такой типа естт, просто он бедевого цвета

Элен
Елена, аа, у меня такой типа естт, просто он бедевого цвета
У тебя прямоугольный и светлый, после нескольких использований, он у меня, как тряпочка стал... а этот круглый, очень хорошо для Принцессы... и толще, там написано 13мм и специально для жарки и выпечки... я все на нем в Принцессе жарю и пеку... он 35см в диаметр... я его обрезала чуток и отлично...

Katko
Не, не, на фото это у меня бумага вообще-то

shade
Мир вам, хлебопёки!
Делала дочка \у меня бы терпения не хватило --пиво должно под рыбку \
Начинка--масло-сгущенка-ликёр

Выпекалось в духовке на таком же тефлоновом листе что выше в посте--очень удобно

Элен
shade, Анатолий, они такие воздушные!!! а у меня нет... может это в духовке так получаются!?

Наталишка
А как похожи на мои

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ребяты--
Пекла дочка - в понедельник нарисуется -спрошу чё да как

shade
Мир вам, хлебопёки!

Наталья--
У тебя по воздушней будут

gala10
Елена, в духовке и правда получаются воздушнее, чем в Принцесске.
Анатолий, шикарные булочки, молодец дочка!

Наталишка
Анатолий, это другие, на заварном тесте
hlebopechka.ru...

Katko
Красивущие дырДачки

Натуся
Девочки, а как оно по вкусу? Ведь там ни сахара, ни соли нет

Katko
nnv200569, Натуся, очень выгодное тесто)
можно с любой начинкой делать, оно со всем вкусно идёт

Натуся
katko, спасибо, Катюш, попробую.

Katko
Натуся, оно как бы нейтральное, поэтому можно фантазировать)

Mandraik Людмила
Испекла и я пирожки с капустой из этого теста. Есть нюанс, пива у меня не было и я решилась, как это у меня обычно водится, на эксперимент. Пиво заменила на квас, свой, двойного брожения, на вечной ржаной закваске с хмелем. Замена прекрасно прошла, пирожки получились, что надо! Спасибо автору

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Ольгуся
Девчата, подскажите тесто не сырое получается?
или скажем не пластилиновое

Кроша
Ольгуся, да нееет, тесто после выпечки слоистым получается...

MariV
Ольгуся, я вчера пекла - отлично получается.

Ольгуся
Спасибо за отклики, ручки мои чешутся

Ольгуся
У меня вопрос возник, делим тесто на 16 частей, как тонко его катать, не совсем представляю какие по размеру будут эти части.

Кроша
Очень тонко раскатывать не нужно, иначе нечему будет слоиться. Минимум - 2-3 мм.

Katenysh
Ой, ручки чешутся сделать такое тесто! Наверное сегодня после работы наварганю!

Ольгуся
Отчитываюсь, решила испечь крабиков с ананасами компотными и клюквой, наверное тонко раскатала, получилось, как печенье, но все равно вкусненько.
Наверное следующий раз толще раскатаю.

L
Доброго дня, девчули, подскажите марку маргарина, какой используете, делала тесто по этому рецепту несколько раз, очень нравится, но хочу уточнить про маргарин.
Про масло знаю, оно лучше, но этот рецепт мне нравится бюджетностью. Жаадина я

Кроша
Лариса, я уже очень давно пользуюсь маргарином «Хозяюшка для сдобы и слойки», меня устраивает...

L
Инна, спасибо! Такое в продаже имеется у нас!
Может еще кто подскажет?
Просто я делала с развесным маслом с рынка, ну как с маслом, как продавцы говорят, но по вкусу понятно было, что спред и дешевле конечно, чем хорошее масло, и первый раз его показалось через чур много, добавила муки, соответственно меньше слоилось, а второй раз муки не добавляла, получилось, что плавает в жире.
За сим эксперименты решила прекратить и выяснить у людей бывалых)))))))), потому что рецепт мне понравился очень и очень, и главное, дома часто остается стакан пива))))))

Лера-7
Лариса, я пользуюсь маргарином «Пышка». Мне нравится.

L
Светлана, спасибо! Пышка тоже есть, ух, наделаю теста! Мне его морозить понравилось

Лера-7
Мне его морозить понравилось
ЗдОрово! Надо будет тоже попробовать сделать впрок, на всякий «пожарный»

Sheala
Несу свое спасибо за замечательный рецепт! Тесто изумительное - пластичное в работе и очень нежное и слоистое в выпечке

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

светлана)))
Тесто слоёное ложное «Универсальное»
У Вас на фото, жареные пампушки, но ни как не печёные, или я ошибаюсь?! Вот испекла по Вашему рецепту, не много жирноватое тесто (а может из за начинки так кажется, у меня капуста тушёная) Была бы очень признательна, автору рецепта, если бы муку взвесили и сказали в граммах (как то стаканами мерить не очень получается Тесто слоёное ложное "Универсальное"

Кроша
светлана))), у автора на фото именно печёные изделия, это достоверная информация...

Про муку в граммах, вот, я уже писала :

Кстати, с 320 гр. муки, мне оно понравилось больше, чем с 350 гр.)...

Про 350 гр. в теме Olimушка писала, я первые несколько раз так и делала, тоже хорошо, но последние два раза сыпала 320 гр., изделия более нежными получаются...

Автор давно не заходит на форум, поэтому взяла на себя смелость Вам помочь...

светлана)))
у автора на фото именно печёные изделия
Может духовка такая?! а может сверху помазаны, у меня такого цвета получаются пампушки творожные жареные в масле



Добавлено Суббота, 16.04.2016, 15:52
Про муку в граммах, вот, я уже писала
Спасибо, Инна, как я проглядела, вроде бы прочитала всю тему., Инна, а Вы не пробовали маргарин на тёрку в муку тереть?

Кроша
у меня такого цвета получаются пампушки творожные жареные в масле

От духовки действительно многое зависит), убедилась на собственном опыте...

У автора действительно очень хорошая духовка, корочку всегда красивую делает, но и вариант со смазкой не исключаю, вполне могло быть и так))...

Инна, а Вы не пробовали маргарин на тёрку в муку тереть?

Нет, Светланочка, это тесто всегда делаю строго по рецепту)...

светлана)))
это тесто всегда делаю строго по рецепту)...
Спасибо, Инна, за Ваше внимание, за ответы,, завтра попробую обмазать желтком со сметаной.

lettohka ttt
Несу, и я огромную спасибку, за универсальное, замечательное тесто, которое можно долго хранить в холодильнике, как минимум неделю:-) замораживать не пробовала, тесто вкусное, подходит, как и для соленой, так и сладкой выпечки!

Натуся
Наконец-то и я испекла из этого теста... лепёшку из половины порции захотелось сладенькой выпечки, а у мужа стакан пивасика остался. В тесто добавила соль и сахар по чуть-чуть и муки. Пекла в скороварке Unit 1210s (я на даче, а Принцесска и омлетница в городе) на Выпечке 30мин с одной стороны и 25мин с другой. Ела огненно-горячую с кефиром. Вкусно!!! Только для меня жирнова-то
Все равно иногда буду печь! Тесто отличное! Спасибо Stеrn

Natalisha
Замесила тесто, будут слойки.

Талия
У мужа на днях день рождения будет,
и т. к. пирожки и рогалики из ложного слоеного теста нам очень понравились, решила я сделать «Наполеончик» твой
До меня щас только дошло, что на крем то только желтки идут, значит надо, наверное, в комплекте багетики белковые испечь
Я последнее время только прессованными дрожжами пользуюсь, сколько надо вместо 7гр. сухих?
не могу понять о каких 7гр. сухих (дрожжей?) идет речь?

Рецепт ведь без дрожжей?
Точно без дрожжей, сто раз делала...
Вот где 7 гр дрожжей Багет белковый





Промелькнуло про заморозку пива, но так конкретно никто и не написал
У кого есть опыт заморозки пива, поделитесь пожалуйста, замесила 2 нормы теста, стакан пива остался...

Alex_Fil
стакан пива остался...

VLj4y2oD1XE
 

Кроша
У кого есть опыт заморозки пива

Наточка, замораживаю остатки в пластиковых контейнерах.

Размораживаю в холодильной камере.

Для теста - отлично!!!

Талия
Инна, спасибо! Я вчера не дождалась ответа и сама вылила в контейнер и поставила в холодильник - всё цело и продукт сохранён
Для теста - отлично!!!
Вот, туда ему и дорога оно и пойдёт
Спасибо!

echeva
Stеrn, от души благодарю Вас за вкуснейшую утреннюю выпечку! Это-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Тесто слоёное ложное "Универсальное"

PS: Почему-то не могу отправить БЛАГОДАРНОСТЬ лично автору рецепта....

Альбина
PS: Почему-то не могу отправить БЛАГОДАРНОСТЬ лично автору рецепта....
Потому что автор рецепта с форума удалился.
А рогалики КЛАССНЫЕ

Ири55
Пойду пиво покупать

A.lenka
Ирина, спасибо что подняли такой замечательный рецепт! В закладочки...

Настасья78
Маргарин можно заменить на сливочное масло или топлёное масло без потери изначального авторского вкуса и текстуры теста?



Интересное в разделе «Тесто»

Постные блюда

Новое