Рецепт и технология выпечки хлеба на опаре
Вот рецепт хлеба:Опара:
330г муки в/с
3г сухих дрожжей (или 6г прессованных)
200-210г воды (воду регулирую по колобку)
Тесто:
Вся опара
270г муки в/с
9г соли
16г сахара
130-140г воды (тоже по колобку смотрю)
12г слив. масла
1 ст. ложка раст. масла
Опара должна выбраживаться не менее 4 часов (я обычно на ночь ставлю). Тесто 1,5 часа, потом делю на две части, формую батоны и ещё 1 ч расстойки. За полчаса до выпечки грею духовку с толстым противнем и сковородой для воды. 15 минут выпечки с паром при 220 градусах и нижний нагрев. Потом ещё 20 минут при 180 градусах на конвекции.
Я тесто делаю в хлебопечке Панасоник. У них есть функция выравнивания температуры – это печки 30 минут стоит и ничего не делает. Я это дело использую. Я опару смешиваю на режиме Пельмени, буквально несколько минут, чтобы мука вся смочилась водой и как раз воду регулирую. Оставляю на подъём. Потом добавляю муку и воду из теста, смешиваю на Пельменях опять несколько минут (3-4 буквально), тоже воду регулирую, но помню, что ещё масло добавится, поэтому чуть-чуть не доливаю. После кладу в ведёрко соль, сахар и масло то и другое. И включаю режим Тесто основной. Тесто 30 минут стоит и набухает мука в это время (называется аутолиз), потом начинается замес, подъём и обминки. Всего этот режим 2ч 20 минут, после достаю тесто и делю на две части, даю отдохнуть 20 минут и формую батоны, 1 час расстойки и выпечка.
Ещё я добавляю к воде немного кефира в последние пару лет. Граммов 50-60 суммарно (я немного в опару добавляю и остальное в тесто). Но это опционально. С кефиром хлеб меньше крошится.
















