Мини-ачма

Категория: Холодные блюда и закуски
Мини-ачма

Ингредиенты

Лаваш
2 листа
Сметана
180 г
Сыр
150 г
Зелень
Чеснок
1 зубчик
Соль
Яйца
2 шт

Способ приготовления

 
Очень простенькая закуска. Хороша и в горячем и в холодном виде. Лаваш лучше взять прямоугольный – удобнее в готовке. Сметаны, как правило, уходит маленькая баночка. Глянула сегодня – весит 180 грамм.
Смешаем сметану, соль, мелко нарезанную зелень ( я обычно беру укроп) и 1 натертый зубчик чеснока (в зависимости от вашей любви к чесноку – можно больше).
На лаваш намажем половину сметанной смеси и натрём сверху половину сыра. Накроем вторым листом. Проделаем те же манипуляции (намажем и посыплем сыром), и скатаем лаваш в рулет. Я обычно заворачиваю рулет в пищевую плёнку, можно засунуть в пакет, и оставляю минимум на час для пропитки. Обычно кладу в холодильник, но могу и забыть на столе.
Хорошо взболтаем 2 небольших яйца с солью. Порежем нашу заготовку на шайбы по 1,5 см.
Окунем каждую шайбочку в яйцо. Выложим на разогретую сковороду с растительным маслом и обжарим с двух сторон.

Программа: Сковородка
Порций: В зависимости от размера лаваша

Примечание

Вчера ещё раз испытала этот рецепт на друзьях мужа. Съели в момент, хотя еды было достаточно.
У меня был лаваш среднего размера из него получилось 22 шайбочки. Рецепт дан на небольшую компанию. Обычно для гостей и на пикнички готовлю двойную порцию.
Если кто-то ещё не определился с готовкой на 23-февраля, прям рекомендую-рекомендую!

Добавляю варианты приготовления.

Мастер-класс по приготовлению от Элен-Лены

Мини-ачма #35

Её же вариант, запечённый в гриле Ниндзя

Мини-ачма #64

Вариант приготовления Лены-Подмосквички в аэрофритюрнице Китфорт

Мини-ачма #84
Девочки! Моя искренняя благодарность за ваши разнообразные способы приготовления!
Мини-ачма

Рецепты с похожими ингредиентами


Рыбёшка
СделАм-сделАм!

Eta
Ильмирушка, Ильмирчик, если ждёшь своего Грека, то делай две

Рыбёшка
делай две
замётано!

Eta
Надо Ксюшке-Тришмульку показать! Она хомяк запасливый, у неё всегда лаваш в морозилке

Valerka
eta-007, Свет, спасибо! уношу в закладки.

Eta
Valerka, бери-бери Лер! Беспроигрышный рецепт для «предварительного накормления» гостей. Если честно, то я эти, так называемые, «ачмы» и с чаем-кофе очень люблю. (если остаются наутро, но это редко). Хотя это и извращение, наверное

Valerka
Светлана, да я тоже люблю! (странно, но для моих вкусовых пристрастий вот такая штука, и даже с чесноком, вовсе не идет в разрез к утреннему кофе. Особенно, если мне весь день дома надо сидеть, хотя сейчас все равно все в масках разговаривают ) НО (уже всем тут уши прожужжала сто раз про свой переезд) тут где я пока живу, установили какой-то невероятный сверхмощный сенсор на дым. И эта штука не распознает дым это или пар и начинает орать дурниной так, что в соседнем доме слышно. И теперь всякий раз, когда надо что-то жарить или печь, приходится открывать все окна, двери и включать вентиляцию и стоять полотенцем под этим сенсором и махать как ветряная мельница. Поэтому уже жду не дождусь пока мы не переедем, где я уже разгуляюсь по полной.

Eta
вот такая штука, и даже с чесноком
1 долька чеснока не чувствуется! (хотя может это у нас китайский чеснок такой... ) Чтобы ощущался чеснок надо с 2-х долек начинать.
сверхмощный сенсор
Фига се! То есть жарить и варить вообще нельзя??! Пердимонокль, однако! А кушать только то, что из холодильника достаёшь?

апельсинчик
Я тоже забираю в закладки,
Лаваш есть, сметаны нема.
Надо попробовать

Eta
апельсинчик, Свет бери! Одну порцию – попробовать, надо сделать. Потом зато мучиться не будешь, что сготовить, когда какой-нибудь междусобойчик наметится! Блюдо не имеющее «гендерного» признака. Одинаково и тётьки и мужчинки его сметают




Лаваш есть, сметаны нема.
И укроп не забудь, хоть чуток! С укропом эти ачмушки как-то особенно «играют»

Valerka
Да дурдом!! Если сварить там или микроволновка, то нормально. На балкончике тоже запрещено готовить. Самому залезть на стремянку и вытащить во всех комнатах из этого гениального изобретения батарейки, чтобы не орало, тоже не очень удобно. Да и наказать штрафом могут. Я, как любитель фильмов по теории заговоров, думаю, что нас эдак «добровольно- принудительно» приучают к здоровому питанию. Поэтому уже жду не дождусь когда мы переедем. А там будет возможность готовить то, что я хочу и как я хочу. А посему, держите за меня кулачки, чтобы к середине марта уже была у меня СВОЯ кухня.

Eta
к середине марта уже была у меня СВОЯ кухня.
К середине марта жду отчёт, Лер!
После того, как новоселье отпразднуешь!

Тришка
Как просто, и как вкусно, Светуль, пасиб за рецепт! Моим точно понравится.

Eta
Тришка, Ксюнечка! Я так тебя ждала с этим рецептом! Даже Ильмирке вчера написала, что рецепт специально для тебя! Обязательно приготовь! Я даже не сомневаюсь, что понравится.

Рыбёшка
Даже Ильмирке вчера написала, что рецепт специально для тебя! Обязательно приготовь!
Ха! Я тожА сёДня буду делать!

Тришка
Я так тебя ждала с этим рецептом! Даже Ильмирке вчера написала, что рецепт специально для тебя!
Ох, как приятно то, спасибо.
Ты ж знаешь, шо я Люблю лентяйские рецепты.
Вот тебе за это
Мини-ачма

Eta
Вот тебе за это
А там нетуууу ничего Оооо!
Ооооо!!! Уже есть!!!

Тришка
сёДня
А я не буду, у меня ещё Чучин Чили есть, а лаваша нет...

Eta
Ильмирушка, Ильмирчик! Я не сомневалась! Попробуй!

Эля_луг
eta-007, спасибо, было вкусно! Буду повторять.

Мини-ачма

Eta
Эля_луг, Эль, рада, что понравилось!

Мария_А
eta-007, Светлана, спасибо большое! Нам тоже очень понравилось. Уже съели, поэтому фото нет. Сегодня опять куплен лаваш и сыр, остальное есть.

Eta
Мария_А, Мария, я тоже своим делала вчера. Незамысловато, но им нравится.. Главное, не надоедает долго!

Элен
Ну что!? Где Ильмирушка, с амчей!?
А вот моя!

Мини-ачма

Вчера сделала два рулета, сегодня утром жарила... и сейчас... понравилось!

Eta
Элен, Лен, красиво! У меня тоже лежит замотаная. Пойду обжарю. Ты ещё какую-то приправу добавляла? Или просто кажется на фото, что-то красненькое?

 
Где Ильмирушка, с амчей!?

Да её разве быстро дождёшься! Собачью упряжку снаряжает! Покаааааа доскачет!

Eta
Тоже нажарила.


Мини-ачма

Вкуснота! Пойду кофе попью....

Элен
Ты ещё какую-то приправу добавляла?
что-то красненькое
Это сыр...

Каприз
eta-007, Светлана, спасибо! Очень прикольные вкусные штучки получились К сожалению не было зелени, укроп так и просился в начинку. Муж с сыном съели на перегонки
И самое главное все очень быстро и просто. Я даже выдерживать час не стала и так получилось все очень сочно!

Eta
Каприз, Наташ, купи укроп обязательно! Увидишь, как по другому вкус заиграет.
И сразу две пачки лаваша!. Мои тоже поедают его со страшной скоростью. Причём и с борщом и со сладким кофе

Каприз
eta-007, Светлана, завтра велели опять готовить, так что поход в магазин за лавашом и укропом мне обеспечен

Eta
Каприз,

 
завтра велели опять готовить,
Наташ, сама удивляюсь, что они так мужикам нравятся?? Когда к мужу друзья собираются, заранее предупреждают, чтоб были блинчики с мясом и эти " ачмушки»

Каприз
eta-007, Светлана, я опять с мини-ачмой

Мини-ачма

Сегодня кроме яйца панировала половину малышастиков в сухарях, половину – в муке. Потому что, я поняла, что мне без панировки очень чувствуется вкус яйца (хотя мои мужчины не почувствовали). Вердикт: мой вариант – планировать в сухарях, они ещё и хрустящие получаются.
Светлана, спасибо большое за вкусняшку!

Eta
Каприз, Наташ, вижу, что сегодня, наконец-то, с укропом!
А насчёт яйца... Может ты их сильно долго в яйце бултыхаешь? Я не замечала, что много. Одной стороной, другой и на сковородку!

Но с сухарями, обязательно попробую. И с мукой, кукурузной.

Каприз
сегодня, наконец-то, с укропом!
Да!
Одной стороной, другой и на сковородку!
Я так же. Просто я яйцо всегда и везде очень чувствую и кроме яичницы ни где не люблю. Так что это просто мой закидон.

Элен
eta-007, Светлана, держи!
Мини - амча • Мини-ачма play thumbnailUrl Мини-ачма
Мини-ачма - 3663173
PT6M
True
2021-02-26T22:28:34+03:00
embedUrl

Eta
Лен, супер! А сметана у тебя, ну прямо творожный сыр. Ложкой не размажешь! Спасибо! Попробую вставить вверх, в рецепт, мастер-классом от твоего имени, если ты не возражаешь, конечно

Рыбёшка
СделАм-сделАм!
ну вот, я ж не балаболка там кака-то! Ильмирка сказала – Ильмирка сделала!
Ой, деФкиии, я запарилась их крутить и жарить!
Приехала в гости на 3 дня подруга из соседнего города, ну и... сами понимаИтИ, фотКать мне было некоДа!
А это уже сегодня, никуда не спеша, себе любимой

Мини-ачма


Мини-ачма

Рыбёшка
Ну что!? Где Ильмирушка, с амчей!?
Лееен, туточки я уже ж!
Если чуть внимательнее посмотреть, то понятно, что плюшки разного цвета.
Это не фильтры телефона, они в самом деле разного цвета.
Посветлее, это просто в яйце. А потемнее – искупанные в яйце и запанированные в сухарях.
Понравились и те, и другие.

Eta
Рыбёшка, Ильмир, я в шоке!!! Так твой ник ещё никто не коверкал!!!

!!! РЫБЁШКА!!!

Рыбёшка
Рыбёшка, Ильмир, я в шоке!!! Так твой ник ещё никто не коверкал!!!

!!! РЫБЁШКА!!!
Света, это не коверканье, это я попросила поменять, а шеф не отказал и поменял.
Вылезла вдруг моя рыбья суть!

Eta
это я попросила поменять,
А что так можно было? Я тоже поменяю. На просто ЕТА! Хочу-хочу-хочу!

Юрий К
Всё геньАльное – просто. В закладки положу. Надо взять: лаваш, сметану, зелень, сыр (многА), чет в холодильнике шаром покати...

Eta
Юрий К, Юрий! Поверьте, это как тот Мёд :«Он если есть, то его сразу нет!»

Юрий К
eta-007, я ишшо туда мелко колбаску покрошу. Будет импровизация

Элен
Будет импровизация
ждёмс!

Eta
ишшо туда мелко колбаску покрошу
Это уж как хочется! Но в ачме не бывает колбасы. Это уже будет импровизация на тему пиццы

Юрий К
Но в ачме не бывает колбасы. Это уже будет импровизация на тему пиццы
Ну так и это не настоящая ачма Так что можно импровизирнуть. Наверное не пицца – она открытого типа, а ближе к шаурме тогда

Юрий К
Вообще лаваш благодарная хлебная штука, что угодно можно с ним сотворить, хоть котлету заверни – всё равно вкусно

Рыбёшка
А что так можно было? Я тоже поменяю. На просто ЕТА! Хочу-хочу-хочу!
так ЧО мешает-то, значок со знаком! в доступе, напиши, Шеф добрый, откликнется! И будет тебе ЕТА!

Рыбёшка
сметану,
и даже сметана не очень обязательна, я за эти дни и майонезом мазала. и тоже всё получилось.

Eta
Блиииин! Одни извращенцы собрались!

Вы хоть сначала попробуйте исходник! А потом чудите!

Рыбёшка
Вы хоть сначала попробуйте исходник! А потом чудите!
так за 3 дня с гостьей я всю сметану извела жжж! Вот и пошла чудить!

Каприз
А я сегодня опять буду эти штучки готовить
Просют и просют

Eta
Ильмира, Ильмир, а Шефу ты в личку писАла?

Eta
Каприз, Наташ, на выходных наедятся, потом сделают перерыв, а к следующим выходным пусть сами тебе готовят, к празднику!

Юрий К
Блиииин! Одни извращенцы собрались!
Ну и ну! Так меня ещё ни кто не называл!

Юрий К
майонезом мазала
О,

shade
миир вам хлебопёки!
интересно конечно, но по чему ачма

Eta
shade, Анатолий, да потому что чем-то отдалённо похожа, как мы в Телави у друзей ели. А ещё больше похожа на (кажется Танюлину) ленивую ачму в мультиварке. Только мелкая

Постные блюда

Новое