Гречотто с сыром

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Гречотто с сыром

Ингредиенты

Гречка отварная на воде стакан
300-350 мл
Лук репчатый небольшая
1 шт.
Масло растительное (сливочное, топленое)
1 ст. л.
Сметана густая, жирная
2-3 ст. л.
Петрушка, кинза порубленная
1-2 ст. л.
Сыр полутвердый
1-2 ст. л.

Способ приготовления

 
1
Давно засматриваюсь на поваров, которые готовят гречотто из сырой или отварной гречки. Очень калорийно и сытно получается)) Наконец, и мне захотелось повторить "а ля гречотто", поскольку отварная гречка уже ждет моих опытов над ней))

 
Репчатый лук нарезать очень мелкими кубиками, для чего я воспользовалась "гребенкой". Нужно всего половинку луковицы, и только чтобы почувствовать легкий запах лука в гречке. Разогреть сливочное, топленое масло на сковороде и пассеровать на нем лук до легкой карамелизации. Добавить отварную гречневую крупу, расчет даю на объем отварной каши примерно 300-350 мл. (именно мл. а не грамм). Прогреваем гречку с луком 1-2 минуты, помешивая.
Добавить к гречке сметану густую, 2-3 ст. л. и свежую зелень, порубленную петрушку и кинзу. Перемешать массу, прогреть на сковороде примерно 1-2 минуты, помешивая. Следить, чтобы масса не прижарилась к сковороде.
Натереть на терке кусочек сыра. Сыр используем полутвердый, который хорошо плавится от тепла и быстро. Добавить сыр к гречке, перемешать массу, прогреть на сковороде примерно 1-2 минуты.
Крупа гречневая использовалась уже отварная, поэтому и гречотто готовится быстро, что очень удобно. Можно подавать к столу, присыпав сверху слегка зеленью.





Вкусно, но очень сытно! Много съесть не получится))
Вегетарианское питание - это здоровое питание, это разнообразно, вкусно, полезно, и это так просто!

Примечание

Гречотто с сыром

Рецепты с похожими ингредиентами


yildirimka
Спасибо за рецепт, на завтрак, то что нужно

Ангелина
Тань, прекрасно. Греча - это наше ФСЁ))

Подмосквичка
Тань, я тоже на подобии делаю, только вместо твёрдого натираю плавленый сырок с грибами для супа

mamusi
Мне тоже понравился рецепт.
Попробую приготовить на днях.
Беру в копилочку. Гречку очень люблю!

Рома
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО!

Очень вкусно! И очень сытно! Для меня уже перебор по сытности Я частенько отварную гречку готовлю просто с пассерованным лучком на топленом масле, этого вполне хватает

Конечно, же можно и плавленным сырком, и с грибами Гречка это любит

Таньча
Тоже беру в копилку! Очень сытно и полезно. На работе на завтрак самое то!

Рома
на завтрак самое то

Гарантировано! На полдня запросто

Таньча
На полдня запросто
Как раз то что надо!

Рома
И чайничек не забудь поставить, запить сытность

Таньча
запить сытность
Ага. Кстати и про перлотто заодно вспомнила, давно не готовила.


Таньча
Есть такой рецепт у меня
Так я про него и вспомнила. Раньше внуку часто готовила.

Seberia
Какая вкуснота! Чувствую - это мое Я люблю даже просто в гречку кусочек сыра закопать, обалденно вкусно получается.

Рома
Seberia, Елена, на здоровье, надеюсь понравится

Volgas
Вот это для нас с мужем самое то. Со сметаной и сыром как то не довелось готовить-вот не докумекала. Как раз рецепт то подоспел, муж домой вернулся и мы с ним себе приготовим. Спасибо за идею!

Рома
Volgas, Светлана, На здоровье! Если любите - значит понравится

Volgas
Если любите -
Гречу мы любим!!!

Рома
Volgas, Светлана, буду ждать ваших впечатлений, интересно

Ангелина
Со сметаной и сыром как то не довелось готовить-вот не докумекала.
Гречотто, как предлагает Таня, я еще не пробовала, а вот просто со сметаной - это зачастУю. Надо будет и сырку подкинуть, пока не собралась настоящее гречотто приготовить.

Рома
Натертый сыр дает вязкость, присущую ризотто. Много и не нужно, совсем немного, пару щепоток будет достаточно

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Рома
СПАСИБО за признание моих рецептов Как всегда, очень неожиданно
СПАСИБО ВСЕМ, кто зашел в тему и посмотрел, оценил, оставил комментарий - СПАСИБО!



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте