Хлебопечь Moulinex OW5002 (страница 6)

vi_kon
puel, SupVit правильно написал, теплопроводность воздуха много меньше чем у стекла и фольги. Вспомни оконные стекла, они делаются двойные и тройные по этой же причине, избежать потерь тепла через стекло. В идеале нужен второй тэн, сверху, как в Муле 5004 сделано,
тогда тепла с лихвой хватит...

По-моему, у 5004 второй тэн работает только в программе багетов...

shade
Мир вам, хлебопёки!
vi_kon неправда ваша
2 тен срабатывает на всех программах где это надо
попробуйте для примера включить выпечку просто без продуктов на пять секунд сами увидите

natalka
Ну что могу сказать: теперь только острая необходимость может заставить меня печь в хлебопечке.

Предлагаю Вам последний вариант, которым в своё время сама с успехом воспользовалась: действуете в обратном направлении. Естественно снимаете всю фольгу и скотч и саморезик вертите в обратном направлении, но не до того состояния как было, а гораздо больше. Испытываете для уверенности, что она ничего не печёт (после этих манипуляций у меня на выходе было горячее тесто) и в сервис. Мне так поменяли это реле (или как там оно называется) и печечку стало неузнать. Пришлось конечно подождать месяца полтора, но оно того стоило. Она стала печь замечательно. Правда я её всё равно поменяла т. к. к моменту её возвращения из сервиса уже купила Панасоник, а её отдала друзьям. Они пекут реже чем я, но качеством довольны.

puel
Может я и не права, но думаю, что все хлебопечки с окошками страдают потерями тепла именно через эти окошки, отсюда и бледная верхняя корка.

А может быть на форуме есть люди, которые пекли хлеб в хлебопечке Panasonic и пекли аналогичный хлеб в Moulinex OW 2000 ( OW 3000 )?? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

SupVit
natalka
печка давно не на гарантии, а платить за ремонт хорошо работающей печки не вижу необходимости. Почему хорошо работающей? Потому что бока у нее пропекаются нормально. Проблема только в верхней корке. А это видимо зависит от того, что теста было мало и от отсутствия верхнего тена. В любом случае, у меня есть формы для выпечки в духовке - меня устраивает

natalka
У меня как раз была OW 3000 и после замены стала печь замечательно. Нет, конечно верх был светлее боков, но совершенно отличался от того который был до ремонта. А что касаемо сравнения с Панасоником, то тут совершенно разные хлеба получаются. Даже при том, что пекутся по одному рецепту с одинаковыми ингридиентами результат получается совершенно разный. Тут наверное, много факторов сказывается, и отсутствие окошка, и программы разные по времени, и даже ведёрко с толстыми стенками играет свою роль. Короче очень отличается.

vi_kon
Мир вам, хлебопёки!
vi_kon неправда ваша
2 тен срабатывает на всех программах где это надо
попробуйте для примера включить выпечку просто без продуктов на пять секунд сами увидите


Проверил на выпечке. Действительно, верхний тен тоже покраснел, только раскочегарился он гораздо меньше нижнего. Так у всех или это мне надо в сервис обращаться?

shade
Мир вам, хлебопёки!
 vi_kon вопрос конечно интересный
точно могу сказать что тен 2 всегда срабатывает в конце выпечки наверное для окончательной обжарки а вот во время программ точно не засекал но думаю всё зависит от рецепта и температуры
которая заложенна в данный рецепт

puel
Втавила я фольгу в крышку печки под стекло, по совету Пакат. Т. к. крышка и стекло немоного выгнуты, а фольга легла внатяг под стекло, то между фольгой в 4 слоя и стеклом образовалась полость с воздухом.

 Испекла «Хлеб пшенично-картофельный формовой» по рецепту Ромы, при замесе добавила 4 ст. л. «вечной» закваски.
Пеку всегда на 3 программе - франц. хлеб, т. к. это самая долгая прога. По окончании выпечки - дополнительно добавила еще 1о мин. выпечки. Результат меня обрадовал: верхняя корка теперь лишь немного светлее боков.
Еще заметила, что высокий хлеб получается с более темной верхушкой, самый оптимальный вариант для моей хлебопечки --хлеб весом 750 - 900 гр. Редко пеку килограммовый хлеб, т. к. он поднимается и упирается в крышу печки.

С момента приобретения хлебопечки самая любимая программа № 6 --сладкий хлеб. Рецепты из книжки к Moulinex OW 2000 для этой программы очень удачные. Пекла и куличи по разным рецептам, очень и очень вкусные и красивые получаются, равномерно румяные, верх и бока одного цвета!! А читала сегодня на форуме, что у Панасоников сладкая выпечка подгорает.
Дорогие владельцы хлебопечек Moulinex, те, кто удручен бледностью верхней корки! После небольшой модернизации (открутить саморезик, закрыть окошко фольгой) есть улучшения!!

SupVit
добрейшего вечера. Беру часть своих слов обратно. Нельзя закладывать вату внутрь крышки печки под жестянку. Сегодня случайно обратил внимание, что скотч, которым была приклеена фольга, частично расплавился. Видимо, жестянка из-за ваты не охлаждается. Раньше без ваты фольга держалась на скотче долгое время и все было нормально.
В общем, вату в крышку не класть!!!

Пакат
SupVit, мало того, вата ещё и пожароопасна, может воспламениться во время выпечки.
А уж скотчем приклеивать фольгу, верх неразумности, состав клея и ленты неизвестен, как ведут себя эти химикаты при нагреве, что выделяют в хлеб и какие последствия могут быть.
Изолировать окно хлебопечки можно только пищевой алюминиевой, или любой другой пищевой фольгой, сложив её в 6-8 слоев.
Фольга, не должна касаться стекла, между ней и стеклом, должен быть воздушный зазор, не менее 2мм. Этого можно достичь сделав валик по краям фольги, или подвернув её края ещё несколько раз.
Крепление фольги только прижимом верхней фальшпанели, не используя посторонних, особенно химических предметов.
А в идеале закрыть окно куском пищевой нержавейки, закрепив его нержавеющими самонарезами.

Saschok
Привет хлебопекарям! Выручайте, может кто подскажет есть ли подогрев теста после первого замеса на Moulinex OW-3000 и второго, а то у меня только при 3-м подъеме и все, поднимается тесто очень плохо, сравнил результаты с Moulinex OW-5002. При первом и втором подъеме теста щелчков реле совсем нет, соответственно нагрева тоже, это на всех режимах выпечки.

Saschok
Вопрс снят, все наладилось, только не понял до конца пока чем, т. к. были произведины кардинальная замена муки, дрожжей и плюс дополнительно ослабленно крепление термодатчика около 1.5 оборотов, все делал по рецептам из инструкции, сдоба на втором режиме корочки вся темная, французкий светлее, но это из-за сахара так я понял.

Shurshun
Конкретно подошел) Поздравляю что все удалось.

Saschok
Shurshun спасибо, главное начало, да и гора с плеч, что все налаживается, а то после обмена бракованой 5002 OW на эту, были сомнения.

_olya
У меня тоже светлый получается И как-то совсем не поднимается.. Попробую муку и дрожжи поменять. А потом буду с конструкцией смотреть

nessi
Может я и не права, но думаю, что все хлебопечки с окошками страдают потерями тепла именно через эти окошки, отсюда и бледная верхняя корка.

А может быть на форуме есть люди, которые пекли хлеб в хлебопечке Panasonic и пекли аналогичный хлеб в Moulinex OW 2000 ( OW 3000 )?? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
Когда мы собирались приобретать нашу лапушку, нас тоже пугали что много муки перепортим. Наша Муляша с окошечком и сбоев не дает ни с корочками ни по каким другим показателям. ТТТ конечно, чтоб не сглазить. Но экспериментировали с ней достаточно чтоб она неоднократно характер показать могла. И ингридиенты засыпали в разных порядкаи и спользовали разную муку (и просеянную) и температура в комнате была разная и окна открывали. Выпечка была как сладкая, так и сдобная. И много чего еще с ней делали. Это за две недели пользования всего то булку испортили и то с большим содержанием ржаной муки и без специальных добавок как в рецепе печки написано было делали.
Так вот я все таки склоняюсь к плохому качеству конкретных печек, потому как никаких претензий к своей красотке не имею однозначно! Более того насчет окошек почитала и нашла самое просто решение, которого тут не нашла у других (все посты правда не читала). Я при высокой выпечке накрываю стекло полотенцем небольшим, которое на вентиляцию не попадает - посмотреть всегда можно если что и процесс не нарушается. Но это я уже так, - поскольку народ пишет что тепло уходит, хотя моя Мулечка не жаловалась и не капризничала. Мы изначально между панасоней и мулей выбор делали и не стали лишни 2 тыщи переплачивать за диспенсер и 5 программ. В принципе у нас свой человек работает в магазине техники и выбирал довольно строго и долго, все те параметры, которые я просила в ней есть. Она у меня такие нежные чувства вызывает своей трудолюбивостью, как ни одна вещь в доме, хотя всяческих навороченых вещичек много любим использовать.

puel
Так вот я все таки склоняюсь к плохому качеству конкретных печек, потому как никаких претензий к своей красотке не имею однозначно! Более того насчет окошек почитала и нашла самое просто решение, которого тут не нашла у других (все посты правда не читала). Я при высокой выпечке накрываю стекло полотенцем небольшим, которое на вентиляцию не попадает - посмотреть всегда можно если что и процесс не нарушается. Но это я уже так, - поскольку народ пишет что тепло уходит, хотя моя Мулечка не жаловалась и не капризничала.

Зачем же тогда окошко прикрывать, если все Вас устраивает??
 Никто и не говорил, что выпечка из Мулинексов плохая, мы недовольны бледной верхней корочкой в хлебе с малым содержанием сахара и жира!!

А вообще -то хорошо, что люди на этой ветке делятся и приятными эмоциями...

SupVit
если бы мне пришлось покупать себе печку снова, то я бы уже не стал смотреть на аппараты с 1 теном. Только 2, чтоб наверху тоже был. И помощней, чтоб прожаривалась как следует - хочется поджаристей и плотнее, а не бледно-худо-мягко-мнущуюся корку.
Мули-2000 выбирали исключительно по принципу: хлебопечку берем самую дешевую, т. к. что вообще есть хлебопечка никто не знал

nessi
Зачем же тогда окошко прикрывать, если все Вас устраивает??
 Никто и не говорил, что выпечка из Мулинексов плохая, мы недовольны бледной верхней корочкой в хлебе с малым содержанием сахара и жира!!

А вообще -то хорошо, что люди на этой ветке делятся и приятными эмоциями...
Для того чтоб посмотреть разницу в выпечке с прикрытым окошком и нет. Хлебопечка вещь творческая и все ее функции хорошо бы использовать на полную программу.
Я в общем могу сегодняшнюю булочку показать. Это французкая булка по второй программе на 700 грамм и средняя корочка (сильно поджаристую не любим, она грубовата для такого хлеба) : мука, соль, дрожжи и вода. Каждодневная обычная булочка, специально никто не готовил. Вот как стала наша машина сразу такие печь, так видно у нее оттуда все шестеренки растут по ее работе. Есть за что ее любить и хвалить, потому и говорю - возможно все таки к мастеру с неполадками? У нас то все время такой хлеб выходит, а вы жалуетесь на отсутствие корочки вообще. Если хотите еще фотку вид сверху пришлю, я ее и сверху сфотографировала.
Мне кстати понравилось еще то, что и при большом содержании сахара, в сдобе например - корочка получается коричневая, но не подгорает, при полном пропечении хлеба.

Хлебопечь Moulinex OW5002

Пчела
По какому рецепту печете?

nessi
Это стандартный рецепт из Мулинекс: 1,5ч л соли, 270 гр воды, 460 гр,1 ч л дрожжи сухие. Вторая программа Мулинкес для французкого хлеба, корочка средняя, вес булки 700гр. Порядок укладки ингридиентов такой как я пишу. Мука «Предпортовая», ее просеиваю, дрожжи разные. Вот в общем-то и весь рецепт.

Пчела
Спасибо! Ваш хлеб - красавец. Он следующий у меня.

nessi
Пожалуйста, на здоровье! У меня уже опыт небольшой в экспериментах есть и мужу нравится, а ребенок не признавал долгое время хлеб другой, вот как альтернатива у нас это каждодневная булочка. Единственное, что я стараюсь на сквозняки никогда не ставить машинку, ну и в общем-то не открывать и не трогать. Аусть себе работает. А вот вчера испекла экспериментик - хлеб завитушку с пиццей, так сегодня до утра он не дожил, обнаружила только крошки на столе.
Взяла обычное тесто для пиццы из рецептов мулинекса, потом разделала как рыжую завитушку (см тут на форуме рецепт и разделку) и внутрь завитушки положила ветчину, буженину, хомон, грибы и копченый домашний сыр (сыр лучше твердый брать, это единственной что в следующий раз заменю). Расстоялся минут за 40 (я брала объем на 700 гр булку. Выпекался час десять.
Вот такой богатырь был. Оценили все.

Хлебопечь Moulinex OW5002


Хлебопечь Moulinex OW5002

sazalexter
nessi Супер! Красотища то какая! Можно и в отдельный рецепт вынести

nessi
Я его " перепеку» под настроение в след раз наверное и сфоткаю уже новый готовый хлеб, тогда уже с ингридиентами и описанием внесу как отдельный рецепт. Сынуля не просто «заценил» высоко, а ультиматум выставил, что надо печь такое чаще

sky
А никто не пытался мульке2000 в «мозги» залезть на предмет увеличения расстойки теста при выпечке хлеба на закваске?

Arseny
спасибо за подсказку, купила давно, через 2 недели сгорел двигатель. заводской брак. ремонтировали очень долго. буду пробовать.

Об этом аппарате можно сообщить следующее - это китайский аппарат, слегка адаптированный при помощи наклеек и таблички сзади. В России и СНГ известен как Moulinex OW 5002. В Западной Европе - как Tefal Home Bread Model 573902.

Еще одна из его разновидностей появилась в СНГ в виде двухкамерной хлебопечки, поддерживающей два одновременных процесса под брендом Binatone.

Затруднительно сказать - является ли она полностью подделкой, либо бренды все же дают право помещать себя на этой аппаратуре. Сие есть тайна великая.

Некоторый опыт обращения с техникой, и в частности - с китайской, говорит, что нет никакой гарантии, что ваше приобретение будет долговременно работоспособно. Однако, если уже в первые минуты или несколько дней ничего не случилось - вы стали обладателем вполне приличной техники за очень умеренную цену.

Риск поломки непосредственно этого аппарата можно очень существенно снизить, если не перегружать его без нужды, а именно: стараться придерживаться имеющегося здесь совета добавлять муку в тесто до кондиции, а не воду (избегаем слишком густого теста), и следить перед закладкой ингредиентов, чтобы лопатки были в противофазе (смотрели в разные стороны). Таким образом разгружается двигатель, нет дополнительной нагрузки на подвижные детали, не подпрыгивает емкость для выпечки. Еще один результат - правильно происходит замес теста (оно не налипает на одну сторону, формируется в колобок и не оставляет неохваченных углов).

Из вышеописанных имею все три аппарата Доволен, рекомендую. 8)

onv1971
Сегодня написала на форуме Супермаркета Класс о нашем общем горячем желании иметь всё необходимое для хлебопечения. Может прислушаются...

СуховаИрина
Это не брак! Привыкайте!

simps0n
Предлагаю Вам последний вариант, которым в своё время сама с успехом воспользовалась: действуете в обратном направлении. Естественно снимаете всю фольгу и скотч и саморезик вертите в обратном направлении, но не до того состояния как было, а гораздо больше. Испытываете для уверенности, что она ничего не печёт (после этих манипуляций у меня на выходе было горячее тесто) и в сервис. Мне так поменяли это реле (или как там оно называется) и печечку стало неузнать.

искренно и неподдельно восхищен идеей!

Kassandra64
Доброго времени суток, уважаемые хлебопеки!

Наверное, начинающие, вроде меня, вас уже замучили подобными вопросами. Но все же прошу: помогите и мне, пожалуйста!

Неделю назад купила в магазине б/у Moulinex OW 5002. На вид - состояние хорошее, она после ремонта, с годичной гарантией, стоит 50% от цены новой, на вид приличная. В общем, теперь я сильно переживаю, что решила так сэкономить. По какой причине бывшие владельцы, оплатившие так называемую дополнительную гарантию (то есть возможность вернуть товар даже после поломки по их вине), отдали ее в магазин, я не знаю, продавцы тоже, но меня заверили, что все неполадки устранены.

В первом моем хлебе тесто поднялось чересчур высоко, потом опустилось при выпечке, оставив следы на стенках, - ну, видимо, я дрожжей переложила. Но главное: никакого «формирования колобка» я не заметила! Хлеб получился довольно плотным, не воздушным, примерно как кекс бывает, а не хлеб. В самом начале мешалки слегка смешали все ингредиенты.

Потом попробовала испечь хлеб с отсрочкой по таймеру (на ночь к утру): вообще ничего не получилось! Такое ощущение, что мешалки совсем не работали, сверху мука, снизу плотный ком какой-то дряни. Пришлось выкинуть. Вроде бы я правильно всё вставляла: и мешалки, и ведро.

Потом - удача: на программе «быстрая выпечка» всё замесилось и испеклось, но опять же: мякоть плотная, не воздушная. В этот же день и варенье яблочное получилось, очень вкусное.

А вот сегодня весь день - ерунда опять. На первой программе мешалки только три раза в самом начале слегка повернулись, и всё! Больше никаких «замесов», «подъемов» и «успокаиваний» не наблюдалось. Через положенное время хлеб испекся, но вышел не только очень плотным (как первый), но и слоистым, комковатым. Мешалки не двигались, я смотрела всё время, пока не началась выпечка!

Я попробовала установить в печку пустое ведро с мешалками и включать разные программы. На первой - та же история: два-три движения мешалок в самом начале - и всё, потом они не двигаются. На остальных нет даже и этого. Я ставлю мешалки до упора, «носиками» в разные стороны. Ведерко - до щелчка с каждой из сторон.

В общем, не знаю, ехать завтра в магазин, возвращать хлебопечку? Очень бы не хотелось, это тяжеловато, да и о хлебопечке давно мечтала. А главное - я все же боюсь, что сама что-то делаю неправильно. Проконсультируйте, пожалуйста.

Pekar
Kassandra 64 Извините, но наверное это про Вас сказано в пословице: " Скупой платит Дважды ". Завтра же везите печку в магазин!!! Вы всё делали правильно, но ведь не зря печь вернули в магазин в первый раз??? Не отчаивайтесь, купите новую печь!

кенга
Мешалки в начале крутятся очень медленно, даже как-бы останавливаясь после каждого оборота, а через минуты две (может чуть больше, может меньше, я не засекала) они увеличивают скорость и месят уже быстро и долго, время вымешивания завист от прогаммы. Попробуйте включить ее на режиме " макаронные изделия " в холостую т. е. ничего не закладывая, на этом режиме мешалки должны вращаться медленно, а потом не останавливаясь, увеличить скорость. Наблюдайте за мешалками и засеките время, весь замес должен длиться 15 минут. Если проделаете это, то доложите о результатах. Я вам скажу в чем проблема, в ваших действиях или в печке. У меня тоже такая же модель.

Kassandra64
Кенга, спасибо за готовность помочь.
Я попробовала включить программу «макаронные изделия» вхолостую. Результат тот же, что и при холостом включении программы «Основной хлеб»: сначала мешалки поворачиваются и останавливаются, еще поворачиваются и снова останавливаются, а дальше уже не двигаются совсем, ни медленно, ни быстро - никак.

  Такое ощущение, что это мешалки от какой-то другой модели, и хлебопечка не воспринимает их как «свои».

кенга
Завтра же несите свою «печку» обратно в магазин!!! Она у вас просто НЕ РАБОТАЕТ!!! Жаль, конечно, но вы не расстраивайтесь и не отказывайтесь от хлебопечки вообще. Это, действительно, удивительный и до жути полезный агрегат!!! Просто купите хорошую новую, и вливай тесь в этот добродушный форум!!! Я себя без хлебопечки не представляю, я любое тесто замешиваю только в ней, хлеб в магазине уже полтора года не покупаем!!! Пусть этот неприятный случай, ни в коем случае не повлияет на ваше положительное желание стать обладателем печки и умелым пекарем!!! Да, забыла еще один совет дать: набейте морду продацу!!!

Kassandra64
Кенга, спасибо!
Я, конечно, так и сделаю. Смущает лишь то, что до вчерашнего-то дня она у меня работала. Мешалки крутились, замешивали и тесто, и яблоки для джема. Вот я и думаю: может, я сама вчера что-то сделала не так?

А продавцу морду набить таки надо, да. Еще и вот за что: мне теперь вернут денег даже меньше, чем я фактически заплатила за «печку». В чеке сумма не 2400, а 1920, а на разницу мне вручен набор контейнеров для СВЧ, как бы «в подарок». Но в чеке стоимость этого подарка, около 500 рублей, стоит, так что поди теперь докажи, что это «подарок», а не самостоятельная покупка, и что вернуть мне надо бы 2400, а не 1920. Ну, это, видимо, широкомасштабный обман, сочиненный в «Эльдорадо».

кенга
Я над своей издеваюсь как хочу, и тьфу-тьфу-тьфу пашет как дизель в заполярье!! Многие не варят варенья потому что ведерко жалко, наверное. в этом есть доля истины, но я в своей и варенья и тесто на пироги, и тесто на манты с пельменями, и даже песочное!!! И ничего до сего дня не произошло! Просто, как говорит мой муж (инженер), если техника попалась удачная она будет работать без сбоев долго. А если начались с самого начала какие-то косяки с ее стороны, то надо сразу же ее менять!!! И сколько бы вас не уговаривали на ремонт - не ведитесь!! МЕНЯТЬ иВСЕ!!! Не вините себя, Вы ни в чем не виноваты!!! Виноват недобросовестный продавец!!!

Kassandra64
Кенга, я вчера сходила и поменяла хлебопечку. «Мулинексы» дороговаты, я взяла «Северин» (Severin ). 12 программ, в том числе «варенье и мармелад». набор программ отличается, мне кажется, только тем, что нет программы «бородинский хлеб» (это жаль, но я все равно не знаю, где купить ингредиенты) и «тесто для макарон». Остальное - то же самое.

Хлебушек получился - просто чудо! Сегодня буду варенье варить.

Юлики
Кенга, янабор программ отличается, мне кажется, только тем, что нет программы «бородинский хлеб»

поверьте, чтобы сделать бородинский хлеб, не нужна специальная программа. Полгода хлебопечения и Вы на этой печке будете делать все, что захотите.

Kassandra64
Юлики, да я понимаю, дело в опыте. И в наличии ржаной муки и солода :-))
Просто ни на «Мулинексе», ни теперь на «Северине» я не вижу возможностей самостоятельного программирования (например, 5 минут мешаем, 5 минут успокаивается, 25 минут интенсивного замеса, остановка и т. д. Нужно выбирать одну из готовых программ, как-то их комбинировать... Этому будем учиться.

Ваня28
Юлики, да я понимаю, дело в опыте. И в наличии ржаной муки и солода :-))
Просто ни на «Мулинексе», ни теперь на «Северине» я не вижу возможностей самостоятельного программирования (например, 5 минут мешаем, 5 минут успокаивается, 25 минут интенсивного замеса, остановка и т. д. Нужно выбирать одну из готовых программ, как-то их комбинировать... Этому будем учиться.

В инструкции на хлебопечку часто публикуют таблицу программ с указанием времени операций (замес, подъем и т. п.). Если её нет, то желательно составить самостоятельно.
Это позволит комбинировать программы, подбирать и подгонять под рецепты.

Kassandra64
Ваня28, у меня есть эта таблица. Даже две: от Severin и от того самого «Мулинекса». Но рецепт «Бородинского» довольно сложный, с двумя остановками на предмет добавления ингредиентов, с более длительными замесами. Я попыталась «покомбинировать», подумать, с какой программы надо начать, где остановить и как продолжить, но пока что не могу сообразить. Как, например, увеличить продолжительность того или иного замеса или подъема? Не говоря уж об интенсивности замеса. Как, остановив одну программу, перейти сразу на середину другой? Я ж говорю, возможности самостоятельно составить программу выпечки я не увидела, нужно пользоваться только 12 предустановленными или их простыми комбинациями.

Но вообще-то это теоретический треп. Ингредиентов-то всё равно нет.

Slowesno
Подскажите пожалуйста по регулировочному винту MOULINEX (конкретно OW 2000), если смотреть на винт, его поворачивать ПРОТИВ часовой? Повернул на один оборот, но эффекта не дало?

Slowesno
Подскажите пожалуйста по регулировочному винту MOULINEX (конкретно OW 2000), если смотреть на винт, его поворачивать ПРОТИВ часовой? Повернул на один оборот, но эффекта не дало?
Повернул еще на 1\2 оборота и эффект на лицо (итого 1,5 оборота) красивая корочка! Наверное еще на 1\4 оборота доверну что еще румянее было.

puel
Slowesno, Главное совсем не открутите винт.
Хотелось бы фото, что бы увидеть сей факт румяной корки!

Slowesno
Slowesno, Главное совсем не открутите винт.
Хотелось бы фото, что бы увидеть сей факт румяной корки!
Вот тут
hlebopechka.ru...

По сравнению с первоначальной бледно-молочной земля и небо!

Мруклик
Интересно, а сколько раз за день можно эксплуатировать х/п? Мне и одного конечно достаточно, но так, чисто из любопытства...

Смотря куда заводит Вас «чистое любопытство»

Если под понятием эксплуатация понимать ТОЛЬКО возможности Вашей ХП, то ближе всего будет ответ «столько раз, сколько позволит электроника Вашей печки включиться»

Если под понятием эксплуатация понимать «как использовать ХП, чтобы жила она долго и счастливо ", то здесь, в среднем, можно воспользоваться формулой :
 (24-8) / (ПЦ + 1 + 0,5) - 1
здесь -8 время на Ваш сон (можно не брать )
 ПЦ время работы программы
 +1 время остывания по инструкции
 + 0,5 время на дозировку новых ингредиентов (можно не брать)
 - 1 перестраховка. Если собираетесь это делать ежедневно
И тогда 1 - 2 раза в день. Это, если речь идет о программе, заканчивающейся выпечкой

saannai
Ага, мне тоже кажется, что Мулинекс немного экономит на времени.
У того же Панаса все аналогичные программы подлиннее будут, как я понял.
У панасоника от25мин. до 1 часа идет выравнивание температуры отсюда и время программ дольше, а на подьём влияет не только дрожжи но и температура ингредиентов, это написано в инструкции, там говорится, что температура должна быть комнатной...
 Могу привести свой пример, залил я как-то воду по горячее, смотрю подьём ну просто супер, ну а в итоге крыша у хлеба просела, а зальёшь по холоднее, подьём уже не то, вот и приходиться искать золотую середину, а серидина эта комнатная температура ингредиентов, ну про дрожжи тоже надо незабывать. Вот почему у панасоников и есть такая функция как выравнавание температуры. Но кому-то это нравиться, а кому -то нет, ведь приходиться ждать когда замес начнётся.

Уменок
Кидаю в личку все, что нашла!

kava, миленькая! А можно и мне? пли-из
У знакомых такая печь стоит без дела с прошлого года, нет инструкции, я взялась помочь, но увы ничего толком не смогла найти...

jinar
Кидаю в личку все, что нашла!
а можно и мне тоже???

Мруклик
у панасоников и есть такая функция как выравнавание температуры.

Интересно, а что он «выравнивает», если температура в кухне +28 и все ингредиенты такие же? А я как-то вычитала, что под «комнатной» подразумевается температура +20

Мюслик
А он все равно выравнивает
И летом убавляет время расстойки-т. к. вокруг жарко, тесто расстаивается намного меньше, чем зимой, когда холодно

Мруклик
А он все равно выравнивает
И летом убавляет время расстойки-т. к. вокруг жарко, тесто расстаивается намного меньше, чем зимой, когда холодно

Исходя из факта, что замес ингредиентов теста лучше начинать при температуре +20, а расстойку производить при +30 (при этом следует учесть, что в период замеса тесто подогреется). Становится очевидным, что «Функция выравнивания» далеко НЕ панацея, и может быть полезной в таких случаях:
а) если ингредиенты существенно разной температуры (например, мука +20, молоко из холодильника) - довести всё до +20 и начать замес. Это хорошо «работает» в местах с умеренным и прохладным климатом.
б) если после замеса температура в ХП немного выше, чем +30 - сокращается процесс расстойки. Но, скорее всего, какой-то минимальный срок всё же заложен. Поэтому опять же «Это хорошо «работает» в местах с умеренным и прохладным климатом».

А если температура стала выше +38, то дрожжи скорее всего «умрут». И никакое «выравнивание» ничего не спасёт. Если пользователь первоначально не «позаботится» о существенном снижении температуры закладываемых ингредиентов.

А в этом случае, «функция выравнивания» совершенно вещь бесполезная. Ведь, если пользователь знает о температурных режимах «тестополучения», то он «соблюдёт» их и без «выравнивания».
А вот если пользователь НЕ знает о температурных режимах «тестополучения», то очень может «попасться на советах» (Панасоник лучшая ХП) (например, у меня в дачном домике температура может достигать значительных колебаний, а для жителей других более жарких регионов?!)

Я НЕ РУГАЮ Панасоник, просто хочу объективности. Не все рекламируемые функции Панасоник безоговорочно лучшие

Ленуся
Мруклик, уже не осталось ни одной темы, в которой бы вы не прошлись по Панасонику. Не надоело?
 
Хороший хлеб получался и в предыдущей ЛыЖе, но мне и моей семье нравится хлеб именно из Панасоника. И мне все равно сколько ХП тратит время на выравнивание, т. к. меня полностью удовлетворяет результат.
Будет другая ХП печь такой же хлеб, будет следующей на очереди.
 
вы сами, лично, пользовались Панасоником? или вам просто нравится рассуждать о его полезных и бесполезных функциях без всякого основания?

Мруклик
Мруклик, уже не осталось ни одной темы, в которой бы вы не прошлись по Панасонику. Не надоело?
 вы сами, лично, пользовались Панасоником? или вам просто нравится рассуждать о его полезных и бесполезных функциях без всякого основания?

Нет, не надоело, глубокоуважаемая Ленуся! Потому что НЕТ темы, где бы на какую-то проблему, возникшую в Мулинексах (к примеру) не появился бы ярый защитник и советчик Панасоника - как единственно возможной «Лучшей ХП».
При этом, что примечательно, НИ ОДИН из «проявившихся» пользователей Панасоника его возможности НЕ ОБСУЖДАЕТ, а ДЕКЛАРИРУЕТ! А любые попытки обсудить - «строго караются». «Панасоник лучший» - это что «истина в последней инстанции»?! Или Панасоник - это ТАБУ?!

И «рассуждать» мне нравится. Я глубоко удеждена, что «думать» - это основная функция человека. Или вы собираетесь «наказать» меня за это?

Ленуся
Вы мое сообщение прочитали? В нем нет ни одного слова из того, что вы мне приписываете.

При этом, что примечательно, НИ ОДИН из «проявившихся» пользователей Панасоника его возможности НЕ ОБСУЖДАЕТ, а ДЕКЛАРИРУЕТ! А любые попытки обсудить - «строго караются». «Панасоник лучший» - это что «истина в последней инстанции»?! Или Панасоник - это ТАБУ?!

Мне ваша позиция непонятна. Я никому ничего не доказываю. И не раз говорила, если вы внимательно читали форум, что считаю, что все ХП хорошие.

И «рассуждать» мне нравится. Я глубоко удеждена, что «думать» - это основная функция человека. Или вы собираетесь «наказать» меня за это?

считаю ваш тон неприемлимым и неприятным, посему, всякое общение с вами прекращаю, контролируйте свои эмоции, пожалуйста.

shade
Мир вам, хлебопёки!
ну Мруклик ну язва не даёт темам затухать

Ленуся --контролируйте свои эмоции, пожалуйста.

да всё у Мруклик под контролем это у неё тактические ходы такие 8)
Одесский провокатор

Мруклик
ну Мруклик ну язва не даёт темам затухать
да всё у Мруклик под контролем это у неё тактические ходы такие 8)
Одесский провокатор


Ну, привет москвичам! Весь юмор к вам пришел из Одессы. А как известно, "в каждой шутке есть доля шутки"

На «язву» не обижаюсь - это Вы точно подметили Да и в отпуске я сейчас, для меня это значит «работаю дома». А на форум отдыхать прихожу.

И в спорах рождается истина. Не так ли?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Мруклик ---И в спорах рождается истина. Не так ли?

РЕЗОННО!!



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте