Ремонтируем сами Moulinex

Журнал " Ремонт и сервис» №9/2009год, стр.55
М. Светов «Диагностика хлебопечек Moulinex"
Журнал качается из Интернета.
Ищу аналогичное чтиво для Delonghi, но пока безрезультатно.
Успешной диагностики!

Похожие темы


dimOn-wla
Эдравствуйте! Нужна помощь! в печке сдох проц - не включается ничего, кроме 7 и 10 проги! кто может - подскажите:
1 временные интервалы замеса (скоко сек/оборотов влево/вправо) при какой температуре /сколько времени печётся хлеб. печа - Мулинекс 3000. есть идея - поднять енто чудо на простой (или не очень) логике! заранее спасибо! Дмитрий

sazalexter
dimOn-wla Она куда Вы замахнулись! Не проще ли контроллер заказать в Мулинексе или целиком плату?

dimOn-wla
нет, не проще! в первопрестольной плата проца 750 р+ пересылка, а на элементарной логике надеюсь в 200 уложиться, возможно за счёт уменьшения информативности ЖКИ. опут есть небольшой - менял релюху, регулирующую температуру в холодильнике. использовал накопленное барахло (радиодетали) получилось БЕСПЛАТНО (не считая затраченного времени, но я думаю, что моя ЖАБА была очень довольна : из г*** конфетку!)

sazalexter
Спасибо! но пока нет цифИрь - неть и результатов! и всё же надеюсь на помощь!
При такой модернизации ХП мне кажется подойдет любой известный алгоритм, здесь на форуме были расписаны подробно режимы многих печек, поищите! Главное чтобы мощность ТЭНа была такой же или близкой по номиналу. Удачи!

dimOn-wla
Всем спасибо! дело было не в бобине! в ентой печи стоят 3 датчика температуры, не было контакта датчика, который диод (или стабилитрон) мененький такой в стеклянном корпусе. ошибка Е00 - низкая температура, взято из статьи в журнале Ремонт И Сервис 9/2009. Всем - удачи!

Muxa_Val
Доброго времени суток! Подскажите, как разобрать эту хлебопечку? Открутил сверху винты и ничего не вынимается..
А случилось с ней вот что - варили варенье, и после этого заклинило мешалку в контейнере для хлеба и залило весь механизм, который вращает эту мешалку. Я хотел разобрать и прочистить эту липкую чёрную бяку, и ничего не получилось...
С мешалкой я справился, а вот движок еле крутится. Подскажите пожалуйста! Заранее благодарен. Михаил.

Maria-maria
вот сейчас в соседней комнате муж выбивает молотком. он человек профессиональный (по части работы с техникой), но после 2 недель поисков никакого другого способа не нашел. Уже час бьет, упорный.
у меня встали обе мешалки, намертво. пошла искать по интернету запасные ведра...
АПД: сейчас читаем вот это. толку мало, видимо, наша печкуа посовременнее, там чуть иначе все оказалось.
hlebopechka.ru...

Muxa_Val
Ну а я взял бутылку муравьиного спирта (запасы с лихих 90-х), залил где была вся эта дрянь, побултыхал и слил! Вынес на солнышко, всё просохло, включил - работает!!!
А как разбирается нигде не нашёл...

swt
Доброго времени суток! Подскажите, как разобрать эту хлебопечку? Открутил сверху винты и ничего не вынимается..

Тоже в поисках решения этой проблемы.
Кто знает - подскажите, плз.

ХП - OW 5004

От себя добавлю.
Пластмасса очень хлипкая. Кто будет открывать: широкой отвёрткой, проворачивая по её оси оттягивая верхнюю часть на себя (ни в коем случае не использовать отвёртку как рычаг - согнуться-поломаются торцевые края корпуса!).

Неприятно был удивлён отсутствием термоизоляции «бака» и пластмассовыми шестернями. Ну и ещё др мелкие недостатки. В общем качество сборки на 3-ку с минусом. Хотя, на момент покупки это была самая дорогая модель.

Тейе
Здравствуйте! Кто может рассказать. как добраться до внутренностей Мулинекс OW 3000? Стала издавать странные звуки при замесе. Видимо пора пришла почистить (пеку уже третий год)

sazalexter
Здравствуйте! Кто может рассказать. как добраться до внутренностей Мулинекс OW 3000? Стала издавать странные звуки при замесе. Видимо пора пришла почистить (пеку уже третий год)
Проверяйте ведро! Профилактику ХП фирмы не предусматривают!

suslov
Выбивать молотком не стоит...

Необходимо взять широкую емкость - тазик или что-то подобное.
Налить в него кипятка и поставить на огонь. Затем, насыпать в эту емкость 40-50 г.
средства для посудомоечных машин и поставить туда, контейнер от ХП. В сам контейнер налить немного - 200 - 250 мл. горячей воды, можно добавить в нее Fairy, но не средства для ПММ (вредно для тефлона). Далее - кипятить контейнер в этом растворе до получения положительного результата, меняя раствор раза 2-3.
У меня ушло часа 1,5. Боятся не нужно, резинки там термостойкие.

А вот пытаться отбить нагар в УЗ или электролизной ванне не следует!
При таких методах, вместе с грязью, скорее всего, утратите и тефлон.

Тейе
Всем спасибо! Нагар удалила путем неоднократных замачиваний ведерка (не кипятила). Теперь после выпечки обязательно наливаю в ведро горячую воду. До этого делала через раз. Но, чувствую, что скоро надо покупать новое. Мулечка работает каждый день (семье, подругам и т. д.)

vladimir71
Всем добрый вечер принимайте в свои ряды. Пишу о том что наболело и о том что вышло. Дело было так угостил меня знакомый свежеиспеченным хлебом и я решил с женой что мы покупаем хлебопечку. Пошустрил я по инету попал на ваш форум, почитал о хлебопечках и решил приобрести мулинекс OW500230, было это в прошлом году после нового года. Все было отлично до позавчера, хлебушек получался вкусный, но в один момент перестал работать двигатель мешалки, ну думаю печь на гарантии ничего страшного, я с женой и детьми искать гарантийный талон а его и след простыл на все есть гарантия включая то что покупали 10 лет назад а тут год назад купили а гарантию корова языком слизала. День мы поискали тем временем потихоньку доедаем хлеб, за магазинным что то не хочется идти, решаю разобрать печку. Здесь нахожу ссылку на разборку похожей разобрал все проверил таки накрылся мотор а точнее якорь мотора, я давай звонить по интернет магазинам искать нашел в Одессе за 450 гр и нашел у себя в Тернополе фирма евросервис 700гр я говорю это с заменой наверное а там говорит милый женский голос, это стоимость мотора. Здесь я упал в осадок, сижу и думаю ну неужели ничего нельзя придумать, ведь выход всегда должен быть. Внимательно смотрю на мотор а он на постоянное напряжение 230в мощностю 60 ват а сверху на нем выпрямительный мостик он с переменного напряжения делает постоянное я иду на барахолку и нахожу электромотор от вентилятора промышленной холодильной установки цена 180гр по виду он немного другой но на 230в правда переменки и мощностю 60 ват, покупаю. Дома пробую подставить вместо родного мотора становится НО надо просверлить две новых дырки под новый мотор и выточить переходник на шток потому как диаметр родного вала 8 мм а нового 7 мм завтра побегу к токарю а сегодня подключил мотор минуя выпрямительный блок включил печь и мотор работает. Пока все хорошо но я не знаю какие должны быть обороты мешалки, у меня получается 2,5 оборота в секунду вот здесь просьба к вам дорогие соплеменники не могли бы вы проверить с помощью сикундомера какие у вас обороты мешалки. все фото разборки и переделки есть но пока кроме переходника на вал, если кому будет интересно то выложу, просто если получится большая разница в оборотах мешалки то прийдетса покупать родной мотор

vladimir71
Люди отзовитесь пожалуйста мне нужно знать сколько оборотов в минуту делает ваша хлебопечка мулинекс

Тейе
vladimir71? здравствуйте! Очень Вас понимаю! Такое огорчение. что испортилась помощница!
У меня Муля OW3000. Если Вам подойдет, то я прикину обороты через часик (сейчас допекает хлеб, а потом минут 30 нужно, чтобы остыла)
А ведро я купила новое. Старое очень быстро стало протекать. Обошлось оно мне в 330 гривен
 Кстати, дочери купили х\печку Орион за 479гр. Печет превосходно. Муж смеется, что не нужно было менять ведерко, а купить новую х\печку и все! Но не могу я предать свою Мулю! Верой и правдой служит 3 года. Печет каждый день. «Мозги» работают четко (тьфу-тьфу).
 А вот ведра китайцы делают отвратно (это уже третье ) первое потекло еще на гарантии.

ГАллка
Люди отзовитесь пожалуйста мне нужно знать сколько оборотов в минуту делает ваша хлебопечка мулинекс
Значит так: когда начинает мешать, пару минут мешает на меньших оборотах и вышло у меня от силы 5 оборотов за 10 сек.; затем начинает интенсивно мешать и вот здесь вышло вроде 27 оборотов на 10 сек. Засекала с таймером три раза, но при интенсивном мешании мешалка так шустро бегает, что погрешность при подсчете +-1 оборот не исключена. Если вам известен какой-нибудь хитрый способ подсчета оборотов, нежели мне «блондинке», готова его освоить и предоставить вам результаты сих (или тих, блин уже запуталась)) испытаний.
Пы. Сы. А если будете с меня ржать, то больше помогать не буду

vladimir71
Всем большое спасибо за ответы. Сходил я к токарю он мне сделал недостающую деталь, собрал я хлебопечку пока печь работала рывками все было ничего, но как колобок стал доходить до кондиции мотор стал потихоньку останавливатся, пришлось домешивать руками а это значит что родной мотор таки сильнее, вот и не знаю что делать искать помощнее мотор на переменку или где то искать родной а где???

ГАллка
Похоже Тейе нашла решение проблемки:
У меня Муля OW3000. А ведро я купила новое. Старое очень быстро стало протекать. Обошлось оно мне в 330 гривен Кстати, дочери купили х\печку Орион за 479гр. Печет превосходно. Муж смеется, что не нужно было менять ведерко, а купить новую х\печку и все!
Вова, делайте выводы. Меня моя уже так достала, что я уже просто мечтаю, чтоб мне ваши проблемы, так я бы быстро нашла замену этой строптивой француженке

vladimir71
Алла просто мне нравится муля и когда я ее разобрал то увидел что там все более мение нормально сделано кроме мотора. А поламатса может любая печка.

Тейе
А как Вы ее вскрыли? Муж как-то попытался, но там какие-то нестандартные болты...

vladimir71
Добрый день Тейе, да там стоят хитрые шурупы я взял плоскую отвертку и пропилил в ней посредине раз натфилем глубиной примерно милиметр.

Maikla
Ну вот и у меня появились проблемы с моей хлебопечкой.
Сварила я сгущёнку в муле, в режиме джем. Потом пару дней спустя поставила печься хлеб и сразу заметила, что звук работающего двигателя ХП стал какой -то странный. Хлеб испёкся как обычно, помыла я ведёрко и когда стала ставить его обратно заметила, что то место где стоят лопасти двигателя, которые крутят мешалку в ведёрке, залито той самой злосчастной сгущёнкой Лопасти двигателя крутятся, но туго. Подлезть и протереть там тряпочкой не получилось. Теперь даже не знаю что делать. Разобрать и промыть\почистить можно? Или только в мастерской теперь помогут?

Тейе
Ну вот и у меня появились проблемы с моей хлебопечкой.
Сварила я сгущёнку в муле, в режиме джем. Потом пару дней спустя поставила печься хлеб и сразу заметила, что звук работающего двигателя ХП стал какой -то странный. Хлеб испёкся как обычно, помыла я ведёрко и когда стала ставить его обратно заметила, что то место где стоят лопасти двигателя, которые крутят мешалку в ведёрке, залито той самой злосчастной сгущёнкой Лопасти двигателя крутятся, но туго. Подлезть и протереть там тряпочкой не получилось. Теперь даже не знаю что делать. Разобрать и промыть\почистить можно? Или только в мастерской теперь помогут?
Скорее всего, нужно обратиться в мастерскую. Когда у меня стало протекать ведро, то в мастерской ответили, что прогорела прокладка. Это после года интенсивного хлебопечения. Ведро пришлось менять (к счастью, оно было на гарантии). А второе пришлось покупать..., стоило оно 330 гривен!!!
Не хочу Вас обидеть, но джем можно сварить и в мисочке. Мне жалко использовать хлебопечку для варенья. Не зря она зовется ХЛЕБОпечка...
 Сожалею

Maikla
Ой я и сама себя ругаю, ладно бы сгущёнка получилась, а так только проблема получилась и всё. Хлеб то пекла ничего не протекло после злосчастной сгущенки, поэтому думаю что дело в 3 циклах «джема» а не в бракованном ведёрке. Муж сейчас её разбирает, почистит посмотрим, может просто сладкой липкой массой там забилось. Новую ХП покупать не хочется, меня моя муля устраивает.

Тейе
Зачем-же покупать новую печку? Если не отремонтируете ведро, просто купите новое. А качество ведерок у Мулек, мягко говоря, не очень... А за покрытие мешалки - вообще молчу...

andreyxx82
доброва время суток. если у вас на ХП сгорел двигатель не спешите его выкидвать если у него нет хорактерного запаха згаревшей обмотки и лака. скорей всего сгорел термопредохранитель aupo. по этому двигатель и не прозваниваетса. термопредохранитель aupo находитса в двигателе разберите со стораны входа проводов в изоляционной трубке примотаный к обмотки на входе черного провода. если акуратно достать не повредив обмотки можно заменить аналогичным или собрать без него на свой страх и риск.

Климола
ОЙ!!! andreyxx82, Вы с кем сейчас разговаривали?

andreyxx82
я писал всем у кого проблемы с двигателем ХП. я на этом форуме недавно наверное не дуда отправил сообщение

sazalexter
я писал всем у кого проблемы с двигателем ХП. я на этом форуме недавно наверное не дуда отправил сообщение
Всё нормально и понятно! Технари всё поняли, не волнуйтесь!

Df_LSD
А у меня проблема, видимо ранее никем не описанная. Не останавливается мотор хлебопечки (moulinex 5004). Причем хитро и непредсказуемо. Включаю 5 ю программу - начинается интенсивный замес, выключаю программу и лопасти нормально останавливаются. Включаю 1 программу. Начинается поступательный замес. Пару минут все нормально, а потом поступательный замес превращается в непрерывный, но между поступательными циклами лопасти вращаются очень медленно. Если в этот момент отключить программу - лопасти продолжают очень медленно вращаться. Они вращаются пока не выключишь из розеки. Печка, до того как стала чудить, проработала более 2 лет верой и правдой. Разбирал, плату под панелью управления смотрел. Все в порядке ничего не залито. Плату внутри хлебопечки тоже смотрел. Внешне все в порядке, а как проверить электронику я не знаю. Сервисного мануала раздобыть не удалось. Мотор разбирал, чистил. Не помогло. Запускал режим тестирования. Все тесты в норме. Иногда лопасти начинают медленно вращаться сразу после включения в розетку. Сообщений об ошибкак никаких не вылезает.
Буду признателен за любые советы по починке. Нравится печка, да и недешевая.
И еще один момент есть. Убитые сальники ведерка. Если у кого есть возможность и желание купить и отослать почтой на мой адрес за согласованное вознаграждение, прошу в личку.

(Сообщение продублировано на другом форуме.)

medwed
здравствуйте!. печь мулинекс ow 300001 отработала на славу 4 года.... в последнее время стала отключатся за 20-25 минут до окончания программы. кто то сталкивался с подобной проблемой? подскажите, пожалуйста, как ее победить. Спасибо.

deftvk
Хлебопечка Moulinex B01-A (точно такие же аналоги от Moulinex OW6121, OW5002, OW5004, OW5020) - как разобрать и устранить проблему постоянно вращающегося двигателя.

Симптомы проблемы - при включении в сеть постоянно работает двигатель привода венчиков и они вращаются, двигатель не реагирует на нажатия кнопок, но электроника работает в штатном режиме.

Решение - замена симистора BTA08-600C.

Видео решения проблемы:
Cg3pyRzoNyg



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Постные блюда

Новое