Тесто для пельменей c уксусом (страница 2)

Гаша
а то потом они отдельным рецептом появляются волшебным образом.

  а тут тем более- сахару нету- другой рецепт

Это говорит о том, что твои рецепты - на вес золота!!! Люди их, как золотой песок добывают, а ты выламываесся!!! Ну давай! Будь хорошей девочкой!

ИРР
Ну давай! Будь хорошей девочкой!
ну лан,

записуй

Дуля с маком.
понадобится пятерня и пактик с маком (остальные подробности в личку )

Luysia
Гаша, по-моему нужно обидеться на эту эгоистку. Мы ей рецепт замечательного теста, а она нам фигвамы всякие рисует дули с маком предлагает!

Гаша
Ой, Люсь, ну шо толку на неё обижаться? Вот поколотить - можно!!!

Luysia
Гаша, ты только без фанатизма, ладно?!

Гаша
Лан... Шлёпну и фсё!!!

ИРР
Таня!!! celfh,
злостные флудильщицы в теме сами без вареников


Тесто для пельменей c уксусом

Альбина
Тесто отличное: уже 2 раза лепила пельмени и 1 раз варенники. Мне уже только его хочется делать для пельменей В холодильнике лежало больше недели и все

Светта
Несу СПАСИБУ за тесто! Только отобедавши...
При замесе (делала на пол-рецепта) выяснилось, что уксус был весь вылит в майонез... Развела лимонную кислоту и добавила. Полежало они минут 15, больше ждать не могла, налепила пельмешек и к столу! Очень понравилось тесто, забрала в закладки.

kolenko
celfh! Таня! У меня в сарой-престарой записной тетрадочке есть такой же рецепт. Откуда он у меня- хоть убей, не помню! Никогда не подводило это тесто! Правда, пометка у меня есть, что для вареников уксус можно исключить.
Я думаю, что этот рецепт должен войти в энциклопедию форума!

celfh
Откуда он у меня- хоть убей, не помню!
Лен, откуда он у тебя, не знаю, но у меня из Житомира

Сливочная
celfh, только сегодня добралась попробовать ваше тесто на уксусе. Я раньше разными рецептами пользовалась, даже как то раз добавляла в пельменное тесто крепкую заварку. Ваше тесто специально раскатала тончайше-прозрачным и накатала на пельменнице пельменей. Ни один не лопнул при всплытии, все сохранили внутри бульонный сок. И на вкус хороши. Спасибо преогромное! Рецепт перекочевал в Золотой стандарт. Тут смайлики кричат вам «Браво» и засыпают вас цветами с благодарностью Сливочная

Vladim
Пельмени люблю, но где и у кого бы я их не пробовала - тесто меня никогда не удовлетворяло, свое в том числе. То оно жестковатое, то мягковатое, то плохо тянется, то рвется, хотя мои мужики говорили, что это я капризная, но я-то всегда знала, что где-то на свете существует идеальное тесто Да!

ИНОГДА УДИВЛЯЮСЬ КАК РЕБЕНОК. ТЕСТО ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, НО РАЗВЕ В ПЕЛЬМЕНЯХ НАЧИНКА НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ И ГДЕ???
Я ВАС КАПРИЗНАЯ ВЫ НАША.... ИЛИ НЕ НАША, НЕ ВАЖНО, НО ПОЗВОЛЬТЕ СПРОСИТЬ. И ГДЕ РЕЦЕПТ НАЧИНКИ, А?!

celfh
Vladim, я, как и вы, начну издалека
В очень далекие 70-е годы каждое лето я ездила в стройотряд поваром. Однажды в команде был профессиональный повар. Команда - громко сказано. Он, да я. К работе он подходил профессионально и сделал кое-какие закупки загодя, оптом. В частности была закуплена свиная туша. И представляете наше душевное смятение, когда приехал основной состав отряда, состоящий практически на 90% из татар? Они не были ярыми мусульманами, они просто не ели свинину
Короче эту тушу нам пришлось есть вдвоем, да еще иногда на огонек забегал командир отряда с гостями
Так и здесь, фарш для пельменей настолько разнообразен, что лучше дать рецепт теста, а уж каждый решит для себя, что положить во внутрь: свинину, баранину, говядину или смешанный вариант.
Ну разве что можно еще раз напомнить, что в любой фарш очень хорошо добавить, кроме всего прочего, ледяную воду и чуть-чуть сахара.
И еще, не помню, писАла или нет. Это тесто универсально, оно подходит не только для пельменей, но и для вареников и мантов

Vladim
....... и всетаки хотелось бы послушать начальника транспортного отдела?

Согласен, каждый волен выбирать что ему ближе по вере и по вкусу, не посягаю на свободу правоверных и других. Историй миллион разных, а нормальных и вкусных рецептов наверное один, два, три, остальное извращения, а специи и пропорции, вот в чем секрет успеха. Да и лук идет и что значит ледяная вода и сколько и почему??? Знаете кто то давно зказал, удивительно всего семь нот, а сколько разнообразной музыки.

celfh
Vladim, здесь я вам не советчик. Делаю фарш на глаз. Скока вешать в граммах - не знаю Посмотрите по ссылкам, может что-то и найдете

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

А по этой ссылке Рома дает в граммах/килограммах
hlebopechka.ru...

Vladim
здесь я вам не советчик. Делаю фарш на глаз.

Хорошо когда глаз поставлен талантливо.
Благодарю за ссылки, конечно попробую подогнать под свои предпочтения. Согласен, взвешивать в граммах это бред, ну разве что в хлебе, там всё тонко.
А вот ледяная вода? Вы так и не рассказали почему и зачем и когда и сколько??? Может хоть в 2-х словах, А?
Премного благодарен.

rinishek
ледяную воду - 2-3 ст. л. на 0,5 кг фарша добавлять после того, как фарш уже смешали, вернее в конце вымешивания
вместо воды еще можно добавить томатный сок - тоже холодный

холодной жидкость д. б. вероятно для того, чтоб белок не свернулся, ну а для чего - чтоб сочнее было

Vladim
.... ну начитался и насмотрелся.... изошел весь слюной, понял зачем вода.... уехал за фаршем.....

ВСЕМ СПАСИБО!!!

Lisss's
Vladim, ледяная вода в фарше - это наше все! на производстве вообще добавляют крошеный лед в фарш для сосисок - вареных колбас. обязательно хорошо выбить с водой, фарш становится от этого сочнее, пышнее, такой прям резиновый на вид, пышный, а не размазней. технологи это объясняют влиянием холода на коагуляцию белка в мясе, я об этом читала в нашей теме о домашней колбасе. поищите, там есть пост, очень подробно объясняющий биохимию процесса

Vladim
........ о домашней колбасе. поищите, там есть пост, очень подробно объясняющий биохимию процесса

Мерси за наводку Это потом а сейчас пока не умер от голода....... тесто уже на подходе а вот фарш??? Надо купить

Жирафка
я об этом читала в нашей теме о домашней колбасе. поищите, там есть пост, очень подробно объясняющий биохимию процесса

А мне завтра кишки доставят и я тоже буду читать Если мне ещё и ссылку дадут

Vladim
я об этом читала в нашей теме о домашней колбасе. поищите, там есть пост

Жирафка
Ну, я имела ввиду конкретную ссылку, чтобы не искать... Вдруг она рядом у кого-то

Lisss's
читать про колбасу тут - hlebopechka.ru...

 

там посмотрите посты Snay, от 12 февраля 2011 и ранее - как раз про холодную воду и еще он дает производственные рецептуры колбас в теме. можно через его профиль посмотреть его сообщения, там как раз почти все про колбасу

Жирафка
Я знала, что меня не бросят в пучину поисков, спасибо!

ИРР
А мне завтра кишки доставят

 

Тань! транспланталогия?

Жирафка
Ага, подпольная торговля внутренними органами

katerix
хоть и с опозданием отписываюсь, вот мой опыт с фаршем,... как раз сезон пельменей начинается... особенно кто не ест свинину...
ТЕЛЯТИНА -ГОВЯДИНА на 1кг мяса
1 фарш как можно мельче, в зависимости от возраста мяса животного, пару раз перекрученный, хорошо отбитый... потом подморозить
2 соль- недосол
3 лук в фарш никогда блендером!!!, только вручную ножиком, максимум терка бернен мелкая для лука - 300-400гр... можно слегка толкушечкой придавить, если дети привередливые
4 яйцо
5 растительное масло - пару жмень... мясо в себя быстро впитывает и вы его не заметите после вымеса... но мясо от этого сочное и мягкое
6 сливки
7 пару зубчиков чеснока через давилку
8 специи (черный перец обязательно! лавровый лист порошковый + по вкусу на любителя)

мне как минимум в неделю нужно 4 кг пельменей, мои дети такие любители! бывает время и подзаработка на этом... не все могут понять какое мясо идет... многие не любят говядину и не верят в ее сочность, думают что я домешиваю или куриный или еще какой нибудь фарш... поэтому, даю сначала на пробу а потом говорю что внутри ну честно признаюсь, что только говяжий!... очень сочное внутри пельмешек получается

Lisss's
celfh, Таня, вот и я пришла со спасибой! вареники с картошкой из теста по этому рецепту получаются просто великолепные эластичные, не «каша», но и не резиновые, а именно то, что надо!! спасибо, что поделилась рецептом!

p.s. муки я клала ровно 500г

celfh
Людочка, очень рада, что тесто понравилось

kirch
И я делала в воскресенье вареники с картошкой. Тесто первый раз делала с уксусом. Очень понравилось. Муку меряла стаканом. Кусочек теста остался лежит в холодильнике. Завтра что-нибудь налеплю. Понесла спасибо

Lisss's
и у меня маленький кусочек остался, я мужу заказала купить вишен если все сложится.. завтра буду завтракать варениками с вишнями тссс

kirch
и у меня маленький кусочек остался, я мужу заказала купить вишен если все сложится.. завтра буду завтракать варениками с вишнями тссс

О это к месту сказано. Вишня у меня своя замороженная. Себе и налеплю. Муж такое не ест, бедный

Альбина
Я теперь только его для пельменей-вареников замешиваю

Lisss's
а кому свеженьких с вишней?? кому +300г к массе тела не помешают??


Тесто для пельменей c уксусом

лепила с замороженной вишней, не размораживая, и добавляла 0,5ч. л. сахара в каждый. ммммм

Жирафка
Ну наконец-то я увидела вареники с замороженной вишней. Значит, говоришь, можно делать?

Lisss's
вкусно, ага во время варки размораживается, вкусно

Жирафка
Бум делать. А как будет выглядеть зимой... да в новогоднюю ночь, круче подснежников

celfh
Тань, ты еще гостям расскажи, как накануне ходила в сады, вишню собирать

Габи
celfh, Таня, вот и я пришла со спасибой! вареники с картошкой из теста по этому рецепту получаются просто великолепные эластичные, не «каша», но и не резиновые, а именно то, что надо!! спасибо, что поделилась рецептом!

p.s. муки я клала ровно 500г
Лисса, мне в последние дни мечтается налепить из этого теста вареников с картошкой..., прям иду по улице и мечтается, мечтается..., а ты их сделала, молодец.

Lisss's
пока ты мечтаешь, мои уже съели классные вареники, лепи, не думай!!

lilia_z
И я пришла с благодарностью) Очень хорошее тесто, мы вареники, пельменя вообще нечасто делаем, может раз в пол-года, и то делает моя мама когда приезжает в гости, так что это для нас деликатес, а сегодня я вдохновилась и решила сделать пельменей. Тесто замесила в хлебопечке, потом делала на пельменнице, детвора моя помогала (2 и 4 года))). Получились очень вкусные, сочные, мои дети умяли с удовольствием, хотя накормить их очень тяжело, и еще хотела сделать с вишнями замороженными, но как-то передумала и из вищен сварила кисель, а вареники сделала со сладким творогом, и потом уже готовые заливала вишневым киселем, такой себе вкуснючий супчик получился)))

celfh
Лилия, на здоровье вам и вашей семье!

LiudmiLka
А я тоже пользуюсь с удовольствием этим рецептом теста, была уверена, что поблагодарила, но лучше поздно... Стал любимым рецептом, как для вареников с любой начинкой, так и для пельменей. Правда, в пельмени побольше яиц кладу. Ну и муки у меня получается около 600 г

маугли
Дразнитесь пельменями, а уж ночь на дворе!!!

MariS
И мне интересно попробовать такой рецепт теста с уксусом! Спасибо,Таня! С вишнями я давно не ела вареников, а когда-то очень любила!

ИРР
Дразнитесь пельменями, а уж ночь на дворе!!!

а ты иди творог ешь, раз любишь хорошо отбивает аппетит говорят

Юляшеньк@
Большое спасибо за рецепт! Вчера лепила пельмешки, тесто - супер, и раскатывается хорошо, и не разваливается при варке!

Ланна
Спасибо большое за рецепт! Делала первый раз в жизни вообще пельмени сама, тесто по этому рецепту-чудо какое, мягонькое, эластичное, что очень важно - после стандартной лапшерезки можно спокойно растянуть на пельменницу пластмассовую из магазина! Достаточно долго не сохнет, правда, успевает прилипать, если вовремя из-под лапшерезки не успеешь рулон подтащить)
Пишу об этом тесте, в сравнении - сегодня хотела пельмени налепить по-быстрому (а рецепт забыла в закладки положить ), да еще и понадобилось куда-нибудь отвар картофельный приспособить, так я на нём попыталась по другому рецепту тесто сделать, по типу заварного. Ну что сказать, получилось пластичное, но очень липкое, всё время подпылять мукой пришлось. Сохнет быстро, не растягивается на пельменницу, дырдочки образуются, даже несмотря на то, что уксуса всё же добавила...
Так что Ваш рецепт форева теперь!!!

celfh
Вот и славно, что рецепт по душе!

idianka
И мне понравилось это тесто в работе, делаю теперь только так. Спасибо большое за интересный рецепт

Вот мои вареники из этого теста. Нямка


Тесто для пельменей c уксусом

celfh
Ааааа, какие вареники!!! Красота!

fomca
А у меня, у меня..... А я на Старый Новый год своим привередам делала пельмени (себе варенички). Как всегда просто в восторге от этого теста - теперь - только ОНО!!!

celfh, еще и еще раз - СПАСИБО!!!

celfh
На здоровье!

lilia_z
Спасибо большое за рецепт! Делала первый раз в жизни вообще пельмени сама, тесто по этому рецепту-чудо какое, мягонькое, эластичное, что очень важно - после стандартной лапшерезки можно спокойно растянуть на пельменницу пластмассовую из магазина! Достаточно долго не сохнет, правда, успевает прилипать, если вовремя из-под лапшерезки не успеешь рулон подтащить)
Пишу об этом тесте, в сравнении - сегодня хотела пельмени налепить по-быстрому (а рецепт забыла в закладки положить ), да еще и понадобилось куда-нибудь отвар картофельный приспособить, так я на нём попыталась по другому рецепту тесто сделать, по типу заварного. Ну что сказать, получилось пластичное, но очень липкое, всё время подпылять мукой пришлось. Сохнет быстро, не растягивается на пельменницу, дырдочки образуются, даже несмотря на то, что уксуса всё же добавила...
Так что Ваш рецепт форева теперь!!!

Скажите пожалуйста как именно Вы растягиваете на пельменницу?
до какой толщины раскатываете и какая пельменница? круглая, прямоугольная?

katerix
раз так долго никто не отвечает, тогда я позволю себе слово...
Скажите пожалуйста как именно Вы растягиваете на пельменницу?
до какой толщины раскатываете и какая пельменница? круглая, прямоугольная?
растягивать не надо тесто на пельменницу.. только путем раската нужного размера....
какая есть такую и используйте!
нужно так что бы тесто не рвалоссь под мясом.. особенно когда выкатываете уже по пельменнице... пельменики (так говорит мой сын) тогда утопают еще больше и тут может быть разрыв (или мяса многоили тестотонкое) тут приловчиться нужно.. первый слой не толще 3мм (тут учет растягивания заложен) и второй слой как можно тоньше делайте (значит 1.5мм)... он чуть толще станет при выкатке пельменей...
не знаю, доступно описала или нет.. но как то так... мне понятно

Москвичк@
Большое спасибо за рецепт! действительно тесто необыкновенно подвижное и эластичное. и самое главное- хорошо залепляется и не раскрывается при варке. Муж меня целый год просил пельменей- а я все ленилась. А теперь - уже за последний месяц каждый выходной леплю. Вчера вареников с картохой налепила - просто так - про запас. Потому что просто хотелось с этим тестом поработать. Рекомендую всем! скоро мне подарят тестораскаточную и лапшерезальную машинку...... мммммм.. жду не дождусь... тогда наверно промышленное производство налажу.

celfh
Москвичк@, очень рада, что тесто понравилось, на здоровье!

Москвичк@
Москвичк@, очень рада, что тесто понравилось, на здоровье!
ага.... рада.... а у меня руки теперь чешутся- морозильник уже забит- вареники еле втолкала!!!



Рецепты в разделе «Пельмени, вареники, лапша»

Пасхальные блюда

Новое на сайте