Тунис Махдия (2010 г.)

Мир вам, хлебопёки!

ну вот я и отметился в тунисе
тунис тунис как говорилось в одном известном фильме страна кантрастов
я конечно не был повсюду но что бы определится вполне хватило
был я в махдии- монастире -сусе
народ конечно бедно живёт
но и работать то они не очень рвутся
для примера в пляжной зоне есть несколько магазинов под громким названием супермаркет \закуток не больше квартиры продающий всякий хлам\ так вот открываются они часиков в10 и работают до13
потом закрывают \жара конечно даёт себя знать\ и открывают в 16 как жара спадает ну вроде всё разумно
да как бы не так в 18 они уже закрываются не все конечно но оснавная масса
и это при том \как говорил гид\ реальные деньги можно заработать только в сезон а зимой полная задница
хотя правды ради надо сказать что нажится на туристах они совсем не прочь
по пляжу переодически проходят торговцы всякой всячиной и если они не пристают к отдыхающим охрана их не гоняет
так вот у тарговца фруктами 1 плод кактуса стоит 1 динар -это где то 22 рубля а выйти из отеля и перейти дорогу\ от пляжа минут 5\ в лавочке кило этих кактусов стоит 800 миллимов--меньше динара
магнитики в магазине 1 динар в отеле 3
пачка сигарет 2*5--3 динара в отеле минимум 5
но что самое поразительное они пытаются впарить нам какую то обсалютную хрень чуть не на улице подобранную как когда то колумб индейцам за золото зеркальца предлогал


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)

shade
Мир вам, хлебопёки!
вид на город с крыши отеля
издали вроде красиво

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
разительно отличаются отели от окружающей среды
прямо можно сказать оазисы среди пустыни
тянутся они вдоль всего побережья махдии изредка прерываясь
городскими или дикими пляжами
я покажу фотки своего отеля --другие может чуть хуже или чуть лучше но поверте в массе своей уютные благоустроенные и зелёные

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
бассейны-- спортплощадки--вечерами сидишь коктейльчик попиваешь
а тебе дядька на саксе играет

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
море-- море --песок\ мягонький--мягонький\--и снова море\ чистое и прозрачное до неприличия \
вообще пляжи махдии славятся туда едут даже сами тунисцы живущие
в сусе - монастире и хаммамете в выходные приезжали даже из столицы
в махдии не бывает медуз и это в частности повлияло на выбор моего места отдыха и я не ошибся в самолёте я разговорился с нашими туристами и оказалось что проктически везде медузы были
да забыл упомянуть русских очень мало
в нашем отеле было человек 10--15 в основном немцы процентов 80
остальные итальянцы- французы-испанцы-чехи
с одной стороны хорошо отдыхаешь от своих а с другой плохо что всё на немецком и анимаця и меню в ресторане и другие сообщения

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
кто собёрется в тунис не беспокойтись за питание
вопреки расхожему мнению что всё очень сдобрено специями
еда вполне европейская много мяса во всех видах--была даже свинина
выпечка торты пироженные творог сыры рыба морепродукты обилие фруктов порадовали багеты\ сказалась оккупация французами\
вполне приличные вина и ликёры да и единственное производимое в тунисе пиво совсем недурственное

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
растёт в тунисе тоже много чего вроде и дождей нет и солнце жжёт несчадно а всё прёт как на дрожжах
оливковые рощи на сколько глаз хватает пальмы от фиников гнутся
виноград мускатный --душистый ужасть

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
Каждый тунисский город имеет традиционный базар, именуемый «сук», а по-французски «марше». Как правило, это старая часть города, называемая «Медина»: узенькие улочки, зажатые двух-четырехэтажными домами. Первые этажи заняты магазинчиками, вторые и выше - жилыми помещениями и складами.

Еженедельные рынки\они переезжают каждый день в новый город в махдии он по пятницам\ проводятся на центральных площадях там можно купить всё что нужно для жизни
и если почасти фруктов овощей и морской живности всё в порядке то одежда и придметы обихода\ местные естественно\ это такая первобытность как будто сюда свезли всё что не удалось продать на черкизовском рынке за целый день хождения по рынку мы не смогли потратить 50 динар ---НЕНАЧТО купили фруктов понемногу выпили по 5 стаканов свежевыжатого сока по полдинара-- стакан апельсин лайм клубника и персик прикупили разных магнитиков да брелков малька керамики
самая ценная покупка был серебрянный браслетик за который просили 50 динар а отдали за 10
нет кожа там просто шикарной выделки но всё что из неё пошито не выдерживает ни какой критики
очень много серебра но и из него сделали непонятно что есть и золото но я не рискнул бы его покупать уж больно оно на рандоль смахивает

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

shade
Мир вам, хлебопёки!
солидный выбор рыбы и морепродуктов
правда запах такой что с ног сшибает жена так и не смогла войти в помещение да и туристы пробегали мимо как ошпаренные зажимая нос рукой
я было пристроился поснимать но наменя замахал руками какой то торговец и я что б не вступать в конфликт ретировался успев сделать три снимка

 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

Luysia
shade, спасибо за фото, как машина времени!

Я в Тунисе тоже была, правда не как турист, муж там работал, а я там 5 месяцев скрашивала ему одиночество!

А рыба, она у них очень свежая, её продают только в день лова, хранят во льду и никогда не морозят.

А деньги нужно было тратить на оливки базарные, которые из огромных бочек, я таких вкусных нигде не ела.

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Luysia
так в том то и дело рыба свежая некоторая шевелилась даже но вот откуда такой запах???

Luysia
Я отоваривалась на местном рынке, а на центральном (крытом), в самом Тунисе была пару раз и как-то про запах не очень помню, наверно тоже был.

А какая там грисса! Ну это для любителей острого - паста из жгучего перца.

shade
Мир вам, хлебопёки!
слюньки текут при воспоминании об оливках
 дома я как то их не очень так от случая к случаю а тут думал лопну
харисса это что то с чем то жена попервой чуть на мясо капнула так
сидела и хватала воздух открытым ртом
а ещё мы купили ссобой кус куса и я не удержался и притаранил упоковку пива


 тунис махдия


 тунис махдия


 тунис махдия

Дядя Сэм
Прикольная штука - наш сайт!
За 3 часа до выезда из отеля, просматривая заброшенные темы, вдруг узнаю, что отдыхал с SHADE в одном отеле. С интервалом в 3 года.
Все написанное им - верно до сих пор.
Только с маленькой поправочкой (из-за которой я завязываю ездить в Тунис). С 2011 года в стране начались революции. И на фоне анархии тунисцы прекратили уничтожать (раньше работали специальные заводы) мусор, а в некоторых местах - совсем перестали его вывозить с улиц. Запах и вид соответствующий. По сравнению с прошлым годом все стало зас..... (простите меня за плохой французский).
Миллионы нифига не делающих мужиков, просиживающих целые дни в кафе. И загаженная целая страна, так что полиэтиленовые пакетики летают и около резиденции президента и по Сахаре. За последнее пустыня им покажет «кто в доме хозяин».

Если не выходить из отеля - отдых на 5!

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Дядя Сэм - --Миллионы нифига не делающих мужиков, просиживающих целые дни в кафе.
  в точку

но вот море в махдии просто супер \ну по крайне море из того где я был\
и я бы конечно вернулся туда
НО жизнь одна а стран много и по этому я стараюсь 2 или 3 раза в год бывать в тех странах где не был
в смысле не отдыхал\ а не в командировках или по каким другим делам\

кнопа
С огромным удовольствием просмотрела фото Анатолия, вспомнила свою поездку. Поделюсь фотографиями и впечатлениями.
Была на экскурсии в Сахару. Очень понравилось. Песочек мельчайший, прямо шелковый. В тот день, когда я умудрилась туда поехать в Сахаре была песчаная буря, а накануне ночью шел дождь

Тунис Махдия (2010 г.)

Именно в тунисской Сахаре Лукас снимал полюбившиеся многим «Звездные войны»

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)

Настоящим произведением природного искусства я назвала бы «розу пустыни» -красивейшие кристаллы, которые находят в песке

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)





А вот такие милахи живут в пустыне. Именно таким я представляла ушастика -путанника, когда читала «Волки калья» Стивена Кинга. В природе, увы, я их не видела, только в зоопарке. Лисичка -фенек стала символом Туниса

Тунис Махдия (2010 г.)

shade
Мир вам, хлебопёки!

 кнопа-

у нас в основном видео фоток мало, даже здесь большинство фоток--раскадровка

Мы были В деревне Нефта в 30 километрах от города Таузар где снимали сцены первого эпизода
Фанатов фильма много приезжает, но всё быстро автобус--бегом, бегом -автобус мы ездили на машине и как бы было время мал мала оглядеться

кнопа
А это, к сожалению, то, что осталось от величия Карфагена

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)

shade
Мир вам, хлебопёки!
Оксана--

Даже эти руины впечатляют, особенно если прикинуть, что кранов и бульдозеров не было

А по поводу скупнуться для нас это лучшее место, ну из того, что было посещено

кнопа
Это солончак в пустыне на рассвете

Тунис Махдия (2010 г.)

Тунис славится своей солью. Очень много мест, где выпаривают соль я видела в поездках между курортными городами




По дороге к троглодитам

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)

Вот так они жили

Тунис Махдия (2010 г.)





А это ностальгия по морю. Пляжи в Тунисе песчаные. В мае на пляжном песке много водорослей. Работники отелей стараются с этим бороться, но море не переспоришь

Тунис Махдия (2010 г.)

Выглядит это почти, как конский навоз

Тунис Махдия (2010 г.)

Роза ветров в Тунисе такова, что там не бывает очень жарко. Постоянно дует ветерок

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)






Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)





И, напоследок, несколько красивостей, какими изобилуют отели Туниса

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)

Дядя Сэм
А это, к сожалению, то, что осталось от величия Карфагена

Классные фото!
«Но истина дороже» (с)

На фото амфитеатр города Эльджем. Строили его римляне, когда Карфаген уже давно «был разрушен».
Дважды был в Эльджеме. Если учесть, что сооружение построено за 232 года до Рождества Христова - его сохранность обалденная! Римскому Колизею такое только снится. В Эльджеме регулярно проводят международные фестивали (опера, хоровое пение) потому как акустика на 5 и треть трибун полностью сохранны.

кнопа
Дядя Сэм, спасибо! Стало быть слушала не очень внимательно или понять не смогла гида, чуть говорящего на русском.

Дядя Сэм
Коренные гиды - они такие!

Дико извиняюсь, но похоже и к троглодитам они вас не возили..

Жилища у настоящих - это глубокая яма (центральный двор) с многоярусными боковыми ответвлениями- пещерами.

З. Ы. Когда летел из Марокко, рядом сидела женщина и так вкусно рассказывала о своих поездках по стране, что поймал себя на мысли «я точно с ней в одном государстве отдыхал»? Каждому человеку новое место открывается с особой стороны.

З. З. Ы. А Тунис чудесное место! (не случайно входит в волшебный Магриб) Этим летом поедем туда в четвёртый раз.

кнопа
Дядя Сэм! К троглодитам возили точно. Последняя фотка - это то, что осталось от троглодитской норы-пещеры-дома. Современную деревню я не фоткала.
А вот о чем забыла написать, так это о финиках. Лучшие финики, какие я ела - это тунисские. Там очень много сортов их, но больше всего мне полюбились обычные финики, какие утром, днем, вечером подавали в каждом отеле.
Вот так их собирают

Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)


Тунис Махдия (2010 г.)

Кстати о питании. Все отели Туниса закупают продукты у одного поставщика, поэтому во всех отелях одинаковое качество фруктов-овощей-молочных продуктов. Вкусовые качества - это уже зависит от повара. Я столовалась в 14 отелях. Питание везде было на высоте (соответственно звездности).
Ну и некоторая интересная информация. Я считала, что мусульманская страна, поэтому в ней строгие правила в плане алкоголя. Гид же нам рассказал, что хозяева финиковых пальм, когда срубают пальму, собирают сок, которого нацеживают очень много. Этот сок очень быстро начинает бродить. Вот тогда у мужчин начинаются пьяные запои с друзьями, до следующей пальмы. Ну и «институт ночных бабочек» в Тунисе тоже существует. Существует официально, эти дамы имеют удостоверение сотрудника министерства внутренних дел.

Дядя Сэм
... про алкоголь в Тунисе.
В крупных курортных городах где был (Сусс, Мехдия, Монастыр - точно есть) позади сетевых универсамов есть неприметная голубая дверца...
Без вывески...
А там...
Девяностые годы в СССР - здравствуют!

Тунис Махдия (2010 г.)

Дизайнер интерьера создавал его в тюрьме.


Тунис Махдия (2010 г.)

Соотношение посетителей тайных магазинчиков: коренные к «понаехали», как 3 к 1.
Справедливости ради. Видел закуп местных, берут только пиво и немного сухого вина.

Свинина была во всех отелях Туниса. Спросил у гида, а как на свиноводство смотрит мулла?
Получил философский ответ: «это - Религия, а то Бизнес!» (чтобы поднять мое уважение к мусульманам, добавил «они же в перчатках со свиньями работают»)

Один из гидов несколько часов рассказывал нам в автобусе о типичном проведении свободного времени средним тунисцем. Я проснулся на фразе: "... охотимся на диких свиней, потом едим мясо на углях...».
На мою лекцию «о генетическом родстве домашней свиньи и дикого кабана». Гид ответил : «а наши теологи разрешили есть дикую свинью!»

shade
Мир вам, хлебопёки!

В Махдии всего один алкомаркет с боку местного супермаркета -- с полосой препятствий
Сын был 2 года назад и магаз был закрыт

кнопа
Немного информации для девочек. Тунис славится своей талассотерапией. И когда я попала в эту страну, мне захотелось попробовать, что же это такое. Времени на полноценный курс, а их я насчитала 9 с разной направленностью, у меня не было, поэтому я иногда по вечерам покупала какую-то процедуру (каждый раз в другом отеле). Всего процедур было 4 - обертывание водорослями, гидромассажная ванна, душ- афузьон, подводный душ. Результат был поразительный. Полтора года после этих процедур кожа была гладенькая, шелковая на ошупь. Заметила это не только я. Разговаривала я о талассотерапии с нашим принимающим гидом- очень приятной женшиной, коренной москвичкой. Она давно живет в Тунисе, сама неоднократно пользовалась талассотерапией. Отзывы очень хорошие. Не рекомендовала она только процедуры для лица. Лучший Talasso в Тунисе расположен в Хаммамете в пятизвездочном отеле. Но многие туристы покупают отель -троечку, а на процедуры ездят в соседний отель.



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Постные блюда

Новое