Пирог с двойным дном

Пирог с двойным дном

Категория: Выпечка
Пирог с двойным дном

Ингредиенты

На противень размером 40х30 или форму Ø 28 см
песочное тесто:
Мука 225 гр
Сахар 60 гр
Ванильный сахар 1 пакетик
Масло сливочное (маргарин) комнатной температуры 150 гр
Молоко или ликёр 1 стол. ложка
начинка:
Фрукты (сливы, абрикосы, яблоки, клубника) 1 - 1,5 кг
кексовое тесто:
Масло сливочное (маргарин) комнатной температуры 125 гр
Сахар 125 гр
Ванильный сахар 1 пакетик
Яйца 3 штуки
Мука 75 гр
Крахмал 50 гр
Разрыхлитель 1 чайн. ложка

Способ приготовления

  • песочное тесто:
  • Из указанных продуктов замесить мягкое тесто. Тесто раскатать по бумаге для выпечки и выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 200° (конвекция 180° ) минут 15. Остудить немного, не вынимая из формы.
  • кексовое тесто:

  • Мягкое масло взбить миксером, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар до консистенции крема. По одному ввести яйца, взбивая каждое 1/2 минуты. Муку и крахмал смешать с разрыхлителем и ввести в два приёма. готовое тесто выложить на песочный корж, разровнять, сверху уложить половинки фруктов разрезом вверх.
  • Выпекать при такой же температуре примерно 30-40 минут до готовности.
  • Готовый пирог посыпать сахаром или сахарной пудрой.
  • Пирог с двойным дном
  • Пирог с двойным дном
  • Я пекла в форме Ø 26 см, слой кексового теста получился толстоват и фрукты глубоко провалились.
  • А вот сочетание хрустящего песочного теста и сочного кексового просто нямочка!!!

 

Примечание

Рецепт из книги д-ра Откера "Выпечка приносит радость!"

 

Похожие темы


Elenka
Глядя на этот пирог хочется сказать словами Карабаса-Барабаса:
"Это просто праздник какой-то

Меня так торты «не сводят с ума» как чудесные пироги.
Стелла - это шедевр!

Обязательно испеку (как жара нас отпустит)!
А у тебя слива в пироге, да?!
Мне хочется со сливой испечь.

Stern
Спасибо, Леночка!

Ленчик, у меня клубника - как раз сезон в самом разгаре, сливы у нас нет ещё.
А со сливой самый смак будет!!!

лина
Стеллочка, я пришла с докладом и благодарностями, но без фото

Испекла полпорции в форме 20*20. пирожок получился тонкий, самое то. Песочное тесто достала пропеченным, но беленьким, в итоге на срезе не видно разницы между песочным и кексовым. Меня это устраивало, т. к. я и форму повыше поставила, боялась дно лишнего зарумянить. Начинка ассорти - четвертинки персиков, половинки слив и клубника. Даже не знаю, что лучше и думаю, что еще и вишня, и смородина, черника-брусника хорошо будут. Привереда муж с холодным компотом приговорил половину пирога за вечер. Да и я сегодня утром хороший кусочек попробовала Повторять буду однозначно и делается быстро

СПАСИБО!!!

Nataly_rz
Stеrn, и я с благодарностями
Завидую я немцам, у которых есть еще клубника, но слива в пирогах тоже очень хороша А пирожок такой красивый, что не сфотать это преступление. Конечно, я не очень-то фотохудожник, надеюсь, что печь умею лучше, чем фотографировать, но такую красоту ничем не испортишь


Пирог с двойным дном Пирог с двойным дном

З. Ы. Пирог готовится действительно очень быстро и без хлопот

З. Ы. У меня в холодильнике пропадали три белка, в которые попал желток, и они уже не годились в рецепты со взбитыми белками, и я в кексовое тесто положила 1 яйцо и белки пристроила. Пропеклось все замечательно, только пирог получился немного белее, но это его делает слегка благороднее

RybkA
А почему кексового теста так много выходит? Там ведь по рецепту всего 75 г муки + 50 г крахмала

Elenka
А почему кексового теста так много выходит? Там ведь по рецепту всего 75 г муки + 50 г крахмала
RybkA, а Вы сложите граммы - там более 500г теста выходит.

Elenka
Стеллочка, несу тебе спасибо за пирог! Очень вкусное сочетание получилось!


Пирог с двойным дном Пирог с двойным дном

Пекла на маленьком противне, чтоб побольше получилось - растянуть удовольствие. Очень понравилось сочетание хрустящего теста с нежным кексовым.

luchok
И я испекла эту вкуснятину


Пирог с двойным дном Пирог с двойным дном

кислая сливка в сладком тесте
Стелла, я тебя обожаю

лина
Какие тут сливовые пироги-красавцы!

Стеллочка, я его таки повторила С персиками и клубникой. СПАСИБО!!!

Натусичка
Стеллочка! Ну какое тебе огромное спасибо за такой пирог! Я его испекла в четверг, а сегодня (уже в субботу) меня попросили исполнить его «на бис»! А я-то как горжусь!!! И гордо так, смотря на мужа (он ворчит, что я долго сижу в «хлебопечка.ру»), говорю:" А ведь это - ХЛЕБОПЕЧКА. РУ, рецепт от Стеллочки!!!» Пекла оба раза со сливами, ну такая нежность, просто не передать! Без всякого преувеличения - тает во рту!
Стеллочка, это тебе от меня и всех моих родных и друзей:
А это мой отчет:

Пирог с двойным дном

Я его испекла в противне 30 х 40 см, потом разрезала на пироженые, посыпала сах. пудрой. Первый раз добавляла в песочное тесто молоко, второй раз - ликер мятный (я его покупала, чтобы делать спиртной напиток- дукат, там слоями в рюмке ликер, водка и лимонный фреш).

Ещё раз - БРАВО и ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

лина
Стеллочка, не поверите, но я третий раз испекла пирог с двойным дном на ура идет... и это у меня, где стооооолько всего могут категорично забраковать и не есть....



Интересное в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте