"Мёд" арбузный в мультиварке Panasonic SR-TMH18

Категория: Заготовки
«Мёд» арбузный в мультиварке Panasonic SR-TMH18

Ингредиенты

Арбуз
Добавки по желанию

Способ приготовления

 Из арбуза выжать сок, я это сделала руками. Сок через ситечко вылить в чашу мультиварки. Из одного довольно крупного арбуза сока получилось до отметки 10 L Поставить режим «Выпечка» 65, затем добавить еще 65 минут. Клапан извлечь из мультиварки!
Включить первый раз, через несколько минут вверх поднимется масса красного цвета, которую необходимо собрать ложкой. После этого можно не вмешиваться в процесс. Когда жидкость станет вязкой, и при открывании крышки вы увидите крупные пузыри – готово.
После остывания мед еще загустеет.

Примечание

Приятного аппетита!

Похожие рецепты

«Мёд» арбузный в мультиварке Panasonic SR-TMH18

Кроша
Интересно, а его хранить можно или сразу надо использовать? Каков он на вкус?
Надежда, храниться арбузный мёд замечательно, так же, как и варенье. Правда я его варю по старинке, в кастрюльке (ну не обзавелась я ещё мультиваркой ). а про вкус, даже не знаю, что и сказать, что то не могу найти подходящего сравнения... но поверьте на слово, это действительно очень вкусно, к чаю, то что доктор прописал!
З. Ы.: Тихо-тихо (практически шёпотом)... А дынный мёд мне нравится больше, у него неповторимый вкус, а аромааат...

Qween
Надежда, как верно заметила Кроша, описать вкус этого меда очень сложно, но он очень вкусный, не приторно сладкий, а как-бы с едва уловимой кислинкой. Хранится замечательно.

Кроша, я тоже дынный мед люблю. Просто, смотрю - особо этот рецепт не приглянулся, и не стала развивать тему.

Кроша
Интересно, а если повторить всё то же самое, но... ну например с апельсиновым соком... получится? Загустеет? А то бы ещё и апельсиновый мёд варить научились!

Qween
Кроша , я думаю, что не стоит. Апельсиновый сок не имеет столько сахара, сколько имеет арбуз и дыня. И при уваривании может получится концентрат-кислятина ИМХО.

Кроша
Qween ,
Да это я так... мысли вслух... А Вы кроме арбузного мёда в МВ ещё какое-нибудь варенье варили? Если да, то на каком режиме?

Qween
Кроша , у меня тоже иногда такие мысли посещают - ого-го!
Просто - фонтан идей.
Варенье пробовала варить клубничное, смородиновое и абрикосовое (кажется все вспомнила), и мне это не понравилось. Больше не буду делать. В тазу, на плите, намного лучше и процесс и результат.

А вот мед варить буду только в мультиварке.

Еще я всегда запасаюсь лимонным сахаром (без тепловой обработки) - ВЕЩЬ!

Кроша
Qween ,
А вот если бы у меня был рецепт лимонного сахара (и тем более без тепловой обработки), я бы с Вами обязательно поделилась!!!

Наля
Очень заинтересовал Ваш рецепт, возьму на заметку и буду ждать сезона арбузов. Кстати, арбузный мед называется нардек... Буду признательна и за рецепт дынного меда.

А еще я читала, что кавказскую сладость чурчхелла тоже уваривают из сока, только виноградного, но с добавлением кукурузной муки, любопытно будет попробовать сделать это в мультиварке.

Qween
Наля, дынный мед готовится по такому же принципу, что и арбузный.

sweetka
Поставить режим «Выпечка» 65, затем добавить еще 65 минут. Клапан извлечь из мультиварки!
 
товарищи! а зачем клапан извлекать? а так можно?

Целестина
товарищи! а зачем клапан извлекать? а так можно?

Нужно, т. к. будет из него содержимое валить под давлением и с ускорением

sweetka
хм... а зачем он там вообще задуман?

Целестина
хм... а зачем он там вообще задуман?

Вообще она (мультя) не задумана для варенья, а оно очень пенится и пытается выбраться из нее, потому и приспосабливаемся

sweetka
аааааааааа... то есть я правильно поняла, что это таки ноу-хау нашего человека. т. сказать русский ответ японским ученым!
спасибо, Целестиночка!

Целестина
аааааааааа... то есть я правильно поняла, что это таки ноу-хау нашего человека. т. сказать русский ответ японским ученым!
спасибо, Целестиночка!

Совершенно правильно и йогурт и варенье и супы-борщи и... еще много чего, просто всё уже воспринимается как должное

цыганка
ну, уж.. обижaете японцев\японок, всеж они первые стaли готовить в рисовaркaх рaзнообрaзную пищу, у них еще и поучиться есть чему

Pogremushka
Интересно, а из НЕсладкого арбуза мед будет сладким? Или лучше все-таки выбрать спелый и сладкий арбуз для меда?

Pogremushka
и сколько на выходе меда получается из одного большого арбуза?

vera100865
не понял это что не капельки сахора добавлять не надо?

vera100865
что то я наверное не так сделала сок в МВ со снятым клапаном проварила 60 мин, потом еще 60, получился чистый арбузный сок.
В чем подвох? м. б. все же нужно кроме арбузного сока что то еще добавить.
Как-то варила мед из одуванчиков, там на самом деле как мед, сироп тоненькой струйкой лился, но там добавлен был сахар

Кроша
что то я наверное не так сделала, получился чистый арбузный сок.
vera100865, как жалко-то... даже не знаю что и сказать...

Разве что у Вас арбузного сока получилось очень много и ему требовалось гораздо больше времени на уваривание?

Добавлять точно ничего не нужно, бо арбузный мед – это сгущенный арбузный сок, который выпаривают при уваривании. В арбузном соке содержится 8-10 % сахара. После выпаривания из него получается густой сладкий сироп, который и называют «арбузный мёд».

Уваривание вести при не очень сильном кипении и постоянном помешивании, чтобы сок не пригорел. Уваривать надо до тех пор, пока объем сока уменьшится в 5 - 6 раз. Капля готового арбузного меда, взятая из кастрюли, при охлаждении не должна расплываться.

Как-то варила мед из одуванчиков, там на самом деле как мед, сироп тоненькой струйкой лился, но там добавлен был сахар
Ну одуванчиковый «мёд» это другое, я тоже варила...

Айгюль
А если он так сильно должен пениться, может, его на Тушении?

Премьер
Кроша, Qween, я что-то не поняла, у вас что за 2,5 часа сок уваривается в 5-6 раз? Я слышала, что на это требуется 10-11 часов медленного кипения.

Тихая
Всем доброй ночи!
Оказывается, вкусная штука этот нардек!

На днях купили роскошный по виду арбуз, разрезали - не сладкий.
Серединку всё-таки съели, а остальное так жалко выбрасывать! Больше половины...
Полезла в книжки, нарыла рецепт арбузного мёда (звучит вкусно), да и приготовила из того, что осталось.

Qween, простите пожалуйста, готовила не совсем по Вашему рецепту!
Но приперлась сюда, раз рецепт уже существует.

Отжала сок, процедила, все как надо, дальше варила без крышки в обычной кастрюльке широкой.

Сока было 1400 г. Мёда получилось 80 г. Ушло 4,5 часа на плите при 80 градусах.

Посмотрите, какая красота! Цвет передался точно.


"Мёд" арбузный  в мультиварке Panasonic SR-TMH18

Ведёт себя в точности как мед - медленно и долго стекает с ложки.
Во вкусе приятная кислинка, ведь арбуз был несладкий.
Вобщем, понравилось

Конечно, такую маленькую порцию делать довольно затратно, но я рада, что попробовала. По крайней мере, если опять попадается несладкий арбуз, буду знать что с ним делать.

И ещё позанудствую немножко, если позволите
О пользе арбузного мёда

Арбузный мед - не только вкусный продукт, но и очень полезный. Прежде всего, нардек сохраняет всю пользу этой свежей ягоды. Арбуз как минимум на 90% состоит из воды, а она, как известно, - настоящий источник жизненных сил. Итак, какими же свойствами обладает нардек? Улучшает аппетит. Укрепляет иммунитет, тем самым повышая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Благотворно влияет на работу внутренних органов: почек, печени, кишечника, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Помогает справиться с такими заболеваниями, как простуда, бронхит, ларингит, туберкулез. Повышает уровень гемоглобина. Является неотъемлемой частью питания при профилактике атеросклероза и лечении онкологии.

Применение арбузного меда

Во время диет можно добавлять одну чайную ложку в любые напитки как подсластитель. Арбузный мед сладкий, но не калорийный, поэтому никак не скажется на фигуре, если, конечно, не есть его килограммами. Утолить жажду помогут несколько ложек нардека, растворенных в стакане воды. При простудах готовят следующую смесь: в равных долях берут мед из арбуза, яблочный уксус и измельченный лук, все перемешивают. Ложку полученной смеси рекомендуют не спеша рассасывать во рту. Чтобы улучшить работу желудка, можно вместо сахара использовать нардек. При обострениях заболеваний печени принимают отвар овса с добавлением ложки арбузного меда. Поднять уровень гемоглобина и устранить боли в сердце помогает чай из шиповника, подслащенный нардеком. Выше речь шла о том, как с пользой применять арбузный мед. Но, как уже говорилось, нардек можно кушать просто ради удовольствия. Некоторые хозяйки подают его как десерт к чаю, добавляют в качестве начинки в печенья, пироги, ватрушки или другую выпечку, а также делают из него арбузные цукаты.

Пищевая ценность
Нардек - низкокалорийный продукт. В 100 его граммах содержится всего 110 килокалорий, хотя сахара в арбузном меде - около 60%. По этой причине нардек могут кушать даже люди, больные сахарным диабетом. Также в арбузном меде содержится около 9% жиров и примерно 1% белков. - Читайте подробнее на :

У кого не получилось - вы просто не доварили, не довыпарили воду. Я тоже сомневалась, что в кастрюльке хоть что-то останется. Осталось. 80 грамм ароматного мёда.

Спасибо за внимание!



Рецепты в разделе «Овощные и фруктовые рецепты в мультиварке…»

Постные блюда

Новое