Топинамбур в микроволновке

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Топинамбур в микроволновке

Ингредиенты

Топинамбур
200 г
Соль
по вкусу
Сливочное масло
15-20 г

Способ приготовления

 
Топинамбур тщательно моем и чистим. Для очистки я использую овощечистку Викторинокс. С ней этот процесс очень лёгкий.

 
Очищенный топинамбур помещаем в холодную воду минут на 15 (можно дольше), чтобы он не потемнел.

 
Топинамбур режем на кусочки, помещаем в форму для запекания, солим и добавляем сливочное масло.

 
Запекаем в микроволновке 6 минут при мощности 800 Вт.

Топинамбур в микроволновке

Рецепты с похожими ингредиентами


Katko
Интересно, я никогда не пробовала топинамбур, с твоей подачи попробую

gala10
Катюшка, история такая. У друзей на даче его много. Но никто из нас не знал, что с ним делать. А теперь распробовали. И посолить, и пожарить, и запечь, и в салат. Короче, распробовали и подсели. Чего и тебе от всей души желаю. Потому что вкусно и полезно.

iritka
вкусно и полезно
Вот я это прекрасно знаю. У меня заросли топинамбура и на ближней, и на дальней даче. Но как только я представлю подготовительную работу по чистке этих клубеньков, всё желание пропадает. С завистью смотрела на старшего кобеля, как он хрустел сочными клубнями...

Вот посмотрю, посмотрю на эту тему, может и вдохновлюсь на подвиг.

gala10
iritka, Ирина, с овощечисткой Викторинокс нет проблем при очистке топинамбура, толстокорой тыквы и т. д. Я про ножи и овощечистки этой фирмы узнала на этом форуме. И с тех пор жизнь стала ещё прекраснее!


Топинамбур в микроволновке


Топинамбур в микроволновке

Вот ссылка:

Katko
Что делается)) у меня Bornerовские овощечистки, что теперь и Викторинокс хотеть?


А топинамбур одно время стал очень популярным, у соседей его были заросли
Штука диковинная и непонятная, не знали как готовить

gala10
Кать, хотеть. У меня бёрнеровские тоже есть. Но... В общем, хотеть.

Ири55
Но как только я представлю подготовительную работу по чистке этих клубеньков, всё желание пропадает.
Я тоже Но каждый год подкапываю, часть съедаю, а другая.... в мусор. Долго не возможно хранить.

flete
А мы топинамбур сырым едим...) Надо будет и так попробовать, спасибо за рецепт)
Мама сырой чистит, потом на терке средней, плюсом картошка, яйца, лук - по принципу зимнего салата. Да вообще по желанию можно добавить продукты, заправку и получается довольно вкусно. Так, чтобы ой-ой вкусно, нет, конечно, топинамбур жестковат. А на зиму его в песок и в подвал, хранится до весны. Но раз очень полезно, развлекаемся)

gala10
Ири55, Ирина, flete, Оксана, а солить его не пробовали? Это очень вкусно. И сохранить можно надолго.

Ири55
gala10, Галина,  солить как огурцы?

iritka
Но каждый год подкапываю
А я оставляю, пусть размножается и цветёт. Очень красиво.

gala10
солить как огурцы?
Ири55, Ирина, почти. Опытным путём добилась нужного вкуса. Выложу рецепт. Может, даже сегодня.

Ири55
iritka, Ирина, мне тоже очень нравится. Часть клубней все равно остается в земле и цветение продолжается.

frenchchoko
gala10, Галина, а его можно в мундире готовить? Сколько ни вижу, он какой то весь изогнутый закрученный.
Чистить даже не пойму как

gala10
frenchchoko, можно и в мундире, но некрасиво и неаппетитно. А как легко почистить, читайте выше в комментариях.


Выложу рецепт
Ири55, Ирина, выложила.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели»!

gala10
Шеф, спасибо, очень приятно.



Рецепты в разделе «Микроволновки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте