Затяжной подострый и хронический кашель

Поговорим здесь о затяжном/долгом кашле :
подостром – продолжительностью от 3 до 8 недель и
хроническом – продолжительностью больше 8 недель.
Дальнейшая информация приведена для ознакомления, с целью самостоятельного распознания затяжного кашля и понимания необходимости обращения к врачу. Так же нужно быть готовыми, что постановка правильного диагноза может занять какое-то время, а лечение может оказаться длительным.
Немного теории
Кашель может служить симптомом многих заболеваний и патологических состояний, поэтому его своевременная диагностика очень важна.
Кашель доставляет дискомфорт и нарушает нормальный образ жизни. Из-за кашля больные часто теряют трудоспособность и социальную активность, снижается качество жизни как самого больного, так и окружающих его людей.

О кашле

О кашле
Кашель представляет собой защитную реакцию организма
, обеспечивающую удаление инорoдного тела либо мoкроты из дыхательных путей.

Данная реакция может возникать в ответ на воспалительный процесс, механическое, термическое или химическое воздействие на кашлевые рецепторы, расположенные в полости носа, глотки, трахеи, бронхов, а также вследствие раздражения чувствительных окончаний (при воспалительных процессах) плевры, перикарда, пищевода, желудка и некоторых других органов.

Здоровый человек не может не кашлять. Таким образом организм избавляется от мешающих ему элементов, например, попавшей частицы грязи, пыли, табачного дыма, химического вещества. Но в некоторых случаях, когда от инородного агента избавиться не удается, или возникают патологии, вызывающие кашель иными механизмами, он становится постоянным.

Кашлевой толчок регулируется определенной зоной коры головного мозга. В некоторых ситуациях возникает явление, когда рецепторы в дыхательных путях уже не подают сигнал, а кашель все-равно остается.

Разновидности кашля

Разновидности кашля
В зависимости от характера мокроты кашель делится на
сухой, или непродуктивный (при этом виде кашля мокрота не выделяется, кашель не приносит облегчения) и
влажный, или продуктивный (сопровождается выделением мокроты, откашливание приносит облегчение).
Мокрота – это секрет в виде слизи, который образуется в клетках слизистой оболочки бронхов.
Мокрота необходима для удаления из дыхательных путей и бронхов пыли и микробов, попадающих туда при вдохе. Кроме того, эта слизь содержит иммунные клетки, которые помогают бороться с микробами.

По продолжительности кашля выделяют:

  • эпизодический кашель;
  • кратковременный кашель;
  • приступообразный кашель;
  • постоянный кашель.

По течению:

  • острый – продолжительностью менее 3 недель;
  • подострый – продолжительностью от 3 до 8 недель;
  • хронический – продолжается больше 8 недель.

Виды хронического кашля

Виды хронического кашля
В первую очередь, специалисты классифицируют симптомы с учетом характера, выделяя продуктивный и непродуктивный кашель. Продуктивный (он же влажный, мокрый) кашель сопровождается отхождением мокроты, после чего пациенту становится легче на некоторое время. Непродуктивный или сухой кашель сопровождается отделением малого количества мокроты и, как правило, не приносит облегчения.

С учетом других критериев хронический кашель может быть:

 
  • рефлекторным и невротическим в зависимости от причин происхождения;
  • эпизодическим, частым и постоянным;
  • болезненным и безболезненным;
  • кратковременным и приступообразным;
  • вечерним, дневным и ночным;
  • звонким, сиплым, лающим, глухим и даже беззвучным.

Исходя из интенсивности хронический кашель также может быть легким и сильным, а нерегулярные слабые кашлевые толчки называются покашливанием.

Симптомы хронического кашля

Симптомы хронического кашля
Заподозрить, что кашель из острой формы перешел в хроническую, помогут следующие симптомы:

 
  • длительность более 6–8 недель;
  • появление приступов преимущественное в утреннее время;
  • усиление и учащение кашлевых толчков после физической нагрузки, контакта с внешним раздражителем (дымом, химической продукцией);
  • болезненность во время кашля;
  • охриплость голоса;
  • скудное отхождение мокроты гнойного, желто-зеленого оттенка;
  • головокружение, головные боли после приступа кашля;
  • повышение артериального давления;
  • одышка;
  • хрипы, свисты, слышимые при глубоком вдохе;
  • ощущение инородного предмета в ротоглотке после сна.

Вместе с кашлем могут наблюдаться и другие признаки хронических заболеваний дыхательных путей, в частности заложенность носа, гнусавость голоса, першение в горле, а также характерное обострение симптоматики в весенне-осенний период при аллергической природе патологии.

В случае, если причиной состояния выступает рефлюксная болезнь, после приступа кашля пациент может ощущать во рту специфический кислый привкус. В некоторых ситуациях приступ начинается или заканчивается выраженной изжогой.

Причины хронического кашля

Причины хронического кашля
Причин, способных спровоцировать развитие хронического кашля у взрослых пациентов, огромное множество. Наиболее распространенными из них являются:

 
  • острые респираторные вирусные инфекции, протекающие с осложнениями в виде поражения нижних дыхательных путей;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • постназальный, он же задний, ринит;
  • бронхиальная астма;
  • паразитарные заболевания;
  • рефлюксная болезнь;
  • хронические заболевания верхних и нижних дыхательных путей (риниты, фарингиты, ларингиты, трахеиты и т. д.);
  • перенесенная пневмония;
  • туберкулез;
  • эмфизема легких;
  • аллергические заболевания;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • повреждение кашлевых центров головного мозга (редко, но случается).

Факторы риска возникновения хронического кашля


Факторами риска, которые могут так или иначе привести к формированию хронического кашля, выступают:

  • активное и пассивное курение, в том числе вейпов, специальных курительных смесей;
  • постоянное нахождение в замкнутом пространстве, где в воздухе присутствуют частицы пыли, муки, химических веществ, дыма и т. д.;
  • постоянное переохлаждение организма;
  • работа в условиях вредного производства;
  • проживание в экологически неблагоприятных районах (например, вблизи химических заводов, автопредприятий, крупных промышленных комплексов, аэропортов и т. д.);
  • наличие в анамнезе ряда аллергических, острых инфекционных и сердечно-сосудистых патологий;
  • применение некоторых лекарственных препаратов;
  • травмы головы или опухоль головного мозга.
К развитию хронических форм кашля также предрасполагает постоянное использование в быту агрессивных химических соединений, в частности, очищающих, обеззараживающих и прочих средств, садовой химии, удобрений.

Заболевания, при которых возникает ночной кашель

Заболевания, при которых возникает ночной кашель

  • Острые респираторные заболевания (ОРВИ, коклюш и др.).
  • Инфекционные заболевания дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит).
  • Аллергия.
  • Бронхиальная астма.
  • Хроническая сердечная недостаточность у взрослых.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
  • Синдром постназального затекания (заболевания лор-органов).

К каким врачам обращаться при частом повторяющемся кашле

К каким врачам обращаться при частом повторяющемся кашле

При появлении частого повторяющегося кашля в первую очередь следует обратиться к врачу-терапевту или семейному врачу, который после тщательного сбора анамнеза и физикального осмотра направит пациента на дополнительные лабораторно-инструментальные обследования и к врачам-специалистам, например лор-врачу, кардиологу, гастроэнтерологу, аллергологу-иммунологу и т. д.

Описание некоторых проявлений кашля

Сердечный кашель.
Сердечный кашель — это не самостоятельная болезнь, а специфический медицинский термин, условное обозначение симптома, который появляется на фоне патологии сердца и сосудов и никак не связан с заболеваниями дыхательной системы.
Как выглядит сердечный кашель?
Кашель, развивающийся при сердечной патологии, всегда сухой (без мокроты). Иногда замечаются пятна крови. При кашле учащается дыхание, возможна одышка (так называемая «сердечная одышка»). Помимо кашля у больного синеют губы и область вокруг них, пальцы (цианоз).

Психосоматический кашель.
«Психосоматический кашель, как правило, проявляется при расстройствах в сфере психики. Это могут быть хронические переутомления, острые стрессовые ситуации, например, смерть близких родственников, домашние споры, тяжелые эмоциональные потрясения.
Психогенный кашель.
Длительным и непродуктивным может быть невротический (психогенный) кашель – он проявляется короткими, достаточно сильными приступами, в промежутках между которыми больного беспокоят подкашливания и першение в горле (эти расстройства наблюдаются только днем, прекращаются ночью, во время приема пищи и разговора).
Психогенный кашель чаще встречается у девочек в подростковом возрасте, но может развиваться и у взрослых. Это дневной, непродуктивный, громкий, «лающий» или напоминающий «крик диких гусей» кашель. Нарушения психоэмоционального статуса, стрессовые ситуации, включая сексуальные проблемы, считаются пусковым факторами.
Кашель при паразитах.
Иногда при заражении глистами пациента мучает сухой кашель, не снимаемый препаратами от кашля. Для исключения паразитарного заражения следует пройти обследования, сдать анализы и точно определить причину недомогания.
Желудочный кашель.
Сам кашель возникает под влиянием желудочного сока, который, попадая на слизистую оболочку дыхательных путей или пищевода, раздражает ее рецепторы и провоцирует непроизвольный рефлекторный акт.
Кашель может быть одним из симптомов гастрита и язвенной болезни желудка. Когда человек голоден, в его организме выделяется желудочный сок, в составе которого соляная кислота. А если сфинктеры — защитные блоки в желудке — не работают, то кислота забрасывается в пищевод или даже в ротоглотку.
Кашель при ГЭРБ обычно сухой, длительный, возникает преимущественно при изменении положения тела, усиливаясь при наклонах и в горизонтальном положении тела.

Кашель при заболевании щитовидной железы.
Зоб – узловое или диффузное увеличение щитовидной железы – нередко становится причиной непроходящего кашля. Разросшаяся щитовидная железа давит на трахею и бронхи, нижние дыхательные пути раздражаются, и человек рефлекторно кашляет, силясь прочистить «воздуховод».


Гость
Прошу о помощи. Замучил кашель, уже недели две. Врач сказал остаточный, ничего страшного. Меня сам процесс убивает. Пил и амброксол, и асс и др. отхаркивающие. Но ничего... Кашель не прекращается никак,  не могу спать. Читал когда-то в теме какой-то рецепт народный, необычный, автор утверждал, что от любого кашля, пытался запомнить, но забыл. Помогите, люди добрые. Про молоко с содой, мёд с чаем помню, не помогло.

Тимон

Anchic
Если это сухой остаточный кашель, то помогут препараты на основе бутамирата: Коделак Нео, Омнитус, может ещё какие есть. Это то, что я покупала себе. Это вот именно при сухом кашле, когда кашлять нечем (мокроты нет), а кашлевой центр постоянно раздражается и кашель такой, что чуть ли не наизнанку выворачивает.

Ranita
амброксол, и асс и др. отхаркивающие
Вот это при сухом остаточном кашле нельзя. Вы ещё больше его провоцируете, он и не прекращается.
А что можно Анна написала.

Cvetaal
Тимон, ренгалин не пробовали? Мне в свое время помог.

Гость
Спасибо огромное! В который раз Хлебопечка рулит!

Тимон

dopleta
Читал когда-то в теме какой-то рецепт народный, необычный, автор утверждал, что от любого кашля

Тимон
Случайно не про редьку с мёдом?

ока
Прошу о помощи. Замучил кашель, уже недели две. Врач сказал остаточный, ничего страшного. Меня сам процесс убивает. Пил и амброксол, и асс и др. отхаркивающие. Но ничего... Кашель не прекращается никак, не могу спать. Читал когда-то в теме какой-то рецепт народный, необычный, автор утверждал, что от любого кашля, пытался запомнить, но забыл. Помогите, люди добрые. Про молоко с содой, мёд с чаем помню, не помогло.

Тимон

Стодаль, сироп от любого кашля.

Талия
Кашель кашлю рознь. Не факт, что он остаточный. Он может быть не только простудным, но и аллергическим, последствием ГЭРБ и ещё куча вариантов при которых лечение может вообще не работать. Просто проявился в какой-то неудачный момент, что врач теперь его приписывает к остаточному.
Меня сам процесс убивает. Пил и амброксол, и асс и др. отхаркивающие. Но ничего... Кашель не прекращается никак, не могу спать.
Если кашель мучит после лечения, это уже не остаточный не обязательно остаточный, и надо разбираться в причинах.

Опишите подробнее, что и когда у Вас провоцирует кашель.
У Вас при кашле есть повод пить отхаркивающие? Что-то в лёгких? Или Вы чувствуете слизь, которую нужно вывести? Если лёгкие чистые, ничего и не будет откашливаться при любых лекарствах.
А изжога, отрыжка есть? Кашель мучит в положении лёжа? При чувстве голода? Молоко/сливки пьёте?

от любого кашля
Не может быть одного средства от любого кашля. Если у человека аллергия или желудок болит, то та же редька с мёдом не то что не поможет, а может быть или будет противопоказана.
Надо выяснить конкретную причину кашля, а потом уже лечить/принимать меры.

Рыбёшка
Спасибо огромное! В который раз Хлебопечка рулит!

Тимон

Тимон, а почему вдруг гостем?
Парольку забыл?

Anchic
Если кашель мучит после лечения, это уже не остаточный и надо разбираться в причинах.
Наталья, не, бывает именно после лечения, когда уже выздоровел. Я сейчас не могу сказать, что было во время самого заболевания, но у меня несколько раз был такой кашель мучительный именно после выздоровления уже. Когда кашлевой центр в горле раздражается от обычного вдоха, может чуть более резкого. Или чуть дольше поговоришь, как-то вот напрягаются связки и начинается першение в горле и всё, трындец. Особенно, если позволишь себе начать кашлять. Ощущение, что тебя реально сейчас вывернет наизнанку от этого кашля. Мокроты нет совсем, а вот эта повышенная раздражительность кашлевого центра есть. И именно на него (на кашлевой центр) действуют эти препараты с бутамиратом, снижают его раздражительность. Я разок с таким кашлем попала к педиатру: болели с сыном одновременно, пришла его выписывать, а у меня прям на приёме начался этот кашель. И вот врач посоветовала мне купить Омнитус или Коделак Нео (именно Нео, есть другой, для влажного кашля). И она меня спасла, дня через 3 стало легче, ещё через 2-3 дня совсем прошло.

Талия
Наталья, не, бывает именно после лечения, когда уже выздоровел.
Тем более нужно внимательно отследить: ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ кашель, КОГДА, КАК... Потому что кашель может возникнуть даже после лечения, при котором его не было и быть не могло. Как будто на ровном месте.
Хорошо, если лекарства от кашля помогут. А если не угадали, то кашель может затянуться на годы.
Все прекрасно знают, как выматывает кашель, а продолжительный кашель – тем более выматывает физически и морально, сильно снижая при этом качество жизни.
 
А изжога, отрыжка есть? Кашель мучит в положении лёжа? При чувстве голода? Молоко/сливки пьёте?
Я не просто так написала эти вопросы. Надо обращать внимание на такие моменты.
Кашель может возникнуть именно после лечения. Из-за приёма лекарственных препаратов и чрезмерного расслабления организма во время болезни, могут возникнуть проблемы с ЖКТ, сопровождающиеся кашлем.





Если Тимону не помогут лекарства, он вернётся и продолжит расспросы

Lind@
могут возникнуть проблемы с ЖКТ, сопровождающиеся кашлем.
а где про это почитать?

Шарлотка
Талия, мы тут довольно подробно обсуждали сухой кашель после орз. У многих такой после каждой простуды. Пугающая штука эти приступы. Провоцирует его переход в лежачее положение, духота, любая взвесь, пыльца, пыль, краска и т. д. и т. п. Чуть помогают жевательные пастилки, причем любые. Лишь бы слюна выделялась. Пробовала с мхом дорогущие и просто сосалки мятные – одинаково помогают, а точнее не помогают. Ацц и аналоги усиливают приступ, спреи тоже усиливают как и любая взвесь... Мне муколтин не помогал как и эриспам и пр., а буквально спас Орвис Рино + промывание носа соленой водой.

Niarma
давным-давно, в юности, у меня после ОРЗ держался кашель около 1,5 месяцев, по результатам обследований – здорова, а я кашляю, причём какой-то приступообразный, меня вылечила настойка цветов сирени, буквально за 3-4 дня

Талия
а где про это почитать?
Я за последнее время перечитала и пересмотрела много информации. Где конкретно написано про кашель при проблемах ЖКТ, сразу не вспомню и не найду. Но вот что из последнего просмотрено и практикуется мной. Комментарии к видео обязательно почитайте. Там как раз про такой кашель.
Простое упражнение от изжоги, диафрагмальной грыжи и ГЭРБ • Затяжной и хронический кашель play thumbnailUrl Затяжной и хронический кашель
#диафрагмальнаягрыжа#ГЭРБ Миллионы людей испытали и продолжают испытывать на себе неприятные ощущения, связанные с изжогой, отрыжкой, горечью во рту, тяжестью в груди, длительным беспричинным кашлем, что в свою очередь является симптомами диафрагмальной…Затяжной и хронический кашель - 3961799
PT8M
True
2023-02-16T12:40:50+03:00
embedUrl

Сразу скажу, что не всем подходят все упражнения в силу индивидуальных особенностей и состояний. Можно подобрать для себя комплекс из нескольких методик.

Если вспомню и найду конкретно описанное, то принесу.

Гость
Тимон, а почему вдруг гостем?
Парольку забыл?
Паролька в другом компе. Но вы же свои, всегда признаете, а если не признаете всё равно поможете. Девочки, короче, описываю ситуацию. Кашель после какого-то вируса, думаю что не грипп. Но тест на ковид был отрицательный. Вирус вроде прошёл, а может перешёл во что-то. Температура до сих пор поднимается по вечерам до 37.5, но то такое. А вот кашель никак не убрать. Попробовал противокашлевые, разные и таблетки и сиропы. И из тех что вы тут советовали - нифига, ноль эффекта. Кашель стал приступообразным. Приступы вызывает всё, положение лёжа, пыль, холод, аэрозоль ит. д. С голодом не связан. Третий врач говорит остаточный, хрипов внизу нет. Антибиотики пропил. Помогают слегка леденцы от кашля, любые и пока рассасываешь. Спать не могу, жить не могу, подыхаю. Редьку с мёдом тоже пробовал. Нос солевым рром закапывал. Может ещё чего бывает?

Тимон

Танюша
Тимон, а может рентген лёгких сделать, у мужа так было в декабре, врач говорит лёгкие чистые, а кашель такой, что просто кошмар и вечером температура 37,5, пошёл к другому терапевту, та отправила на к-т. В итоге 2-х стороннее воспаление лёгких с жидкостью в одном из лёгких. Так что не запускайте,

francevna
Кашель стал приступообразным. Приступы вызывает всё, положение лёжа, пыль, холод, аэрозоль ит. д. С голодом не связан
Тимон, у меня кашель на фоне аллергии доходил до приступов, что сознание теряла.
Долго не могли понять почему это происходит
.
Было мне 25 лет тогда. Один умный врач спросил про животных. А у нас в подъезде дети приютили собачку, кормили ее там. И, действительно, кашель был сильный именно в подъезде, и в квартире. А так как дом чешской постройки и вентиляция там хорошая, то мой кашель никому спать не давал. Командир полка дал команду убрать животных, сделали дезинфекцию, помыли подъезд. Я начала выздоравливать, кашель прекратился и всем стало комфортно жить.

gawala
Может ещё чего бывает?
Кодеиновые капли. Или что-то с кодеином.
Спросите у врача вот про это, это ингалятор порошковый.. При бронхитах, астмах помогает..

Затяжной и хронический кашель


Затяжной и хронический кашель

Niarma
Если есть возможность, походите на физиотерапию ЭВТ-приставка на аппарат УВЧ. Мне всегда отлично помогала при затяжном кашле (я тогда курила)

клубничка
У внучки так было. Вторично перенесла ковид, потом все остаточное и остаточное, пока не сделала КТ... Пневмония! Ходила 2 недели на капельницы, сейчас полегче. Не запускайте себя

Рома
та отправила на к-т

КТ делать гораздо практичнее и точнее результат получается.
Буквально вчера я делала КТ по направлению пульмонолога. И теперь знаю практически все об этой части тела и даже больше, выдали документ с подробным описанием практического состояния: легкие, корни легких, трахеи и бронхи, плевральная полость и перикард, средостение и лимфатические узлы, сосуды, костные структуры, верхние отделы брюшной полости на уровне исследования (печень, селезенка, желчный пузырь).
Плюс в подтверждение вручили диск с записью исследования.
 
И все это входит в одну стоимость КТ

Я довольна таким результатом, проверить сразу так много органов, с выдачей документа, чтобы не мучиться домыслами куда бы еще обратиться, к кому.
Что еще интересно, КТ показывает даже те остаточные проблемы, которые были сто лет назад, оказывается следы от этих проблем остаются у нас на всю жизнь, даже с раннего возраста

dopleta
Спросите у врача вот про это, это ингалятор порошковый. При бронхитах, астмах помогает.
Это гормональное средство. Его – только в крайнем случае и только по рекомендации врача. А вот к некоторым советам свыше я бы прислушалась: постоянная субфебрильная температура по вечерам и непрекращающийся кашель могут говорить о пневмонии, которую проглядели, а пропитый антибиотик мог оказаться недейственным в твоем случае. КТ легких было бы желательно, конечно.

Ringo
Если кашель мучит после лечения,... и надо разбираться в причинах.

Можно мне свои 5 копеек опыта. Меня мучил как раз типа «остаточный», т. е. пропила АЦЦ, кашель прошел, но вот как раздражалось горло кисленьким, например, или изжога, или даже много говоришь, то выворачивало от кашля, заходилась прям почти до рвоты. Мучилась. Помогло полоскание горла и ротовой полости ротоканом после еды и курс маалокса. Ну, не знаю, что именно из этого помогло или оба, но прошло все. Думаю, из-за основного кашля и вообще болезни слизистая желудка и пищевода и горла стала пораженной и чуть какое воздействие на них – и кашель.

gawala
Это гормональное средство. Его – только в крайнем случае и только по рекомендации врача.
У нас его прописывают при бронхитах.. и совсем не в крайних случаях..
Естественно, что только после консультации с врачом.

dopleta
Увы, так и есть: в Европе очень любят чуть что – сразу кортикостероиды! Даже в тех случаях, когда можно обойтись, как в бронхитах, более легкими средствами.

gawala
Увы, так и есть: в Европе очень любят чуть что – сразу кортикостероиды! Даже в тех случаях, когда можно обойтись, как в бронхитах, более легкими средствами
Именно так.

Талия
Температура до сих пор поднимается по вечерам до 37.5

Кашель стал приступообразным. Приступы вызывает всё, положение лёжа, пыль, холод, аэрозоль ит. д.
Похоже на повреждение слизистой горла и возможно пищевода.
Облегчить можно самостоятельно (пока истинная причина найдётся и будет устранена) исключив кислое, острое, солёное, сладкое и всю кровью молочку. Какое-то время, по возможности конечно, придётся поберечься от провоцирующих факторов: пыль, запахи, холодные/горячие еда и питьё и т. п. В общем на что реагируете. Я почти год в маске ходила везде, даже дома. Только спала и ела без неё.
Спать не могу, жить не могу, подыхаю.
Сил Вам и терпения! Уже много вариантов исключили, то есть уменьшилось количество возможных причин кашля, что вселяет надежду докопаться до истиной причины и устранить её.

По поводу кашля в положении лёжа и при желании есть.
Такой кашель возможен при рефлюксе, ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), когда содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает слизистую, вызывая тем самым кашель. В таком случае кашель может возникать на запахи пищи, при малейшем чувстве голода, в положении лёжа, при наклонах... Вот реально, сидишь/стоишь – всё спокойно, ложишься, наклоняешься дачником – кашель.
 




Согласна с девушками. Сначала сделать КТ. Если там нормально – желудок проверить.

Танюша
Мужу сменили 3 антибиотика в лечении. А к пульмонолугу ходил как на работу.

Антоновка
Танюша, а посев мокроты делали?

Гость
Спасибо, девчонки. Видно точно придётся на КТ пилить, так не хотелось, думал народная медицина спасёт.

Тимон

Танюша
Танюша, а посев мокроты делали?
Чего-то такое делали, он же без меня ходил.

Антоновка
Танюша, ну, тогда значит антибиотики не от фонаря выбирали



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое