Ребенок, когда ложится спать, начинает кашлять

Маша, а подскажи, пожалуйста, что может такое быть: малой мой весь день ходит нормально, а как спать ляжет, так кашель его душит и всю ночь дохает. После пробуждения откашливается и опять как человек. Аллергии на пыль, пух и прочее нету.
В саду тоже жалуются, что весь сончас кашель мешает спать и ему, и другим детям.

Larssevsk
Ксения, подушку повыше и увлажнитель воздуха.

Juliet
и перегородку ещё посмотреть носовую.

ШуМахер
Ксюшк@-Плюшк@, увлажнитель, подушка и в нос заглянуть... Возможно по задней стенке соплюхи стекают....

Ксюшк@-Плюшк@
Маша, дома у нас влажность в норме 55-58% и довольно прохладно. В саду, конечно, не могу ручаться за показатели эти. Думаешь подушка повыше нужна? Ладно попробуем. А вот сопли – этой осенью, в отличие от прошлых двух лет, болеет все больше без них, ларингит уже дважды был. Вылечивала полностью и только потом в сад отводила. И вот начал кашлять без видимых причин. В легких врачи говорят чисто, ни хрипов, ни чего. Замаялась я уже, скоро в поликлинике жить буду. Но нос еще проверю.

ШуМахер
А подушка не перьевая?

Ксюшк@-Плюшк@
Маша, подушка каригусовская пуховая. Спит на ней лет с полутора–двух наверное. Периодически её стираю сама со спец средством и раз в год–полтора сдаю в химчистку для обработки паром и ультрафиолетом.

Anchic
Ксения, я Илюхе при такой симптоматике просто под подушку его обычную подкладываю ещё диванную, у меня она треугольником. Получается, что у него изголовье приподнято. Если спит в кровати (мой спит на тахте), то можно под матрас большую обычную подушку подложить. Надо добиться стекания соплей, чтобы они не скапливались в горле. Они как раз и вызывают часто вот такой ночной кашель.

Ксюшк@-Плюшк@
Анна, мой будет сползать с подушек. Часто утром обнаруживаю его спящим головой или на середине кровати, или вообще перевернувшимся наоборот. Естественно и в одном, и в другом случае без подушки. Еще та вошка, лазает во сне.

Anchic
Ксения, ну тогда - по утрам откашляется и будет дальше доволен А вообще, лечить сопли при таком раскладе.

Ксюшк@-Плюшк@
Анна, так нету соплей. Когда бывают конечно лечу. Залечен уже весь вдоль и поперек. Какой только гадости сейчас можно подцепить, ужас 😱. Раньше такого не было, так не болели дети.

Anchic
Ксения, сопли есть, просто их может быть не очень много и они все стекают по задней стенке. Поэтому и кашель. Именно поэтому он во сне и первое время после сна.
У меня сын в прошлом году ходил в секцию ОФП. Они на улице занимались (бегали, играли в разные игры 1ч-1ч15минут), при наличии снега - лыжи были. Так вот болел прям сильно меньше. А в этом году к этому тренеру не ходим по целому ряду причин. Но вот болячки цепляться стали одна за одной. Хотя физ. нагрузки меньше не стало - эта секция заменилась на дзюдо, но тут занятия уже в помещении. Вот и результат

Ромашка
Напишу свои наблюдения. По ряду причин, примерно год, умываюсь хозяйственным мылом, обычным, коричневым (с каждым разом все сложнее купить). Утро, вечер обязательно, бывает, что и днем. Кожа жирная. Еще и моюсь им в душе, и голову им мою, потом голову детским шампунем ополаскиваю, чтобы паклю на голове не получить. Так вот, меньше стала болеть. Раньше достаточно было выйти в магазин, аптеку, общественный транспорт, сразу заболевала с разной степенью тяжести. Если заболевал сын, то тут же заболевала я. И ничего не помогало, я смирилась и свела контакты к минимуму. А тут реально стала болеть простудными меньше. Сын по осени болел два раза уже, я - ни разу. В прошлые выходные приезжал дорогОй. Заболел у меня в ночь, спали в обнимку, я не заболела. Анализировала, что ем и пью из лекарств, все то же. Много принимаю разных лекарств, но ничего нового, по сравнению с прошлыми годами. Может мой опыт кому-то поможет.

sonai
Ксения, сделайте анализ крови на глисты (антитела к аскаридам). Яйца аскарид с током крови попадают в легкие, отсюда, возможно и кашель у Вашего ребенка.
Ксюшк@-Плюшк@, Ксюх, там аденоиды могут быть небольшие и секрет на них все равно есть, плюс сухой воздух, вот тебе и ночной кашель..


dopleta
Так вот, меньше стала болеть
Оля, я уже когда-то писала о прекрасном способе профилактики ОРЗ - смазывать ноздри изнутри намыленным хозяйственным мылом пальцем. Давно известный и очень действенный метод. Так что, возможно, всё взаимосвязано.

Belka13
Лариса, dopleta, я от мыла так чихать начинаю

ШуМахер
смазывать ноздри изнутри намыленным хозяйственным мылом пальцем. Давно известный и очень действенный метод

нам бабуля всегда мылом носы мазала, главное, не нухать



Интересное в разделе «Детское здоровье»

Постные блюда

Новое на сайте