Высокое давление у подростка в 17 лет

Машуня, успокой меня пожалуйста Сыну 17, на прошлой неделе пожаловался на головную боль, и я с чего-то вдруг решила ему давление померить и 175/90. Дала баралгин, в течении двух часов давление изменялось так: 170/85, 160/95, 145/90.

Теперь ежедневно два раза в день, утром и вечером, заставляю его мерить, бывает 140/80 (ниже еще ни разу не было) при этом он себя прекрасно чувствует, ничего не болит, а бывает и 160/70 и тоже чувствует себя нормально. Вот сейчас написал, что голова немного болит, померил давление у школьной медсестры 156/70.
Вопросы:
1. Может ли у подростка в 17 лет нормальным быть давление 140/80?
2. Может ли текущее повышение давления в течении этой недели быть связано с аномально высоким атмосферным (сегодня вообще 775)?
3. Чем можно в таком возрасте сбивать давление?
4. Уже паниковать и бежать к врачам? К каким?

$vetLana
4. Уже паниковать и бежать к врачам? К каким?
Ирина, сын ещё в детской поликлинике? Пользуйтесь этим моментом. Максимально обследуйтесь! Во взрослой поликлинике всё будет намного сложнее.
Начните с педиатра.

Marina22
3. Чем можно в таком возрасте сбивать давление?
Натощак стакан тёплой воды+1ч. л мёда+сок половины лимона. пол-часа не есть.
И не только в таком возрасте.

Kara
Ирина, сын ещё в детской поликлинике? Пользуйтесь этим моментом. Максимально обследуйтесь! Во взрослой поликлинике всё будет намного сложнее.
Начните с педиатра.

У нас такая поликлиника и педиатр... (тут только матерные слова имеются), она одно единственное лекарство от всего назначает (видимо, только его и знает) - зифактор.

Когда моего взрослого ребенка надо к врачу, ходит за деньги в МЕДСИ, так что нам Мне бы понять, это разовое явление, и связано оно с жуткой атмосферной активностью, или возможно, в подростковом возрасте, когда гормоны зашкаливают, это нормально? Или это патология, и надо срочно к врачу (вот еще бы знать к какому...)


Добавлено Понедельник, 24.10.2016, 18:10
Натощак стакан тёплой воды+1ч. л мёда+сок половины лимона. пол-часа не есть.
И не только в таком возрасте.


К сожалению, нам этот способ не подходит, у сына аллергия на мед

Иржи
Kara, Ирина, у моего сына с 13 лет началось такое давление. Как то пошла кровь носом, и не могли остановить, вызвали скорую, оказалось, что у него давление 170 верхнее. Положили тогда в больницу. Лечить нужно всем тем, чем лечат гипертоников, ну короче чем врач назначит. К терапевта нужно, к неврологу, те могут послать ещё к кардиологу. 10 летние детки лежали с инсультом.

Kara
О боже!!!

Belka13
Ирина, только не паникуй раньше времени. Нужно пройти обследование. Может быть, не так все и страшно. У меня, например, всегда давление было 120/80, отклонение максимум на 10 единиц вперед или назад. А в этом году доходило до 174/124. Плюс аритмия, экстрасистолия и всякая другая фигня. Прошла обследования, сдала анализы, вешала приборчики, измеряющие давление и проводящие ЭКГ. Выяснилось, что анатомических причин для такого самочувствия нет, это либо стресс, либо погода в этом году. Пока пью таблетки. Надеюсь, поможет. Главное - пройти полное обследование.

Анна1957
Kara, причиной гипертонии в молодом возрасте может быть аномалия развития почечных сосудов. Без рентгеновского исследования (сейчас это КТ брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием) это не выявить. Но это только предположение. Без нормальной диагностики у нормального врача (терапевта для начала) не обойтись. Да и в плане армии надо подумать. И без корректировки такое АД оставлять нельзя. Подождем, что Маша скажет.

Kara
Анна, мы пару лет назад прошли полное обследование, МРТ головы, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ органов брюшной полости и сосудов, холтер. Вообще никаких аномалий не выявили. А с почками - это может быть приобретенное или должно быть врожденное? Он при этом себя нормально чувствует

Vesta
Ирина, а он за эти два года в росте не сильно прибавил?

Kara
Нет, не сильно. Он у меня парень спортивный, рост 174, вес 74, как в аптеке. Может кто-нить толкового терапевта в Москве посоветовать?

Анна1957
прошли полное обследование,
Не такое уж оно и полное Аномалия развития (либо порок развития) - врожденное. Так все до поры - до времени повышение давления не ощущают. Давай Машу подождем, я же не клиницист.

ШуМахер
Kara, Ир, надо обследоваться обязательно. Какой бы у вас терапевт не был, направления разные он написать-то может... Давление надо мерить регулярно, что б понять, разово это или нет. Сейчас попробую вызвонить кардиолога, если что, напишу в личку

При таком давлении (170/90) можно попробовать коринфар под язык (если нет тахикаржии), либо 5 мг Амлодипина...


Добавлено Вторник, 25 октября 2016 года, 09:15
. Может ли у подростка в 17 лет нормальным быть давление 140/80?

по денным ВОЗ такое давление теперь считается нормой

Kara
Машенька, жду!
Вот сейчас утром встал, прямо в постели померила, 140/90. Вчера вечером ему папазол дала, не годится?

Наша эта недотерапевт направление то даст, но к кому? В нашей ущербной поликлинике кардиолога нет (отправляют во взрослую больницу)

Иржи
Kara, Ира, моему назначали анаприлин тогда первоначально, но это было уже 17 лет назад, сейчас может что то более эффективное есть. На данный момент сын пьет лозап+.

Kara
Anchic, ваще не приходят!!! Через одноклассников сюда пригнали


Огромное спасибо добрым людям!

ШуМахер
папазол дала,

отлично, папазол это весчь... А какое давлене было вечером? Можно и папазол давать при повышении вместо того что я написала.

nata_shka2003
Через одноклассников сюда пригнали
Еще скажи палкой гнали!=)))

по денным ВОЗ такое давление теперь считается нормой
Тогда мое чуть выше 120 уже как считать? Если я его сразу чувствую?

ШуМахер
Наша эта недотерапевт направление то даст, но к кому?

проси направление к нефрологу, на УЗДГ сосудов почек, УЗИ почек...



Добавлено Вторник, 25.10.2016, 09:25
Еще скажи палкой гнали!=)))

я бы сказала с.. й тряпкой, от тебя другого не дождесси

nata_shka2003
я бы сказала с.. й тряпкой, от тебя другого не дождесси
Подожди, вот приеду в вашу холодную столицу, возьму сала и ШамАгону, бум знать...

Larssevsk
Наша эта недотерапевт
А разве нельзя написать заявление о переводе к другому терапевту на другой участок?
Или я что-то путаю? Знаю, что в женской консультации 100% можно, т. к. у нас часть девочек на работе перевелись к другим врачам

Kara
отлично, папазол это весчь... А какое давлене было вечером? Можно и папазол давать при повышении вместо того что я написала.


было 156/90. Записались в платный диагностический центр к кардиологу-узисту, если что, там же можно сделать все исследования почек.

ШуМахер
ШамАгону

вина лучче... Самагон мы не пьем

Kara
А разве нельзя написать заявление о переводе к другому терапевту на другой участок?
Или я что-то путаю? Знаю, что в женской консультации 100% можно, т. к. у нас часть девочек на работе перевелись к другим врачам

Это надо переподкрепляться в другую поликлинику. И таки так и сделаю. Есть один нюанс, из той поликлиники врач на дом не придет

Вот так выглядит наша поликлиника


Высокое давление у подростка в 17 лет

Мы уже куда только не писали, нам все обещают ее в порядок привести. Собянин когда приезжал, дал такой разнос администрации!! Но воз и ныне там, в этом сарае никто работать не хочет, остались реально те, которые уже нигде никогда не устроятся (глухие старушки или абсолютные дуры, прости господи)

ШуМахер
А разве нельзя написать заявление о переводе к другому терапевту на другой участок?

можно, но при условии если есть место на другом участке...
у нас часть девочек на работе перевелись к другим врачам

ну канешна, особенно если перископ угрожающе торчит из воды


Добавлено Вторник, 25.10.2016, 09:34
Kara, а зачем в другую? У вас все не очень?

nata_shka2003
вина лучче...
В ок. фото смотри, хватит?

Kara
Kara, а зачем в другую? У вас все не очень?

Машунь, у нас совсем никак, я вон выше написала. В поликлинике можно разве что анализы сдать, и 3х часовую очередь к педиатру отстоять. Помню, после продолжительного насморка пишет назначение - ингаляции с беродуалом. Я говорю, а где делать? А она - а у вас что, разве нет омрона Ну у нас то есть, а что делать тем, у кого нет? Она - ну это уже ваши проблемы, не хотите, не делайте

Vesta
Вот так выглядит наша поликлиника
Кошмар, Ира, я думала что вы относитесь к той которая на Брусилова, там то новая и удивляюсь почему там ни кто не хочет работать, а оно вон как


Добавлено Вторник, 25.10.2016, 12:09
можно, но при условии если есть место на другом участке...
Не знаю как у нас в детских, а во взрослой если я хочу предварительно записаться то у меня на выбор сразу несколько терапевтов, а если срочно принять то только дежурный.

Kara
Мы на другой стороне Варшавки На Брусилова и хотим прикрепиться

Olga VB
Уже паниковать и бежать к врачам?
Ириша, к сожалению, паниковать...
Плохо, что давление выше 140 (это уже гипертония) и то, что слишком большая разница между верхним и нижним, - это, как правило, сердечное.

Kara
Девочки, уже практически выяснили, это почки.

$vetLana
Kara, я подумала на почки, но надеялась на лучшее. Главное - вовремя заметили. Выздоравления Вашему сынуле.

Анна1957
Девочки, уже практически выяснили, это почки.
Ира, а что именно?

Kara
Диагноз: узи-признаки пиелоэктазии правой почки

Анна1957
Диагноз: узи-признаки пиелоэктазии правой почки
А вот это как раз и может давать передавливающий лоханку аномальный сосуд, как я сразу предположила. Либо конкремент, но это проявлялось бы болями, а их нет.

Kara
Вы мне скажите, насколько это страшно? Понятно, что лечить будем, но это излечится до конца? Последствий не будет?

Анна1957
Вы мне скажите, насколько это страшно? Понятно, что лечить будем, но это излечится до конца? Последствий не будет?
А вот это уже не ко мне, Машу пытай.




Интересное в разделе «Детское здоровье»

Постные блюда

Новое