Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов

Луково-картофельные чипсы без масла выпеченные в духовке (включите субтитры на понятном вам языке)
table diary 식탁일기200 г картофеля (очищенный вес)
100 г лука
50 г воды
50 г крахмала тапиоки (или кукурузного крахмала, если нет)
2 г разрыхлителя
немного соли

1. Крахмал можно заменить кукурузным крахмалом, но использование крахмала тапиоки делает его более хрустящим и вкусным.

2. Оставшееся тесто можно оставить в холодильнике и испечь на следующий день.
기름에 튀기지 않은 양파 감자칩! (바삭바삭, 초간단 간식 만들기Crispy Onion Potato Chips  without oil snacks) • Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов play thumbnailUrl Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов
양파와 감자의 조합은 항상 옳다! [양파 감자칩] [재료] 감자 (껍질 벗긴 무게) 200g 양파 100g 물 50g 타피오카 전분 50g (없으면 옥수수 전분) 베이킹파우더 2g 소금 약간 1. 전분은 옥수수 전분으로 대체 가능하지만 타피오카 전분으로 만들어야 바삭한 과자 식감이 나와요 2. 남은 반죽은 냉장고에 두고 다음날 구워도 됩니다 instagram …Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов - 3883319
PT3M51S
True
2022-08-28T12:53:54+03:00
embedUrl


Автор рекомендует выпекать в духовке при 110-140°C до желаемой румяности.

Похожие темы


КроНа
Луково-картофельные чипсы без масла выпеченные в духовке
Даже без титров всё понятно.
Вот, блин, как же легко и просто, а ведь эта дорогущая гадость («принглс» вродь она называется) примерно так и делается.
Марина, большое спасибище!

Талия
Луково-картофельные чипсы без масла выпеченные в духовке
Видела анонс на юТьюбе, но как-то не зацепило. А вот здесь, в теме о кулинарных хитростях – обратила внимание. Так можно любые чипсы сделать. С разными вкусами и специями Принцип – простой и понятный
Марина, спасибо что принесли сюда!
И конечно – спасибо автору!

Туся Тася
У нас блокируется Ютуб. Можно в двух словах приготовление?

КроНа
Туся Тася, отваривается картоха, в блендере измельчается в пюре, вместе с сырым луком, в это жиденькое тесто добавляется немного крахмала, потом из конвертика выдавливается плюха на пергамент (много плюх), затем они накрываются вторым пергаментом и сплющиваются в тонкие лепёшечки.
Всё это запекается в духовке, готовые тонкие чипсики легко отделяются от бумаги.

Туся Тася
Галина, вот спасибо большое

torbochka
Туся Тася, Наташа, если интересно, «чего и скока», то вотЬ:

200 г картофеля (очищенный вес)
100 г лука
50 г воды
50 г крахмала тапиоки (или кукурузного крахмала, если нет)
2 г разрыхлителя
немного соли

Оставшееся тесто можно оставить в холодильнике и испечь на следующий день.


Талия
Луково-картофельные чипсы без масла выпеченные в духовке
Можно в двух словах приготовление?
Автор рекомендует выпекать в духовке при 110-140°C до желаемой румяности.

torbochka
Талия, Наталья, спасибо за уточнение, этот момент я как-то упустила Зато теперь Туся Тася во всеоружии!

Талия
Да пока разбирали – мы и сами теперь во всеоружии Уже хочется идти и готовить

Пустельга
Туся Тася, Наташа, блендер используется в виде стеклянного кувшина. Они туда картоху и лук кладут, воду добавляют. Потом выливают массу в миску, и уже в миску добавляют остальное. Девочки, поправьте, если что забыла.

Талия
блендер используется в виде стеклянного кувшина. Они туда картоху и лук кладут, воду добавляют.
Вот про блендер... В видео блендер настолько мощный, что полностью перемалывает свежий лук, что он не остаётся кусочками. Если будут кусочки, это уже не чипсы получатся, а какие-то «печеньки». Если вообще получатся





Я думала, что у меня всё есть и мне ничего не надо. Но последнее время часто всплывает, что мне надо блендер-чашу, которого у меня нет
Есть блендер с ножами, для напитков, который даже лёд крошит, но это совсем не то Пробовала несколько раз
Мой погружной Браун такое, не тянет.

mamusi
Туся Тася, отваривается картоха, в блендере измельчается в пюре, вместе с сырым луком, в это жиденькое тесто добавляется немного крахмала, потом из конвертика выдавливается плюха на пергамент (много плюх), затем они накрываются вторым пергаментом и сплющиваются в тонкие лепёшечки.
Всё это запекается в духовке, готовые тонкие чипсики легко отделяются от бумаги.
Спасибо.
Тоже ролик не открылся!
Туся Тася, Наташа, если интересно, «чего и скока», то вотЬ:

200 г картофеля (очищенный вес)
100 г лука
50 г воды
50 г крахмала тапиоки (или кукурузного крахмала, если нет)
2 г разрыхлителя
немного соли

Оставшееся тесто можно оставить в холодильнике и испечь на следующий день.
Девочки, эдак можно пойти дальше, имея это тесто и испечь в вафельнице доя тонких вафель тонкими медальками, набирая чайной ложкой. Ну, если нужно немного... как вариант

Пустельга
в вафельнице доя тонких вафель
В мультике (Мультипекарь Редмонд) на голландских панельках, как думаете?

В видео блендер настолько мощный, что полностью перемалывает свежий лук, что он не остаётся кусочками.
Блин, а как тогда быть? Как добиться нужной консистенции, если нет такого блендера, кто как думает?

ОгнеЛо
В видео блендер настолько мощный, что полностью перемалывает свежий лук, что он не остаётся кусочками
...
И погружной такое, естественно, не тянет.
Нога Philips HR1669, — именно так и перемалывает
PhilipsAvance Collection
Ручной блендер HR1669/90


Вчера


Вчера

Оптимальная плавность и однородность смешивания
Уникальная технология Philips ProMix разработана в сотрудничестве со специалистами престижного Штутгартского университета и представляет собой насадку треугольной формы, которая гарантирует плавное, быстрое и эффективное смешивание для достижения однородной консистенции.

Вчера

Нож с титановым покрытием
Новый нож с титановым покрытием золотистого цвета более чем в шесть раз тверже своих предшественников и в три раза прочнее самурайского меча. А значит лезвие еще дольше останется острым.

Вчера

Лучший в своем классе мотор 750 Вт
Лучший в своем классе мотор для оптимальных результатов.
. Модель 2012 года. Выпуск данной модели прекращён несколько лет назад.

Талия
Скрины с видео
Отсадка теста для чипсов
Отсадка теста на лист пекарской бумаги, из кондитерского мешка через маленькое отверстие

Вчера


Вчера

Накрыть сверху листом пекарской бумаги

Вчера

Расплющить плоским дном кружки (или иначе)

Вчера


Вчера
Готовые
Вчера

Верхняя бумага легко снимается

Вчера

Снять готовые чипсы с противня, поддевая ножом

Вчера





Блин, а как тогда быть? Как добиться нужной консистенции, если нет такого блендера, кто как думает?
В видео блендер настолько мощный, что полностью перемалывает свежий лук, что он не остаётся кусочками.
Нога Philips HR1669, — именно так и перемалывает
Ну вот, а мой погружной Браун не тянет Лук до гомогенного состояния точно не перемелет. А я хочу чипсы с креветками БЕЗ УКСУСА и ПЕРЕсола

Пустельга
ОгнеЛо, Марина まりな, Спасибо. У меня есть Филипс похожий, если решусь, попробую им. Стеклянный кувшин Добрыня у меня так не смелет. Хотя... Если в Бошевском, от комбайна, попробовать... Блин, у меня всё равно пока духовки нету. Голландские панельки тоже пока не покупала (но очень хочу, но пока не до кухонных покупок, ремонт)

ОгнеЛо
Блин, у меня всё равно пока духовки нету. Голландские панельки тоже пока не покупалапокупала (но очень хочу, но пока не до кухонных покупок, ремонт)
А если выпечь эти сдвоенные листы пекарской бумаги с чипсами на блинной сковороде, как блины? Конечно, нужно будет их перевернуть, что бы подрумянить с обеих сторон.

Пустельга
Вот кстати, задумалась а если в вафельнице, то тоже два слоя пекарской бумаги надо? Если решусь, сначала попробую с бумагой.

ОгнеЛо
мой Браун не тянет
Как вариант, натереть лук на тёрке для драников.

Светлана777
Марина まりな, Спасибо за ролик, кажется все не сложно, осталось не забыть, а то пока до дома доберусь.... там у меня и нужный крахмал в наличии, все думала на фиг купила?!, а оно вон оказывается куда пристроить надо. Мне интересно, а лук сырой зачем? для вкуса? (вот не хочется нынешний лук сырым использовать, уж больно он ядреный) Рецепт прям зацепил

ОгнеЛо
Мне интересно, а лук сырой зачем? для вкуса? (вот не хочется нынешний лук сырым использовать, уж больно он ядреный)
Да, для вкуса. Чтобы смягчить вкус, можно добавить сметаны, скорректировав количество воды. И, не забывай, что получившаяся масса выпекается, т. е. лук не остаётся сырым.

mamusi
Думаю, можно и без лука.
 Получится!?

ОгнеЛо
можно и без лука
Вкус будет другой. А так, — любые добавки на ваш вкус, либо без них.

mamusi
Вкус будет другой.
Конечно другой!
Но так как я Те не пробовала, Этот вкус будет первым и единственным. А дальше уже понеслась, кто что насыплет!?

Пустельга
не хочется нынешний лук сырым использовать, уж больно он ядреный)
А перед закладкой если нарезать его и кипятком ошпарить, или просто промыть?

mamusi
В мультике (Мультипекарь Редмонд) на голландских панельках, как думаете?
Да. Их и имела ввиду...

Талия
а лук сырой зачем? для вкуса? (вот не хочется нынешний лук сырым использовать, уж больно он ядреный)
Да, для вкуса. А ядрёный лук/чеснок можно в меньшем количестве добавлять. Хотя можно и без него.
Основное – картошка.
Добавки (лук и другие овощи, сметана, креветки... ) и специи – для вкуса.
Крахмал, разрыхлитель – для текстуры чипсов.
Вода – для регулирования консистенции теста.





О! А ведь свежий чеснок и сухой чеснок отличаются именно жгучестью. Именно свежий чеснок жгучий, а сухой – лишь ароматный. Наверняка и с луком так же.
Чипсы – это же высушенный продукт.




В мультике (Мультипекарь Редмонд) на голландских панельках, как думаете?
Это наверное крекеры получатся Или там совсем тонкие вафли можно сделать? Вот если с готовыми коммерческими чипсами сравнивать? А?

Туся Тася
Как добиться нужной консистенции, если нет такого блендера, кто как думает?
Процедить через сито готовую массу.

kuzashka
наверное крекеры получатся Или там совсем тонкие вафли можно сделать?
Я сомневаюсь, что на голландских вафлях получатся чипсы. Часто пеку в мультипекаре-6 кабачковые, морковные и пару раз-картофельные вафли. Они сразу выходят хрустящие, но через пару-тройку минут размягчаются и становятся больше похожи на оладьи (ну или блины, смотря с какой стороны посмотреть    ). Если подержать чуть больше-пригорают

Пустельга
kuzashka, Наталья, спасибо за уточнение. Этого и опасаюсь. И что в вафельнице так же будет боюсь.

Талия
А так попробовать!?
А если выпечь эти сдвоенные листы пекарской бумаги с чипсами на блинной сковороде, как блины? Конечно, нужно будет их перевернуть, что бы подрумянить с обеих сторон.

Рома
И что в вафельнице так же будет боюсь.

А если так попробовать испечь в вафельнице? Можно и маленькими чипсиками испечь.


Вчера

Это я пекла вафли из простого пельменного теста Кулинарный рецепт (автор Рома): Пресные вафли из пельменного теста, с медом и кунжутом (электровафельница).

Пустельга
Рома, Татьяна, вот-вот, про эту вафельницу я и говорила, я же вашей вдохновилась, теперь у меня такая же, очень нравится. Моя хорошо пропекает, равномерно, но по толщине всё же не уверена, по моему, всё же не чипсовая у неё толщина, «по моему скромному мнению».

Рома
всё же не чипсовая у неё толщина

Да, для чипсов толсто будет. Но, если исходить из «на безрыбье и рак рыба», то вполне подойдет эта вафельница

Пустельга
Да, именно в ней и буду пробовать (когда звезды сойдутся). И мне кажется, она всё же тоньше голландских вафель у Редмонда.

dopleta
А вот какой смысл переливания готового пюре из блендера в миску? Зачем лишнюю миску-то с ложкой пачкать? Почему бы прямо в блендере не вмешать в тесто крахмал с солью?

Lyi
Мой погружной Браун такое, не тянет.
Талия, Если к погружному Брауну (нога) Вы приобрели также измельчитель «Браун», то он с легкостью разбивает и картофель и лук до нужной консистенции (в кашицу). Опробовано мной на практике. Я так давно готовлю, а потом обжариваю в масле картофельные лепешки (драники) по типу, как предлагает сеть KFC.(Вот здесь я писала об этом ). Мои любимые рецепты (Lyi) #65 Также в кашицу разбивает сырой картофель и лук измельчители Centek и Oursson, которые объемом 2 литра и более.
PS. В лепешки (драники) как из KFC, я использую сырой картофель и сырой лук. Лук совершенно не чувствуется в готовых изделиях.
Хорошо, что теперь появился рецепт чипсов, которые без масла готовятся.

Талия
А вот какой смысл переливания готового пюре из блендера в миску?
Могу предположить два варианта:
тесто при добавлении крахмала становится слишком густое, для лёгкого замеса в блендере (соскребать со стенок непромесы и помогать блендеру не всегда эффективно и не всем нравится);
крахмал при замесе в блендере ведёт себя «неадекватно» и меняет свои свойства.
Как вариант, натереть лук на тёрке для драников.

Талия, Если к погружному Брауну (нога) Вы приобрели также измельчитель «Браун», то он с легкостью разбивает и картофель и лук до нужной консистенции (в кашицу).
Спасибо, попробую

Талия
измельчитель «Браун», то он с легкостью разбивает и картофель и лук до нужной консистенции (в кашицу).
Ага, получилось. Только я не поняла, действительно ли тончайший помол, потому что таки сунула креветки сразу с луком

Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов


Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов

И, по-моему, именно креветки не перемололись до тончайшего.

Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов

А потом, увлеклась технологией изготовления драников в Вашем, Людмила-Lyi, сборнике и таки сделала тесто для драников Мне понравилось Быстро и просто!
Людмила,

Завтра по второму кругу, без креветок. ЧИПСЫ! :girl_coocking: Крахмал есть и тапиоковый, и кукурузный

Пустельга
Талия, Наталья, Большое Спасибо вам за отчет, как первопртходцу, хоть пока и не чипсов, но вы же по технологии отчитались – это важно, нужная информация. Теперь ждем чипсов, если будете делать.

Lyi
Приготовила... Результат не очень удачный, но 1-й блин комом. Решила поделиться, чтобы не допускали моих ошибок.
200гр картофельного пюре (с молоком, яйцом, утилизация)
100гр лука (сырого)
50гр крахмала кукурузного
0,5 чл сухого грибного бульона (не пересолить)
Разрыхлитель не добавляла, я его не люблю, тем более, что при приготовлении пюре были добавлены 2 яйца.
Лук пробила измельчителем Браун, добавила картофельное пюре, снова пробила измельчителем, добавила крахмал и досолила грибным бульоном, снова пробила измельчителем. Тесто получилось густоватым.
Выкладывала на противень, застеленный просиликоновой бумагой по 1 чайной ложке. Закрыла сверху бумагой для выпечки, раздавила шарики стаканом и поставила в холодную духовку на конвекцию 165*, после нагрева уменьшила до 140*. Выпекала 55 минут после достижения нужного румяного колера. Результат. Бумага для выпечки прилипла к чипсам и все чипсы поломались. Но с просиликованной бумаги чипсы снялись отлично.

Обсуждение способов приготовления запеканием невредных чипсов

Работа над ошибками
1. Тесто должно быть чуть жиже. Нужно или уменьшить крахмал, или добавить сметану или молоко или бульон. В следующий раз добавлю сметану и укроп.
2. Шарики выкладывать чайной ложечкой без верха очень редко. Иначе слипнутся.
3. Накрывать шарики нужно тоже просиликованной бумагой.
Варианты:
1. Уменьшить или убрать крахмал, заменив его сырым картофелем (измельчитель)
2. Возможно, все сделать из сырого измельченного картофеля и лука.
3. Любые другие варианты
Резюме Вкус очень даже не плохой, но чего-то хочется добавить, возможно добавки сметаны или каких-то специй. Нужно подбирать. Буду повторять.

Пустельга
Lyi, Людмила, Спасибо за информативный отчет, как раз не просто восторги, а очень нужная информация по нюансам приготовления



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте