Какие продукты можно, а какие нельзя мыть перед приготовлением (страница 2)

Wiki
Я не терзаюсь. Тем более, что множество немытых продуктов мы едим и не задумываемся, кто их хватал, более того, где вообще они валялись. Сыры, колбасы, рыбка соленая в упаковочке...
Я работала на мебельной фабрике, где изготавливали диваны, так луЧЧе даже не знать, что претерпел тот диван/материалы, пока домой к нам приехал. По сути тут же надо химчистку на дом вызывать.

Светта
Нельзя жить в стерильности. Микробы, бактерии и пр. нас окружают с рождения до смерти. Они все равно, хотите вы этого или нет, попадают в наш организм. Нормально функционирующий организм успешно распознает плохих и уничтожает. Мы называем это хорошим иммунитетом. Но если убрать микробы и бактерии, организм ослабнет. Это не я придумала и умничаю, это научный факт.
Если кто-то имеет фобию на всякие излишние загрязнения, то пожалуйста, мойте что хотите, чем хотите и сколько хотите. Это не вредно.

Wiki
Да мы не жили и не живем. Не знаю, как кто, а я ела мороженое продаваемое в киоске на развес в вафельном стаканчике. Понятное дело, держала этот стаканчик руками и пальцы облизывала. Руки не мыли рядом с киоском и никаких влажных салфеток тогда в помине не было.
Как утром дома помыл, так и до вечера.
Киоск к слову находился буквально на автобусной остановке, так что выхлопных газов и вообще пыли-грязи было полно.

Yuliya K
Нельзя жить в стерильности
Речь совсем не о стерильности... а сомнения по поводу обработки продуктов опять же не безпочвенны. Можно конечно закрыть на это глаза и уповать на термообработку, но мне не хочется. Мыть или не мыть – тут уж каждый сам решает.




Не знаю, как кто, а я ела мороженое продаваемое в киоске на развес в вафельном стаканчике. Понятное дело, держала этот стаканчик руками и пальцы облизывала. Руки не мыли рядом с киоском и никаких влажных салфеток тогда в помине не было.
Как утром дома помыл, так и до вечера.
В детстве и юности об этом и не думается! Тоже ела, и газировку из автоматов в детстве пила! Стаканов одноразовых не было тогда!

Aval
Интересно, что мнения разнятся. Создал опрос в теме, чтобы узнать, кого все-таки больше – тех, кто моет мясо, или нет.
Шеф, два пункта это явная провокация к очередной конфронтации. Нужен еще один пункт, для тех кому это не принципиально)

Ири55
Купленное на рынках, в магазинах мыла и буду мыть. Никогда не пойду на производство, где производят продукты. Никогда не пойду на кухню общепита.

Шеф
Нужен еще один пункт, для тех кому это не принципиально
Нет тут третьего варианта. Это как среди женщин устроить опрос "Вы беременны?" с тремя пунктами: "Да", "Нет", "Не принципиально".

nila
Нет тут третьего варианта.
Вот как раз для меня это не принципиально. Но по большей части, чаще мою, чем не мою. Мою все мясо, курицу, которое покупаю на развес, без магазинной упаковки. Но могу перемыть и мясо с упаковки, а могу и не помыть. Рыбу, селедку всю мою, и не один раз под проточной водой. Мою все молочные продукты, упаковку промываю. Но редко, могу и не помыть, особенно если муж разгрузил сумку и пакеты молочки отправил не мытые в холодильник. Смываю все вакумные упаковки проточной водой. Про яйца – когда как! Спорный вопрос! Везде пишут что при мытье яиц все микробы и бактерии вместе с водой впитываются через шкорлупу. И не известно что лучше – мытое яйцо или нет. Поэтому если яйцо магазинные, а не домашнее, и знаю что оно будет проходить тепловую обработку, то не мою.
Про детство лучше не вспоминать, там сплошная антисанитария. Как написали – утром встал, помыл руки и до вечера, пока мама с работы не прийдет и в ванну не загонит. Мороженое в вафельных стаканчиках и газ. вода или соки с одного стакана – это еще цветочки! Об этом никогда и никто не задумывался. Мы, детвора, целый день на улице, с ранней весны зеленые, не мытые фрукты с соседских деревьев, заедаемые бутербродом, наспех кем-то схватившим дома, с сахаром и политым заваркой, и потом на улице передаваемый по кругу.

где производят продукты
Может и правильно! С детства запомнилась история как мама устроилась на работу на хладокомбинат в цех производства мороженого. Работала там не долго, на линии выпечки вафельных стаканчиков. Отбраковку стаканчиков сбрасывали в специальный контейнер и потом этот контейнер высыпали под пресс, измельчали и снова замешивали в тесто. Тут же уборщицы метлами с пола заметили мусор и вес этот мусор ссыпали в этот же контейнер. И что? Мы перестали есть эти стаканчики с мороженого?

NatalyaB
Вопрос в заголовке несколько странный. Какие нельзя мыть – да все можно для самоуспокоения. Просто некоторые продукты мыть нет смысла. Колбасу, мясную-рыбную гастрономию мы ж не моем? Сыр, масло, творог...
Сырую рыбу/мясо мою, скорее, уже по условному рефлексу: всегда так делали. Сейчас то сырое, что упаковано на производстве в газовоздушной смеси и которое потом термообрабатывается, можно и не мыть. А замачивать – если только в соленаде/маринаде для придания вкуса. Так как жарить и обжаривать имеет смысл сухой/обсушенный продукт, иначе получится приваренным.
Фермерское/рыночное мою без фанатизма, скорее, от крошек и соринок. Ибо с мылом и горячей водой не помоешь, а иначе – только сполоснуть. Если в бульон, то довожу до кипения, сливаю, промываю вместе с кастрюлей, заливаю чистой водой и варю дальше. Скорее, для прозрачности. Так приучена.
Крупы хорошего производителя сейчас можно без необходимости не мыть, по-моему. Не моем же мы кус-кус, манку, продел, хлопья, макароны, в конце концов? Но пшено для вкуса надо промывать в холодной и горячей воде, так как мучная пыль, образующаяся на ней, быстро окисляется и придает каше горечь. Рис – смотря для чего. Для плова, рассыпчатого гарнира – нужно (холодной водой), для обжаренного и ризотто – нет, как жарить мокрый? Для каши, пудингов и ризотто крахмалистость важна, тоже не мою. В общем, по потребности.
Яйца храню немытыми, но как следует мою перед готовкой. Как-то сложилось мнение, что мытые хранятся хуже.
Фрукты-овощи – обязательно мою. Никак не отвыкну мыть упакованные листовые салаты, так и помру с этой привычкой. Мою, как и зелень, в ёмкости с водой, потом проточной.
Упаковки стараюсь промывать или вытирать антибактериальными салфетками. Или перекладывать в свои чистые контейнеры/пакетики. Стараюсь, но без зацикливания.
Все по логике или привычке.

Рома
Сырую рыбу/мясо мою, скорее, уже по условному рефлексу: всегда так делали. Сейчас то сырое, что упаковано на производстве в газовоздушной смеси и которое потом термообрабатывается, можно и не мыть.

Да, и так можно.
Но, у меня всегда вопрос и сомнения на предмет где и как эта продукция проходила предпродажную подготовку, как хранилась, не валялась ли на грязном полу, не пинали ли ее, не скакали ли по ней мошки-блошки-таракашки и так далее... вариантов разделки сырья множество, в том числе разморозить-заморозить заново, наука на месте не стоит.
А запаковать красиво и закачать газ для сохранности можно без проблем, и преподнести красиво для продажи.

Только по этой причине я предварительно промываю рыбную продукцию (мясо не ем вобще), жизнь научила. И только потом подвергать термообработке... если это предусмотрено рецептурой приготовления.

Когда мясо покупала в супермаркете, то там мясник за стеклом разделкой туши занимается, видно весь процесс и качество мяса, и даже можно было попросить определенный кусок мяса отрезать.

Рыбу также и сейчас покупаю, только свежатину с прилавка, и могут почистить и разделать, тоже видно как она выглядит, насколько свежая, как хранится.

Это более качественный путь покупки продукции мяса-рыбы.

И не надо меня пинать, не поможет
Я свою позицию высказала, почему так поступаю, дабы не пастись в теме «Доктор, я к вам» с вопросом почему у меня живот и попа болят...

OlgaGera
Никогда в жизни не мыла мясо и не мою
и не буду. Т. к. мясо становится немясом. Обтираю.
Курицу мою, и не надо ничего мне говорить, что нельзя. Всю птицу мою. Рыба – отдельная песТня. Но мою, т. к. чищу под водой. Без воды не могу в руки взять

Ири55
Я и копчёную и т. п. рыбу, которая на прилавке валялась промываю. Где она валялась, продавцы её взвешивали, хватались за грязные телефоны, доски и т. п.......
Как привозят на рынки мясо, рыбу? На рынке дядечка везёт мясо, колбасу. С помощью крюка тащит по улице, по грязному полу пластиковые дырявые ящики, бе. И как мясо после этого не мыть? А рыбу копчёную привозят в легковушках, которая валяется в багажнике на картонке.
Салаты готовые, икру в маркетах не покупаю, т. к. помыть невозможно.
Все мы разные.

selenа
И не надо меня пинать, не поможет
хто, где? Тань, 75% (по опросу) с тобой солидарны и я в том числе

OlgaGera
Полуфабрикаты, торты, пирожные, конфеты тоже все моют?
Дрожжи тоже? Не известно кто и чем их трогал прежде чем запаковать
Соль, сахар – где мешки стояли
Молочку тоже все обрабатывают? Масло, творог и т. д.

NatalyaB
Рыбу также и сейчас покупаю, только свежатину с прилавка, и могут почистить и разделать, тоже видно как она выглядит, насколько свежая, как хранится.
Вот у меня ровно наоборот. Редко пркупаю «свежую» рыбу, ибо она у нас (в Москве) либо дефростированная, либо аквакультурная. А второе вызывает у меня вопросы: где росла, чем кормили, как везли и т. п. Если только вы у моря живете или у какого другого водоёма, где прямо с утра выловленную... С замороженной хороших фирм мне спокойней, особенно таких, которые разделаны и подготовоены в море, на сейнере. Рынков у нас поблизости нет, поэтому там и не покупаю совсем. Рыбные лотки не внушают.
 Эх, все равно покупаю каких-нибудь дорад, сибасов и лососей с форельками в супермаркетах. Нельзя же вообще шарахаться от всего сырого. Этак фобию наживешь, а у нас и других поводов для них достаточно. Но это кто как себя убедит и как кому спокойней.
 Но мою и замороженную. Рыбу, морепродукты. Размораживаю и мою. От посторонних крошек, остатков и пр.

Igrig
Т. к. мясо становится немясом. Обтираю.
Курицу мою, и не надо ничего мне говорить, что нельзя. Всю птицу мою
Лелька!
Так не бывает: тут помню, тут не помню! (С)

А что так-то? Птички-то чём виноваты?

OlgaGera
Лелька!
А что так-то? Птички-то чём виноваты?
Это птица. Птица не мясо.

selenа
Не моем же мы кус-кус, манку, продел, хлопья, макароны, в конце концов?
Мою всё, кроме макарон. Попробуйте промыть манку или хлопья и вам понравится.

nila
Все, из вышеперечисленного, мою, кроме макарон.

и я в том числе
и я в том числе!
Хотя... если бы стоял третий вопрос, скорее всего проголосовала бы за него

NatalyaB
Мою всё, кроме макарон.
Ваше право. А как же мука?
Попробуйте промыть манку или хлопья и вам понравится.
Не, и не уговаривайте! Я уж как привыкла.
(А еще я укроп с мылом не мою... )

Веточка
Нет тут третьего варианта. Это как среди женщин устроить опрос "Вы беременны?" с тремя пунктами: "Да", "Нет", "Не принципиально".
Не соглашусь. Можно не знать о беременности на данный момент.
Мне тоже не принципиально. Куру целиковую только мою, ее вымачивают во всякой фигне.
Филе не мою, а то, что с кожей – мою.

NatalyaB
Соль, сахар – где мешки стояли
Соль – ладно, а с сахарам проблемы могут быть. Особенно, думаю, с «полезным» тростниковым нерафинированным из южных стран. А что делать? Приходится рисковать.

Igrig
Соль – ладно, а с сахарам проблемы могут быть. Особенно, думаю, с «полезным» тростниковым нерафинированным из южных стран. А что делать? Приходится рисковать.

А вот наконец-то и главная идея, появившаяся в результате бурных дебатов: промывать соль и сахар!

Светта
А хлеб?! Про хлеб забыли! И еще сушки-баранки, конфеты там всякие, мармелады, «морские камешки» и пр. дребедень. Их тоже дядьки всякие трогают, чихают, коробки по полу тягают, по коробкам букашки-таракашки-мышки на складах бегают! Ужос! Мыть, не дожидаясь перитонита!

NatalyaB
Куру целиковую только мою, ее вымачивают во всякой фигне.
Не хочу вас пугать, но «запчасти» куриные от тех же «вымоченных во всякой фигне» тушек.




Igrig, а пряности?! Всякие перец-кардамон-ваниль и прочее! Они ж вообще в тропиках растут, собираются чаще вручную людьми, далекими от гигиены в нашем представлении... Ох, так можно далеко зайти.

Шеф
А хлеб?! Про хлеб забыли! И еще сушки-баранки, конфеты там всякие, мармелады, «морские камешки» и пр. дребедень.
На этом форуме вопрошать о покупной кондитерке, а тем паче хлебе – святотатство!
Вполне достаточно тщательно промыть зёрна, к примеру, пшеницы или ржи, просушить их и смолоть в муку. Которую можно уже не мыть, так как она, получается, уже своя!

Timon
Девушки, а в связи с нынешними эпид событиями ваши нормы о гигиене продуктов не ужесточились? Китайцы утверждают об опасности заражения готовыми продуктами и вообще 8)

КроНа
Это птица. Птица не мясо.
Точно, точно!
Я мясо тоже не мою, только зачищаю ножом. Птичку – по обстоятельствам, бывает, что задыхается в плотной упаковке (не газовой), потому стараюсь сразу распаковывать и если приходится хранить какое-то время, то в открытом лотке.
От обработки и тем паче шприцевания промывание вряд ли поможет, нужно вымачивание, но я стараюсь не брать птичку от таких производителей (она либо пахнет гадостью, либо сочится ею или же долго не заванивается (а заванивание – естественный процесс для полежавшего в относительном тепле влажного мяса (мясо – собирательный образ животного белка, а то сейчас кое-кто придерётся ))).
Крупы давно не промываю, с тех пор как у нас не стало развесной бакалеи, да и муку больше не просеваю. Некоторые крупы замачиваю перед варкой, но не из-за гипотетической грязи, а вот пшено обязательно промываю кипятком, иначе оно будет горчить.
Яйца тоже никогда не мою, зато часто делаю яишницу-глазунью с жидким желтком, ну и свой майонез на сырых яйцах, – полёт нормальный.
Рыбу-тушки мою, стейки – нет, только зачищаю, сухофрукты краткосрочненько обрабатываю кипятком и промываю холодной водой.
Продуктовые упаковки не мою и ничем не обрабатываю, ничего на них опасного для здоровья жить не может, во всяком случае мне оно не попадалось.

Про «свою» муку – перемалываю на муку пшеничную крупу или хлопья геркулеса, но тоже не мОю.




а в связи с нынешними эпид событиями ваши нормы о гигиене продуктов не ужесточились?
Нет. Я всегда мою руки после улицы, туалета и перед едой, этого вполне достаточно.





а пряности?! Всякие перец-кардамон-ваниль и прочее! Они ж вообще в тропиках растут, собираются чаще вручную людьми, далекими от гигиены в нашем представлении...
Ха, собирают! А как продают? Из открытых ёмкостей, да ещё и всякими грязными ложками и стаканчиками.

Timon
пряности?! Всякие перец-кардамон-ваниль и прочее! Они ж вообще в тропиках растут, собираются чаще вручную людьми, далекими от гигиены
Большинство опасных бактерий, микроорганизмов и вирусов живут и размножаются где присутствует влага

Веточка
Не хочу вас пугать, но «запчасти» куриные от тех же «вымоченных во всякой фигне» тушек.
Да это я знаю. По вот как-то психологически мне куру мыть надо, а запчати нет
И вообще мне курица часто хлоркой пахнет, хотя производители пишут, что не обрабатывают хлором, да и запрещено это. Короче, я курицу не очень.

Timon
Я всегда мою руки после улицы, туалета и перед едой, этого вполне достаточно
Увы, на данный момент, не вполне

КроНа
Увы, на данный момент, не вполне
Кому как, мне вот хватает.
Тут уже больше психология работает, – если есть какие фобии, то лучше перестраховаться и по возможности всё обрабатывать, а если нервная система не такая нервная, можно и забить.

Рома
либо дефростированная, либо аквакультурная

Это да, так и есть
Тоже стараюсь по возможности выискивать рыбу северных морей, Камчатка, сибирских рек, насколько это может быть возможным В принципе, такую рыбу и морепродукты даже по внешнему виду можно отличить.

nila
связи с нынешними эпид событиями ваши нормы о гигиене продуктов не ужесточились?
Ужесточились! И именно в связи с этими событиями стала промывать вакумные упаковки (или обтирать, то что не промоешь, влажными салфетками) и упаковки молочных продуктов. Раньше это делала очень редко. По началу даже в дом не заносила, а разбирали сумку на уличном столе и все что можно промыть, промывала под проточной водой в уличной колонке. Сейчас попривыклось и немного попустило. Но мужа к этому так и не смогла приучить.
 
Ужос! Мыть, не дожидаясь перитонита!
Все вышеперечисленное, в том числе и хлеб, сейчас в открытом виде не продается. Так что не надо так преувеличивать. Как и сахар, соль, и мука конечно же никто не моет. Да и манку тоже тяжело промыть. А вот все остальные крупы как не промыть? Да еще и в нескольких водах? Да там столько грязи, отходов вверх поднимается, и сливается в раковину! Вот это точно ужас! Я тут не так давно купила наши овсяные хлопья, так в пяти водах приходится их промывать, до чистой воды. Нордик и немецкие хлопья конечно же не мою. Пшено, кроме мытья, еще и в кипятке обязательно замачиваю.
Так что для меня лучше промыть то что возможно, а что не возможно – то ладно, и так сойдет!

Ири55
Яйца тоже никогда не мою,
Я яйца с какашками на скорлупе не покупали?

NatalyaB
в связи с нынешними эпид событиями ваши нормы о гигиене продуктов не ужесточились? Китайцы утверждают об опасности заражения готовыми продуктами и вообще
Поначалу, когда было непонятно, как происходит заражение, намывала и опрыскивала спиртом все, что вносила в дом, стирала все чуть не до белья. Выбрасывала все упаковки и пакеты без использования второй раз даже для мусора.
Сейчас осталось только мытье или замена упаковок (раньше – не каждый раз, и не всё – каюсь), не стала отказываться, так как считаю хорошей привычкой. Пусть будет.
Насчет заражения через продукты ни разу не слышала. Через поверхности (читала) маловероятно.

Светта
хлеб, сейчас в открытом виде не продается.
Неля, ты никогда не покупала хлеб в киоске? У нас ВЕСЬ ассортимент в киоске продается без упаковки. Продавец рукой в перчатке берет хлеб и протягивает в окошко. Попутно предлагает купить у нее пакетик. Но изначально же хлеб в открытом виде на деревянных лотках привезли машиной, грузчик выгрузил и он лежит в киоске.
У меня под домом два разных киоска и везде такое.

КроНа
Я яйца с какашками на скорлупе не покупали?
Иногда бывало, но отмыть или отковырять это так непросто, что легче яйцо аккуратненько разбить и достать его содержимое, не задевая эти «новообразования».
По новым требованиям к продуктам теперь и это уходит в прошлое.

Timon
стала промывать вакумные упаковки (или обтирать, то что не промоешь, влажными салфетками) и упаковки молочных продуктов.
Я поначалу тоже так фанател, сейчас чуть проще. Но я не совсем об этом. Читал много инфы биологов, бактериологов о возможности кишечного заражения вирусом через готовую продукцию, которую употребляют в короткие сроки.

NatalyaB
Читал много инфы биологов, бактериологов о возможности кишечного заражения вирусом через готовую продукцию, которую употребляют в короткие сроки.
Что значит «в короткие сроки»? А ссылкой не поделитесь случайно?

Timon
Что значит «в короткие сроки»? А ссылкой не поделитесь случайно?
Это общепит, пицца, фастфуд. Достаточно распространителю чихнуть над салатами, пиццей или руки не тщательно вымыть, а потом фасовать тот же хлеб и кишечная форма вируса обеспечена. Ссылками не готов кидаться. Читал много, нарочно искал инфу именно об этом для себя.

nila
Неля, ты никогда не покупала хлеб в киоске
Очень редко и то только тот что в упаковке. Я раньше никогда не покупала хлеб, свой пекла. Но в связи с большой загруженностью летом дома и на работе, а потом и операция, стали покупать хлеб. Но покупаю его в Сильпо, когда выезжаю. У нас нет поблизости киосков специальных. Муж ходит в наш магазин, всегда в одно и то же время, в 11 час у нас завозят хлеб. Но у нас привозят уже упакованный в пакеты хлеб. А пришлось как-то зайти в магазин возле поликлиники за хлебом, глянула на кучу буханок, сваленных на прилавке, и мухи ползающие по ним, так и вышла без хлеба. Хотя знаю что этот хлеб только привезли, свежак!




Это общепит, пицца, фастфуд.
Совсем не пользуюсь. Как и полуфабрикаты не покупаю. И даже кофе не покупаю на улице

OlgaGera
Чай. Мыть? А в пакетиках?
Единственно, мыла каркаде африканский. Но там пыли много.
А кофе? Особенно молотый вымыть
Не, так можно и пунктики в мозгу заработать.
Когда у меня родился детёныш, то я два раза в день кварцевала комнату. Всё было в биксах простерилизовано. Детёныш был в стерильных условиях.
Но.. как только выходил из дома, заболевал. Так что чистота, не всегда залог здоровья. Иногда и враг

Светта
Когда у меня родился детёныш, то я два раза в день кварцевала комнату. Всё было в биксах простерилизовано. Детёныш был в стерильных условиях.
Вспомнила)))
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!!
Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!

NatalyaB
А кофе? Особенно молотый вымыть
Я и в зернах не мою...

Веточка
Чай. Мыть? А в пакетиках?
Чайная церемония- чай заваривают и тут же сливают (это как раз промывка)

NatalyaB
Совсем не пользуюсь. Как и полуфабрикаты не покупаю
Ни кафе, ни рестораны, ни кондитерские? Это слишком, мне кажется.
Полуфабрикаты иногда покупаю, готовую еду крайне редко, в основном, тоже фабричную, запакованную (например, во Вкусвилле какие-нибудь блины-супы). Крайне редко, но бывает. А вот то, что готовить, – замаринованные, подготовленные к термообработке, – легко, хоть и нечасто, но в более-менее проверенных местах. Никакой дрожи по этому поводу не испытываю. Это облегчает жизнь. Хочу – заморачиваюсь и готовлю сама. Не хочу – быстренько суну какую-нибудь купленную «курицу с овощами» в мультиварку, и порядок.
Не очень понимаю разницу: мы покупаем куриные части, стейки, рёбра, куски рульки на оссобуко, – это нормально, а если у тех же производителей, но в соусе или маринаде, – это уже не? В общем, перешагнула, и не жалею.

Светта
Ни кафе, ни рестораны, ни кондитерские? Это слишком, мне кажется.
Почему слишком? Я тоже не посещаю.
А зачем?

Yuliya K
так можно и пунктики в мозгу заработать
Вот по поводу общепита у меня точно пунктик.. но ничуть не жалею! Может это фобия, но скорее просто инстинкт самосохранения!

Шеф
По поводу общепита у меня точно пунктик.. но ничуть не жалею!
Юлия, Вы полностью правы. Любой общепит — это абсолютное зло, которым никогда нельзя пользоваться. В любой стране.

OlgaGera
которым никогда нельзя пользоваться
И что делать? Если в самолёт еду не пускают. Полёт 17 часов. Я ж всех загрызу голодная. Думаю, что не только я

Алим
Вот по поводу общепита у меня точно пунктик..
И у меня Пункт! После того, как при попытке устроиться (ночным сторожем) в популярное кафе:

-не потребовали медкнижку (даже не поинтересовались здоровьем!)
-надо было мыть столы разделочные и в зале, доски, холодильник...
-мыть полы, сварить на завтра овощи и затем почистить их...
_если ночью кто-то постучится, то и продать, если будет чего...
В общем, в том кафе моей ноги больше не было, а заодно и в прочие только по большой необходимости захожу.

Шеф
Полёт 17 часов.

Лёлька, ну что Вы сразу с козырей крайних случаев заходите?
Из луж тоже пить — цэ такэ. Но в случае необходимости вполне можно.

OlgaGera
Из луж тоже пить
так сейчас фильтры компактные есть. Можно воды добыть
с козырей крайних случаев
я не умею по-другому только по максимуму

nila
А зачем
Вот тут с Светтой солидарна – а зачем? Нет, конечно, без крайностей. Вот недавно дочкино ДР в кафе отмечали. Но то она так решила, некогда ей было готовить, да и молодежь не мы, не будет стоять целый день на кухне. В кондитерки да, не хожу! Зачем? Я и дома вкусняшку сделаю. Мясо в маринаде?
 Тоже зачем? Если дома 5 мин и мясо замаринованное. Котлеты и прочие полуфабрикаты тоже не покупаю, зачем? Домашние намного вкуснее. И тот же кофе лучше дома выпью, нет привычки пить кофе где-то вне дома, за редким исключением.

Wiki
В детстве и юности об этом и не думается!
Я и сейчас не думаю. У меня по жизни столько хлопот и дум, что просто не до микробов, если честно.




Почему слишком? Я тоже не посещаю.
А зачем?
Любят некоторые. Мой дочь только в кафе бы питалась, ей там всё вкусно. Внучка такая же. Я – по настроению. Пиццу и роллы могу зайти и поесть, могу на дом заказать.
Муж раньше меня часто выгуливал в кафешку. И хоть был свой мангал и он шашлык делал замечательный, но бывало, что ленился и покупал готовый. Знал место, где на заказ делали шикарный шашлык из баранины.
Шаурму мы еще только покупную ели и едим. Своя домашняя не такая.

Kapet
Мдааааа, тема не веселая, в том плане, что теперь и не знаешь в гостях за столом, – хозяева мыли это мясо, или как тут, – «незачем»... До этого момента считал, что все порядочные домашние кулинары подвергают промывке водой купленное сырое мясо/птицу/рыбу...

Я не мою такое в редких случаях.
1. Если продукт – копченый (но купленный у проверенного (ветсанконтроль) поставщика). Тут промывка мало чем поможет, а вкус может ухудшить.
2. Если часть мяса/птицы/рыбы мной самим вырезается из более крупного куска. Например филе с целой рыбы, мякоть спины (седло) или задняя часть барашка на шашлык...
3. Если в хорошем мясном отделе покупается мраморная говядина влажного вызревания, и при тебе вырезают и зачищают эти порционные куски ангуса...

Во всех остальных случаях у нас это всё моется/промывается в обязательном порядке. И особенно тогда, когда это будет подвергнуто незначительной термообработке (Raw, Rare, Medium Rare, Medium), или вовсе без термообработки (стейк Тартар, Mett (Hackepeter)).

Варю плов. Крупу не мою. Именно здесь и засада, можно ошибиться с объёмом-весом. Рис, он же разный. Есть более, а есть и менее крахмалистые наименования.
На кашу беру круглый, на плов – длинный.

Улыбнуло...
- Мне дайте вон тот- длинный и тонкий.
- Мне вот тот огурец, с пупырышками.
- А мне все равно, просто на салат...

Если рис на плов не промывать, то из любого самого лучшего сорта получится каша с мясом.
Длинный сорт для плова – лазер. Круглый сорт для плова – девзира. И вот ее нужно промывать в 7-ми водах, если не больше. У меня и после седьмой промывки вода с девзиры сливается далеко не кристально чистая, а с розовым оттенком. Учтите еще, что девзиру узбеки на наших базарах иногда подделывают, – закрашивают простой рис кирпичной крошкой и пылью. Если такой рис не промыть, то Вы не распознаете подделку, и получите без промывки «гамму ощущений» в виде скрипа на зубах!

OlgaGera
Kapet, про рис и его промывку.
Рис крайне жадный до воды. Любую каплю впитывает.
А про не промывать рис я впервые увидела в Арабии. Рис не моют.
И, когда я попыталась его промыть, мне чуть руки не оторвали
Улыбайтесь шире...

Kapet
А про не промывать рис я впервые увидела в Арабии. Рис не моют.
И, когда я попыталась его промыть, мне чуть руки не оторвали
Какой был сорт риса? Если Жасмин, то правильно чуть руки не оторвали. Он кое-как годится для плова (с большой натяжкой), и ценится за запах, который уходит при промывке.
Если не жасмин, то это был местный арабский сорт, про который арабы что-то такое знают. Для сортов риса, доступных в нашей ойкумене, промывание на плов обязательно. Иначе будет вкусная, но каша!

P.S. Про пропаренный рис вообще молчу, – достойная пища для лошадей...

КроНа
Я не промываю пропаренный рис, он совсем не крахмалится и получается оченно рассыпчатым. Простой рис промываю и даже замачиваю надолго, а впитанную воду потом, при варке плова, учитываю. Есть же рецепты плова даже с заранее отваренным или полу отваренным рисом, хотя я такое не люблю, я вообще не варю рис так, чтобы потом сливать с него отвар, как с макарон, предпочитаю выпаривать воду, как из гречки (или кто-то и гречку сливает?).



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте