Какие продукты можно, а какие нельзя мыть перед приготовлением (страница 3)

Jouravl
Не только скрипа на зубах... я как то готовила гречку собаке, все промыла и поставила варить в мультиварку. Чувствую, какой то запах в квартире, не могу понять, что это. Запах дуста, очень сильный, поняла, что из мультиварки. Еле ее отмыла, раз 7 на самоочистке, лимон, сода..
Пакет гречки был в фирменной упаковке, не помню производителя. Все выкинула. Поняла, что всю крупу обрабатывают перед расфасовкой от живности. Крупу мыла и буду мыть)
Я всегда мою сырое мясо, рыбу, птицу. Для меня вопрос не стоит – мыть или не мыть. Только мыть. Те же стейки я мою и лишнюю жидкость промокаю салфетками. Все доски для сырых мясных продуктов после промывки, сразу в посудомойку.
Ни разу не видела, чтобы топчан и топор для рубки мяса кто то мыл...

Светта
Ну хорошо, мясо моем, себя успокаиваем, что не осталось бактерий. А как быть с покупным фаршем? Тоже его мыть? А ведь на фарш идет просто мясо без помывки, никто его не моет заранее. И как?

OlgaGera
Какой был сорт риса?
в 10 кг мешке. Естественно, длиннозёрный. На араби не читаю.

КроНа
Ну хорошо, мясо моем, себя успокаиваем, что не осталось бактерий.
Ага, с жирной пористой поверхности, да прохладной водой, так оне и смылись. Не, какую-то часть конечно унесёт потоком, раскидает по стенам и раковине, но большое количество так и останется на насиженных местах.

Jouravl
Ну хорошо, мясо моем, себя успокаиваем, что не осталось бактерий. А как быть с покупным фаршем? Тоже его мыть? А ведь на фарш идет просто мясо без помывки, никто его не моет заранее. И как?
Никак, делать фарш самим
Видела, как в конце рабочего дня продавец просто протер мясорубку тряпочкой и закрыл отдел. Все! А утром он ее опять включит)

Igrig
Какой был сорт риса? Если Жасмин, то правильно чуть руки не оторвали. Он кое-как годится для плова (с большой натяжкой), и ценится за запах, который уходит при промывке.
Constantin, у нас родной тайский жасмин, честно говоря, даже не ведал, что его мыть нельзя!
Варю на гарнир, аромат прекрасно сохраняется! Но!!! Мою перед варкой!
Дело в том, что очень много крахмала смывается, вода практически такая же мутная как и, например, при промывке обычного краснодарского риса. При всем при том, что изначально рис просто идеальный: ни одной сломанной рисинки, гладкий, блестящий (не пропаренный). В магазинах у нас продают просто брак!
Попробую при случае как-нибудь сварить, не промывая! Есть опаска, что каша получится...
Я варю в пропорции: рис/вода = 1/1,15. Результат отличный всегда с любым рисом.

Lind@
по поводу «моете мясо». Мою. Зачем? Его рубили или резали, могли остаться и остаются иногда осколки костей, щепа дерева.
Крупы мою от песка/камней.

selenа
себя успокаиваем, что не осталось бактерий.
Бактерии не самое страшное, что может быть на продуктах, те же ядохимикаты, которыми обрабатывали поверхности в магазине от тех же мух или крыс уже так себе приправа. У нас в Кузьминках в этот году с летальным исходом семья отравилась арбузом, на который попал дезраствор от мух, наверняка арбуз не помыли, а че мыть-то мы ж корки не едим.

Kapet
Я не промываю пропаренный рис, он совсем не крахмалится и получается оченно рассыпчатым.
Что пропаренный рис получается рассыпчатым спору нет. Но он получается вообще никакой! Жуешь его как свежий презерватив с ароматом риса. В плове, да и везде, такой рис ни черта в себя не впитывает, как был резиновым, так и остался. Нормальный рис при готовке, особенно в плове, вбирает в себя вкусы и запахи маслица, мяса, овощей, специй, пахнет изумительно, – зирвак называется. Как по мне, так уж лучше каша с нормальным рисом, чем резиновый рассыпчатый плов, – глаз радуется, но не вкусно...

Kapet
Его рубили или резали, могли остаться и остаются иногда осколки костей, щепа дерева.
Моя супруга такое базарное называет «мясо с табуреткой», – когда на мясе остаются щепки от колоды мясника.

Lind@
У нас в Кузьминках в этот году семья отравилась арбузом, на который попал дезраствор от мух, наверняка арбуз не помыли, а че мыть-то мы ж корки не едим.
это в Магните была история да?

selenа
это в Магните была история да?
да, сначала говорили, что арбуз с нитратами, а потом по камера установили, что эти полки обрабатывались от мух и тараканов в тот день, а экспертиза подтвердила.

Kapet
Я варю в пропорции: рис/вода = 1/1,15. Результат отличный всегда с любым рисом.
Сорта риса по разному «выпивают» воду. Например хорошая выдержанная девзира может потребовать до 5 литров воды на кило такого риса...

Lind@
в том числе и хлеб, сейчас в открытом виде не продается.
Горячий хлеб продают в полуоткрытом виде временами.

КроНа
Но он получается вообще никакой!
Дык я вам его и не навязываю, и заметьте, – даже не предлагаю.
наверняка арбуз не помыли, а че мыть-то мы ж корки не едим
А вот арбузы с дынями и тыквы с кабачками я всегда хорошенько мою, как и все остальные фрукты-ягоды, акромя заморозки.
У нас в Кузьминках в этот году с летальным исходом семья отравилась арбузом, на который попал дезраствор от мух,
Это была одна из версий, но без серьёзной доказухи и дело замяли, так что не факт что на самом деле всё так и было. Почти ОБС.




Горячий хлеб продают в полуоткрытом виде временами.
У нас в маленьких пекарнях сейчас почти весь хлеб и выпечка идут без упаковки.

Lind@
Вопрос не в стерильности, а в том чтобы смыть с поверхности слизь и слякоть.
тоже важный момент. Неприятно иначе работать с таким продуктом




У нас в маленьких пекарнях сейчас почти весь хлеб и выпечка идут без упаковки.
В том же Ашане, кстати, булочки лежат кучкой. Берите сами.

Igrig
Сорта риса по разному «выпивают» воду. Например хорошая выдержанная девзира может потребовать до 5 литров воды на кило такого риса...
Константин!
Тот рис, который варю варю на гарнир: жасмин, басмати, круглозерный краснодарский, регул, осман (крымские сорта) отлично варится при такой пропорции и получается идеально рассыпчатый. Один нюанс: варю под крышкой и не открываю ни разу до готовности! Если интересно, могу написать.
Я готовлю ферганский плов практически всегда из девзиры, готовлю часто. Воды уходит примерно 2-2,5 литра. Выдержанные сорта девзиры в Москву не возят и честно говоря, некоторые сомнения, то он сможет впитать 5 литров. Правда, смотря как еще и считать!

Kapet
Выдержанные сорта девзиры в Москву не возят и честно говоря, некоторые сомнения, то он сможет впитать 5 литров. Правда, смотря как еще и считать!
Ну, это скорее хорошо высушенный рис, чем выдержанный. Такую девзиру я видел раз в жизни, и стоила она мама дорогая... Меня тогда жаба задавила...

OlgaGera
Жуешь его как свежий презерватив
оригинально.. но пробовать не буду.
Может вам вместо пропареного риса что то другое подсунули? И пропареный рис может быть вксным. Ну да ладно, вам виднее что и какое по вкусу
вот арбузы с дынями и тыквы с кабачками я всегда хорошенько мою, как и все остальные фрукты-ягоды,
Да и с моющим средством. никогда не покупаю надрезанные арбузы/дыни, типа – отрежьте попробоваь

Рома
Жуешь его как свежий презерватив с ароматом риса. В плове, да и везде, такой рис ни черта в себя не впитывает, как был резиновым, так и остался

Погуглить в инете и можно найти много инфы на предмет подделки риса.
Вот, только один материал «Пластиковый рис из Китая правда или нет»

Остальное при желании можно найти, инфы достаточно, отсюда и вкус и запах, и разваренность риса.

Посему рис покупаю только мелкими партиями в упаковках, у проверенных продавцов, и в магазинах-супермаркетах, где больше гарантий.
Никогда не покупаю рис на рынках на развес и тем более в мешках.

Kapet
Да и с моющим средством.
Как мне кажется это правильное решение! У меня для такого случая припасена корейская экологически чистая «химия», которой можно мыть фрукты и овощи. В былые бы времена над таким посмеялся, но уже не сейчас точно...

КроНа
Может вам вместо пропареного риса что то другое подсунули?
Или просто предубеждение, как, например, у одного нашего хлебопека – красный солод это просто пустой краситель – и он с ним хлеб не печёт. У нас наверное у всех есть подобные мульки, у каждого свои, мыть\не мыть определённые продукты, это одна из них.

На всякий случай напоминаю почтеннейшей публике, что данная тема не про сорта и способы приготовления риса.

OlgaGera
и в магазинах-супермаркетах, где больше гарантий.
и больше возможности принести жучков, хоть в коробке. Уже было и не раз, именно в крупах

Yuliya K
Если рис на плов не промывать, то из любого самого лучшего сорта получится каша с мясом.
Воот! Полностью соглашусь! И плов из пропаренного риса – это даже не компромисс, это только кажущееся удобство и конечно возможность сварить плов без хлопот даже новичкам, но результат будет только внешне похож на плов, увы..
На всякий случай напоминаю почтеннейшей публике, что данная тема не про сорта и способы приготовления риса.
Но это вытекает из вопроса мыть или не мыть!

Jouravl
и больше возможности принести жучков, хоть в коробке. Уже было и не раз, именно в крупах

Поэтому крупы надо мыть!!! Жучков можно и не заметить сразу, а когда моешь, они всплывают, бр... и тогда сразу на выброс. Не представляю, как не мыть крупы в том числе))

Рома
больше возможности принести жучков, хоть в коробке

Такая возможность есть везде, в магазине и на рынке, в пакетах с красивой упаковкой и в простом мешке. В последнее время имеет место быть практика упаковки круп в непрозрачные пакеты, без былого «окна», и невозможность разглядеть что там внутри пакета.

В данной ситуации разговор о непосредственно качестве самого риса и его подделок.

Kapet
Не представляю, как не мыть крупы в том числе))
Промойте гречаную крупу, которая не самого лучшего качества, – сразу повсплывают мелкие «пеньки», которые не отсеялись до упакования. Какая радость в такой еде? Или будем по-прежнему такое не промывать? «Я дерусь потому что дерусь!»? – Портос...

КроНа
Или будем по-прежнему такое не промывать?
Будем перебирать.
Эти пеньки, увы, не все всплывают в воде, так что для отсева всего лишнего такую крупу надо просто перебрать.

selenа
Всегда промываю манную крупу, она у меня долго не получалась без комочков, я решила её сначала замочить водой, вода мне показалась не айс, просто несколько раз в дозу с манкой наливаешь чистой водички, а потом аккуратно сливаешь, добавляешь холодного молока и эту смесь вливаешь в горячее молоко, каша получается в разы вкуснее и нежнее, стоит только не лениться и один раз попробовать. Овсянку тоже промываю, даже не от пыли и грязи, а от лишней шелухи и крахмала, каша получается на любой вкус, любишь размазню повари подольше, любишь пожевать, сократи время варки, но в ней не будет этой серой слизи, как при непромытой крупе. Считаю, что нет предмета спора, это как религия, или веришь, или не веришь. Все живы и здоровы и ладушки

Wiki
Жуешь его как свежий презерватив
Такое сравнение может сделать только человек, который пробовал жевать свежий. Хорошо хоть от несвежевого воздержался.
Ребята, а можно делиться своим мнением не навязывая его???
Мойте рис, фарш, конфеты – это личное дело каждого.

Kapet
Такое сравнение может сделать только человек, который пробовал жевать свежий. Хорошо хоть от несвежевого воздержался.

Wiki
Я крупы почти все мою. Грязь смываю.
Плов всегда вкусный у меня, из любого риса. Ела тысячу раз настоящий у настоящих узбеков, никакой разницы с моим не обнаружила.
У кого плов из-за риса невкусный – кладите больше мяса

Igrig
У кого плов из-за риса невкусный – кладите больше мяса
Вики, осмелюсь поправить: У кого плов из-за риса невкусный – учитесь готовить плов!
Узбеки никогда не кладут огромное количество мяса (по многим причинам), нарушение пропорций продуктов приводит к иному конечному результату. Прочитайте у того же Дундука про количество мяса...
PS. Плов ел десять тысяч раз у настоящих узбеков и столько же раз готовил сам!

КроНа
но в ней не будет этой серой слизи,
Довольно полезная, кстати, штука, язвенникам именно из-за этой слизи показана овсяная каша.
 
один раз попробовать.
Я манную кашу не ем с детского возраста. Манка одна из самых бесполезных для организма круп, там одни пустые калории, если уж варю кашу, то из пшеничной крупы, а это та же манка, только с полезными зерновыми оболочками. Иногда добавляю немного манки при замесе хлеба, если мука слабая; кладу в сырники и творожные запеканки вместо муки; применяю для обвалки котлет; добавляю в самодельные макарошки (марки Т, вместо более дорогой муки семолины) и изредка делаю манник из манки пополам с овсянкой. Вот пожалуй и всё, где я могу применить манку, но промывать любую дробленую крупу или хлопья, это значит просто вымывать и сливать (считай выкидывать) более мелкие частички крупы, но мне моя религия точно не позволит этого сделать. Я с содроганием смотрю, как некоторые промывают в воде мелко порезанные сырой лук, картошку, морковку, а ведь при этом овощи теряют как минимум пятую часть содержащихся в них полезных веществ. Не, я знаю, что картошку промывают от крахмала, но понятно же, что не будет вымываться выборочно только один крахмал. Я стараюсь все продукты готовить так, чтобы сохранить в них побольше всяких полезностей, картофель, даже на пюре, варю в мундире, потом он чистится и прекрасно пюрируется. А ещё, я всегда тщательно мою картошку, перед тем как почистить, хотя часто вижу, что даже известные повара чистят сухой грязный картофель.

OlgaGera
я решила её сначала замочить водой
а я все крупы перед кашей замачиваю на ночь. Всегда. И по-другому варить не умею. А что, как то по другому?
Гречка, отдельная песня. Для неё есть сковорода. Вот сначала жарим её до вкусного запаха, потом заливаем кипятком, вылавливаем бяку, сливаем и уже её кладем в подсолено-сладковатую воду и доводим до кондиции. Сверху кусочек масла бросить.

Kapet
язвенникам именно из-за этой слизи показана овсяная каша.
Знакомый доктор рассказывал, что язвенникам в рецептах прописывает всякую стандартную лекарственную лабуду и диеты, а на словах рекомендует есть обжаренный острый стручковый перец, и по немногу употреблять Campari, – итальянский биттер на травах...

Wiki
Гречка, отдельная песня. Для неё есть сковорода.
Для неё есть мультиварка Панасоник. Засыпаем гречку, ждем пи-пи-пи, потом еще чуток на подогреве и наслаждаемся.
Кому невкусная гречка – кладите больше масла. Сливочного, а лучше топленого

OlgaGera
Для неё есть мультиварка
Э неее. Хоть и Мультеи есть, но синенькую гречку не ем. И не уговаривайте

Wiki
Чейта она вдруг синенькая? Шоколадно-коричневая, здоровенная, распаренная, пышная. Такую в офицерских столовых продавали, как я люблю.

NatalyaB
больше возможности принести жучков, хоть в коробке. Уже было и не раз, именно в крупах
Вот уж не думаю. Уже лет 10, как минимум, никакой живности ни в крупе, ни в муке не приносила. Тоже покупаю в расфасовке поменьше, если есть. Пшено попадалось пару раз «старое» с душком, но оно недолго хранится.
В прекрасной муке в хорошем супермаркете один раз попались «экзотические» червячки. Хорошо, что у меня привычка муку просеивать. Но это один единственный раз. Жуткие рынки 90х ушли в прошлое, вспоминаю как страшный сон.
И радуюсь, что если крупу лучше не мыть, так сейчас можно и не мыть. Впервые слышу, что кто-то моет манку и овсяные хлопья: у них ценность для диет-питания в слизистости, как смывать?
Мясо-птицу тоже уже не помню, когда покупала в местах, где ее рубят: все подготавливантся на фабриках-комбинатах. Если вдруг случится купить на рынке, ну, тогда мою основательно, конечно. Но это считанные разы. А так – мясное просто ополаскиваю по привычке, стейки и морскую разделаннкю завакуумированную рыбу чаще нет.

OlgaGera
Wiki, Викусь, я не спорю. Просто попробуй прожарить, а потом сварить. О вкусе потом поговорим. Это две разные гречки. Твоя имеет синенький оттенок. Я так вижу

NatalyaB
Знакомый доктор рассказывал, что язвенникам в рецептах прописывает всякую стандартную лекарственную лабуду и диеты, а на словах рекомендует есть обжаренный острый стручковый перец, и по немногу употреблять Campari, – итальянский биттер на травах...
Глупости. Желаю вам не попасть к такому доктору, а то и до прободения дослушаетесь.

Kapet
Глупости. Желаю вам не попасть к такому доктору, а то и до прободения дослушаетесь.
Вообще-то это отдельная тема. Просто скажу, что капсаицин (приятно) жжет слизистую рта, а вот в желудке ведет себя по другому. Я как подсел на острый перец и соусы, практически вылечил у себя пару хронических неприятных недугов, которые лекарствами удавалось только частично прибить, на время...

КроНа
Глупости.
Просто закончились «аргументы и факты», вот и пошли в ход шутейки.
Я писала уже, что недавно открыла для себя ячневую крупу, сначала в виде наполнителя для голубцов и фаршированных перцев (вместо риса), а потом и как гарнир, но в гарнире мне нравится рассыпчатая ячка, для этого я её просеиваю через крупное сито (мелкий дуршлаг), отсевки идут в хлебное тесто. То есть я хорошо себе представляю, сколько этой ячневой муки-крупки вылилось бы с водой при нескольких промывках «до чистой воды», а уж тем более из мелкой манки.

NatalyaB
OlgaGera, сейчас гречку прогревают на заводах. Иногда даже чересчур. Жарить еще нет смысла. И если не ошибаюсь, пропаривают, так что всякая живность... Раньше – да, плохо прокаливали, попадалась совсем светленькая. Но это в «домсторическую эпоху». Бабушка-мама прожаривали. Зато не мыли. Свекровь не жарила, зато мыла. Я поначалу и жарила, и мыла, но тогда мусорная гречка была. Сейчас нет, смысла ни в обжарке, ни в мытье именно гречки не вижу. Но и небольшая водная процедура ей не вредит.

NatalyaB
недавно открыла для себя ячневую крупу
Ячневая, но не перловка? Интересно, надо присмотреться, не покупала.

Светлана62
попробуй прожарить, а потом сварить. О вкусе потом поговорим. Это две разные гречки.
Это правда. Моя мама всегда гречку перебирала на столе, потом обжаривала на сковороде, могла и совсем малость сливочного масла при обжаривании добавить. И только потом варила. Я не любитель гречки, поэтому варю в Панасонике, крупу просто промываю. При прокаливании гречка становится по вкусу насыщеннее и ароматнее, а это на любителя. У каждого свой вкус.

КроНа
Ячневая, но не перловка?
Ячка это дроблёная перловка, а на саму перловку я всё никак не решусь – детские воспоминания мешают.
 Свой вкус у ячки довольно нейтральный, не как у гречки, зато она не перебивает вкус соусов, а ещё отлично поджаривается на сковородке до румяной корочки (после отваривания), и особенно вкусно – сварить ячку на мясном бульоне (без слива, путём выпаривания жидкости).





надо присмотреться, не покупала.
Если есть выбор, то лучше брать помол покрупнее.

OlgaGera
Сейчас нет, смысла ни в обжарке, ни в мытье именно гречки не вижу.
Не знаю. Возможно. Но у меня такой алгоритм действий. Без обжарки не вкусно нам, и сИне

NatalyaB
Если есть выбор, то лучше брать помол покрупнее.
Спасибо. Перловку-то уважаю, для рассольника варю – остаётся, неожиданно обнаружила, что вкусно. Мультиварка разваривает хорошо, думаю. Ячневую попробую, с ней побыстрее получится.

selenа
О, вспомнила, я ещё чай кипятком ополаскиваю перед заваркой

КроНа
selenа, воду, воду-то, надеюсь, сырую не пьёте?
Сначала хлорировать, потом профильтровать, отстоять, а выжившие бактерии добить кипячением.
Вопрос с бутилированной, как её обрабатывать, прежде чем пить, а вино, соки, квас и другие напитки? Всё кипятить!

Wiki
Просто попробуй прожарить, а потом сварить.
Я жарила раньше. Тогда гречка была необжареная, шла весом в мешках по 50 кг, нам её на паек давали. Я её еще и перебирала.
Сейчас она уже жареная, чистая, готовая к варке. Ну во всяком случае я такую покупаю.

хозяюшка70
воду, воду-то, надеюсь, сырую не пьёте?
я не пью))
нам её на паек давали.
как давно это было-пайки)) Помню еще в начале 90-х выдадут мойву так мы из нее и пироги и картошку слоями. Только что чай с мойвой не заваривали)) А как вкусно было))

sara fan
Помню еще в начале 90-х выдадут мойву так мы из нее и пироги и картошку слоями. Только что чай с мойвой не заваривали)) А как вкусно было))
Вы видели цену на мойву 320 руб. кг Муж недавно решил молодость вспомнить и купить. Я когда цену увидела сказала, что добавим еще 30 рублей и купим кило свинины. Сошлись на салаке у нее цена погуманней. (мы сразу коробку взяли на 15 кг, вышло по 130 рублей кило.)

Таньча
Вы видели цену на мойву 320 руб. кг
А копчёная мойва и в 80х стоила 2руб. Столько же и килограмм мяса.
Свежая не помню сколько, но не задарма точно. Минтай был дешевле.

OlgaGera
А копчёная мойва и в 80х стоила 2руб
а сырая 50 коп. Обожала её варёной. Каждый раз порываюсь купить. Жаба побеждает

Igrig
Жаба побеждает
Лёлька, жаба от цены «ледяной» в пять раз больше!

OlgaGera
от цены «ледяной»
я уже не смотрю в её сторону, не вожусь с ней
На горбушу перешла пока

Шеф

Пищевая безопасность и отравление в походах и путешествиях • Какие продукты можно, а какие нельзя мыть перед приготовлением

Пищевая безопасность и отравление в походах и путешествиях • Какие продукты можно, а какие нельзя мыть перед приготовлением play thumbnailUrl Какие продукты можно, а какие нельзя мыть перед приготовлением
Снаряжение для приключений: Все мы ходим в походы, чтобы уйти подальше и вкусно покушать. Но в лесу или в горах нет возможности качественно обработать продукты. На лекции мы поговорили о пищевой безопасности и токсикоинфекциях в походах и…Какие продукты можно, а какие нельзя мыть перед приготовлением - 3854352
PT56M
True
2022-06-24T20:29:50+03:00
embedUrl



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте