Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - продолжение) (страница 3)

Марика33
Лена, баня супер! Молодец!
Каким деревом обшили внутри? Баня это здоровье!
Есть много советов, как париться и какими вениками. Самый шикарный веник из эвкалипта.
И в воду можно по желанию добавлять. Мы что только не опробовали: валерианку, прополис (замечательно), квас, пиво, мята, мелисса...

Тетя Бэся
Марин, да мы от слова совсем париться не умеем. Начиная с того, сухим или важным входить, при какой температуре, сидя-лежа, сколько и т. д и т. д. Тут летом соседка вроде рассказывала как она парится, да я не все запомнила, бестолковая!
Обшита парилка и мойка полностью осина, лавки, светильники, ручки.. мелочевка короче-береза. В предбаннике и коридоре сосна-елка

gawala
Тетя Бэся, Елена, у вас финская сауна или русская баня с печкой, каменкой? В русскую баню в принципе заходить лучше сухим, садиться на верхний полок и сидеть потеть, потом веником похлестаться. Шапка на голове само собой. температура 90град.. или чуть ниже можно.. Шайку с водой рядом поставить, если жарко, то умыть лицо. Если каменка, то любители жара поддают на камни горячие водой с мятой или какими травами для аромата.. Минут пять-десять посидеть-полежать, как удобно, в принципе без разницы. Веничком помахать, постучать себя.. Подышать листвой березы. А.. да веник замочить обязательно в кипятке, запарить, так сказать его.. Березовый хорошо. Конец июня – середина июля заготавливать веники березовые. Дубоовые тоже хорошо, только я не знаю, когда их заготавливают, у нас дома всегда березовые заготавливали. Посидели, веничком помахали и в предбанник отдохнуть. Чайку попить травяного. Ополоснуться слегка и можно опять в парилку, опять посидеть, веничком помахать и опять в предбанник. потом уже можно вымыться, как следует и третий раз зайти на чистое тело веничком пройтись.., но на чистое тело горячий воздух парилки ощущается более сильно..
Ну вот как-то так.

Тетя Бэся
Галина, печка чугунная, называется «Атмосфера», там две каменки-внутренняя и внешняя. Вот что про нее производитель пишет

Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - продолжение)Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - продолжение)Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - продолжение)Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - продолжение)

Я так понимаю, что если во внутреннюю каменку не подавать воду, то будет сауна, подашь-русская баня. Надо мне гигрометр купить, а то я влажность не знаю. Выбрать никак не могу, все отзывы на Ягодке и Озоне плохие.
По алгоритму как-то примерно так соседка мне и говорила. Я запомнила только, что она говорила, что идет при t 60-65, типа именно при этой температуре лучше потоотделение. 10минут парная\15-20 отдых. Обязательно после парной прохладная вода, чтобы прекратить внутренний прогрев Я еще подумала про себя, что как при бланшировании овощей. Потом мыться. А вообще ее общая мысль была, что в парной должно быть комфортно, уютно. Если малейший дискомфорт-значит слишком жарко, даже если там всего 60.. Разговор был «на троих», третья участница говорит «муж задолбал, как натопит, я там даже сесть не мгу, через постилку горячо!» А она говорит-ходи первой, пусть печка топится, а ты тем временем грейся. Просто я пока не могу найти себе оптимальную. 80 мне не комфортно точно

Танюша
Тетя Бэся, молодец, отличная банька получилась.

gawala
Ой, мне эта печь не о чем не говорит. Посмотрела видело. Там вроде камни предусмотрены. Ну, значит можно на камни воду плескать, они от печки нагреются хорошо.. Ну это опять если нужно. многие не любят сырой пар.
Предпочитают сухой. От пара же температура поднимается внутри помещения, для этого собственно и поддают, для пара, для температуры, ну и на камни всякие там мяты, лаванды настои льют, онпять все на любителя.
Начните с сухого пара, с вениками, как положено.. Да и без веника можно, просто посидеть., но с веником лучше, как заново родился...
60 град? Ну может, кто к чему привык. Тут уж подбирать под себя температуру надо. Но париться в холодной бане, как-то не очень. Мне кажется, что 60 град это совсем немного. Но пробуйте. Может, это ваша тампература.

telez
Галина, когда мы построили баню, начинали париться примерно с 64 градусов, для нас это было оптимально. Сейчас уже и повыше можем топить, до 80-ти. Так что каждый подбирает под себя, лишь бы комфортно было. Первый заход обычно короткий, минут 5, затем время увеличивают. И прислушиваться с своему организму, не насиловать его.

OlgaGera
ну и на камни
на камни лучше не надо. На камни чистую горячую воду.
Веники сначала замачивают в холодной воде, часа на 2-3. Затем уже запаривают кипятком.
Настой от веников можно побрызгать на стены, но не на камни. Настой горит и может вызвать неприятные ощущения. Особенно от эвкалиптовых веников. Можно разбавить и искупаться водой с настоем.
В бане, в своё время, раскладывала полынь. Серебристую. Запах её люблю
Если веники запарить сразу, без расстойки в воде, то рискуете париться голыми веточками, листья опадут.
Веники тоже нужны правильные. Сложены листочками наружу. Заготовлены во время. Как правило, на Троицу веники режут.

Тетя Бэся
Вроде между Троицей и Петровым днем.. слышала так

OlgaGera
ну да, в этот промежуток.
Я не умею веники делать. Папа складывал. Да 5 раз попариться веник держался. Но он сам и дерево выбирал. Мне не дадено

Alenka578
Поздравляю с банькой! Маленькая, но все равно классно!!!
С сухим нагревом 60 тяжело без привычки... с влажным паром 60 – это ни о чем, надо хотя бы 75. А с сухим тяжело. Мы в обычной баньке, не сауне, и в 90 паримся если не поддавать, то сразу и посидеть можно. Не по полчаса, конечно, минут 5-8 для начала, а дальше по нескольку заходов с веником. Но в любом случае надо постепенно привыкать.
У подруги банька типа сауны, тоже можно поддавать, но они ставят градусов 50-60 и просто греются.
Веники классные березовые+ветки пихты. Мммм... Аромат и мягкие иголочки. Пихту ветки берут перед баней, они не хранятся. Ну можно еще перед морозами запас сделать.
Мы делали один год из орешника, из вяза, из липы (самые мягкие, кстати). У тетушки в тот год сарай сгорел, только-только дрова на зиму сложили и веники там же... пришлось все заново делать. И березовые тогда в августе вязали. Просто веточки выбирали без сережек. Хранятся они все нормально на сухом чердаке. Лучше такие, чем совсем никаких
А вязать просто. Берешь крепкую основную ветку, попушистее, листики все оборвать снизу см на 15, а то не связать потом. Вот первую ветку в ладошку, а потом к ней постепенно еще веточки, чтобы хорошо легли к первой, не топорщились в разные стороны. По количеству – сколько удобно держать в руке. Хуже всего из макушек выбирать, там листья непрочно держатся и прутья хлесткие. Если есть такие ветки, лучше в серединку их и не больше одной макушки на веник. Ну и береза не плакучая должна быть.
Вооооот. Потом связать нужно шпагатом как можно туже. Лучше в двух местах. И завязать так, чтобы зимой можно было развязать и затянуть потуже. Или хвостик побольше оставить. Сохнут ветки, зимой в венике рассыпаются.
Сушить по две штучки, на чердаке где-нибудь

Тетя Бэся
Во наука-то! А у нас, кстати, большинство берез как раз плакучие



Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

Пасхальные блюда

Новое на сайте