11 августа 2020 - начинаю забеги

На днях решил более плотно заняться бегом. Сперва по 10 км, потом, если получится - по 15. Маршруты будут разные. По возможности буду делиться фотографиями, сделанными по пути, и текущими результатами.

Бегать буду, ориентируясь строго по пульсу. Отметку поставил на 140 ударов в минуту.

Вчера, 11 августа 2020 года был первый десятикилометровый забег. Вот маршрут:


11 августа 2020 - начинаю забеги

Цифрами отмечены километровые отметки. Возвращают к старту по тому же маршруту. То есть, прошел 5 км, развернулся - и назад.

После того, как часы предупреждают о превышении максимально допустимого пульса, перехожу на шаг вплоть до снижения на 5-10 ударов (130-135):


11 августа 2020 - начинаю забеги


11 августа 2020 - начинаю забеги

Большой провал - был важный звонок. Надо отключать телефон на время забега, наверное. Средние провалы - съемка на телефон по маршруту, небольшие - переход на шаг.

Темп разный, надо выправлять:


11 августа 2020 - начинаю забеги

Средний пульс - 132 удара в минуту:


11 августа 2020 - начинаю забеги

Большее время в аэробной зоне - нормальный результат:


11 августа 2020 - начинаю забеги

Местность нормальными перепадами по высоте, увы, похвастаться не может:
11 августа 2020 - начинаю забеги

Пробегал через лес:


11 августа 2020 - начинаю забеги


11 августа 2020 - начинаю забеги

Поля с аккуратно убранной в стога соломой:


11 августа 2020 - начинаю забеги


11 августа 2020 - начинаю забеги


11 августа 2020 - начинаю забеги

Попадались живописные дорожки:


11 августа 2020 - начинаю забеги


11 августа 2020 - начинаю забеги

Деревья из сказки:


11 августа 2020 - начинаю забеги


11 августа 2020 - начинаю забеги

Небольшой шлюз на мелиоративном канале:


11 августа 2020 - начинаю забеги

Кукурузные поля и селфи:

11 августа 2020 - начинаю забеги

Да, бегаю с палками для скандинавской ходьбы. Когда бегу - они в руках, при превышении отметки пульса иду уже на палках.

Подписывайтесь на блог, планирую и дальше показывать интересные места на разных маршрутах.
Правда, с телефона фото пока не очень получается.

Рита
Шеф, поздравляю с почином! Бег - это жизнь! Сама бегаю уже третий год почти каждый день. Трудно себя, конечно, заставлять каждый день, но зато потом испытываешь просто райское наслаждение и умиротворение. Сейчас, летом, пока еще есть возможность, после бега еще и купаюсь в заливе!
Очень рада за Вас!
Правда, не понимаю зачем нужны палки при беге?
Какие у Вас часы? Хочу заменить свои старенькие Сяоми, присматриваюсь к новым...

Шеф
Сама бегаю уже третий год почти каждый день.
Вот, как раз подходящий блог, чтобы и Вам делиться достижениями и окружающими красотами.

Правда, не понимаю зачем нужны палки при беге?
Они совершенно не мешают, но после перехода на шаг помогают не сбавлять темп. Без них шаг был какой-то сразу медленный.
При этом палки для скандинавской ходьбы отлично перераспределяют нагрузку на верхнюю часть тела.

Шеф
Какие у Вас часы?
Xiaomi Amazfit Bip.

Рита
Они совершенно не мешают, но после перехода на шаг помогают не сбавлять темп. Без них шаг был какой-то сразу медленный.
Понятно. Но предпочитаю бегать с такой скоростью, чтобы необходимости переходить на шаг не было. Да и просто не люблю палки. Бег снимает напряжение, а палки - наоборот. По крайней мере, в моем случае.
А какой экран у этих часов? На солнце видно, что показывают? Свои хочу сменить именно из-за экрана - ничего не видно на солнце.





Вам окружающими красотами.
Я пас))). Когда я бегаю, я бегаю))). Не могу бегать и фотографировать.

Шеф
На солнце видно, что показывают?
Да, отлично видно, как по мне.
палки
Особенно они хороши, когда местность сильно пересеченная, барханы, скалы, горные дорожки. Помогают как спускаться, так и подниматься.

Рита
Про часы поняла, спасибо!

Что касается палок для ходьбы, к счастью, там, где я бегаю, равнина.

Чучелка
Очень поддерживаю! Буду службой поддержки)). Кроме как круто и держитесь - что еще сказать!))

Сама не бегаю (у меня суставная проблема и ударная нагрузка на суставы для меня плохая штука). Хотя у вас все как надо: грунтовка.

Taia
Шеф, такие чудесные места на фото! Даже просто для длительных прогулок, кому бег противопоказан. Спасибо.

Ikra
Шеф, спасибо за блог!
Бегать я конечно, не бегаю, я вообще не про спорт. Но с начала карантина, вопреки всем запретам, прячась по кустам начала ходить. Хотя бы 3-5 км перед работой, удаленкой. Как послабление вышло, так забросила.
Теперь, благодаря Вам, начну снова. Потому что завидно))) Ходила без палок - тогда почему-то спортивные занятия в одиночку были тоже запрещены. Теперь возьму палки, они и правда, дают возможность держать хороший темп.
А сейчас интересное время, потому что вот-вот и осень наступит. То же ваше волшебное дерево показывайте время от времени, как оно будет преображаться.
Буду следить, и ждать новых репортажей.

Рита
Сама не бегаю (у меня суставная проблема и ударная нагрузка на суставы для меня плохая штука).
Начала бегать из-за ревматоидного артрита - суставы перестали болеть. Как перестаю бегать, болят снова.

Шеф
грунтовка
Более того: это мягкий песок. На фото видны следы от протекторов шин. Так вот, если наступить на них - они легко продавливаются. В этом отличие от глинистых почв - там такие неровности «каменеют» и делают бег более травмоопасным.

Ikra
Начала бегать из-за ревматоидного артрита - суставы перестали болеть
Вот и я поэтому опять начну. Чего греха таить, за время домосидения поправилась сильно опять. И заболели суставы. В прошлый раз провела у врачей много времени - с лекарствами, процедурами... Потом бросила, потому что все бестолку. А потом мы поехали в Литву и там две недели активно лазили по замкам и колокольням - высокие лестницы, на которые и человеку без лишнего веса забираться непросто. Первые дни плакала, но шла. Иногда часами... А к концу второй недели летала, как бабочка, про коленки забыла абсолютно. И вот сейчас они (коленки) мне говорят, давай-ка, упражняйся!
Как раз и прохладненько теперь, в жару не очень хочется физкультурничать. Самое время присоединиться к начинанию.

Рита
про коленки забыла абсолютно. И вот сейчас они (коленки) мне говорят, давай-ка, упражняйся!
Да, без движения суставы «летят».

Чучелка
Начала бегать из-за ревматоидного артрита - суставы перестали болеть. Как перестаю бегать, болят снова.


У меня эллипсоид. Ну и йога моя, конечно)

Gata
Шеф, подскажите, пожалуйста, что у Вас за приложение - нахожусь в поиске того, что подойдет и пока как-то не очень - то одно не нравиться, то другое неудобно или нет. Может Ваше подойдет.

Шеф
что у Вас за приложение
Amazfit (менее глючная версия Mi Fit) для Андроид. Но эта программа для устройств Xiaomi.

М@рточка
Хорошая тема!
Тоже иногда бегаю
Где бы почитать про пульс? Слишком высокий у меня... До 140 - это прям очень очень медленно бегу. Если чуть быстрее, сразу за 150.
В этом году начала в конце июня, очень тянет каждый день, но пульс пугает





Приложение у меня Страва. Нравится!

Рита
М@рточка, а в нормальном состоянии какой пульс? У меня низкое давление, поэтому в состоянии покоя пульс около 100. Небольшая нагрузка и он взлетает. Плюнула на него, не слежу больше.

М@рточка
Давление низкое, да... Зависит от этого?
В покое не знаю. Не ниже 60 точно, не видела цифр ниже), чаще 80
Надо изучить, конечно, тему

Чучелка
М@рточка,

Ниже 60 - это у хорошо и много лет оттренированных спортсменов обычно. Меньше удара в секунду. У мужа часто 56-58. Кардиолог указывает на спортивное сердце.

Рыбёшка
Какое счастье, что люди могут бегать!
Буду смотреть и завидовать молча



Интересное в разделе «Улежненькая дняфочка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте