Деревянный сундук пропах сушеной рыбой. Как избавиться от запаха?

Девочки, дайте любой совет, хоть ленивый, хоть не очень. Деревянный сундук пропах сушеной рыбой. Мы на даче от мышей там припасы хранили, а теперь негде. Покрасить, наверное? Возможно, кто-то знает, как лучше поступить в таком случае. Дочка чуть ли не выбрасывать его собралась. А он такой надежный и качественный

Похожие темы


Эля_луг
LiudmiLka, масло чайного дерева (продается в аптеке) очень хорошо убирает не приятные запахи, хоть и само пахнет специфично. Запах рыбы не убирала, а всякой химии и канализации да. Можно побрызгать на тряпочку и оставить в сундуке, потом проветрить на улице

Irinap
LiudmiLka, сода, пишут в инете, хорошо запахи убирает, но мне не помогло, но попоробовать-то можно. Кофе, если нет в зернах, то растворимый разведи в небольшом количестве воды и так, чтобы аромат пошел. Немного помогает

gawala
Покрасить, наверное?
Уксусом протереть его.

КроНа
Уксусом протереть его.
Уксус тоже может вьестся, потом от его запаха не избавиться, но можно поставить открытую мисочку с уксусом на какое-то время, пары уксуса тоже убирают запахи.

Ромашка
сейчас, наверное, поздно, осень. Но я помню, что бабушка летом промывала бочки из-под солений с пижмой. У нее в огороде росла, высокая, крепкая, еле сорвешь ее. Бабушка бочки ошпаривала кипятком и пижмой терла.

gawala
Уксус тоже может вьестся,
С водой разбавить и вымыть все внутри. Я так от запаха больной маминой кошки избавилась. Кошка ушла за радугу, а запах остался, она болела тяжело.. Я вымыла весь дом включая потолки именно уксусом, разбавляла эссенцию с водой и мыла. В произвольных пропорциях.

LiudmiLka
Ольга, про пижму очень интересно - люблю ее запах. У нас, возможно, она еще есть.

Зебра
Деревянный сундук пропах сушеной рыбой.
Где-то читала, что поджигают зерна кофе, только не помню, про какие запахи говорилось. Попробуйте. Положите в глубокую миску, поставьте внутрь, пусть тлеет сколько нибудь... По ваше усмотрению.

LiudmiLka
У нас, в Молдове, мы бочки для вина моем отваром листьев грецкого ореха. Но это больше от плесени, но и от запаха тоже. Короче, буду пробовать, если пижма еще есть.




Где-то читала, что поджигают зерна кофе, только не помню, про какие запахи говорилось. Попробуйте. Положите в глубокую миску, поставьте внутрь, пусть тлеет сколько нибудь... По ваше усмотрению.
Потом кофе не сможем пить. Будет ассоциация с противным рыбьим запахом.

Таньча
что бабушка летом промывала бочки из-под солений с пижмой
У нас запаривали с можжевельником. Запах пижмы очень люблю, в кладовке-гардеробной букет не верхней полке уже лежит.

Ромашка
Таньча, я даже помню, как эту пижму сорвать сил не хватало. Такая высокая, крепкая, как кустик. И до мытья бочек бабушка ее охраняла, не разрешала трогать. Вот только ее использовали с кипятком, ошпаривали бочку и пижму в ней. Как оно на сухую будет, не знаю.

gawala
пижму
Вы не поверите, но тут ее нет! Не разу не видела пижмы, ни у нас, на почти плоскогорье, не в горах..

Mrs. Addams
Девочки, дайте любой совет, хоть ленивый, хоть не очень. Деревянный сундук пропах сушеной рыбой.
LiudmiLka, моя свекровь пользовалась ещё советской деревянной хлебницей, жутко запущенной - с затхлым запахом и плесенью, я на это даже смотреть не могла - поэтому решила привести её в божеский вид. Вычитала, что нужно вымыть уксусом. Так и сделала, промыла, просушила - и плесень уничтожила и запах исчез (и не появлялись больше, при такой же «эксплуатации»), уксусом потом не пахла.

Алёнка212
Окуривание горящим (тлеющим) лавровым листом может помочь. Его поджечь и в жаропрочную посуду для тления поместить.

Калюся
Окуривание горящим (тлеющим) лавровым листом может помочь.
Лен, я иногда поджгаю лаврушку, где-то вычитала, что убирает неприятные запахи. Только тлеть она не желает, горит ярко бенгальским огнем и гаснет. Или свежие листья жечь надо?
Его поджечь и в жаропрочную посуду для тления поместить.
А! или по типу устройства в коптилке - на сковородку и на огонь. наверное

просто так не получится дым без нагрева

Irinap
Калюся, и на плошке у меня нифига не тлел лист лавровый. Тоже по всякому пыталась

Туся Тася
Пару пачек активированного угля растолочь, высыпать в посудинку, поставить в сундук. Периодически перемешивать, через время заменить на свежую порцию. Из холодильника так запахи убирает на ура. Ну и совет Гали тоже очень даже— промыть уксусом, а потом проветривать долго. Вывоняется, куда денется.

Алёнка212
горит ярко
наверное у меня не очень сухой был.
Но от горящего же дым тоже есть

IvaNova
LiudmiLka, моя свекровь пользовалась ещё советской деревянной хлебницей, жутко запущенной - с затхлым запахом и плесенью, я на это даже смотреть не могла - поэтому решила привести её в божеский вид. Вычитала, что нужно вымыть уксусом. Так и сделала, промыла, просушила - и плесень уничтожила и запах исчез (и не появлялись больше, при такой же «эксплуатации»), уксусом потом не пахла.
Знакомая работала директором в сетевом продуктовом магазине. Эпизодически по её указанию «девочки» мыли с уксусом деревянные хлебные лотки.
Запах у них в хлебном отделе был волшебный - именно свежей выпечкой, без ноты затхлости.
Так что верю)

Zeamays
Знакомая работала директором в сетевом продуктовом магазине. Эпизодически по её указанию «девочки» мыли с уксусом деревянные хлебные лотки.
Как сейчас, не знаю, но раньше это было требование санстанции : тщательно убирать все полки от крошек и периодически протирать уксусным раствором. Направлено на предупреждение заражения хлеба картофельной болезнью...
 И дома поэтому надо хлебницы, особенно деревянные, иногда протирать уксусом. Как говорится, бережёного - убережёт...




Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Пасхальные блюда

Новое на сайте