Как избавиться от плохого запаха из стиральной машины?

Хозяюшки, помогите советом. У подруги из стиралки чем-то воняет, думали, что нитки скопились и прочее. Почистили. Стирала вхолостую, перепробовала все порошки, лимонку, уксус. Ничего не помогает. как быть?

Похожие темы


tat-63
Эля а кипячение пробовали?

Эля_луг
tat-63, стирку на 95 градусов? Да. Или что-то другое?

Талия
Эля, а отсек для порошков и ополаскивателей чистый? Его нужно периодически вытаскивать и промывать. Так же открывается отсек по которому моющие средства протекают внутрь машинки, тоже можно сколько то промыть/протереть.

Ещё возможно слив не полностью происходит и вода застаивается.

Эля_луг
Талия, промыли все, что можно, а запах остался. Вызывать мастера?

$vetLana
Эля_луг, у меня машине уже мноого лет. Со временем отложился серый склизкий налёт на резиновом уплотнителе. Где возможно, я его вычистила (куда смогла дотянуться). Чистила зубной щеткой и ватными палочками. Еще этот налёт там, куда вставляется фильтр. Там тоже всё почистила. Потом включила машину на 95 гр. с лимонкой.
Я заметила, что запах может появиться, если дверца закрыта. Чем лучше проветривается внутренность машины, тем меньше вероятность появления запаха.

Эля_луг
$vetLana, спасибо, пока лимонка не помогла. Про резинку сейчас скажу ей, чтоб с палочкой прошлась

тётяириша
Эля, а лимонки сколько сыпали и на какой программе с ней стирали?

Jenealis
Эля, запах может быть из-за ополаскивателей типа ленор и тп. Она их использует? В них содержится органика, которая со временем начинает гнить и вонять.

Эля_луг
Девочки, всем спасибо за советы, они ее уже вчера разобрали. Налет 3 мм и на тэне, и внутри барабана, все счищают.
Jenealis, про Ленор спрошу, возможно, что и использовала.

mirtatvik
Эля_луг, Эля, лучшее средство из всех, чем я пользовалась - очиститель "Dr. Beckmann" для стиральных машин.

Эля_луг
mirtatvik, спасибо, запишу

Веточка
У меня как раз после профилактических прогонов с лимонкой машинка сильно воняла.
Она, видимо, в какую-то реакцию с налетом вступает.
После лимонки ставила стирку со средством от накипи, потом, после нескольких стирок, запах пропадал.
Так что с лимонкой теперь машинку включать боюсь, буду специальную химию покупать.

Под уплотнительной резинкой пыталась налет чистить, тоже, куда дотянулась. Потом еле-еле это кольцо на место поставила

Мариана Ив
Говорят, чтоб запах не появлялся- надо периодически стирать на высоких температурах, хотя бы раз в месяц - другой что-нибудь кипятить.
Вот я тоже ничем не могла вывести, только после нескольких кипячений (у меня максимум 90*) запах пропал. А то стирала на 40* постоянно. Потом пахло неприятно. Там же тепло и сыро- вот и заводится какая- то жизнь... кипятить почаще!

redleafa
У меня в инструкции к машине написано: периодически заливать стакан хлорсодержащей жидкости и прогонять машину на 90-95 градусов на основной стирке. Мне от запаха очень помогло.




Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Пасхальные блюда

Новое на сайте