Как стирать белые вещи?

Девочки, научите стирать белые вещи.
Я выросла уже в период стиральных машинок. Вот сейчас муж носит белую футболку, синтетику, максимум два раза одел и нужно стирать.
Я замачиваю, намыливаю стиральным мылом, тру, потом еще стираю в машинке. И то результат не всегда хороший.
Интересует вот что: как вообще как стирать белые вещи и чтобы они не застировались?


Как стирать белые вещи?

Похожие темы


Сливочная
Белое стирать только с белым. На белье бывают микроскопические катышки, и вокруг ножки катышка накручиваются микроворсинки с другого белья другого цвета. Это одна из причин потери белоснежности белья.
Другая причина – вода, в которой стирается бельё, отнюдь не дистиллированная (химически чистая), в ней присутствуют в виде растворов различные химические соединения, в виде взвеси нерастворимые мелкие частицы. И от стирки к стирке (а это воздействие немалого количества химических соединений стирального порошка с коктейлем самой воды при различных температурах от холодной до горячей) постепенно часть этого коктейля прочно оседает на микроволокна, часть приваривается к волокнам и образует уже нерастворимое, несмываемое соединение.
И уже эти нерастворимые химические соединения прочно, как сетка, каркас держатся на ткани белья, и они на свету подвергаются изменениям, меняют цвет. Вспомните пластмассу, которая под воздействием световых лучей постепенно меняет цвет, а затем и структуру с последующей утратой своих основных рабочих качеств. А сейчас почти не бывает моноткани.
Сейчас ткани и трикотаж смесовые (столько-то хлопка, столько-то того, столько то другого) и каждая составляющая имеет свои различные характеристики – по прочности, устойчивости к растяжению, способностью расставаться с грязью во время стирок или наоборот собирать на себе химические соединения, своей реакцией на кипячение, на отбеливатель, своей реакцией на солнечные лучи и своей индивидуальной способностью отражать лучи и давать нашим глазам воспринимать этот цвет. Отсюда далеко не продолжительная белизна вещей.

Дачница
Я чуть-чуть подсиниваю белые вещи. Это создаёт иллюзию белоснежности.

Диджей
Я чуть-чуть подсиниваю белые вещи. Это создаёт иллюзию белоснежности.
а чем синей краской для вещей? и как это делать? :-[В машинку добавлять или когда в ручную стираешь?

himichka
Стирать хорошими порошками. Подсинивать «синькой» (предварительно насыпать ее в мешочек из марли и поболтать им в воде для полоскания) при ручной стирке после полоскания.

ЖивчикЪ
а чем синей краской для вещей? и как это делать? :-[В машинку добавлять или когда в ручную стираешь?

Синька продается в отделах, где и порошки. Лена -химичка правильно написала. А если при машинной стирке, то можно в отделение для бальзама, когда набирается вода для полоскания, этот узелок (тряпочкой с синькой) немного помокать в неё (в воду). И в барабане синька уже равномерно распределится.

Дачница
Я развожу синьку в бутылочке и добавляю несколько капель в отделение для бальзама при полоскании. Ну и как сказала Химичка лучше не жмотиться на хороший порошок. Дешёвые застирывают бельё. Поэтому в целях экономии я раз покупаю дорогой порошок, а раз попроще

Lisss's
еще заметила, от воды может быть белье серое.. у моей свекрови и машинка хорошая, и порошки дорогие она берет, а все равно белье серое - сталинка, трубы все уже заизвестковались, очень слабый напор, и машинке не хватает для качественной стирки..

ЖивчикЪ
Люд, это еще кто как привык стирать, вернее научили. Не думаю, что серое белье от труб Сталинки. В Хрущовках трубы не новее.
Вот ты знаешь, как она стирает белое бельё?

Lisss's
я тебе кажу, потому что я раньше там жила, в той квартире, и у меня тоже белье было серое, а стираю я одинаково, шо тут, шо там. не от труб оно серое, а потому, что напора воды нет совсем, и машинке нету чем его выполоскать как следует, вот оно и сереет с каждым разом все сильнее.. я уже забыла про это, а недавно свекруша приезжала и плакалась - у тебя белье белое, а у меня серое и тогда я вспомнила, что там у меня тоже серое было..

ЖивчикЪ
Незнаю... у меня в квартире и напор хороший, но то количество воды, которое наливается для полоскания, для меня мало. Я всегда включаю дополнительное полоскание. И когда наливается вода (для полоскания) я просто из-под крана доливаю воду, чтобы в барабане воды было под завязку.

Стоп... а при чем здесь напор? Стиральная машина - это автоматика. Тоесть, на 1 кг белья будет наливать определеннное количество воды, не больше не меньше. Тоесть, как запрограммировано машиной. И если напор слабый, то вода будет наливаться чуть дольше. Я так понимаю.

LLika
От воды очень зависит белизна белья. У нас вода жесткая, в чайнике такааааая накип образовывается, а белье снимаю с веревки просто деревянное. Все соли на нем оседают, откуда ж белизне взяться. Добавляю в воду при стирке антикальк

Диджей
Я развожу синьку в бутылочке и добавляю несколько капель в отделение для бальзама при полоскании. Ну и как сказала Химичка лучше не жмотиться на хороший порошок. Дешёвые застирывают бельё. Поэтому в целях экономии я раз покупаю дорогой порошок, а раз попроще
Хороший это какой? Специально для белого белья? Я пользуюсь Ариель. За синьку и разъяснение спасибо! буду пробовать.
Незнаю... у меня в квартире и напор хороший, но то количество воды, которое наливается для полоскания, для меня мало. Я всегда включаю дополнительное полоскание. И когда наливается вода (для полоскания) я просто из-под крана доливаю воду, чтобы в барабане воды было под завязку.
а как это? все ж закрыто? через отверстие для порошка?
От воды очень зависит белизна белья. У нас вода жесткая, в чайнике такааааая накип образовывается, а белье снимаю с веревки просто деревянное. Все соли на нем оседают, откуда ж белизне взяться. Добавляю в воду при стирке антикальк

У нас жесткая вода и плохой напор. Что такое антитальк, где купить и как им пользоваться?

himichka
Я тоже стираю Ариэлем, но чешским или венгерским-нашему не доверяю У нас продают концентрат весом 1,5 или 2кг, на упаковке, где проставлена дата изготовления, мелкие буквы и цифры черной краской, стоит указание на страну-производителя С или Н (если N-Новомосковск)
Видимо, имеют ввиду Калгон

ЖивчикЪ
а как это? все ж закрыто? через отверстие для порошка?
У нас жесткая вода и плохой напор.

Ага... через отверствие. Да напор не при чем.

Я тоже стираю Ариэлем, но чешским или венгерским-нашему не доверяю У нас продают концентрат весом 1,5 или 2кг,

Лен, а ты фото покажи, пжлста. Еще скажи, как там запах этого порошка. Сильно ядючий? А то я на запах плохо реагирую. Мне абы совсем без запаха.

ЖивчикЪ
Диджей- Лариса, у тебя не получается качественно стирать белое бельё из синтетики или ХБ?

Ukka
Лорик, я тоже сталкивалась с такой проблемой... Что я только не перепробовала. Пока девчонки-продавцы не посоветовали добавлять хороший отбеливатель. Стираю Savex'ом, добавляю порошковый Асе и жидкий Милам. По возможности стираю на 60 град. И доп. полоскание. Рассудила так - если серое я все равно выкину, так попробую эту ядерную смесь... Все белоснежное!!! Некоторым вещам несколько лет, не разлазятся.

Диджей
Диджей- Лариса, у тебя не получается качественно стирать белое бельё из синтетики или ХБ?
и то и то. Мои мальчики носят не очень аккуратно.
Лорик, я тоже сталкивалась с такой проблемой... Что я только не перепробовала. Пока девчонки-продавцы не посоветовали добавлять хороший отбеливатель. Стираю Savex'ом, добавляю порошковый Асе и жидкий Милам. По возможности стираю на 60 град. И доп. полоскание. Рассудила так - если серое я все равно выкину, так попробую эту ядерную смесь... Все белоснежное!!! Некоторым вещам несколько лет, не разлазятся.
Записала. Буду пробовать все, что-то уж точно должно подойти, а то последнее время у меня уже никаких нервов не хватало
И еще вопрос, с чисто белым понятняла, а вот если на нем есть надпись или рисунок?
И еще как отстирывать желтые подмышки? Мылом тру, но что то не особо помогает

LLika
У нас жесткая вода и плохой напор. Что такое антитальк, где купить и как им пользоваться?
Диджей не антиТальк, а антиКальк. Это то же, что и Калгон, но дешевле. Добавляню, когда стираю белое белье больше, чем требуется по норме.

Кроме повышенной жесткости, вода грязная, дают по графику. Приходится для бытовых целей набирать в ведра. Так вот если дня 2-3 ведро не помыть, там ужас какая грязь на дно оседает

Диджей
LLika_7 я от накипи лимонной кислотой пользуюсь машинку на 90С, а вот как для смягчения жесткости воды, нужно попробовать

ЖивчикЪ
Лариса, расскрываю секрет, как я стираю белое белье из ХБ.
В машинку загружаю белье, ставлю обязательно ! на предварительную стирку (функции у разных моделей отличаются) и насыпаю порошок для белого. Можно половинную норму. Нам главное отстирать грязь с белья, а не заварить её в волокна. Темп. 40 град. А уж потом стирка обычная. Засыпаю порошок по норме, часть, которого заменяю на порошковый отбеливатель (АСС, ВОСС). И выставляю темп. 90 град.
 И полоскание двойное обязательно.
 У моей старой машинке все функции я включала одновременно.

 Еще нюанс. Конечно можно в барабан загрузить 5 кг белья, но я никогда так не делаю. Ото оно так постирается и пополоскается. Мах загружаю 3 кг.

LLika
LLika_7 я от накипи лимонной кислотой пользуюсь машинку на 90С, а вот как для смягчения жесткости воды, нужно попробовать

Лимонкой никогда не пользовалась, хватает антикалька. Для себя сделала вывод, если убирает накипь с тэнов, то и на белье соли жесткости тоже дожны разрушаться.

Альбина
Смотрю здесь интересные советы для отстирывания белого белья Я уже давно стараюсь меньше покупать белое, потому что отсирать сложновато. Еще нюанс наверное для всей России и стран СНГ: временами идет ржавая вода. Тогда после такой стирки белье становится отвратительного непередаваемого цвета, а иногда с полосой ржавого цвета, которая потом может вообще не отстираться. Тогда это полная ж.. а

matroskin_kot
А у меня порошок - спецотбеливатель, то ли К2, то ли еще какой-то, забыла, двухкомпонентный... Вонючий только, но- отбеливает (для ручной стирки) и еще для машинки есть из этой же серии, но без запаха (в Сочи остались, не помню фирму...) а здесь, в Магадане- вода стала отвратная, не только горячая- рыжая, но и холодная тоже стала такой. Стираю с салфетками «для ослепительного белья» от фирмы PATERRA- реально отбелило футболки, а, главное, моя кофта синтетическая после стирки не сереет (пока)...

Скарлетт
По поводу белизны белого белья (во завернула ) У моей бабушки абсолютно все постельное было чисто белым. Она его ВЫВАРИВАЛА с хозяйственным мылом перед стиркой! Вы представляете масштабы стирки? Я, кстати, раньше – лет 6 назад, когда у меня еще не было стиралки-автомата – тоже этим занималась! В частном доме на печке..... Как вспомню – так вздрогну. Теперь все намного проще. Конечно, много зависит от воды – если она жесткая и ржавая – вряд ли можно из нее вынуть белоснежное белье.... Для себя я уяснила несколько вещей: постельное белье стирается 1 раз в неделю. Если оно белое – часть стирального геля заменяю отбеливателем «Парус» – пачки похожие на майонезные, он в порошке идет. (Есть еще пятновыводитель «Парус» для цветного белья – тоже нравится мне.) Ну, о футболках-майках-трусиках и речь не идет – 1 раз одел – и в стирку – первре время с мужем воевала.... Еще, как девочки тут писали – очень важно качество порошка – или геля, я стираю «Персилом» гелем. А то у меня золовка – экономист фигов – стирает «Галой» и возмущается, что машинка плохо стирает. Хотя у моей тетки в Полтавской области вода такая мягкая, что можно стирать, наверное, вообще без порошка – я как увидела у нее «Галу» – чуть не упала – тетушка удивительная хозяюшка и чистюля – но вот у нее тот случай, когда зачем платить больше...



Как СТИРАТЬ БЕЛЫЕ ВЕЩИ чтобы они оставались белыми. Легкий способ вернуть белизну белым вещам • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
Супер способ стирки белого белья! Как стирать белые вещи вручную или в машинке, чтобы они не серели и не желтели. Как вернуть белизну белым застиранным вещам и отстирать различные пятна. Если вы любите носить белые вещи, то обязательно должны знать,…Как стирать белые вещи? - 777820
PT9M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


Как стирать белые вещи • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
Как правильно стирать белые вещи? Как их кипятить? Сколько порошка, отбеливателя и других средств добавлять? Ответ здесь! Больше информации о стирке: Как стирать белые вещи? - 777820
PT4M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


СТРАННЫЙ, но в то же время СУПЕР ЛЕГКИЙ СПОСОБ ОТБЕЛИВАНИЯ БЕЛЫХ ВЕЩЕЙElena Matveeva • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
Очень странный, но в то же время невероятно эффективный способ отбелить белые вещи. Он подойдет молодым мамочкам, вечно мучающимися с пеленками и вещами маленьких безобразников....и не только. Спасибо за ваши ПОДПИСКИ, за ваши ЛАЙКИ! Они ооочень…Как стирать белые вещи? - 777820
PT5M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


белые вещи - стирка! как сохранить белизну белого?! • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
как стирать белые вещи, чтобы они всегда оставались белыми?!Как стирать белые вещи? - 777820
PT10M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


Как отбелить белые вещи в стиральной машине • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
Как отбелить белые вещи в стиральной машине Все о стирке: ВСЕ ЦЕНЫ НА БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ В ВАШЕМ ГОРОДЕ: Стиральные машины: Посудомоечные машины: Холодильники: Телевизоры: Ноутбуки: Телефоны: Персональные компьютеры: Другая техника: Все о…Как стирать белые вещи? - 777820
PT3M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


Как отбелить вещи, как удалить пятна. Проверенный способ стирки белых вещей. Супер способ • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
Белые вещи пожелтели или на них появились пятна, выбрасывать жаль и очень хочется отбелить их? Мы знаем, как Вам помочь. Вариант отбеливания, который мы Вам покажем, действительно чудесно работает и дает потрясающие результаты. В этом видео для…Как стирать белые вещи? - 777820
PT6M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


Как стирать белые вещи • Как стирать белые вещи? play thumbnailUrl Как стирать белые вещи?
Как правильно стирать белые вещи Все о стирке: ВСЕ ЦЕНЫ НА БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ: Стиральные машины: Посудомоечные машины: Холодильники: Телевизоры: Ноутбуки: Телефоны: Персональные компьютеры: Другая техника: Все о стиральных машинах: Как стирать белые вещи? - 777820
PT3M
True
2012-08-07T15:38:32+04:00
embedUrl


Алёнка212
Девочки, подскажите чем освежить-отбелить белое бельё. Вода идёт с ржавчиной. Так её не видно, но бельё со временем становится не белое. Чем можно эту ржавчину вывести?

Жирафка
Может таким образом?
 Вскипятить ведро воды, всыпать 1/2-2\3 стакана стирального порошка, 1\3 стакана или или 2 ст. л. кислородного отбеливателя, можно дешёвого и 2-3 столовых ложки растительного масла, размешать и в горячий раствор погрузить белье накрыв крышкой. Оставить до полного остывания, периодически помешивая. Затем просто постирать в этом же растворе.

Алёнка212
Вот для полотенец рецепт сей записала. А для одежды про него не подумала.
Татьяна, а Ваша фирменная шипучка не поможет? В рецептах по удалению ржавых пятен везде кислота есть.

Жирафка
Я не испытывала на одежде...

Marina22
Девочки, подскажите чем освежить-отбелить белое бельё. Вода идёт с ржавчиной. Так её не видно, но бельё со временем становится не белое. Чем можно эту ржавчину вывести?

Отбеливаем белье

Скорлупа белого цвета обладает отбеливающим эффектом. Хорошо растолките ее, завяжите в полотняный мешочек и положите в барабан стиральной машины, когда стираете белую одежду или белье.

Как приготовить яичную скорлупу

Чтобы приготовить порошок из яичной скорлупы, который вы потом сможете использовать для различных целей, хорошенько промойте сырые яйца в теплой воде и ополосните. Затем вылейте из него желток с белком и снова промойте скорлупу. Вытащите все пленки с внутренней сторону скорлупы и опустите ее на несколько минут в кипяток. После этого просушите скорлупу на салфетке в течение 2-3 часов и разотрите ее в ступке или измельчите в порошок в кофемолке.

Подмосквичка
я от накипи лимонной кислотой пользуюсь машинку на 90С, а вот как для смягчения жесткости воды, нужно попробовать

Добавляйте при стирке немного кальцинированной соды при жёсткой воде, кроме стирки чёрных и тёмных вещей, отстирывается на порядок лучше

Цыплёнок
Добавляйте при стирке немного кальцинированной соды при жёсткой воде,
Я тоже так делаю, у нас очень жесткая вода.

ирис.ка
Я нечаянно простирала белую рубашку с рисунком с красной вещью. Рубаха стала розовая. Я её и с солью, и с содой, и с отбеливателем замачивала. В итоге более-менее отстиралось, но воротник так и остался розовый. Чем отстирать?

agneshca
ирис. ка, а из какого материала рубашка? Иногда помогает сразу перестирать с ловушками цвета. Хлопковую можно попробовать отбелить персолью

ирис.ка
Типа шёлк

agneshca
По натуральному шёлку ни чего не могу посоветовать, уж очень деликатный материал. Но попробуйте ловушки, они точно не повредят

Рита
ирис. ка, Ирина, есть такое средство


Как стирать белые вещи?

Для хлопка помогло.

Lara4040
Когда мой сын учился в школе, у нашей директриссы была фишка по поводу внешнего вида учащихся. Она самолично 1-2 раза в неделю проходила по всем классам и просто выставляла из школы учеников, отправляя домой переодеваться, ну, тех, кто вызывающе был одет. В старших классах мальчики обязательно должны были быть одеты не в футболки, а в рубашки белого или светлого пастельного цвета, можно в полоску или мелкий еле заметный рисунок. В общем, в офисную. Ох и намучалась я тогда! Никакая машинка и чудо-порошок не брали испачканные воротнички и манжеты подростка! А потом приспособилась. Есть в продаже отбеливающее мыло, типа «Сарма», «Ушастый нянь», хотя лучшее, на мой взгляд, это мыло «Друг». Если увидите его в продаже, берите, не раздумывая! Я просто намыливала манжеты и воротники рубашек этим мылом перед стиркой, немного терла, но без фанатизма, и оставляла часа на 2-3 в тазике слегка намоченным в этом же мыльном растворе. А потом, не полоская, просто отжимала, а кидала в машинку и стирала как обычно. Рубашка были белоснежные. Этот же способ хорош для стирки белых носочков. Я их после работы (всегда ношу под медицинский костюм, привычка), намыливали и ложила в поллитровую стеклянную банку. Да-да, именно так. Как то кто-то из гостей спросил: «А что это у тебя в банке?» я и ответила: «носки стираются». После 2-3 часов мне достаточно просто немного простирнуть их в горячей воде и они опять белоснежные. И вообще, белые, деликатные вещи я стараюсь стирать руками, так надежнее. А с хорошим отбеливающим мылом еще и проще.


Как стирать белые вещи?



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Постные блюда

Новое